Кто-то строит работу четко, у него порядок, жесткий контроль, сроки по задачам, наказания за нарушения, порядок в чатах с клиентами. И в моменте кажется: "как круто, вот так и надо руководить!". Или наоборот, супер бирюзовая компания, где всё решается голосованием и каждую неделю корпоративы в баре и думаешь: "нет, вот так надо!"
Но на самом деле есть 2 ключевых показателя сильного руководителя, нужно смотреть на результаты:
6 принципов мотивации и «доброй» манипуляции:1⃣ Принцип делай добро другим людям (обмен с превышением, хочешь заработать — дай кому-то возможность зарабатывать)2⃣ Принцип последовательности (мы влияем, если продолжаем идти по тому же пути; в продажах — троекратное "да", после которого клиенту уже проще соглашаться)3⃣ Принцип социального доказательства (я хочу покупать там, где другие покупают)4⃣ Принцип симпатии (люди идут к людям)5⃣ Принцип авторитета (президент сказал, что мы лучшие маркетологи)6⃣ Принцип дефицита (последний шанс)
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2❤1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К слову, инсайты Школы Управления уже полгода системно выходят по вторникам✅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4💯3👍2😱1
Дорогие друзья и коллеги!
Примите поздравления с Днем России!🇷🇺
Этот день символизирует нашу общую историю, гордость за достижения страны и уверенность в её будущем🕊
Пусть этот праздник подарит вдохновение и новые идеи, зарядит энергией и укрепит веру в собственные силы. Пусть каждый проект приносит радость и удовлетворение результатами.
Желаю крепкого здоровья, успехов в делах, благополучия вашим семьям и, конечно же, новых высот в профессиональной деятельности!
В нашем агентстве L7 работает 33 сотрудника из разных стран: России, Беларуси, Казахстана, Египта, Азербайджана, но эти красные дни календаря выходные у всей команды)
Примите поздравления с Днем России!
Этот день символизирует нашу общую историю, гордость за достижения страны и уверенность в её будущем🕊
Пусть этот праздник подарит вдохновение и новые идеи, зарядит энергией и укрепит веру в собственные силы. Пусть каждый проект приносит радость и удовлетворение результатами.
Желаю крепкого здоровья, успехов в делах, благополучия вашим семьям и, конечно же, новых высот в профессиональной деятельности!
В нашем агентстве L7 работает 33 сотрудника из разных стран: России, Беларуси, Казахстана, Египта, Азербайджана, но эти красные дни календаря выходные у всей команды)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤1👍1
Партнёрское соглашение: необходимость или формальность?✏️
После прочтения книги «Совладельцы» (Гриц и Кипкало) у меня закрепилась простая истина:
Пока всё хорошо — кажется, что не нужен. Когда «что-то пошло не так» — уже поздно.
❓ Зачем нужен партнёрский договор:
🅰️ Чтобы зафиксировать доли, роли и зоны ответственности
🅰️ Чтобы понять, кто принимает финальные решения
🅰️ Чтобы прописать механизмы выхода из партнёрства
🅰️ Чтобы не потерять отношения и бизнес при первом же конфликте
‼️ Ключевые пункты, которые стоит включить:
🅰️ Как принимаются решения: единогласно, большинством или по роли
🅰️ Кто за что отвечает (прям по отделам: финансы, продажи, HR, маркекинг, продукт)
🅰️ Кто сколько вкладывает (деньгами, временем, компетенциями)
🅰️ Как распределяется прибыль
🅰️ Что будет при выходе одного из партнёров
🅰️ Испытательный срок: как понять, что партнёрство сработает?
👀 Удивительно, но ни с одним из моих партнёров я пока ещё не подписывал такого договора.
