Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
394 photos
27 videos
48 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Audio
Делюсь интересным ИИ-творением на основе Политики Компании L7🔆
Кому нужна песня через ИИ, рекомендую моего ученика — @vh220

Не реклама! Просто хочу поддержать талантливого разностороннего человека🔥
Владимир не только ИИ песни делает, но и занимается демонтажем зданий и торговлей на маркетплейсах, вот такие ученики😅
#терра #коллеги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2😁1
🏛Ритмы агентства 🅰7⃣ часть 5⃣
Финансовое планирование


Пятый ритм: каждый четверг — день денег и здравого смысла.
📅Раз в неделю, в четверг, мы командой проводим финансовое планирование (ФП). Это не просто обсуждение бюджета — это стратегическая встреча, где мы принимаем важные решения о будущем компании.

💰Зачем нам ФП
На этом совещании мы:

🅰️Сверяем план и факт по выручке — как идём по неделям и месяцам.
🅰️Анализируем расходы на неделю и планируем их.
🅰️Обсуждаем и пополняем фонды:
🅰️фонд зарплат
🅰️фонд налогов
🅰️фонд отпусков
🅰️фонд развития
🅰️фонд спасения
🅰️фонд премий и подарков
🅰️личные фонды учредителей

Почему раз в неделю
Потому что в любой компании действует простой, но жёсткий закон: бизнес всегда стремится потратить больше, чем зарабатывает. Чтобы этого избежать, мы ввели правило: расходы проводим только раз в неделю, по четвергам — после ФП.

Хочешь оплатить курс, подписку, рекламу или подрядчика? Оставляешь заявку → обсуждаем на ФП → принимаем решение. Это:

снижает хаотичность трат
даёт предсказуемость в управлении деньгами
формирует устойчивую культуру бережного отношения к бюджету

В чём особенность этого совещания

В отличие от пятничного собрания, где фокус на позитиве и командном духе, ФП — это рабочее, честное и стратегическое обсуждение.

Мы отвечаем на шесть ключевых вопросов:

1⃣Что мы можем сделать, чтобы увеличить желание людей купить у нас?
2⃣Что мы можем сделать, чтобы больше людей узнали о нас?
3⃣Что мы можем сделать, чтобы улучшить наши продажи?
4⃣Что мы можем сделать, чтобы увеличить ценность наших услуг?
5⃣Что мы можем сделать, чтобы удвоить нашу выручку?
6⃣Что мы можем сделать для обмена с превышением для клиентов?


📉Если накосячили — разбираем, как исправить.
📈Если всё круто — ищем, как усилиться ещё больше, чтобы быть лидерами рынка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2👏2
Пятничная мудрость от Виктории — специалиста по контекстной рекламе💻

В один городок заехал торговец табаком. Когда продавал свой товар, он бойко рекламировал его. Он залез на телегу посреди рынка и громко кричал с неё: «Если вы будете курить табак, то вы будете вечно молоды, у вас не будут болеть зубы, вас никогда не покусают собаки, вас никогда не обворуют ночью!».

Все люди, услышав эти слова, как зачарованные стали покупать табак. Один парень подошёл к старику, сидевшему неподалёку, и спросил: «Дедушка, разве торговец не обманывает?».

«Нет, — ответил ему дедушка, — не обманывает. Только он не договаривает всю правду. Да, вы будете вечно молоды, потому что вы не доживёте до старости. Да, у вас не будут болеть зубы, потому что они у вас просто выпадут. Да, вас не будут кусать собаки, потому что у вас будет одышка, и вы будете ходить с палочкой. И да, вас никогда не обворуют ночью, потому что у вас будет такой кашель по ночам, что воры поймут, что вы не спите».
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍6🔥2👏1😁1
Мы готовы платить большие деньги за курсы инфобизнесменов, но когда практик из реального бизнеса делится опытом бесплатно — мы склонны это обесценивать и можем даже не посещать занятия, которые идут всего час в неделю.

