Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
392 photos
27 videos
47 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Притча от проджект-менеджера отдела маркетплейсов Александра😁

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников: «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным.

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам».
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52❤‍🔥2
Ошибка №3. Расфокусировка
(ошибка 1 и ошибка 2)

Многие страдают от того, что нужно успеть везде и сразу: много проектов, куча идей, запусков, сообщений, таблиц 🔆

Был кейс: ученица вела одновременно 5–6 проектов в запуске. Каждый раз на разборе мы минут 15 тратили только на то, чтобы понять:
🅰️где сейчас фокус
🅰️где самое узкое горлышко
🅰️что вообще приоритет №1

Когда проектов много, сильно тратится энергия и возникает неприятный эффект: если везде — значит нигде.
Проекты тянутся долго. Результат почти всегда не соответствует ожиданиям.
Здесь хорошо работает простой закон:
1️⃣Где фокус — там рост.
2️⃣Нет фокуса — нет роста.
3️⃣Много фокусов — смотри пункт 1.

Задача руководителя – уметь находить одно конкретное узкое горлышко, фокусироваться на нем, дожимать до результата, и только потом переходить дальше.

❗️Это, кстати, я говорю и сам себе. У нас сейчас тоже много запущенных проектов и партнерств. И если не находить фокус и не дожимать по очереди, результата не будет нигде.

Поэтому умение фокусироваться я считаю одним из ключевых навыков руководителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍32
⚪️Искусство руководителя – отслеживать мелкие, но важные детали.

⚪️Управление = контроль. Руководитель должен контролировать цифры и то, как ведет себя сотрудник.

⚪️Понимание слова проверяется через попытку составить с ним предложение.

⚪️Делать ставку на системных (шиложопый требует 85% внимания, системный – 15%).

⚪️Когда ты уверен и включен, приходят большие результаты

⚪️Не нужно обучать тех, кто не понял, что такое контроль (Маркеры: «не надо контролировать», «все же взрослые люди», «не понимает цифры»)

⚪️Синоним богатства – мир.

⚪️Привычки должны облегчать жизнь. Чем легче привычка, тем больше шансов, что она будет использоваться.

⚪️Мы не имеем права инвестировать туда, где мы не разбираемся («Злато, там где шаришь»).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤝21
Ошибка №4. Отсутствие позиционирования и понятного оффера
Часто встречаю сильных специалистов, людей, которые реально круто разбираются в своей услуге или продукте, но при этом не могут нормально объяснить, чем они занимаются и почему клиент должен выбрать именно их.
Ни своей ЦА, ни потенциальному клиенту. Иногда даже себе.

В итоге звучит что-то из серии:
«Ну мы делаем примерно всё для всех».

А так не работает.

Очень важно уметь простыми и понятными словами донести:
⚪️чем вы конкретно занимаетесь
⚪️кому именно вы полезны
⚪️почему нужно прийти к вам, а не к конкурентам

У меня уже был отдельный пост про позиционирование. Я считаю этот навык одним из ключевых, особенно сейчас, в 2026 году.
Позиционирование – это не про красивые формулировки. Это про ясность.

Не «всё для всех», а «конкретный результат для конкретных людей».

В идеале:
✔️чтобы было понятно даже школьнику
✔️чтобы у вас был четкий продукт
✔️чтобы вы без раздумий отвечали на вопрос: "Почему клиент должен выбрать именно меня?"

Если у вас нет этого ответа, клиент тоже его не найдет🤷‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥1
Еженедельная мудрость от менеджера отдела маркетплейсов Вячеслава💡

Однажды беседовали два приятеля.

Первый жаловался:
— Жена у меня такая неопрятная и неаккуратная. Я ей всё время об этом говорю, а с каждым годом становится только хуже и хуже.

