Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
393 photos
27 videos
48 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Сегодня на еженедельном созвоне менеджер маркетплейсов Анна поделилась с нами притчей "О стрелке и семи мишенях"🎯

В далёком королевстве жил лучший лучник Эрман. Его стрелы всегда попадали точно в цель. Люди из разных земель приходили учиться у него, надеясь постичь искусство меткой стрельбы. Однажды к нему пришёл юноша по имени Калем.

— Учитель, — сказал он с жаром в голосе, — я хочу стать величайшим стрелком во всех королевствах. Я готов тренироваться день и ночь. Научите меня всему.

Первая и вторая цели легко покорились Калему, третья потребовала усилий, но он справился. Однако четвёртая уже была на краю его точности. Он промахнулся. Огорчённо Калем посмотрел на мастера.

— Дай мне ещё стрелу. Я могу попасть!
— У тебя всего семь стрел, — напомнил Эрман. — Одна цель — одна возможность. Такова жизнь.

Калем напрягся. Пятая мишень была ещё дальше, почти терялась в дымке. Он выстрелил, пытаясь контролировать дыхание, но стрела ушла вбок. Шестую и седьмую он даже не пытался поразить, лишь смотрел на них, понимая, что у него больше нет шансов.

— Что это за странная тренировка? — спросил он, сдерживая разочарование. — Я промахнулся всего дважды — и всё, дальше я уже не могу продолжать. Разве не в повторении — мастерство?

Эрман молча подошёл к мишеням и начал убирать их одну за другой. Затем сказал:
— Ты подошёл к задачам как человек, который хочет достичь всего сразу. Вначале ты был уверен, потому что мишени были близки. Но, добравшись до сложных целей, ты не был готов — не потому что тебе не хватает таланта, а потому что ты не изучил каждую цель по отдельности.
— Но вы же сказали стрелять подряд...
— Именно. Так и живёт большинство людей. Они видят множество целей: деньги, успех, признание, здоровье, любовь, свободу, спокойствие… И бегут от одной к другой, стреляя без подготовки. Они попадают в первые — лёгкие и ближайшие — и радуются. Но потом, не поняв сути, промахиваются всё чаще и чаще. И теряют свои стрелы.
— А как нужно? — спросил Калем.
— Нужно ставить перед собой одну мишень. Учиться видеть её отчётливо. Подходить ближе. Изучать ветер, угол, напряжение тетивы. Быть с ней наедине. И только когда она станет частью тебя — стрелять.

Мастер протянул ему ещё семь стрел.
— Начни сначала. Но теперь выбери только одну мишень. И не торопись.

Жизнь подобна стрельбе: важно уметь сосредотачиваться на одной цели, изучать её глубоко и последовательно двигаться вперёд, тогда успех неизбежен.
#пятничнаяпритча
1🔥51👍1🥰1😱1
🧘‍♂ (нет, тут не про карты желаний и инфоцыган)

Коучинг — штука, которая в России вызывает море вопросов.

🔮одни представляют доску визуализации
💟другие инфоцыган и «волшебные марафоны на миллион»

Казалось бы, термин появился недавно, а уже успел обзавестись репутацией инструмента мошенников🥷🏼

Начнём с истоков.

📜Слово «coach» возникло вовсе не от тренера, а от кучера, везущего карету и помогающего пассажиру достичь цели. Коучинг зародился в спортивной среде. Рекомендую ознакомиться с книгой «Теннис как внутренняя игра»: автор объясняет, как коуч помогает спортсмену прислушиваться к себе, а не просто кричит с трибун: «Бей по мячу!»


🔤🔤🔤Настоящий коуч:

не учит
не даёт советов
не навязывает своё видение мира.

Его роль — задать правильные вопросы, подтолкнув вас к самостоятельному решению. Например:

🎤«Что ты сам ощущаешь, говоря это?»
🎤«Как думаешь, почему ты до сих пор не приступил?»
🎤«Что сейчас наиболее значимо для тебя?»
🎤«Как ты думаешь, почему для может быть выгодно не достигать этой цели?»

Да, это больно. Но эффективно. 😁

🧠 Зачем это нужно лично мне?

Я получил сертификат коуча ICU в 2021 году, пройдя более 500 часов теории и 300 часов практики. Более 200 клиентов — и среди них мои же сотрудники. Цель — развить умения лучше управлять командой, развивать осознанность и раскрывать потенциал каждого сотрудника.

Коучинг — это инструмент для развития осознанности, он не учит и не говорит как нужно делать правильно.

