Друзья, как же это было здорово! ❤️Огромную палитру эмоций получила за два чудесных дня в Москве.
5 сентября лекция «Всё решает сделка» прошла в невероятно уютной и по-настоящему комфортной атмосфере. Это не просто слова — спасибо каждому из вас за это теплое и умное общение.
Особенный восторг вызывают наши победители — Юлия и Руслан! Ребята, ваша эрудиция и глубокие знания меня восхищают, а в ваши семейные традиции пора добавить обязательное получение книг из моей личной библиотеки и конфет 😉.
А в субботу, 6 сентября, — шквал эмоций на нашем МозгоБатле. Я в восторге от концентрации в одном пространстве такого количества умных людей. Ребята, вы меня покорили, теперь я ваш фанат. Особенно восхитила аналитика Олега - именно Ваш ход мыслей подкинул идею на новые вопросы для следующих баллов. Это дорогого стоит!
Следующая игра в ноябре пройдет в коллаборации с очень талантливым питерским художником Денисом Юдиным, и одним из призов можно будет украсить свой дом. Ну и, конечно, традиционная книга из личной коллекции — это я обещаю. А ещё обещаю много интересных вопросов, включая визуальные, но это секрет, доступный только подписчикам ложечки 🙂.В общем, друзья, вы меня вдохновляете. И огромное вам всем за это спасибо!
Уже скучаю и жду новых встреч: 🍂 В ноябре в Санкт-Петербурге и Москве мы закроем осенний сезон, чтобы вместе начать новый!
Следите за анонсами, будет интересно. Очень люблю наши умные и душевные посиделки!
5 сентября лекция «Всё решает сделка» прошла в невероятно уютной и по-настоящему комфортной атмосфере. Это не просто слова — спасибо каждому из вас за это теплое и умное общение.
Особенный восторг вызывают наши победители — Юлия и Руслан! Ребята, ваша эрудиция и глубокие знания меня восхищают, а в ваши семейные традиции пора добавить обязательное получение книг из моей личной библиотеки и конфет 😉.
А в субботу, 6 сентября, — шквал эмоций на нашем МозгоБатле. Я в восторге от концентрации в одном пространстве такого количества умных людей. Ребята, вы меня покорили, теперь я ваш фанат. Особенно восхитила аналитика Олега - именно Ваш ход мыслей подкинул идею на новые вопросы для следующих баллов. Это дорогого стоит!
Следующая игра в ноябре пройдет в коллаборации с очень талантливым питерским художником Денисом Юдиным, и одним из призов можно будет украсить свой дом. Ну и, конечно, традиционная книга из личной коллекции — это я обещаю. А ещё обещаю много интересных вопросов, включая визуальные, но это секрет, доступный только подписчикам ложечки 🙂.В общем, друзья, вы меня вдохновляете. И огромное вам всем за это спасибо!
Уже скучаю и жду новых встреч: 🍂 В ноябре в Санкт-Петербурге и Москве мы закроем осенний сезон, чтобы вместе начать новый!
Следите за анонсами, будет интересно. Очень люблю наши умные и душевные посиделки!
❤18🔥11👏8💘3
«Тот смутный страх, порою даже ужас, который я испытывала перед смертью, когда она была за сто верст, теперь, когда она за пять шагов, совершенно исчез…».
Это письмо она напишет в августе 1908 года перед казнью, чтобы попрощаться и чтобы, если не простили перед смертью, то хотя бы поняли. В муках совести за невинные жертвы теракта она будет готова принять смерть в двадцать два года. Да и разве что-то держит ее на этой земле? Рано потеряла мать, не пережив ареста дочери, скоропостижно скончался отец, мужа казнили. Осталась только она, Наташа.
Наталья Климова родилась в "золотой колыбели", в дворянской семье. Отец – член Госсовета, мать, получив диплом врача в Швейцарии, стала первой женщиной-гинекологом в Российской империи. Дом – полная чаша, отпуска на Французской Ривьере, учеба в Мариинской гимназии, и казалось, что безоблачная жизнь будет продолжаться вечно. Но когда девочке исполнилось девять лет, первый удар судьбы – умирает мама. Воспитание ребенка берет на себя тетя, которая откровенно Наташу недолюбливала.
Шли годы, и вот Наталья Климова уже студентка Высших естественных курсов, а на дворе 9 января 1905 года. Расстрел мирной демонстрации в Кровавое воскресенье потряс всё российское общество. Ранимая девушка восприняла эту трагедию как личную и ударилась в радикальные взгляды. В 1906-м она вступает в боевую организацию эсеров, влюбляется в её лидера Михаила Соколова и вскоре становится его женой. Именно под командованием Соколова боевые эсеры разработают план по устранению Столыпина.
Покушение планировалось тщательно, но закончилось неудачно: мощный взрыв в доме Петра Аркадьевича унёс жизни 27 невинных людей, ещё 32 были ранены, но сам премьер-министр отделался синяками и ушибами. Начинаются массовые аресты участников теракта, в их числе оказался и супруг Натальи, его поймали и спустя неделю повесили. В день казни мужа пришли и за ней. Смертный приговор вынесли быстро, не церемонились. И вот она в тюрьме пишет своё знаменитое "Письмо перед казнью". Она ещё не знает, что перед смертью её отец смог вымолить у государя для дочери замену казни пожизненной каторгой.
По этапу в Новинскую тюрьму Наташа едет в состоянии глубочайшей депрессии. Она не может себе простить участие в убийстве десятков людей. Но долго пребывать в состоянии апатии ей не дали: эсеры организуют побег Натальи. Через всю Сибирь, затем через китайскую границу, потом в Японию и уже оттуда во Францию — такую, с детства знакомую и родную. Она поселится в Ницце, в 1911 году второй раз выйдет замуж и друг за другом родит трёх дочек. Но все эти годы её не покидает мечта вернуться домой. Мечта станет реальностью после Октябрьской революции.
В 1918-м куплены билеты на пароход в Россию. Наталье 33 года, она ещё молода и уже невероятно счастлива. За неделю до отправления Климова почувствовала сильнейший озноб, ещё через сутки начался бред на фоне высокой температуры. Диагноз прозвучал как приговор: «испанский грипп». Недельная агония — и Наташа скоропостижно умирает.
Мечту матери вернуться на Родину исполнит её старшая дочь. Но советская свободная Россия была жестокой и беспощадной к тем, кто за неё боролся. Дочку Климовой арестуют по доносу и осудят на 10 лет лагерей. Но это уже совсем другая история🙁.
Это письмо она напишет в августе 1908 года перед казнью, чтобы попрощаться и чтобы, если не простили перед смертью, то хотя бы поняли. В муках совести за невинные жертвы теракта она будет готова принять смерть в двадцать два года. Да и разве что-то держит ее на этой земле? Рано потеряла мать, не пережив ареста дочери, скоропостижно скончался отец, мужа казнили. Осталась только она, Наташа.
Наталья Климова родилась в "золотой колыбели", в дворянской семье. Отец – член Госсовета, мать, получив диплом врача в Швейцарии, стала первой женщиной-гинекологом в Российской империи. Дом – полная чаша, отпуска на Французской Ривьере, учеба в Мариинской гимназии, и казалось, что безоблачная жизнь будет продолжаться вечно. Но когда девочке исполнилось девять лет, первый удар судьбы – умирает мама. Воспитание ребенка берет на себя тетя, которая откровенно Наташу недолюбливала.
