Агентство или штатный сотрудник❓
Я искренне верю, что агентство может быть выгоднее, чем штатный сотрудник. И в маркетинге, и в маркетплейсах.
При этом я понимаю боль рынка.
Люди не доверяют маркетинговым агентствам, потому что кругом полно псевдоспециалистов, которые после двухмесячных курсов берут за 3 копейки двух помощников и называют себя агентством, хотя сами слабо разбираются в продукте.
Я видел таких «маркетологов». На курсах научились красиво говорить. Иногда даже чушь, но красиво.
Из-за этого доверие к агентствам, особенно небольшим, падает.
Но сильные агентства есть. И, конечно, я причисляю к ним и нас – L7🔥
Почему агентство может быть лучше штата👇
1️⃣ Агентство работает 7/0
Мы работаем 7/0, у нас есть сотрудники, которые отвечают и по выходным. Особенно это важно на маркетплейсах.
Штатный сотрудник работает 5/2. А рынок – нет.
2️⃣ Агентство не «пропадает»
Штатный сотрудник может:
🅰️ уволиться
🅰️ обидеться
🅰️ заболеть
🅰️ уйти в декрет
🅰️ просто перегореть
Агентство – нет.
Если кто-то заболел или ушёл, мы просто меняем человека внутри команды, безболезненно для проекта.
И самое главное: мы даём не одного сотрудника, а команду.
Как это устроено у нас:
В L7 над проектом обычно работает 6 человек:
⏺ руководитель отдела – отвечает за всю команду
⏺ project-менеджер – отвечает за рост проекта
⏺ аккаунт-менеджер – коммуникация, счета, договорённости
⏺ технический специалист – директ, маркетплейсы, дизайн и т.д.
⏺ маркетолог – стратегия и развитие
⏺ дизайнер
Если с кем-то что-то происходит, проект не останавливается. Агентство не болеет и не учится за ваш счёт.
3️⃣ В агентстве постоянное обучение
Мы ежедневно мониторим изменения в Яндекс.Директе, маркетплейсах, инструментах. Обмениваемся опытом.
У нас 33 человека в команде. У каждого он свой.
Есть внутренние встречи, разборы проектов. Если у кого-то вопрос по нише – можно обсудить и получить идеи от всей команды.
Вы покупаете не просто специалиста, а гигантскую насмотренность 33 людей, со средним опытом 4 года, то есть опыт 100+ лет 😅
4️⃣ «Но Штатный сотрудник включён на 8 часов»
Частая боль рынка: «Сотрудник в штате включён, а агентство не так погружено в наш проект».
Открою небольшую тайну:если система в Яндекс.Директе налажена, там не на что смотреть 8 часов. Нет там такого объёма работы.
Часто штатные маркетологи реально работают 2-4 часа, а остальное время – YouTube и прочее.
Даже если представить, что сотрудник честно работает все 8 часов.
В агентстве над проектом работает 6 человек. Допустим, каждый уделяет по 2 часа в день на 1 проект.
2 × 6 = 12 часов группового фокуса.
12 часов против 8.Даже по времени выгоднее.
5️⃣ А по деньгам?
Наш средний чек – 120 000 рублей. Опытный специалист-руководитель будет стоить примерно столько же. Но он будет один. И делать всё сам он не сможет, ему всё равно понадобится команда подрядчиков.
Наш Базовый тариф по Яндекс.Директу – 75 000 рублей. За 75 000 вы найдёте на рынке среднего директолога. Опытные специалисты с опытом 5+ лет хотят 100 000 и выше.
И снова агентство выгоднее.
Агентский бизнес очень похож на HR: агенство покупает топовых сотрудников «оптом», а сдаёт их компетенции «в розницу». Клиент получает целую команду по цене одного специалиста👩
Я искренне верю, что агентство может быть выгоднее, чем штатный сотрудник. И в маркетинге, и в маркетплейсах.
При этом я понимаю боль рынка.
Люди не доверяют маркетинговым агентствам, потому что кругом полно псевдоспециалистов, которые после двухмесячных курсов берут за 3 копейки двух помощников и называют себя агентством, хотя сами слабо разбираются в продукте.
Я видел таких «маркетологов». На курсах научились красиво говорить. Иногда даже чушь, но красиво.
Из-за этого доверие к агентствам, особенно небольшим, падает.
Но сильные агентства есть. И, конечно, я причисляю к ним и нас – L7
Почему агентство может быть лучше штата👇
Мы работаем 7/0, у нас есть сотрудники, которые отвечают и по выходным. Особенно это важно на маркетплейсах.
Штатный сотрудник работает 5/2. А рынок – нет.
Штатный сотрудник может:
Агентство – нет.
Если кто-то заболел или ушёл, мы просто меняем человека внутри команды, безболезненно для проекта.
И самое главное: мы даём не одного сотрудника, а команду.
Как это устроено у нас:
В L7 над проектом обычно работает 6 человек:
Если с кем-то что-то происходит, проект не останавливается. Агентство не болеет и не учится за ваш счёт.
Мы ежедневно мониторим изменения в Яндекс.Директе, маркетплейсах, инструментах. Обмениваемся опытом.