Есть стратегические КОПы (ключевые операционные процессы), которые работают накопительно. Например: сбор базы клиентов, получение отзывов, кейсы. Ключевой стратегический КОП в агентстве — это портфель действующих клиентов.

Ради себя человек редко работает по 15 часов в день, а ради других — может. Если нет цели зарабатывать для кого-то, тяжело сопротивляться.

Чтобы добиться больших результатов, нужно чётко понимать, ради кого всё это.

Хотите фокус — каждый день напоминайте себе и команде о плане.

Сначала стоит делать количественные КОПы, затем — переходить к качественным.

Главное — делать объём работы. Технику можно наладить позже.

Хотя бы 51% времени мы должны заниматься тем, что нам действительно нравится.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐳10👍6🏆6🍾2🆒1
🧘‍♂️Медитация, йога и предпринимательство.
Начинаю серию🔤🔤

В Терре стартовал уже 36-й поток. Да-да, тридцать шестой.
И я на этом потоке — наставник. У меня в группе 10 человек. Об этом чуть позже, ведь я также пошел как ученик🤓

Я сам пошёл в школу йоги и медитации к своему хорошему знакомому Евгению.
Он уже 9 лет в практике, в теме как рыба в воде 👩
Для меня — это что-то новое. Вернее, почти новое.

🧝‍♂Медитацию я уже пробовал 5 лет назад.
Тогда это был для меня инструмент временный, чтобы держать фокус и продолжать работать, когда всё вокруг проседает.

Теперь — другая цель
Не просто «подорожник приложил» там где болит, а задача понять, углубиться и посмотреть, что это даёт в долгую.
Возможно, это станет частью системы, как чистка зубов, задачник и совещания.

Сейчас прошло всего два занятия (занимаемся по субботам), и уже что-то начинает складываться, а что-то — пока не до конца понятно.
И я решил: буду делиться в процессе.
Прямо вживую, от занятия к занятию♥️

💬В следующих постах расскажу:
— Зачем туда вообще пошёл?
— Какие ощущения на теле и в голове?
— И как это связано с бизнесом.


А пока хочу спросить у вас — особенно если вы предприниматель или руководитель и уже пробовали медитацию:
В чём она вам реально помогла?


Напишите, пожалуйста. Для меня это сейчас очень актуально👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥4👏2
Сегодня притчей о несуществующих препятствиях поделилась Полина — аккаунт-менеджер отдела рекламы💻


Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить - видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, собака такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхает... Ах ты, ёпть!
кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы.

А змей - что Лернейская гидра: одну голову мечом долой - на её месте две выросло. В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище...

- Погоди, Иван... - гудит чудище. - Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл?

Водицы испить, - говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб.

И что? - спрашивает чудище с нескрываемым интересом. - Я тебе пить не давал?

Мы часто тратим силы на борьбу с воображаемыми препятствиями. Прежде чем ввязываться в сражение, стоит понять, есть ли реальная преграда или мы сами себе её придумали. Иначе можно истощиться, так и не приблизившись к цели.
🔥61👍1💯1
🧠 Медитация и фокус в эпоху дешёвого дофамина. Часть 2

С какими мыслями я заходил в школу медитации?

👀Ожиданий — почти ноль. Пошёл, по сути, к знакомому.
С Евгением мы давно общаемся, вместе учились на курсе для предпринимателей и руководителей.
Он эту школу и ведёт — вот и пошёл. Человеку доверяю.

Но если копнуть чуть глубже — ожидания всё же были.
Такие же, как у большинства, кто заходит в медитацию.

👤Что это будет про концентрацию, про фокусировку.


А мы с вами знаем:

1⃣Где фокус — там и рост.
2⃣Нет фокуса — нет роста.
3⃣Много фокусов — см. пункт 2.