Шли годы, и вот Наталья Климова уже студентка Высших естественных курсов, а на дворе 9 января 1905 года. Расстрел мирной демонстрации в Кровавое воскресенье потряс всё российское общество. Ранимая девушка восприняла эту трагедию как личную и ударилась в радикальные взгляды. В 1906-м она вступает в боевую организацию эсеров, влюбляется в её лидера Михаила Соколова и вскоре становится его женой. Именно под командованием Соколова боевые эсеры разработают план по устранению Столыпина.
Покушение планировалось тщательно, но закончилось неудачно: мощный взрыв в доме Петра Аркадьевича унёс жизни 27 невинных людей, ещё 32 были ранены, но сам премьер-министр отделался синяками и ушибами. Начинаются массовые аресты участников теракта, в их числе оказался и супруг Натальи, его поймали и спустя неделю повесили. В день казни мужа пришли и за ней. Смертный приговор вынесли быстро, не церемонились. И вот она в тюрьме пишет своё знаменитое "Письмо перед казнью". Она ещё не знает, что перед смертью её отец смог вымолить у государя для дочери замену казни пожизненной каторгой.
По этапу в Новинскую тюрьму Наташа едет в состоянии глубочайшей депрессии. Она не может себе простить участие в убийстве десятков людей. Но долго пребывать в состоянии апатии ей не дали: эсеры организуют побег Натальи. Через всю Сибирь, затем через китайскую границу, потом в Японию и уже оттуда во Францию — такую, с детства знакомую и родную. Она поселится в Ницце, в 1911 году второй раз выйдет замуж и друг за другом родит трёх дочек. Но все эти годы её не покидает мечта вернуться домой. Мечта станет реальностью после Октябрьской революции.
В 1918-м куплены билеты на пароход в Россию. Наталье 33 года, она ещё молода и уже невероятно счастлива. За неделю до отправления Климова почувствовала сильнейший озноб, ещё через сутки начался бред на фоне высокой температуры. Диагноз прозвучал как приговор: «испанский грипп». Недельная агония — и Наташа скоропостижно умирает.
Мечту матери вернуться на Родину исполнит её старшая дочь. Но советская свободная Россия была жестокой и беспощадной к тем, кто за неё боролся. Дочку Климовой арестуют по доносу и осудят на 10 лет лагерей. Но это уже совсем другая история🙁.
😢23❤17🥰6😍2🤨1
В далёком 1756 году состоялась их первая встреча, когда ей было пять лет, а ему десять. Тогда, будучи ещё детьми, они и представить не могли, что спустя годы вспыхнувшая между ними любовь станет огнём его борьбы за свободу своего народа.
Людвика Сосновская - старшая дочь одного из самых богатых людей Польши. Отец не жалел денег на образование детей, оплачивал любые их капризы, и когда старшенькая изъявила желание изучать французскую живопись, не раздумывая пригласил в качестве учителя Анджея Тадеуша Костюшко.
Парень страдал от безденежья. Его отец — небогатый польский шляхтич — рано ушёл из жизни, оставив после себя скромное поместье с долгами, которое обманом забрал себе старший брат. Но парнишка мечтал о военной карьере, и ему было не до борьбы за папино наследство.
Закончив с отличием рыцарскую школу в Варшаве, Тадеуш получает стипендию на обучение заграницей и поступает на факультет архитектуры и оборонной фортификации Французской академии живописи.
На дворе 1774 год. В дом Сосновских приезжает молодой учитель - Тадеуш Костюшко. Людвике 23, ему 28. Между молодыми людьми вспыхивает чувство, которое скрывать с каждым днём всё труднее.
Спустя год, как гром среди ясного неба, звучит решение отца выдать свою старшую дочь замуж за богатого дворянина. В этот же день Людвика совершает побег из дома, чтобы венчаться с тем, кого любит.
Отец, используя связи, ставит на уши целый военный корпус. Все дороги перекрыты, во всех церквях и костёлах облавы. Девушку искали так, словно она государственный преступник. И нашли...
Вернули в отчий дом, посадили под домашний арест и спустя полтора месяца наспех выдали замуж за богатого князя. Для Тадеуша Костюшко в день свадьбы Людвики выключилось солнце.
В родной Польше ничто и никто больше не держит, здесь ему больно. И он отправляется в Америку, где в это время идёт война за независимость. За долгие годы Американской революции Костюшко приложит свою руку к созданию независимых штатов на основе тринадцати британских колоний и приобретёт гигантский военный опыт, который пригодится в борьбе за свободу своего народа.
В 1794 году Тадеуш Костюшко станет лидером польского восстания, которое жестоко подавит русская армия. Он будет взят в плен, конвоирован в Петербург и два года проведет в застенках Петропавловской крепости.
Вошедший на престол император Павел I помиловал Анжея Тадеуша и даже выдал 12 тысяч рублей. На эти деньги Костюшко покажет миру свое отношение к рабству: он вернется в Америку, купит поместье с рабами, всех отпустит на свободу, поместье продаст, а на вырученные деньги выкупит еще 76 человек, чтобы дать им вольную в тот же день.
Людвика все это время жила в Киеве с нелюбимым мужем, которого в письмах к тете называла "существо". Она жадно собирала информацию о судьбе Тадеуша, гордилась им и винила себя в его тяжелой доле. Не спала ночами, пока он воевал в Америке, плакала в подушку, пока сидел в русской тюрьме. Она любила его всю жизнь, а он ее хранил до конца дней на "самом донышке сердца" — именно эти слова Костюшко напишет в последнем письме. Герой борьбы за независимость умрет тихо, в своем доме в Швейцарии в возрасте 71 года, так и не создав семьи.
Людвика прожила долгую, но наполненную страданиями жизнь. По воспоминаниям дочери, перед смертью она на французском говорила со своим Анджеем, словно он наконец-то был рядом.
Людвика Сосновская - старшая дочь одного из самых богатых людей Польши. Отец не жалел денег на образование детей, оплачивал любые их капризы, и когда старшенькая изъявила желание изучать французскую живопись, не раздумывая пригласил в качестве учителя Анджея Тадеуша Костюшко.
Парень страдал от безденежья. Его отец — небогатый польский шляхтич — рано ушёл из жизни, оставив после себя скромное поместье с долгами, которое обманом забрал себе старший брат. Но парнишка мечтал о военной карьере, и ему было не до борьбы за папино наследство.
Закончив с отличием рыцарскую школу в Варшаве, Тадеуш получает стипендию на обучение заграницей и поступает на факультет архитектуры и оборонной фортификации Французской академии живописи.
На дворе 1774 год. В дом Сосновских приезжает молодой учитель - Тадеуш Костюшко. Людвике 23, ему 28. Между молодыми людьми вспыхивает чувство, которое скрывать с каждым днём всё труднее.
Спустя год, как гром среди ясного неба, звучит решение отца выдать свою старшую дочь замуж за богатого дворянина. В этот же день Людвика совершает побег из дома, чтобы венчаться с тем, кого любит.
Отец, используя связи, ставит на уши целый военный корпус. Все дороги перекрыты, во всех церквях и костёлах облавы. Девушку искали так, словно она государственный преступник. И нашли...
Вернули в отчий дом, посадили под домашний арест и спустя полтора месяца наспех выдали замуж за богатого князя. Для Тадеуша Костюшко в день свадьбы Людвики выключилось солнце.
