Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
392 photos
27 videos
47 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Брендбук L7

Продолжаем показывать обновление L7. Сегодня о визуальном языке📲

Композиция
Система построена на модульной сетке. Она задаёт порядок, ясность и предсказуемость.

Крупные акцентные блоки формируют смысловые опоры.
🔉Принцип простой: сначала смысл — затем форма.

Типографика
В основе – баланс характера и функциональности.
Unbounded задаёт уверенный, современный голос бренда.
Montserrat Regular поддерживает читаемость и спокойный ритм.

В результате типографика транслирует образ бренда, который мыслит структурно, говорит ясно и уважает своего партнёра.

Минималистичные линейные элементы, кнопки и контейнеры обеспечивают ясность, навигацию и ощущение системы.
Объёмная абстрактная графика используется как метафора мышления, креативного процесса и внутренней динамики команды.
Стекло – символ максимальной прозрачности и ясности; ничего не скрыто, всё видно насквозь.

Форма здесь = структура
А структура — ценность L7📍
#L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍42
Притча от проджект-менеджера отдела маркетплейсов Юрия💬

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.

Учитель собрал учеников и спросил:
– Скажите, что нам нужно сейчас делать?

Первый ученик сказал:
– Следует помолиться, чтобы началась оттепель.

Второй предположил:
– Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал:
– Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.

Учитель молвил: – А теперь послушайте, что я вам скажу.

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
– Лопаты в руки – и вперёд!

Мораль: не забывайте о том, что действительно работает – действии!
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4🔥1
5 ошибок начинающих руководителей❗️
В этой серии постов разбираем реальные ошибки учеников и сотрудников.

Делюсь наблюдениями по итогам нескольких потоков наставничества в бизнес-клубе Terra.
За это время появилась хорошая насмотренность: десятки учеников, сотни кейсов, разные бизнесы, разные стадии.

Важно: эти ошибки касаются не только учеников — они касаются и меня. Поэтому пишу этот пост в первую очередь для себя, чтобы ещё раз структурировать мысли.

Ошибка №1. Неумение (или страх) делегировать🥸

Убеждение: «Лучше меня с этим никто не справится» - очень частая история у начинающих руководителей. Но если нет доверия сотрудникам, все придется на себе.

На самом деле, чтобы научиться делегировать, нужно просто начать делегировать. Без волшебных лайфхаков. Чем чаще делегируешь — тем лучше начинает получаться.

Из практики: сильно помогает нанимать людей сильнее себя в конкретной области. Да, это немного бьёт по эго.
Зато:
появляется доверие
становится легче жить
компания или отдел реально начинают расти

Отдельно важный момент — делегировать нужно не задачи, а ответственность.

Если вы делегируете только задачи, картина будет такой:
сотрудник ждёт, что ему скажут, что делать дальше
за результат отвечает руководитель
в случае провала звучит: «Ты же сам так сказал, я просто сделал»
Когда вы делегируете ответственность за результат, сотрудник начинает: думать, искать лучшие решения и относиться к работе как к своей зоне влияния.

Конечно, многое зависит от типа бизнеса. Где-то нужна чёткая постановка задач.
Но если говорить про маркетинг, IT, технологичные компании — делегирование ответственности работает кратно лучше, потому что даёт пространство для мышления и инициативы.

В идеале сотрудник должен разбираться в своей теме лучше руководителя. Это нормально.

Потому что, когда человек становится руководителем, он почти всегда перестаёт быть специалистом.
И это не плохо — это переход роли. Задача руководителя теперь не «делать руками», а достигать целей руками команды.

В следующих постах разберу остальные ошибки. А пока поделитесь, часто ли вы делегируете задачи?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53💯3
Парнерская интеграция)
Это мои партнеры из второго агентства, которое мы развиваем для крупных кампаний.
МК 🔥 Тренды в маркетинге и продвижении в 2026 году

27.01 в 19:00 🕖


Если ваш маркетинг до сих пор про «запостили и ждём», этот мастер-класс для вас.

