Первыми деньгами в Древней Руси были ногаты, куны и векши. Ногата - шкурка соболя, Куна — шкурка куницы, векша - шкурка белки (самая мелкая денежная единица). Такая система расчёта существовала в VIII–IX веках. Соотношение примерно следующее: 1 ногата = 3 куны = 8-10 векшей (в зависимости от размера).
С развитием Волжского торгового пути в IX–X веках на Русь хлынул поток серебряных арабских монет — дирхемов, они высоко ценились за качество серебра и главное стабильный вес. Сложилась своеобразная двойная система расчёта — на севере Руси преобладали меховые деньги, а на юге и в Поволжье использовались дирхемы. Впервые собственные монеты Русь отчеканила при князе Владимире Святославиче в конце X века. Монеты были двух видов - златники и сребреники, и представляли из себя точную копию византийских денег гистаменона (золотой монеты) и милиарисия (серебрянной монеты). Но как-то этот "денежный плагиат" не прижился в народе. На смену им в XI веке приходят новые русские деньги — гривны. Гривна представляла собой слиток серебра определённого веса и формы. У каждого княжества форма монет была оригинальной и неповторимой, потому происхождение монеты определялось невооружённым глазом: киевская гривна (шестиугольная), новгородская - длинный серебряный прутик, черниговская гривна былакруглой и больше напоминала медальон и т.д. Разная форма гривны имела вполне практическое значение. С проявлением денег, появились и фальшивомонетчики. По форме гривны понимали в каком княжестве искать преступника и где устраивать тотальную проверку наличности.
Ну а уже в XVI веке Елена Глинская (мать Ивана Грозного) проведёт масштабную денежную реформу, благодаря которой появится привычный нам московский рубль - единый для всего государства. Но это уже совсем другая история.. 😊
С развитием Волжского торгового пути в IX–X веках на Русь хлынул поток серебряных арабских монет — дирхемов, они высоко ценились за качество серебра и главное стабильный вес. Сложилась своеобразная двойная система расчёта — на севере Руси преобладали меховые деньги, а на юге и в Поволжье использовались дирхемы. Впервые собственные монеты Русь отчеканила при князе Владимире Святославиче в конце X века. Монеты были двух видов - златники и сребреники, и представляли из себя точную копию византийских денег гистаменона (золотой монеты) и милиарисия (серебрянной монеты). Но как-то этот "денежный плагиат" не прижился в народе. На смену им в XI веке приходят новые русские деньги — гривны. Гривна представляла собой слиток серебра определённого веса и формы. У каждого княжества форма монет была оригинальной и неповторимой, потому происхождение монеты определялось невооружённым глазом: киевская гривна (шестиугольная), новгородская - длинный серебряный прутик, черниговская гривна былакруглой и больше напоминала медальон и т.д. Разная форма гривны имела вполне практическое значение. С проявлением денег, появились и фальшивомонетчики. По форме гривны понимали в каком княжестве искать преступника и где устраивать тотальную проверку наличности.
Ну а уже в XVI веке Елена Глинская (мать Ивана Грозного) проведёт масштабную денежную реформу, благодаря которой появится привычный нам московский рубль - единый для всего государства. Но это уже совсем другая история.. 😊
🔥10👏3👌1
Нотариусы пришли к нам из Древнего Рима, где они назывались табеллионами. Табеллионы — это свободные не зависимые люди, не занимающие государственных должностей и не состоящие на службе у кого либо из частных лиц. Они занимались составлением всех юридических документов и судебных исков. Получали за это вознаграждение и жёстко контролировались государством. Их проверяли чаще, чем продукты с императорской кухни.
После распада Римской Империи, в Византии во время правления Юстиниана в VI веке, табеллионов разделили на коллегии - "юристов" и "нотариусов". Каждая коллегия имела свои полномочия, которые были строго регламентированы. Юристы занимались судебными тяжбами, а нотариусы распорядительными документами - доверенности, завещания, отчуждения собственности и т.д. Архивы нотариусов были священны. По регламенту Юстиниана во время войн и стихийных бедствий в первую очередь эвакуировали нотариальный архив, и только потом христианские святыни и библиотеки. Как видите, священность частной собственности стояла на первом месте и была основой права в раннем Средневековье.
