Продолжаем тему «Как я отдыхаю»
Второй мой пункт - это путешествия🌍
🗺️Я люблю и планировать путешествия, и находиться в них. Для меня это, с одной стороны, когнитивная нагрузка: новые языки, новые улицы, нужно запоминать маршруты, ориентироваться в незнакомой среде.На самом деле это непростой процесс для мозга и тела.
Тем не менее, я очень от этого отдыхаю, переключаюсь, и во время путешествия чувствую себя сильнее собранным, чем обычно. Хотя многие говорят, что частая смена локаций расфокусирует, но я заметил, что умею быстро собираться и погружаться в работу даже в новом месте, доходя до состояния потока, о котором писал в предыдущих постах или еще напишу)
Я не фанат лежать 10 дней на шезлонге в отеле All Inclusive. Пробовал, понимаю, почему это нравится другим, но мне становится скучно. Я люблю именно живое путешествие, особенно в страны с богатой историей и культурой: смотреть, как живут местные, ходить в их магазины, пробовать настоящую местную еду. Не заезженные туристические рестораны, а именно локальные места.
И да, не обязательно улетать далеко. Можно взять машину и отправиться куда-то в Ленобласть, увидеть новые места, пожить в необычной гостинице, попробовать местную кухню. Это тоже переключение, отдых и развитие одновременно.
Поделитесь в комментариях, как провели январские праздники👇🏻
Вы уже узнали, что первый пункт - это игры. Любые. Компьютерные, настольные, спортивные, не важно, я их очень люблю.
Второй мой пункт - это путешествия🌍
🗺️Я люблю и планировать путешествия, и находиться в них. Для меня это, с одной стороны, когнитивная нагрузка: новые языки, новые улицы, нужно запоминать маршруты, ориентироваться в незнакомой среде.
Тем не менее, я очень от этого отдыхаю, переключаюсь, и во время путешествия чувствую себя сильнее собранным, чем обычно. Хотя многие говорят, что частая смена локаций расфокусирует, но я заметил, что умею быстро собираться и погружаться в работу даже в новом месте, доходя до состояния потока, о котором писал в предыдущих постах или еще напишу)
Я не фанат лежать 10 дней на шезлонге в отеле All Inclusive. Пробовал, понимаю, почему это нравится другим, но мне становится скучно. Я люблю именно живое путешествие, особенно в страны с богатой историей и культурой: смотреть, как живут местные, ходить в их магазины, пробовать настоящую местную еду. Не заезженные туристические рестораны, а именно локальные места.
Это дает ощущение реальности и создает новые нейронные связи🧠 Мозг развивается, ведь ты постоянно ищешь новые решения, а не идёшь по старому шаблону.
И да, не обязательно улетать далеко. Можно взять машину и отправиться куда-то в Ленобласть, увидеть новые места, пожить в необычной гостинице, попробовать местную кухню. Это тоже переключение, отдых и развитие одновременно.
Поделитесь в комментариях, как провели январские праздники👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤5🥰4👍2👏1
Задача Подавляющей Личности - чтобы всем стало хуже, чем ему. Он выигрывает, когда другие проигрывают.
ПИН - Постоянный Источник Неприятностей. Это люди со слабой психикой, подвержены чужому влиянию.
позицию, берите компанию.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3👏3
Первую притчу в этой году зачитал проджект-менеджер отдела маркетинга Михаил🔅
Притча о мастере и его учениках
В одном городе жил мастер, который обучал ремеслу молодых учеников. Каждый из них стремился показать себя: один работал быстро, другой — громко хвалился результатами, третий — украшал работу так, что она сияла.
Но мастер лишь качал головой и говорил:
— Скорость без смысла — пустота. Хвастовство без дела — шум. Красота без пользы — иллюзия.
Ученики спросили:
— Учитель, а как же нам работать правильно?
Мастер улыбнулся и ответил:
— Работайте наилучшим образом. Это значит — так, чтобы дело служило людям, чтобы оно было честным, нужным и завершённым с заботой.
С тех пор ученики перестали спорить, кто лучше. Каждый трудился так, чтобы его работа приносила пользу и радость. И люди говорили: «У мастера и его учеников всё сделано наилучшим образом».
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5👍3🔥2
Брендбук L7
2026 год мы с коллегами официально назначили для себя годомповышения стандартов.