В родной Польше ничто и никто больше не держит, здесь ему больно. И он отправляется в Америку, где в это время идёт война за независимость. За долгие годы Американской революции Костюшко приложит свою руку к созданию независимых штатов на основе тринадцати британских колоний и приобретёт гигантский военный опыт, который пригодится в борьбе за свободу своего народа.
В 1794 году Тадеуш Костюшко станет лидером польского восстания, которое жестоко подавит русская армия. Он будет взят в плен, конвоирован в Петербург и два года проведет в застенках Петропавловской крепости.
Вошедший на престол император Павел I помиловал Анжея Тадеуша и даже выдал 12 тысяч рублей. На эти деньги Костюшко покажет миру свое отношение к рабству: он вернется в Америку, купит поместье с рабами, всех отпустит на свободу, поместье продаст, а на вырученные деньги выкупит еще 76 человек, чтобы дать им вольную в тот же день.
Людвика все это время жила в Киеве с нелюбимым мужем, которого в письмах к тете называла "существо". Она жадно собирала информацию о судьбе Тадеуша, гордилась им и винила себя в его тяжелой доле. Не спала ночами, пока он воевал в Америке, плакала в подушку, пока сидел в русской тюрьме. Она любила его всю жизнь, а он ее хранил до конца дней на "самом донышке сердца" — именно эти слова Костюшко напишет в последнем письме. Герой борьбы за независимость умрет тихо, в своем доме в Швейцарии в возрасте 71 года, так и не создав семьи.
Людвика прожила долгую, но наполненную страданиями жизнь. По воспоминаниям дочери, перед смертью она на французском говорила со своим Анджеем, словно он наконец-то был рядом.
❤25😢14🔥13❤🔥2
«Чистота улиц требуется и от Государя Императора. Посему предписываю тебе ещё прилежнее за оным в деревнях смотреть, и взыскивать отныне буду ещё строже». Этот указ № 65 осенью 1816 года отдаст главе Грузинской вотчины её владелец Алексей Аракчеев.
Будучи от природы фанатичным чистюлей и педантом, Аракчеев превратит некогда самые обычные деревни Новгородской губернии в образцово-показательные, кукольно-пряничные посёлки.
Для начала Алексей Андреевич прикажет снести все старые избы. Построит для крестьян новые каменные дома с железными крышами по собственному проекту, утвердит высоту изгороди в селе. Хозяйственные постройки станут типовыми, а любое отклонение от стандарта жёстко наказывалось.
На всё были правила и запреты, доходящие порой до абсурда. Запрещалось на улицах что-либо складывать. Земля должна быть ровной, как шёлк, чтобы ни ямочек, ни пригорков. Чистота должна быть идеальной, наказывали даже за опавшую листву. Свиньи под запретом, потому что эти животные роют землю и, следовательно, производят беспорядок. Строго каралась расточительность. Упавшее на землю яблоко могло стать причиной битья розгами. Всё, что падало с деревьев, должно было немедленно идти в переработку.
Создание идеальных поселений требовало огромного количества кирпича и человеческого ресурса. И Аракчеев открывает кирпичный завод, который становится своеобразной ссылкой для провинившихся: загрызли волки корову — старшина деревни отправляется на завод; потаскала лисица кур — десять деревенских мужиков встают на обжиг кирпичей до особого распоряжения. Два села и четыре деревни словно в армии жили по уставу, любое отклонение от которого жёстко наказывалось.
Принимая у себя в Грузино императора, Аракчеев светился от счастья: наконец-то его старания оценил монарх. Александр I, прогуливаясь по имению, не уставал нахваливать порядок: удивлялся повышенной рождаемости, накрахмаленным фартукам доярок, идеально выстриженным газонам и крестьянским избам, словно с картинки.
Разумеется, царь не мог себе и представить, что скрывается за всем этим благолепием. Аракчеев скрупулёзно следил за увеличением численности крепостных и показывал в своих отчётах внушительный прирост населения. Девушек выдавали замуж в 13 лет. Крестьянкам было сказано: «У меня всякая баба должна каждый год рожать, и лучше сына, чем дочь. Если у кого родится дочь, то буду взыскивать штраф. Если родится мёртвый ребёнок или выкинет баба, тоже штраф. А в какой год не родит, то платит 10 аршин холста». С перепугу рожали столько, что даже с учётом высокой детской смертности, население росло внушительными темпами.
Впечатлённый визитом в Грузино, император в тот же год поручает Аракчееву создание военных поселений. Эту идею граф сам подбросил в голову царя, внушив, что таким образом получится снизить расходы на армию. Идея перевести солдат на самообеспечение, где они будут совмещать службу и ведение хозяйства, была уж слишком заманчивой. Казна опустела после изнурительных войн, а пример "идеальных" деревень подкупал показным достатком.
Но одно дело своих крепостных заставить в накрахмаленных фартуках и полированных лаптях по струнке ходить, и совсем другое — объяснить солдату, что между боевой подготовкой и полевыми учениями он должен быть пахарем, кузнецом и дояркой. К 1825 году проект был реализован, военные поселения построены, но идея закончилась провалом.
Из солдат не получилось сделать ни фермеров, ни ремесленников. Крестьяне роптали: им приходилось, кроме привычных обязанностей, тащить на своём горбу военных, обеспечение которых легло на плечи населения.
Уже в 50-х годах были подсчитаны убытки. На реализацию проекта казна потратила 47 миллионов рублей, а экономия составила 39 миллионов. Убыточность и утопия данной затеи привели Аракчеева к отставке. А в 1857 году проект военных поселений был закрыт. Солдаты вернулись в казармы, а крестьяне с облегчением вздохнули.
Страна вошла в эру реформ. Совсем скоро отменят крепостное право, начнётся строительство железных дорог, а на смену "пряничным домикам" придут заводы и фабрики. Но это уже совсем другая история🙂.
Будучи от природы фанатичным чистюлей и педантом, Аракчеев превратит некогда самые обычные деревни Новгородской губернии в образцово-показательные, кукольно-пряничные посёлки.
Для начала Алексей Андреевич прикажет снести все старые избы. Построит для крестьян новые каменные дома с железными крышами по собственному проекту, утвердит высоту изгороди в селе. Хозяйственные постройки станут типовыми, а любое отклонение от стандарта жёстко наказывалось.
На всё были правила и запреты, доходящие порой до абсурда. Запрещалось на улицах что-либо складывать. Земля должна быть ровной, как шёлк, чтобы ни ямочек, ни пригорков. Чистота должна быть идеальной, наказывали даже за опавшую листву. Свиньи под запретом, потому что эти животные роют землю и, следовательно, производят беспорядок. Строго каралась расточительность. Упавшее на землю яблоко могло стать причиной битья розгами. Всё, что падало с деревьев, должно было немедленно идти в переработку.
Создание идеальных поселений требовало огромного количества кирпича и человеческого ресурса. И Аракчеев открывает кирпичный завод, который становится своеобразной ссылкой для провинившихся: загрызли волки корову — старшина деревни отправляется на завод; потаскала лисица кур — десять деревенских мужиков встают на обжиг кирпичей до особого распоряжения. Два села и четыре деревни словно в армии жили по уставу, любое отклонение от которого жёстко наказывалось.