После распада Римской Империи, в Византии во время правления Юстиниана в VI веке, табеллионов разделили на коллегии - "юристов" и "нотариусов". Каждая коллегия имела свои полномочия, которые были строго регламентированы. Юристы занимались судебными тяжбами, а нотариусы распорядительными документами - доверенности, завещания, отчуждения собственности и т.д. Архивы нотариусов были священны. По регламенту Юстиниана во время войн и стихийных бедствий в первую очередь эвакуировали нотариальный архив, и только потом христианские святыни и библиотеки. Как видите, священность частной собственности стояла на первом месте и была основой права в раннем Средневековье.
❤6🔥4🤷1
Джованни Батиста Бугатти (1779 — 1869) — был итальянским палачом Папской области, казнившим 514 человек за свою 68-летнюю деятельность. Джованни по кличке «Мастер правосудия» начал работать палачом в 17 лет. Он называл приговоренных к смерти своими пациентами, а «лечил» он их отрубанием головы, повешением и пытками. Джованни Бугатти в свободное от работы время был любящим мужем. Он обожал свою супругу в союзе с которой у него так и не появились дети. Бездетная пара очень любила проводить вместе время, по признанию самого Джованни -"Нет лучшего занятия, чем помогать супруге разрисовывать зонтики".
😱6🔥4😁2
Сегодня 26 апреля, но только 39 лет назад, в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (ЧАЭС) произошел взрыв реактора. Эта катастрофа является одной из крупнейших техногенных катастроф XX века и крупнейшей в истории атомной энергетики.
В 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.
В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет).
Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн. человек. Наибольшему загрязнению подверглись территории России, Украины и Беларуси.
В 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.
В результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет).
Было радиоактивно загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР, на которой проживало около 7 млн. человек. Наибольшему загрязнению подверглись территории России, Украины и Беларуси.
😱8🔥2😁1
В средневековой Руси ростовщичество в монастырях хоть и осуждалось, но было явлением повсеместным.
Монастыри давали в долг деньги и зерно как крестьянам, так и помещикам. Всё было в лучших традициях "микрофинансовых пирамид" - при получении ссуды оформлялся специальный договор под названием заёмная кабала или заёмная память.
Откуда у монастырей были деньги? Основное обогощение приходило не от пожертвований, а за счёт наследования и "устроения души".Если католическая церковь приторговывала индульгенциями (грамотами об отпущении грехов), то русская церковь по мелочам не разменивалась - сразу продавала место в раю. В проповедях делался упор на "устроение" души умершего. Считалось, что добиться вечного блаженства можно только через посмертную неустанную молитву, а чтобы обеспечить себе такой молебен, следовало не скупиться на щедрое пожертвование монастырю. На помин души, самое надёжное - оставить завещание и отписать монахам землю, скот, утварь и крепостных душ побольше. Богатые землевладельцы при разделе имущества между наследниками, большую долю выделяли монастырю, ну а родственником доставалось самая скромная часть имущества. Монастыри богатели, становились крупнейшими землевладельцами и держателями капиталов. Имея такой ресурс, они конечно его приумножали путём ростовщичества. При чем, проценты,под которые проситель получал ссуду были отнюдь не божескими. Отдельной статьёй наживы монастырей была услуга внесения имени умершего в поминальные монастырские книги - синодики. В общем, деньги текли рекой. Надо ли говорить, что монахи в центральной части Руси вели весьма вольготную жизнь. Безусловно, были и поистине не мирские обители, в основном на севере; были и скиты в удалённых лесных пустошах. Но такие как Троице-Сергиев монастырь или Иосифо-Волоколамский представляли из себя целую систему пополнения монастырской казны. Даже монахи там были не из простых людей, а дети князей, бояр или богатых купцов.
