Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
239 subscribers
392 photos
27 videos
47 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
Дисциплина – ключ к позитивному настроению и удовлетворенности сотрудника своей работой.

Работник становится менее эффективным, располагая большим количеством свободного времени, и ощущает большее удовлетворение, находясь в состоянии высокой загруженности.

«Взять на себя обезьяну» — это добровольное принятие чужих проблем, обязанностей или задач, приводящее к увеличению собственной нагрузки и снижению эффективности.

Если мы сами не планируем своё время, оно будет спланировано другими людьми или обстоятельствами помимо нашей воли.

Когда мы постоянно погружены в рутинные дела и повседневные заботы, забывая остановиться и задуматься над своими действиями, возникает опасность потерять направление движения.

Методика 5/3/1 — система ежедневного планирования, где каждый день выделяется время на одно самое важное дело, три менее значимые задачи и пять небольших дел, выполняемых параллельно.

Контроль — это функция руководителя, которую никто не любит, т.к. она может привести к ухудшению отношений, но без контроля управление не эффективно, т.к. не мотивация определяет движение, а контроль. Мотивация важна, но она конечна.

Причины усталости: стресс и необходимость принимать много решений.

Почему приходится принимать много решений: подчиненные не имеют четких инструкций, система не настроена, процессы не выстроены.

Почему испытываем стресс: недостаточно хорошо выстроены планирование, учет и контроль, приходится тушить пожары, действовать в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов, т.е. выполнять функцию координирования.

Много КОПов – мало результатов.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍14🔥137🎉5
🎉🅰🅰🅰🅰🅰 🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🅰🎉

Сегодня день рождения отмечает исполнительный директор маркетингового агентства L7 и автор этого канала — Михаил Хлестов🎁

Михаил, твой талант, креативность и энергия вдохновляют нас каждый день двигаться вперед, достигать новых высот и браться за масштабные проекты. Благодаря твоему руководству мы растем профессионально и личностно, учимся новому и добиваемся отличных результатов.

Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи и вдохновения. Пусть мечты сбываются, идеи воплощаются в жизнь, а успехи умножаются с каждым годом🚀

С праздником!

Команда L7 👥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥14👍9🎉7😁1😱1
Закон фокуса: ключ к росту и эффективности🎯

Завершилась серия постов, где я делился опытом наставничества в Терре и особенностями работы отделов в L7. Более 25 публикаций помогли вам погрузиться в мир наших процессов и схем. Но теперь пора двигаться дальше 🔴

Следующие посты будут отвечать на ваши запросы. Пишите в комментариях, что вас интересует, и я с радостью подберу материал специально для вас. Тем много, но хочется услышать именно ваш голос!💬

А пока поделюсь с вами одним важным принципом — Законом фокуса, который помогает мне в жизни и в бизнесе. Этот простой, но действенный закон основан на трёх утверждениях:

1⃣Где фокус, там рост

Сосредотачиваясь на определённых аспектах, вы гарантированно увидите прогресс. Будь то работа, личные цели или хобби — внимание к делу ведёт к развитию.

2⃣Нет фокуса — нет роста

Без чёткой концентрации невозможно добиться успеха. Если игнорируете важные направления, развитие останавливается.

3⃣Много фокусов — смотри пункт два

Многозадачность — миф. Распыление внимания между несколькими задачами лишь замедляет процесс. Фокусируйтесь на одном деле, чтобы достичь максимума.

🔤🔤🔤То, на чём вы концентрируетесь, растёт. Используйте этот закон для повышения личной эффективности и достижения целей!

О чем вам интересно почитать/послушать дальше?👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍11🔥73🎉3
Ситуационная модель лидерства: почему мы не строим бирюзовую империю из стажёров✏️

Давайте сразу — да, бирюзовые организации звучат красиво. Все такие осознанные, самоуправляемые, чай пьём из кружек с надписью «Я — не начальник, я фасилитатор»🍀

Но если бы мы каждому стажеру в агентстве L7 с первого дня говорили: «Сам выбери, что делать, ты свободен, иди к своим смыслам», —
то часть бы ушла в йогу, часть — в Human Design, а часть так и осталась бы на первом этапе — в шоке.