Второй улыбнулся и ответил:
— А моя – умница и замечательная хозяйка. И с каждым годом становится всё лучше и лучше. Я ей тоже постоянно об этом говорю.
— Неужели тебе так повезло больше, чем мне?
— Нам обоим повезло одинаково. Просто каждый из нас поливает свой сад разными словами: ты – упрёками, а я – благодарностью. Вот и растёт у нас разное.

Человек нередко становится таким, каким его видят близкие: слова упрёка разрушают, а слова признания и поддержки – взращивают лучшее.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🆒2
2026 год начался сверх активно, новые посты не успеваю писать. А в отложке заканчиваются 😅

ℹ️Держу в курсе. На этой неделе системно прилетел в Тай на зимовку.
Читаю книгу по совету наставника из Нескучных Финансов.

Буду делиться инсайтами. По первой главе уже понимаю, что подход руководителей Нескучных Финансов мне супер близок 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🥰31
Ошибка №5. Усложнение

Эта ошибка мне лично очень знакома. Мне всегда хочется внедрить новые технологии, прикрутить ИИ, построить оргструктуру из 7 отделов на 30 человек, сделать всё максимально сложно, красиво и технологично.

А потом это всё… рассыпается.

При этом я знаю много ребят, которые зарабатывают в десятки раз больше, и их объединяет одно – они умеют упрощать❗️
Они просто делают.
И делают просто.

Умение упрощать – ключевой навык руководителя:
⚪️упрощать процессы
⚪️ускорять решения
⚪️делать понятнее для команды и клиентов
⚪️дожимать, а не усложнять

Я много раз был на защитах коммерческих предложений, где суперспециалист, идеально разбирающийся в своей теме, говорит умным языком из учебников. И клиент ничего не понимает.

Но стоит объяснить простым человеческим языком, коротко и понятно, как появляется доверие и сделки🤝

Сложные слова и знание терминов не означают, что вы реально хорошо разбираетесь в теме. Настоящий профессионал может объяснить свой продукт на пальцах, на кубиках и даже ребенку.

Поэтому, упрощать, упрощать, и ещё раз упрощать.

Отдельно стоит сказать про отсутствие действий вовсе. Часто это следствие двух вещей:
⚪️либо непонимание, что делать конкретно
⚪️либо усложнение в голове

Появляется мысль: «Это слишком просто, значит, не сработает. Надо усложнить».

В итоге, не делается вообще ничего. А почти всегда лучше сделать как-то, чем не сделать вообще.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍1
⚪️Нам платят деньги за 4 вещи:
Время – обмен времени на деньги.
Ответственность – сделать что-то конкретное, например, поставить дверь. Пока не поставишь, не получишь оплату.
Риски – когда мы берем на себя риски частично или полностью.
Терпение – умение держать риски долго.

⚪️Если ниша «приятная», клиенты вежливые и меньше боли, там больше конкурентов и меньше маржа.

⚪️Нужно давать сотруднику на «10» и требовать на «7».

⚪️Спрашивая человека, как он планирует двигаться и решать задачу, а не просто накидывая, что нужно делать, мы даем ему чувство значимости и ценности.

⚪️-1 должен знать цифры лучше своего руководителя.

⚪️Контроль - это и есть управление. Контролировать нужно психологию и цифры.

⚪️Закон менеджмента: делегируй только то, что ты прожил.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍1
Больше половины пользователей теряют доверие к бренду из-за ИИ-рекламы🤖

Главный парадокс digital-рынка прямо сейчас: нейросети уже стали «базовой гигиеной» индустрии. 100% агентств используют ИИ в работе (чаще всего ChatGPT и Midjourney), а у 65% есть централизованный план внедрения

ИИ ускорил процессы, сделал производство контента дешевле и быстрее.

Но есть и обратная сторона.

56% пользователей меньше доверяют рекламе, созданной ИИ. Около 60% в целом сомневаются в подлинности онлайн-контента, а каждый четвертый считает скрытое использование нейросетей нечестным.