К XVII веку церковное ростовщичество оформилось в полноценную финансовую систему. Появился вторичный рынок займов, когда монастыри перекупали друг у друга должников, взимали проценты на проценты, а не выплатившие долг крестьяне становились крепостной собственностью монастырей.
Некоторые представители церкви осуждали ростовщичество, например, «нестяжатели» — монашеское движение в России в конце XV и первой половине XVI веков, выступавшее против монастырского землевладения и ростовщичества. Эти борцы за справедливость старались добиться чистоты в богомольном институте церкви и проиграли битву рвачам в рясах. Но это уже совсем другая история... 😢
Монастыри давали в долг деньги и зерно как крестьянам, так и помещикам. Всё было в лучших традициях "микрофинансовых пирамид" - при получении ссуды оформлялся специальный договор под названием заёмная кабала или заёмная память.
Откуда у монастырей были деньги? Основное обогощение приходило не от пожертвований, а за счёт наследования и "устроения души".Если католическая церковь приторговывала индульгенциями (грамотами об отпущении грехов), то русская церковь по мелочам не разменивалась - сразу продавала место в раю. В проповедях делался упор на "устроение" души умершего. Считалось, что добиться вечного блаженства можно только через посмертную неустанную молитву, а чтобы обеспечить себе такой молебен, следовало не скупиться на щедрое пожертвование монастырю. На помин души, самое надёжное - оставить завещание и отписать монахам землю, скот, утварь и крепостных душ побольше. Богатые землевладельцы при разделе имущества между наследниками, большую долю выделяли монастырю, ну а родственником доставалось самая скромная часть имущества. Монастыри богатели, становились крупнейшими землевладельцами и держателями капиталов. Имея такой ресурс, они конечно его приумножали путём ростовщичества. При чем, проценты,под которые проситель получал ссуду были отнюдь не божескими. Отдельной статьёй наживы монастырей была услуга внесения имени умершего в поминальные монастырские книги - синодики. В общем, деньги текли рекой. Надо ли говорить, что монахи в центральной части Руси вели весьма вольготную жизнь. Безусловно, были и поистине не мирские обители, в основном на севере; были и скиты в удалённых лесных пустошах. Но такие как Троице-Сергиев монастырь или Иосифо-Волоколамский представляли из себя целую систему пополнения монастырской казны. Даже монахи там были не из простых людей, а дети князей, бояр или богатых купцов.
К XVII веку церковное ростовщичество оформилось в полноценную финансовую систему. Появился вторичный рынок займов, когда монастыри перекупали друг у друга должников, взимали проценты на проценты, а не выплатившие долг крестьяне становились крепостной собственностью монастырей.
Некоторые представители церкви осуждали ростовщичество, например, «нестяжатели» — монашеское движение в России в конце XV и первой половине XVI веков, выступавшее против монастырского землевладения и ростовщичества. Эти борцы за справедливость старались добиться чистоты в богомольном институте церкви и проиграли битву рвачам в рясах. Но это уже совсем другая история... 😢
❤4👍3🔥2
Лишь с приходом христианства близость до брака стала грехом — славяне-язычники не придавали значения невинности, им важнее была детородная функция. Никто не осуждал девушку, которая «принесла в подоле». Наоборот, таких невест разбирали первыми замуж, и этому было объяснение. Во-первых, из-за высокой детской смертности живой ребенок был большой ценностью, во-вторых, девушка уже продемонстрировала свою высокую фертильность — способность беременеть и рожать, а значит шансы на потомство с такой женой увеличивались.
