Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
394 photos
27 videos
48 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Мы готовы платить большие деньги за курсы инфобизнесменов, но когда практик из реального бизнеса делится опытом бесплатно — мы склонны это обесценивать и можем даже не посещать занятия, которые идут всего час в неделю.

Есть стратегические КОПы (ключевые операционные процессы), которые работают накопительно. Например: сбор базы клиентов, получение отзывов, кейсы. Ключевой стратегический КОП в агентстве — это портфель действующих клиентов.

Ради себя человек редко работает по 15 часов в день, а ради других — может. Если нет цели зарабатывать для кого-то, тяжело сопротивляться.

Чтобы добиться больших результатов, нужно чётко понимать, ради кого всё это.

Хотите фокус — каждый день напоминайте себе и команде о плане.

Сначала стоит делать количественные КОПы, затем — переходить к качественным.

Главное — делать объём работы. Технику можно наладить позже.

Хотя бы 51% времени мы должны заниматься тем, что нам действительно нравится.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐳10👍6🏆6🍾2🆒1
🧘‍♂️Медитация, йога и предпринимательство.
Начинаю серию🔤🔤

В Терре стартовал уже 36-й поток. Да-да, тридцать шестой.
И я на этом потоке — наставник. У меня в группе 10 человек. Об этом чуть позже, ведь я также пошел как ученик🤓

Я сам пошёл в школу йоги и медитации к своему хорошему знакомому Евгению.
Он уже 9 лет в практике, в теме как рыба в воде 👩
Для меня — это что-то новое. Вернее, почти новое.

🧝‍♂Медитацию я уже пробовал 5 лет назад.
Тогда это был для меня инструмент временный, чтобы держать фокус и продолжать работать, когда всё вокруг проседает.

Теперь — другая цель
Не просто «подорожник приложил» там где болит, а задача понять, углубиться и посмотреть, что это даёт в долгую.
Возможно, это станет частью системы, как чистка зубов, задачник и совещания.

Сейчас прошло всего два занятия (занимаемся по субботам), и уже что-то начинает складываться, а что-то — пока не до конца понятно.
И я решил: буду делиться в процессе.
Прямо вживую, от занятия к занятию♥️

💬В следующих постах расскажу:
— Зачем туда вообще пошёл?
— Какие ощущения на теле и в голове?
— И как это связано с бизнесом.


А пока хочу спросить у вас — особенно если вы предприниматель или руководитель и уже пробовали медитацию:
В чём она вам реально помогла?


Напишите, пожалуйста. Для меня это сейчас очень актуально👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥4👏2
Сегодня притчей о несуществующих препятствиях поделилась Полина — аккаунт-менеджер отдела рекламы💻


Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить - видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, собака такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхает... Ах ты, ёпть!
кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы.

А змей - что Лернейская гидра: одну голову мечом долой - на её месте две выросло. В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище...

- Погоди, Иван... - гудит чудище. - Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл?

Водицы испить, - говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб.

И что? - спрашивает чудище с нескрываемым интересом. - Я тебе пить не давал?

Мы часто тратим силы на борьбу с воображаемыми препятствиями. Прежде чем ввязываться в сражение, стоит понять, есть ли реальная преграда или мы сами себе её придумали. Иначе можно истощиться, так и не приблизившись к цели.
🔥61👍1💯1
🧠 Медитация и фокус в эпоху дешёвого дофамина. Часть 2

С какими мыслями я заходил в школу медитации?

👀Ожиданий — почти ноль. Пошёл, по сути, к знакомому.
С Евгением мы давно общаемся, вместе учились на курсе для предпринимателей и руководителей.
Он эту школу и ведёт — вот и пошёл. Человеку доверяю.

Но если копнуть чуть глубже — ожидания всё же были.
Такие же, как у большинства, кто заходит в медитацию.

👤Что это будет про концентрацию, про фокусировку.