У нас 33 человека в команде. У каждого он свой.
Есть внутренние встречи, разборы проектов. Если у кого-то вопрос по нише – можно обсудить и получить идеи от всей команды.
Вы покупаете не просто специалиста, а гигантскую насмотренность 33 людей, со средним опытом 4 года, то есть опыт 100+ лет 😅
Частая боль рынка: «Сотрудник в штате включён, а агентство не так погружено в наш проект».
Открою небольшую тайну:
Часто штатные маркетологи реально работают 2-4 часа, а остальное время – YouTube и прочее.
Даже если представить, что сотрудник честно работает все 8 часов.
В агентстве над проектом работает 6 человек. Допустим, каждый уделяет по 2 часа в день на 1 проект.
2 × 6 = 12 часов группового фокуса.
12 часов против 8.Даже по времени выгоднее.
Наш средний чек – 120 000 рублей. Опытный специалист-руководитель будет стоить примерно столько же. Но он будет один. И делать всё сам он не сможет, ему всё равно понадобится команда подрядчиков.
Наш Базовый тариф по Яндекс.Директу – 75 000 рублей. За 75 000 вы найдёте на рынке среднего директолога. Опытные специалисты с опытом 5+ лет хотят 100 000 и выше.
И снова агентство выгоднее.
Агентский бизнес очень похож на HR: агенство покупает топовых сотрудников «оптом», а сдаёт их компетенции «в розницу». Клиент получает целую команду по цене одного специалиста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍3🫡1
Сегодняшнее пятничное собрание получилось особенно тёплым.
Анна, руководитель отдела маркетплейсов, прочитала нам отрывок из детской книги «Улитка и Кит» Джулии Дональдсон. Несколько минут – и на экране куча улыбок)
Каждый вынес из этой истории что-то своё: смелость, масштаб, поддержку, веру в себя.
Любим такие моменты, когда команда не только про задачи, но и про смыслы🟡
Оставляю вам ссылку. Прочитайте обязательно
Почитать с картинками
#пятничнаяпритча
Анна, руководитель отдела маркетплейсов, прочитала нам отрывок из детской книги «Улитка и Кит» Джулии Дональдсон. Несколько минут – и на экране куча улыбок)
Каждый вынес из этой истории что-то своё: смелость, масштаб, поддержку, веру в себя.
Любим такие моменты, когда команда не только про задачи, но и про смыслы
Оставляю вам ссылку. Прочитайте обязательно
Почитать с картинками
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2🥰2
Команда на наших проектах
В прошлом посте про отличие штатного сотрудника от агентства писал про то, что заходим в проект командой.
Рассказываю, кто чем занимается, на примере отдела маркетплейсов, похожая картина и в отделе маркетинга ➡️
⏺ Руководитель отдела – управленец мыслящий бизнес-процессами и деньгами более 5 лет, это «Директор по продукту или Операционный директор», стоимость на рынке от 200 000 рублей
Что делает:
-Нанимает и обучает команду
-Адаптирует и заменяет «игроков» на поле
-Контролирует регламенты
-Разрабатывает новые подходы в работе
-Следит за новостями площадки каждый день
-Координирует работу проджект-менеджеров, это его «-1»
⏺ Project-менеджер – старший специалист, наиболее опытный из всех, с навыками управления командой
Что делает:
-Ведет стратегически проект, от планирования цифр, бюджетов, до выполнения целей
-Ставит и контролирует задачи в проекте
-Сам выполняет ключевые задачи ведущие к росту проекта, там где нужны «мозги»
-Проводит совещания с командой и клиентом по план-фактому анализу
-Анализирует цифры и показатели, принимает стратегические решения
-Разрабатывает стратегию план развития проекта
⏺ Аккаунт-менеджер – человек, который всегда смотрит на проект со стороны клиента и делает «сервис»
Что делает:
-Ведет всю документацию, от договоров и актов/УПД до КП на новые услуги
-Следит за коммуникацией в чате
-Контролирует договоренности и сроки
-Собирает NPS с клиентов, доводит до команды обратную связь от клиента
⏺ Технический специалист – это один или несколько человек, в зависимости от проекта, которые ведут конкретный источник трафика, например: директолог, менеджер по маркетплейсам, авитолог, SEOшник
Что делает:
-Ведет операционные задачи по проекту
-Управляет конкретными инструментами для достижения целей проекта
-Настраивает рекламу, управляет ставками, создает карточки и т.п.
⏺ Маркетолог – специалист мыслящий воронками продаж, позиционированием и УТП
Что делает:
-Продумывает воронку продаж от первого касания до оплаты
-Анализирует конверсию, каждого этапа вороки
-Улучшает каждый этап воронки, за счет А/Б тестов, например был крео с «котиками», попробовал с «собачками», CV выросла на 1,5%, отлично, сравниваем теперь с «ежиками»
-Прорабатывает УТП, позиционирование, Целевую Аудиторию
-Разрабатывает CJM - путь клиента
⏺ Аналитик – любитель цифр, анализа и «глубококопания»
Что делает:
-Собирает, анализирует цифры
-Может 2 дня сидеть изучать рынок, цифры, конкурентов, чтобы потом сказать «здесь денег нет», кстати это реальный кейс, мы чуть было не зашли в нишу, где в плюс работать просто невозможно, хотя со стороны казалось, что ниша «золотая»
-Проводит анализ конкурентов
-Ведет PnL, РНП
-Отслеживает тренды
-Предлагет новые товары/продукты для вывода на рынок
-Объясняет клиенту почему «этот товар продается, а этот нет»
⏺ Дизайнер – отвечает за визуал
Что делает:
-Разрабатывает концепцию и бренд бук где необходимо
-Создает креативы по ТЗ от маркетолога
-Разрабатывает инфографику, рич контент и т.п.