Что такое ситуационная модель лидерства (по Харси и Бланшару)?

Эта концепция объясняет простой принцип: нет единого подхода. Стили управления зависят от уровня зрелости сотрудников.

Четыре стиля руководства:

1⃣Указывающий (S1) — чёткое задание («Сделайте это!»)
2⃣Наставнический (S2) — обучение и поддержка («Давай разберёмся»)
3⃣Поддерживающий (S3) — развитие самостоятельности («А как ты думаешь?», «На чем фокус сегодня?»)
4⃣Делегирующий (S4) — доверие профессионалу («Решай сам»)

🅰7⃣ 🅰🅰🅰🅰🅰🅰

🎒Стажёры и новички — указывающий стиль (S1)

Мы не ждём от новых ребят, что они с порога выкатят стратегию по выходу на KPI 130%.
Мы говорим прямо: «Делай вот это. Вот так. В этой табличке. До 12:00.»
Это не деспотизм — это забота. Чтобы не утонул в неопределённости.

🧙‍♂️ Новички, набравшие немного опыта — наставнический стиль (S2)

Тут мы уже не просто даём задачу, а объясняем контекст, вовлекаем в процесс.
«Вот почему мы это делаем», «Вот как работает система». Стажёр превращается в джедая.

🗣 Опытные сотрудники — поддерживающий стиль (S3)

Это уже коучинг.
«А ты как думаешь?»
«А какой у нас сейчас фокус?»
«А что ты сам бы предложил улучшить?»

— тут включается мышление, рост, вовлечённость.

🧠 Топы и сильные специалисты — делегирующий стиль (S4)

Это лучшие люди. Их не надо трогать. Им надо не мешать.
Они сами знают, где у них фокус, сами ставят задачи, сами решают, как быть.
Мы просто рядом, на случай погладить по голове и утвердить бюджет.

Внутри L7 сейчас это выглядит так:

Делегирующий стиль — 20%
Поддерживающий (коучинг) — 40%
Наставнический — 20%
Указывающий (новички, младшие спецы)— 20%


🔤🔤🔤🔤🔤

Строить бирюзовую организацию можно, но если начать с младших специалистов — получится не бирюза, а сиреневый хаос.
Сначала — указывай. Потом — наставляй. Потом — поддерживай.
И только потом — отойди в сторону и гордись тем, что вырастил.


А какой стиль преобладает в вашей команде? Какие сложности возникали на начальном этапе внедрения такой модели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥13🎉128👏1😱1
Свободные люди — дисциплинированы

Человек, способный соблюдать график, гораздо свободнее того, кто подчиняется лишь своим инстинктам.

Наркоман проиграл сражение собственному стремлению к удовольствиям и фактически несвободен.

«Хлеб стыда» — это то, что мы получаем незаслуженно долго. Когда человек не вкладывает усилий, а только потребляет, часто возникает желание выплеснуть накопившуюся отрицательную энергию ради восстановления баланса.

Для роста важно противостоять инстинктам и действовать ради результата, а не мгновенного удовольствия. К примеру, позвонить клиенту или встать раньше вопреки желанию поспать — это преодоление себя.

Руководство — пропуск в полноценную жизнь, ведь лидеры занимают позицию личной ответственности («дело во мне»), что способствует развитию.

Ленивый человек воспринимает режим как тюрьму. Мы наслаждаемся пирожными, алкоголем или бесконечным листанием соцсетей, но в долгосрочной перспективе такие привычки счастья не приносят.

