Ваш тип личности👨💻
Anonymous Poll
0%
Архитектор🏘️
0%
Логик🧩
14%
Командир🫡
0%
Полемист🎙️
14%
Заступник💫
0%
Посредник🕊️
14%
Протагонист🗡️
0%
Активист🏞️
0%
Логист🖋️
57%
Защитник🛡️
👍20🔥8🎉8❤5🥰1👏1
Ваш тип личности👨💻
Anonymous Poll
50%
Менеджер🧑🏻💼
0%
Консул🍰
25%
Виртуоз🛠️
0%
Авантюрист🎨
25%
Предприниматель💸
0%
Артист💃🏽
👍12🎉11🔥8❤5👏1😁1
Сегодня притчей с нами поделился Александр — проджект-менеджер отдела маркетплейсов.
Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».
То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало.
Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.
#пятничнаяпритча
👍16❤13🔥12🎉9🥰1😱1
... или как я стал узким горлышком агентства🧩
Этот пост — про мою личную боль.
🅰️ Когда агентство L7 было в стадии зарождения, и в команде было всего 5 человек, почти все заявки приходили через личное общение и нетворкинг руководителей.🅰️
🥲 Я был рекомендованным специалистом Яндекса с 2018 года
🥲 Активно участвовал в питерских бизнес-клубах
🥲 Ходил по конференциям, выставкам, общался, строил связи
🥲 Сарафан работал отлично — 50% новых клиентов были от наших "старых"
🥲 Остальные 50% — с прямого личного общения, встреч, знакомств
Это работало. Но...
Всё утыкалось в одно узкое горлышко — в меня.
Я находил лиды.
Я продавал.
Я знакомил с командой.
Я сопровождал клиента в чате.
Я общался, объяснял, решал, убеждал, спасал, благодарил.
Я же передавал его команде, я получал обратку.
Я же ловил огонь, если что-то шло не так.
И в какой-то момент я понял:
💡 Я — самая большая блокировка роста агентства.
Потому что всё зависит от моей личной пропускной способности.
А у любого человека есть физический, ментальный и эмоциональный лимит. Даже у того, кто высыпается и пьёт смузи.
✅ Тогда мы приняли решение: агентство должно расти вокруг системы и не зависеть от личного включения✅
Мы сделали недостающие в орг.схеме отдел продаж и отдел маркетинга, начали тестировать каналы привлечения, выстраивать автоворонки, аналитики, KPI📈
И тогда началась другая история: мы стремились к тому, чтобы стать агентством, которое умеет привлекать клиентов себе, а не только другим (что, кстати, боль для 90% агентств).
📌 В следующем посте расскажу, какие источники трафика реально работают у нас в L7, что приносит клиентов с бюджетами 100к+, а что сливает деньги впустую.
🔥 , если актуально)
Этот пост — про мою личную боль.
Это работало. Но...
Я находил лиды.
Я продавал.
Я знакомил с командой.
Я сопровождал клиента в чате.
Я общался, объяснял, решал, убеждал, спасал, благодарил.
Я же передавал его команде, я получал обратку.
Я же ловил огонь, если что-то шло не так.
И в какой-то момент я понял:
Потому что всё зависит от моей личной пропускной способности.
А у любого человека есть физический, ментальный и эмоциональный лимит. Даже у того, кто высыпается и пьёт смузи.
Мы сделали недостающие в орг.схеме отдел продаж и отдел маркетинга, начали тестировать каналы привлечения, выстраивать автоворонки, аналитики, KPI
И тогда началась другая история: мы стремились к тому, чтобы стать агентством, которое умеет привлекать клиентов себе, а не только другим (что, кстати, боль для 90% агентств).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤3👍3👏1
✔ Искажённое стекло — искажает данные, руководитель принимает решение на основе некорректных цифр.✔ Мутное стекло — отсутствие конкретной позиции, цифры расплывчатые.✔ Прозрачное стекло — ясность и точность, знает ситуацию в отделе.✔ Увеличительное стекло — подсвечивает важные моменты, помогает найти узкое горлышко.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2👍2
Друзья, а как вы проводите свой отпуск?🛩️🏝️
Продолжаете потихоньку катить камень или полностью абстрагируетесь от рабочих дел?
#мемы
Продолжаете потихоньку катить камень или полностью абстрагируетесь от рабочих дел?
