Масонская ложечка
1.07K subscribers
384 photos
6 videos
18 links
История как оружие в спорах и беседах 😉

С вами я, Анастасия Ключарева:
🔸лектор в крупнейших российских компаниях,
🔸автор интеллектуальных игр,
🔸преподаватель нескучной истории.

https://kluchareva.tilda.ws/
По всем вопросам пишите @AKluchareva
Download Telegram
ВОСКРЕСИТЕЛИ

Только что "бегунок" из Бирмингема принёс Джону две новости: в городе бунтуют квакеры, а в районе рыбного рынка от загадочной болезни умерла Элизабет Бакер. Мальчишка-бегунок за вознаграждение в два шиллинга красочно расписывал предсмертные симптомы: язвы во рту Элизабет, серовато-бурая сыпь, лихорадка, всё тело раздуло как шар, удушающий кашель, мутные глаза, правая нога как у мертвеца...

Настроение Джона улучшилось — случай редкий, а значит, он со своей командой неплохо заработает в этом месяце, если получится аккуратно выкрасть труп.

Таких, как Джон, называют воскресителями, но, несмотря на столь кричащее название, они банальные расхитители могил. Только их цель не богатства и не личные вещи, а сами покойники. Да, они воруют трупы и снабжают чёрный рынок анатомическим материалом.

🔱С XVIII века медицина окончательно сориентировалась, и стало очевидно, что на свиньях и кроликах рывок в науке не сделать. Поэтому студентам-медикам приходилось похищать мёртвые тела с эшафотов, выкапывать из могил и приносить профессорам, готовым провести урок. Воришек ловили, наказывали, штрафовали и отчисляли из учебных заведений.

В такой ситуации просто не мог не возникнуть рынок могильных "копателей". В Англии они получили ироническое прозвище «воскресители». Их услуги пользовались большим спросом. Организуясь в группы по 6-8 человек, «воскресители» приходили на кладбище после похорон, разрывали могилу и забирали труп. Особо профессиональные умудрялись выкрасть тело прямо из дома ещё до погребения.

Безусловно, похищение трупа было наказуемо, но это не останавливало ни исполнителей, ни заказчиков. Стоили тела недешево, но расходы полностью окупались за счёт студентов, которые не жалели денег на практику по хирургии. И учебные заведения всё чаще прибегали к услугам «похитителей тел».

Воришки слаженно работали в команде. Все действия были выверены до мелочей:
🔹прокапывали лаз к торцевой части гроба,
🔹выламывали её,
🔹крюками вытягивали тело,
🔹 раздевали,
🔹всё снятое с трупа возвращали обратно в гроб,
🔹заколачивали,
🔹а лаз аккуратно закапывали. 🔹«Клиента» грузили на телегу и уезжали.

К чему такие сложности? В Англии до середины XIX века тело после смерти считалось «бесхозным», в отличие от погребальной одежды, украшений и прочих вещей — это уже собственность родственников покойного. В случае ареста банда «воскресителей» наказывалась мизерным штрафом, а за кражу личных вещей из гроба их бы судили как воров и приговорили к огромным тюремным срокам. Такой педантичностью копатели сводили к минимуму риски.

Прибыли же были колоссальными. Средняя цена мертвеца «базовой комплектации» — от 2 до 15 фунтов, а это от 3 до 20 средних зарплат рабочего. Трупы умерших от необычной болезни или с врождёнными уродствами торговались до нескольких сотен фунтов.

Пройдёт время, и в 1832 году парламент примет закон, по которому врачи получат право на тела неопознанных нищих, заключённых и бедняков из работных домов. А в 1872 году болезнь Элизабет Бакер перестанет быть «загадочной»: венский врач Мориц Капоши назовёт её «красная волчанка». Но это уже совсем другая история 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍16😱86🍓1
Опять на обед «мертвый француз»

Быть может, сегодня подадут к нему пару-тройку сухарей? Тогда на них можно будет приманить крысу и зажарить!

С этими мыслями Рикки отжал последние овечьи шкуры и осмотрел добычу: в лучшем случае один винный галлон пресной воды (меньше 4 литров) на экипаж. Маловато...

Рикки - обычный матрос английского парусного судна, и вряд ли найдется завистник его судьбе. Хлеб и вода – основной рацион, и если хлеб становился сухарями, то с водой всё было очень плохо. Даже в обожженных бочках вода за месяц плавания превращалась в зловонную жижу, а сама бочка кишила грибком. Матросам XVI века можно лишь посочувствовать.

Рикки собирает воду античным способом: развешивает овечьи шкуры по бортам судна, а потом отжимает с них собравшуюся влагу.

Кроме сухарей, моряки питаются солониной. Это мясные обрезки, чаще всего с "душком", утрамбованные в бочку и засоленные до состояния твёрдого камня. Солонину мелко строгали, смешивали со свежепойманной рыбой и распаривали в тухлой воде с добавлением рома. На английском флоте это называлось «мертвый француз» по причине того, что запах от этого блюда был, как от покойника.

Бывало, что моряки употребляли в пищу крыс, живущих в большом количестве на парусных кораблях. Чаще всего грызунов приманивали на сухари, а затем зажаривали на вертеле до состояния хрустящих мясных чипсов. Но делали это в тайне от капитана, ведь крысы – переносчики заразы. Эпидемия на корабле - катастрофа и, с высокой вероятностью, гибель всего экипажа.

Наш Рикки исполнит свою мечту: поймает крысу и тихонечко её съест. На этот раз ему повезёт, никто не заметит, и он не будет наказан. А это уже счастье, ведь Рикки – «лэндсмен» (сухопутный человек). Его стаж службы меньше года, он выполняет самую грязную работу и терпит побои за любую провинность.

Всё изменится в XIX веке: появятся консервы, централизованный камбуз, оцинкованные баки для воды, индивидуальная посуда и, главное, - корабельный устав, где чётко пропишут права и обязанности каждого члена экипажа. Но это уже совсем другая история 😉
🔥1918👍8🍓3👏2
БАЛ НА ВЫЖИВАНИЕ

На третий день после бала Катенька захворала. Врачи говорят, что спасти её может только чудо и неустанная молитва. Я молюсь ежедневно, ведь не может трёхгодовалый Петя остаться без маменьки,

– эту запись в своём дневнике оставила зимой 1845 года Елизавета Голицына.

Ни молитвы, ни чудо не помогли. Изнурительный бал, данный в честь помолвки Елизаветы, станет последним для юной Екатерины Кропоткиной.

Приглашённых было много, в зале моментально стало душно, последний кислород сжигали огромные свечи в хрустальных люстрах. Почувствовав приближающийся обморок, молодая княгиня на минутку вышла на морозный воздух подышать и... простудилась. Ровно через месяц Екатерина скончалась от пневмонии.

К сожалению, фатальный исход таких мероприятий не был уникальным явлением, ведь балы – это скорее испытание и обязанность, чем праздник и развлечение.

Если в Европе на балах веселились с XIV века, то в России они появились благодаря Петру I и назывались ассамблеями – дворянскими собраниями с танцами, играми, угощениями и выпивкой. Единственное отличие ассамблей от европейских аналогов – отсутствие женщин. Женщины не допускались на мероприятие ни в какой роли, кроме прислуги.