Принимая у себя в Грузино императора, Аракчеев светился от счастья: наконец-то его старания оценил монарх. Александр I, прогуливаясь по имению, не уставал нахваливать порядок: удивлялся повышенной рождаемости, накрахмаленным фартукам доярок, идеально выстриженным газонам и крестьянским избам, словно с картинки.
Разумеется, царь не мог себе и представить, что скрывается за всем этим благолепием. Аракчеев скрупулёзно следил за увеличением численности крепостных и показывал в своих отчётах внушительный прирост населения. Девушек выдавали замуж в 13 лет. Крестьянкам было сказано: «У меня всякая баба должна каждый год рожать, и лучше сына, чем дочь. Если у кого родится дочь, то буду взыскивать штраф. Если родится мёртвый ребёнок или выкинет баба, тоже штраф. А в какой год не родит, то платит 10 аршин холста». С перепугу рожали столько, что даже с учётом высокой детской смертности, население росло внушительными темпами.
Впечатлённый визитом в Грузино, император в тот же год поручает Аракчееву создание военных поселений. Эту идею граф сам подбросил в голову царя, внушив, что таким образом получится снизить расходы на армию. Идея перевести солдат на самообеспечение, где они будут совмещать службу и ведение хозяйства, была уж слишком заманчивой. Казна опустела после изнурительных войн, а пример "идеальных" деревень подкупал показным достатком.
Но одно дело своих крепостных заставить в накрахмаленных фартуках и полированных лаптях по струнке ходить, и совсем другое — объяснить солдату, что между боевой подготовкой и полевыми учениями он должен быть пахарем, кузнецом и дояркой. К 1825 году проект был реализован, военные поселения построены, но идея закончилась провалом.
Из солдат не получилось сделать ни фермеров, ни ремесленников. Крестьяне роптали: им приходилось, кроме привычных обязанностей, тащить на своём горбу военных, обеспечение которых легло на плечи населения.
Уже в 50-х годах были подсчитаны убытки. На реализацию проекта казна потратила 47 миллионов рублей, а экономия составила 39 миллионов. Убыточность и утопия данной затеи привели Аракчеева к отставке. А в 1857 году проект военных поселений был закрыт. Солдаты вернулись в казармы, а крестьяне с облегчением вздохнули.
Страна вошла в эру реформ. Совсем скоро отменят крепостное право, начнётся строительство железных дорог, а на смену "пряничным домикам" придут заводы и фабрики. Но это уже совсем другая история🙂.
❤28👍18🔥10👏2
Полцены за султана
Крепких, выносливых юношей в основном покупали египетские вельможи, чтобы сделать из них мамлюков — рабов-воинов.
Невольников обращали в ислам и жёстко тренировали, превращая их в элиту армии. Эта судьба постигла и Бейбарса.
Его отправляют в военный лагерь на обучение. Поначалу, будучи ущербным в глазах хозяина, Бейбарс пополнил ряды пехотинцев первого эшелона, которые выполняли роль живого щита в боях. Но юноша показывал невероятные успехи как в рукопашной, так и на стрельбах, ну а в седле он держался так, словно родился в нём.
На одном из военных смотров рыжего раба, виртуозно проходящего боевые препятствия, приметил правитель Египта и распорядился назначить его начальником мамлюкского войска.
В 27 лет Бейбарс уже дерётся с крестоносцами, наводя ужас на рыцарей французского короля Людовика IX.
А в это время в Египте разгорается усобица. Султаны сменяют друг друга быстрее, чем ювелиры успевают отлить новые вензели на государственной печати. К 1260 году приходит другая беда: монголы завоевали Иран и, следуя завещанию Чингисхана покорить всё до последнего моря, двинулись в сторону Египта.
Бейбарс собирает войско, громит ненавистных монголов, сломавших ему жизнь, и искренне верит, что, спасая Египет от неминуемой гибели, он как минимум заслужил в награду свободу и достойную "пенсию". Но от последнего султана вместо награды отважный полководец получает новый приказ — строить оборонительные укрепления в Каире, и ни о какой свободе чтобы мечтать не смел.
Бейбарс приходит в ярость. Он организует заговор и собственноручно убивает султана. Растерянные мамлюкские эмиры собираются на диван (верховный совет), чтобы выбрать нового правителя Египта.
Противостояние с монголами продолжается, нужен сильный лидер, который способен защитить государство. Тот, кто станет примером смелости для народа и поднимет его на борьбу с внешней угрозой.
Заседание дивана закончилось быстро — эмиры единогласно избирают Бейбарса новым султаном Египта.
⏳Он будет править 17 лет. Захватит Антиохию, укрепит западные границы своей страны, окончательно разгромит ассасинов (средневековых исламских террористов-радикалов) и в полтора раза увеличит своё государство за счёт сирийских территорий.
Жизнь этого удивительного человека оборвётся в 54 года. На одном из пиров Бейбарс будет отравлен сирийским князем, став жертвой политических интриг. Но войдёт в историю как победитель крестоносцев и монголов, как рыжий раб, ставший великим султаном Египта.
"За этого рыжего много не дам, он порченый на один глаз". С этими словами дамасский купец отсчитал монголам 800 дирхемов и купил крепкого девятнадцатилетнего парня с бельмом на правой роговице. Но мог ли знать скупщик живого товара, что за полцены приобрёл будущего султана Египта?Безмятежная жизнь в родной деревне закончилась для Бейбарса в 1242 году, когда по крымской степи пронеслась монгольская боевая конница. Стариков убили, дома разграбили, а Бейбарса вместе с другими молодыми людьми продали в рабство.
Крепких, выносливых юношей в основном покупали египетские вельможи, чтобы сделать из них мамлюков — рабов-воинов.
Невольников обращали в ислам и жёстко тренировали, превращая их в элиту армии. Эта судьба постигла и Бейбарса.
Его отправляют в военный лагерь на обучение. Поначалу, будучи ущербным в глазах хозяина, Бейбарс пополнил ряды пехотинцев первого эшелона, которые выполняли роль живого щита в боях. Но юноша показывал невероятные успехи как в рукопашной, так и на стрельбах, ну а в седле он держался так, словно родился в нём.
На одном из военных смотров рыжего раба, виртуозно проходящего боевые препятствия, приметил правитель Египта и распорядился назначить его начальником мамлюкского войска.
В 27 лет Бейбарс уже дерётся с крестоносцами, наводя ужас на рыцарей французского короля Людовика IX.
А в это время в Египте разгорается усобица. Султаны сменяют друг друга быстрее, чем ювелиры успевают отлить новые вензели на государственной печати. К 1260 году приходит другая беда: монголы завоевали Иран и, следуя завещанию Чингисхана покорить всё до последнего моря, двинулись в сторону Египта.
Бейбарс собирает войско, громит ненавистных монголов, сломавших ему жизнь, и искренне верит, что, спасая Египет от неминуемой гибели, он как минимум заслужил в награду свободу и достойную "пенсию". Но от последнего султана вместо награды отважный полководец получает новый приказ — строить оборонительные укрепления в Каире, и ни о какой свободе чтобы мечтать не смел.
Бейбарс приходит в ярость. Он организует заговор и собственноручно убивает султана. Растерянные мамлюкские эмиры собираются на диван (верховный совет), чтобы выбрать нового правителя Египта.
Противостояние с монголами продолжается, нужен сильный лидер, который способен защитить государство. Тот, кто станет примером смелости для народа и поднимет его на борьбу с внешней угрозой.
Заседание дивана закончилось быстро — эмиры единогласно избирают Бейбарса новым султаном Египта.