Разберём 5 главных трендов простым языком.
Вы узнаете:
🔺 как экономить сотни тысяч
🔺 почему глянец больше не продаёт
🔺 как делать деньги на повторных продажах
🔺 что будет работать лучше: онлайн или офлайн
🔺 контент-завод: реальный тренд, который приносит деньги или хайп?

Ведут эфир:

Анастасия Семичук
сооснователь агентства «Кузница брендов», бренд-маркетолог и стратег, тренер по продвижению. Входит в альянса маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг». Член Ассоциации добросовестных маркетологов «Пилотаж» и Ассоциации спикеров СНГ (Cissa), обладатель 4 благодарственных писем от Радислава Гандапаса. 17 лет в продвижении, 5 лет в брендинге.

Клавдия Котова
сооснователь агентства «Кузница брендов», продюсер, специалист по воронкам и запускам онлайн-школ. Входит в Альянс маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг», эксперт на ТВ. Более 100 личных разборов, работа с мягкими и твёрдыми нишах, 15 лет в маркетинге и бизнесе.

Дата: 27 января
Время: 19:00 - 21:00 🕘

Адрес: Красногвардейский переулок 15Д

➡️ Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥2🥰1👏1
Синоним богатства - это мир. Умение найти общее между разными людьми.

Синоним управления - это контроль. Контроль определяет успех предприятия и возможности масштабирования.

Фундамент контроля - это контроль финансов. Второй уровень контроля - это уровень контроля усилий, как распределяется усилие.

Регулярное общение - это элемент сервиса.

Не принимать важных решений вечером! Не принимать ключевых решений на черной полосе ( в состоянии слабости).

Мужество - это срединный путь между трусостью и безрассудством.

Если хочешь денег, нужно решать боль, которую мало кто может или мало кто умеет.

Если у человека нет конкуренции, очень тяжело раскрыть свой потенциал.

Главный маркер сильного руководителя - из-под него растут руководители.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥52
Ошибка №2. Отсутствие понятной воронки продаж
(
ошибка 1)

Часто вижу у учеников ступор на одном и том же месте -
нужно запустить трафик: на сайт, посадочную, группу или канал.

И тут включается страх:
«А вдруг деньги не окупятся сразу?»
«А вдруг это слив бюджета?»


Особенно если до этого бизнес жил только на сарафане.

🔤🔤🔤если вы не тратите деньги на маркетинг и продажи, вы находитесь в уязвимой позиции.

Почему?

Потому что сарафан почти всегда завязан на одном человеке. Обычно на владельце или руководителе.

Стоит ему заболеть, выпасть из процесса или уехать в отпуск, и продажи начинают тормозить или вставать.

Это не система. Это зависимость. Решение - понятная воронка продаж.

Вы должны четко знать:
откуда к вам приходят клиенты
сколько стоит один клиент
какая конверсия на каждом этапе
сколько клиентов нужно, чтобы получить нужную выручку

Когда вы мыслите воронкой, у вас появляются рычаги управления. Вы понимаете, куда именно сейчас давить, чтобы денег стало больше.

В идеальном мире картина такая:

👉
Нужно прирости на 500к в этом месяце по портфелю клиетов
👉
значит надо 5 клиентов по 100к
👉
с нашей конверсией 20% в продажу, надо 25 квалифицированных лидов
👉
квал лид у нас с вероятностью 50% с Директа, значит надо 50 лидов
👉
стоимость лида с Директа у нас 3000 рублей, значит надо вкинуть 150 000 в Директ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍2
Притча от проджект-менеджера отдела маркетплейсов Александра😁

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников: «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным.

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам».
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52❤‍🔥2
Ошибка №3. Расфокусировка
(ошибка 1 и ошибка 2)

Многие страдают от того, что нужно успеть везде и сразу: много проектов, куча идей, запусков, сообщений, таблиц 🔆

Был кейс: ученица вела одновременно 5–6 проектов в запуске. Каждый раз на разборе мы минут 15 тратили только на то, чтобы понять:
🅰️где сейчас фокус
🅰️где самое узкое горлышко
🅰️что вообще приоритет №1

Когда проектов много, сильно тратится энергия и возникает неприятный эффект: если везде — значит нигде.
Проекты тянутся долго. Результат почти всегда не соответствует ожиданиям.
Здесь хорошо работает простой закон:
1️⃣Где фокус — там рост.
2️⃣Нет фокуса — нет роста.
3️⃣Много фокусов — смотри пункт 1.