С первым, с которым мы вместе уже 7 лет, просто очень повезло:
✔ Оба не очень конфликтные
✔ Прошли вместе кучу обучений совместных, сейчас оба в Терре, имеем схожее мировоззрение
✔ Есть 100% доверие
✔ Четко разделили роли — кто принимает финальное решение, кто погружен в операционное управление, а кто нет, какое влияние оказывают учредители на компанию и т.п. Правда все на словах)
✔ Я имею должность в агентстве с понятной ролью директора агентства L7, у партнера нет должности, но мы все равно раз в неделю проводим совещание
С новым партнёром договор точно будет. Уже через 3 месяца хотим его подписать — но сначала испытательный срок. О нём расскажу в следующем посте.
🔗 Я скину пример партнерского соглашения, как только начнем его разработку
А в следующем посте отправлю структуру и вопросы, которые вы можете обсудить с партнером на общей партнерской сессии.
🔉 А ты уже подписывал договор с партнёром? Или тоже на доверии?
После прочтения книги «Совладельцы» (Гриц и Кипкало) у меня закрепилась простая истина:
Партнёрский договор — это как брачный контракт для бизнеса.
Пока всё хорошо — кажется, что не нужен. Когда «что-то пошло не так» — уже поздно.
С первым, с которым мы вместе уже 7 лет, просто очень повезло:
С новым партнёром договор точно будет. Уже через 3 месяца хотим его подписать — но сначала испытательный срок. О нём расскажу в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2🔥2🥰1
Что еще🔤 🔤 🔤 знать о партнерстве?
❌ Ошибочный старт
Многие заходят в партнёрство… из страха. Страшно одному. Страшно стартовать без поддержки. Но страх — плохой фундамент. Иногда везёт, и такие партнёрства работают. Но не потому, что над ними поработали. Просто повезло.
✅ Лучше стартовать одному, чем с кем попало.
Когда партнёр — в тему❓
Партнёр нужен, если он:
1⃣ Совпадает по ценностям, принципам, горизонту.
2⃣ Имеет ресурсы/компетенции, которые самому дорого и долго развивать.
3⃣ Без него не обойтись.
Партнёрская сессия и договор❗
Сильный инструмент — партнёрская сессия. Что обсуждается?
⚪ Кто и как принимает решения
⚪ Как делятся деньги (зарплата + дивиденды)
⚪ Что будет, если кто-то решит уйти
⚪ Как оцениваем эффективность
⚪ Как принимаем новых партнёров
Всё это фиксируется в партнёрском соглашении.
Юридически — да, это корпоративный договор. Но фишка не в бумажке, а в том, что все проговорено.
Оставляю ссылку на структуру партнерского соглашения, по которой вы с партнером можете обсудить основные моменты на партнерской сессии. Таблицу взял у @masterskaiaBP🔥
🔉 Делитесь в комментах:
Было ли у вас партнёрство? Подписывали договор или пошли «на доверии»?
Многие заходят в партнёрство… из страха. Страшно одному. Страшно стартовать без поддержки. Но страх — плохой фундамент. Иногда везёт, и такие партнёрства работают. Но не потому, что над ними поработали. Просто повезло.
Когда партнёр — в тему
Партнёр нужен, если он:
Пример: ты умеешь делать продукт, он — продавать. Уже неплохо. Но если ты строишь отдел продаж, а партнёр не умеет им руководить — увы, бесполезно.
Партнёрская сессия и договор
Сильный инструмент — партнёрская сессия. Что обсуждается?
Всё это фиксируется в партнёрском соглашении.
Юридически — да, это корпоративный договор. Но фишка не в бумажке, а в том, что все проговорено.
Хорошо точно будет — особенно если заранее обсудили, что делать, когда будет плохо.
