#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2😱2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥3❤2
Время знакомить вас с моими партнёрами🤣
👨💻 Первый партнёр — Александр
Мы познакомились ещё в 2016 году. Я тогда пришёл работать маркетологом в клининговую компанию, где Александр был соучредителем. Он же владел и агентством, которое занималось созданием SEO-сайтов и сдачей их в аренду, там уже было 3 партнера, некоторых я даже не видел)
🅰️ Я работал маркетологом в клининге и вел несколько проектов по Яндекс Директ, потом понадобилась помощь, нашли мне одного помощника, потом второго и так появился целый отдел маркетинга.🅰️
Постепенно команда росла и я стал руководителем отдела маркетинга, потом — директором агентства и руководил уже и отделом клиентских проектов и внутренними проектами под SEO. Так и появилось агентство L7, которое и в текущий момент работает и насчитывает 33 сотрудника🔥
Агентство росло, появлялись направления: клиентский маркетинг, аренда сайтов, маркетплейсы, ИИ-отдел, IT разработка, и так далее. Александр со временем предложил мне стать партнёром. Мы уже на тот момент прошли длинный путь и выстроили доверие.
🤝 Партнёрство с Александром длится уже 5+ лет, договор мы так и не подписали — держимся на ценностях, взаимопонимании и чётком разделении ролей. Было несколько разговоров по учредителям и их ролях, согласовали, пошли работать дальше
👩💻 Второй партнёр — Анна
С Анной мы познакомились около 4 лет назад, тоже в Терре. Мы много общались, я помогал ей с маркетингом, она мне с продуктом — и вот в мае 2025 года мы наконец решили: пора объединяться.
💻 На очередной встрече я делал ей аудит по маркетингу, понял, что будет проще войти партнёром, чем объяснять. Оказалось, она думала о том же.
📲 Провели партнёрскую встречу, обсудили формат, выгоды и цели — и на июнь 2025 года мы уже объединили команды и работаем как единое агентство по маркетплейсам 💳 💳 💳 📱
🧨 Если у вас есть магазин на маркетплейсах — добро пожаловать. Теперь у нас очень сильный продукт и одна из самых крепких команд на рынке.
😨 Партнерский договор с Анной пока не подписан, у нас испытательный срок, но основные принципы проговорены и зафиксированы.
В следующих постах:
😘 Что мы обсуждали на первой партнёрской сессии
😘 Как строится работа на равных
😘 И главное — что я чувствую, заходя в партнёрство с равными ролями и полномочиями
Сегодня — короткий рассказ о двух людях, с которыми мы прошли (и проходим) большой путь в бизнесе. Фамилии и биографии пока опущу — формат канала всё-таки больше про мысли и заметки руководителя. Но если будет интересно — позже, возможно, сделаем интервью.
Мы познакомились ещё в 2016 году. Я тогда пришёл работать маркетологом в клининговую компанию, где Александр был соучредителем. Он же владел и агентством, которое занималось созданием SEO-сайтов и сдачей их в аренду, там уже было 3 партнера, некоторых я даже не видел)
Постепенно команда росла и я стал руководителем отдела маркетинга, потом — директором агентства и руководил уже и отделом клиентских проектов и внутренними проектами под SEO. Так и появилось агентство L7, которое и в текущий момент работает и насчитывает 33 сотрудника
Агентство росло, появлялись направления: клиентский маркетинг, аренда сайтов, маркетплейсы, ИИ-отдел, IT разработка, и так далее. Александр со временем предложил мне стать партнёром. Мы уже на тот момент прошли длинный путь и выстроили доверие.
📍 Кстати, он — наставник Терры в Москве. Горячо его рекомендую, как наставника, сейчас у его клининговой компании выручка больше нашей агентской в разы, а то и десятки раз)
С Анной мы познакомились около 4 лет назад, тоже в Терре. Мы много общались, я помогал ей с маркетингом, она мне с продуктом — и вот в мае 2025 года мы наконец решили: пора объединяться.