В правление Елизаветы Петровны появились настоящие балы, где дамы и кавалеры обязаны плясать до изнеможения на радость императрице. В моде той эпохи балы-маскарады: женщины переодевались в мужскую одежду, а мужчины – в женскую. Но смена костюмов усугубляла проблему и без того слабой гигиены:
🔹объёмные парики и причёски фиксировались воском и животным жиром, практически в каждой такой "конструкции" заводились паразиты,
🔹на кожу наносили пудру и белила, часто содержащие вредные ингредиенты,
🔹и обильно поливали себя духами, в основном для маскировки запаха пота.

Танцевальные залы во время балов не проветривались, чтобы сквозняки не задували свечи, а тысячи свечей безжалостно сжигали кислород. В этих условиях танцевать требовалось непрерывно. Один пропущенный танец мог обидеть хозяина вечера, а если это императорский бал, то и вовсе за "прогул" танца могли лишить должности при дворе.

Но и это ещё не всё... Туалетные комнаты дворцов находились исключительно в личных покоях, в общих залах и гостиных они отсутствовали. За шторками ставили отхожие вазы, в которые гости могли справить нужду. Никакой интимности процесса, никакой гигиены (из подручных средств – сама шторка), и во время бала эти импровизированные туалеты не выносились. Стоит ли говорить о том, что уже к середине вечера из-за шторок всё растекалось по натёртым мастикой полам?

В таких условиях посещение бала было скорее подвигом, героически совершить который доводилось не каждому. Обмороки и отравления — частые спутники таких мероприятий.

Под утро, после бала, пропотевшие от непрерывных танцев гости, с багровыми от нехватки кислорода лицами и затуманенным сознанием, садились в ледяные кареты и разъезжались по домам. Добрая половина из них сваливалась с простудой. Но были и такие, как Катенька Кропоткина, для которых очередной бал стал последним.

Всё изменится в 70-х годах XIX века, когда появится электрическое освещение, система канализации и водопровод; изменится мода, и балы станут ярмаркой невест и местом для светской беседы. Но это совсем другая история.😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥21👍11🤔7🍓2
Завтра смотрины у барина. Будут выбирать кормилицу для новорождённого наследника. Она в последний раз взвесила свои шансы: умеренная полнота, большая грудь; кожа чистая; зубы здоровые; мужа нет; младенца в подоле принесла и уже пристроила (спасибо тётушке, а то пришлось бы в сиротский дом везти, а денег на дорогу нет). На фоне остальных претенденток её, как минимум, допустят до пробного кормления, а дальше уж как Господь управит.

С этими мыслями Ефросинья готовилась к смотринам и волновалась так, словно от них зависела вся её жизнь. Но так и было. Стать кормилицей в барском доме — билет в безбедное будущее, по крайней мере на ближайшие три года, а это большая удача. По праздникам хозяева дарили подарки, питание хорошее, работа не пыльная. Из обязанностей — здоровье, сохранение длительной лактации и чистоплотность. В большинстве случаев, когда ребёнок вырастал, кормилицу оставляли в доме ввиду особой привязанности к ней малыша. И девушка переходила в разряд няни, а ещё позднее — на лёгкий труд: следила за гардеробом, присматривала за слугами на кухне и т. д.

Кровные дети крестьянки-кормилицы автоматически становились «молочными» братьями дворянскому ребёнку, чаще всего подобный статус гарантировал привилегии. К примеру, император Николай I фактически обеспечивал свою «молочную» родню, помогал деньгами и пристроил всех на хорошо оплачиваемые должности. Подопечные дворянских кровей тоже в долгу не оставались и, как правило, содержали кормилицу до старости, а её детям даровали вольную. Воспитанные в приютах или чужих семьях дети крепостной женщины получали свободу, которую для них заработала мать, отдавая тепло и ласку чужому ребёнку.

Нашей героине улыбнётся удача, и она станет молочной мамушкой, ведь Ефросинья — блондинка, кроткого нрава, добрая и красотой не блещет. Красавиц "браковали" хозяйки благородных домов, чтобы супруг не засматривался. Брюнеток тоже не жаловали за резкий запах тела, который отталкивал младенца. А вот рыжеволосых не брали вообще — их молоко считалось токсичным, к тому же суеверия не оставляли шансов обладательницам жгучих волос: сглазят, красоту младенцу сожгут и т. д.

Почему же кормилицы были так востребованы? Причин множество: во-первых, самостоятельное вскармливание тормозило зачатие ещё одного ребёнка, и если родилась девочка, то мужья торопились скорее родить наследника; во-вторых, аристократки берегли фигуру. К тому же кормление ребёнка лишало возможности вести светскую жизнь, выпадать из ритма которой барышням не хотелось.

Всё изменится на заре ХХ века. Императрица Александра Фёдоровна стала примером для российских аристократов.
Она кормила детей сама, сама укладывала спать и читала им книжки, дарила максимум внимания и материнского тепла. Благодаря ей в моду войдёт материнская забота. А после революции кормилицы исчезнут как класс, наряду с лакеями, горничными и кухарками. Но это уже совсем другая история🙂.
🔥2615👍13❤‍🔥4💘1
Кошелёк туго набит деньгами, завтра он вернётся домой с подарками. С этими мыслями Эдвард заходит во все открытые лавки. Лавочники натянуто улыбаются, начинают суетиться и закрывать торговлю. Кто-то извиняется и лебезит, кто-то брезгливо захлопывает перед носом дверь, даже не пытаясь быть вежливым. Эдвард привык и принимает брезгливость как должное. К чему обиды? В соседнем городе его не знают, и там он точно потратит свои золотые, купив всё, что душа пожелает. А здесь, в маленьком городке Дерби, он имел неосторожность работать без маски и костюма: тут его знают в лицо, и это уже не исправить. Ну что ж, тогда дорога в Шеффер – соседний город. Там он был предусмотрителен: работал в маске и капюшоне, а после казни, переодевшись, свободно гулял по улицам и обедал в тавернах. Именно в Шеффере Эдвард планирует закупиться.


Да-да, наш герой – потомственный палач. И как-либо изменить свою судьбу шансов у него не было. Более ста лет семья Эдварда выполняла грязную работу: публичные порки, допросы с пристрастием и, наконец, казни. Его прадед служил рядовым мясником на местном рынке, но в 1605 году случился мор скота по всей Англии. Мясо исчезло с прилавков, а многодетное семейство надо кормить. Вот предок Эдварда и открыл "ящик Пандоры", согласившись казнить Томаса Уинтера – знаменитого участника Порохового заговора.
Мгновенно всё изменилось. Из уважаемого гражданина рыночный мясник превратился в изгоя. Семья переехала и поселилась на отшибе. Увы, такова участь всех палачей и их родных. Карателей избегали, им запрещалось ходить в церковь, школы отказывались принимать их детей, а свадьбы приходилось справлять дома, подальше от людских глаз. Такое отношение ставило их в один ряд с падшими женщинами, прокажёнными и преступниками. Их называли «отверженными»; в торговых лавках этим людям запрещалось брать товары руками, указать на нужную вещь палач должен был палочкой.
Была и другая сторона профессии. Отторжение в обществе компенсировалось большими гонорарами, ведь, согласившись однажды стать палачом, человек обрекал весь свой род на жизнь изгоев.
Из-за того, что палачи всегда жили отдельно, они заключали браки только с себе подобными, а их дети продолжали семейное дело за неимением выбора. Так рождались династии, некоторые из которых вели свою родословную по несколько веков.
В отличие от Европы, на Руси палачей набирали из преступников, приговорённых к самому жестокому наказанию. Поскольку выжить после истязаний было практически невозможно, то такая вербовка означала сохранение жизни. Отнимая чужую жизнь, палач спасал свою.Но и о большом жаловании русские исполнители казни даже мечтать не смели. Платили им мало, в отличие от западных коллег, а за свою работу палач на Руси получал одежду и имущество казнённого. А ещё он обладал «правом горсти» — мог зайти в любую городскую лавку и взять всё необходимое за счёт государственной казны.