Это значит:
✔️ выше планка к идеям
✔️ строже к процессам
✔️ честнее к результату
Начать решили с пересборки основы. А именно, с создания собственного брендбука агентства💻
Его цель – сохранить целостность бренда, высокий уровень визуальных стандартов и единое восприятие L7 во всех точках контакта: от внутренних материалов до внешних коммуникаций с клиентами и партнёрами.
Логотип и цвет – первое, с чего начинается стандарт бренда. А стандарты, как известно, – это про системность, точность и ответственность.
Новый логотип L7 основан на объединении двух равноправных форм – L и 7🔺
Их сближение и выравнивание по геометрии символизирует партнёрство, баланс и совместную ответственность сторон. Формы не конкурируют между собой, а образуют единую структуру, отражая философию L7: система, диалог, win-win.
Цветовая схема L7 транслирует баланс между спокойствием и энергией, структурой и свободой мышления. В совокупности палитра формирует образ партнёра, который действует уверенно, точно и без лишнего давления.
#L7
Делимся с вами нововведениями🔥
2026 год мы с коллегами официально назначили для себя годом
Это значит:
Начать решили с пересборки основы. А именно, с создания собственного брендбука агентства
Его цель – сохранить целостность бренда, высокий уровень визуальных стандартов и единое восприятие L7 во всех точках контакта: от внутренних материалов до внешних коммуникаций с клиентами и партнёрами.
Логотип и цвет – первое, с чего начинается стандарт бренда. А стандарты, как известно, – это про системность, точность и ответственность.
Новый логотип L7 основан на объединении двух равноправных форм – L и 7
Их сближение и выравнивание по геометрии символизирует партнёрство, баланс и совместную ответственность сторон. Формы не конкурируют между собой, а образуют единую структуру, отражая философию L7: система, диалог, win-win.
Если вы, как и мы, видите скрепочки или молнию – всё окей😌
Это метафора парнерства, внутренней энергии, креативного импульса и быстроты мышления. В контексте бренда это не агрессия, а направленная интеллектуальная энергия и движение к результату.
Цветовая схема L7 транслирует баланс между спокойствием и энергией, структурой и свободой мышления. В совокупности палитра формирует образ партнёра, который действует уверенно, точно и без лишнего давления.
#L7
Делимся с вами нововведениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👍2
- умение разбираться в людях
- фокусировать
- дожимать
- обучать
- вдохновлять, давать энергию
- вести совещания
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2
Брендбук L7
Продолжаем показывать обновление L7. Сегодня о визуальном языке📲
Композиция
Система построена на модульной сетке. Она задаёт порядок, ясность и предсказуемость.
Крупные акцентные блоки формируют смысловые опоры.
🔉 Принцип простой: сначала смысл — затем форма.
Типографика
В основе – баланс характера и функциональности.
В результате типографика транслирует образ бренда, который мыслит структурно, говорит ясно и уважает своего партнёра.
Минималистичные линейные элементы, кнопки и контейнеры обеспечивают ясность, навигацию и ощущение системы.
Объёмная абстрактная графика используется как метафора мышления, креативного процесса и внутренней динамики команды.
Форма здесь = структура
А структура — ценность L7📍
#L7
Продолжаем показывать обновление L7. Сегодня о визуальном языке
Композиция
Система построена на модульной сетке. Она задаёт порядок, ясность и предсказуемость.
Крупные акцентные блоки формируют смысловые опоры.
Типографика
В основе – баланс характера и функциональности.
Unbounded задаёт уверенный, современный голос бренда.
Montserrat Regular поддерживает читаемость и спокойный ритм.
В результате типографика транслирует образ бренда, который мыслит структурно, говорит ясно и уважает своего партнёра.
Минималистичные линейные элементы, кнопки и контейнеры обеспечивают ясность, навигацию и ощущение системы.
Объёмная абстрактная графика используется как метафора мышления, креативного процесса и внутренней динамики команды.
Стекло – символ максимальной прозрачности и ясности; ничего не скрыто, всё видно насквозь.
Форма здесь = структура
А структура — ценность L7
#L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4❤2
Притча от проджект-менеджера отдела маркетплейсов Юрия💬
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
Учитель собрал учеников и спросил:
– Скажите, что нам нужно сейчас делать?
Первый ученик сказал:
– Следует помолиться, чтобы началась оттепель.
Второй предположил:
– Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
– Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его.
