Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
240 subscribers
392 photos
27 videos
47 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
💱ДДС: зачем он нужен и как его составить?💱

ДДС (отчёт о движении денежных средств) — это не просто таблица с цифрами, а ваш личный навигатор в мире финансов. Он показывает, сколько денег пришло и сколько ушло за определённый период. А главное — помогает не попасть в ситуацию, когда на счетах пусто, а расходы стоят у дверей и нервно покашливают.


Зачем нужен ДДС?

🚒 Избежать кассовых разрывов. Даже если прибыль растёт, это не значит, что у вас всегда будут деньги на зарплаты, аренду и массажное кресло Ямагучи. ДДС — это ваш финансовый пожарный, который тушит такие ситуации ещё до их возникновения.

🤨 Контролировать расходы. Видно, куда утекают деньги: аренда, реклама, непредвиденные затраты (например, «а давайте купим новый курс по SEO»).

🥹Планировать. Понимая, какие суммы придут и уйдут в ближайшее время, можно грамотно распределять бюджет.

в следующем посте готовый отчет, забирай и пользуйся
👇🏻👇🏻👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥149👍8🎉8😁1😱1
КАК СОСТАВИТЬ ОТЧЕТ ДДС

1⃣Разделите всё на три блока

Движение денег делится на три категории:

📌Операционная деятельность. Сюда входит то, что касается вашего бизнеса: поступления от клиентов, расходы на сотрудников, аренду, рекламу.

📌Инвестиционная деятельность. Покупка оборудования, обучение команды, вложения в развитие.

📌Финансовая деятельность. Кредиты, возврат долгов, пополнение капитала.

Эти категории делятся на Поступления (деньги, которые входят в компанию) и Выбытия (наши расходы).

2⃣Учитывайте всё: и Поступления, и Выбытия

Как это может выглядеть:

Поступления:
Выручка от клиентов
Авансы
Возврат долгов

Выбытия:
Зарплаты
Налоги
Закупки
Битрикс24, Телефония


🔤🔤🔤🔤🔤🔉
Фиксируйте всё! Даже если это кажется мелочью, как, например, 300 рублей на доставку пиццы до офиса.

3⃣Составьте таблицу

Для удобства используйте Google Sheets или Excel (таблички — наше всё). Можно использовать сервисы типа Финтабло, ПланФакт, Финансист. Они упростят заполнение таблиц.

4⃣Контролируйте остаток

Главная цель ДДС — чтобы в конце каждой недели/месяца деньги оставались, а не исчезали, как ваш последний аванс. Если видите, что расходы превышают доходы — срочно принимайте меры.

Мы в агентстве ведём ДДС регулярно и не даём финансам спать спокойно. Это даёт уверенность, что даже в сложные месяцы у нас есть план, а не паника.

Пример нашей таблицы ДДС, как и обещал⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥12🎉76
Когда мы повторяем одно и тоже слишком часто, мы срезаем углы и упускаем детали.

Не бывает на 100% системных людей.

Выстроенный бизнес-процесс требует контроля и ответственности. Это цифра, которую обязательно должен кто-то контролировать.

Где фокус, там и рост. Для увеличения KPI необходимо концентрироваться именно на них. Понять, на чём ты концентрируешься, можно по мыслям, возникающим в свободное время. Например, думая о сериале, ты фокусируешься на нём.

Важно оценивать работников по трём критериям:

Твёрдость: выполнил обещанное.
Эффективность:
решает задачи высокого уровня и ориентирован на результаты.
Желание (сосуд):
активно вовлечён и готов много трудиться.

Треугольник продаж: сколько делаем звонков, как мы это делаем и кому мы звоним.

Успех зависит от трёх факторов:

Количество звонков можно увеличить вдвое.
Улучшение качества звонков повышает конверсию в 2–3 раза.
Изменение целевой аудитории даёт наибольший рост.


Совещания — ключевой инструмент руководства. Их отсутствие ведёт к проблемам в проекте и снижению мотивации сотрудников.

Ругать сотрудников нужно не из эго, а из любви, чтобы стимулировать их развитие. Ругаем только если предыдущие методы (обучение, поощрения) не помогли.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18🔥12🎉97😱1
Привет, друзья👋🏻
У меня для вас классная новость!