Главный принцип коучинга🔉 у человека есть все ресурсы и возможности, он точно знает что нужно делать, просто ему нужно «подумать об кого-то, кто будет активно слушать и задавать уточняющие вопросы».


Коуч работает вопросами,

не давая советов
не читая нотаций
задавая открытые вопросы


🔗Во второй части расскажу:
о стилях коучинга
– как мы внедряем его в агентстве L7
– почему в трансформационный коучинг я не пошел


Интересно? Ставьте 🔥, делитесь мыслями в комментариях. Может, и вы захотите стать «кучерами» собственной команды👩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥21😁1
Расстановка приоритетов исключительно важна особенно в моменты турбулентности.

Опыт показывает: в незнакомой области лишь 20% решений сразу дают нужный результат. Если хотим чего-либо добиться, нужно совершать много действий, т.к. не все решения будут успешны.

Слабый руководитель – тот, который не может добиться результата.

Эффективный руководитель обеспечивает гармонию между тактическими и стратегическими результатами, исключая любые противоречия между ними.

Почему приходится принимать много решений: подчиненные не имеют четких инструкций, система не настроена, процессы не выстроены.

Задача руководителя – уметь выявлять для своих подчиненных такие КОПы, выполнение которых будет приводить к нужному результату.

Контроль – залог успеха в деятельности руководителя.

Делегирование не равно перекладыванию ответственности. Руководитель до последнего должен быть вовлечен в задачу.

Методика 5/3/1 — система ежедневного планирования, где каждый день выделяется время на одно самое важное дело, три менее значимые задачи и пять небольших дел, выполняемых параллельно.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4💯3🔥1🥰1
Какие еще лайфхаки знаете?)
#мемы #финансы
😁9👍1🥰1😱1
Как мы применяем коучинг в агентстве L7 (и почему я не ушёл в трансформационные дебри)🤣

📌Ранее мы выяснили, что коуч — это не инфогуру, а профессионал, подобный психологу или айтишнику, владеющий собственными методами.


Теперь расскажу, как я применяю коучинг в повседневной работе и управлении агентством.

1⃣Коридорный коучинг с сотрудниками (название смешное, но работает)

Суть в том, чтобы помочь коллеге разобраться с вопросом и повысить осознанность.

Примеры вопросов:

«Как ты сам думаешь, что сейчас нужно сделать?»
«Что мешает тебе закончить этот проект?»
«А если ничего не поменяется, что будет через месяц?»
«Какую самую простую задачу ты можешь сделать прямо сейчас?»
«Что для тебя сейчас важно в этом проекте?»


Кому подходит коридорный коучинг

Точно не стажёрам. Если человек не знает инструментов и не обладает софт скилами, никакой коучинг его не спасёт.
Сначала ему нужен указывающий стиль управления (см. наш пост про Харси и Бланшара).

Зато опытные сотрудники (особенно -1) реагируют на этот подход отлично: буквально наблюдаю, как после нескольких вопросов сотрудник зажигается идеей самостоятельного решения проблемы, а не ждёт готового совета сверху.

🟠Почему я не пошел в трансформационный коучинг?

Трансформационный коучинг подразумевает глубокую внутреннюю работу над установками, психоэмоциональными барьерами. Это работа с травмами, ценностями, нейрологическими уровнями, разбор «кто ты есть» и прочее шаманство.

Это круто, я уважаю коллег, которые там, но сам я человек конкретики. Мне ближе:

что делать
когда сделать
как понять, что сделали
и кто будет это контролировать

Что мне дал коучинг?

1⃣Я научился не затыкать сотрудников советами, а давать им пространство для размышлений.

2⃣На общих планерках и встречах могу быть модератором, а не диктатором.

3⃣Благодаря коучинговым подходам удаётся выстраивать зрелую команду, основанную на ответственности и инициативе, а не зависимую от постоянных подсказок руководителя.

📚Если ты руководитель и хочешь глубже копнуть, обязательно почитай:
– «Коучинг для руководителей» Джона Уитмора
– «Работа как внутренняя игра» Тимоти Голви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥42👍2🔥1🥰1
🌴Наставничество на Пхукете: как я снова учился и что из этого вышло

В этом году я в седьмой раз подряд зимовал в Таиланде. Традиции нарушать не стал, и решил не просто загорать и есть манго, а вновь пойти в наставничество — уже на Пхукете. Да-да, потому что развитие — это тоже привычка❗️

🎓Наставником в этот раз стал Иван Плакса — сооснователь сервиса финансового учета Финтабло и компании «Нескучные финансы», занимающейся финансовой аналитикой и подбором финансовых директоров.