Учитель молвил: – А теперь послушайте, что я вам скажу.
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
– Лопаты в руки – и вперёд!
Мораль: не забывайте о том, что действительно работает – действии!
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4🔥1
5 ошибок начинающих руководителей❗️
Ошибка №1. Неумение (или страх) делегировать🥸
Убеждение: «Лучше меня с этим никто не справится» - очень частая история у начинающих руководителей. Но если нет доверия сотрудникам, все придется на себе.
На самом деле, чтобы научиться делегировать, нужно простоначать делегировать. Без волшебных лайфхаков. Чем чаще делегируешь — тем лучше начинает получаться.
Из практики: сильно помогает нанимать людей сильнее себя в конкретной области. Да, это немного бьёт по эго.
Зато:
✅ появляется доверие
✅ становится легче жить
✅ компания или отдел реально начинают расти
Отдельно важный момент — делегировать нужно не задачи, а ответственность.
Если вы делегируете только задачи, картина будет такой:
❎ сотрудник ждёт, что ему скажут, что делать дальше
❎ за результат отвечает руководитель
❎ в случае провала звучит: «Ты же сам так сказал, я просто сделал»
Конечно, многое зависит от типа бизнеса. Где-то нужна чёткая постановка задач.
Но если говорить про маркетинг, IT, технологичные компании — делегирование ответственности работает кратно лучше, потому что даёт пространство для мышления и инициативы.
В идеале сотрудник должен разбираться в своей теме лучше руководителя. Это нормально.
Потому что, когда человек становится руководителем, он почти всегда перестаёт быть специалистом.
И это не плохо — это переход роли. Задача руководителя теперь не «делать руками», а достигать целей руками команды.
В следующих постах разберу остальные ошибки. А пока поделитесь, часто ли вы делегируете задачи?👇
В этой серии постов разбираем реальные ошибки учеников и сотрудников.
Делюсь наблюдениями по итогам нескольких потоков наставничества в бизнес-клубе Terra.
За это время появилась хорошая насмотренность: десятки учеников, сотни кейсов, разные бизнесы, разные стадии.
Важно: эти ошибки касаются не только учеников — они касаются и меня. Поэтому пишу этот пост в первую очередь для себя, чтобы ещё раз структурировать мысли.
Ошибка №1. Неумение (или страх) делегировать
Убеждение: «Лучше меня с этим никто не справится» - очень частая история у начинающих руководителей. Но если нет доверия сотрудникам, все придется на себе.
На самом деле, чтобы научиться делегировать, нужно просто
Из практики: сильно помогает нанимать людей сильнее себя в конкретной области. Да, это немного бьёт по эго.
Зато:
Отдельно важный момент — делегировать нужно не задачи, а ответственность.
Если вы делегируете только задачи, картина будет такой:
Когда вы делегируете ответственность за результат, сотрудник начинает: думать, искать лучшие решения и относиться к работе как к своей зоне влияния.
Конечно, многое зависит от типа бизнеса. Где-то нужна чёткая постановка задач.
Но если говорить про маркетинг, IT, технологичные компании — делегирование ответственности работает кратно лучше, потому что даёт пространство для мышления и инициативы.
В идеале сотрудник должен разбираться в своей теме лучше руководителя. Это нормально.
Потому что, когда человек становится руководителем, он почти всегда перестаёт быть специалистом.
И это не плохо — это переход роли. Задача руководителя теперь не «делать руками», а достигать целей руками команды.
В следующих постах разберу остальные ошибки. А пока поделитесь, часто ли вы делегируете задачи?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3💯3
Парнерская интеграция)
Это мои партнеры из второго агентства, которое мы развиваем для крупных кампаний.
Это мои партнеры из второго агентства, которое мы развиваем для крупных кампаний.
Forwarded from TERRA Санкт-Петербург. Новости
МК 🔥 Тренды в маркетинге и продвижении в 2026 году
27.01 в 19:00 🕖
Если ваш маркетинг до сих пор про «запостили и ждём», этот мастер-класс для вас.
Разберём 5 главных трендов простым языком.
Вы узнаете:
🔺 как экономить сотни тысяч
🔺 почему глянец больше не продаёт
🔺 как делать деньги на повторных продажах
🔺 что будет работать лучше: онлайн или офлайн
🔺 контент-завод: реальный тренд, который приносит деньги или хайп?