Оставляю ссылку на структуру партнерского соглашения, по которой вы с партнером можете обсудить основные моменты на партнерской сессии. Таблицу взял у @masterskaiaBP
Было ли у вас партнёрство? Подписывали договор или пошли «на доверии»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2👍2👏1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2😱2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥3❤2
Время знакомить вас с моими партнёрами🤣
👨💻 Первый партнёр — Александр
Мы познакомились ещё в 2016 году. Я тогда пришёл работать маркетологом в клининговую компанию, где Александр был соучредителем. Он же владел и агентством, которое занималось созданием SEO-сайтов и сдачей их в аренду, там уже было 3 партнера, некоторых я даже не видел)
🅰️ Я работал маркетологом в клининге и вел несколько проектов по Яндекс Директ, потом понадобилась помощь, нашли мне одного помощника, потом второго и так появился целый отдел маркетинга.🅰️
Постепенно команда росла и я стал руководителем отдела маркетинга, потом — директором агентства и руководил уже и отделом клиентских проектов и внутренними проектами под SEO. Так и появилось агентство L7, которое и в текущий момент работает и насчитывает 33 сотрудника🔥
Агентство росло, появлялись направления: клиентский маркетинг, аренда сайтов, маркетплейсы, ИИ-отдел, IT разработка, и так далее. Александр со временем предложил мне стать партнёром. Мы уже на тот момент прошли длинный путь и выстроили доверие.
🤝 Партнёрство с Александром длится уже 5+ лет, договор мы так и не подписали — держимся на ценностях, взаимопонимании и чётком разделении ролей. Было несколько разговоров по учредителям и их ролях, согласовали, пошли работать дальше
👩💻 Второй партнёр — Анна
С Анной мы познакомились около 4 лет назад, тоже в Терре. Мы много общались, я помогал ей с маркетингом, она мне с продуктом — и вот в мае 2025 года мы наконец решили: пора объединяться.
💻 На очередной встрече я делал ей аудит по маркетингу, понял, что будет проще войти партнёром, чем объяснять. Оказалось, она думала о том же.
📲 Провели партнёрскую встречу, обсудили формат, выгоды и цели — и на июнь 2025 года мы уже объединили команды и работаем как единое агентство по маркетплейсам 💳 💳 💳 📱
🧨 Если у вас есть магазин на маркетплейсах — добро пожаловать. Теперь у нас очень сильный продукт и одна из самых крепких команд на рынке.
😨 Партнерский договор с Анной пока не подписан, у нас испытательный срок, но основные принципы проговорены и зафиксированы.
В следующих постах:
😘 Что мы обсуждали на первой партнёрской сессии
😘 Как строится работа на равных
😘 И главное — что я чувствую, заходя в партнёрство с равными ролями и полномочиями
Сегодня — короткий рассказ о двух людях, с которыми мы прошли (и проходим) большой путь в бизнесе. Фамилии и биографии пока опущу — формат канала всё-таки больше про мысли и заметки руководителя. Но если будет интересно — позже, возможно, сделаем интервью.
Мы познакомились ещё в 2016 году. Я тогда пришёл работать маркетологом в клининговую компанию, где Александр был соучредителем. Он же владел и агентством, которое занималось созданием SEO-сайтов и сдачей их в аренду, там уже было 3 партнера, некоторых я даже не видел)
Постепенно команда росла и я стал руководителем отдела маркетинга, потом — директором агентства и руководил уже и отделом клиентских проектов и внутренними проектами под SEO. Так и появилось агентство L7, которое и в текущий момент работает и насчитывает 33 сотрудника
Агентство росло, появлялись направления: клиентский маркетинг, аренда сайтов, маркетплейсы, ИИ-отдел, IT разработка, и так далее. Александр со временем предложил мне стать партнёром. Мы уже на тот момент прошли длинный путь и выстроили доверие.
📍 Кстати, он — наставник Терры в Москве. Горячо его рекомендую, как наставника, сейчас у его клининговой компании выручка больше нашей агентской в разы, а то и десятки раз)
С Анной мы познакомились около 4 лет назад, тоже в Терре. Мы много общались, я помогал ей с маркетингом, она мне с продуктом — и вот в мае 2025 года мы наконец решили: пора объединяться.
В следующих постах:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2🔥2👏2
На сегодняшнем созвоне менеджер маркетплейсов Дарья поделилась с нами притчей о том, почему стоит учиться на своих ошибках📚
Однажды преподаватель гончарного дела провёл любопытный эксперимент. Он разделил студентов на две части и дал им разные задания. Первой половине студентов гончар поручил сделать всего один горшок. Он сказал, что будет оценивать их труд по качеству этого горшка: чем лучше у них выйдет горшок, тем выше будет оценка.