В 2023 году они перевалили за миллиард выручки — солидно.


💎Его суперспособность
Было приятно наблюдать, как системное мышление и поступательный рост приводят к таким результатам. Иван направлял нас спокойно и систематично, создавая таблички, майнд-карты, анализируя типы личности. Он не из разряда «давай-давай, ну включись», а скорее спокойный и структурированный. Без манипуляций и «продавливания», без «подмять под себя».

🏝Пхукетская ТЕРРА vs 🏙Питерская ТЕРРА — отличия


1⃣ На Пхукете всё под соусом сабая. Для тех, кто не в теме — сабай — это когда «всё расслабленно, не парься».
«Ну я же всего на минутку опоздал»
«Штрафы? Ну мы же не на заводе»
«Ну можно я потом скину отчет?»

А меня, как «защитника» по MBTI, прямо всего сворачивает, когда нарушаются правила. Особенно если они озвучены и понятны. В итоге очень мало кто доходит до конца программы.

2⃣Системность — редкость. Из 10 наставников лишь двое довели группу до конца. У нас в группе из 10 человек трое отвалилось за 2 месяца — и это считается отличным результатом. Всё благодаря Ивану и общей культуре ответственности в нашей команде.

3⃣Много стартаперов. И тут я впервые оказался в среде, где говорят на стартаперском языке. Там тебе и revenue, и burn rate, и exit strategy, и unit economy. Никаких «менеджеров по продажам» — только sales department. Интересный опыт, особенно для того, кто привык к классическому бизнесу и агентской модели.

Итоги:

🅰️Было мощно, осознанно и с рядом вызовов.
🅰️Получился классный системный круг общения.
🅰️С некоторыми ребятами продолжаю общаться и помогать друг другу.

▶️Я однозначно рекомендую Ивана Плаксу как наставника, особенно если вам не хочется идти путем «энергии и мотивации», а строить бизнес через цифры, структуру и реальность.

💬 Вопрос к вам: А вы проходили наставничество? Что для вас важнее всего в наставнике — харизма, опыт или системность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4👏2
Желание — это внутренняя сила, которая мотивирует на действия и влияет на выбор.

Если ты не работаешь так, как будто за тобой гонится человек с мачете, у тебя недостаточно желания.

Сосуд желания у всех разный. Маленький сосуд тормозит развитие. У руководителя, чтобы эффективно управлять командой и достигать поставленных целей, сосуд должен быть больше.

Секрет успеха и обязанность руководителя – умение находить блокер (узкое горлышко) и фокусироваться на его устранении.

Эффективный руководитель не даёт готовых ответов, а создаёт условия для самостоятельных решений подчинённых. Если дать человеку самому прийти к ответу, он не только научится решать задачи, но и будет мотивирован воплотить своё решение.

Чем больше у человека свободы в жизни, тем больше требуется от него внутренней дисциплины и осознанности.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Признавайтесь, ловили таких дельцов?😄

#мемы #маркетинг
😁10🥰1😱1
Пока я проходил наставничество у Ивана Плаксы на Пхукете, параллельно — онлайн — шел еще один важный процесс: наставничество в школе финансов у Натальи Бланкет («Питерская ТЕРРА») 😦

Комбо получилось суровым. Два месяца — и голова буквально кипела. Но, как говорится, зато дошёл до конца!

⚖️Финансовая грамотность: НЕ скучно и критически важно

У Натальи свое агентство по финансовому учету. Обучение у нее — это не про вдохновение и мотивационные речи, а про четкие цифры, таблички и отчеты🧮

Честно говоря, до финиша добрались далеко не все. И это понятно.

Предприниматели не хотят копаться в PnL и балансе, предпочитают заниматься продуктом, продажами, движением вперед. Но именно из-за этого желания «лететь» без навигации позже возникают кассовые разрывы. Личный опыт, не шутка.

💡Что я понял и внедрил:

🅰️Что такое ДДС, PnL, баланс — и зачем они нужны
🅰️Разобрался с финансовой моделью агентства. Раньше все было «на глаз» и «по ощущениям»
🅰️Впервые грамотно выстроил юнит-экономику услуг

Выводы простые:

📌Руководитель обязан разбираться в цифрах. Это не делегируется на 100%.

📌Финансовая отчётность нужна не налоговой, а тебе — для принятия управленческих решений.