С Соборным Уложением 1649 года поменялся подход. Теперь вещи казнённого надлежало сжигать, а за их присвоение на палача накладывался штраф. Наступили тяжкие времена, выкручивались на взятках. "Клиенты" платили за всё: за быструю смерть сами преступники, чтобы не мучиться; за медленную — потерпевшие, чтобы возмездие было качественным; за выживание после порки и наоборот; за сувениры после казни и даже за исполнение последнего желания.

О сувенирах стоит сказать отдельно. Коллекционеры покупали вещи знаменитых казнённых преступников. Стоило это дорого, ведь, продавая "вещицы на память", палач рисковал нарваться на штраф, и, как правило, в цену лота были заложены финансовые риски.

Полностью штатной, регламентированной и анонимной должность палача в России станет после отмены публичных казней. Последняя прилюдная казнь состоялась 3 апреля 1881 года — были повешены пятеро народовольцев, виновных в убийстве императора Александра II. Последующие смертные приговоры приводились в исполнение без зрителей, палачами становились уже не преступники, а боевые офицеры царской армии, чьи личные досье украшала печать "разглашению не подлежит". Но это уже совсем другая история😉
👍26🔥1715🍓1💘1
СОЛНЕЧНАЯ ДОЧКА

Это были третьи роды его любимой жены Ивонны. Годами ранее появились на свет по очереди двое чудесных ребятишек: сначала Филипп, а потом Элизабет. Но почему именно сейчас ему так тревожно?

Новогодняя ночь. Два часа назад жители Трира встретили 1928 год, и ещё доносятся звуки праздника, словно кусающие и без того натянутые нервы.

Шарль сидит в сумрачном коридоре больницы Братьев милосердия и ждёт, как ему кажется, целую вечность. Тишину нарушает скрип половиц, врачи выносят малышку, на лицах растерянность, в воздухе гробовое молчание. Девочка родилась с синдромом Дауна.

1 января 1928 года жизнь Шарля де Голля разделилась на до и после.
🔹Что было до? А была в его жизни Первая мировая война, три ранения и бойня под Верденом. Там его сочли убитым и бросили среди трупов, но нашли немцы и взяли в плен. Пять раз пытался бежать, но всегда неудачно, освободился лишь после подписания мира в 1918 году. Участвовал в советско-польской войне, по окончании которой встретил свою единственную любовь — Ивонну. Закончил Высшую военную школу в Париже, получил распределение в штаб французской армии в Рейнской области. И до этой минуты его жизнь была проста и понятна.

🔹А что теперь? А теперь он держит на руках тёплый родной комочек, который никогда не примет консервативное общество. От особенных детей привыкли избавляться и определять таких малышей в интернаты больничного типа. В этих приютах крохам даже не давали имён, маркировали по номерам. Ухода практически не было, и младенцы умирали в этих приютах очень быстро. Но Шарль де Голль не имел привычки бросать тех, кого любил. И он не бросил, не отказался, не предал свою девочку. Ей дали имя Анна.

Его "после" будет наполнено заботой и нежностью, бесконечной трепетной любовью к своей дочурке. А она будет его радовать: первое слово, сказанное Анной, — "папа", и, к сожалению, единственное в лексиконе девочки.

Яркий политик, лидер движения "Свободная Франция", глава правительства и железный генерал, который не капитулировал перед Гитлером, — он млел и таял, когда младшая дочка обнимала его ручонками, и бросал все дела, если она плакала.

Шарль не прятал своего особенного ребёнка и не скрывал её диагноз. Благодаря ему французская нация, да и в целом Европа, изменили мнение о детях с синдромом Дауна.

Их перестали стыдиться и научились любить. Шарль де Голль сделал всё, чтобы уберечь Анну от ужасов Второй мировой войны, но не смог спасти от банального гриппа. В двадцать один год девушка умерла от отёка лёгких на фоне болезни.

«Теперь она стала такой, как все. Смерть ровняет»,

— сквозь слезы повторял отец над её могилой.

Он найдёт в себе силы жить дальше: укрепит авторитет Франции на международной арене, станет основателем Пятой республики и её первым президентом.

Но какой бы неоднозначной фигурой в политике ни была личность де Голля, неоспоримо одно: свой след в истории он оставил поступью любящего отца.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥23👍14💘4🍓1
О дорогих подарках она и не могла мечтать. Несмотря на юный возраст, всё понимала: родители на грани разорения. Но она ждёт праздника — её семья готовится к визиту императора.

Родовое имение Тепловка под Полтавой, где Катенька родилась, спешно приводится в порядок. Наравне с немногочисленной прислугой отец лично чинит скамейки в парке, красит ограду палисадника и шкурит перила старой скрипучей лестницы. В губернии празднуют 150-летие Полтавской битвы, и приезд царя — событие гигантского масштаба.

Наблюдая за суетой в ожидании монарха, могла ли догадываться юная Катенька Долгорукова, что предстоящая встреча с Александром II даст толчок целой череде событий, которые определят судьбу юной княжны? Она запомнит день встречи на всю жизнь, а он, конечно, забудет. Через пару лет Долгоруковы окончательно разорятся, но милостью государя будут приглашены в Петербург, где получат скромную государственную "пенсию" и место для дочери в Смольном институте. А тем временем Катенька расцвела и повзрослела, и вот ей уже 19 лет. Изящная и утончённая, с томиком Мольера в руках — именно такой её увидит Александр II летом 1866 года. Эта встреча перевернула его жизнь. Он вдруг обнаружил, что мысли постоянно возвращаются к Кате. Прогулки с ней стали всё чаще, он их ждал и дорожил каждой минутой, проведённой вместе. Говорили обо всём: о книгах, театре и редких птицах. Он потерял голову, словно мальчишка. Но сказка заканчивается там, где начинается реальность. Александру 48 лет, он император — лицо государства, муж и отец. Мария Александровна — образцовая жена: родила ему восьмерых детей, несмотря на слабое здоровье; много времени посвящала благотворительности, не вмешивалась в политические дела и была во всём ему опорой. Он понимал, что причиняет боль всем своим близким, но ничего с этим поделать не мог. Сильно любил Катю, и это чувство было его личным: не в интересах империи, не политической необходимостью, а просто человеческим счастьем. Очень скоро тайное стало явным. Мария Александровна молчала, да и не было у неё сил на тяжёлые разговоры — она болела и порой не вставала с кровати.