Но именно в таком формате можно позволить нам как агентству совмещать командой несколько проектов, тк каждый узкоспециализирован на своих задачах.
А клиенту получить полноценный отдел с огромной насмотренностью и ТОП специалистами по цене 1 хорошего штатного сотрудника, который скорее всего не сможет все эти задачи успевать делать, тем более на том уровне, на котором их делает узкоспециализированный специалист.
В прошлом посте про отличие штатного сотрудника от агентства писал про то, что заходим в проект командой.
Рассказываю, кто чем занимается, на примере отдела маркетплейсов, похожая картина и в отделе маркетинга ➡️
Что делает:
-Нанимает и обучает команду
-Адаптирует и заменяет «игроков» на поле
-Контролирует регламенты
-Разрабатывает новые подходы в работе
-Следит за новостями площадки каждый день
-Координирует работу проджект-менеджеров, это его «-1»
Что делает:
-Ведет стратегически проект, от планирования цифр, бюджетов, до выполнения целей
-Ставит и контролирует задачи в проекте
-Сам выполняет ключевые задачи ведущие к росту проекта, там где нужны «мозги»
-Проводит совещания с командой и клиентом по план-фактому анализу
-Анализирует цифры и показатели, принимает стратегические решения
-Разрабатывает стратегию план развития проекта
Что делает:
-Ведет всю документацию, от договоров и актов/УПД до КП на новые услуги
-Следит за коммуникацией в чате
-Контролирует договоренности и сроки
-Собирает NPS с клиентов, доводит до команды обратную связь от клиента
Что делает:
-Ведет операционные задачи по проекту
-Управляет конкретными инструментами для достижения целей проекта
-Настраивает рекламу, управляет ставками, создает карточки и т.п.
Что делает:
-Продумывает воронку продаж от первого касания до оплаты
-Анализирует конверсию, каждого этапа вороки
-Улучшает каждый этап воронки, за счет А/Б тестов, например был крео с «котиками», попробовал с «собачками», CV выросла на 1,5%, отлично, сравниваем теперь с «ежиками»
-Прорабатывает УТП, позиционирование, Целевую Аудиторию
-Разрабатывает CJM - путь клиента
Что делает:
-Собирает, анализирует цифры
-Может 2 дня сидеть изучать рынок, цифры, конкурентов, чтобы потом сказать «здесь денег нет», кстати это реальный кейс, мы чуть было не зашли в нишу, где в плюс работать просто невозможно, хотя со стороны казалось, что ниша «золотая»
-Проводит анализ конкурентов
-Ведет PnL, РНП
-Отслеживает тренды
-Предлагет новые товары/продукты для вывода на рынок
-Объясняет клиенту почему «этот товар продается, а этот нет»
Что делает:
-Разрабатывает концепцию и бренд бук где необходимо
-Создает креативы по ТЗ от маркетолога
-Разрабатывает инфографику, рич контент и т.п.
От проекта к проекту, конечно же команда меняется, где-то нужен только «директолог + помощник», где-то и 10 человек может быть в команде на проекте. Все зависит от нужд проекта, его рентабельности и конечно среднего чека 😉
Но именно в таком формате можно позволить нам как агентству совмещать командой несколько проектов, тк каждый узкоспециализирован на своих задачах.
А клиенту получить полноценный отдел с огромной насмотренностью и ТОП специалистами по цене 1 хорошего штатного сотрудника, который скорее всего не сможет все эти задачи успевать делать, тем более на том уровне, на котором их делает узкоспециализированный специалист.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👏3👍2
Как не умереть от первого кассового разрыва🤯
Мы словили неприятный момент. Он называется кассовый разрыв.
Точнее, это был не совсем кассовый разрыв... сейчас объясню.
📌 Кассовый разрыв – ситуация, когда количество обязательств, которые надо оплатить, превышает количество денег в кассе предприятия на текущий момент. То есть компания должна заплатить, но у неё недостаточно денег для этих платежей.
Проще говоря, когда обязательств на оплату у тебя на 1 000 000 рублей, а в кассе только 800 000 рублей. Кассовый разрыв – 200 000 руб. Нехватка денег.
Выходы из ситуации обычно такие:
⚪️ брать кредит/долг
⚪️ продать что нибудь ненужное (но мы все помним продолжение из Простоквашино)
⚪️ задерживать оплаты, например зп (как это делают некоторые компании)
Что случилось у нас❓
👉 Напишите в комментариях, как вы думаете, что спасло агентство L7 на старте 2026 года.