⏳Он будет править 17 лет. Захватит Антиохию, укрепит западные границы своей страны, окончательно разгромит ассасинов (средневековых исламских террористов-радикалов) и в полтора раза увеличит своё государство за счёт сирийских территорий.
Жизнь этого удивительного человека оборвётся в 54 года. На одном из пиров Бейбарс будет отравлен сирийским князем, став жертвой политических интриг. Но войдёт в историю как победитель крестоносцев и монголов, как рыжий раб, ставший великим султаном Египта.
👏22❤🔥18❤12🔥10💘1
Добро пожаловать в Масонскую ложечку!
🤝 С вами Анастасия Ключарева. Я историк.
🔖 Вот уже более 20 лет я рассказываю историю: в университетах и как частный преподаватель.
🔖 Читаю лекции в крупнейших российских компаниях. Люблю превращать исторические события во вдохновляющие бизнес-кейсы
О чем я могу рассказать вашим сотрудникам:
➡️ объясню стратегическое планирование на примере Наполеона
➡️ раскрою секреты нестандартного мышления на примере истории семьи купцов Елисеевых
➡️ о нетворкинге - через историю масонства
➡️ о таймменеджменте - через знаменитых родителей особенных детей
➡️ и о любой сфере бизнеса (красота, строительство, банкинг и др.) в истории.
А еще я организовываю исторические казино и интеллектуальные игры 🎲
✈️ Вы можете связаться со мной тут: @AKluchareva
На этом канале я доказываю, что история - это не про "что", а про "почему". И что настоящая жизнь интереснее любого романа и сериала.
Вот посты, которые больше всего понравились читателям:
🔹 Каннибализм по рецепту
🔹 Пожиратель грехов
🔹 Босиком к престолу
🔹 Сирота по любви
🔹 Солнечная дочка Шарля де Голля
🔹 Бал на выживание
🔹 Жена в аренду
Приятного чтения!❤️
О чем я могу рассказать вашим сотрудникам:
А еще я организовываю исторические казино и интеллектуальные игры 🎲
На этом канале я доказываю, что история - это не про "что", а про "почему". И что настоящая жизнь интереснее любого романа и сериала.
Вот посты, которые больше всего понравились читателям:
Приятного чтения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Масонская ложечка
«Соскоблить костный порошок с непокрытого человеческого черепа, добавить мяту, белого вина и сыворотку. Принимать в полнолуние» — этот рецепт от подагры выписал королю Англии Якову I в начале XVII века придворный врач Теодор де Майерн.
Если заглянуть в рабочий…
Если заглянуть в рабочий…
🔥10❤7👏6👍3
Влюбиться в варвара
Зоя собиралась стареть достойно, с высоко поднятой головой. Ей принадлежит Великая Империя, а её имя переводится с греческого как "жизнь". Но, видимо, эта самая жизнь взяла своё.
Зою обожали подданные. Будучи единственной дочерью покойного императора, она приводила на византийский престол правящих монархов, выходя замуж. Становясь вдовой, горевала недолго, и страна получала нового правителя при очередном венчании своей королевы.
Скоротечность её союзов и слабое женское здоровье лишили Зою радости материнства, что, к слову, не сильно огорчало царствующую особу. Она вполне была довольна сохранившейся фигурой и отсутствием придворных интриг, как правило, сотрясающих дворец при наличии наследников. А жизнь Зои была и без того насыщена событиями.
Вот, к примеру, только что доложили: ко двору из Киева прибыл сын норвежского конунга по имени Харальд и просится на службу. Весьма интересная ситуация.
Тем же вечером во дворце появился красивый, мужественный и угрюмый варвар. Был немногословен: служил русскому князю, а теперь нужны деньги, готов к присяге и к любым опасностям.
Но Харальд умолчал об одном: золото ему необходимо, чтобы жениться на Эллисив, дочери Ярослава Мудрого.
Зоя влюбилась практически сразу. Окружила молодого викинга нежностью и роскошью, назначила начальником варяжской армии при дворе и поселила у себя в покоях. Так для неё прошло четыре счастливых года. Нормандский любовник ничего не обещал императрице, он был честен. Влюблённая женщина всё придумала себе сама: и то, что чувства взаимны, и то, что он разделит с ней престол.
Зоя делает Харальду предложение жениться на ней и получить трон базилевса (совместное правление в Греции при заключении брака). Но Харальд отказывается и заявляет о желании вернуться в Киев, куда все эти годы отправлял заработанные деньги, чтобы просить руки русской княгини.
Разгневанная императрица, униженная как женщина, заточает Харальда в тюрьму. Только благодаря падким на деньги стражникам ему удается бежать.
Через полтора месяца викинг уже в Киеве и сватается к Эллисив. Заработанное Харальдом в Византии богатство настолько велико, что Ярослав Мудрый не торгуясь благословляет молодых. Ещё через несколько лет Харальд унаследует норвежский престол, а Эллисив станет Елизаветой — королевой Норвегии.
Зоя словно пережила собственные похороны: почти не ела, всё время плакала и не покидала дворец. Такой свою императрицу подданные ещё не видели.
Но какой бы сильной ни была личная боль, интересы государства превыше всего. В 1042 году, на седьмом десятке лет, Зоя в третий раз выходит замуж за Константина Мономаха, чтобы у подданных был император. По иронии судьбы, за четыре года до смерти она увидится с Харальдом на свадьбе своей падчерицы. Дочь Константина Мономаха выйдет замуж за сына Ярослава Мудрого и породнит Византию с землёй русов. Но это уже совсем другая история.🙂
Зоя собиралась стареть достойно, с высоко поднятой головой. Ей принадлежит Великая Империя, а её имя переводится с греческого как "жизнь". Но, видимо, эта самая жизнь взяла своё.
Никогда прежде императрицу так не угнетало осознание увядающей красоты, как сейчас, когда в пятьдесят шесть лет она по-настоящему влюбилась.На дворе 1034 год. Византия переживает свой расцвет: десятки лет не гремят войны, торговля приносит гигантские прибыли, а казна богатеет за счёт транзита кораблей по проливам.
Зою обожали подданные. Будучи единственной дочерью покойного императора, она приводила на византийский престол правящих монархов, выходя замуж. Становясь вдовой, горевала недолго, и страна получала нового правителя при очередном венчании своей королевы.
Скоротечность её союзов и слабое женское здоровье лишили Зою радости материнства, что, к слову, не сильно огорчало царствующую особу. Она вполне была довольна сохранившейся фигурой и отсутствием придворных интриг, как правило, сотрясающих дворец при наличии наследников. А жизнь Зои была и без того насыщена событиями.
Вот, к примеру, только что доложили: ко двору из Киева прибыл сын норвежского конунга по имени Харальд и просится на службу. Весьма интересная ситуация.
Тем же вечером во дворце появился красивый, мужественный и угрюмый варвар. Был немногословен: служил русскому князю, а теперь нужны деньги, готов к присяге и к любым опасностям.
Но Харальд умолчал об одном: золото ему необходимо, чтобы жениться на Эллисив, дочери Ярослава Мудрого.
Зоя влюбилась практически сразу. Окружила молодого викинга нежностью и роскошью, назначила начальником варяжской армии при дворе и поселила у себя в покоях. Так для неё прошло четыре счастливых года. Нормандский любовник ничего не обещал императрице, он был честен. Влюблённая женщина всё придумала себе сама: и то, что чувства взаимны, и то, что он разделит с ней престол.