#мемы
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁5❤2🔥1
📡 Откуда берём лиды в агентство? (и почему Авито — это не только про продажу б/у шин и рассады)
Много общаюсь с владельцами агентств. И знаете что? У каждого — свой “единственно работающий” способ генерации заявок.
🤩 Кто-то становится медийным лицом, ходит на интервью, записывает подкасты, публикует видео и посты, активно ведёт соцсети. Пока в нашем агентстве такого человека нет (но мы его ищем 👀). Если вы такой — пишите. Работа будет, и внимание к вам тоже.
🤣 Кто-то полагается исключительно на партнёрский маркетинг — агентства обмениваются клиентами. Пробовали этот путь, получили один-два лида и... тишина. Никакой стабильности.
🤠 Некоторые лезут в рейтинги Рунета и прочих площадок. Начинали и мы, но не доделали.
🫣 Автоворонки на Telegram и последующий вывод на личный бренд тоже работают. Только проблема — весь механизм завязан на одном человеке-звезде. Узкое горлышко системы.
🥺 Кто-то сливает миллионы в таргет VK, делает под каждую нишу предложение с якобы фиксированной ценой за лид.
По факту — это ведение рекламы, но у них жирный отдел продаж и куча лидов. Модель рабочая, но не для всех.
КАК У НАС В🅰 7⃣ ❓
Имея множество вариантов, мы придерживаемся стандартной схемы приоритетов:
1⃣ Фокус на проверенных инструментах — качаем, совершенствуем, масштабируем то, что уже работает.
2️⃣ Потом, там, где был прецедент — если был хоть один лид, пробуем раскрутить.
3️⃣ Изучаем работающие подходы конкурентов — тестируем.
4️⃣ Наконец, реализуем собственные креативные идеи — тик-токи, вирусняки, телеграм-боты с рассылки и прогревы.
Какие инструменты у нас реально работают?
🔥 Яндекс.Директ. Да-да, знаю стереотипы: дорого, перегорает. Тем не менее оттуда приплывают крупные рыбы — у нас это банки и операторы связи. Назвать не могу, но у вас их карты в кошельке и симки в телефонах😏
🔥 Авито. Тот самый, где продают куртки и гантели. Но и на продвижение с чеком 100k+ тоже приходят. Причина успеха проста: многие недооценивают площадку, а мы там подаём себя системно, красиво, с видео-аудитами. Работает.
🔥 SEO. Долго, непредсказуемо, зато стабильно приносит пару лидов ежедневно.
🔥 Сарафан, тг канал с аудитами и всего по чуть чуть остального. Не системного, не дожато, углубляться не буду)
А что у тебя работает сейчас? Сарафан? Партнёрки? Инста?
Или ты всё ещё надеешься на племянника, который «разбирается в рекламе»?
Пиши в комментарии, что у тебя с трафиком🤬
😘 В следующем посте поговорим о коучинге — накопилось много вопросов после публикации о модели Херси-Бланшара.
Много общаюсь с владельцами агентств. И знаете что? У каждого — свой “единственно работающий” способ генерации заявок.
По факту — это ведение рекламы, но у них жирный отдел продаж и куча лидов. Модель рабочая, но не для всех.
КАК У НАС В
Имея множество вариантов, мы придерживаемся стандартной схемы приоритетов:
Какие инструменты у нас реально работают?
А что у тебя работает сейчас? Сарафан? Партнёрки? Инста?
Или ты всё ещё надеешься на племянника, который «разбирается в рекламе»?
Пиши в комментарии, что у тебя с трафиком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2❤1🥰1
Сегодня на еженедельном созвоне менеджер маркетплейсов Анна поделилась с нами притчей "О стрелке и семи мишенях"🎯
В далёком королевстве жил лучший лучник Эрман. Его стрелы всегда попадали точно в цель. Люди из разных земель приходили учиться у него, надеясь постичь искусство меткой стрельбы. Однажды к нему пришёл юноша по имени Калем.
— Учитель, — сказал он с жаром в голосе, — я хочу стать величайшим стрелком во всех королевствах. Я готов тренироваться день и ночь. Научите меня всему.
Первая и вторая цели легко покорились Калему, третья потребовала усилий, но он справился. Однако четвёртая уже была на краю его точности. Он промахнулся. Огорчённо Калем посмотрел на мастера.
— Дай мне ещё стрелу. Я могу попасть!