Для меня это что-то вроде зала, только качаем не бицепс, а мышцу внимания.
Садимся, закрываем глаза, 10 минут просто наблюдаем, «наблюдаем свое дыхание» или как затекает пятка, наблюдаем пятку, все мысли которые приходят: «а ответил ли я клиенту», «а слив в ванной я чистил или нет», плавно убираем и продолжаем «наблюдать пятку».
Никуда не двигаемся.
Наблюдаем.

🧘‍♂️По сути — ничего мистического:
— фокус на дыхании
— фокус на ощущениях
— фокус на «здесь и сейчас»

А почему это вообще важно

Потому что мир сегодня устроен так, чтобы отвлечь вас.
Прямо сейчас, когда вы читаете этот текст — где-то мигает уведомление, YouTube предлагает вам видео с дерущимися котиками, кто-то выложил «полезную» сторис🌐🌐🌐

Всё ради одного — захватить ваш фокус.

И это работает🟢
— Вы думскроллите ленту
— Смотрите, как кто-то неуклюже падает в лужу или закидывает ментос в колу
— И внезапно — час прошёл

Мы думаем что отдыхаем таким образом, но на деле мозг работает, учится получать и обрабатывать быструю информацию, это дешёвый дофамин.

После него нам сложно:
Посмотреть фильм длиннее 90 минут, все кажется затянутым, если 10 минут на экране нет «экшена», то фильму -1 бал сразу

Сложно сконцентрироваться на книге, мозг привык к быстрой информации, а тут за 10 минут чтения ничего нового не узнали

Сложно послушать подкаст без одновременного приготовления яичницы или езде на машине

И все длинные видео на ютубе на 1.75x, конечно же!


У кого так? Поделитесь в комментариях.

⚡️ Поэтому мой запрос на входе в школу был простой: снизить уровень дешёвого дофамина и вернуть себе контроль над вниманием.
Просто натренировать фокус, как когда-то мышцы спины.

В следующих постах расскажу, получилось ли, и что вообще происходит на этих занятиях🧘‍♂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
Примерно вот так проходят наши занятия, я справа в белой футболке😉
10🥰4👏4
Как мы оцениваем и классифицируем сотрудников:

1⃣Процессник / Результатник
Оба типа сотрудников нужны компании: процессники обеспечивают стабильность, допиливают и сохраняют систему, результатники — двигают ее вперед к цели.

2⃣Входящий / Исходящий поток
Берем исходящий (они не только потребляют блага, но и что-то дают взамен, готовы делиться опытом, знаниями, временем и пр.).

3⃣Благодарный / Неблагодарный
Берем благодарных, т.к. они лояльнее, не воруют, ценят компанию.

4⃣ПЛ (подавляющая личность), ПИП/ПИН (потенциальный источник проблем/ неприятностей)
ПЛ — не "лечится", ПИП (ПИН) можно исправить, но под влиянием ПЛ он быстро деградирует в ПЛ.

5⃣0,8, 1 и 1,2 (уровень эффективности)
0,8 снижает общий результат любой команды, а взаимодействие 1,2 и 1,2 наоборот усиливает эффективность каждого в отдельности, не берем 0,8

6⃣DISC: распределение типов сотрудников по участкам работы

7⃣Атакующий / Защитник
Оба типа нужны в команде: атакующие «забивают голы» - развивают бизнес, приносят деньги в компанию (красные, желтые), защитники сохраняют достигнутое (синие, зеленые). Полузащитник – может работать и в защите, и в атаке при необходимости (чаще это зеленые).

8⃣Суперпроцессник – сотрудник, которому можно поручить любую задачу и при этом быть уверенным, что все будет сделано наилучшим образом.
Вопрос для выявления на собеседовании: "Приходилось ли Вам на прежнем месте работы решать задачи, которые не оговаривали в начале?"

9⃣Тест на определение типа личности MBTI


Руководителю желательно знать, кем по типу личности являются его сотрудники.

С помощью ИИ можно подобрать оптимальный стиль взаимодействия с каждым типом.