Надежды царственных наследников на то, что «увлечение» отца мимолётно, тоже не оправдались — у влюблённой пары рождаются сын и две дочери. К концу 1870-х годов император уже открыто жил на две семьи, поселив Екатерину с детьми в Зимнем дворце, в отдельных покоях, но рядом с законной женой и детьми. В мае 1880 года императрица Мария Александровна умерла, а через два месяца, к ужасу всего общества, не выдержав траур, Александр II венчается с Екатериной Долгоруковой. С той, которой 14 лет назад сказал: «Я люблю тебя навеки и считаю своей женой перед Богом…». Он торопился, словно чувствовал: каждое покушение, коих было уже семь, может закончиться трагически. Безусловно, брак с Екатериной был морганатическим, императрицей после свадьбы ей стать было не суждено. Но для Екатерины это было не важно, как, впрочем, и то, что ей даровал император: титул светлейшей княгини Юрьевской и счет в банке на 3 миллиона рублей.

Через восемь месяцев после венчания, 1 марта 1881 года, Александр был смертельно ранен народовольцем Гриневицким. На тот момент Екатерине всего 33 года, но с гибелью любимого человека для неё меркнет мир.

Травля во дворце начнется сразу после похорон. Это коснется не только её самой, но и троих детей. Светлейшая княгиня Юрьевская вынужденно эмигрирует в Ниццу, где проведет остаток жизни, пережив своего Сашеньку на 41 год. Замуж она больше не выйдет, останется верна Александру даже после его смерти.

По всей видимости, чувственная страсть родителей передалась детям по наследству. Старшая дочь Ольга пойдет под венец с внуком А. С. Пушкина и будет счастлива в этом браке, младшая Екатерина побывает замужем аж дважды и в итоге поселится в Англии после череды головокружительных романов, ну а сын Георгий надолго взбудоражит общество поводом для сплетен, влюбившись в цыганку, которая подарит ему двух незаконнорожденных детей. Но это уже совсем другая история🙂
🔥2212👏6👍4💘1
ПРОДАННОЕ ДЕТСТВО

Арсений спрыгнул с телеги, бросил извозчику пятак и, вдохнув полной грудью воздух родных окраин, направился в сторону отчего дома, до которого по размытой дороге около четырёх вёрст. Он направлялся в город Пудож Олонецкой губернии.

И пока новенькие сапоги месили карельскую грязь, Арсений извлёк из памяти события восьмилетней давности.

Ему было двенадцать, когда родители окончательно поняли, что работник из сына никудышный: грациального телосложения, с длинными, как у пианиста, пальцами, медлительный и совершенно не приспособленный к мужской работе. Лишний рот, иными словами. В семье и так с десяток нахлебников, а этот никчёмный ни корову взбесившуюся не удержит, ни весла рыбацкой лодки в своих тоненьких ручках.

Вот и продали родители Арсения за полтора рубля местному ряднику, даже не задумываясь о дальнейшей судьбе сына. Сам же рядник заработал на перепродаже ребёнка четыре рубля и был доволен сделкой.

В основном, мальчишек покупали для работы в шахтах Питкяранты на добыче медной руды. В тяжелейших условиях, дыша пылью, порохом и перегаром сальных свечей, дети умирали от пневмокониоза (чёрной болезни лёгких), взрывных травм и под обвалами, порой не дожив до совершеннолетия. Но были и те немногочисленные счастливчики, которым повезло быть проданными в ремесленные мастерские в качестве учеников.

Рядники – крестьяне, занимающиеся покупкой детей для купцов и промышленников, – рыскали по городам и сёлам в поисках "белой кости", тех самых мальчишек, в которых зарыт талант. Таким мальчишкой и оказался Арсений. Ненужный своей семье, он заинтересовал скупщика живого товара, а уже через месяц стоял посреди шпалерной мастерской, где заворожённо наблюдал за таинством изготовления гобеленов.

За долгие годы освоения мастерства было всякое: и побои, и 16-часовой рабочий день, и даже попытка побега. Но по большей части стареющий мастер был великодушен к Арсению, иногда даже баловал по-отечески сладостями на Рождество и брал с собой на ярмарку в Архангельск.

Через пять лет неуклюжий мальчишка вырос в искусного мастера, которому доверили однажды заказ — шесть настенных гобеленов в усадьбу графа Шувалова. И он не подвёл: работа была выполнена по картонам Рубенса — специальным лекалам для ткачества.

Вскоре, ему передадут в управление цех, а затем пригласят на стажировку в Париж, где он будет почти два года совершенствовать мастерство. Появятся деньги, жалование 380 рублей в год и сытая безбедная жизнь.

И вот теперь, спустя восемь лет, в задумчивых воспоминаниях, пройдя 4 версты по бездорожью, он стоит на пороге родной избы. Всё та же нищета, тот же ветхий дровник, те же тощие куры, клюющие клевер, — ничто не изменилось, кроме него самого.

Арсений отдаст родителям 30 рублей. Этих денег им хватит, чтобы поправить хозяйство, починить лодку, купить обоз и оплатить работу кузнеца.

Уедет быстро и с тяжёлым сердцем. Какой бы сейчас ни была успешной жизнь, его детство однажды продали за полтора рубля — стоимость пуда ржаной муки.

Отправляясь в обратный путь, Арсений твёрдо знал две вещи: он никогда сюда больше не вернётся, и ни один ребёнок отныне из этого дома не будет продан.
👍2417🔥9😢8💘2
КАК ОБМАНУТЬ БОГА

Ждать больше нельзя. Надежды на то, что старшая дочь, Рада, подурнеет, таяли с каждым днём. Она расцветала и превращалась в красавицу. Уже всё готово. Он попросил прощения у богов, передал волхвам жертвенных овец и вырастил опарышей на парной свиной печени – без них нельзя, без них опасно.

С этими мыслями Светозар под россыпью звёзд на чёрном небе раскаляет в костре железный прут, и как только металл становится красным, опускает его на спину спящей дочери.

Вторая половина VIII века, город Хольмгард (современная территория Новгорода), и наш герой – любящий отец двух чудесных дочек. Но вот беда: старшая, Рада, красавица. А это значит, что в случае напасти (мор скота, неурожаи, эпидемии или частая смертность младенцев) на общем сходе общины примут решение задобрить Бога Сварога, принеся ему в жертву самую лучшую девушку.

Сварог привередлив. В его гареме тысячи невест неземной красоты. Жертва должна быть идеальна: чистая кожа без пятен и шрамов – жрецы придирчиво осмотрят будущую невесту божества; зубы здоровые, тело упругое и изящное, прекрасна лицом. Именно такой, безупречной, и была дочь Светозара.

Сердце отца разрывалось на части, и, проведя множество бессонных ночей в беседах с женой, он принимает решение спасти любимого ребёнка. Да, безусловно, боги накажут, но это будет его бремя. А дочка? А дочка будет жить, любить и встречать его на берегу по возвращении с волока (сложный участок торгового пути между реками, где корабли волокут по земле, ставя их на колёса).

Боль пройдёт. Святозар позаботился о том, чтобы страдания Рады закончились как можно быстрее. Опарыши не дадут развиться воспалению, поедая гниющую плоть, словно санитары, обеззараживая рану. А потом он будет присыпать золой края ожога, тогда рубец не будет слишком жёстким.

И будет поить свою малышку снадобьем «берсерков» — отваром галлюциногенных грибов, мха, различных трав и ягод. Святозар купил это зелье у волхвов за две овцы, корзину стреляных птиц и бочонок эля. Секрет снадобья волхвы получили от соседей-варягов. Норманны пили перед боем отвар из мухоморов, вереска и мха сфагнума. Это позволяло подавить страх и притупить боль от ранений.