В следующих постах:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2🔥2👏2
На сегодняшнем созвоне менеджер маркетплейсов Дарья поделилась с нами притчей о том, почему стоит учиться на своих ошибках📚
Однажды преподаватель гончарного дела провёл любопытный эксперимент. Он разделил студентов на две части и дал им разные задания. Первой половине студентов гончар поручил сделать всего один горшок. Он сказал, что будет оценивать их труд по качеству этого горшка: чем лучше у них выйдет горшок, тем выше будет оценка.
Второй половине студентов гончар сказал «гнать вал»: сделать по 50 горшков на человека. Дескать, сдаёте 50 неказистых горшков, и пять баллов у вас в кармане.
Так вот. По окончании семестра внезапно выяснилось, что горшки «халтурщиков» получились гораздо качественнее, чем горшки «перфекционистов». Так как халтурщики учились на ошибках, и каждый следующий горшок получался у них лучше предыдущего.
Всем отличных выходных!
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🥰3❤1
Партнёрство: как мы провели первую встречу🤝
Рассказываю, как прошла наша первая встреча с новым партнёром (+ список вопросов, которые мы разобрали).
Спойлер:в следующих постах поделюсь, как будем оформлять договорённости (методика из книги «Совладельцы»).
🥺 Цели встречи
🅰️ Обсудить цели и мотивацию сторон
🅰️ Сверить ожидания, ценности, и видение структуры команды
🅰️ Определить, как и через какие инструменты мы будем взаимодействовать
🅰️ Понять, кто ещё в проекте и какова его роль
🙂 Стратегия
🅰️ Какой продукт/услугу предлагаем?
🅰️ Какие направления берём (подбор товаров, работа с блогерами, аналитика и др.)?
🅰️ Формат: общий бренд или white label?
🅰️ Цели на 3–6 месяцев
🅰️ Что вносит каждая сторона (деньги, команды, кабинеты, CRM, сайт)?
🅰️ Сколько времени готовы уделять проекту в день?
🅰️ Какие у партнёров личные цели?
🅰️ Совпадают ли у нас ценности и принципы?
😍 Роли и зоны ответственности
🅰️ Кто отвечает за маркетинг, кто за продажи?
🅰️ Кто закрывает исполнение обязательств?
🅰️ Кто будет обучать новых сотрудников?
🅰️ Кто контролирует качество и собирает обратную связь?
🤣 Команда и коммуникации
🅰️ Как формируется команда? Какие роли?
🅰️ Общие или раздельные чаты?
🅰️ Инструменты (Telegram, Битрикс24, Notion и др.)?
🅰️ Как часто общие совещания?
😬 Финансовая модель
🅰️ Как делим выручку и расходы?
🅰️ Кто ведёт финучёт?
🅰️ Распределение дивидендов и зарплат
🅰️ Кто платит зарплаты, аренду, софт?
😥 Юридические аспекты
🅰️ Формат партнёрства (ИП/ООО)
🅰️ Как принимаем решения при спорах?
🅰️ Процедура выхода из проекта
🅰️ Кто держатель контракта с клиентом?
🅰️ Есть ли сторонние партнёры, и как они влияют?
😘 Далее — о первых впечатлениях от от партнерства и объединении команд
Когда начинается новая партнёрская история — особенно в бизнесе — важно не только пожать друг другу руки, но и сесть, спокойно и структурно проговорить всё, что может пойти не так. Потому что если проговорили — уже полдела сделано.
Рассказываю, как прошла наша первая встреча с новым партнёром (+ список вопросов, которые мы разобрали).
Спойлер:
Важные доп. вопросы🤨
🅰️ У кого контрольный голос? Есть ли старший партнёр с 51%?🅰️ В каких вопросах кто может принимать решения единолично?🅰️ Как решаем, если клиент получает убытки?🅰️ Как оформляем сотрудников?🅰️ Как делим выручку по уже идущим проектам?🅰️ Какая у каждого текущая загрузка и какие другие проекты есть в работе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍3👏1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4👍3🔥2😱1
🌪Объединение команд и неизбежный шторм🌊
С партнёром у нас:
✔ согласовано общее видение
✔️ есть распределение ролей
✔️ устное партнёрское соглашение
✔️ и полное взаимопонимание на уровне смысла
А вот с командой всё…интереснее.