Второй половине студентов гончар сказал «гнать вал»: сделать по 50 горшков на человека. Дескать, сдаёте 50 неказистых горшков, и пять баллов у вас в кармане.
Так вот. По окончании семестра внезапно выяснилось, что горшки «халтурщиков» получились гораздо качественнее, чем горшки «перфекционистов». Так как халтурщики учились на ошибках, и каждый следующий горшок получался у них лучше предыдущего.
Всем отличных выходных!
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🥰3❤1
Партнёрство: как мы провели первую встречу🤝
Рассказываю, как прошла наша первая встреча с новым партнёром (+ список вопросов, которые мы разобрали).
Спойлер:в следующих постах поделюсь, как будем оформлять договорённости (методика из книги «Совладельцы»).
🥺 Цели встречи
🅰️ Обсудить цели и мотивацию сторон
🅰️ Сверить ожидания, ценности, и видение структуры команды
🅰️ Определить, как и через какие инструменты мы будем взаимодействовать
🅰️ Понять, кто ещё в проекте и какова его роль
🙂 Стратегия
🅰️ Какой продукт/услугу предлагаем?
🅰️ Какие направления берём (подбор товаров, работа с блогерами, аналитика и др.)?
🅰️ Формат: общий бренд или white label?
🅰️ Цели на 3–6 месяцев
🅰️ Что вносит каждая сторона (деньги, команды, кабинеты, CRM, сайт)?
🅰️ Сколько времени готовы уделять проекту в день?
🅰️ Какие у партнёров личные цели?
🅰️ Совпадают ли у нас ценности и принципы?
😍 Роли и зоны ответственности
🅰️ Кто отвечает за маркетинг, кто за продажи?
🅰️ Кто закрывает исполнение обязательств?
🅰️ Кто будет обучать новых сотрудников?
🅰️ Кто контролирует качество и собирает обратную связь?
🤣 Команда и коммуникации
🅰️ Как формируется команда? Какие роли?
🅰️ Общие или раздельные чаты?
🅰️ Инструменты (Telegram, Битрикс24, Notion и др.)?
🅰️ Как часто общие совещания?
😬 Финансовая модель
🅰️ Как делим выручку и расходы?
🅰️ Кто ведёт финучёт?
🅰️ Распределение дивидендов и зарплат
🅰️ Кто платит зарплаты, аренду, софт?
😥 Юридические аспекты
🅰️ Формат партнёрства (ИП/ООО)
🅰️ Как принимаем решения при спорах?
🅰️ Процедура выхода из проекта
🅰️ Кто держатель контракта с клиентом?
🅰️ Есть ли сторонние партнёры, и как они влияют?
😘 Далее — о первых впечатлениях от от партнерства и объединении команд
Когда начинается новая партнёрская история — особенно в бизнесе — важно не только пожать друг другу руки, но и сесть, спокойно и структурно проговорить всё, что может пойти не так. Потому что если проговорили — уже полдела сделано.
Рассказываю, как прошла наша первая встреча с новым партнёром (+ список вопросов, которые мы разобрали).
Спойлер:
Важные доп. вопросы🤨
🅰️ У кого контрольный голос? Есть ли старший партнёр с 51%?🅰️ В каких вопросах кто может принимать решения единолично?🅰️ Как решаем, если клиент получает убытки?🅰️ Как оформляем сотрудников?🅰️ Как делим выручку по уже идущим проектам?🅰️ Какая у каждого текущая загрузка и какие другие проекты есть в работе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍3👏1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4👍3🔥2😱1
🌪Объединение команд и неизбежный шторм🌊
С партнёром у нас:
✔ согласовано общее видение
✔️ есть распределение ролей
✔️ устное партнёрское соглашение
✔️ и полное взаимопонимание на уровне смысла
А вот с командой всё…интереснее.