— У тебя всего семь стрел, — напомнил Эрман. — Одна цель — одна возможность. Такова жизнь.
Калем напрягся. Пятая мишень была ещё дальше, почти терялась в дымке. Он выстрелил, пытаясь контролировать дыхание, но стрела ушла вбок. Шестую и седьмую он даже не пытался поразить, лишь смотрел на них, понимая, что у него больше нет шансов.
— Что это за странная тренировка? — спросил он, сдерживая разочарование. — Я промахнулся всего дважды — и всё, дальше я уже не могу продолжать. Разве не в повторении — мастерство?
Эрман молча подошёл к мишеням и начал убирать их одну за другой. Затем сказал:
— Ты подошёл к задачам как человек, который хочет достичь всего сразу. Вначале ты был уверен, потому что мишени были близки. Но, добравшись до сложных целей, ты не был готов — не потому что тебе не хватает таланта, а потому что ты не изучил каждую цель по отдельности.
— Но вы же сказали стрелять подряд...
— Именно. Так и живёт большинство людей. Они видят множество целей: деньги, успех, признание, здоровье, любовь, свободу, спокойствие… И бегут от одной к другой, стреляя без подготовки. Они попадают в первые — лёгкие и ближайшие — и радуются. Но потом, не поняв сути, промахиваются всё чаще и чаще. И теряют свои стрелы.
— А как нужно? — спросил Калем.
— Нужно ставить перед собой одну мишень. Учиться видеть её отчётливо. Подходить ближе. Изучать ветер, угол, напряжение тетивы. Быть с ней наедине. И только когда она станет частью тебя — стрелять.
Мастер протянул ему ещё семь стрел.
— Начни сначала. Но теперь выбери только одну мишень. И не торопись.
Жизнь подобна стрельбе: важно уметь сосредотачиваться на одной цели, изучать её глубоко и последовательно двигаться вперёд, тогда успех неизбежен.
#пятничнаяпритча
1🔥5⚡1👍1🥰1😱1
Коучинг — штука, которая в России вызывает море вопросов.🔮 одни представляют доску визуализации💟 другие инфоцыган и «волшебные марафоны на миллион»
Казалось бы, термин появился недавно, а уже успел обзавестись репутацией инструмента мошенников🥷🏼
Начнём с истоков.
📜Слово «coach» возникло вовсе не от тренера, а от кучера, везущего карету и помогающего пассажиру достичь цели. Коучинг зародился в спортивной среде. Рекомендую ознакомиться с книгой «Теннис как внутренняя игра»: автор объясняет, как коуч помогает спортсмену прислушиваться к себе, а не просто кричит с трибун: «Бей по мячу!»
Его роль — задать правильные вопросы, подтолкнув вас к самостоятельному решению. Например:
Да, это больно. Но эффективно. 😁
Я получил сертификат коуча ICU в 2021 году, пройдя более 500 часов теории и 300 часов практики. Более 200 клиентов — и среди них мои же сотрудники. Цель — развить умения лучше управлять командой, развивать осознанность и раскрывать потенциал каждого сотрудника.
Коучинг — это инструмент для развития осознанности, он не учит и не говорит как нужно делать правильно.
Главный принцип коучинга🔉 у человека есть все ресурсы и возможности, он точно знает что нужно делать, просто ему нужно «подумать об кого-то, кто будет активно слушать и задавать уточняющие вопросы».
Коуч работает вопросами,
– о стилях коучинга
– как мы внедряем его в агентстве L7
– почему в трансформационный коучинг я не пошел
Интересно? Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2❤1😁1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4💯3🔥1🥰1
Как мы применяем коучинг в агентстве L7 (и почему я не ушёл в трансформационные дебри)🤣
Теперь расскажу, как я применяю коучинг в повседневной работе и управлении агентством.
1⃣ Коридорный коучинг с сотрудниками (название смешное, но работает)
Суть в том, чтобы помочь коллеге разобраться с вопросом и повысить осознанность.
Кому подходит коридорный коучинг❓
➖ Точно не стажёрам. Если человек не знает инструментов и не обладает софт скилами, никакой коучинг его не спасёт.
Сначала ему нужен указывающий стиль управления (см. наш пост про Харси и Бланшара).
✔ Зато опытные сотрудники (особенно -1) реагируют на этот подход отлично: буквально наблюдаю, как после нескольких вопросов сотрудник зажигается идеей самостоятельного решения проблемы, а не ждёт готового совета сверху.