Мы, кажется, пришли к точке, где сам факт использования ИИ перестал быть преимуществом. Если раньше «сделано с ИИ» звучало как вау-фактор, то теперь это скорее триггер недоверия🤔

Он ускорил производство, но одновременно обнажил дефицит идей.

При этом исследования показывают: реклама с сильным потребительским инсайтом выигрывает по метрикам – она кажется ближе к жизни и привлекательнее.

То есть решает не инструмент, а глубина мысли.
Теперь конкурентное преимущество не в том, что вы используете нейросети, а в том:

— какие смыслы вы в них закладываете
— как вы фильтруете результат
— где оставляете человеческую интонацию

В ближайшие годы, похоже, выиграют не «самые автоматизированные», а «самые человечные» бренды.

Иронично: чем больше ИИ в рекламе, тем дороже становится живое мышление🧠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3💯3
🔜
Ребятаааа, я сейчас такие крутые и жизненные посты написал, жаль они в отложке и будут выкладываться не сразу, просто ставьте колокольчик 😅
Или хотя бы отключите беззвучный режим этого канала 😉

Там и кассовый разрыв и партнерка с L7 и новый проект и вообще про старт 2026🚀
👍4👏2🔥1
А пока ждете, скину фото из Тая😆
У меня есть права ГИМС на яхту, примеряю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥541👍1
Любимая притча проджект-менеджера отдела маркетплейсов Юрия🔥

– Каждый человек на Земле – это решение чьей-то проблемы, – сказала как-то моя мудрая бабушка.

Я очень удивилась её словам.
– Ты – решение чьей-то проблемы, – повторила она.

И пояснила:
– Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.
#пятничнаяпритча

Всем хороших выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как начался 2026 год?
Недавно писал, что год начался очень активно. В агентстве тоже всё стартовало активно. Но скажу честно, как есть: этот год для нашего агентства очень непростой.

Очень много клиентов этот год не переживут, к сожалению. Часть клиентов, особенно на маркетплейсах, банкротятся, распродают остатки и закрывают магазины.

Что происходит?

В основном это мелкие клиенты, которые возили товар из Китая с минимальной наценкой и небольшой маржой. После повышения налога и осложнения поставок из Китая, у них просто не складывается финансовая модель 💵

Поэтому они распродают остатки, закрывают магазины и выходят из рынка.

Сейчас, непростое время для селлеров на маркетплейсах в целом. Тренд заканчивается📉
Хорошая новость для потребителей, если часто покупаете на маркетплейсах – сейчас хорошее время закупиться по скидке, если ещё успеете, идеально было 1-3 месяца назад.

Многие селлеры продают по себестоимости, а то и ниже – лишь бы просто достать деньги для других проектов.


К нам приходит все больше заказов на «распродать остатки и закрыть магазин»🔓

Моё видение 2026 года для селлеров

На маркетплейсах будут выживать только те, у кого:
✔️наценка хотя бы 7 раз
✔️есть своё производство в России
✔️они крупные и давно возят товар в белую

Маркетплейсы больше не могут быть единственным источником продаж. Это просто один из каналов – удобный для пользователя, с ПВЗ и доставкой до покупателей. Но не единственный.

Сейчас многим селлерам придётся создавать свои бренды, интернет-магазины и продавать через дополнительные источники.

Что это значит для нас, как агентства

Мы как агентство в этом году ожидаем падения количества клиентов на маркетплейсах, и одновременно появления дополнительных клиентов в отделе маркетинга на:

🅰️разработку сайтов
🅰️разработку интернет магазинов на платформах типа Яндекс Кит
🅰️SEO
🅰️Яндекс.Директ
🅰️брендинг
Если у вас есть знакомые, или вы сами хотите сделать продвижение своего сайта либо бренда – пишите, помогу, проконсультирую.
Если есть знакомые – скидывайте их контакты.

🤝С этого года у нас стартует партнёрская программа.
Мы готовы давать 20% пожизненно за каждого клиента, которого вы приведёте.