🛠Я по натуре люблю наводить порядок
По MBTI я «Защитник». А значит —
⚪ Эмпатия
⚪ Забота о команде
⚪ Коммуникации и структуры — моя зона силы.
Я не из тех, кто врывается в новый бизнес с криками «давайте срочно продавать, потом разберёмся». Я из тех, кто сначала строит каркас, на который потом удобно нанизываются и продажи, и процессы, и маркетинг, и развитие.
Поэтому первое, что мы сделали:
📌 согласовали новую политику компании
📌 разработали оргструктуру: кто за что отвечает, кто кому подчиняется
📌 определили финансовую модель: цены, зарплаты, налоги и т.п.
📌 прописали роли, KPI, зоны ответственности
С партнёром всё это прошло гладко.Но вот в команде начался настоящий шторм.
🧨 Почему?
😞 разные стили работы
😞 разные привычки
😞 разные люди
😞 а теперь — новые правила, новые процессы и непонятные «свои» и «чужие»
Часто на совещаниях можно услышать что-то вроде: «как же у вас все сложно», или «мы делаем это по другому».
Это абсолютно естественный процесс в любой объединённой команде.
Причина тому — групповая динамика.
📍 В следующем посте расскажу вам про фазы групповой динамики, в частности, про ту самую фазу «шторма», в которой мы сейчас активно варимся.
Расскажу:
🅰️ как не утонуть
🅰️ как не устроить внутреннюю гражданскую войну в отделе
🅰️ и как это всё превратить в синергию, а не в трение
Опыт — прям свежак, с места событий. Настоящая рабочая заметка руководителя. Не переключайтесь😉
Если вы читали предыдущие посты, вы уже знаете: мы объединились с другим агентством, теперь работаем одной командой, под одним брендом, над общим продуктом. Сейчас у нас испытательный срок — 3 месяца на «присматривание» друг к другу.
С партнёром у нас:
✔️ и полное взаимопонимание на уровне смысла
А вот с командой всё…
🛠Я по натуре люблю наводить порядок
По MBTI я «Защитник». А значит —
Я не из тех, кто врывается в новый бизнес с криками «давайте срочно продавать, потом разберёмся». Я из тех, кто сначала строит каркас, на который потом удобно нанизываются и продажи, и процессы, и маркетинг, и развитие.
Поэтому первое, что мы сделали:
С партнёром всё это прошло гладко.
Часто на совещаниях можно услышать что-то вроде: «как же у вас все сложно», или «мы делаем это по другому».
Это абсолютно естественный процесс в любой объединённой команде.
Причина тому — групповая динамика.
Расскажу:
Опыт — прям свежак, с места событий. Настоящая рабочая заметка руководителя. Не переключайтесь😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4😁2❤1😱1
Современная притча от Алексея — руководителя отдела маркетинга🧲
Корпорация Боинг, Сиэтл. В коридоре уборщица моет пол. По коридору идут очень важные люди: вице-президент США, совет директоров Боинга, мажоритарные акционеры, лучшие инженеры и финансовые консультанты.
Уборщица в запаре случайно ударяет шваброй одного из проходящих мимо. Он отскакивает и в раздражении кричит: «Что вы здесь делаете?!». Уборщица распрямляется, держа швабру вертикально, как флаг, и гордо говорит: «Мы здесь делаем самолеты Боинг!»
Каждый человек должен чувствовать себе членом команды и ощущать себя частью единого целого и быть адвокатом, амбассадором бренда. Корпоративная культура компании является важнейшим элементом управления и позиционирования.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3❤🔥1❤1
🌊Шторм? Это нормально. Фазы групповой динамики — что это и как с этим жить
Если вы думаете, что команда просто берётся, собирается и начинает идеально работать — увы, это миф. На самом деле она проходит через групповую динамику, и у каждой фазы — свои приколы. Сейчас объясню по-человечески.
1⃣ Форминг (формирование)
Это стадия, когда команда только собирается.