Всё это поможет девочке. Уже через пару недель окончательно спадёт жар, и Рада встанет на ноги. Теперь всё будет хорошо и у любящего отца, и у его дочек. Рада станет искусной охотницей и обладательницей двух кораблей, а младшенькая Трава — самой завидной невестой. Она родит от пришлого торговца здорового малыша, тем самым доказав свою фертильность. К ней выстроится очередь из женихов, несущих отцу богатое вено (выкуп за невесту), но это уже совсем другая история 🙂.
🔥30👍1711😱4🍓2
СИРОТА ПО ЛЮБВИ

Она понимала последствия: выпорят и отправят безвременно в прачечную, а это приговор, долго там не живут, мрут как мухи. Пары щёлока (его надо сварить из золы), кипящие растворы мочевины, тяжесть корзин с мокрым тряпьём и ледяная прорубь – всё это убьёт её лёгкие, спину и почки; суставы раздует, а кожа превратится в панцирь от мозолей, ожогов и сыпи.

Это в будущем, а сейчас Софья, на последнем месяце беременности, едет в Петербург, добирается на перекладных, ночует в телегах и молится только о том, чтобы "донести" малыша в утробе до столицы.

Её путь лежит в воспитательный дом. Процедура оформления туда ребёнка незатейлива: нужно только позвонить в колокольчик, из окна спустится корзиночка, туда нужно положить ребёночка, и никаких формальностей.

Если всё-таки повезёт, и Софья не родит в дороге, то есть шанс избавиться от бремени в небольшой родильной комнате под присмотром служительницы приюта, не называя своего имени. Никто не требует показать покормёжное письмо (документ, выдаваемый помещиком крепостному на время отъезда), да и вообще ни о чём не спрашивают. После родов покормят, дадут выспаться, оденут в чистое, и можно отправляться в обратный путь.

Таких, как Софья, немало, ведь по закону Российской Империи, изданному Екатериной Великой в 1772 году, каждый воспитанник детского приюта получал
🔹бесплатное начальное, а в случае "особого таланта" – и среднее образование за счёт государства;
🔹освобождение от воинской повинности;
🔹ассигнацию в 25 рублей по достижении совершеннолетия
🔹и, самое главное, – вольную, дающую право на свободную жизнь в крепостном государстве.

Беременные, а то и с малышами на руках, женщины преодолевали не одну сотню вёрст из соседних губерний, лишали себя счастья материнства, но давали шанс своим детям на свободную жизнь. И это был подвиг, ведь дорога не так тяжела, как последствия этого поступка.

Лишая помещика новорождённой крепостной души, на милость рассчитывать не приходилось. Самое гуманное – порка, выпорят и забудут. А вот если продадут куда-нибудь в красильню или прачечную – такая судьба сродни медленной смерти. Труд там невыносимо тяжёлый, и настолько часты смерти, что священник был буквально штатной единицей, провожая в последний путь не покладая рук и Святого писания.

А вот сирота, хоть и рос в казённом доме, но судьба его кардинально отличалась от той, которая ожидала его рядом с маменькой. По достижении 21 года, выходя в самостоятельную жизнь, сирота был свободен. В котомке:
🔹гербовая бумага на бесплатное получение паспорта сроком на 3 года, а это уже роскошный подарок, ведь покупать его на такой срок дорого — целых 6 рублей;
🔹ассигнация на 25 рублей (примерно 16,5 рублей серебром) и
🔹грамота об образовании.

Именно по этой причине число поступавших в приюты младенцев было настолько велико, что попечительский совет был вынужден "пристраивать" малышей на вскармливание по деревням кормилицам за годовую плату в три рубля до трехгодовалого возраста. По статистике 1775 года более пяти тысяч младенцев были отданы на "кормление", но вернулись только две тысячи — остальные, к сожалению, умерли.

Софья благополучно разрешится от бремени под присмотром казённой акушерки и даже даст имя своему сыну — Сашенька. Малыш родился крепким и здоровым, не требовал особого ухода и был выкормлен разбавленным козьим молоком без передачи в руки кормилицы.

В семилетнем возрасте Саша попадёт в список к меценатам как талантливый к обучению. Его переведут в Гатчинский сиротский дом, где мальчик выучит немецкий и латынь, пройдёт курс лечебного дела и будет направлен для дальнейшего образования в медико-хирургическое училище в Петербурге.

Что стало с Софьей, неизвестно, Саша никогда не встретится со своей матерью. Но если она дожила до старости, то могла гордиться своим сыном. Никитин Александр Никитич станет одним из первых российских детских врачей, основоположников петербургской педиатрической школы Российской империи, получит дворянский титул и внесет огромный вклад в борьбу с младенческой смертностью. Но это уже совсем другая история🙂.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3720😢13👍5🍓1
Всё решает сделка» – история, написанная торговцами.

Дорогие друзья!

Приглашаю вас на увлекательную лекцию в Москве, где мы отправимся в путешествие сквозь века и континенты, чтобы раскрыть тайную силу торговли – движущей силы истории, политики и даже религии!

О чём поговорим?
- Как торговля меняла ход истории, определяла судьбы народов и целых империй?
- Почему именно купцы и торговцы стали главными двигателями прогресса, а человечество обязано им не только богатством, но и научными открытиями?
- Самые невероятные сделки прошлого – какие решения изменили мир и каковы были их последствия?

Вас ждёт:
🔥 Интерактив – возможность блеснуть эрудицией и аналитическим мышлением.
🏆 Приз самому активному участнику!

Билеты уже в продаже! Успейте забронировать место по специальной цене в первый день продаж.

🔗 https://mediomodo.ru/klyucharyova-msk
https://mediomodo.ru/klyucharyova-msk)**

Буду рада встрече и жарким дискуссиям! До скорого!

#ИсторияТорговли #ЛекцияМосква #ВсёРешаетСделка
🔥13👍10👏63🍓1
Секретарь челобитного приказа услужливо положил перед Василием бумагу, перо, чернильницу, и уже через минуту из-под мозолистых пальцев появились первые строчки: "Светлейшему царю Фёдору Алексеевичу от Васьки Полозова, Васильева сына..."

Он старался перечислять лишь сухие факты, таких как Василий, сбежавших из плена сотни, но конкретно его история потрясет общество до мурашек. Родился в Костроме, в 12 лет вместе с отцом поступил на службу в охрану Яблонового городка на Полтавщине. Неспокойное было время: войска Богдана Хмельницкого воюют с польскими панами; крымская орда бьёт то поляков, то казаков, то русских, "откусывая" земли и угоняя в рабство всех, за кого заплатят. Именно тогда, в 1651 году, в одном из столкновений Василий попадёт в плен к крымским татарам и будет подарен турецкому султану. Статный и здоровый Полозов приглянулся начальнику янычар и был определён в охрану походного шатра самого султана. За 12 лет служения парнишка выучил турецкий язык и местные обычаи. Но однажды случилась беда: султан от скуки завёл разговор с русским нукером (телохранителем) и пришёл в ярость, узнав от простодушного Василия, что он не принял ислам, а остался гяуром (немусульманином). От смертной казни спас знатный мурза (татарский феодал), счёл более выгодным продать молодого парня на галеры, чем отправить под меч. Так Василий стал рабом-весельником. Его, как и других несчастных, приковали цепями к деревянным колодкам и целых девять лет хлестали бичами, пока он "месил" веслом воды Чёрного и Средиземного морей. Он видел, как товарищи погибают, а их трупы выбрасывают за борт; как убивают тех, кто уже не в силах грести, и телом несчастных кормят ручных ястребов. Василий возненавидел этих птиц, поедавших его братьев по несчастью. Он молился. И, обращаясь к Богу, клялся, что если выживет, совершит паломничество по Святой земле, прежде чем вернуться домой.