Тот, кто ответит правильно, получит:
✔️ мою симпатию 😊
✔️ если нужно, консультацию по маркетингу😅
#финансы #L7
Сейчас буду открывать внутреннюю кухню агентства (как прописано в шапке канала😌)
Мы словили неприятный момент. Он называется кассовый разрыв.
Точнее, это был не совсем кассовый разрыв... сейчас объясню.
Проще говоря, когда обязательств на оплату у тебя на 1 000 000 рублей, а в кассе только 800 000 рублей. Кассовый разрыв – 200 000 руб. Нехватка денег.
Выходы из ситуации обычно такие:
Что случилось у нас
После нового года многие клиенты по маркетплейсам приостановили работу. Часть клиентов по маркетингу поставили проекты на паузу на празничные дни⏸
Это частая практика – люди ставят на паузу всю работу по маркетингу на две недели. Особенно это касается маленьких компаний. И у нас, к сожалению, около половины портфеля – именно такие небольшие компании и микробизнесы.
Они ставят работу на паузу, значит, мы замораживаем договоры. Соответственно в январе по этим проектам мы не получаем платежей.
А платить нашей команде надо🫠
Нам не нравится задерживать оплаты. Ни перед командой, ни перед подрядчиками, ни перед партнёрами.
И мы закрываем все обязательства – это принцип.
Соответственно, денег на выплату всех обязательств просто не хватило.
Если грубо: нам нужно было оплатить расходов на значительную сумму, а не хватило примерно 350 000 рублей.
Можно сказать, что это был бы классический кассовый разрыв.
Но нас от кассового разрыва спас один ключевой и очень важный фактор…о котором я расскажу позже.
👉 Напишите в комментариях, как вы думаете, что спасло агентство L7 на старте 2026 года.
Тот, кто ответит правильно, получит:
#финансы #L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
В прошлом посте я написал про кассовый разрыв и спросил, что защитило агентство L7.
Ответ простой –фондирование .
Сейчас в L7 я выполняю роль финансового директора в том числе. И я благодарен своим наставникам: Ивану из «Нескучных финансов» и Наталье Бланкет. Именно они в своё время погрузили меня в финансовый учёт, и благодаря им я обучился ведению ДДС, ОПиУ и составлению финмодели.
Но ещё лет 10–15 назад я прочитал очень крутую книгу – Самый богатый человек в Вавилоне. Один из законов богатства, описанных в книге: сначала заплати себе и откладывай деньги.
Как это работает у нас❓
Система фондов в агентстве работает уже больше шести лет.
С каждого платежа, который приходит в агентство, мы автоматически распределяем деньги по «копилкам»:
⚪️ фонд налогов (чтобы не искать деньги за день до оплаты)
⚪️ фонд оплаты труда
⚪️ фонд на сервисы
⚪️ фонд на развитие
⚪️ фонд на обучение (английский, курсы и т.д.)
⚪️ фонд спасения (как раз на такие ситуации)
⚪️ фонд инвестиций
То есть деньги не «лежат одной кучей», а сразу разложены по конвертам. В жизни также.
Точно такую же систему я применяю в личных финансах.
Получаю доход — и распределяю:
⚪️ часть на повседневные расходы
⚪️ часть в фонд путешествий
⚪️ часть на игрушки и хобби
⚪️ часть в накопления
Если я хочу в Таиланд, а в фонде путешествий денег нет – я не лечу в Таиланд. Всё просто.
🅰️ Те, кто написал в комментариях к прошлому посту, что нас спасли фонды, были абсолютно правы. Мы просто достали деньги из фондов внутри компании. И закрыли обязательства.
Если бы фондов не было – учредителям пришлось бы закидывать 350 000 рублей из своего кармана. А если бы у учредителей по какой-то причине не было этих денег, была бы очень неприятная ситуация.🅰️
Надеюсь, в этом году этот совет вам не пригодится🙏
Ответ простой –
Сейчас в L7 я выполняю роль финансового директора в том числе. И я благодарен своим наставникам: Ивану из «Нескучных финансов» и Наталье Бланкет. Именно они в своё время погрузили меня в финансовый учёт, и благодаря им я обучился ведению ДДС, ОПиУ и составлению финмодели.
Но ещё лет 10–15 назад я прочитал очень крутую книгу – Самый богатый человек в Вавилоне. Один из законов богатства, описанных в книге: сначала заплати себе и откладывай деньги.
Как это работает у нас
Система фондов в агентстве работает уже больше шести лет.
С каждого платежа, который приходит в агентство, мы автоматически распределяем деньги по «копилкам»:
То есть деньги не «лежат одной кучей», а сразу разложены по конвертам. В жизни также.
Точно такую же систему я применяю в личных финансах.
Получаю доход — и распределяю:
Если я хочу в Таиланд, а в фонде путешествий денег нет – я не лечу в Таиланд. Всё просто.
Если бы фондов не было – учредителям пришлось бы закидывать 350 000 рублей из своего кармана. А если бы у учредителей по какой-то причине не было этих денег, была бы очень неприятная ситуация.
Мой совет💡
Если у вас до сих пор нет фондов, начните хотя бы с 10%.