Зоя делает Харальду предложение жениться на ней и получить трон базилевса (совместное правление в Греции при заключении брака). Но Харальд отказывается и заявляет о желании вернуться в Киев, куда все эти годы отправлял заработанные деньги, чтобы просить руки русской княгини.
Разгневанная императрица, униженная как женщина, заточает Харальда в тюрьму. Только благодаря падким на деньги стражникам ему удается бежать.
Через полтора месяца викинг уже в Киеве и сватается к Эллисив. Заработанное Харальдом в Византии богатство настолько велико, что Ярослав Мудрый не торгуясь благословляет молодых. Ещё через несколько лет Харальд унаследует норвежский престол, а Эллисив станет Елизаветой — королевой Норвегии.
Зоя словно пережила собственные похороны: почти не ела, всё время плакала и не покидала дворец. Такой свою императрицу подданные ещё не видели.
Но какой бы сильной ни была личная боль, интересы государства превыше всего. В 1042 году, на седьмом десятке лет, Зоя в третий раз выходит замуж за Константина Мономаха, чтобы у подданных был император. По иронии судьбы, за четыре года до смерти она увидится с Харальдом на свадьбе своей падчерицы. Дочь Константина Мономаха выйдет замуж за сына Ярослава Мудрого и породнит Византию с землёй русов. Но это уже совсем другая история.🙂
🔥21❤15👍9🥰3💯2
Масонская ложечка pinned «Добро пожаловать в Масонскую ложечку! 🤝 С вами Анастасия Ключарева. Я историк. 🔖 Вот уже более 20 лет я рассказываю историю: в университетах и как частный преподаватель. 🔖 Читаю лекции в крупнейших российских компаниях. Люблю превращать исторические события…»
А давайте поиграем?
Перед Вами предмет из Средневековья. До определенного момента обходились без него, но разбушевавшиеся эпидемии вынудили придумать эту вещицу, чтобы не распространять заболевания. Умненькой птичкой Я закрыла совершенно незначительную деталь и лишь для того, чтобы игра была честной🙂.
Друзья, Ваши версии жду в комментариях.
Что это за предмет и какое у него предназначеначение?
Перед Вами предмет из Средневековья. До определенного момента обходились без него, но разбушевавшиеся эпидемии вынудили придумать эту вещицу, чтобы не распространять заболевания. Умненькой птичкой Я закрыла совершенно незначительную деталь и лишь для того, чтобы игра была честной🙂.
Друзья, Ваши версии жду в комментариях.
Что это за предмет и какое у него предназначеначение?
👏9❤🔥7🔥4
С вами Анастасия Ключарева. Я историк. И репетитор по истории для вас и ваших детей.
🔹 Член Ассоциации репетиторов
🔹 Действующий учитель истории в частной гимназии в Санкт-Петербурге
🔹 В прошлом преподаватель истории медицины и антропологии в Первом Меде.
🎯 Мои ученики сдают ЕГЭ на 80+. Учу истории так, чтобы она пригодилась не только для ЕГЭ, но и в жизни: не повторять ошибок прошлого, понимать устройство мира и искать смыслы в событиях современности.
История — это не про «было», а про «почему». И я знаю, как это объяснить. В таком подходе даже даты запоминаются сами.
🌐 Преподаю офлайн в Санкт-Петербурге и онлайн по всему миру.
Записаться на пробный урок: пишите @AKluchareva
История — это не про «было», а про «почему». И я знаю, как это объяснить. В таком подходе даже даты запоминаются сами.
🌐 Преподаю офлайн в Санкт-Петербурге и онлайн по всему миру.
Записаться на пробный урок: пишите @AKluchareva
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💯7❤🔥6👏3👍2
Философия эгоизма
«Такое может случиться с нами ещё не раз, тут нет твоей вины. Но ты должна понимать, что любить всецело можно только одного человека, и этот человек — я.»
Великий философ Жан-Жак Руссо так поступил со всеми своими детьми: друг за другом пятеро малышей отправятся в приют сразу после рождения.
Сам он рос без матери (она скончалась при родах), воспитывался родственниками, как следствие, был недолюблен и недоласкан. В 15 лет сменил веру, приняв католицизм, за это изгнали из дома, где все поголовно были рьяными кальвинистами.
Прибился в качестве любовника к взрослой женщине, прожил бок о бок с ней и её сожителем на полном содержании десять лет. Этакий "тройственный союз" был мало понятен пуританскому обществу. Получив небольшое наследство при продаже имущества покойных родителей, Жак покинул дом любовницы и отправился путешествовать.
Спустя несколько лет, промотав все деньги, Руссо осел в Париже. Ему было 33 года, он жил в самой дешёвой гостинице, где постояльцы не отличались тактом и чистоплотностью. Однажды Жак заступился за служанку, которую обижали подвыпившие жильцы.
Девушку звали Мари-Тереза. Далеко не красавица, безграмотная, тихого и кроткого нрава. В Руссо Тереза увидела защитника, а он в ней — маменьку, ласковую и заботливую.
Отношения сложно было назвать полноценными. Жак стыдился глупышки, которая не могла освоить циферблат настенных часов и не умела считать деньги. Гулял с ней только в безлюдных местах, стыдился показываться на людях и долгое время скрывал отношения.
Она не чувствовала ни горечи, ни обиды, видимо, не осознавала своего унизительного положения. Даже когда услышала: "Я на тебе никогда не женюсь", — утёрла слёзы и пошла крахмалить его рубашки. Жак часто напоминал, какая она примитивная и неразвитая.
Тереза прощала, была добра к своему возлюбленному, жалела его и дарила ласку. Она искренне верила, что её предназначение — обеспечивать комфорт и уют гению мысли.
В их странном союзе родилось пятеро детей, и ни одного Жак не дал оставить: все отправились в сиротский дом.
Сам он не желал участвовать в их воспитании, но самое страшное, что и Терезе запретил видеться с малышами. В её жизни должен был быть только один ребёнок — он сам. Руссо был эгоистом до мозга костей, считал, что вся любовь и забота предназначены только ему.
Жан-Жак умрёт в возрасте 66 лет, половину из которых проживёт с наивной простушкой. Тереза, отплакав траур, успеет по-настоящему выйти замуж за простолюдина, такого же доброго и наивного, как она сама.
По иронии судьбы, женщина, подарившая жизнь пятерым детям, так и не узнает счастья материнства. Это счастье отнял у неё человек, вошедший в историю просвещения как эталон философской мысли, образец прогрессивного сознания и эгоистичный нарцисс, называвший её маменькой.
«Такое может случиться с нами ещё не раз, тут нет твоей вины. Но ты должна понимать, что любить всецело можно только одного человека, и этот человек — я.»
С этими словами Жан забрал у Терезы новорожденного младенца и передал сотруднице приюта.
Великий философ Жан-Жак Руссо так поступил со всеми своими детьми: друг за другом пятеро малышей отправятся в приют сразу после рождения.
Сам он рос без матери (она скончалась при родах), воспитывался родственниками, как следствие, был недолюблен и недоласкан. В 15 лет сменил веру, приняв католицизм, за это изгнали из дома, где все поголовно были рьяными кальвинистами.