🔗Теперь вы можете читать статьи не только здесь, в тг-канале, но и на Яндекс Дзен и VC.ru

Мы с командой стараемся делиться с вами полезной информацией и создавать крутой контент, и на этих платформах вас ждёт ещё больше интересных материалов.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации🖥

Спасибо, что вы со мной!
Мне важно ваше мнение, поэтому не стесняйтесь делиться своими мыслями в комментариях👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🎉128👍8👏1👌1
PnL: отчёт, который говорит вам правду🥶

PnL (Profit and Loss Statement), он же ОПиУ (отчёт о прибылях и убытках) — это ваш финансовый судья. Он покажет, насколько бизнес прибыльный, честно укажет, где вы зарабатываете, а где теряете деньги. Если ДДС отвечает на вопрос: «Есть ли у нас деньги прямо сейчас?», то PnL спрашивает: «А вообще ваш бизнес работает в плюс или вы просто красиво притворяетесь?»


Зачем нужен PnL

💰Понять, зарабатываете вы или нет. Даже если на счёте лежит миллион, это не значит, что у вас прибыльный бизнес. Возможно, завтра придут расходы, и всё улетит в трубу.

🧮 Контролировать маржинальность. Видно, какие направления бизнеса действительно прибыльны, а какие работают «на энтузиазме».

🔎Принять правильные решения. Если прибыль падает, PnL поможет понять, где именно кроется проблема — слишком высокие расходы, низкий доход или ещё что-то.

📈 Планировать рост. Этот отчёт покажет, с чем можно работать, чтобы увеличить чистую прибыль.

КАК СОСТАВИТЬ PnL

1⃣Разделите всё на три уровня

PnL — это структура, которая делится на доходы, расходы и прибыль.


📎Выручка — это все деньги, которые приходят в бизнес. Например, оплата от клиентов за услуги, авансы, бонусы.

📎Переменные расходы. Сюда включаем только те расходы, которые напрямую связаны с оказанием услуг или производством товаров: зарплаты сотрудников, налоги, закупки.

Что получаем: Выручка – Переменные расходы = Маржинальный доход

📎Постоянные расходы. Это аренда офиса, реклама, интернет, кофе для переговоров.

Что получаем: Маржинальный доход – Постоянные расходы = Операционная прибыль

📎Прочие доходы и расходы. Например, проценты по кредитам, налоги или амортизация.

📎Итог: Чистая прибыль. Это то, что остаётся у вас «в кармане» после всех расходов и налогов.

2⃣Составьте таблицу

Как и с ДДС, можно использовать Google Sheets или Excel. Или сервисы типа Финтабло, ПланФакт, Финансист.

3⃣Что с этим делать?

Если маржинальный доход маленький — посмотрите на себестоимость, возможно, её можно оптимизировать.
Если чистая прибыль «хромает» — разберитесь с постоянными расходами.
Если всё выглядит хорошо, но денег на счетах нет, обратитесь к ДДС.

Зачем вообще два отчёта: PnL и ДДС

PnL показывает, сколько бизнес заработал за определённый период, а ДДС — сколько денег реально в вашем распоряжении.

Например, вы могли продать услуги на миллион, но если клиенты не оплатили их вовремя, в кассе может быть пусто.


👉🏻Пример PnL-отчёта. Делайте копию и пользуйтесь!

В следующем посте разберём точку безубыточности и выясним, как понять, когда ваш бизнес начнёт работать в плюс🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥11👍8🎉8🥰2
На сегодняшнем еженедельном созвоне притчей с нами поделился Алексей — руководитель отдела контекстной рекламы🚀

Давным-давно сгорела большая библиотека, уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на неё внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин.

Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного. Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костёр, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано. А в рукописи было вот что: "Тот человек который найдёт на берегу моря горячий камень, обретёт в жизни всё, о чём мечтал!"

Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, годы… И вот, руки нищего коснулись горячего камня. Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

Наша жизнь – как берег моря, мы день за днём ищем свою судьбу.
И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдём мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.


Хороших выходных🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1712🎉9🔥8🥰1
Точка безубыточности: момент, когда бизнес перестаёт «хоббичить» и начинает жить🙂

Точка безубыточности — это тот волшебный момент, когда доходы вашего бизнеса наконец покрывают все расходы. Не прибыль, но уже не убыток. Это базовая точка, без которой вы, как предприниматель, должны точно знать и её достижение должно быть ключевым фокусом😢


Зачем считать ТБ

📍Понимать, сколько нужно зарабатывать, чтобы выжить. Вы чётко знаете, сколько продаж или клиентов нужно, чтобы бизнес не ушёл в минус.