🟠 Почему я не пошел в трансформационный коучинг?
Трансформационный коучинг подразумевает глубокую внутреннюю работу над установками, психоэмоциональными барьерами. Это работа с травмами, ценностями, нейрологическими уровнями, разбор «кто ты есть» и прочее шаманство.
Это круто, я уважаю коллег, которые там, но сам я человек конкретики. Мне ближе:
⚪ что делать
⚪ когда сделать
⚪ как понять, что сделали
⚪ и кто будет это контролировать
⭐ Что мне дал коучинг?
1⃣ Я научился не затыкать сотрудников советами, а давать им пространство для размышлений.
2⃣ На общих планерках и встречах могу быть модератором, а не диктатором.
3⃣ Благодаря коучинговым подходам удаётся выстраивать зрелую команду, основанную на ответственности и инициативе, а не зависимую от постоянных подсказок руководителя.
📚Если ты руководитель и хочешь глубже копнуть, обязательно почитай:
– «Коучинг для руководителей» Джона Уитмора
– «Работа как внутренняя игра» Тимоти Голви
📌 Ранее мы выяснили, что коуч — это не инфогуру, а профессионал, подобный психологу или айтишнику, владеющий собственными методами.
Теперь расскажу, как я применяю коучинг в повседневной работе и управлении агентством.
Суть в том, чтобы помочь коллеге разобраться с вопросом и повысить осознанность.
Примеры вопросов:
«Как ты сам думаешь, что сейчас нужно сделать?»
«Что мешает тебе закончить этот проект?»
«А если ничего не поменяется, что будет через месяц?»
«Какую самую простую задачу ты можешь сделать прямо сейчас?»
«Что для тебя сейчас важно в этом проекте?»
Кому подходит коридорный коучинг
Сначала ему нужен указывающий стиль управления (см. наш пост про Харси и Бланшара).
Трансформационный коучинг подразумевает глубокую внутреннюю работу над установками, психоэмоциональными барьерами. Это работа с травмами, ценностями, нейрологическими уровнями, разбор «кто ты есть» и прочее шаманство.
Это круто, я уважаю коллег, которые там, но сам я человек конкретики. Мне ближе:
📚Если ты руководитель и хочешь глубже копнуть, обязательно почитай:
– «Коучинг для руководителей» Джона Уитмора
– «Работа как внутренняя игра» Тимоти Голви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4❤2👍2🔥1🥰1
🌴Наставничество на Пхукете: как я снова учился и что из этого вышло
В этом году я в седьмой раз подряд зимовал в Таиланде. Традиции нарушать не стал, и решил не просто загорать и есть манго, а вновь пойти в наставничество — уже на Пхукете. Да-да, потому что развитие — это тоже привычка❗️
💎 Его суперспособность
Было приятно наблюдать, как системное мышление и поступательный рост приводят к таким результатам. Иван направлял нас спокойно и систематично, создавая таблички, майнд-карты, анализируя типы личности. Он не из разряда «давай-давай, ну включись», а скорее спокойный и структурированный. Без манипуляций и «продавливания», без «подмять под себя».
🏝Пхукетская ТЕРРА vs 🏙Питерская ТЕРРА — отличия
1⃣ На Пхукете всё под соусом сабая. Для тех, кто не в теме — сабай — это когда «всё расслабленно, не парься».
А меня, как «защитника» по MBTI, прямо всего сворачивает, когда нарушаются правила. Особенно если они озвучены и понятны. В итоге очень мало кто доходит до конца программы.
2⃣ Системность — редкость. Из 10 наставников лишь двое довели группу до конца. У нас в группе из 10 человек трое отвалилось за 2 месяца — и это считается отличным результатом. Всё благодаря Ивану и общей культуре ответственности в нашей команде.
3⃣ Много стартаперов. И тут я впервые оказался в среде, где говорят на стартаперском языке. Там тебе и revenue, и burn rate, и exit strategy, и unit economy. Никаких «менеджеров по продажам» — только sales department. Интересный опыт, особенно для того, кто привык к классическому бизнесу и агентской модели.
Итоги:
🅰️ Было мощно, осознанно и с рядом вызовов.
🅰️ Получился классный системный круг общения.
🅰️ С некоторыми ребятами продолжаю общаться и помогать друг другу.