📌Если сейчас кажется, что это неважно, просто дождитесь кассового разрыва. Он быстро расставит приоритеты😅

Проверено на себе, не рекомендую.

🔥А рекомендую вот что:

• Пройдите школу финансов у Натальи, особенно если находитесь в Петербурге.
• Прочтите книгу «Нескучные финансы» — доступно, увлекательно и полезно. Есть на Ozon.

💬 А вы разобрались в своих финансах? Или пока летите на одной энергии?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥1😁1
Сегодня на еженедельном созвоне Ольга поведала нам суфийскую притчу под названием "Точка отсчёта".


Байазид Бистами, суфийский мастер, написал в своей автобиографии: “ Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
Господи, дай мне силы чтобы я мог изменить мир!

Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли. Когда я повзрослел, я стал молиться так:
Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, О Господи, изменить мою семью!

А когда я состарился, я осознал, что даже семья – это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
Господи, я всё понял и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

И тогда Всевышний ответил мне:
- Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале”.
5🔥3🥰2
📖 Серия из 10 постов про партнёрство в бизнесе и мой опыт

👤Партнёрство — это не «давай на двоих». Это брак без ЗАГСа, но с Excel-таблицей👤

Когда-то я думал, что партнёрство — это просто «замутить» бизнес с другом и делить деньги пополам. Потом осознал, что это скорее брак: без колец, но с еженедельными совещаниями, партнёрским договором и (если повезёт) юристом.


📚На зимнем наставничестве в Терре (Пхукет) Иван Плакса посоветовал книгу «Совладельцы» (Дмитрий Гриц и Дмитрий Кибкало). Название звучит как предупреждение:

«Как не превратить компанию в поле боя и сделать бизнес-партнёрство долгим, надежным и прибыльным».

Проглотил книгу за неделю. Слишком много откликнулось.

📌Горячо рекомендую прочитать
— Если у вас уже есть партнёр — поймёте, как избежать войн.
— Если нет — узнаете, как не наломать дров в будущем.

🔗Ссылка на Ozon (не реклама, просто must-read):

💡Главный инсайт: партнёрство — это не про «обнимашки», не про «а давай на двоих». Это про:

✔️Чёткие роли и границы
✔️Документированные договорённости
✔️Регулярные совещания (но обнимашки тоже не помешают)

В этой серии постов я расскажу:

1⃣Какие тезисы из книги меня зацепили и какие я внедрил
2⃣Какие ошибки партнёрства делают чаще всего (и как я их допускал)
3⃣Как мы строим партнёрство уже 7 лет с одним партнером и сейчас с новым на реальном кейсе — свежо, буквально с мая 2025 года🔥

👇А у вас был опыт партнёрства?
Делитесь в комментариях: чем закончилось (или с чего началось)? Страшно было?


P.S. Самый важный урок: у партнёров должен быть «переводчик» — документ, где всё прописано, пока вы в здравом уме и доброй воле. Но об этом — в следующем посте 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🥰1😱1
Бывают разные стили руководителей
Кто-то строит работу четко, у него порядок, жесткий контроль, сроки по задачам, наказания за нарушения, порядок в чатах с клиентами. И в моменте кажется: "как круто, вот так и надо руководить!". Или наоборот, супер бирюзовая компания, где всё решается голосованием и каждую неделю корпоративы в баре и думаешь: "нет, вот так надо!"

Но на самом деле есть 2 ключевых показателя сильного руководителя, нужно смотреть на результаты:

1⃣ГПР — выручка/прибыль
2⃣Растут ли из-под него новые руководители

Мы можем недооценивать свои результаты в долгосрочном периоде, но переоценивать в краткосрочном.

Мы начинаем верить в то, что говорим вслух, и превращаемся в это со временем.

Есть добрая и злая манипуляция.

6 принципов мотивации и «доброй» манипуляции:

1⃣Принцип делай добро другим людям (обмен с превышением, хочешь заработать — дай кому-то возможность зарабатывать)

2⃣Принцип последовательности (мы влияем, если продолжаем идти по тому же пути; в продажах — троекратное "да", после которого клиенту уже проще соглашаться)

3⃣Принцип социального доказательства (я хочу покупать там, где другие покупают)

4⃣Принцип симпатии (люди идут к людям)

5⃣Принцип авторитета (президент сказал, что мы лучшие маркетологи)

6⃣Принцип дефицита (последний шанс)


#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥21🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К слову, инсайты Школы Управления уже полгода системно выходят по вторникам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4💯3👍2😱1
Быстро, дешево, качественно. Выбирайте любые два пункта😁
#мемы
😁102😱2
Дорогие друзья и коллеги!