📍Планировать рост. Вы сможете ставить цели выше этой точки и уже смотреть, сколько останется «на мороженое».

📍Оценивать новые направления. Поняли, что новый проект не дотягивает до точки безубыточности? Не стоит и начинать.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ТБ
ТБ = Постоянные расходы ÷ Маржинальность

1⃣Постоянные расходы — всё, что не зависит от объёма продаж. Например, аренда офиса, зарплаты сотрудников (если они фиксированные), коммуналка, реклама.

2⃣Маржинальность = (Доход – Переменные расходы) ÷ Доход × 100%

Переменные расходы — это те, которые увеличиваются с ростом продаж. Например, себестоимость товаров, проценты менеджерам, затраты на упаковку или доставку.


🔤🔤🔤🔤🔤🔤👩

Допустим, у вас кофейня.

Постоянные расходы: аренда — 100 000 ₽, зарплата бариста — 50 000 ₽, реклама — 20 000 ₽. Итого: 170 000 ₽
Маржинальность: на чашке кофе за 200 ₽ вы зарабатываете 120 ₽ (переменные расходы — 80 ₽). Формула: 120 ÷ 200 × 100% = 60%

Теперь считаем:

ТБ = 170 000 ÷ 0,6 = 283 333 ₽

(То есть, чтобы выйти в ноль, вы должны продать кофе минимум на 283 333 ₽)

А если хочу узнать, сколько чашек надо продать?
Разделите точку безубыточности на стоимость одной чашки (200 ₽):

283 333 ÷ 200 = 1 417 чашек нужно продать в месяц, чтобы выйти в 0, то есть достичь ТБ.


🔗Что делать с точкой безубыточности?🔗

🔵Понизить фиксированные расходы. Например, перейти на меньший офис или сократить неэффективную рекламу.

🔵Повысить маржинальность. Найти способы удешевить себестоимость или увеличить стоимость продукта.

🔵Увеличить продажи. Если точка кажется высокой, это сигнал: нужно больше работать над притоком клиентов.

🔤🔤🔤🔤🔤🔉 Пример расчета ТБ

Точка безубыточности = контроль. Вы не просто «чувствуете», работает бизнес или нет, а знаете это наверняка👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥13👍8🎉5👏1
Чтобы сотрудники росли, давайте им право на ошибку. Главное, чтобы ошибки не убивали компанию и цена ошибки была равна цене обучения.

Прогнозируемый результат — это главная ценность для экономики.

Оценить достоинство человека можно по его досугу. Настоящая свобода заключается в самостоятельном выборе занятий. Если досуг сводится к просмотру соцсетей — это дофаминовый выбор, а не осознанный.

Задача финансового отдела — упростить вход денег и усложнить (бюрократизировать) их выход.

Чтобы развиваться, нужно ограничивать доступ к дешевым источникам дофамина и максимально упрощать путь к сложному удовольствию. Например, удалить YouTube с телефона, чтобы смотреть через браузер, а спортзал найти поближе к дому.

Не понимаем ценности других? Ищем подвох. Взять проект Terra — многие недоумевают, как так вышло, что он бесплатный, подозревая обман. Но истинная причина кроется в непонимании чужих мотивов.

Для роста нужен наставник. Найдите учителя, живущего той жизнью, которую вы хотите (в реальности, а не в инстаграме). Перенимайте его мышление и верьте ему и задачам, которые он перед вами ставит, даже если сначала кажется, что это не сработает.

Трудолюбие = любовь к своему труду. Важно находить радость хотя бы в 51% рабочего дня. Иначе рост невозможен!

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍12🔥9🎉8💯5
Финансовое планирование: как мы держим деньги под контролем🔓

🗓Каждый четверг в нашей компании — день X, день денег и решений. Именно тогда мы проводим финансовое планирование. Это не просто про цифры, а про то, чтобы сделать так, чтобы достичь ТБ и понять, куда идём.

Что мы делаем на финансовом планировании?

1⃣Подводим итоги недели

Руководители отделов собираются, чтобы посмотреть, сколько денег пришло, сколько ушло и куда именно. Для этого мы используем ДДС (движение денежных средств) и PnL (отчёт о прибылях и убытках).

