Начинаю серию
В Терре стартовал уже
И я на этом потоке — наставник. У меня в группе 10 человек. Об этом чуть позже, ведь я также пошел как ученик🤓
Я сам пошёл в школу йоги и медитации к своему хорошему знакомому Евгению.
Он уже 9 лет в практике, в теме как рыба в воде
Для меня — это что-то новое. Вернее, почти новое.
Тогда это был для меня инструмент временный, чтобы держать фокус и продолжать работать, когда всё вокруг проседает.
Теперь — другая цель
Не просто «подорожник приложил» там где болит, а задача понять, углубиться и посмотреть, что это даёт в долгую.
Возможно, это станет частью системы, как чистка зубов, задачник и совещания.
Сейчас прошло всего два занятия (занимаемся по субботам), и уже что-то начинает складываться, а что-то — пока не до конца понятно.
И я решил: буду делиться в процессе.
Прямо вживую, от занятия к занятию
— Зачем туда вообще пошёл?
— Какие ощущения на теле и в голове?
— И как это связано с бизнесом.
А пока хочу спросить у вас — особенно если вы предприниматель или руководитель и уже пробовали медитацию:
В чём она вам реально помогла?
Напишите, пожалуйста. Для меня это сейчас очень актуально👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥4👏2
Сегодня притчей о несуществующих препятствиях поделилась Полина — аккаунт-менеджер отдела рекламы💻
Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить - видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, собака такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхает... Ах ты, ёпть!
кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы.
А змей - что Лернейская гидра: одну голову мечом долой - на её месте две выросло. В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище...
- Погоди, Иван... - гудит чудище. - Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл?
Водицы испить, - говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб.
И что? - спрашивает чудище с нескрываемым интересом. - Я тебе пить не давал?
Мы часто тратим силы на борьбу с воображаемыми препятствиями. Прежде чем ввязываться в сражение, стоит понять, есть ли реальная преграда или мы сами себе её придумали. Иначе можно истощиться, так и не приблизившись к цели.
🔥6❤1👍1💯1
С какими мыслями я заходил в школу медитации?
С Евгением мы давно общаемся, вместе учились на курсе для предпринимателей и руководителей.
Он эту школу и ведёт — вот и пошёл. Человеку доверяю.
Но если копнуть чуть глубже — ожидания всё же были.
Такие же, как у большинства, кто заходит в медитацию.👤 Что это будет про концентрацию, про фокусировку.
А мы с вами знаем:
Для меня это что-то вроде зала, только качаем не бицепс, а мышцу внимания.
Садимся, закрываем глаза, 10 минут просто наблюдаем, «наблюдаем свое дыхание» или как затекает пятка, наблюдаем пятку, все мысли которые приходят: «а ответил ли я клиенту», «а слив в ванной я чистил или нет», плавно убираем и продолжаем «наблюдать пятку».
Никуда не двигаемся.
Наблюдаем.
— фокус на дыхании
— фокус на ощущениях
— фокус на «здесь и сейчас»
А почему это вообще важно
Потому что мир сегодня устроен так, чтобы отвлечь вас.
Прямо сейчас, когда вы читаете этот текст — где-то мигает уведомление, YouTube предлагает вам видео с дерущимися котиками, кто-то выложил «полезную» сторис
Всё ради одного — захватить ваш фокус.
И это работает
— Вы думскроллите ленту
— Смотрите, как кто-то неуклюже падает в лужу или закидывает ментос в колу
— И внезапно — час прошёл
Мы думаем что отдыхаем таким образом, но на деле мозг работает, учится получать и обрабатывать быструю информацию, это
После него нам сложно:❌ Посмотреть фильм длиннее 90 минут, все кажется затянутым, если 10 минут на экране нет «экшена», то фильму -1 бал сразу❌ Сложно сконцентрироваться на книге, мозг привык к быстрой информации, а тут за 10 минут чтения ничего нового не узнали❌ Сложно послушать подкаст без одновременного приготовления яичницы или езде на машине❌ И все длинные видео на ютубе на 1.75x, конечно же!
У кого так? Поделитесь в комментариях.
