Масонская ложечка
1.07K subscribers
382 photos
6 videos
18 links
История как оружие в спорах и беседах 😉

С вами я, Анастасия Ключарева:
🔸лектор в крупнейших российских компаниях,
🔸автор интеллектуальных игр,
🔸преподаватель нескучной истории.

https://kluchareva.tilda.ws/
По всем вопросам пишите @AKluchareva
Download Telegram
На территории Руси самые ранние находки замков с ключами были сделаны в районе Старой Ладоги в курганных напластованиях VIII-IX вв. И отнюдь не для запирания дверей их использовали, а в ритуальных целях. Вдревности у язычников существовала традиция «замкования» ушедших в мир иной родственников, чтобы духи предков не вторгались в мир живых. Эту традицию славяне также переняли у викингов, которые позднее, начали использовать замки для запирания сундуков с драгоценными военными трофеями. Массово культура запирания дверей прижилась на Руси с приходом монголов, но это совсем другая история... 😉
🔥73
Русский и австрийский солдат на фронте Первой Мировой. Братания во время Пасхи 1916 года.
👍8
Салическая правда Франкийского королевства - прекрасно иллюстрирует законодательство государства варваров. Общество франков — очень воинственный социум. Тяжёлое оскорбление врага — это назвать «волком» или «лисицей», а также обвинить во лжи или в трусости. Убийству отводится особое внимание: от личности покойника и обстоятельств его смерти зависел размер штрафа. Отравление — 200 солидов. Грабёж покойника — 63 солида. Отрубленная конечность стоила 100 солидов. Кража улия пчёл - 45 солидов; раба - 30 солидов; свиньи 20 солидов, но если украсть свинью с пастушковым колокольчиком на шее - вплоть до смертной казни.
Но почему свинья с колокольчиком стоила по расплате дороже человеческой жизни? Всё просто, самое большое преступление - когда украл у короля. Логика проста: украл свинью с колокольчиком - потерялось стало - обеднел пастух - нет возможности платить налог королю, а это значит вор обокрал короля. Если попадете в государство Каролингов - делайте что хотите, главное не трогать свинью с колокольчиком)
🔥81
Тризна — это заключительная часть похоронного обряда у древних славян и норманов, состоявшая из жертвоприношений, военных игр, состязаний, борьбы и поминального пиршества. Иными словами, это поминки, только с весельем и плясками. После ритуального сожжения усопшего его оплакивали. На 3-ий, 9-ый и 40-ой день на месте погребального костра устраивали гуляния, турниры, жертвоприношения и пиры. Особенно торжественной была тризна по погибшим воинам. Если погибший не успел обзавестись семьёй, то чаще всего его "женили" посмертно. Смысл такого "веселья" сводился к тому, чтобы сгладить для близких боль утраты, а покойнику обеспечить лёгкий переход в загробную жизнь. С принятием христианства традиция поминок осталась, являясь отголоском наших языческих корней.
👍6🙏21
Древнейшие ноты
В середине XX века при раскопках в Сирии были найдены глиняные таблички, созданные примерно в 1400-1200 годах до н.э., с записанными на них гимнами.Гимны написаны на хурритском языке (хурриты — далекие предки армян). Помимо стихов и нот таблички содержат указания по настройке лиры для сопровождения пения и даже лады («тональности»)
4👍2
Ишкуза - Скифское царство VII–VI вв. до н. э. на территории Закавказья — в западной части современного Азербайджана и на северо-западе Ирана (в районе озера Урмия) .  
Общество скифов - свободные кочевники, рабство носило не социальный, а бытовой характер (рабы были только домашними и о них хорошо заботились). Обществом управляли вожди, которые постоянно сменялись, т.к. верховной власти на тот момент у скифов не было. Она появится позднее, и появление царей тесно связано с серьёзными военными столкновениями. Кстати, воинами были не только мужчины, но и женщины. Этой особенностью и религиозными ритуалами скифы очень напоминают древних викингов😉
👍6
При раскопках пещеры Арени в Вайоцдзорской области на юге современной Армении, нашли самую древнюю обувь из обработанной кожи. Ученые Оксфордского и Калифорнийского университетов с помощью радиоуглеродного метода установили, что находка имеет возраст 5,5 тысячи лет. Найденный ботинок принадлежит к периоду от 3627 до 3377 года до нашей эры. Таким образом, он был сделан на 400 лет раньше, чем построили Стоунхендж, и почти на тысячу лет раньше строительства пирамид Гизы в Египте.
🔥7👍4
Двое солдат в масках играют в карты 1919 г. Множество ветеранов Первой Мировой возвращались домой с обезображенными лицами, после взрывных травм. Им было сложно вернуться к нормальной жизни потеряв прежний облик. Скульптор Анна Коулман Лэдд помогала солдатам "вернуть" свои прежние лица, - она делала маски по фото из мирной жизни. Эти маски были из стали, покрыты эмалью буквально закрывали собой увечья. Эти маски нет возможности увидеть ни в одном из музеев Мира, так как людей хоронили с этими масками словно с частью их образа.
🔥7
Германия. Начало 20-го века. У автомата по продаже почтовых марок местная детвора за 5 пфеннигов облизывала марки перед наклеиванием на конверт.