2⃣Решаем, куда двигаться дальше

Если мы видим, что не дотягиваем до точки безубыточности (помните её из прошлого поста?), сразу думаем, что нужно сделать, чтобы догнать её. А ещё лучше — перевыполнить план и выйти в плюс. Это позволяет управлять не только финансами, но и всей стратегией компании💻

3⃣Планируем расходы

Каждый отдел заранее подаёт свои заявки: «Нам нужно столько-то денег на рекламу, столько-то на курсы, столько-то на печеньки». Мы всё проверяем, выделяем деньги и… тратим только то, что запланировали.

Почему расходы — только в четверг

Это дисциплина! Если вы хотите потратить деньги в понедельник, заранее закладывайте их в четверговое бюджетирование. Деньги на нужды заранее переводятся на специальную карту расходов, где «паркуются» до понедельника🐷

Зачем это всё


🧮Контроль расходов. Всё, что не попало в четверговое планирование, — лишнее.

🛫Предотвращение хаотичных трат. Это заставляет планировать заранее.

❗️Есть важное правило - «Компания всегда стремиться потратить больше, чем зарабатывает»

В чём главная задача

Делать так, чтобы каждый отдел и вся компания в целом выходили на выручку выше ТБ каждую неделю. И чтобы не только закрывать минимальные расходы, но и достигать амбициозных целей, которые мы определили на стратегической сессии📈

А про стратегическую сессию я обязательно расскажу в отдельном посте — это отдельный ритуал с целью захватить мир (или хотя бы свою нишу на рынке🤓).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1412🔥12🎉9👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📍 Землетрясение в Таиланде сегодня: немного новостей и немного системности

Сегодня мне с утра начали писать десятки человек — мол, Миша, ты же в Таиланде, ты в порядке?
Да, я зимую на Пхукете уже 7-й год подряд, и да, сегодня в Таиланде действительно было землетрясение до 7 баллов, эпицентр — в районе Мьянмы и дошло до Бангкока.

А на Пхукете всё спокойно:
📌 Мы ничего не почувствовали
📌 Люди на улицах ходят, как ни в чём не бывало
📌 Кто-то даже не подозревает, что что-то вообще произошло.

Но так как этот канал про системность, поделюсь одним наблюдением:
Когда я узнал о землетрясении — словил себя на том, как легко потерять фокус.

На час выпал из рабочего режима, просто сидел, читал новости, думскроллил, смотрел, дойдет ли до нас, разрушились ли здания, будет ли цунами после)
Хотя объективно… я никак не могу повлиять на это.

С. Кови в 7 Навыках писал про круг забот (новости, политика, внешние факторы) и круг влияния (на что я сам могу повлиять). Я на час ушел в круг забот, это нормально, главное ловить себя на этом и возвращаться.

🔑 Вывод:
-Чем меньше новостей в жизни, тем больше фокуса.
-Чем меньше тревог о том, что не зависит от нас, тем больше сил на то, что зависит.

Поэтому я на всякий случай спустился на первый этаж коворкинга — и просто продолжил работать😅

Системность — это возвращение в точку, где ты можешь влиять
👍1411🔥8🙏6🎉51🤯1😱1
Сегодня на еженедельном собрании слушали Викторию — специалиста по контекстной рекламе💻


Давным-давно, когда Варшава ещё не была столицей Польши, а только крепостью князей мазовецких, жил в этом городе один ученик сапожника. Паренёк он был лихой, смелый, и очень любил приключения. Кошелёк у него был пустой и частенько подумывал он, как бы его немного наполнить честным способом.

Ходила в то время легенда, будто бы в подземелье старого замка было маленькое озерцо. По этому озерцу плавает золотая утка. Эта утка — прежняя хозяйка этого замка. Жадной и скупой она была при жизни, и теперь живёт в подземелье, стережёт свои богатства. Говорили также, что эта хозяйка огромным богатством одарит смельчака, который спустится в подземелье и найдёт озеро. Однажды решил подмастерье испытать своё счастье. Захотел он отыскать утку и честным способом немного разбогатеть.

Надел он самое лучшее, что у него было, и отправился к замку. Долго блуждал он тёмными переходами, подземными коридорами, на ощупь, водя рукой по влажным стенам, и спускался по каменным ступеням всё глубже и глубже.

Наконец оказался он в огромной пещере, освещённой каким-то дивным светом, бьющим не то с потолка, не то с каменных стен. В этом бледном свете плескалась серебристо-тёмная вода озерца.