🔥7❤3😱3
Гедимин пришел к власти в 1315 году, после продолжительной усобицы и превратил Литву в могущественное государство. В начале его правления городов почти не было, военных укреплений — тоже. Во время битв литовцы рассчитывали в основном на естественную защиту, то есть, на озера и болота, которыми богата местная земля. Литва отставала в развитии от соседей: письменность отсутствовала, литовцы-язычники не умели строить укрепления и были весьма примитивно вооружены. Но у них было главное - понимание, что сила в единстве и объединии. Гедимин сделал для Литвы очень многое - основал будущую столицу Вильно; расширил территорию Великого княжества Литовского и усилил страну. Предприимчивый князь литовский обратил особое внимание на русские княжества, которые в начале XIV века страдали под гнетом татаро-монгольского ига, и буквально переманил их к себе. Полоцк, Гродно, Берестье, Витебск, Минск, Туров, Пинск и другие русские города и земли перешли под власть Гедимина. Вскоре русских земель в составе Литвы оказалось больше, чем исконно литовских. Гедимин привлекал русские княжества не только мудрой политикой и обещанием защиты. Он очень терпимо относился к православным и вообще не запрещал ни одну религию. В Литве "уживались" по-соседству католики, православные, мусульмане и язычники. При этом конфликтов не было, все жили дружно и были сосредоточены на торговле. К тому же, своим детям он устраивал династические браки.Сын Гедимина Ольгерд принял православие и женился на дочери витебского князя. Сына Любарта Гедимин женил на дочери одного из волынских князей. А свои собственных бесчисленных дочерей (точное их количество неизвестно) великий князь литовский выдавал за русских князей. Причем и тут Гедимин действовал хитро: например, Августа пошла под венец с Симеоном Гордым, сыном московского князя Ивана Калиты, а Мария вышла за его соперника, тверского князя Дмитрия Михайловича. Сестры князя стали жёнами европейских монархов, и в итоге, по периметру литовких границ расселилась коронованная родня Гедемина. Дочь Гедемина Гертруда вышла замуж за польского принца - сына короля Казимира.Именно с ним Гедимин объединился в борьбе против Тевтонского и Ливонского орденов, которые в то время доставляли еще немало хлопот. С Тевтонским орденом удалось разобраться объединенными силами Польши и Литвы. А вот в борьбе с Ливонским пришлось пойти на хитрость и изобразить перед Папой Римским желание креститься в католическую веру. Когда приехала папская делегация крестить Литву, Гедемин объявил, что не может решать судьбу своего народа не спросив его воли. Провёл референдум, и естественно, его результаты показали нежелание подданных принимать католицизм. Гедемин понимал, - сила его государства в лояльности и терпимости к вере; в единстве таких разных людей, которые ведут к процветанию страну. Эта социальная конструкция позволила в своё время крохотной Литве расширить границы и превратиться в Русско-Литоаское государство; победить враждебно настроенных соседей; наладить торговлю; заключить дипломатические союзы и т.д. Разрушить эту благодать, сделав католицизм государственной религией, умный литовский князь никогда бы себе не позволил. Спойлером забегая вперед, скажу, - пройдёт время, и внук Гедемина, князь Ягайло, все-таки присягнëт священному престолу. Как только он это сделает, государство начнёт терять свою силу, земли и политический вес в Европе. Но это уже совсем другая история... 😊
❤6👍3
Во время похода своего похода в Индию Александр Македонский столкнулся с эпидемией дезентирии в рядах своей армии. Но загадка была в том, офицеры заболевали гораздо реже, чем простые солдаты. Еда и питье были одинаковыми, все питались из одного котла, а вот посуда разная. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной и деревянной посудой, а их командиры – серебряной. Выяснилось, что серебро обладает бактерицидными свойствами. Если хранить воду в серебряных сосудах или просто в контакте с серебряными изделиями, то мельчайшие частички серебра – ионы Ag+ – проникают в раствор и убивают микроорганизмы и бактерии. Этого оказалось достаточно для дезинфекции воды и пищи. С тех пор, в дальние походы, солдатам выдавали сосуды для воды и еды необычной конструкции - верх был из простого материала (дерево, кожа, олово), а вот внутренняя колба, хоть и была тонкой, но всё же из серебра.