Если я несчастлив, значит, это моя ответственность.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥129🎉71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора🙂

Вот тут рассказал, что делать, чтобы клиенты не бегали туда-сюда, а стабильно были с вами
#мемы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1510👍7😁4🎉4🤣3🥰1
🟡 Тест 16 типов личности по MBTI (и зачем я гоняю своих -1 в психологические тесты)

Про этот инструмент я узнал от своего наставника — Ивана Плакса, сооснователя сервиса финансового учета Финтабло и компании «Нескучные финансы», которая помогает бизнесу искать крутых финансовых директоров и навести порядок в деньгах.

MBTI — это тест на определение психотипа личности, в котором 16 возможных вариантов⚙️
Он помогает понять:

— как человек принимает решения
— как он общается
— как воспринимает стресс
— и как вообще ведет себя в команде

👨‍💻Как я использую MBTI в работе

Я сам проходил его несколько раз, в разном эмоциональном и психологическом состоянии. Даже когда казалось, что я по-разному отвечаю — результат стабильно один:
🛡 INFJ — Защитник

Это дало мне четкое понимание моих сильных сторон🔋

— выстраивание доверия и коммуникации внутри команды
— системный подход
— умение поддерживать и «собирать» людей

И моих слабых сторон🪫

— бывает сложно быстро принимать жесткие решения
— устаю от слишком большого количества контактов
— хочется, чтобы всем было хорошо (а иногда надо рубить)

Поэтому я стараюсь нанимать в команду тех, кто меня дополняет.

Что делаю ещё:

Попросил всех своих -1 пройти этот тест. Потом просто закинул в ChatGPT:

— «Мой маркетолог — Архитектор.
— Мой руководитель отдела — Консул.
— Мой ассистент — Посредник...»

И получил понятные подсказки, как с ними лучше взаимодействовать, мотивировать, говорить и не перегружать. Очень рекомендую попробовать — просто, эффективно и местами даже забавно!


Теперь ваша очередь!
📌Пройдите тест (например, на сайте 16personalities.com)
📲Сделайте скрин результата и прикрепите его в комментариях. Интересно посмотреть, кто у нас тут собирается в канале!

👇Голосуем в опросе ниже, кто вы по типу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥11🎉116👏1😁1
Сегодня притчей с нами поделился Александр — проджект-менеджер отдела маркетплейсов.

Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».

То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало.

Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.

#пятничнаяпритча
👍1613🔥12🎉9🥰1😱1
... или как я стал узким горлышком агентства🧩

Этот пост — про мою личную боль.


🅰️Когда агентство L7 было в стадии зарождения, и в команде было всего 5 человек, почти все заявки приходили через личное общение и нетворкинг руководителей.🅰️

🥲Я был рекомендованным специалистом Яндекса с 2018 года
🥲Активно участвовал в питерских бизнес-клубах
🥲Ходил по конференциям, выставкам, общался, строил связи
🥲Сарафан работал отлично — 50% новых клиентов были от наших "старых"
🥲Остальные 50% — с прямого личного общения, встреч, знакомств

Это работало. Но...

Всё утыкалось в одно узкое горлышко — в меня.

Я находил лиды.
Я продавал.
Я знакомил с командой.
Я сопровождал клиента в чате.
Я общался, объяснял, решал, убеждал, спасал, благодарил.
Я же передавал его команде, я получал обратку.
Я же ловил огонь, если что-то шло не так.


И в какой-то момент я понял:

💡Я — самая большая блокировка роста агентства.

Потому что всё зависит от моей личной пропускной способности.
А у любого человека есть физический, ментальный и эмоциональный лимит. Даже у того, кто высыпается и пьёт смузи.

Тогда мы приняли решение: агентство должно расти вокруг системы и не зависеть от личного включения

Мы сделали недостающие в орг.схеме отдел продаж и отдел маркетинга, начали тестировать каналы привлечения, выстраивать автоворонки, аналитики, KPI📈

И тогда началась другая история: мы стремились к тому, чтобы стать агентством, которое умеет привлекать клиентов себе, а не только другим (что, кстати, боль для 90% агентств).