Остановился парень у самой воды и подумал:

— Правду люди говорили, что есть в подземелье озеро. Только где же искать эту утку и как попросить у неё сокровища?

Только он подумал об этом, как из воды вынырнула утка с золотыми пёрышками, от которых в пещере сделалось ещё светлее. Подплыла она к самому берегу и сказала человеческим голосом:

— Смелый ты, должно быть, парень, раз не побоялся сюда прийти. Положена тебе награда. Но чтобы получить мои богатства, нужно иметь не только смелое, но и твёрдое сердце. Потому что тот, у кого мягкое сердце, очень быстро богатства потратит. Так вот, прежде чем я открою тебе мои сокровища, тебе придётся пройти ещё одно испытание. Вот тебе сто талеров. Потратить их ты должен только на себя в течение одного дня. Если хоть грош потратишь на других, не получишь ничего.

Молча выслушал молодой человек всё это, потом нагнулся и поднял тяжёлый кошелёк, который со звоном упал у его ног. Поклонился утке и пошёл обратно. Взвесил в руке тяжёлый кошелёк, усмехнулся про себя и стал думать, на что деньги потратить.

— Приоденусь красиво, наемся досыта и позабавлюсь вволю. Талер круглый, катится быстро. Как ничто потрачу эти сто талеров, а завтра за новыми сокровищами пойду.

Он купил себе дорогую одежду, покушал до отвала в самом дорогом трактире, заходил в лавки, покупал разные ненужные мелочи. В кошельке осталось ещё десять талеров.

Вдруг подошёл к нему седой сгорбленный старичок, просящий милостыню. Вытянул руку и попросил:

— Помоги старику…

Доброе сердце было у подмастерья, чуткое ко всякой людской беде, не задумываясь, положил он золотой талер в вытянутую ладонь.

Вдруг что-то как треснет около него, как будто молния ударила. И услышал вдруг парень за собой голос золотой утки, не сладкий уже, как в подземелье, а суровый и гневный:

— Не сдержал уговора, сжалился над убогим! Слишком чувствительное у тебя сердце, чтобы унаследовать мои сокровища. Не пытайся даже спускаться в подземелье, потому что тебя там только смерть встретит.

Оглянулся он, но никого не увидел. Исчез седой старичок. Наверное, незаметно ушёл. Пожал парень плечами и усмехнулся про себя:

— Не нужно мне таких богатств, которых я не смогу употребить для добра других.

Весело посвистывая, пошёл он домой и с тех пор жил, как прежде. А поскольку был он паренёк добрый, до работы охочий, то везло ему в жизни не меньше. Вскоре стал мастером и открыл свою мастерскую. Никогда не жалел он об утраченных сокровищах.

— Дороже золота для меня людское уважение, — говорил мастер, привычно ударяя молотом по колодке. — И приятнее мне тот тот грош, что я заработаю собственным трудом, чем те подземные сокровища.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍12🔥9🎉7
💸Что такое денежный поток и зачем он вам?💸

🤥 Раз уж мы в отделе финансов, давайте поговорим и про личные деньги. Финансовая грамотность — это не только про бизнес, но и про то, чтобы не остаться без денег в конце месяца, когда «вроде бы и зарабатываю нормально, а где всё?».

Денежный поток — это ваш доход минус ваш расход. Казалось бы, просто. Но именно это отличие делает одних богаче, а других — с пустыми карманами😗

Пример из жизни:

😘Есть человек с доходом 500 000 рублей, но он тратит 550 000
😘А есть человек с доходом 50 000 рублей, но он тратит 40 000

Угадайте, кто будет чувствовать себя богаче? Второй. У него всегда есть деньги, потому что он управляет своим потоком.


🔤🔤🔤🔤🔤🔉 Работайте не только над увеличением дохода, но и над оптимизацией расходов. Иначе рост дохода превращается в рост расходов, а денег всё равно нет.

Хотите получить мою личную таблицу с денежным потоком, расчетом выхода на финансовую независимость и сложными процентами? (спокойно, о них речь пойдет дальше😁)

Я веду ее уже 5 лет, а вам достаточно оставить под этим постом любой комментарий и я скину вам ссылку в личку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥12🎉108👏1
📊 Видео по личному финансовому планированию — уже на канале!

Я подготовил новое видео, где делюсь своей системой личного финансового планирования, которую сам веду уже больше 5 лет.