1. Откройте копилку или фонд в банке
2. Автоматически откладывайте процент с каждой выручки
3. Не трогайте его без причины
Можно положить под процент – овернайты, накопительные счета, вариантов много. Главное – создать себе подушку.
Надеюсь, в этом году этот совет вам не пригодится🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤🔥2👌2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто уже сделал аккаунт в МАХ?🤣
🤷🏼♂️ - уже есть
💯 - скоро будет
🙈 - не буду делать, ни при каких условиях
Подписывайтесь на мой канал в МАХе, пока там ничего нет, но кто знает 🤷🏼♂️
https://max.ru/join/Q_lvCK_mWTGs7GqJ9ePyJFAOx050TveUxWAjF-_DUF4
🤷🏼♂️ - уже есть
💯 - скоро будет
🙈 - не буду делать, ни при каких условиях
Подписывайтесь на мой канал в МАХе, пока там ничего нет, но кто знает 🤷🏼♂️
https://max.ru/join/Q_lvCK_mWTGs7GqJ9ePyJFAOx050TveUxWAjF-_DUF4
🙈6🤷♂4💯1🫡1
Сегодня в преддверии международного женского дня притчей «О создании женщины» поделилась Полина — аккаунт менеджера отдела рекламы🧑💻
Шестой день близился к концу, мир полностью был готов, когда Бог решил создать женщину. Через несколько часов напряженного труда к нему подошел старший ангел и удивлённо спросил: «Почему ты тратишь так много времени на её создание? Всех остальных живых существ на планете ты создавал за считанные минуты».
Бог вздохнул и ответил: «Это будет уникальное существо, которое поможет привнести гармонию, любовь и красоту в мир. Взгляни на список запланированных спецификаций для неё: более 200 составных частей, но её движения должны быть грациозными и изящными. Она будет излечивать себя сама и облегчать боль людей рядом с ней. Она будет слаба, но в случае необходимости сможет работать и по 18 часов в сутки. У неё будет всего 2 руки, но они смогут обнять каждого близкого человека, причем так, чтобы одарить любовью, наполнить заботой и облегчить боль, физическую или душевную».
Ангел не поверил своим ушам.
– И это стандартная комплектация? Да здесь же работы на неделю!
– Нет, – ответил Всевышний, – Я доделаю всё сегодня, и она будет моей любимицей.
Ангел не стал перечить, но подошел и прикоснулся к последнему проекту Господа.
– Ого, она такая мягкая и нежная!
– Да, – воскликнул Бог, – но в этой нежности скрывается сила и выдержка, которую ты и представить себе не можешь. Я долго размышлял над тем, как соединить хрупкость и мощь, красоту и силу – и совсем недавно нашёл решение.
– Неужели она будет при этом мыслящим существом? – не мог поверить ангел.
– И мыслящим, и прекрасным, и глубоко чувствующим, – ответил Бог.
Ангел восхищенно взглянул на женщину.
– Действительно красива. Пожалуй, самое красивое созданное тобой существо.
Он притронулся к её лицу:
– Кажется, от избытка вложенных в неё качеств она немного протекает.
– Нет, не протекает, – усмехнулся Господь. – Это слёзы. В них будет превращаться и уходить из неё печаль, одиночество, страдания и горести.
Ангел был действительно впечатлен.
– Господи, ты всё продумал. Женщина в самом деле получилась изумительной!
– О да! – воскликнул Всевышний. – Она потрясающа. Она будет наполнять мир красотой, а её силы смогут удивить даже мужчину. В ней сможет ужиться всё, вплоть до противоположностей. Она сможет улыбаться, даже когда хочется плакать и сможет помочь другому, даже когда сама нуждается в помощи. Её силы, качества и помощь ближнему будут проявляться во всем, даже во взгляде…
Ангел стоял и зачарованно смотрел на женщину. А Господь вздохнул:
– К сожалению, базовая комплектация невозможна без одного недостатка, который даже я не в силах изменить. Мы задаём все предпосылки, но не можем управлять сознанием. Женщина должна прийти к этому сама и исправить его, иначе он испортит ей всю жизнь.
– Что же это? – удивился ангел.
– Она не знает себе цену.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🔥1🥰1
1. Глубокий агрессивный анализ происходящего, постановка неудобных вопросов самому себе и команде: «Что мы делаем неверно?» и «Почему именно так?»
2. Сперва делать 80% работы, которые дают 20% результата, потом постепенно отсеивать ненужное.
3. Шанс увидеть ситуацию со стороны есть у хорошего наставника или ментора.
4. Когда мы встречаемся с препятствиями и «болью», мы растем. Они помогают понять, как упростить процессы и найти 4%.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3🥰3
С 1 марта в России вступил в силу закон о русификации вывесок и интерфейсов.
📌 Теперь вся информация, предназначенная для потребителя, должна быть на русском языке. Иностранные слова можно оставить, но только как дополнение – русский текст должен быть основным и не менее заметным.