🛠Я по натуре люблю наводить порядок
По MBTI я «Защитник». А значит —
⚪ Эмпатия
⚪ Забота о команде
⚪ Коммуникации и структуры — моя зона силы.
Я не из тех, кто врывается в новый бизнес с криками «давайте срочно продавать, потом разберёмся». Я из тех, кто сначала строит каркас, на который потом удобно нанизываются и продажи, и процессы, и маркетинг, и развитие.
Поэтому первое, что мы сделали:
📌 согласовали новую политику компании
📌 разработали оргструктуру: кто за что отвечает, кто кому подчиняется
📌 определили финансовую модель: цены, зарплаты, налоги и т.п.
📌 прописали роли, KPI, зоны ответственности
С партнёром всё это прошло гладко.Но вот в команде начался настоящий шторм.
🧨 Почему?
😞 разные стили работы
😞 разные привычки
😞 разные люди
😞 а теперь — новые правила, новые процессы и непонятные «свои» и «чужие»
Часто на совещаниях можно услышать что-то вроде: «как же у вас все сложно», или «мы делаем это по другому».
Это абсолютно естественный процесс в любой объединённой команде.
Причина тому — групповая динамика.
📍 В следующем посте расскажу вам про фазы групповой динамики, в частности, про ту самую фазу «шторма», в которой мы сейчас активно варимся.
Расскажу:
🅰️ как не утонуть
🅰️ как не устроить внутреннюю гражданскую войну в отделе
🅰️ и как это всё превратить в синергию, а не в трение
Опыт — прям свежак, с места событий. Настоящая рабочая заметка руководителя. Не переключайтесь😉
Если вы читали предыдущие посты, вы уже знаете: мы объединились с другим агентством, теперь работаем одной командой, под одним брендом, над общим продуктом. Сейчас у нас испытательный срок — 3 месяца на «присматривание» друг к другу.
С партнёром у нас:
✔️ и полное взаимопонимание на уровне смысла
А вот с командой всё…
🛠Я по натуре люблю наводить порядок
По MBTI я «Защитник». А значит —
Я не из тех, кто врывается в новый бизнес с криками «давайте срочно продавать, потом разберёмся». Я из тех, кто сначала строит каркас, на который потом удобно нанизываются и продажи, и процессы, и маркетинг, и развитие.
Поэтому первое, что мы сделали:
С партнёром всё это прошло гладко.
Часто на совещаниях можно услышать что-то вроде: «как же у вас все сложно», или «мы делаем это по другому».
Это абсолютно естественный процесс в любой объединённой команде.
Причина тому — групповая динамика.
Расскажу:
Опыт — прям свежак, с места событий. Настоящая рабочая заметка руководителя. Не переключайтесь😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4😁2❤1😱1
Современная притча от Алексея — руководителя отдела маркетинга🧲
Корпорация Боинг, Сиэтл. В коридоре уборщица моет пол. По коридору идут очень важные люди: вице-президент США, совет директоров Боинга, мажоритарные акционеры, лучшие инженеры и финансовые консультанты.
Уборщица в запаре случайно ударяет шваброй одного из проходящих мимо. Он отскакивает и в раздражении кричит: «Что вы здесь делаете?!». Уборщица распрямляется, держа швабру вертикально, как флаг, и гордо говорит: «Мы здесь делаем самолеты Боинг!»
Каждый человек должен чувствовать себе членом команды и ощущать себя частью единого целого и быть адвокатом, амбассадором бренда. Корпоративная культура компании является важнейшим элементом управления и позиционирования.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3❤🔥1❤1
🌊Шторм? Это нормально. Фазы групповой динамики — что это и как с этим жить
Если вы думаете, что команда просто берётся, собирается и начинает идеально работать — увы, это миф. На самом деле она проходит через групповую динамику, и у каждой фазы — свои приколы. Сейчас объясню по-человечески.
1⃣ Форминг (формирование)
Это стадия, когда команда только собирается.