⚡️ Поэтому мой запрос на входе в школу был простой: снизить уровень дешёвого дофамина и вернуть себе контроль над вниманием.
Просто натренировать фокус, как когда-то мышцы спины.
В следующих постах расскажу, получилось ли, и что вообще происходит на этих занятиях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5👍3
1⃣ Процессник / Результатник
Оба типа сотрудников нужны компании: процессники обеспечивают стабильность, допиливают и сохраняют систему, результатники — двигают ее вперед к цели.2⃣ Входящий / Исходящий поток
Берем исходящий (они не только потребляют блага, но и что-то дают взамен, готовы делиться опытом, знаниями, временем и пр.).3⃣ Благодарный / Неблагодарный
Берем благодарных, т.к. они лояльнее, не воруют, ценят компанию.4⃣ ПЛ (подавляющая личность), ПИП/ПИН (потенциальный источник проблем/ неприятностей)
ПЛ — не "лечится", ПИП (ПИН) можно исправить, но под влиянием ПЛ он быстро деградирует в ПЛ.5⃣ 0,8, 1 и 1,2 (уровень эффективности)
0,8 снижает общий результат любой команды, а взаимодействие 1,2 и 1,2 наоборот усиливает эффективность каждого в отдельности, не берем 0,86⃣ DISC: распределение типов сотрудников по участкам работы7⃣ Атакующий / Защитник
Оба типа нужны в команде: атакующие «забивают голы» - развивают бизнес, приносят деньги в компанию (красные, желтые), защитники сохраняют достигнутое (синие, зеленые). Полузащитник – может работать и в защите, и в атаке при необходимости (чаще это зеленые).8⃣ Суперпроцессник – сотрудник, которому можно поручить любую задачу и при этом быть уверенным, что все будет сделано наилучшим образом.
Вопрос для выявления на собеседовании: "Приходилось ли Вам на прежнем месте работы решать задачи, которые не оговаривали в начале?"9⃣ Тест на определение типа личности MBTI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1🥰1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2
Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
Типология DISC: как найти идеального сотрудника👨💻 Если вы хотите собрать сильную команду, обратите внимание на систему DISC — методику, которая помогает определить ключевую мотивацию и стиль поведения человека. Мы в L7 используем эту систему уже более 6…
Пост по DISC, для тех кто забыл или не знал
Про него рассказал в голосовом выше
Про него рассказал в голосовом выше
❤3
Выручка за 1 месяц превысила выручку за 1 год #кейсы #L7
Бренд: «ДИК Фабрика мебели»🛋
📍 Что было (Точка А):
Клиент с нами уже более 2 лет. Встала задача увеличить продажи на маркетплейсах, действовать в рамках РРЦ.
Исходный показатель: оборот за 2022 год — 250 000 ₽
📍 Что стало (Точка Б):
Ноябрь 2024 — месячный оборот: 25 000 000 ₽
Наши шаги:
⏺ Разработали инфографику, которая действительно конвертит → рост CTR
⏺ Усилили узнаваемость бренда
⏺ Провели SEO-оптимизацию карточек → улучшили позиции по ключевым запросам
⏺ Запустили внутреннюю рекламу на маркетплейсах
⏺ Разнесли товары по региональным складам → сократили сроки доставки
⏺ Отточили продажные воронки
⏺ наладили взаимодействие с клиентами, складом и контролем остатков по FBS-системе
Итог:
💰 25 000 000 ₽/мес против 250 000 ₽/год — яркое подтверждение эффективности внедрённого маркетинга и аналитики.
Бренд: «ДИК Фабрика мебели»🛋
Клиент с нами уже более 2 лет. Встала задача увеличить продажи на маркетплейсах, действовать в рамках РРЦ.
Исходный показатель: оборот за 2022 год — 250 000 ₽
Ноябрь 2024 — месячный оборот: 25 000 000 ₽
Наши шаги:
Итог:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰3😁3❤1
Йога и предпринимательство. Часть 3🧘♂
В бизнес-клубе «Терра», где я учусь в Школе Йоги и Медитации, прошло уже 3 занятия.