Ведут эфир:
Анастасия Семичук
сооснователь агентства «Кузница брендов», бренд-маркетолог и стратег, тренер по продвижению. Входит в альянса маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг». Член Ассоциации добросовестных маркетологов «Пилотаж» и Ассоциации спикеров СНГ (Cissa), обладатель 4 благодарственных писем от Радислава Гандапаса. 17 лет в продвижении, 5 лет в брендинге.
Клавдия Котова
сооснователь агентства «Кузница брендов», продюсер, специалист по воронкам и запускам онлайн-школ. Входит в Альянс маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг», эксперт на ТВ. Более 100 личных разборов, работа с мягкими и твёрдыми нишах, 15 лет в маркетинге и бизнесе.
Дата: 27 января
Время: 19:00 - 21:00 🕘
Адрес: Красногвардейский переулок 15Д
➡️ Регистрация
27.01 в 19:00 🕖
Если ваш маркетинг до сих пор про «запостили и ждём», этот мастер-класс для вас.
Разберём 5 главных трендов простым языком.
Вы узнаете:
Ведут эфир:
Анастасия Семичук
сооснователь агентства «Кузница брендов», бренд-маркетолог и стратег, тренер по продвижению. Входит в альянса маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг». Член Ассоциации добросовестных маркетологов «Пилотаж» и Ассоциации спикеров СНГ (Cissa), обладатель 4 благодарственных писем от Радислава Гандапаса. 17 лет в продвижении, 5 лет в брендинге.
Клавдия Котова
сооснователь агентства «Кузница брендов», продюсер, специалист по воронкам и запускам онлайн-школ. Входит в Альянс маркетинговых агентств «Кому.Маркетинг», эксперт на ТВ. Более 100 личных разборов, работа с мягкими и твёрдыми нишах, 15 лет в маркетинге и бизнесе.
Дата: 27 января
Время: 19:00 - 21:00 🕘
Адрес: Красногвардейский переулок 15Д
➡️ Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2🔥2🥰1👏1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5❤2
Ошибка №2. Отсутствие понятной воронки продаж
(ошибка 1)
Часто вижу у учеников ступор на одном и том же месте -
нужно запустить трафик: на сайт, посадочную, группу или канал.
И тут включается страх:
Особенно если до этого бизнес жил только на сарафане.
🔤 🔤 🔤 если вы не тратите деньги на маркетинг и продажи, вы находитесь в уязвимой позиции.
Почему?
Потому что сарафан почти всегда завязан на одном человеке. Обычно на владельце или руководителе.
Стоит ему заболеть, выпасть из процесса или уехать в отпуск, и продажи начинают тормозить или вставать.
Это не система. Это зависимость. Решение - понятная воронка продаж.
Вы должны четко знать:
⚪ откуда к вам приходят клиенты
⚪ сколько стоит один клиент
⚪ какая конверсия на каждом этапе
⚪ сколько клиентов нужно, чтобы получить нужную выручку
Когда вы мыслите воронкой, у вас появляются рычаги управления. Вы понимаете, куда именно сейчас давить, чтобы денег стало больше.
(ошибка 1)
Часто вижу у учеников ступор на одном и том же месте -
нужно запустить трафик: на сайт, посадочную, группу или канал.
И тут включается страх:
«А вдруг деньги не окупятся сразу?»
«А вдруг это слив бюджета?»
Особенно если до этого бизнес жил только на сарафане.
Почему?
Потому что сарафан почти всегда завязан на одном человеке. Обычно на владельце или руководителе.
Стоит ему заболеть, выпасть из процесса или уехать в отпуск, и продажи начинают тормозить или вставать.
Это не система. Это зависимость. Решение - понятная воронка продаж.
Вы должны четко знать:
Когда вы мыслите воронкой, у вас появляются рычаги управления. Вы понимаете, куда именно сейчас давить, чтобы денег стало больше.
В идеальном мире картина такая:
👉
Нужно прирости на 500к в этом месяце по портфелю клиетов
👉
значит надо 5 клиентов по 100к
👉
с нашей конверсией 20% в продажу, надо 25 квалифицированных лидов
👉
квал лид у нас с вероятностью 50% с Директа, значит надо 50 лидов
👉
стоимость лида с Директа у нас 3000 рублей, значит надо вкинуть 150 000 в Директ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤2👍2