📌В следующем посте расскажу, какие источники трафика реально работают у нас в L7, что приносит клиентов с бюджетами 100к+, а что сливает деньги впустую.

🔥, если актуально)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥153👍3👏1
Менеджмент — инструмент эффективного достижения результата. Эффективного — значит с минимальными затратами. Цель должна быть достигнута не за год, а за месяц. С командой из 5 человек, а не 15.

Эффективный результат должен быть и долгосрочный, и краткосрочный. Обмануть клиента и получить оплату работает в только в краткосрок.

Чтобы найти узкое горлышко, нужно погружаться «вниз» и смотреть процессы изнутри. Арно Бернар сам работает в магазинах несколько раз в месяц.

Различают 4 типа восприятия ситуации от -1:

Искажённое стекло — искажает данные, руководитель принимает решение на основе некорректных цифр.
Мутное стекло — отсутствие конкретной позиции, цифры расплывчатые.
Прозрачное стекло — ясность и точность, знает ситуацию в отделе.
Увеличительное стекло — подсвечивает важные моменты, помогает найти узкое горлышко.


Общность ценностей в команде критически важна. Регулярное обсуждение и подтверждение общих ценностей способствует формированию сплочённой и эффективной команды.

Рост инвестиций пропорционален увеличению выручки.

Главный показатель бизнеса — чистая прибыль.

Пути увеличения чистой прибыли:

Повышение выручки путём увеличения среднего чека, расширения доли рынка и освоения новых рынков.

Уменьшение издержек через переговоры с поставщиками и снижение операционных расходов.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72👍2
Друзья, а как вы проводите свой отпуск?🛩️🏝️

Продолжаете потихоньку катить камень или полностью абстрагируетесь от рабочих дел?
#мемы
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁52🔥1
📡 Откуда берём лиды в агентство? (и почему Авито — это не только про продажу б/у шин и рассады)

Много общаюсь с владельцами агентств. И знаете что? У каждого — свой “единственно работающий” способ генерации заявок.

🤩 Кто-то становится медийным лицом, ходит на интервью, записывает подкасты, публикует видео и посты, активно ведёт соцсети. Пока в нашем агентстве такого человека нет (но мы его ищем 👀). Если вы такой — пишите. Работа будет, и внимание к вам тоже.

🤣 Кто-то полагается исключительно на партнёрский маркетинг — агентства обмениваются клиентами. Пробовали этот путь, получили один-два лида и... тишина. Никакой стабильности.

🤠 Некоторые лезут в рейтинги Рунета и прочих площадок. Начинали и мы, но не доделали.

🫣 Автоворонки на Telegram и последующий вывод на личный бренд тоже работают. Только проблема — весь механизм завязан на одном человеке-звезде. Узкое горлышко системы.

🥺 Кто-то сливает миллионы в таргет VK, делает под каждую нишу предложение с якобы фиксированной ценой за лид.
По факту — это ведение рекламы, но у них жирный отдел продаж и куча лидов. Модель рабочая, но не для всех.

КАК У НАС В 🅰7⃣

Имея множество вариантов, мы придерживаемся стандартной схемы приоритетов:

1⃣Фокус на проверенных инструментах — качаем, совершенствуем, масштабируем то, что уже работает.

2️⃣Потом, там, где был прецедент — если был хоть один лид, пробуем раскрутить.

3️⃣Изучаем работающие подходы конкурентов — тестируем.

4️⃣Наконец, реализуем собственные креативные идеи — тик-токи, вирусняки, телеграм-боты с рассылки и прогревы.

Какие инструменты у нас реально работают?

🔥Яндекс.Директ. Да-да, знаю стереотипы: дорого, перегорает. Тем не менее оттуда приплывают крупные рыбы — у нас это банки и операторы связи. Назвать не могу, но у вас их карты в кошельке и симки в телефонах😏

🔥Авито. Тот самый, где продают куртки и гантели. Но и на продвижение с чеком 100k+ тоже приходят. Причина успеха проста: многие недооценивают площадку, а мы там подаём себя системно, красиво, с видео-аудитами. Работает.