В следующем посте отдельно расскажу механику и почему именно такая модель партнёрки🔉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2😱21🔥1
⚪️Главная причина выгорания - множество незаконченных задач.

⚪️Первые деньги мы получаем за трудолюбие. Больше за взятие ответственности. Еще больше за взятие рисков. Самые большие деньги на уровне терпения рисков.

⚪️Ключевые функции руководителя на все времена: Учет, Контроль, Планирование, Координирование.

⚪️Если мы планируем не по SMART вероятность выполнения цели сильно снижается. Если мы не оцениваем результаты и не контролируем действия для достижения цели, то вероятность её выполнение сильно снижается.

⚪️Резкие изменения не помогут. Начать с понедельника не работает. Сила воли не бесконечна.

⚪️По капле воды можно определить состояние океана. Также по состоянию телефона, обуви можно понять, как человек относится к работе и своей жизни.

⚪️Основную долю прибыли на рынке забирают те, кто рискует.

⚪️На этапе, когда мы продаем свое время, достаточно просто обладать набором профессиональных компетенций и трудолюбием. Залог успеха - делать лучше, быстрее, больше.

⚪️На этапе, когда мы берем на себя риски, важно соблюдать баланс, чтобы риск не оказался «смертельным», и в то же время в эту нишу еще не зашло большое количество «игроков».

⚪️Правило 1%: незначительные ежедневные улучшения накапливаются и приводят к значительным результатам в долгосрочной перспективе.

⚪️Те, кто заправляет кровать, достигают бОльших результатов. То, что мы делаем на регулярной основе, определяет нас как личность.

⚪️Читать нужно не новости, а книги.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41😱1
Партнёрство с агентством L7🔤🔤

Условия на самом деле очень простые.

Наш средний чек – 120 000 рублей. В зависимости от услуги старт от 70 000 до 150 000 рублей. Со временем чек может быть выше.
Вы приводите к нам клиента, мы даём гарантию и пожизненную оплату 20% с каждого платежа этого клиента, пока он с нами работает.

Я уже рассказывал про LTV (lifetime value) – цикл жизни клиента.

У нас есть клиенты, которые работают с нами 7 лет. Фактически с момента основания агентства.
Но в среднем клиент по маркетингу живёт около 2 лет.
Считаем на простом примере.

Привели клиента на 150 000 ₽ в месяц.

20% – это 30 000 ₽.
Вы получаете 30 000 ₽ ежемесячно.

Клиент живёт в среднем 2 года = 24 месяца.

30 000 × 24 = 720 000 рублей с одного клиента.

И это не разовая история. Это ежемесячный доход, пока клиент с нами.

Почему мы это делаем

Потому что обычная партнёрка у агентств – 10%.
И часто это разовая выплата. Это неинтересно.

Открою небольшую коммерческую тайну.
Алексей (руководитель маркетинга) и Екатерина (руководитель продаж), простите🙃

Целевой квалифицированный лид на услуги маркетинга сейчас стоит около 10 000 рублей.
Конверсия в продажу – в среднем 20%. То есть привлечение одного клиента обходится примерно в 50 000 рублей. И это если всё строго по воронке. Дальше:
⚪️отдел продаж получает процент
⚪️маркетолог получает бонусы за лиды и продажи
⚪️рекламные площадки забирают бюджет
⚪️НДС
⚪️сервисы типа UIS
⚪️Битрикс
⚪️обслуживание CRM

В итоге один клиент может стоить нам ещё процентов на 30 дороже.

Мы посчитали юнит-экономику, и поняли, что можем позволить себе платить 20% пожизненно. Да, это сильно режет маржу, но в 2026 году для нас ключевое — это портфель лояльных клиентов.
Что происходит на рынке

Борьба за клиента становится всё жёстче. Многие агентства не выдерживают конкуренцию и закрываются, либо начинают демпинговать. Мы демпинговать не можем. Потому что демпинг – это падение зарплат сотрудников и качества работы. А этого мы себе позволить не можем.