В видео разберу как работать с моей таблицей:
💸 Как спланировать выход на финансовую независимость — сколько нужно зарабатывать, сколько откладывать, и на сколько лет это растянуть.
📆 План на 30 лет вперед.
📊 Моя личная таблица доходов и расходов — аналог ДДС, только для себя.
💰 Кэшфлоу-анализ — чтобы понимать, сколько реально денег остаётся после всех расходов.
🏦 Система фондирования — как я распределяю деньги по “кошелькам”: фонд инвестиций, фонд путешествий, фонд обучения и т.д.

🎥 Смотрите видео — Смотреть на Рутубе 😅
🗂 А если хотите получить мою личную табличку — напишите комментарий под этим постом.
📩 Я вышлю её тем, кто действительно заинтересован в наведении порядка в личных финансах.

Задавайте вопросы, если что-то будет непонятно. Разберём!
👍14🔥128🎉7
Инсайты от человека, чей месячный доход в сфере недвижимости сопоставим с годовой выручкой нашего агентства🔥


Без духовной практики не выйти на большие цифры.

3 ключевых момента духовной практики:
Техника: медитации, концентрация, контроль фокуса, практики
Вера: подойдет любая: вера в «себя», вера в «Творца», «вселенную», «я, ведомый божественной рукой»
Контроль Эго

Результат кармических семян приходит не сразу.

Если ты считаешь себя умным и думаешь, что все знаешь, ты уже проиграл.

Самый опасный момент — когда водитель думает, что научился круто водить машину.

Отношения важны для счастья и результата. Появляется ребенок — появляется «агрессия» и результаты растут, т.к нет выбора не зарабатывать.

Не умеешь подчиняться — не сможешь руководить.

Как транслируешь своему руководителю, так будут транслировать тебе.

Работа — моя молитва.

Хвалить нужно аккуратно, чтобы человек не возгордился, и хвалить нужно действия.

Если я работаю для семьи, мира, то результат лучше. Если для себя, то на определенном уровне приложенных усилий будет достаточно.

Если на душе скребут кошки, то нужно сделать что-то для кого-то, накормить, помочь, заняться благотворительностью, и смотреть, изменится ли что-то.

Брать на работу нужно людей с исходящим потоком, которые готовы отдавать. У таких людей семена посеяны за жизнь и результат не может не вырасти.

Победитель — это не тот, кто ставит недостижимые цели, это тот кто, ставит достижимые цели и перевыполняет их.

Системные люди — это не те, кто ведет таблички, а это те, кто встают в одно и тоже время, имеют расписание, что-то обещают и делают это, умеют концентрироваться. Нельзя стать системным, можно лишь становиться. Системные — прогнозируемые люди с прогнозируемым результатом.

Как тренировать исходящий поток? Каждый раз заходя в помещение, задавайте себе вопрос: «Чем я могу помочь этим людям?

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1611🔥11🎉8🥰1😱1
Знакомьтесь: активы и пассивы👛

Они играют ключевую роль в том, как вы управляете своими финансами.

↗️ Активы — это то, что приносит деньги.

— Инвестиции (акции, облигации)
— Недвижимость, сдаваемая в аренду
— Ваш бизнес

📉 Пассивы — это то, что деньги забирает.

— Кредиты
— Автомобиль (если он только ест бензин и требует ремонта)
— Любовь к шопингу

Автомобиль: актив или пассив?

🔼Актив: Если вы сдаёте его в аренду и он приносит больше, чем тратится на бензин и ремонт.

🔽Пассив: Если он только потребляет деньги на обслуживание.


🔤🔤🔤🔤🔤🔉 Уменьшайте пассивы и накапливайте активы. Только так можно прийти к финансовой свободе. Для компаний тоже самое.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🎉10👍8🔥8🥰1
Финансовая независимость — это мечта, к которой стремятся многие. Но что это на практике?🪙😎

Это когда:

1⃣У вас есть как минимум три источника пассивного дохода.
2⃣Ваш пассивный доход перекрывает ваши расходы.

Как этого достичь

Накапливайте активы (инвестиции, недвижимость)

Уменьшайте пассивы (долги, ненужные траты)

Работайте над созданием источников дохода, которые не требуют вашего участия

👉🏻И да, это ваш последний шанс написать комментарий и забрать бесплатную табличку с расчетом выхода на фин. независимость, денежным потоком и сложными процентами👈🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1513🔥7🎉4🥰1
Бедные делают то, что нравится, а богатые — то, что необходимо.