🅰️ Люди присматриваются
🅰️ Непонятно, кто за что отвечает
🅰️ Производительность низкая, все вежливые, но толку немного
🅰️ Хаос, туман, кто-то робко делает табличку в Notion
❗ Эта стадия возникает не только при создании команды. Даже если у вас команда 3 года в одной лодке, но пришёл новый человек (или кто-то ушёл) — у вас снова форминг. Даже в семье, когда рождается ребёнок — тоже форминг, обязанности не распределены на 100%, новый член «команды» требует повышенного внимания, устои меняются, обновляются. Так работает групповая динамика.
2⃣ Шторминг (шторм)
Начинается «бурление». Проявляются недовольства, критика, много лишних созвонов и обсуждений, тот, кто нацелен на эмпатию, ему тяжело, кажется, что «коллектив распадается»
🅰️ Производительность падает в минус
🅰️ Люди спорят, выясняют, кто в доме хозяин
🅰️ Псевдокоманда вместо команды
🅰️ Все заняты тем, чтобы доказать свою правоту, а не работать
Как пережить шторминг?
⚪ Расскажите команде, что это нормальный этап
⚪ Дайте возможность говорить: задавать вопросы, выражать недовольство
⚪ Внедрите правила: кто за что отвечает, какая оргструктура, какие KPI
⚪ Дайте общее видение: зачем мы вообще всё это делаем?
3⃣ Норминг (нормализация)
Ура! Команда успокоилась.
✔ Все знают свою роль
✔ Появляется конструктив
✔ Лидеры (и формальные, и неформальные) определены
✔ Эффективность начинает расти
4⃣ Перформинг (высокая эффективность)
Это мечта каждого руководителя.
🧨 Люди не просто делают своё — они помогают друг другу
🧨 Поддерживают, страхуют, усиливают
🧨 Эффективность — космос
Но…стоит прийти новенькому — и цикл может начаться заново. Однако, если система в компании выстроена, если есть политика, оргструктура, и все знают правила — новый человек встраивается безболезненно. Или почти безболезненно.
💬 Если у вас сейчас шторм — это не повод паниковать. Это повод сделать паузу, поговорить и выстроить систему. В агентстве L7 мы уже не раз проходили этот путь — поэтому я точно знаю: порядок спасает. А если нужен шаблон политики, оргструктуры или консультация — пишите в комментарии, скину.
⌨️ Подробно рассказал о фазах групповой динамики 👉🏻тут
👀 А в каком этапе сейчас ваша команда? Делитесь в комментариях.
Если вы думаете, что команда просто берётся, собирается и начинает идеально работать — увы, это миф. На самом деле она проходит через групповую динамику, и у каждой фазы — свои приколы. Сейчас объясню по-человечески.
Это стадия, когда команда только собирается.
Начинается «бурление». Проявляются недовольства, критика, много лишних созвонов и обсуждений, тот, кто нацелен на эмпатию, ему тяжело, кажется, что «коллектив распадается»
🔤 🔤 🔤 Шторм — это нормально. Его проходят почти все команды. Главное — знать, что это фаза, и пройти её правильно.
Как пережить шторминг?
Ура! Команда успокоилась.
Это мечта каждого руководителя.
Но…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2❤1👏1
Уровень1⃣ — время. Самый дешевый продукт, который мы продаем — время (процессники продают свое время компании, они стоят часто фиксированную стоимость)
Уровень2⃣ — ответственность (берет на себя ответственность за проект)
Уровень3⃣ — результат (берет на себя ответственность за результат, часто работает на %)
Уровень4⃣ — риски (берет на себя риски, не только финансовые)
Уровень5⃣ — терпение (готов ждать результата, готов постоянно рисковать)
В России большинство управленцев шиложопые, они дают непрогнозируемый результат.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2⚡1🔥1
🌊Шторминг. Почему в команде падает эффективность и появляется много созвонов и обсуждений?
В прошлый пост не все влезло про фазу Шторминг.