Однажды, к востоку от Босфора, галера попала в шторм и была разбита в щепки. Василию и его соседу по веслу удалось выжить. Ненавистные деревянные колодки, словно поплавки, вынесли вчерашних рабов на берег. За долгие годы неволи Полозов выучил турецкий как родной, говорил свободно, без акцента и не вызывал ни малейших подозрений. Выдав себя за знатного турка, которого ограбили, мнимый мусульманин получил финансовую помощь от местных властей. Затем пристроил своего товарища на торговое судно, идущее в Венецию, а сам отправился выполнять клятву, данную Богу. Он прошёл всю Малую Азию, пересек Сирию и добрался до Палестины.
Поклонившись христианским святыням в Иерусалиме, Василий примкнул к купеческому каравану и направился в Египет. Два года изучал диковинные ремесла, подрабатывал в торговле и, скопив с десяток серебряных монет, взял курс на родную землю. На обратном пути были беспокойный Азербайджан, горный Дагестан, мятежная Черкесия, раскаленная Астрахань и, наконец, Москва. Ему 42 года, половина из которых проведена в рабстве. Но за последние девять лет он многому научился, освоил ремесла, выучил языки, познал культуру и быт многих народов.

«Милосердный самодержец, смилуйся, пожалуй меня, холопа своего, вели мне быть при своей светлости и в чину каком ты изволишь». Этими словами Полозов закончит свою челобитную, выйдет за порог канцелярии и будет надеяться на государеву милость. Милость была оказана: выдадут 2 рубля из казны на бедность, черносошный статус и отрез сукна. В 1686 г. наш герой женится и народит нескольких детей. Его история, благодаря дьячкам, разлетится по стране, словно увлекательный роман, но не принесет ему богатства. Остаток жизни пройдет тихо и бедно, но Василий проживет ее свободным человеком и на родной земле.
👍2314😢5🔥4🍓1
Когда писала этот пост, задумалась: как много пользы своему Отечеству мог принести этот человек с огромным багажом знаний! Ведь Василий выучил за это время турецкий, арабский, иврит, фарси и испанский, знал обычаи, культуру, менталитет разных народов, все уязвимые стороны врагов-османов... Вместо того чтобы использовать его знания, от него отмахнулись двумя рублями и отрезом сукна. Необъяснимая расточительность ценных кадров! Конечно, история не допускает сослагательного наклонения, но, возможно, используй тогда царь опыт Василия, многие последующие события могли пойти совсем по другому вектору... А что вы думаете? Пишите в комментариях, интересно знать мнение каждого.
16👍14🍓5
Дорогие мои друзья! Мне кажется, что я могу вас так называть, потому как вы все очень меня поддерживаете своей подпиской на мой канал. Искренне этим дорожу, так как дарите мне уверенность в том, что я пишу не в пустоту. Вы, наверное, заметили, что в постах наибольший акцент расставлен на жизни простых людей из прошлого, нежели на судьбы известных личностей. Поэтому хочу спросить ваше мнение: о чем и о ком вам интереснее читать, какие эпохи и народы вызывают у вас наибольший интерес? Ведь мое видение того, что интересно, может кардинально отличаться от вашего. Не стесняйтесь, пишите. Мне важно мнение каждого из вас. Всем добра и счастья в каждом дне! Ваша Анастасия Ключарева.
👍1810🔥8🍓1💘1
Каждый из нас держал в руках портрет этого человека, и многие пытались разгадать эти мистические знаки. Речь идёт о Бенджамине Франклине, чьё лицо украшает стодолларовую купюру. Чтобы увидеть знаки, надо взять купюру поменьше, номиналом 1$, на которой красуется государственная печать США. Франклин принимал участие в её разработке, и с его лёгкой руки на печати появились масонские знаки. Никакой конспирологии: Франклин был великим политиком, физиком, изобретателем и, наконец, масоном. Но Бенджамин заседал в масонской ложе уже во втором периоде существования этого тайного общества — спекулятивном, который менее интересен с точки зрения истории, нежели первый — ремесленный, о котором сегодня и пойдёт речь. Как же зародилось масонство и из какой семечки выросло такое древо таинственности? Всё началось на западе и севере Англии, где долго господствовали кельты и природа была щедрой на камень. После ухода римлян в 410 году почти 200 лет строительством на британских островах занимались только плотники, римский кирпич "ушёл" вместе с римскими легионерами, а пришедшие на их место саксы монументализм не жаловали. В конце VI в. на острова прибывает христианская миссия и начинает крещение англосаксов. Разумеется, потребовались храмы, притом каменные, так как особо буйные новообращённые христиане готовы были жечь церкви по любому поводу. Но вот беда: каменщиков в стране нет. Ситуацию спасают беженцы из Египта и Северной Африки. Нашествие арабов и экспансия ислама в VII веке вынудили толпы людей бежать за лучшей долей на запад. Так появилось множество рабочих рук, которые нашли применение на каменоломнях и в строительстве, принеся с собой опыт предков по возведению гигантских сооружений в тяжелейших условиях пустыни. В память об этих мастерах первые масоны-ремесленники будут изображать усечённую пирамиду, а их последователи окутают этот знак сакральностью и мистицизмом. Тем не менее, благодаря беженцам зарождается местная архитектурная школа, которая перемешала в себе Восток, Африку, Франкское королевство и наследие римлян. И уже к XI веку сформировалось общество профессиональных каменщиков, единственными заказчиками которых на тот момент были епископы — прижимистые на деньги и требующие строительство "под ключ" за минимальную оплату. Чтобы хоть что-то заработать, каменщикам приходилось выкручиваться и придумывать новые технологии, удешевляющие процесс строительства с сохранением качества. Так появились профессиональные секреты мастеров, хранимые как зеница ока.

Работы шли годами. Вокруг объектов вырастали поселения ремесленников: семьи строили дома, а холостые жили под общей крышей в большом помещении, где тянулись ярусы спальных мест. Это помещение получило название "ложа" и использовалось по необходимости для проведения общих собраний, где решались хозяйственно-рабочие вопросы, проходило посвящение в мастера и принесение клятвы о неразглашении профессиональной тайны. Банально, не правда ли?

В поселениях образовывались целые династии строителей, часто сын заканчивал объект, начатый отцом, и это было удобно. Секреты каменщиков не утекали за пределы замкнутой группы, а ремесло передавалось по наследству. Так в английском средневековье зарождается цеховая организация строителей-ремесленников, получившая название "масоны" — в дословном переводе вольные каменщики.