А мы с вами знаем:

1⃣Где фокус — там и рост.
2⃣Нет фокуса — нет роста.
3⃣Много фокусов — см. пункт 2.

Для меня это что-то вроде зала, только качаем не бицепс, а мышцу внимания.
Садимся, закрываем глаза, 10 минут просто наблюдаем, «наблюдаем свое дыхание» или как затекает пятка, наблюдаем пятку, все мысли которые приходят: «а ответил ли я клиенту», «а слив в ванной я чистил или нет», плавно убираем и продолжаем «наблюдать пятку».
Никуда не двигаемся.
Наблюдаем.

🧘‍♂️По сути — ничего мистического:
— фокус на дыхании
— фокус на ощущениях
— фокус на «здесь и сейчас»

А почему это вообще важно

Потому что мир сегодня устроен так, чтобы отвлечь вас.
Прямо сейчас, когда вы читаете этот текст — где-то мигает уведомление, YouTube предлагает вам видео с дерущимися котиками, кто-то выложил «полезную» сторис🌐🌐🌐

Всё ради одного — захватить ваш фокус.

И это работает🟢
— Вы думскроллите ленту
— Смотрите, как кто-то неуклюже падает в лужу или закидывает ментос в колу
— И внезапно — час прошёл

Мы думаем что отдыхаем таким образом, но на деле мозг работает, учится получать и обрабатывать быструю информацию, это дешёвый дофамин.

После него нам сложно:
Посмотреть фильм длиннее 90 минут, все кажется затянутым, если 10 минут на экране нет «экшена», то фильму -1 бал сразу

Сложно сконцентрироваться на книге, мозг привык к быстрой информации, а тут за 10 минут чтения ничего нового не узнали

Сложно послушать подкаст без одновременного приготовления яичницы или езде на машине

И все длинные видео на ютубе на 1.75x, конечно же!


У кого так? Поделитесь в комментариях.

⚡️ Поэтому мой запрос на входе в школу был простой: снизить уровень дешёвого дофамина и вернуть себе контроль над вниманием.
Просто натренировать фокус, как когда-то мышцы спины.

В следующих постах расскажу, получилось ли, и что вообще происходит на этих занятиях🧘‍♂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
Примерно вот так проходят наши занятия, я справа в белой футболке😉
10🥰4👏4
Как мы оцениваем и классифицируем сотрудников:

1⃣Процессник / Результатник
Оба типа сотрудников нужны компании: процессники обеспечивают стабильность, допиливают и сохраняют систему, результатники — двигают ее вперед к цели.

2⃣Входящий / Исходящий поток
Берем исходящий (они не только потребляют блага, но и что-то дают взамен, готовы делиться опытом, знаниями, временем и пр.).

3⃣Благодарный / Неблагодарный
Берем благодарных, т.к. они лояльнее, не воруют, ценят компанию.

4⃣ПЛ (подавляющая личность), ПИП/ПИН (потенциальный источник проблем/ неприятностей)
ПЛ — не "лечится", ПИП (ПИН) можно исправить, но под влиянием ПЛ он быстро деградирует в ПЛ.

5⃣0,8, 1 и 1,2 (уровень эффективности)
0,8 снижает общий результат любой команды, а взаимодействие 1,2 и 1,2 наоборот усиливает эффективность каждого в отдельности, не берем 0,8

6⃣DISC: распределение типов сотрудников по участкам работы

7⃣Атакующий / Защитник
Оба типа нужны в команде: атакующие «забивают голы» - развивают бизнес, приносят деньги в компанию (красные, желтые), защитники сохраняют достигнутое (синие, зеленые). Полузащитник – может работать и в защите, и в атаке при необходимости (чаще это зеленые).

8⃣Суперпроцессник – сотрудник, которому можно поручить любую задачу и при этом быть уверенным, что все будет сделано наилучшим образом.
Вопрос для выявления на собеседовании: "Приходилось ли Вам на прежнем месте работы решать задачи, которые не оговаривали в начале?"