Прибился в качестве любовника к взрослой женщине, прожил бок о бок с ней и её сожителем на полном содержании десять лет. Этакий "тройственный союз" был мало понятен пуританскому обществу. Получив небольшое наследство при продаже имущества покойных родителей, Жак покинул дом любовницы и отправился путешествовать.
Спустя несколько лет, промотав все деньги, Руссо осел в Париже. Ему было 33 года, он жил в самой дешёвой гостинице, где постояльцы не отличались тактом и чистоплотностью. Однажды Жак заступился за служанку, которую обижали подвыпившие жильцы.
Девушку звали Мари-Тереза. Далеко не красавица, безграмотная, тихого и кроткого нрава. В Руссо Тереза увидела защитника, а он в ней — маменьку, ласковую и заботливую.
Отношения сложно было назвать полноценными. Жак стыдился глупышки, которая не могла освоить циферблат настенных часов и не умела считать деньги. Гулял с ней только в безлюдных местах, стыдился показываться на людях и долгое время скрывал отношения.
Она не чувствовала ни горечи, ни обиды, видимо, не осознавала своего унизительного положения. Даже когда услышала: "Я на тебе никогда не женюсь", — утёрла слёзы и пошла крахмалить его рубашки. Жак часто напоминал, какая она примитивная и неразвитая.
Тереза прощала, была добра к своему возлюбленному, жалела его и дарила ласку. Она искренне верила, что её предназначение — обеспечивать комфорт и уют гению мысли.
В их странном союзе родилось пятеро детей, и ни одного Жак не дал оставить: все отправились в сиротский дом.
Сам он не желал участвовать в их воспитании, но самое страшное, что и Терезе запретил видеться с малышами. В её жизни должен был быть только один ребёнок — он сам. Руссо был эгоистом до мозга костей, считал, что вся любовь и забота предназначены только ему.
Жан-Жак умрёт в возрасте 66 лет, половину из которых проживёт с наивной простушкой. Тереза, отплакав траур, успеет по-настоящему выйти замуж за простолюдина, такого же доброго и наивного, как она сама.
По иронии судьбы, женщина, подарившая жизнь пятерым детям, так и не узнает счастья материнства. Это счастье отнял у неё человек, вошедший в историю просвещения как эталон философской мысли, образец прогрессивного сознания и эгоистичный нарцисс, называвший её маменькой.
😱24❤17🔥14👍5❤🔥2
Масонская ложечка pinned «С вами Анастасия Ключарева. Я историк. И репетитор по истории для вас и ваших детей. 🔹 Член Ассоциации репетиторов 🔹 Действующий учитель истории в частной гимназии в Санкт-Петербурге 🔹 В прошлом преподаватель истории медицины и антропологии в Первом Меде. …»
Гений абьюза
Эти слова Софья услышит от мужа после рождения восьмого ребёнка. Ослабленная родами, потерявшая много крови, она сначала будет оплакивать вердикт врача: «Следующая беременность вас убьёт», а затем унизительную реплику мужа.
Не смея отказать супругу в близости, Софья снова тяжелела. Последующие роды её не убили физически, но казнили морально — все малыши умирали. Оплакивала, хоронила, вытирала слёзы и снова становилась примерной женой: присматривала за старшими, прислуживала своему Лёвушке, а как стемнеет, садилась каллиграфическим почерком переписывать его черновики. Лёвушка — гений, буквы в его рукописях должны быть идеальными.
Лев Николаевич Толстой и Софья Андреевна Берс обвенчались в 1862 году, когда ей едва исполнилось восемнадцать. Софью не смущала ни разница в возрасте — шестнадцать лет, ни смурной характер избранника: она была влюблена.
В первую брачную ночь Толстой заставил жену прочесть свой дневник, пестрящий подробностями его любовных похождений. Софья плакала от ревности и стыда, но Лев Николаевич, словно не замечая, подробно комментировал каждую страницу. А утром внушил юной жене, что всего лишь хотел быть честен с ней в начале семейной жизни.
Впрочем, каждый раз он находил объяснение своему диковатому поведению. Уже через год Соня привыкнет, что муж не скрывает своей радости, когда ей больно; любуется мучениями, если она в горячке, и провоцирует скандал, если долго не плакала. Он откровенно скучал без её страданий.
Нет, Толстой не применял физического насилия к жене, не поднимал на неё руку, не морил голодом. Он пытал морально через оскорбления, унижения и обидные слова. Создал для супруги спартанские условия: уволил управляющего и распустил прислугу. Она всё должна была делать сама: готовить, стирать, рожать, воспитывать, следить за имением и фермой, шить, переписывать его рукописи и всегда чувствовать вину.
Ссорились, и если Софья изредка смела себя защищать и не впадала в слезное раскаяние — он просто уходил из дома, не забыв при этом оставить "прощальное письмо" нередко двойственного смысла: то ли ушёл от неё, то ли из жизни. Всё это запускало маховик тревоги, она бежала искать мужа, находила, каялась за что-нибудь, и он "милосердно" возвращался.
Так прошло сорок восемь лет. В очередной раз оставив записку и уйдя из дома глубокой осенью 1910 года, Лев Николаевич не рассчитал свои силы на очередную волну абьюза.
Софья отыщет его в лазарете на станции Астапово, умирающим от воспаления лёгких. Ещё через два дня писателя не станет. Она переживёт мужа на девять лет, будет издавать его дневники и ежедневно слушать упрёки от окружающих, что была женой, не достойной великого гения.
О том, чтобы Софья не знала покоя, Толстой ещё при жизни основательно позаботился. За долгие годы брака в глазах общественности он слепил образ своей супруги как никчёмной, сварливой и скандальной женщины. Впрочем, писатель добился главного: до самой смерти Софья будет жить с чувством горькой и терзающей вины.
«Если ты больше не будешь рожать, зачем ты мне вообще нужна?»
Эти слова Софья услышит от мужа после рождения восьмого ребёнка. Ослабленная родами, потерявшая много крови, она сначала будет оплакивать вердикт врача: «Следующая беременность вас убьёт», а затем унизительную реплику мужа.
Не смея отказать супругу в близости, Софья снова тяжелела. Последующие роды её не убили физически, но казнили морально — все малыши умирали. Оплакивала, хоронила, вытирала слёзы и снова становилась примерной женой: присматривала за старшими, прислуживала своему Лёвушке, а как стемнеет, садилась каллиграфическим почерком переписывать его черновики. Лёвушка — гений, буквы в его рукописях должны быть идеальными.
Лев Николаевич Толстой и Софья Андреевна Берс обвенчались в 1862 году, когда ей едва исполнилось восемнадцать. Софью не смущала ни разница в возрасте — шестнадцать лет, ни смурной характер избранника: она была влюблена.
В первую брачную ночь Толстой заставил жену прочесть свой дневник, пестрящий подробностями его любовных похождений. Софья плакала от ревности и стыда, но Лев Николаевич, словно не замечая, подробно комментировал каждую страницу. А утром внушил юной жене, что всего лишь хотел быть честен с ней в начале семейной жизни.
Впрочем, каждый раз он находил объяснение своему диковатому поведению. Уже через год Соня привыкнет, что муж не скрывает своей радости, когда ей больно; любуется мучениями, если она в горячке, и провоцирует скандал, если долго не плакала. Он откровенно скучал без её страданий.