Такой ответственный подход сделал строителей-затворников крайне популярными, посыпались заказы от королей и феодалов, которые, в отличие от епископов, не скупились на оплату. Разумеется, возросшая популярность английских каменщиков стала причиной появления "подражателей" — людей, выдававших себя за участников общества. Брали заказы, халтурили, а порой и просто исчезали с деньгами. Репутация строителей оказалась под угрозой. И вот тогда им пришла в голову гениальная мысль... Продолжение следует. 😉
🔥15👍10👏65💘1
Идея была проста и гениальна одновременно.
На общем собрании ложи каменщики договорились оставлять на построенных зданиях "автографы" в виде специальных кодов, состоящих из символов.

Последовательность этих знаков была особенной для каждого объекта, что исключало копирование и подражание. Инструменты средневековых мастеров — циркуль и наугольник, а также пирамиду (как дань памяти африканским отцам-основателям) — "накладывали" на божественные христианские символы, такие как лучезарная дельта (Всевидящее око Святой Троицы) и пламенеющая звезда, обозначающая взаимодействие Бога и человека.

Так для маркировки архитектурных шедевров разработали целую систему кодирования, понять которую стороннему обывателю было не под силу.
В зависимости от сочетания и расположения знаков просвещенный каменщик мог определить назначение постройки, заказчика, сроки строительства и даже назвать имя главного мастера. Отныне при заключении сделки инвестор проверял исполнителя, просто приведя его к зданию с символами. Если прочесть зашифрованный код претендент не мог, то было очевидно, что перед заказчиком самозванец.

Со временем эти маркировки стали своего рода знаком качества, а строители образовали закрытую гильдию с собственным кодексом и уставом. Так формируется ремесленный период масонства, который продлится до 1600 года.

А что же случилось потом? И как место работяг заняли сильные мира сего? Давайте разбираться.
В начале XVII века в закрытое общество каменщиков проникают люди, не имеющие к их профессии никакого отношения, в основном джентльмены с деньгами. Поводом к этому стал закон правящего дома Тюдоров от 1601 года — «Акт об Использовании Благотворительных Средств».

Моментально благотворительность из церковной превратилась в светскую, а меценатство стало почётным и наделило пожертвователей особыми правами — контролировать расход денег на всех этапах строительства и участвовать в обсуждении сметы.
Так богачи проникли в святая святых — ложу масонов. Заседания ложи потихонечку начали превращаться в бизнес-форумы, где джентльмены заключали между собой сделки, сватали детей и говорили о политике. В такой компании хотелось оказаться каждому.

Вслед за инвесторами в ложу просочились банкиры, политики и прочие представители элит. Постепенно вся эта братия выжила бедных каменщиков из их же общества. К тому же в 1618 году новый орган — Лондонская комиссия по строениям — занялась регулированием застройки городов, установила свои правила и контроль.
Такая опека государства исключала любую самостоятельность, и секреты английских каменщиков превратились в банальные нормативы строительства.

А вот ложи никуда не исчезли, напротив, обросли пафосом и ритуалами. Элитариям, вытеснившим ремесленников, пришлись по душе тайные собрания и ореол загадочности.
"Новые" масоны постарались приумножить секретность: спонсировали рождение конспирологических теорий и поощряли их распространение. На благодатной почве таинственности появились исследователи масонства. Они "расшифровывали" знаки ремесленников, превращая в своих трудах простые символы в мистические, рождали теории заговоров и утверждали о существовании мирового правительства под мантией масонов.

По сей день спекуляция на эту тему остаётся популярной в трудах "экспертов", по вине которых масонство приравняли к сектантству. Но это уже совсем другая история😉
🔥1817👍9👏6💘4
БОСИКОМ К ПРЕСТОЛУ

Порой они голодали так, что младшая сестрёнка не могла подняться. Её игрушками были тряпки, в которые девочка куталась, замерзая от недоедания. Худенькими ручками вязала на тряпках узелки, превращая их в куклы. Сердце старшего брата разрывалось на части от безысходности, и он принял решение идти на восток, в столицу.

Говорят, что император Анастасий набирает в армию сильных и крепких. Полное обеспечение и жалование, которое у солдат христианской веры, в отличие от варангов (варяжских наёмников), вполне приличное. Этих денег хватит, чтобы его семья смогла пережить голодные годы.

Весной 480 года, молча поцеловав сестрёнку, Юстин отправляется в путь. Идёт босиком, обуви у него нет и никогда не было. В будущем привыкнуть носить её будет куда сложнее, чем привыкнуть к смертям и ранениям на полях сражений.

Путь из предместья города Охрида (Северная Македония) до Константинополя займёт больше года. По дороге Юстин нанимался на самую грязную работу за еду и ночлег, пережил нападение скамаров (шайки бандитов из беглых рабов и крестьян), но он дошёл. И вот перед ним ворота центральных казарм, словно дверь к спасению.

Юстин будет прилежным новобранцем, и уже через четыре месяца обучения его объявят рекрутом. Ровно год он прислуживает старшим по званию, получает подзатыльники и половину солдатского жалования.

Но вот он, счастливый день, когда Юстин даёт присягу и становится солдатом. Теперь он рядовой и получает 5 солидов в год — не много, но этого достаточно, чтобы семья не умерла голодной смертью.

Служба стала социальным лифтом для молодого и целеустремлённого парня: он был смелым и верным солдатом. За мужество, отвагу и преданность быстро пошёл на повышение, уже через 5 лет Юстин командует илой (ротой) пехотинцев, а ещё через пару лет — боевым отрядом из 200 человек.

Пройдут годы, количество наград сравнится с количеством ранений. И вот он уже трибун (полковник), ему подчиняется личная армия телохранителей императора Анастасия. Безупречную репутацию и кристально чистую совесть приятно дополняет финансовый достаток: собственный дом с прислугой, и главное — рядом любимая сестрёнка, которую он перевёз в столицу и выдал замуж за уважаемого человека.

Бывший крестьянин никогда не шел по головам, не плел интриги, пользовался популярностью в армии и оставался добрым человеком. Именно поэтому на него делает политическую ставку часть дворцовой знати, и при поддержке народа 10 июля 518 года избирает Юстина императором. Крестьянский сын станет правителем Византии в возрасте 58 лет.

Впервые за всю историю этого великого государства на престоле честный, достойный и безграмотный человек, ведь Юстин так и не научился читать и писать. Осознавая, насколько образованные люди — ценнейший ресурс, он все 10 лет своего правления будет вкладывать огромные средства из казны в образование своего народа, поощрять науку и "собирать" со всех земель учёных, одаривая их благами за просвещение своей страны.

Юстин не был богат на потомство. Он передаст свой престол единственному сыну Юстиниану, предварительно дав парню блестящее образование. Юстиниан I станет достойным преемником: запишет свое имя в историю завоеванием Северной Африки, установит власть над Италией и расширит границы владений до испанских берегов. Но это уже совсем другая история.🙂
33👍19🔥15👏4
«Они отрубают врагам голову, бреют бороду и едят вшей... Они не очищаются ни от экскрементов, ни от урины, и не омываются от половой нечистоты и не совершают ничего подобного. Они не имеют никакого дела с водой, особенно зимой. Их женщины не закрываются ни от их мужчин, ни от посторонних, и женщина не закрывает также ничего из своего тела ни от кого из людей. Право же, как-то однажды мы остановились у [одного] человека из их числа. Мы сели, и жена этого человека [была] вместе с нами. И вот, разговаривая с нами, она раскрыла свой “фардж” и почесала его, в то время как мы на нее смотрели. Мы же закрыли свои лица руками и сказали: “Господи, помилуй!”».