🔥7❤2
Казалось бы, что может быть общего у общественного туалета и зрелищного шоу? Туалеты в древнем Риме были местом максимально общественным и походили на вагон метро. По обе стороны длинного коридора тянулись "насесты" для справления нужды. Гендерного разделения не существовало, - и мужчины и женщины бурно обсуждали городские новости, знакомились и даже вели торговлю. Но существовало одно ограничение - смешивать продукты жизнедеятельности категорически запрещалось. Малую нужду справляли по левой стороне, большую - по правой. За нарушение огромный штраф и тяжёлые общественные работы. Дело вот в чем... Два раза в сутки из левой выгребной ямы всё содержимое бережно увозили в ближайшую прачечную Колизея, в то время как правую сторону никто никогда чистить не утруждался. Мочу использовали как природный отбеливатель, ведь в ней содержится аммиак, - единственный природный компонент отстирывающий кровь. Одежда гладиаторов стоила дорого, ведь бои были настоящим зрелищем приносящим хороший доход в казну. На гладиаторов делали ставки; у каждого бойца был собственный спонсор, который не скупился наряжать свой "товар" . После боя одежду стирали от крови замачивая в запаренной мочевине, штопали, расшивали нитями и Show Must Go On!
👍8😱4🔥2❤1
Княгиня Ольга Палей, в девичестве Карнович, родилась в 1865 году, в Санкт-Петербурге. Ольга красива, общительна девушкой и избалована вниманием. В девятнадцать лет она выходит замуж за офицера Императорской гвардии, адъютанта великого князя Владимира - Эриха фон Пистолькорса, и ведет активную светскую жизнь. Мужа Ольга не любила, скорее просто испытывала к нему теплоту и уважение, и в этом "дружественном" браке родилось трое детей. Но вот однажды случилось неизбежное, - Ольга влюбилась, да так, что не захотела хранить свой роман в тайне и решилась на рождение ребенка от своего возлюбленного. А возлюбленным оказался Великий князь Павел, младший сын государя Александра II и давний друг Пистолькорса, часто проводивший вечера в их семье.
За несколько лет до встречи с Ольгой он похоронил жену. Находился в депрессии, скорбил, а Ольга своим обаянием и легкостью вернула его к жизни. Павел Александрович был очарован ее красотой, энергетикой, раскованностью, и буквально потерял голову. Результат этого романа - рождение сына. Павел Александрович признал ребенка своим и хотел жениться на Ольге, но не получил разрешение на брак от императора Николая II. Но Павел не собирался отступать.
Развод Ольги с мужем затянулся на несколько лет, все это время Павел терпеливо ждал. Как только Ольга получила развод, они тут же отправились за границу, обвенчались и поселились в особняке под Парижем. Император на протяжении шести лет не мог простить эту влюблённую пару, но в 1912 году сменил гнев на милость: признал его брак законным и вернул им все титулы, пригласил вернуться в Россию и даже приказал построить для семьи новый дом в Царском Селе. Вернулись влюблённые в Россию в 1915 году, и застали не самые лучшие времена. После падения русской монархии князь Павел Александрович и княгиня Ольга с детьми оставались в своем доме в Царском Селе, пока туда не пришли большевики. Особняк отобрали, Павла Александровича и всех сыновей арестовали и отправили в тюрьму, в последствии сыновей расстреляли, а Павел умер в тюремной больнице.
Ольга закончила свою жизнь в Париже, написала воспоминания о России, но так и не простила себе, что не смогла спасти от расправы большевиков тех, кого больше всего любила.
За несколько лет до встречи с Ольгой он похоронил жену. Находился в депрессии, скорбил, а Ольга своим обаянием и легкостью вернула его к жизни. Павел Александрович был очарован ее красотой, энергетикой, раскованностью, и буквально потерял голову. Результат этого романа - рождение сына. Павел Александрович признал ребенка своим и хотел жениться на Ольге, но не получил разрешение на брак от императора Николая II. Но Павел не собирался отступать.