▶️ Я однозначно рекомендую Ивана Плаксу как наставника, особенно если вам не хочется идти путем «энергии и мотивации», а строить бизнес через цифры, структуру и реальность.
💬 Вопрос к вам: А вы проходили наставничество? Что для вас важнее всего в наставнике — харизма, опыт или системность?
В этом году я в седьмой раз подряд зимовал в Таиланде. Традиции нарушать не стал, и решил не просто загорать и есть манго, а вновь пойти в наставничество — уже на Пхукете. Да-да, потому что развитие — это тоже привычка
🎓 Наставником в этот раз стал Иван Плакса — сооснователь сервиса финансового учета Финтабло и компании «Нескучные финансы», занимающейся финансовой аналитикой и подбором финансовых директоров.
В 2023 году они перевалили за миллиард выручки — солидно.
Было приятно наблюдать, как системное мышление и поступательный рост приводят к таким результатам. Иван направлял нас спокойно и систематично, создавая таблички, майнд-карты, анализируя типы личности. Он не из разряда «давай-давай, ну включись», а скорее спокойный и структурированный. Без манипуляций и «продавливания», без «подмять под себя».
🏝Пхукетская ТЕРРА vs 🏙Питерская ТЕРРА — отличия
«Ну я же всего на минутку опоздал»
«Штрафы? Ну мы же не на заводе»
«Ну можно я потом скину отчет?»
А меня, как «защитника» по MBTI, прямо всего сворачивает, когда нарушаются правила. Особенно если они озвучены и понятны. В итоге очень мало кто доходит до конца программы.
Итоги:
💬 Вопрос к вам: А вы проходили наставничество? Что для вас важнее всего в наставнике — харизма, опыт или системность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4👏2
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Пока я проходил наставничество у Ивана Плаксы на Пхукете, параллельно — онлайн — шел еще один важный процесс: наставничество в школе финансов у Натальи Бланкет («Питерская ТЕРРА») 😦
Комбо получилось суровым. Два месяца — и голова буквально кипела. Но, как говорится, зато дошёл до конца!
⚖️ Финансовая грамотность: НЕ скучно и критически важно
Честно говоря, до финиша добрались далеко не все. И это понятно.
Предприниматели не хотят копаться в PnL и балансе, предпочитают заниматься продуктом, продажами, движением вперед. Но именно из-за этого желания «лететь» без навигации позже возникают кассовые разрывы. Личный опыт, не шутка.
💡 Что я понял и внедрил:
🅰️ Что такое ДДС, PnL, баланс — и зачем они нужны
🅰️ Разобрался с финансовой моделью агентства. Раньше все было «на глаз» и «по ощущениям»
🅰️ Впервые грамотно выстроил юнит-экономику услуг
Выводы простые:
📌 Руководитель обязан разбираться в цифрах. Это не делегируется на 100%.
📌 Финансовая отчётность нужна не налоговой, а тебе — для принятия управленческих решений.
📌 Если сейчас кажется, что это неважно, просто дождитесь кассового разрыва. Он быстро расставит приоритеты😅
Проверено на себе, не рекомендую.
🔥 А рекомендую вот что:
• Пройдите школу финансов у Натальи, особенно если находитесь в Петербурге.
• Прочтите книгу «Нескучные финансы» — доступно, увлекательно и полезно. Есть на Ozon.
💬 А вы разобрались в своих финансах? Или пока летите на одной энергии?
Комбо получилось суровым. Два месяца — и голова буквально кипела. Но, как говорится, зато дошёл до конца!
У Натальи свое агентство по финансовому учету. Обучение у нее — это не про вдохновение и мотивационные речи, а про четкие цифры, таблички и отчеты🧮
Честно говоря, до финиша добрались далеко не все. И это понятно.
Предприниматели не хотят копаться в PnL и балансе, предпочитают заниматься продуктом, продажами, движением вперед. Но именно из-за этого желания «лететь» без навигации позже возникают кассовые разрывы. Личный опыт, не шутка.
Выводы простые:
Проверено на себе, не рекомендую.
• Пройдите школу финансов у Натальи, особенно если находитесь в Петербурге.
• Прочтите книгу «Нескучные финансы» — доступно, увлекательно и полезно. Есть на Ozon.
💬 А вы разобрались в своих финансах? Или пока летите на одной энергии?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1😁1
Сегодня на еженедельном созвоне Ольга поведала нам суфийскую притчу под названием "Точка отсчёта".