Факты о 168-ФЗ
❗️ Речь не только о вывесках. Под удар попали даже элементы интерфейса на сайтах (Sale, Buy now, Delivery, Order)
❗️ Под запрет попадают названия новых ЖК на английском (но есть и плюс: названия старых ЖК менять не нужно). Теперь нельзя рекламировать новые жилые комплексы с названиями типа Sky House, River Park или Green Hills. Такие названия должны быть на кириллице.
❗️ Бизнес могут обязать снять вывеску. Самое неприятное последствие – не штраф, а предписание:
🅰️ демонтировать вывеску
🅰️ перепечатать меню
🅰️ переделать рекламу
❗️ Многие компании начали срочно регистрировать товарные знаки, сохранить бренд без перевода.
Как обычно, пока ничего не понятно, но очень интересно😅
Сильно рекомендую проверить свои сайты, рекламные материалы на наличие «запретных» слов!
Ну, а мы пока остаемся L7 agency до дальнейших распоряжений сверху)
Факты о 168-ФЗ
Как будет применяться закон❓
Юристы считают, что проверки будут идти через:1️⃣ жалобы клиентов2️⃣ проверки Роспотребнадзора3️⃣ согласование новых вывесок4️⃣ проверки наружной рекламы.
Что интересно, закон довольно расплывчатый. Не всегда понятно, какое слово считается иностранным, что считается брендом и что считается рекламой Поэтому на практике возможны разные трактовки и выборочное применение штрафных санкций.
Как обычно, пока ничего не понятно, но очень интересно😅
Сильно рекомендую проверить свои сайты, рекламные материалы на наличие «запретных» слов!
Ну, а мы пока остаемся L7 agency до дальнейших распоряжений сверху)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На сегодняшнем созвоне менеджер отдела продаж Наталья зачитала притчу о птице и сухом дереве🕊️
Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.
Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место.
Самый трудный шаг - это шаг за пределы привычного.
Но, как показывает практика, чаще всего именно там нас ждёт то, что мы на самом деле искали, и в чем мы на самом деле нуждались.
#пятничнаяпритча
❤3🔥2
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Информация для тех, кто из Питера!
Вы же помните пост про мой отдых, что я люблю общение через игры и активности.
Вместе с Альянсом Маркетинговых Агентств Кому.Маркетинг, запускаем направление -
КОМУ.ДВИЖ
В нем будем делать анонсы наших встреч для предпринимателей: настолки, падел, баня, прогулки и нетворкинг.
Вход будет по анкете, чтобы формировать сильное окружение даже в играх и досуге 🚀
Если хочешь, присоединяйся
Первые активности уже на следующей неделе
https://t.me/+Y7jbDM90hYxlMTcy
Вы же помните пост про мой отдых, что я люблю общение через игры и активности.
Вместе с Альянсом Маркетинговых Агентств Кому.Маркетинг, запускаем направление -
КОМУ.ДВИЖ
В нем будем делать анонсы наших встреч для предпринимателей: настолки, падел, баня, прогулки и нетворкинг.
Вход будет по анкете, чтобы формировать сильное окружение даже в играх и досуге 🚀
Если хочешь, присоединяйся
Первые активности уже на следующей неделе
https://t.me/+Y7jbDM90hYxlMTcy
Telegram
Кому.Движ
КОМУ.ДВИЖ - канал про встречи предпринимателей. Настолки, падел, баня, прогулки и нетворкинг. Работаем, отдыхаем и знакомимся.
Анонсы активностей в профиле
Анонсы активностей в профиле
🔥8❤1
Сегодня притчу "О волке и глупых овцах" зачитал Владимир – специалист по контекстной рекламе📱
Жил-был волк, а по сосeдству было большое стадо овец. Каждый день он ловил одну овцу. Овцы разбeгались по лесу, а овца, которую он догонял, начинала отчaянно сопротивляться и кричать. Её крики пугали остальных. И тогда волк решил поговорить с каждой овцой по-отдельности:
- Тебе нечeго бояться, ведь я убиваю и съедаю только глупых овeц, но ты единственный - мой лучший друг.
После этого разговора овцы спокойно паслись и больше не удирали. Тепeрь каждый раз, когда волк снова убивал очeредную овцу, они думали: "Ну вот, ещё от одной глупой овцы избавились, а нам нeчего бояться". Всe были счастливы, кроме тех, кого волк отводил в лес. Увести овцу со стаи было не сложно. Волк просто подходил к выбранной жeртве и говорил:
- О мой лучший друг, мы давно не общались по поводу глупых овец.
В лесу смерть наступала мгновенно. Овца не успевала ничего сообразить. Волк поднимал самооценку каждой овцы. Они перестали волноваться и спокойно щипали травку, в результате чего их мясо ставновилось нежнее и вкуснее.
Самое интересное, другие овцы стали помогать волку. Если какая-то слишком сообразительная овца начинала догадываться о настоящем положении вещей, то другие овцы (лучшие друзья волка) сообщали ему о странном поведении той овцы, и на следующий день волк её съедал.
Не верьте словам, наблюдайте за поступками. Мы слышим то, что хотим слышать, и на остальное просто не обращаем внимания. Поэтому нужно научиться вовремя распознать волка в овечьей шкуре.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
⚪️Закон бизнеса: не выделывайся.