Развод Ольги с мужем затянулся на несколько лет, все это время Павел терпеливо ждал. Как только Ольга получила развод, они тут же отправились за границу, обвенчались и поселились в особняке под Парижем. Император на протяжении шести лет не мог простить эту влюблённую пару, но в 1912 году сменил гнев на милость: признал его брак законным и вернул им все титулы, пригласил вернуться в Россию и даже приказал построить для семьи новый дом в Царском Селе. Вернулись влюблённые в Россию в 1915 году, и застали не самые лучшие времена. После падения русской монархии князь Павел Александрович и княгиня Ольга с детьми оставались в своем доме в Царском Селе, пока туда не пришли большевики. Особняк отобрали, Павла Александровича и всех сыновей арестовали и отправили в тюрьму, в последствии сыновей расстреляли, а Павел умер в тюремной больнице.
Ольга закончила свою жизнь в Париже, написала воспоминания о России, но так и не простила себе, что не смогла спасти от расправы большевиков тех, кого больше всего любила.
❤10😢5😱2
В 1630 году первый правитель из династии Романовых Михаил Федорович подарил своему наследнику, будущему царю Алексею Михайловичу, игрушечного коня размером в человеческий рост. Интересно, что подобная традиция существовала и у Рюриковичей, считалась продолжением древнерусского княжеского обычая. На Руси мальчика по достижении двух лет сажали на настоящего коня. Традиция прижилась настолько, что стала распространенной не только у монархов и их потомков, но и в среде казачества, а порой и у обычных крестьян. Уже в XVIII веке, Екатерина II преподнесла сыну Павлу коня-качалку. Игрушка Павла Петровича передавалась из поколения в поколение каждому наследнику российского престола. Последним ее владельцем стал царевич Алексей – сын последнего императора Николая II.
🔥8❤5😁1
Корабль «Бэйчимо» построили шведы в 1914 году для торговых перевозок в Канаду. В 1931 году «Бэйчимо» застрял во льдах у побережья Аляски. Экипаж покинул судно и пешком по льду добрался до ближайшего города, чтобы переждать холода. Но кратковременная оттепель сменилась вновь морозами ниже пятидесяти градусов, в итоге "бродяжничество" корабельной команды затянулось. Когда матросам наскучило скитаться по городам и посёлкам, они решили проведать родной корабль. Их потрясению не было предела,- «Бэйчимо» уплыл. Во время оттепели он освободился от ледяного плена и отдрейфовал куда-то по своим делам😊. Несколько десятилетий торговые судна встречали этот корабль в океане, он прекрасно освоился в дикой природе и стал самым известным представителем вида «корабль-призрак». Последний раз «Бэйчимо» видели в 1969 году. Возможно однажды его найдут дайверы или обнаружат "прибитым" к берегам необитаемой земли, но это будет уже совсем другая история... 😉
❤7🔥7👍3🐳1
В разгар Первой Мировой в 1915–1917 годах императорский поезд стал одной из постоянных резиденций последнего русского императора. В состав этого поезда входил и вагон-салон, в котором 2 марта 1917 года царь Николай II подписал своё отречение от престола. Последующие шесть месяцев на этом поезде министры Временного правительства колесили по стране, а с приходом к власти большевиков с поезда сняли сантехнику из золота и серебра (металл пошёл на нужды революции), но оставили предметы красивой жизни в нескольких императорских вагонах. Из них сформировали поезд председателя Реввоенсовета Льва Троцкого.
❤6🔥4👍1
“Мешок перца” - именно так раньше называли богатых торговцев, и этим почетным званием очень гордились купцы.
Еще в античные времена покоренные народы платили дань завоевателям сушеным перцем. Ценность этого вкусного овоща приравнивалась к золоту, обычные люди редко могли позволить себе даже попробовать блюдо с добавлением этой специи. Однажды Древний Рим выплатил правителям гуннов целый корабль гружёный перцем, чтобы те прекратили набеги на римские провинции. А во Франции жителей города Безье местные власти оштрафовали за убийство виконта Раймона Роже. Жителей обязали выплатить три фунта перца в качестве компенсанции за его жизнь. Роскошью, такая привычная сегодня специя, как перец, перестала быть только во второй половине XIX века, когда Индия (страна пряностей) стала британский колонией.