Задача руководителя – уметь находить одно конкретное узкое горлышко, фокусироваться на нем, дожимать до результата, и только потом переходить дальше.

❗️Это, кстати, я говорю и сам себе. У нас сейчас тоже много запущенных проектов и партнерств. И если не находить фокус и не дожимать по очереди, результата не будет нигде.

Поэтому умение фокусироваться я считаю одним из ключевых навыков руководителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍32
⚪️Искусство руководителя – отслеживать мелкие, но важные детали.

⚪️Управление = контроль. Руководитель должен контролировать цифры и то, как ведет себя сотрудник.

⚪️Понимание слова проверяется через попытку составить с ним предложение.

⚪️Делать ставку на системных (шиложопый требует 85% внимания, системный – 15%).

⚪️Когда ты уверен и включен, приходят большие результаты

⚪️Не нужно обучать тех, кто не понял, что такое контроль (Маркеры: «не надо контролировать», «все же взрослые люди», «не понимает цифры»)

⚪️Синоним богатства – мир.

⚪️Привычки должны облегчать жизнь. Чем легче привычка, тем больше шансов, что она будет использоваться.

⚪️Мы не имеем права инвестировать туда, где мы не разбираемся («Злато, там где шаришь»).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤝21
Ошибка №4. Отсутствие позиционирования и понятного оффера
Часто встречаю сильных специалистов, людей, которые реально круто разбираются в своей услуге или продукте, но при этом не могут нормально объяснить, чем они занимаются и почему клиент должен выбрать именно их.
Ни своей ЦА, ни потенциальному клиенту. Иногда даже себе.

В итоге звучит что-то из серии:
«Ну мы делаем примерно всё для всех».

А так не работает.

Очень важно уметь простыми и понятными словами донести:
⚪️чем вы конкретно занимаетесь
⚪️кому именно вы полезны
⚪️почему нужно прийти к вам, а не к конкурентам

У меня уже был отдельный пост про позиционирование. Я считаю этот навык одним из ключевых, особенно сейчас, в 2026 году.
Позиционирование – это не про красивые формулировки. Это про ясность.

Не «всё для всех», а «конкретный результат для конкретных людей».

В идеале:
✔️чтобы было понятно даже школьнику
✔️чтобы у вас был четкий продукт
✔️чтобы вы без раздумий отвечали на вопрос: "Почему клиент должен выбрать именно меня?"

Если у вас нет этого ответа, клиент тоже его не найдет🤷‍♂️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥1
Еженедельная мудрость от менеджера отдела маркетплейсов Вячеслава💡

Однажды беседовали два приятеля.

Первый жаловался:
— Жена у меня такая неопрятная и неаккуратная. Я ей всё время об этом говорю, а с каждым годом становится только хуже и хуже.

Второй улыбнулся и ответил:
— А моя – умница и замечательная хозяйка. И с каждым годом становится всё лучше и лучше. Я ей тоже постоянно об этом говорю.
— Неужели тебе так повезло больше, чем мне?
— Нам обоим повезло одинаково. Просто каждый из нас поливает свой сад разными словами: ты – упрёками, а я – благодарностью. Вот и растёт у нас разное.

Человек нередко становится таким, каким его видят близкие: слова упрёка разрушают, а слова признания и поддержки – взращивают лучшее.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🆒2
2026 год начался сверх активно, новые посты не успеваю писать. А в отложке заканчиваются 😅

ℹ️Держу в курсе. На этой неделе системно прилетел в Тай на зимовку.
Читаю книгу по совету наставника из Нескучных Финансов.