⚪️Хочешь что-то потерять – хвастайся этим. Хочешь что-то получить – поделись.
⚪️Знания передаются от сердца к сердцу, когда мы много общаемся, мы не можем не впитывать.
⚪️По тому, как человек относятся к тем, кто «слабее» него в иерархии, можно понять, будет у него удача или нет.
⚪️У несчастной жены бедный муж.
⚪️Порядок на столе = порядок в голове, система кибернетична.
⚪️Недогруженный сотрудник – несчастный сотрудник.
⚪️Когда предаешь и обманываешь в партнерстве, ты проигрываешь долгосрочно.
⚪️Цель специалиста – быть самым крутым, чтобы на нем «держался» бизнес. Цель руководителя – управлять большим кораблем.
Поэтому специалиста нельзя делать партнером и с осторожностью переводить в руководители: он не будет брать эффективных специалистов, чтобы быть всегда лучше всех.
⚪️Мы контролируем только то, что можем посчитать (вес, финансы, бизнес).
⚪️Щедрость – прививка от бедности.
⚪️Тактика важнее стратегии (до первого миллиона долларов).
#инсайтыШУ
⚪️Хочешь что-то потерять – хвастайся этим. Хочешь что-то получить – поделись.
⚪️Знания передаются от сердца к сердцу, когда мы много общаемся, мы не можем не впитывать.
⚪️По тому, как человек относятся к тем, кто «слабее» него в иерархии, можно понять, будет у него удача или нет.
⚪️У несчастной жены бедный муж.
⚪️Порядок на столе = порядок в голове, система кибернетична.
⚪️Недогруженный сотрудник – несчастный сотрудник.
⚪️Когда предаешь и обманываешь в партнерстве, ты проигрываешь долгосрочно.
⚪️Цель специалиста – быть самым крутым, чтобы на нем «держался» бизнес. Цель руководителя – управлять большим кораблем.
Поэтому специалиста нельзя делать партнером и с осторожностью переводить в руководители: он не будет брать эффективных специалистов, чтобы быть всегда лучше всех.
⚪️Мы контролируем только то, что можем посчитать (вес, финансы, бизнес).
⚪️Щедрость – прививка от бедности.
⚪️Тактика важнее стратегии (до первого миллиона долларов).
#инсайтыШУ
🔥5
О наболевшем)..
WhatsApp по сути всё. Telegram у кого-то работает, у кого-то нет, у кого-то через раз. Шутки про переписку в Google Docs уже не такие уж и шутки 😄
Где теперь переписываться с клиентами❓
Мы в агентстве проживаем это в реальном времени. Нам критически важно быстро реагировать на запросы клиентов, у нас каждый день отчёты, совещания, обсуждение планов, реакция на ставки на аукционе рекламы, реакция на действия конкурентов, акции и т.п. Надо быть всегда на связи.
Работать как в 2010 через почту – невозможно. Рынок слишком быстрый. Если отвечать долго, клиент думает, что мы померли и не занимаемся его проектом вообще.
Что сейчас есть на рынке:
🌐 VK Мессенджер
💬 Яндекс Мессенджер
🌐 Одноклассники
📱 Bitrix24
и тот самый Max, в него не все клиенты хотят переходить и некоторые не могут физически, не дает регистрацию.
Что делаем мы:
1️⃣ Bitrix24
Если у клиента его нет, добавляем его в коллабу (гостевой чат). По сути это обычный мессенджер внутри CRM: чаты, созвоны, демонстрация экрана, вся команда сразу внутри. Мы видим у себя в битриксе чат с клиентом и командой, тут же задачник, отчеты, ИИ резюме созвонов и прочее.
Работает нормально. Но если у клиента уже есть свой Bitrix, начинается боль. Разные порталы, постоянные переключения, неудобно всем.
Есть приложение в Битриксе, недавно подсказал знакомый интегратор: Bitrix Hub. Оно соединяет 2 портала, можно обмениваться сообщениями и файлами между ними. Пока сыровато, но как временное решение сойдет.
2️⃣ ВКонтакте
Да, звучит смешно. Иногда открываешь диалог с клиентом, а там фотки с 2007 года: скейт, Ягуар, выпускной😄
Но как временный вариант тоже подходит.
3️⃣ Морально готовимся к переходу в Max)
Дальше, вероятно, события будут развиваться по одному из трёх сценариев:
⚪️ либо Max станет стандартом
⚪️ либо Яндекс выкатит сильный продукт
⚪️ либо VK нормально допилит свой мессенджер
Как у вас сейчас? Где переписываетесь с клиентами и командой?👇
WhatsApp по сути всё. Telegram у кого-то работает, у кого-то нет, у кого-то через раз. Шутки про переписку в Google Docs уже не такие уж и шутки 😄
Где теперь переписываться с клиентами
Мы в агентстве проживаем это в реальном времени. Нам критически важно быстро реагировать на запросы клиентов, у нас каждый день отчёты, совещания, обсуждение планов, реакция на ставки на аукционе рекламы, реакция на действия конкурентов, акции и т.п. Надо быть всегда на связи.