Еще в античные времена покоренные народы платили дань завоевателям сушеным перцем. Ценность этого вкусного овоща приравнивалась к золоту, обычные люди редко могли позволить себе даже попробовать блюдо с добавлением этой специи. Однажды Древний Рим выплатил правителям гуннов целый корабль гружёный перцем, чтобы те прекратили набеги на римские провинции. А во Франции жителей города Безье местные власти оштрафовали за убийство виконта Раймона Роже. Жителей обязали выплатить три фунта перца в качестве компенсанции за его жизнь. Роскошью, такая привычная сегодня специя, как перец, перестала быть только во второй половине XIX века, когда Индия (страна пряностей) стала британский колонией.
🔥11❤2👍2🤔1
В апреле 1825 года 70-летний помещик Иван Якушкин обвенчался в сельской церкви со своей 20-летней дворовой девушкой Прасковьей. Это вызвало переполох у местного дворянства, ведь приняты были в обществе "равные" браки по статусу и вере. Законы того времени преследовали цель сохранить принадлежность человека к определенному сословию.
Однако со временем ситуация начала меняться. Появились указы, разрешающие браки между представителями разных классов, в том числе между дворянами и крестьянами. При этом девушку из крепостных перед замужеством полагалось сначала освободить.
Вышеупомянутый Иван Андреевич, отставной гвардии подпоручик, владел имением в Малоархангельском уезде Орловской губернии. Несмотря на солидный возраст и хорошее состояние, он долгие годы оставался холостяком. Однако в 1820 году соседи зашептались о связи 65-летнего помещика с 15-летней дворовой Прасковьей. Девушка одного за другим рожала детишек, но лишь после рождения четвертого ребенка Иван Андреевич решился на брак со своей возлюбленной. И вот наконец венчание 70-летнего Ивана Андреевича и 20-летней Прасковьи, которая вот-вот должна снова родить. Этот смелый поступок потряс соседей-дворян, многие порвали с ним отношения.После свадьбы в семье, где уже было трое малышей, появилось еще четверо, все рождённые в законном браке получили дворянский статус и прекрасное образование. Так любовь Якушкина к простой крестьянке перевернула судьбы многих людей.
Еще один показательный пример — судьба графа Николая Петровича Шереметева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Но это уже совсем другая история...
P. S. количество ваших лайков к этому посту станет для нас заявкой на продолжение "совсем другой" истории графа Шереметева😉
Однако со временем ситуация начала меняться. Появились указы, разрешающие браки между представителями разных классов, в том числе между дворянами и крестьянами. При этом девушку из крепостных перед замужеством полагалось сначала освободить.
Вышеупомянутый Иван Андреевич, отставной гвардии подпоручик, владел имением в Малоархангельском уезде Орловской губернии. Несмотря на солидный возраст и хорошее состояние, он долгие годы оставался холостяком. Однако в 1820 году соседи зашептались о связи 65-летнего помещика с 15-летней дворовой Прасковьей. Девушка одного за другим рожала детишек, но лишь после рождения четвертого ребенка Иван Андреевич решился на брак со своей возлюбленной. И вот наконец венчание 70-летнего Ивана Андреевича и 20-летней Прасковьи, которая вот-вот должна снова родить. Этот смелый поступок потряс соседей-дворян, многие порвали с ним отношения.После свадьбы в семье, где уже было трое малышей, появилось еще четверо, все рождённые в законном браке получили дворянский статус и прекрасное образование. Так любовь Якушкина к простой крестьянке перевернула судьбы многих людей.
Еще один показательный пример — судьба графа Николая Петровича Шереметева и крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Но это уже совсем другая история...
P. S. количество ваших лайков к этому посту станет для нас заявкой на продолжение "совсем другой" истории графа Шереметева😉
❤15👍6👏1😱1