🅰️ Люди присматриваются
🅰️ Непонятно, кто за что отвечает
🅰️ Производительность низкая, все вежливые, но толку немного
🅰️ Хаос, туман, кто-то робко делает табличку в Notion
❗ Эта стадия возникает не только при создании команды. Даже если у вас команда 3 года в одной лодке, но пришёл новый человек (или кто-то ушёл) — у вас снова форминг. Даже в семье, когда рождается ребёнок — тоже форминг, обязанности не распределены на 100%, новый член «команды» требует повышенного внимания, устои меняются, обновляются. Так работает групповая динамика.
2⃣ Шторминг (шторм)
Начинается «бурление». Проявляются недовольства, критика, много лишних созвонов и обсуждений, тот, кто нацелен на эмпатию, ему тяжело, кажется, что «коллектив распадается»
🅰️ Производительность падает в минус
🅰️ Люди спорят, выясняют, кто в доме хозяин
🅰️ Псевдокоманда вместо команды
🅰️ Все заняты тем, чтобы доказать свою правоту, а не работать
Как пережить шторминг?
⚪ Расскажите команде, что это нормальный этап
⚪ Дайте возможность говорить: задавать вопросы, выражать недовольство
⚪ Внедрите правила: кто за что отвечает, какая оргструктура, какие KPI
⚪ Дайте общее видение: зачем мы вообще всё это делаем?
3⃣ Норминг (нормализация)
Ура! Команда успокоилась.
✔ Все знают свою роль
✔ Появляется конструктив
✔ Лидеры (и формальные, и неформальные) определены
✔ Эффективность начинает расти
4⃣ Перформинг (высокая эффективность)
Это мечта каждого руководителя.
🧨 Люди не просто делают своё — они помогают друг другу
🧨 Поддерживают, страхуют, усиливают
🧨 Эффективность — космос
Но…стоит прийти новенькому — и цикл может начаться заново. Однако, если система в компании выстроена, если есть политика, оргструктура, и все знают правила — новый человек встраивается безболезненно. Или почти безболезненно.
💬 Если у вас сейчас шторм — это не повод паниковать. Это повод сделать паузу, поговорить и выстроить систему. В агентстве L7 мы уже не раз проходили этот путь — поэтому я точно знаю: порядок спасает. А если нужен шаблон политики, оргструктуры или консультация — пишите в комментарии, скину.
⌨️ Подробно рассказал о фазах групповой динамики 👉🏻тут
👀 А в каком этапе сейчас ваша команда? Делитесь в комментариях.
Если вы думаете, что команда просто берётся, собирается и начинает идеально работать — увы, это миф. На самом деле она проходит через групповую динамику, и у каждой фазы — свои приколы. Сейчас объясню по-человечески.
Это стадия, когда команда только собирается.
Начинается «бурление». Проявляются недовольства, критика, много лишних созвонов и обсуждений, тот, кто нацелен на эмпатию, ему тяжело, кажется, что «коллектив распадается»
🔤 🔤 🔤 Шторм — это нормально. Его проходят почти все команды. Главное — знать, что это фаза, и пройти её правильно.
Как пережить шторминг?
Ура! Команда успокоилась.
Это мечта каждого руководителя.
Но…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2❤1👏1
Уровень1⃣ — время. Самый дешевый продукт, который мы продаем — время (процессники продают свое время компании, они стоят часто фиксированную стоимость)
Уровень2⃣ — ответственность (берет на себя ответственность за проект)
Уровень3⃣ — результат (берет на себя ответственность за результат, часто работает на %)
Уровень4⃣ — риски (берет на себя риски, не только финансовые)
Уровень5⃣ — терпение (готов ждать результата, готов постоянно рисковать)
В России большинство управленцев шиложопые, они дают непрогнозируемый результат.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2⚡1🔥1
🌊Шторминг. Почему в команде падает эффективность и появляется много созвонов и обсуждений?
В прошлый пост не все влезло про фазу Шторминг.
Что происходит в шторминге❓
😞 Команда превращается в псевдокоманду.
😞 Эффективность и продуктивность падают почти в отрицательные значения.
😞 Вместо дел — разговоры, недопонимание, конфликты.
😞 Все тянут одеяло на себя.
😞 Каждый привык работать по-своему, а тут — новые люди, новые правила.
😞 У кого-то включается защита: «А почему это я должен подчиняться кому-то новому?»
😞 Коммуникация ломается, особенно если нет правил.