🔥SEO. Долго, непредсказуемо, зато стабильно приносит пару лидов ежедневно.

🔥Сарафан, тг канал с аудитами и всего по чуть чуть остального. Не системного, не дожато, углубляться не буду)

А что у тебя работает сейчас? Сарафан? Партнёрки? Инста?
Или ты всё ещё надеешься на племянника, который «разбирается в рекламе»?

Пиши в комментарии, что у тебя с трафиком
🤬

😘В следующем посте поговорим о коучинге — накопилось много вопросов после публикации о модели Херси-Бланшара.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥21🥰1
Сегодня на еженедельном созвоне менеджер маркетплейсов Анна поделилась с нами притчей "О стрелке и семи мишенях"🎯

В далёком королевстве жил лучший лучник Эрман. Его стрелы всегда попадали точно в цель. Люди из разных земель приходили учиться у него, надеясь постичь искусство меткой стрельбы. Однажды к нему пришёл юноша по имени Калем.

— Учитель, — сказал он с жаром в голосе, — я хочу стать величайшим стрелком во всех королевствах. Я готов тренироваться день и ночь. Научите меня всему.

Первая и вторая цели легко покорились Калему, третья потребовала усилий, но он справился. Однако четвёртая уже была на краю его точности. Он промахнулся. Огорчённо Калем посмотрел на мастера.

— Дай мне ещё стрелу. Я могу попасть!
— У тебя всего семь стрел, — напомнил Эрман. — Одна цель — одна возможность. Такова жизнь.

Калем напрягся. Пятая мишень была ещё дальше, почти терялась в дымке. Он выстрелил, пытаясь контролировать дыхание, но стрела ушла вбок. Шестую и седьмую он даже не пытался поразить, лишь смотрел на них, понимая, что у него больше нет шансов.

— Что это за странная тренировка? — спросил он, сдерживая разочарование. — Я промахнулся всего дважды — и всё, дальше я уже не могу продолжать. Разве не в повторении — мастерство?

Эрман молча подошёл к мишеням и начал убирать их одну за другой. Затем сказал:
— Ты подошёл к задачам как человек, который хочет достичь всего сразу. Вначале ты был уверен, потому что мишени были близки. Но, добравшись до сложных целей, ты не был готов — не потому что тебе не хватает таланта, а потому что ты не изучил каждую цель по отдельности.
— Но вы же сказали стрелять подряд...
— Именно. Так и живёт большинство людей. Они видят множество целей: деньги, успех, признание, здоровье, любовь, свободу, спокойствие… И бегут от одной к другой, стреляя без подготовки. Они попадают в первые — лёгкие и ближайшие — и радуются. Но потом, не поняв сути, промахиваются всё чаще и чаще. И теряют свои стрелы.
— А как нужно? — спросил Калем.
— Нужно ставить перед собой одну мишень. Учиться видеть её отчётливо. Подходить ближе. Изучать ветер, угол, напряжение тетивы. Быть с ней наедине. И только когда она станет частью тебя — стрелять.

Мастер протянул ему ещё семь стрел.
— Начни сначала. Но теперь выбери только одну мишень. И не торопись.

Жизнь подобна стрельбе: важно уметь сосредотачиваться на одной цели, изучать её глубоко и последовательно двигаться вперёд, тогда успех неизбежен.
#пятничнаяпритча
1🔥51👍1🥰1😱1
🧘‍♂ (нет, тут не про карты желаний и инфоцыган)

Коучинг — штука, которая в России вызывает море вопросов.

🔮одни представляют доску визуализации
💟другие инфоцыган и «волшебные марафоны на миллион»

Казалось бы, термин появился недавно, а уже успел обзавестись репутацией инструмента мошенников🥷🏼

Начнём с истоков.