Примите поздравления с Днем России! 🇷🇺

Этот день символизирует нашу общую историю, гордость за достижения страны и уверенность в её будущем🕊

Пусть этот праздник подарит вдохновение и новые идеи, зарядит энергией и укрепит веру в собственные силы. Пусть каждый проект приносит радость и удовлетворение результатами.

Желаю крепкого здоровья, успехов в делах, благополучия вашим семьям и, конечно же, новых высот в профессиональной деятельности!

В нашем агентстве L7 работает 33 сотрудника из разных стран: России, Беларуси, Казахстана, Египта, Азербайджана, но эти красные дни календаря выходные у всей команды)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥51👍1
Партнёрское соглашение: необходимость или формальность?✏️

После прочтения книги «Совладельцы» (Гриц и Кипкало) у меня закрепилась простая истина:

Партнёрский договор — это как брачный контракт для бизнеса.


Пока всё хорошо — кажется, что не нужен. Когда «что-то пошло не так» — уже поздно.

Зачем нужен партнёрский договор:

🅰️Чтобы зафиксировать доли, роли и зоны ответственности
🅰️Чтобы понять, кто принимает финальные решения
🅰️Чтобы прописать механизмы выхода из партнёрства
🅰️Чтобы не потерять отношения и бизнес при первом же конфликте

‼️Ключевые пункты, которые стоит включить:

🅰️Как принимаются решения: единогласно, большинством или по роли
🅰️Кто за что отвечает (прям по отделам: финансы, продажи, HR, маркекинг, продукт)
🅰️Кто сколько вкладывает (деньгами, временем, компетенциями)
🅰️Как распределяется прибыль
🅰️Что будет при выходе одного из партнёров
🅰️Испытательный срок: как понять, что партнёрство сработает?

👀Удивительно, но ни с одним из моих партнёров я пока ещё не подписывал такого договора.
С первым, с которым мы вместе уже 7 лет, просто очень повезло:

Оба не очень конфликтные

Прошли вместе кучу обучений совместных, сейчас оба в Терре, имеем схожее мировоззрение

Есть 100% доверие

Четко разделили роли — кто принимает финальное решение, кто погружен в операционное управление, а кто нет, какое влияние оказывают учредители на компанию и т.п. Правда все на словах)

Я имею должность в агентстве с понятной ролью директора агентства L7, у партнера нет должности, но мы все равно раз в неделю проводим совещание

С новым партнёром договор точно будет. Уже через 3 месяца хотим его подписать — но сначала испытательный срок. О нём расскажу в следующем посте.

🔗Я скину пример партнерского соглашения, как только начнем его разработку
А в следующем посте отправлю структуру и вопросы, которые вы можете обсудить с партнером на общей партнерской сессии.

🔉А ты уже подписывал договор с партнёром? Или тоже на доверии?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥2🥰1
Что еще🔤🔤🔤 знать о партнерстве?

Ошибочный старт

Многие заходят в партнёрство… из страха. Страшно одному. Страшно стартовать без поддержки. Но страх — плохой фундамент. Иногда везёт, и такие партнёрства работают. Но не потому, что над ними поработали. Просто повезло.

Лучше стартовать одному, чем с кем попало.

Когда партнёр — в тему

Партнёр нужен, если он:

1⃣Совпадает по ценностям, принципам, горизонту.
2⃣Имеет ресурсы/компетенции, которые самому дорого и долго развивать.
3⃣Без него не обойтись.

Пример: ты умеешь делать продукт, он — продавать. Уже неплохо. Но если ты строишь отдел продаж, а партнёр не умеет им руководить — увы, бесполезно.


Партнёрская сессия и договор

Сильный инструмент — партнёрская сессия. Что обсуждается?

Кто и как принимает решения
Как делятся деньги (зарплата + дивиденды)
Что будет, если кто-то решит уйти
Как оцениваем эффективность
Как принимаем новых партнёров

Всё это фиксируется в партнёрском соглашении.
Юридически — да, это корпоративный договор. Но фишка не в бумажке, а в том, что все проговорено.

Хорошо точно будет — особенно если заранее обсудили, что делать, когда будет плохо.


Оставляю ссылку на структуру партнерского соглашения, по которой вы с партнером можете обсудить основные моменты на партнерской сессии. Таблицу взял у @masterskaiaBP🔥

🔉 Делитесь в комментах:
Было ли у вас партнёрство? Подписывали договор или пошли «на доверии»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72👍2👏1
Ответственность не дают, её принимают.