Почему так происходит❓
У каждого человека внутри работает его собственная карта мира. А когда карты не совпадают, начинаются споры о том, куда плыть и кто за штурвалом. Плюс страх, тревожность, отсутствие ясности. И это абсолютно биологическая реакция: мозг в условиях неопределённости хочет либо сбежать, либо бороться.
⚙️ Как пройти шторминг? Что мы делаем в агентстве L7:
0⃣ Всем новеньким рассказываем про Фазы групповой динамики в Базовом Обучении L7
1⃣ Проговариваем вслух, что сейчас — фаза шторминга
Люди успокаиваются, когда понимают, что это этап, а не конец света.
2⃣ Даем безопасное пространство для высказываний
Вопросы, обсуждения, недовольства — всё на стол. Важно не затыкать, а услышать.
3⃣ Вводим правила
Самое важное! Без правил в шторминге вы просто утонете.
Мы сразу внедряем политику компании: кто за что отвечает, какая оргструктура, зоны ответственности, кто кому подчиняется.
Без этого каждый будет делать по-своему — и это не работает.
4⃣ Фокус на общее видение
Люди должны понимать: зачем мы объединяемся, куда идём, какая цель у команды. Без этого шторм может стать перманентным.
📌 Помните: чем выше уровень неопределённости, тем сильнее штормит.
Если хотите выйти из этой стадии — начните с простого: создайте порядок.
В прошлый пост не все влезло про фазу Шторминг.
Что происходит в шторминге
Почему так происходит
У каждого человека внутри работает его собственная карта мира. А когда карты не совпадают, начинаются споры о том, куда плыть и кто за штурвалом. Плюс страх, тревожность, отсутствие ясности. И это абсолютно биологическая реакция: мозг в условиях неопределённости хочет либо сбежать, либо бороться.
Что важно знать про шторминг❗
Шторм — не ошибка.
Шторм — не провал.
Шторм — обязательная стадия развития команды, особенно если:🤝 У вас появились новые сотрудники🚀 Вы объединяете команды🔄 Назначили нового руководителя🔅 Или просто поменяли оргструктуру
Люди успокаиваются, когда понимают, что это этап, а не конец света.
Вопросы, обсуждения, недовольства — всё на стол. Важно не затыкать, а услышать.
Самое важное! Без правил в шторминге вы просто утонете.
Мы сразу внедряем политику компании: кто за что отвечает, какая оргструктура, зоны ответственности, кто кому подчиняется.
Без этого каждый будет делать по-своему — и это не работает.
Люди должны понимать: зачем мы объединяемся, куда идём, какая цель у команды. Без этого шторм может стать перманентным.
Если хотите выйти из этой стадии — начните с простого: создайте порядок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2👍2👏1
Сегодня на еженедельном созвоне Полина, аккаунт-менеджер ОК и копирайтер, поделилась сатирической притчей о консультантах👨💻
К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:
— Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну?
Немного удивленный пастух отвечает:
— Конечно, почему бы и нет.
Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:
— У тебя в стаде 1586 овец.
— Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.
Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:
— Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?
Немного подумав, мужик говорит:
— Ну, давай.
— Ты работаешь консультантом, — неожиданно выдает пастух.
— Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?
— Это было легко сделать, — говорит пастух, — ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТHО МОЮ СОБАКУ.
Не всякий, кто впечатляюще выглядит и вооружён знаниями, действительно полезен.
Настоящее знание — это умение понимать суть, а не производить лишние расчёты.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁4❤1👍1
Основные выводы по книге «Совладельцы»📖
1⃣ Про партнёрство: договориться «по ходу» не выйдет🛤
❌ Не договоритесь.
Потому что у каждого своё понимание «нормальности», справедливости и ответственности.
А значит — нужна система. Желательно до того, как возникнут споры.
2⃣ Почему рушатся партнёрства:
⏺ Финансовые разногласия
⏺ Разный уровень вовлеченности
⏺ Коммуникационные затыки
⏺ Исчезновение мотивации
⏺ И, конечно, недосказанности «по умолчанию»
Чтобы ваш бизнес не стал полем боя, эти точки лучше проговаривать заранее.