Перевод санскрита древнего текста «О правилах этой жизни»:

1. Ты получишь тело.
2. Ты будешь учить уроки.
3. Ошибок нет, есть только уроки.
4. Урок будет повторяться, пока ты его не выучишь.
5. Уроки никогда не кончаются.
6. Там не лучше, чем здесь.
7. Остальные люди — твои зеркала.
8. То, что ты сделаешь из своей жизни, зависит от тебя.
9. Жизнь — это именно то, что ты о ней думаешь.
10. Все ответы внутри тебя самого.
11. Ты забудешь все это.
12. Ты можешь это вспомнить, когда захочешь.

У несчастной жены бедный муж.


Если в бизнесе дела плохи, надо купить жене цветы.

Никто не сможет работать только на силе воли. Только контроль помогает поддерживать продуктивность сотрудников.

Если мы вводим штрафы, нужно вводить и «плюшки». Наказания должны помогать, а не угнетать.

Субъективные штрафы ломают систему.

Постоянное совершенствование приносит плоды не сразу, но со временем разрыв между вами и конкурентами станет огромным.

Наши сотрудники/ученики простят нам требования, но не простят неудачи.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍12🔥10🎉5👏1
Подушка безопасности💼

Жизнь непредсказуема: сегодня у вас всё хорошо, а завтра может случиться всё, что угодно. Вот тут на помощь приходит подушка безопасности.

Подушка безопасности — это сумма денег, которой вам хватит на 6 месяцев жизни без дохода.


Зачем она нужна?

👍Уменьшает стресс в сложные моменты
👍Чувство безопасности и уверенности в «завтрашнем дне»
👍Даёт время для поиска новых решений без паники в случае «черного лебедя»

Как её создать?

😛Откладывайте минимум 10% от дохода каждый месяц
😛Паркуйте деньги на отдельном счёте или копилке

Советую начать откладывать прямо сейчас. Чем раньше начнёте — тем быстрее накопите🐷

#финансы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1513🔥9🎉8
Сегодня притчей "Не дай украсть свою мечту!" с нами поделился Михаил Кузьмин — проджект-менеджер и преподаватель по контекстной рекламе.


Когда Монти было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился и потратил множество часов на описание своей мечты. Он хотел когда-нибудь стать владельцем ранчо. Он исписал 7 страниц, описывая в самых мельчайших подробностях ранчо площадью 200 акров, и нарисовал план расположения всех строений, конюшен и дорог. Он даже нарисовал очень подробный план дома, который он построит площадью 4000 квадратных футов.

На следующий день Монти отдал свое сочинение учителю. Два дня спустя его учитель вернул сочинение, поставив жирную красную двойку, приписав: «Останься после урока». После урока мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил, почему он получил двойку за свое сочинение.

— Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика, как ты. Тебе нужно много, очень много денег, чтобы приобрести такое ранчо. А какие деньги есть у тебя? Никаких. Ты ведь из очень бедной семьи. Нет никакой возможности для тебя осуществить твою мечту. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту, и я поставлю тебе другую оценку.

Мальчик вернулся домой и попросил совета у своего отца.

— Сынок, боюсь, тут я тебе не помощник. Я думаю, что это должно быть только твое решение, и у меня есть ощущение, что это будет действительно важное для тебя решение.

Монти обдумывал слова отца целую неделю. Наконец, он вернул учителю все то же сочинение и сказал: «Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту».

Прошло время, Монти давно окончил школу, стал взрослым. Он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес: «Я рассказал вам эту историю, потому что вы все сидите в моем доме, площадью 4000 квадратных футов, посреди моего ранчо площадью 200 акров. А то сочинение висит в рамке над камином».

Монти продолжил: «Самая удивительная часть этой истории заключается в том, что два года назад, летом, все тот же учитель привез сюда 30 школьников, и они неделю расположились лагерем на моем ранчо. Перед отъездом учитель мне сказал: «Послушай Монти, об этом я могу тебе сказать сейчас. Когда я был твоим учителем, я был своего рода вором мечтаний. Мне сейчас очень жаль, что тогда я украл множество детских мечтаний. Но я очень рад, что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту».

Не позволяйте никому украсть вашу мечту. Что бы вам ни говорили — следуйте за своим сердцем!
❗️

#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🎉13👍9🥰4🔥2