Поэтому нам проще открыть сильную партнёрку и платить 20% нашим партнёрам

.Если у вас есть знакомые, которым нужен маркетинг – пишите, присылайте контакты.

Это вин-вин:
✔️для нас – рост портфеля
⚪️для вас – долгий пассивный доход
⚪️для клиента – сильная команда с насмотренностью

Дальше расскажу, почему агентство, на мой взгляд, выгоднее, чем держать сотрудника в штате👉
#L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53❤‍🔥3🔥2
При этом у нас есть 100% понимание, что делать именно в этих проектах и даже кейсы в этих нишах.

Но все равно даже этого не всегда хватает. Люди просто отказываются от денег 😆

Напишите тут, почему штатный сотрудник, а не агентство 👇
⚪️Чем больше мы отдаем, тем больше счастья. Чем больше забираем, тем его меньше.

⚪️Почему люди воруют и совершают преступления, хотя знают, что это не правильно:
🅰️Незнание, неверные убеждения (лох не мамонт, не украдешь – не проживешь).
🅰️Эго (желание получить только для себя, впечатлить кого-то).
🅰️Жертва обстоятельств, скидывает ответственность на других.

⚪️Здоровые клетки помогают организму. Раковые клетки губят организм, но не понимают, что убивают по итогу себя вместе с целым организмом.

⚪️Раковые клетки только потребляют. В метафоре это люди, которые хотят только для себя.

⚪️Гордыня не дает развиваться.

⚪️Признаки гордыни:
🅰️"Я точно прав, я не могу быть не прав. А если я не прав, то другой еще больше не прав."
🅰️жалость к себе и самобичевание
🅰️снисходительность (отношение свысока)
🅰️унижение себя и других
🅰️проявление Чувства Собственной Важности
🅰️очень серьезное отношение к себе
🅰️человек думает, что о нем думают все
🅰️хвастовство
🅰️отказ от помощи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🥰3
В этом году будем участвовать в рейтинге Рунета сразу 2-мя агентствами

Уже скоро будет отбор в рейтинге агентств!

Сейчас кратко расскажу, как узнать про этот конкурс:

1. Что
27 февраля в 11:00 главный редактор «Рейтинга Рунета» Анатолий Денисов и директор по продуктам и методолог Александр Туник расскажут, как попасть в их рейтинги в этом году: про процедуру подачи и проверки данных, правила, личный кабинет, основные даты и частые ошибки.

Во время эфира можно будет задать свои вопросы.

2. Кому и зачем
На эфир стоит прийти владельцам и пиарщикам/маркетологам компаний, оказывающих услуги в диджитале и маркетинге: разработка и поддержка цифровых продуктов, коммуникации, реклама, SEO, дизайн, брендинг, видео, инфлюенс и так далее.

Эфир поможет понять основные принципы формирования рейтингов РР, процедуру подачи и особенности проверки данных.

3. Что ещё за «Рейтинг Рунета»?
Рейтинг Рунета — это аналитический сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчиков мобильных приложений, ИИ и ПО, системных интеграторов, рекламные, брендинговые, коммуникационные и креативные агентства.

Рейтинг Рунета выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый популярный среди аналогичных сервисов (более 150 тысяч пользователей в месяц).

В 2025 году опубликовано 34 рейтинга и 8395 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов и другим параметрам. В них вошли 1067 компании из 195 городов России и зарубежья.

В 2026 году выйдут более 10 новых рейтингов: Событийный маркетинг, Геймификация, Медийная реклама, GEO/AEO и другие.

Рейтинги РР основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создается с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

4. Как
Регистрация:
https://reiting-runeta.timepad.ru/event/3831939/

На почту придёт ссылка на эфир, а потом и его запись.

Я тоже буду на эфире, встретимся 🤝
👍9🔥8👏61