3⃣ Диагностика отношений — мастхэв🛠
Иногда просто спросите себя (и партнёра):
✔ Есть ли доверие и уважение?
✔ Хочется ли вам общаться друг с другом, или вы избегаете диалогов?
✔ Всё ли честно и прозрачно?
Если ответы тревожные — самое время обсудить и подлечить.
👥 Работайте над партнёрством как над бизнесом
📎 Проводите регулярные сессии — как ревизию отношений.
📎 Не накапливайте раздражения. Открытый разговор лучше пассивной агрессии.
📎 Если не получается самим — зовите фасилитатора. Есть даже такие специалисты — архитекторы бизнес-партнёрств. Помогают не убить друг друга.
4⃣ Оформляйте всё официально🥶
📎 Не ведите совместный бизнес на словах. Зарегистрируйте юридическое лицо.
📎 Распределите доли по вкладу, а не 50/50 «по братски».
📎 Чётко пропишите зоны ответственности — кто за что отвечает.
📎 Установите правила принятия решений — кто имеет финальный голос и в каких вопросах.
📎 Подпишите партнёрское соглашение. Это не бюрократия, это безопасность.
5⃣ Про развод — заранее😎
Неприятный, но нужный разговор:
⏺ Что делать, если один партнёр уходит?
⏺ Как оценивать долю?
⏺ Кто её выкупает и на каких условиях?
Если нет таких договорённостей — расставание почти всегда болезненное.
6⃣ А нужен ли вам партнёр вообще?👩
Не берите партнёра, если вы просто боитесь идти в одиночку, «потому что друг». Проверьте себя: можете ли вы сделать проект сами? Если да — возможно, партнёр не нужен. Или нужен не как совладелец, а как наёмный специалист.
7⃣ Если партнёр всё же нужен — выбирайте с умом🧠
✔ Совпадают ли ценности, цели, ритм жизни?
✔ Он вас дополняет или просто дублирует?
✔ Есть ли у него то, чего вам не хватает — опыт, связи, ресурс?
Лучше начать с тест-драйва: небольшой проект, совместная работа, проверка в деле. И только потом оформлять брак по расчёту.
8⃣ Партнёрство — это навык🤝
Сегодня почти все серьёзные компании строятся не соло, а в тандеме. Умение договариваться, распределять зоны ответственности и быть вместе не только в успехе, но и в трудностях — это предпринимательский «метанавык»🔝
Если ты думаешь о партнёрстве — перечитай этот пост.
Если ты уже в партнёрстве — проверь, на каком вы этапе.
Если коротко — партнёрство нельзя строить на фразе: «Да мы нормальные люди, как-нибудь договоримся».
Потому что у каждого своё понимание «нормальности», справедливости и ответственности.
А значит — нужна система. Желательно до того, как возникнут споры.
Чтобы ваш бизнес не стал полем боя, эти точки лучше проговаривать заранее.
Иногда просто спросите себя (и партнёра):
Если ответы тревожные — самое время обсудить и подлечить.
Неприятный, но нужный разговор:
Если нет таких договорённостей — расставание почти всегда болезненное.
Не берите партнёра, если вы просто боитесь идти в одиночку, «потому что друг». Проверьте себя: можете ли вы сделать проект сами? Если да — возможно, партнёр не нужен. Или нужен не как совладелец, а как наёмный специалист.
Лучше начать с тест-драйва: небольшой проект, совместная работа, проверка в деле. И только потом оформлять брак по расчёту.
Сегодня почти все серьёзные компании строятся не соло, а в тандеме. Умение договариваться, распределять зоны ответственности и быть вместе не только в успехе, но и в трудностях — это предпринимательский «метанавык»
Если ты думаешь о партнёрстве — перечитай этот пост.
Если ты уже в партнёрстве — проверь, на каком вы этапе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥1
Собрал для вас навигацию по всем моим постам о партнерстве — чтобы не теряться и легко возвращаться к нужной теме✔
1⃣ Партнёрство — это не «давай на двоих». Это брак без ЗАГСа, но с Excel-таблицей
2⃣ Партнёрское соглашение: необходимость или формальность?
3⃣ Что важно знать о партнерстве?