📜Слово «coach» возникло вовсе не от тренера, а от кучера, везущего карету и помогающего пассажиру достичь цели. Коучинг зародился в спортивной среде. Рекомендую ознакомиться с книгой «Теннис как внутренняя игра»: автор объясняет, как коуч помогает спортсмену прислушиваться к себе, а не просто кричит с трибун: «Бей по мячу!»


🔤🔤🔤Настоящий коуч:

не учит
не даёт советов
не навязывает своё видение мира.

Его роль — задать правильные вопросы, подтолкнув вас к самостоятельному решению. Например:

🎤«Что ты сам ощущаешь, говоря это?»
🎤«Как думаешь, почему ты до сих пор не приступил?»
🎤«Что сейчас наиболее значимо для тебя?»
🎤«Как ты думаешь, почему для может быть выгодно не достигать этой цели?»

Да, это больно. Но эффективно. 😁

🧠 Зачем это нужно лично мне?

Я получил сертификат коуча ICU в 2021 году, пройдя более 500 часов теории и 300 часов практики. Более 200 клиентов — и среди них мои же сотрудники. Цель — развить умения лучше управлять командой, развивать осознанность и раскрывать потенциал каждого сотрудника.

Коучинг — это инструмент для развития осознанности, он не учит и не говорит как нужно делать правильно.

Главный принцип коучинга🔉 у человека есть все ресурсы и возможности, он точно знает что нужно делать, просто ему нужно «подумать об кого-то, кто будет активно слушать и задавать уточняющие вопросы».


Коуч работает вопросами,

не давая советов
не читая нотаций
задавая открытые вопросы


🔗Во второй части расскажу:
о стилях коучинга
– как мы внедряем его в агентстве L7
– почему в трансформационный коучинг я не пошел


Интересно? Ставьте 🔥, делитесь мыслями в комментариях. Может, и вы захотите стать «кучерами» собственной команды👩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥21😁1
Расстановка приоритетов исключительно важна особенно в моменты турбулентности.

Опыт показывает: в незнакомой области лишь 20% решений сразу дают нужный результат. Если хотим чего-либо добиться, нужно совершать много действий, т.к. не все решения будут успешны.

Слабый руководитель – тот, который не может добиться результата.

Эффективный руководитель обеспечивает гармонию между тактическими и стратегическими результатами, исключая любые противоречия между ними.

Почему приходится принимать много решений: подчиненные не имеют четких инструкций, система не настроена, процессы не выстроены.

Задача руководителя – уметь выявлять для своих подчиненных такие КОПы, выполнение которых будет приводить к нужному результату.

Контроль – залог успеха в деятельности руководителя.

Делегирование не равно перекладыванию ответственности. Руководитель до последнего должен быть вовлечен в задачу.

Методика 5/3/1 — система ежедневного планирования, где каждый день выделяется время на одно самое важное дело, три менее значимые задачи и пять небольших дел, выполняемых параллельно.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4💯3🔥1🥰1
Какие еще лайфхаки знаете?)
#мемы #финансы
😁9👍1🥰1😱1
Как мы применяем коучинг в агентстве L7 (и почему я не ушёл в трансформационные дебри)🤣

📌Ранее мы выяснили, что коуч — это не инфогуру, а профессионал, подобный психологу или айтишнику, владеющий собственными методами.


Теперь расскажу, как я применяю коучинг в повседневной работе и управлении агентством.

1⃣Коридорный коучинг с сотрудниками (название смешное, но работает)

Суть в том, чтобы помочь коллеге разобраться с вопросом и повысить осознанность.

Примеры вопросов:

«Как ты сам думаешь, что сейчас нужно сделать?»
«Что мешает тебе закончить этот проект?»
«А если ничего не поменяется, что будет через месяц?»
«Какую самую простую задачу ты можешь сделать прямо сейчас?»
«Что для тебя сейчас важно в этом проекте?»


Кому подходит коридорный коучинг

Точно не стажёрам. Если человек не знает инструментов и не обладает софт скилами, никакой коучинг его не спасёт.
Сначала ему нужен указывающий стиль управления (см. наш пост про Харси и Бланшара).