Буду делиться инсайтами. По первой главе уже понимаю, что подход руководителей Нескучных Финансов мне супер близок 👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4🥰31
Ошибка №5. Усложнение

Эта ошибка мне лично очень знакома. Мне всегда хочется внедрить новые технологии, прикрутить ИИ, построить оргструктуру из 7 отделов на 30 человек, сделать всё максимально сложно, красиво и технологично.

А потом это всё… рассыпается.

При этом я знаю много ребят, которые зарабатывают в десятки раз больше, и их объединяет одно – они умеют упрощать❗️
Они просто делают.
И делают просто.

Умение упрощать – ключевой навык руководителя:
⚪️упрощать процессы
⚪️ускорять решения
⚪️делать понятнее для команды и клиентов
⚪️дожимать, а не усложнять

Я много раз был на защитах коммерческих предложений, где суперспециалист, идеально разбирающийся в своей теме, говорит умным языком из учебников. И клиент ничего не понимает.

Но стоит объяснить простым человеческим языком, коротко и понятно, как появляется доверие и сделки🤝

Сложные слова и знание терминов не означают, что вы реально хорошо разбираетесь в теме. Настоящий профессионал может объяснить свой продукт на пальцах, на кубиках и даже ребенку.

Поэтому, упрощать, упрощать, и ещё раз упрощать.

Отдельно стоит сказать про отсутствие действий вовсе. Часто это следствие двух вещей:
⚪️либо непонимание, что делать конкретно
⚪️либо усложнение в голове

Появляется мысль: «Это слишком просто, значит, не сработает. Надо усложнить».

В итоге, не делается вообще ничего. А почти всегда лучше сделать как-то, чем не сделать вообще.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍1
⚪️Нам платят деньги за 4 вещи:
Время – обмен времени на деньги.
Ответственность – сделать что-то конкретное, например, поставить дверь. Пока не поставишь, не получишь оплату.
Риски – когда мы берем на себя риски частично или полностью.
Терпение – умение держать риски долго.

⚪️Если ниша «приятная», клиенты вежливые и меньше боли, там больше конкурентов и меньше маржа.

⚪️Нужно давать сотруднику на «10» и требовать на «7».

⚪️Спрашивая человека, как он планирует двигаться и решать задачу, а не просто накидывая, что нужно делать, мы даем ему чувство значимости и ценности.

⚪️-1 должен знать цифры лучше своего руководителя.

⚪️Контроль - это и есть управление. Контролировать нужно психологию и цифры.

⚪️Закон менеджмента: делегируй только то, что ты прожил.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥31👍1
Больше половины пользователей теряют доверие к бренду из-за ИИ-рекламы🤖

Главный парадокс digital-рынка прямо сейчас: нейросети уже стали «базовой гигиеной» индустрии. 100% агентств используют ИИ в работе (чаще всего ChatGPT и Midjourney), а у 65% есть централизованный план внедрения

ИИ ускорил процессы, сделал производство контента дешевле и быстрее.

Но есть и обратная сторона.

56% пользователей меньше доверяют рекламе, созданной ИИ. Около 60% в целом сомневаются в подлинности онлайн-контента, а каждый четвертый считает скрытое использование нейросетей нечестным.

Мы, кажется, пришли к точке, где сам факт использования ИИ перестал быть преимуществом. Если раньше «сделано с ИИ» звучало как вау-фактор, то теперь это скорее триггер недоверия🤔

Он ускорил производство, но одновременно обнажил дефицит идей.

При этом исследования показывают: реклама с сильным потребительским инсайтом выигрывает по метрикам – она кажется ближе к жизни и привлекательнее.

То есть решает не инструмент, а глубина мысли.
Теперь конкурентное преимущество не в том, что вы используете нейросети, а в том:

— какие смыслы вы в них закладываете
— как вы фильтруете результат
— где оставляете человеческую интонацию

В ближайшие годы, похоже, выиграют не «самые автоматизированные», а «самые человечные» бренды.

Иронично: чем больше ИИ в рекламе, тем дороже становится живое мышление🧠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3💯3