Что происходит в шторминге❓
😞 Команда превращается в псевдокоманду.
😞 Эффективность и продуктивность падают почти в отрицательные значения.
😞 Вместо дел — разговоры, недопонимание, конфликты.
😞 Все тянут одеяло на себя.
😞 Каждый привык работать по-своему, а тут — новые люди, новые правила.
😞 У кого-то включается защита: «А почему это я должен подчиняться кому-то новому?»
😞 Коммуникация ломается, особенно если нет правил.
Почему так происходит❓
У каждого человека внутри работает его собственная карта мира. А когда карты не совпадают, начинаются споры о том, куда плыть и кто за штурвалом. Плюс страх, тревожность, отсутствие ясности. И это абсолютно биологическая реакция: мозг в условиях неопределённости хочет либо сбежать, либо бороться.
⚙️ Как пройти шторминг? Что мы делаем в агентстве L7:
0⃣ Всем новеньким рассказываем про Фазы групповой динамики в Базовом Обучении L7
1⃣ Проговариваем вслух, что сейчас — фаза шторминга
Люди успокаиваются, когда понимают, что это этап, а не конец света.
2⃣ Даем безопасное пространство для высказываний
Вопросы, обсуждения, недовольства — всё на стол. Важно не затыкать, а услышать.
3⃣ Вводим правила
Самое важное! Без правил в шторминге вы просто утонете.
Мы сразу внедряем политику компании: кто за что отвечает, какая оргструктура, зоны ответственности, кто кому подчиняется.
Без этого каждый будет делать по-своему — и это не работает.
4⃣ Фокус на общее видение
Люди должны понимать: зачем мы объединяемся, куда идём, какая цель у команды. Без этого шторм может стать перманентным.
📌 Помните: чем выше уровень неопределённости, тем сильнее штормит.
Если хотите выйти из этой стадии — начните с простого: создайте порядок.
В прошлый пост не все влезло про фазу Шторминг.
Что происходит в шторминге
Почему так происходит
У каждого человека внутри работает его собственная карта мира. А когда карты не совпадают, начинаются споры о том, куда плыть и кто за штурвалом. Плюс страх, тревожность, отсутствие ясности. И это абсолютно биологическая реакция: мозг в условиях неопределённости хочет либо сбежать, либо бороться.
Что важно знать про шторминг❗
Шторм — не ошибка.
Шторм — не провал.
Шторм — обязательная стадия развития команды, особенно если:🤝 У вас появились новые сотрудники🚀 Вы объединяете команды🔄 Назначили нового руководителя🔅 Или просто поменяли оргструктуру
Люди успокаиваются, когда понимают, что это этап, а не конец света.
Вопросы, обсуждения, недовольства — всё на стол. Важно не затыкать, а услышать.
Самое важное! Без правил в шторминге вы просто утонете.
Мы сразу внедряем политику компании: кто за что отвечает, какая оргструктура, зоны ответственности, кто кому подчиняется.
Без этого каждый будет делать по-своему — и это не работает.
Люди должны понимать: зачем мы объединяемся, куда идём, какая цель у команды. Без этого шторм может стать перманентным.
Если хотите выйти из этой стадии — начните с простого: создайте порядок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2👍2👏1
Сегодня на еженедельном созвоне Полина, аккаунт-менеджер ОК и копирайтер, поделилась сатирической притчей о консультантах👨💻
К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:
— Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну?
Немного удивленный пастух отвечает:
— Конечно, почему бы и нет.
Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:
— У тебя в стаде 1586 овец.
— Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай.
Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:
— Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь?
Немного подумав, мужик говорит:
— Ну, давай.
— Ты работаешь консультантом, — неожиданно выдает пастух.
— Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?
— Это было легко сделать, — говорит пастух, — ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТHО МОЮ СОБАКУ.
Не всякий, кто впечатляюще выглядит и вооружён знаниями, действительно полезен.
Настоящее знание — это умение понимать суть, а не производить лишние расчёты.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁4❤1👍1