Зато опытные сотрудники (особенно -1) реагируют на этот подход отлично: буквально наблюдаю, как после нескольких вопросов сотрудник зажигается идеей самостоятельного решения проблемы, а не ждёт готового совета сверху.

🟠Почему я не пошел в трансформационный коучинг?

Трансформационный коучинг подразумевает глубокую внутреннюю работу над установками, психоэмоциональными барьерами. Это работа с травмами, ценностями, нейрологическими уровнями, разбор «кто ты есть» и прочее шаманство.

Это круто, я уважаю коллег, которые там, но сам я человек конкретики. Мне ближе:

что делать
когда сделать
как понять, что сделали
и кто будет это контролировать

Что мне дал коучинг?

1⃣Я научился не затыкать сотрудников советами, а давать им пространство для размышлений.

2⃣На общих планерках и встречах могу быть модератором, а не диктатором.

3⃣Благодаря коучинговым подходам удаётся выстраивать зрелую команду, основанную на ответственности и инициативе, а не зависимую от постоянных подсказок руководителя.

📚Если ты руководитель и хочешь глубже копнуть, обязательно почитай:
– «Коучинг для руководителей» Джона Уитмора
– «Работа как внутренняя игра» Тимоти Голви
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥42👍2🔥1🥰1
🌴Наставничество на Пхукете: как я снова учился и что из этого вышло

В этом году я в седьмой раз подряд зимовал в Таиланде. Традиции нарушать не стал, и решил не просто загорать и есть манго, а вновь пойти в наставничество — уже на Пхукете. Да-да, потому что развитие — это тоже привычка❗️

🎓Наставником в этот раз стал Иван Плакса — сооснователь сервиса финансового учета Финтабло и компании «Нескучные финансы», занимающейся финансовой аналитикой и подбором финансовых директоров.

В 2023 году они перевалили за миллиард выручки — солидно.


💎Его суперспособность
Было приятно наблюдать, как системное мышление и поступательный рост приводят к таким результатам. Иван направлял нас спокойно и систематично, создавая таблички, майнд-карты, анализируя типы личности. Он не из разряда «давай-давай, ну включись», а скорее спокойный и структурированный. Без манипуляций и «продавливания», без «подмять под себя».

🏝Пхукетская ТЕРРА vs 🏙Питерская ТЕРРА — отличия


1⃣ На Пхукете всё под соусом сабая. Для тех, кто не в теме — сабай — это когда «всё расслабленно, не парься».
«Ну я же всего на минутку опоздал»
«Штрафы? Ну мы же не на заводе»
«Ну можно я потом скину отчет?»

А меня, как «защитника» по MBTI, прямо всего сворачивает, когда нарушаются правила. Особенно если они озвучены и понятны. В итоге очень мало кто доходит до конца программы.

2⃣Системность — редкость. Из 10 наставников лишь двое довели группу до конца. У нас в группе из 10 человек трое отвалилось за 2 месяца — и это считается отличным результатом. Всё благодаря Ивану и общей культуре ответственности в нашей команде.

3⃣Много стартаперов. И тут я впервые оказался в среде, где говорят на стартаперском языке. Там тебе и revenue, и burn rate, и exit strategy, и unit economy. Никаких «менеджеров по продажам» — только sales department. Интересный опыт, особенно для того, кто привык к классическому бизнесу и агентской модели.

Итоги:

🅰️Было мощно, осознанно и с рядом вызовов.
🅰️Получился классный системный круг общения.
🅰️С некоторыми ребятами продолжаю общаться и помогать друг другу.

▶️Я однозначно рекомендую Ивана Плаксу как наставника, особенно если вам не хочется идти путем «энергии и мотивации», а строить бизнес через цифры, структуру и реальность.

💬 Вопрос к вам: А вы проходили наставничество? Что для вас важнее всего в наставнике — харизма, опыт или системность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥4👏2