9⃣Тест на определение типа личности MBTI


Руководителю желательно знать, кем по типу личности являются его сотрудники.

С помощью ИИ можно подобрать оптимальный стиль взаимодействия с каждым типом.

Максимальная эффективность команды достигается за счет баланса в ней разных психотипов, отбора кандидатов под конкретные задачи с учетом особенностей их личности, индивидуального подхода в управлении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41🥰1👏1
💡По запросу из комментариев💡

Скидываю вопросы для собеседования, которые я задаю обычно
6
Выручка за 1 месяц превысила выручку за 1 год #кейсы #L7

Бренд: «ДИК Фабрика мебели»🛋

📍Что было (Точка А):
Клиент с нами уже более 2 лет. Встала задача увеличить продажи на маркетплейсах, действовать в рамках РРЦ.
Исходный показатель: оборот за 2022 год — 250 000 ₽

📍Что стало (Точка Б):
Ноябрь 2024 — месячный оборот: 25 000 000 ₽

Наши шаги:

Разработали инфографику, которая действительно конвертит → рост CTR
Усилили узнаваемость бренда
Провели SEO-оптимизацию карточек → улучшили позиции по ключевым запросам
Запустили внутреннюю рекламу на маркетплейсах
Разнесли товары по региональным складам → сократили сроки доставки
Отточили продажные воронки
наладили взаимодействие с клиентами, складом и контролем остатков по FBS-системе

Итог:
💰25 000 000 ₽/мес против 250 000 ₽/год — яркое подтверждение эффективности внедрённого маркетинга и аналитики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰3😁31
Йога и предпринимательство. Часть 3🧘‍♂

В бизнес-клубе «Терра», где я учусь в Школе Йоги и Медитации, прошло уже 3 занятия.
Вот их канал @school_meditation_yoga
Продолжаю делиться наблюдениями.

Сразу уточню: я не буду уходить в эзотерику и религию. Понимаю, что для многих в СНГ «йога» звучит как что-то про космос, Вселенную и Источник. Всё это на занятиях обсуждаем, но здесь я делюсь исключительно «твердым» — тем, что сам осознаю и практикую в жизни и бизнесе.


Йога — это не растяжки и упражнения, как я думал. Это целый комплекс:

медитации
асаны (как раз те физические упражнения)
питание
мировоззрение
принципы (аналог заповедей в христианстве)
— всё это про то, как жить в гармонии и быть счастливым.

Что делаю сейчас:

Каждое утро — 15 минут асан (по сути, утренняя зарядка).
Медитация два раза в день: утром и вечером. Начинали с 7 минут, сейчас уже 13 минут утром и 13 минут вечером.

Первые эффекты за 3 недели:

1⃣Меньше тянет к дешёвому дофамину: соцсети, сладкое, новости, короткие видео. Зато появилось желание читать книги, а мозг стал более сфокусированным. Для меня это победа.

2⃣Тело даёт сигналы, которые раньше игнорировал. Во время медитации начинаешь их замечать:
🅰️шея болит — нужен массаж, хотя в жизни не замечаешь этого, некогда
🅰️заметил, что есть еле заметная зубная боль, которую в суете не ощущаешь

3⃣Период сильной концентрации по задачам стал длиннее, раньше минут 45 и все, надо передохнуть, сейчас x2 как минимум.

В обычной жизни мы не даём себе времени это отследить, а медитация — как будто включает «режим внимательного слушателя» по отношению к собственному телу🔮

Пока такие выводы. Буду делиться дальше по мере практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95👍3
А вот так выглядит лекция🔥
🔥10🥰3👍2
Краткая, но поучительная #пятнинаяпритча от Юлии — менеджера отдела маркетплейсов🛍


Крупная обувная компания отправила в командировку в Африку продавца. Через неделю он в телеграмме начальству написал следующие слова:
«Забирайте меня отсюда. Нет никаких перспектив. Здесь все ходят босиком!»