Вот их канал@school_meditation_yoga
Продолжаю делиться наблюдениями.
Йога — это не растяжки и упражнения, как я думал. Это целый комплекс:
⚪ медитации
⚪ асаны (как раз те физические упражнения)
⚪ питание
⚪ мировоззрение
⚪ принципы (аналог заповедей в христианстве)
— всё это про то, как жить в гармонии и быть счастливым.
Что делаю сейчас:
⚪ Каждое утро — 15 минут асан (по сути, утренняя зарядка).
⚪ Медитация два раза в день: утром и вечером. Начинали с 7 минут, сейчас уже 13 минут утром и 13 минут вечером.
Первые эффекты за 3 недели:
1⃣ Меньше тянет к дешёвому дофамину: соцсети, сладкое, новости, короткие видео. Зато появилось желание читать книги, а мозг стал более сфокусированным. Для меня это победа.
2⃣ Тело даёт сигналы, которые раньше игнорировал. Во время медитации начинаешь их замечать:
🅰️ шея болит — нужен массаж, хотя в жизни не замечаешь этого, некогда
🅰️ заметил, что есть еле заметная зубная боль, которую в суете не ощущаешь
3⃣ Период сильной концентрации по задачам стал длиннее, раньше минут 45 и все, надо передохнуть, сейчас x2 как минимум.
В обычной жизни мы не даём себе времени это отследить, а медитация — как будто включает «режим внимательного слушателя» по отношению к собственному телу🔮
Пока такие выводы. Буду делиться дальше по мере практики.
В бизнес-клубе «Терра», где я учусь в Школе Йоги и Медитации, прошло уже 3 занятия.
Вот их канал
Продолжаю делиться наблюдениями.
Сразу уточню: я не буду уходить в эзотерику и религию. Понимаю, что для многих в СНГ «йога» звучит как что-то про космос, Вселенную и Источник. Всё это на занятиях обсуждаем, но здесь я делюсь исключительно «твердым» — тем, что сам осознаю и практикую в жизни и бизнесе.
Йога — это не растяжки и упражнения, как я думал. Это целый комплекс:
— всё это про то, как жить в гармонии и быть счастливым.
Что делаю сейчас:
Первые эффекты за 3 недели:
В обычной жизни мы не даём себе времени это отследить, а медитация — как будто включает «режим внимательного слушателя» по отношению к собственному телу
Пока такие выводы. Буду делиться дальше по мере практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤5👍3
Краткая, но поучительная #пятнинаяпритча от Юлии — менеджера отдела маркетплейсов🛍
Крупная обувная компания отправила в командировку в Африку продавца. Через неделю он в телеграмме начальству написал следующие слова:
«Забирайте меня отсюда. Нет никаких перспектив. Здесь все ходят босиком!»
Через некоторое время компания решила предпринять еще одну попытку. Послали второго продавца.
«Это большая удача! — с восторгом написал второй, — Высылайте все, что есть, рынок практически не ограничен! Здесь все ходят босиком!»
Вещи сами по себе не бывают плохими или хорошими. Их делает такими наше отношение.
🔥7👍3❤1💯1🤝1
Принципы йоги —Джама и Нияма🧘♂
😙 В субботу на занятии Школы Йоги и Медитации обсуждали принципы йоги — джама и нияма. Это что-то вроде «заповедей», как в христианстве.
Джама — это внешнее взаимодействие с миром, Нияма — внутреннее.
Замечали, что ключевые мысли часто повторяются в разных источниках?
✔ Где фокус — там рост.
✔ Системность выигрывает у хаотичности в долгую.
✔ Умение бить в одну точку отделяет успешных от неуспешных.
✔ 10 000 часов практики делают из аутсайдера гения.
✔ Что бы что-то улучшалось, нужно за этим наблюдать
Разные люди и книги — а суть одна.
Вот пример принципов йогов. Принципы джама (ограничения, что не делать):
🟣 Ахимса — избегание вреда и жестокости, отказ от насилия.