4⃣ Знакомство с моими партнёрами
5⃣ Как мы провели первую встречу
6⃣ Объединение команд и неизбежный шторм
7⃣ Фазы групповой динамики
8⃣ Шторминг. Почему в команде падает эффективность
9⃣ Д.Гриц, Д.Кибкало "Совладельцы"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2🥰2
Уровни управленцев:
F1 - управление линейным персоналом (до 10 сотрудников)
F2 - внедрение Бизнес Процессов (до 100 сотрудников)
F3 - Определение точки B-C-D (до 1000 сотрудников)
F4 - Стратегия и Видение
В России большая проблема с уровнями F2 и F3.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2🥰2
Завершающий пост про партнёрство🏁
На этом заканчивается серия постов о партнёрстве. Если было полезно — рад. Если откликнулось — пишите👇🏻
⚪ Расскажите свои кейсы
⚪ Задавайте вопросы
⚪ Делитесь опытом
Для меня тема партнёрства сейчас суперактуальна, я в неё прямо нырнул с головой.
Новые договорённости, разделение ролей, объединение команд, оргструктура, шторминг, ролевая ясность… В общем, живой кейс на ваших глазах.
😨 Как только у нас с партнёром будет готов партнёрский договор (ориентировочно — сентябрь–октябрь), обязательно выложу шаблон. Без конкретных цифр и процентов, но с логикой, на которой мы сами будем основываться.
А пока — пошёл:
✔ продолжать знакомство с новой командой
✔ наводить порядок в процессах
✔ налаживать шторминг
✔ и радоваться, что у нас с партнёром общее видение и ясные зоны ответственности
🧭 Дальше будут посты уже на другие темы: про команду, управление, продажи, маркетинг, эффективность, смыслы и другие Заметки Системного Руководителя (но вы же помните, что я просто системным притворяюсь и жду, когда это со временем станет правдой😁)
Спасибо, что читаете.
На этом заканчивается серия постов о партнёрстве. Если было полезно — рад. Если откликнулось — пишите👇🏻
Для меня тема партнёрства сейчас суперактуальна, я в неё прямо нырнул с головой.
Новые договорённости, разделение ролей, объединение команд, оргструктура, шторминг, ролевая ясность… В общем, живой кейс на ваших глазах.
А пока — пошёл:
Спасибо, что читаете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2🥰2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ритмы агентства L7🤓
Это первый пост из серии, в которой я расскажу про ритмы агентства — внутреннюю кухню L7. Что вообще такое ритмы?
В бизнесе ритмы нужны так же, как и в жизни: чтобы была структура, меньше хаоса и меньше неопределенности.
Если вы хотите проводить совещания — проводите их в одно и то же время, в одни и те же дни. Так команда быстрее адаптируется, и вам не нужно каждый раз “изобретать велосипед”.
Говорят что основной инструмент руководителя — совещания📱
В следующих постах все про все совещания в L7 и моем отношении к совещаниям в целом
А еще расскажу, какие ритмы есть в агентстве L7 летом 2025 года. Это и ежедневные, и еженедельные встречи, и собрания, которые сама команда придумала. Делюсь, как есть — может, что-то пригодится и вам🔉
#управление #L7
Это первый пост из серии, в которой я расскажу про ритмы агентства — внутреннюю кухню L7. Что вообще такое ритмы?
Это как чистить зубы, завтракать по утрам или ходить в зал — регулярные действия, которые мы делаем для в жизни, для достижения своих целей🚀
В бизнесе ритмы нужны так же, как и в жизни: чтобы была структура, меньше хаоса и меньше неопределенности.
Если вы хотите проводить совещания — проводите их в одно и то же время, в одни и те же дни. Так команда быстрее адаптируется, и вам не нужно каждый раз “изобретать велосипед”.
Говорят что основной инструмент руководителя — совещания
В следующих постах все про все совещания в L7 и моем отношении к совещаниям в целом
А еще расскажу, какие ритмы есть в агентстве L7 летом 2025 года. Это и ежедневные, и еженедельные встречи, и собрания, которые сама команда придумала. Делюсь, как есть — может, что-то пригодится и вам
#управление #L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝5❤2👍2⚡1🔥1🥰1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤2🥰2