Байазид Бистами, суфийский мастер, написал в своей автобиографии: “ Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
Господи, дай мне силы чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли. Когда я повзрослел, я стал молиться так:
Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я ещё не изменил ни одного человека. Поэтому, О Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья – это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
Господи, я всё понял и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Всевышний ответил мне:
- Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале”.
❤5🔥3🥰2
📖 Серия из 10 постов про партнёрство в бизнесе и мой опыт
👤 Партнёрство — это не «давай на двоих». Это брак без ЗАГСа, но с Excel-таблицей👤
📚На зимнем наставничестве в Терре (Пхукет) Иван Плакса посоветовал книгу «Совладельцы» (Дмитрий Гриц и Дмитрий Кибкало). Название звучит как предупреждение:
«Как не превратить компанию в поле боя и сделать бизнес-партнёрство долгим, надежным и прибыльным».
Проглотил книгу за неделю. Слишком много откликнулось.
📌 Горячо рекомендую прочитать
— Если у вас уже есть партнёр — поймёте, как избежать войн.
— Если нет — узнаете, как не наломать дров в будущем.
🔗 Ссылка на Ozon (не реклама, просто must-read):
💡Главный инсайт: партнёрство — это не про «обнимашки», не про «а давай на двоих». Это про:
✔️ Чёткие роли и границы
✔️ Документированные договорённости
✔️ Регулярные совещания (но обнимашки тоже не помешают)
В этой серии постов я расскажу:
1⃣ Какие тезисы из книги меня зацепили и какие я внедрил
2⃣ Какие ошибки партнёрства делают чаще всего (и как я их допускал)
3⃣ Как мы строим партнёрство уже 7 лет с одним партнером и сейчас с новым на реальном кейсе — свежо, буквально с мая 2025 года🔥
👇А у вас был опыт партнёрства?
Делитесь в комментариях: чем закончилось (или с чего началось)? Страшно было?
P.S. Самый важный урок: у партнёров должен быть «переводчик» — документ, где всё прописано, пока вы в здравом уме и доброй воле. Но об этом — в следующем посте 😉
Когда-то я думал, что партнёрство — это просто «замутить» бизнес с другом и делить деньги пополам. Потом осознал, что это скорее брак: без колец, но с еженедельными совещаниями, партнёрским договором и (если повезёт) юристом.
📚На зимнем наставничестве в Терре (Пхукет) Иван Плакса посоветовал книгу «Совладельцы» (Дмитрий Гриц и Дмитрий Кибкало). Название звучит как предупреждение:
«Как не превратить компанию в поле боя и сделать бизнес-партнёрство долгим, надежным и прибыльным».
Проглотил книгу за неделю. Слишком много откликнулось.
— Если у вас уже есть партнёр — поймёте, как избежать войн.
— Если нет — узнаете, как не наломать дров в будущем.
💡Главный инсайт: партнёрство — это не про «обнимашки», не про «а давай на двоих». Это про:
В этой серии постов я расскажу:
👇А у вас был опыт партнёрства?
Делитесь в комментариях: чем закончилось (или с чего началось)? Страшно было?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1🥰1😱1
Кто-то строит работу четко, у него порядок, жесткий контроль, сроки по задачам, наказания за нарушения, порядок в чатах с клиентами. И в моменте кажется: "как круто, вот так и надо руководить!". Или наоборот, супер бирюзовая компания, где всё решается голосованием и каждую неделю корпоративы в баре и думаешь: "нет, вот так надо!"
Но на самом деле есть 2 ключевых показателя сильного руководителя, нужно смотреть на результаты:
6 принципов мотивации и «доброй» манипуляции:1⃣ Принцип делай добро другим людям (обмен с превышением, хочешь заработать — дай кому-то возможность зарабатывать)2⃣ Принцип последовательности (мы влияем, если продолжаем идти по тому же пути; в продажах — троекратное "да", после которого клиенту уже проще соглашаться)3⃣ Принцип социального доказательства (я хочу покупать там, где другие покупают)4⃣ Принцип симпатии (люди идут к людям)5⃣ Принцип авторитета (президент сказал, что мы лучшие маркетологи)6⃣ Принцип дефицита (последний шанс)
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2❤1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
К слову, инсайты Школы Управления уже полгода системно выходят по вторникам✅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4💯3👍2😱1