На этой цитате из дневника арабского купца Ахмеда ибн-Фадлана, написанного в 920 году, можно было бы и закончить. Это описание достаточно шокирует читателя, но я, с вашего позволения, всё-таки продолжу.😉

Итак, Фадлан описывает свое путешествие к Волге. Он вышел из Багдада (территория Ирака), пересек Туркменистан, Казахстан, Башкирию и вышел к современной территории Татарстана. Этот отрывок описывает жизнь племени огузов и их быт в начале X века. Читая дневник Ахмеда, сложно себе представить, что спустя несколько столетий потомки поедателей вшей создадут величайшую империю на руинах Византии.

Во время Великого переселения на Алтае – прародине всех тюрков – образуется союз огузских племен, вошедших в состав Тюркского каганата, который тянулся от Китая до Азовского моря.

К X веку часть огузов осела в лесистых районах Башкирии, их самобытность и поразила купца Фадлана. Остальные же смешаются с древними персидскими племенами, примут ислам и создадут султанат Великих сельджуков, куда войдут часть Персии, Грузия и Армения.

Сельджукский султан за помощь в борьбе с византийцами подарил вождю небольшого огузского племени Эртугрулу земельный надел примерно в 200 км от современного Стамбула.

Наследник Эртугрула по имени Осман, в те годы, когда орды монголов опустошали окружающие земли, сумел сохранить независимость и дал начало великой династии. К 1453 году его потомки окончательно завоюют всю Византию.

Путь от поедания вшей до построения великого государства займет почти 500 лет, и появится могущественная Османская империя. Она будет править на трех континентах и на семи морях вплоть до 1923 года. Но это уже совсем другая история.🙂
🔥2212👍11😱2
На вопрос "Кто такие Кирилл и Мефодий?" любой школьник ответит, что речь идёт о монахах — родоначальниках славянского алфавита. Но далеко не каждый знает, что придуман он не для русичей. В этой истории будет рассказано, для кого и с какой целью монахи-византийцы создали славянскую письменность📜.

В начале IX века, когда в наших краях шли племенные войны и горели погребальные языческие костры, в Центральной Европе образовалось новое государство — Моравия. Во времена Великого переселения народов территорию современной Чехии и Словакии поделили между собой несколько славянских племён. В 820 году вождь самого крупного из них по имени Моймир, при помощи франков (германцев), подчинил ближайших соседей и спустя десять лет объявил о создании Великоморавской державы. Став князем, Моймир вскоре начал тяготиться союзом с германцами, которые навязывали ему своих наместников, влияние Папы Римского и бесконечные военные походы. Раздражение Моймира нарастало, и он идёт на сближение с Византией. Его строптивый характер станет причиной свержения князя; к власти придёт более покладистый и сговорчивый Ростислав. Он продолжил курс на Византию, и вскоре оттуда прибыли два монаха-просветителя — Кирилл и Мефодий. Они были родными братьями, славянами, постриг приняли уже в зрелом возрасте и имели огромный опыт светской жизни. Кирилл преподавал философию в академии, работал дипломатом в Хазарском каганате, а Мефодий много лет служил губернатором славянских областей в Византии и свободно говорил на пяти языках.

В Моравии братья распространяют православие, строят школы, организуют скриптории — мастерские по переписке рукописей, и наконец создают славянскую письменность. Всё больше и больше Моравия сближалась с Византийской империей и вставала под её опеку.

Раздражённый тем, что часть Европы уходит из-под его влияния, Папа Римский дождался смерти братьев-монахов, и армия католиков-германцев по его приказу в 886 году изгоняет из Моравии православное духовенство. Пастыри, не успевшие убежать в соседнюю Болгарию, были закованы в кандалы, проданы в рабство, заморены голодом и казнены под пытками.

Последователи Кирилла и Мефодия, которым посчастливилось уцелеть, осели в городе Преслав на болгарских землях и продолжили дело своих наставников. Пройдёт более сотни лет, прежде чем из Болгарского царства до Руси доберётся глаголица, созданная Кириллом и Мефодием. А сама Моравия окончательно исчезнет с карты к 907 году, так как будет захвачена венграми-мадьярами.

Но памятью об этой стране у нас останутся буквы, которые, пережив несколько трансформаций, спустя тысячу лет превращаются в посты на нашем канале.😉
24🔥9🤯7👌4👍3
РАХДАНИТЫ. МЕЖДУ КРЕСТОМ И ПОЛУМЕСЯЦЕМ

Исаак проснулся в чудесном настроении. Всё готово к успешному торговому походу. В этот раз ему повезло: в караване два десятка евнухов на продажу и никаких тяжёлых грузов.

Пойдёт налегке, но при этом заработает много серебра. Его путь лежит из земли франков через Хазарский каганат прямиком на Восток. В городе Итиль (в Хазарии) он купит ещё пару сотен рабов почти за бесценок и всех их выгодно продаст в Багдаде. Домой, в Верден, привезёт специи и драгоценные камни, которые тут же раскупят местные феодалы.

На дворе конец VIII века, а наш герой Исаак относится к рахданитам — еврейским купцам, которые стали связующим звеном между христианским и мусульманским миром. Он богат, его уважают, для него открыты резиденции королей и дворцы эмиров.

В результате арабских завоеваний в VII в. Средиземноморье оказалось разделённым на две половины — христианскую и мусульманскую, которые находились в состоянии войны. Но война — не повод останавливать торговлю, и вот тут на помощь пришли еврейские купцы: только они, будучи иудеями, могли свободно ездить как в христианские земли, так и в мусульманские.

Самым ходовым товаром были именно славянские рабы, и на то было несколько причин. Во-первых, светлая кожа ценилась с точки зрения эстетики, а во-вторых, религиозные нормы: мусульманам было запрещено обращать единоверцев в рабов, а христианская церковь запрещала их иметь, но не запрещала работорговлю, если "товаром" были варвары.

Рахданиты скупали славян за бесценок и свозили их в империю франков. Там, в городе Верден, без обеда и выходных работала фабрика евнухов. Всех не владеющих ремеслом, молодых и крепких отправляли туда, ведь за евнуха давали пятикратную цену, а затем живой товар с караваном отправляли на Восток.

Более того, средневековые базары Аравии могли вас удивить отсутствием, возможно, главного колорита восточного рынка — торгов между купцами. Продавец называл цену, покупатель или соглашался, или уходил.

Однако на окраинах этих базаров можно было увидеть отчаянно торгующихся людей. Это еврейские купцы, которые, будучи иудеями, имели право торговаться и с христианами, и с мусульманами. По обычаям тех лет единоверцы не должны были сбивать цену друг у друга, а рахданиты сохраняли баланс на мировом рынке.

Исаак виртуозно торговался, к тому же прекрасно говорил на арабском, сумел наладить хорошие отношения с эмирами и великим визирем. В 797 году он возглавит делегацию в Багдад и установит дружественные отношения страны франков и халифата. Именно этот еврейский торговец станет дипломатическим мостом между двумя мирами — исламом и христианством. К сожалению, мост мира, построенный Исааком, рухнет в 1096 году с первым крестовым походом, но это уже совсем другая история.😊
👍26🔥1815❤‍🔥1🍓1