Через некоторое время компания решила предпринять еще одну попытку. Послали второго продавца.
«Это большая удача! — с восторгом написал второй, — Высылайте все, что есть, рынок практически не ограничен! Здесь все ходят босиком!»

Вещи сами по себе не бывают плохими или хорошими. Их делает такими наше отношение.
🔥7👍31💯1🤝1
Принципы йоги —Джама и Нияма🧘‍♂

😙В субботу на занятии Школы Йоги и Медитации обсуждали принципы йоги — джама и нияма. Это что-то вроде «заповедей», как в христианстве.
Джама — это внешнее взаимодействие с миром, Нияма — внутреннее. 

По сути, это система ориентиров для того, чтобы жить в гармонии с собой и миром.
Пишу их сюда — у меня это домашнее задание, нужно выучить. Вам, конечно, необязательно читать или соблюдать. Но интересно заметить, что многие пункты пересекаются с другими религиями и философиями🤔


Замечали, что ключевые мысли часто повторяются в разных источниках?

Где фокус — там рост.
Системность выигрывает у хаотичности в долгую.
Умение бить в одну точку отделяет успешных от неуспешных.
10 000 часов практики делают из аутсайдера гения.
Что бы что-то улучшалось, нужно за этим наблюдать

Разные люди и книги — а суть одна.

Вот пример принципов йогов. Принципы джама (ограничения, что не делать):

🟣 Ахимса — избегание вреда и жестокости, отказ от насилия.
🟣 Астея — неприсвоение чужого, отказ от стремления обладать тем, что не принадлежит нам, в том числе воровство времени у других
🟣Брахмачарья — отказ от потакания своим страстям, чувственным, сексуальным желаниям и слабостям.
🟣Апариграха — избегание излишеств, ненакопительство, принцип достоточности.

Принципы нияма (что делать):

🔵Шауча — чистота тела, мыслей, окружения.
🔵Сантоша — спокойствие и счастье, принятие всего таким, каково оно есть.
🔵Тапах — дисциплина и самодисциплина, отказ от чего-то моментального, ради развития.
🔵Свадхьяя — изучение себя и книг
🔵Ишвара-пранидхана — доверие высшему, умение отпускать контроль.

Вот так страшно звучит, но довольно просто на деле, это мы видели и слышали уже 100 раз в разных книжках)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🥰1
Мы устаем от количества принятых решений и количества не выполненных задач.

Если сложность нас не убивает, то закаляет и повышает толерантность к риску. Сила сопротивления человека определяется, там на сколько он готов сейчас пожертвовать комфортом, ради роста в будущем. Например приходит «проверка» в виде слишком сложного проекта, мы можем «соскочить» и отказаться от него, чтобы не страдать или научиться чему-то новому.

Важно находить то дело, в котором получаем хотя бы 51% дофамина. В работе счастье, ленивые люди — грустные люди.

Ключевая пресуппозиция в продажах — желание помочь и прийти к win win.
Второе самое важное в продажах — задавать вопросы:

Ситуационные вопросы: Вак дела? Вы откуда? Кто сейчас занимается в компании маркетингом?
Проблемные вопросы: В чем сейчас трудности? Почему ищете агентство?
Технические вопросы: Какой CRM пользуетесь? Нужен Директ или что-то еще?
Направляющие вопросы: Какой результат хотите получить? Почему решили выбрать нашу компанию?

Главный навык — желание помочь и задавать вопросы. После озвучивания цены лучше всего задать пару вопросов, чтобы сбросить паузу и не падала энергия.

Каждому психотипу DISC нужна своя мотивация.

В крупных компаниях на вопрос "как дела?", нужно отвечать на какой план мы идем: «Идем на 105% выполнение плана».
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍75🔥3🥰2