Нет, Толстой не применял физического насилия к жене, не поднимал на неё руку, не морил голодом. Он пытал морально через оскорбления, унижения и обидные слова. Создал для супруги спартанские условия: уволил управляющего и распустил прислугу. Она всё должна была делать сама: готовить, стирать, рожать, воспитывать, следить за имением и фермой, шить, переписывать его рукописи и всегда чувствовать вину.
Ссорились, и если Софья изредка смела себя защищать и не впадала в слезное раскаяние — он просто уходил из дома, не забыв при этом оставить "прощальное письмо" нередко двойственного смысла: то ли ушёл от неё, то ли из жизни. Всё это запускало маховик тревоги, она бежала искать мужа, находила, каялась за что-нибудь, и он "милосердно" возвращался.
Так прошло сорок восемь лет. В очередной раз оставив записку и уйдя из дома глубокой осенью 1910 года, Лев Николаевич не рассчитал свои силы на очередную волну абьюза.
Софья отыщет его в лазарете на станции Астапово, умирающим от воспаления лёгких. Ещё через два дня писателя не станет. Она переживёт мужа на девять лет, будет издавать его дневники и ежедневно слушать упрёки от окружающих, что была женой, не достойной великого гения.
О том, чтобы Софья не знала покоя, Толстой ещё при жизни основательно позаботился. За долгие годы брака в глазах общественности он слепил образ своей супруги как никчёмной, сварливой и скандальной женщины. Впрочем, писатель добился главного: до самой смерти Софья будет жить с чувством горькой и терзающей вины.
😱28❤9🔥9💔4❤🔥1
Наша воскресная рубрика "А давайте поиграем?" 😉
Предмет изображённый на фото служил «сигнальным маячком». Он имеет многовековую историю. К слову, и в современном мире без него не обойтись, только он выглядит сейчас иначе. Его изображение можно встретить на некоторых денежных знаках, а его автор мог бы конкурировать с самим Леонардо да Винчи. Что загадано на фото?
Предмет изображённый на фото служил «сигнальным маячком». Он имеет многовековую историю. К слову, и в современном мире без него не обойтись, только он выглядит сейчас иначе. Его изображение можно встретить на некоторых денежных знаках, а его автор мог бы конкурировать с самим Леонардо да Винчи. Что загадано на фото?
🔥8👏8👍7❤🔥1💘1
Император Америки
Эпидемия золотой лихорадки вынесла Америку на пик экономического бума. Торгуя всякой всячиной, Джошуа сколотил вполне приличное состояние, но в скором времени влез в авантюру и разорился под ноль.
Что именно запустило механизм чудаковатости в этом человеке: природная эксцентричность или мгновенное банкротство, — сейчас сказать сложно. Но однажды Нортон пришёл в редакцию городской газеты Сан-Франциско и потребовал напечатать свою декларацию на первой полосе. Он был небрежно одет, нестрижен и, по всем признакам, давно не мылся.
Удивительно, но редакторы, шутки ради и в пику опостылевшим политикам, публикуют декларацию Императора Нортона I.
С этого момента чудак Джошуа становится знаменитым. Его узнают на улицах, он весело общается со своими подданными, лучшие рестораны города конкурируют друг с другом за возможность бесплатно покормить Императора, магазины делают надписи на вывесках: «Тут покупает сам Нортон I».
Сложно в это поверить, но Джошуа реально работал императором: он выпустил собственные деньги, подписал документ о вхождении Мексики в состав США, распустил Конгресс (за ненадобностью), повелел создать Лигу Наций (спустя более чем полвека она реально будет создана), снизил налоги и распорядился увеличить количество мостов.
Не оставался он в стороне и в острые моменты: на фоне погромов встал перед китайским кварталом на колени и начал молиться. Толпа американцев, которые шли убивать мигрантов, остановилась, а затем и вовсе разошлась по домам.
Джошуа был душой и сердцем жителей Сан-Франциско. Без гроша в кармане, честный и добрый, он людям дал то, чего так не хватало, — свободу без насилия и принуждения, искренность и доброту. Он был тем императором, который не собирался воевать, говорил со своим народом и был его частью. Его можно было потрогать, ему можно было пожаловаться, он не прятался за спиной охраны и ходил без свиты.
Когда в январе 1880 года Джошуа умрёт от сердечного приступа прямо на улице — город плакал. На похороны пришли десятки тысяч человек, а желающие проститься растянулись на три километра.
По описи, посмертное имущество Нортона составило: шесть долларов, трость, шляпа с пером и куча императорских указов, написанных аккуратным почерком.
Американцы превратили чудаковатого бездомного в любимого императора, устав от равнодушных политиков и коррупции.
А сам Джошуа даже после смерти умудряется творить добро. Его бумажные деньги и указы продаются на аукционах за баснословные суммы, часть из которых обязательно идёт на благотворительность.
«Своим Высоким Императорским указом я прощаю и милую полицейского, арестовавшего меня. Он действовал из благих побуждений, охраняя порядок», — этот указ будет написан в 1867 году самопровозглашённым императором Америки Джошуа Нортоном.
Эпидемия золотой лихорадки вынесла Америку на пик экономического бума. Торгуя всякой всячиной, Джошуа сколотил вполне приличное состояние, но в скором времени влез в авантюру и разорился под ноль.
Что именно запустило механизм чудаковатости в этом человеке: природная эксцентричность или мгновенное банкротство, — сейчас сказать сложно. Но однажды Нортон пришёл в редакцию городской газеты Сан-Франциско и потребовал напечатать свою декларацию на первой полосе. Он был небрежно одет, нестрижен и, по всем признакам, давно не мылся.
Удивительно, но редакторы, шутки ради и в пику опостылевшим политикам, публикуют декларацию Императора Нортона I.
С этого момента чудак Джошуа становится знаменитым. Его узнают на улицах, он весело общается со своими подданными, лучшие рестораны города конкурируют друг с другом за возможность бесплатно покормить Императора, магазины делают надписи на вывесках: «Тут покупает сам Нортон I».
Сложно в это поверить, но Джошуа реально работал императором: он выпустил собственные деньги, подписал документ о вхождении Мексики в состав США, распустил Конгресс (за ненадобностью), повелел создать Лигу Наций (спустя более чем полвека она реально будет создана), снизил налоги и распорядился увеличить количество мостов.
Не оставался он в стороне и в острые моменты: на фоне погромов встал перед китайским кварталом на колени и начал молиться. Толпа американцев, которые шли убивать мигрантов, остановилась, а затем и вовсе разошлась по домам.
Джошуа был душой и сердцем жителей Сан-Франциско. Без гроша в кармане, честный и добрый, он людям дал то, чего так не хватало, — свободу без насилия и принуждения, искренность и доброту. Он был тем императором, который не собирался воевать, говорил со своим народом и был его частью. Его можно было потрогать, ему можно было пожаловаться, он не прятался за спиной охраны и ходил без свиты.
Когда в январе 1880 года Джошуа умрёт от сердечного приступа прямо на улице — город плакал. На похороны пришли десятки тысяч человек, а желающие проститься растянулись на три километра.
По описи, посмертное имущество Нортона составило: шесть долларов, трость, шляпа с пером и куча императорских указов, написанных аккуратным почерком.
Американцы превратили чудаковатого бездомного в любимого императора, устав от равнодушных политиков и коррупции.
А сам Джошуа даже после смерти умудряется творить добро. Его бумажные деньги и указы продаются на аукционах за баснословные суммы, часть из которых обязательно идёт на благотворительность.
❤28🔥14😇9👍5💘2