🟣 Астея — неприсвоение чужого, отказ от стремления обладать тем, что не принадлежит нам, в том числе воровство времени у других
🟣 Брахмачарья — отказ от потакания своим страстям, чувственным, сексуальным желаниям и слабостям.
🟣 Апариграха — избегание излишеств, ненакопительство, принцип достоточности.
Принципы нияма (что делать):
🔵 Шауча — чистота тела, мыслей, окружения.
🔵 Сантоша — спокойствие и счастье, принятие всего таким, каково оно есть.
🔵 Тапах — дисциплина и самодисциплина, отказ от чего-то моментального, ради развития.
🔵 Свадхьяя — изучение себя и книг
🔵 Ишвара-пранидхана — доверие высшему, умение отпускать контроль.
Вот так страшно звучит, но довольно просто на деле, это мы видели и слышали уже 100 раз в разных книжках)
Джама — это внешнее взаимодействие с миром, Нияма — внутреннее.
По сути, это система ориентиров для того, чтобы жить в гармонии с собой и миром.
Пишу их сюда — у меня это домашнее задание, нужно выучить. Вам, конечно, необязательно читать или соблюдать. Но интересно заметить, что многие пункты пересекаются с другими религиями и философиями🤔
Замечали, что ключевые мысли часто повторяются в разных источниках?
Разные люди и книги — а суть одна.
Вот пример принципов йогов. Принципы джама (ограничения, что не делать):
Принципы нияма (что делать):
Вот так страшно звучит, но довольно просто на деле, это мы видели и слышали уже 100 раз в разных книжках)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🥰1
Второе самое важное в продажах — задавать вопросы:
Ситуационные вопросы: Вак дела? Вы откуда? Кто сейчас занимается в компании маркетингом?
Проблемные вопросы: В чем сейчас трудности? Почему ищете агентство?
Технические вопросы: Какой CRM пользуетесь? Нужен Директ или что-то еще?
Направляющие вопросы: Какой результат хотите получить? Почему решили выбрать нашу компанию?
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5🔥3🥰2
Четвёртое занятие в Школе Йоги и Медитации🧘♂
Тема занятия — чакры. Но я пока не буду сюда лезть. Этот канал у нас про практику, системность и вещи, которые можно применить прямо сейчас.
🔮 Про «мягкое» — вроде энергии, источников и тонких материй — напишу, когда сам почувствую и пойму, как это объяснить.
Зато поделюсь наблюдениями. Почти месяц как я медитирую два раза в день. Это уже стало привычкой.
И да, возможно, помогает то, что если я не запишу отчёт с видеодоказательством, то получу штраф😄
❗ Это как раз про #системность, помните пост про то, без чего не может работать система? Вот он.
Что изменилось:
✔ Легче сидеть на месте. Раньше отвлекала затекшая нога или чешущееся ухо, а теперь просто погружаюсь в ощущения и концентрируюсь.
✔ Концентрация выросла и в работе. Даже после насыщенного дня я могу пять часов разбирать бизнесы учеников на наставничестве без чувства, что мозг «закипел».
✔ Раньше к концу дня часто кружилась голова и накатывала усталость, сейчас — реже.
Возможно, дело ещё в том, чтожена каждый день кормит меня витаминами: магний, рыбий жир и ещё куча всего. А может медитация, а может совпадение и просто настроение хорошее. Но пусть буду верить что медитации + витамины)
❓ Интересно: как вы сохраняете фокус, если дома куча отвлекающих вещей? Поделитесь в комментариях!
Сегодня у нас был открытый урок — прямо под открытым шатром около ЖК «Юнтолово» в Санкт-Петербурге🌇
Мамы с колясками проходили мимо, останавливались, смотрели, что мы там делаем. Атмосфера получилась необычная.
Тема занятия — чакры. Но я пока не буду сюда лезть. Этот канал у нас про практику, системность и вещи, которые можно применить прямо сейчас.
Зато поделюсь наблюдениями. Почти месяц как я медитирую два раза в день. Это уже стало привычкой.
И да, возможно, помогает то, что если я не запишу отчёт с видеодоказательством, то получу штраф😄
Что изменилось:
Возможно, дело ещё в том, что
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤1👍1🙏1