Подавляй идеи, чтобы стать системным руководителем. Системность в долгосроке побеждает креатив.

Бизнес должен быть прозрачен и готов к продаже всегда.

Тело не машина, а наш партнер.

Чем больше свободы в жизни, тем больше нужно дисциплины.

Периоды кризисов и упадков — это всегда про потерю смыслов.

Важно научиться просить поддержку у других.

3 фактора роста: фокус, сопротивление, желание.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2😱2
А как у вас со взаимопониманием в команде?))👀
#мемы #L7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥32
Время знакомить вас с моими партнёрами🤣

Сегодня — короткий рассказ о двух людях, с которыми мы прошли (и проходим) большой путь в бизнесе. Фамилии и биографии пока опущу — формат канала всё-таки больше про мысли и заметки руководителя. Но если будет интересно — позже, возможно, сделаем интервью.


👨‍💻Первый партнёр — Александр

Мы познакомились ещё в 2016 году. Я тогда пришёл работать маркетологом в клининговую компанию, где Александр был соучредителем. Он же владел и агентством, которое занималось созданием SEO-сайтов и сдачей их в аренду, там уже было 3 партнера, некоторых я даже не видел)

🅰️Я работал маркетологом в клининге и вел несколько проектов по Яндекс Директ, потом понадобилась помощь, нашли мне одного помощника, потом второго и так появился целый отдел маркетинга.🅰️

Постепенно команда росла и я стал руководителем отдела маркетинга, потом — директором агентства и руководил уже и отделом клиентских проектов и внутренними проектами под SEO. Так и появилось агентство L7, которое и в текущий момент работает и насчитывает 33 сотрудника🔥

Агентство росло, появлялись направления: клиентский маркетинг, аренда сайтов, маркетплейсы, ИИ-отдел, IT разработка, и так далее. Александр со временем предложил мне стать партнёром. Мы уже на тот момент прошли длинный путь и выстроили доверие.

🤝Партнёрство с Александром длится уже 5+ лет, договор мы так и не подписали — держимся на ценностях, взаимопонимании и чётком разделении ролей. Было несколько разговоров по учредителям и их ролях, согласовали, пошли работать дальше

📍Кстати, он — наставник Терры в Москве. Горячо его рекомендую, как наставника, сейчас у его клининговой компании выручка больше нашей агентской в разы, а то и десятки раз)


👩‍💻Второй партнёр — Анна

С Анной мы познакомились около 4 лет назад, тоже в Терре. Мы много общались, я помогал ей с маркетингом, она мне с продуктом — и вот в мае 2025 года мы наконец решили: пора объединяться.

💻На очередной встрече я делал ей аудит по маркетингу, понял, что будет проще войти партнёром, чем объяснять. Оказалось, она думала о том же.

📲Провели партнёрскую встречу, обсудили формат, выгоды и цели — и на июнь 2025 года мы уже объединили команды и работаем как единое агентство по маркетплейсам 💳💳💳📱

🧨Если у вас есть магазин на маркетплейсах — добро пожаловать. Теперь у нас очень сильный продукт и одна из самых крепких команд на рынке.

😨Партнерский договор с Анной пока не подписан, у нас испытательный срок, но основные принципы проговорены и зафиксированы.

В следующих постах:

😘Что мы обсуждали на первой партнёрской сессии
😘Как строится работа на равных
😘И главное — что я чувствую, заходя в партнёрство с равными ролями и полномочиями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🔥2👏2
На сегодняшнем созвоне менеджер маркетплейсов Дарья поделилась с нами притчей о том, почему стоит учиться на своих ошибках📚


Однажды преподаватель гончарного дела провёл любопытный эксперимент. Он разделил студентов на две части и дал им разные задания. Первой половине студентов гончар поручил сделать всего один горшок. Он сказал, что будет оценивать их труд по качеству этого горшка: чем лучше у них выйдет горшок, тем выше будет оценка.

Второй половине студентов гончар сказал «гнать вал»: сделать по 50 горшков на человека. Дескать, сдаёте 50 неказистых горшков, и пять баллов у вас в кармане.

Так вот. По окончании семестра внезапно выяснилось, что горшки «халтурщиков» получились гораздо качественнее, чем горшки «перфекционистов». Так как халтурщики учились на ошибках, и каждый следующий горшок получался у них лучше предыдущего.

Всем отличных выходных!

#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🥰31