Максимальная эффективность команды достигается за счет баланса в ней разных психотипов, отбора кандидатов под конкретные задачи с учетом особенностей их личности, индивидуального подхода в управлении.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41🥰1👏1
💡По запросу из комментариев💡

Скидываю вопросы для собеседования, которые я задаю обычно
6
Выручка за 1 месяц превысила выручку за 1 год #кейсы #L7

Бренд: «ДИК Фабрика мебели»🛋

📍Что было (Точка А):
Клиент с нами уже более 2 лет. Встала задача увеличить продажи на маркетплейсах, действовать в рамках РРЦ.
Исходный показатель: оборот за 2022 год — 250 000 ₽

📍Что стало (Точка Б):
Ноябрь 2024 — месячный оборот: 25 000 000 ₽

Наши шаги:

Разработали инфографику, которая действительно конвертит → рост CTR
Усилили узнаваемость бренда
Провели SEO-оптимизацию карточек → улучшили позиции по ключевым запросам
Запустили внутреннюю рекламу на маркетплейсах
Разнесли товары по региональным складам → сократили сроки доставки
Отточили продажные воронки
наладили взаимодействие с клиентами, складом и контролем остатков по FBS-системе

Итог:
💰25 000 000 ₽/мес против 250 000 ₽/год — яркое подтверждение эффективности внедрённого маркетинга и аналитики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8🥰3😁31
Йога и предпринимательство. Часть 3🧘‍♂

В бизнес-клубе «Терра», где я учусь в Школе Йоги и Медитации, прошло уже 3 занятия.
Вот их канал @school_meditation_yoga
Продолжаю делиться наблюдениями.

Сразу уточню: я не буду уходить в эзотерику и религию. Понимаю, что для многих в СНГ «йога» звучит как что-то про космос, Вселенную и Источник. Всё это на занятиях обсуждаем, но здесь я делюсь исключительно «твердым» — тем, что сам осознаю и практикую в жизни и бизнесе.


Йога — это не растяжки и упражнения, как я думал. Это целый комплекс:

медитации
асаны (как раз те физические упражнения)
питание
мировоззрение
принципы (аналог заповедей в христианстве)
— всё это про то, как жить в гармонии и быть счастливым.

Что делаю сейчас:

Каждое утро — 15 минут асан (по сути, утренняя зарядка).
Медитация два раза в день: утром и вечером. Начинали с 7 минут, сейчас уже 13 минут утром и 13 минут вечером.

Первые эффекты за 3 недели:

1⃣Меньше тянет к дешёвому дофамину: соцсети, сладкое, новости, короткие видео. Зато появилось желание читать книги, а мозг стал более сфокусированным. Для меня это победа.

2⃣Тело даёт сигналы, которые раньше игнорировал. Во время медитации начинаешь их замечать:
🅰️шея болит — нужен массаж, хотя в жизни не замечаешь этого, некогда
🅰️заметил, что есть еле заметная зубная боль, которую в суете не ощущаешь

3⃣Период сильной концентрации по задачам стал длиннее, раньше минут 45 и все, надо передохнуть, сейчас x2 как минимум.

В обычной жизни мы не даём себе времени это отследить, а медитация — как будто включает «режим внимательного слушателя» по отношению к собственному телу🔮

Пока такие выводы. Буду делиться дальше по мере практики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥95👍3
А вот так выглядит лекция🔥
🔥10🥰3👍2
Краткая, но поучительная #пятнинаяпритча от Юлии — менеджера отдела маркетплейсов🛍


Крупная обувная компания отправила в командировку в Африку продавца. Через неделю он в телеграмме начальству написал следующие слова:
«Забирайте меня отсюда. Нет никаких перспектив. Здесь все ходят босиком!»

Через некоторое время компания решила предпринять еще одну попытку. Послали второго продавца.
«Это большая удача! — с восторгом написал второй, — Высылайте все, что есть, рынок практически не ограничен! Здесь все ходят босиком!»

Вещи сами по себе не бывают плохими или хорошими. Их делает такими наше отношение.
🔥7👍31💯1🤝1