Работать как в 2010 через почту – невозможно. Рынок слишком быстрый. Если отвечать долго, клиент думает, что мы померли и не занимаемся его проектом вообще.
Что сейчас есть на рынке:
и тот самый Max, в него не все клиенты хотят переходить и некоторые не могут физически, не дает регистрацию.
Что делаем мы:
Если у клиента его нет, добавляем его в коллабу (гостевой чат). По сути это обычный мессенджер внутри CRM: чаты, созвоны, демонстрация экрана, вся команда сразу внутри. Мы видим у себя в битриксе чат с клиентом и командой, тут же задачник, отчеты, ИИ резюме созвонов и прочее.
Работает нормально. Но если у клиента уже есть свой Bitrix, начинается боль. Разные порталы, постоянные переключения, неудобно всем.
Есть приложение в Битриксе, недавно подсказал знакомый интегратор: Bitrix Hub. Оно соединяет 2 портала, можно обмениваться сообщениями и файлами между ними. Пока сыровато, но как временное решение сойдет.
Да, звучит смешно. Иногда открываешь диалог с клиентом, а там фотки с 2007 года: скейт, Ягуар, выпускной😄
Но как временный вариант тоже подходит.
Дальше, вероятно, события будут развиваться по одному из трёх сценариев:
Как у вас сейчас? Где переписываетесь с клиентами и командой?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4❤1🔥1😢1
Кто из Питера!
Го в настолку поиграем, будет круто!
Го в настолку поиграем, будет круто!
Forwarded from Елена Братухина PR/SMM/Личный бренд
Встретимся 1 апреля?
Друзья, как и обещали - делимся первой активностью, с которой мы стартуем 👇
И нет, это не шутка 😄
Мы приглашаем вас познакомиться, выдохнуть и классно провести время среди недели. Ведь среда – это маленькая пятница.
Если коротко - это игра, в которой не нужен опыт. Можно приходить хоть первый раз — вам точно зайдёт.
А ещё мы её немного прокачали: добавили свои механики и сюрпризы для участников 👀
Подробно про саму игру расскажем отдельно, а пока к сути:
📅 Дата: 1 апреля ⏰ Время: 17:00–21:00 📍 Адрес: Кирочная 67с2, арт-студия KOSHA
Важно: мы не делаем это ради заработка.
Наша цель - собрать людей, познакомиться, создать среду и просто хорошо провести время. Поэтому мы не берём плату за организацию мероприятия, мы берём орг взнос который покрывает аренду, реквизит и угощение.
💰 Оргвзнос: 900 руб./чел
Как записаться:
1. Напишите в комментариях под этим постом
2. Скопируйте и заполните: Имя / Фамилия / телефон или ник
3. Мы свяжемся с вами и пришлём детали по оплате
Если хотите выдохнуть, перезагрузиться и попасть в классную компанию - вам точно сюда.
Ждём ❤️
Друзья, как и обещали - делимся первой активностью, с которой мы стартуем 👇
И нет, это не шутка 😄
Мы приглашаем вас познакомиться, выдохнуть и классно провести время среди недели. Ведь среда – это маленькая пятница.
Что мы придумали:
— забронировали просторный видовой лофт — подготовили таёжный чай, печеньки и сладости — собрали классную компанию — и зовём вас на игру Бункер
Если коротко - это игра, в которой не нужен опыт. Можно приходить хоть первый раз — вам точно зайдёт.
А ещё мы её немного прокачали: добавили свои механики и сюрпризы для участников 👀
Подробно про саму игру расскажем отдельно, а пока к сути:
📅 Дата: 1 апреля ⏰ Время: 17:00–21:00 📍 Адрес: Кирочная 67с2, арт-студия KOSHA
Важно: мы не делаем это ради заработка.
Наша цель - собрать людей, познакомиться, создать среду и просто хорошо провести время. Поэтому мы не берём плату за организацию мероприятия, мы берём орг взнос который покрывает аренду, реквизит и угощение.
💰 Оргвзнос: 900 руб./чел
Как записаться:
1. Напишите в комментариях под этим постом
2. Скопируйте и заполните: Имя / Фамилия / телефон или ник
3. Мы свяжемся с вами и пришлём детали по оплате
Если хотите выдохнуть, перезагрузиться и попасть в классную компанию - вам точно сюда.
Ждём ❤️
1❤3🔥3
Сегодня притчу зачитала специалист по контекстной рекламе Виктория📊
Однажды ученик, проучившийся меньше остальных учеников, спросил Учителя:
— Учитель, у меня вот какое затруднение. Я заметил: часто, когда я продаю что-то, мне становится не важно — купит покупатель товар или нет. Я получаю удовольствие от процесса, и именно это удовольствие для меня главное.
— А много ли ты продаёшь?
— Я давно уже считаюсь лучшим продавцом в своей фирме. И в фирме, где я работал до этого, я тоже продавал больше всех.
— И давно у тебя это безразличие к результату?
— Около полугода. Поэтому я и пришёл к тебе.
— Я немногим смогу тебе помочь. Похоже, ты уже постиг Путь.
Некоторые исследователи утверждают, что именно этим учеником впоследствии была основана одна из крупнейших в мировой истории сетей супермаркетов.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5