🔥6😱2😁1
с 700 г.до.н.э. Британские острова заселили кельты и более 700 лет владели этими землями, пока в 55 г.до.н.э. на остров не высадились легионы Юлия Цезаря. В ход шло оружие, лестью и подкуп.В итоге, римляне заняли большую часть территорий, вплоть до Шотландии, которая им так и не покорилась. А в 43 г.н.э. Британия вошла в состав Римской Империи на правах провинции почти на 4 столетия.Римляне принесли с собой письменность, античную культуру, ремесла; построили города, самым крупным из которых был Лондониум (Лондон). От них остались крепости, акведуки, мощеные дороги. Многие кельты стали говорить и писать по-латыни, приняли христианство, и стали надежной опорой римских завоевателей. В III веке н.э., когда материковая часть Римской Империи стала подвергаться регулярным нашествиям "варваров", правителям Рима стало не до отдаленной провинции. Все больше и больше войск "временно" отзывалось на родину, а в 409 г. последний римский солдат покинул остров, оставляя "романизированных" кельтов на растерзание шотландцев, ирландцев и саксов.Германские племена - англы, саксы, юты и фризы быстро поняли, что острова беззащитны и их набеги переросли в нашествие. В отличие от римлян, германцы не заигрывали с местным населением, а банально истребляли и превращали в рабов, чтобы очистить для себя территорию. Противостояние бриттов саксам длилось почти 200 лет, но силы были не равны. Состоятельные бритты прыгнули на корабли и переплыв пролив Ла-Манш обосновались на землях Франкии, в провинции позднее получившей название Бретань. Остальные были или убиты, или бежали на север островов мало пригодных для комфортной жизни. Германцы тут же "раскроили" острова на королевства и открыли новую страницу истории, которую мы называем средневековой Англией. Но это уже совсем другая история... 😊
👍6
Образ средневекового рыцаря был далёк от романтики. Во-первых, в средневековье люди были невысокого роста, потому мужественный крупный рыцарь едва достигал 160 см. Во-вторых гигиена, - с этим тоже большие проблемы. Европейцы средневековья мылись обычно два раза в жизни - при рождении и после смерти перед погребением. Причины были как религиозными, так и бытовыми. Вода использовалась для приготовления пищи, утоления жажды и домашнего скота. Купание мог позволить себе только Карл Великий (в его замке было помещение построенное прямо над родником, наполнявшим бассейн, воду в нём подогревали и король принимал ванну). Остальным смертным такая роскошь была не дозволена, потому католическая церковь быстренько сориентировалась и омовение тела объявила грехом. Мыться считалось дурным тоном как минимум, как максимум грехом. Итак, рыцари маленького роста, смердящие на внушительное расстояние и счастливые обладатели живности в длинных волосах (вши и блохи). К слову, насекомые были вполне естественными спутниками как аристократов, так и простолюдинов. Барышни в знак симпатии дарили свою личную вошь, понравившемуся кавалеру. Длинные волосы у благородных рыцарей тоже были необходимостью, - воины под шлемом носили кольчужный капюшон, длинные волосы предотвращали натирание шеи и головы от этого капюшона. А в походных условиях кровавые мозоли не самое приятное явление. Зубы: как правило их просто не было уже к 20-ти годам жизни, а если и были то чаще всего в ужасном гнилом состоянии. Гигиена полости рта отсуствовала как часть жизненного ландшафта, а доморощенные "дантисты" ценились за искусство быстро вырывать зубы, лечить их тогда никто не умел. Маленькие, источающие зловоние, с грязными длинными волосами, гнилыми зубами, кишащие вшами рыцари в реальной жизни навряд ли стали бы объектом романтических чувств современной барышни.
🔥7😁41
Сынань - самый древний компас. Его изобрели в Китае в III веке до н. э. На медную или деревянную табличку устанавливалась глубокая ложка с длинной ручкой изготовленная из магнетита. На табличке были обозначены страны света в виде циклических знаков Зодиака. Черенок ложки свободно висел над пластиной, а сама ложка свободно вращалась вокруг оси.
4👍3
Хараппская, или индская цивилизация начала зарождаться в 3300-2000 годах до нашей эры на территории современных Индии и Пакистана. 
Она является абсолютной исторической аномалией, так как не имеет следов линейного исторического развития. Появилась словно из неоткуда вопреки всем законам эволюционного развития. Только представьте, Индская цивилизация строит великолепные города Хараппа, Мохенджо-Даро, Ракхигари, Лотхал и Дхолавира. Все дома имеют доступ к водопроводу и канализации со сложной системой дренажа. Подобный инженерный подход был немыслим даже в поздней средневековой Европе: почти в каждом доме индских городов находят ванные комнаты и туалеты; под мостовыми проложены облицованные обожженным кирпичом канализационные каналы, на определенном расстоянии друг от друга располагались отстойники; налаженная система водоснабжения и канализации. Кроме того, эти системы закладывались непосредственно в период строительства города. Подобный уровень градостроительства совершенно не соответствует технологическому уровню развития коренных народов Индии того времени и окружающих их цивилизаций. И это ещё не всё... Мы не видим эволюционного развития этой цивилизации, зато видим аномалии и странности.
1)Отсутствие крестьянства и социального расслоения общества. Отсюда вопрос, - как удовлетворялись базовые потребности людей в продовольствии в период становления цивилизации и откуда взялись ремесленники, если ремесленники появляются из крестьян имеющих излишки для обмена?
2)Отсутствие единого государственного управления при наличии больших городов, построенных явно с планировкой и по стандартам. Для такой организации совместного труда, просто необходимо было централизованное управление и как минимум армия рабов. А следы рабства тоже отсутствуют. Археологи находят лишь следы общества равноправных ремесленников. А где все остальные?
3) Единая система мер и весов говорит о высоком уровне стандартизации, что характерно только для технологически высокоразвитой цивилизации. Были обнаружены идентичные мерные гири, весы и измерительные штативы.
4)Высокий уровень товарообмена при полном отсутствие денежной системы. Получается, что производимые этими людьми товары имели на столько высокую ценность, что на обмен в хараппские города сторонние купцы тащили всё от зёрна до ниток.
5) Наличие письменности, дешифровать которую пока не получилось. Есть надежда, что в случае расшифровки древних текстов этой цивилизации учёные получает хотя бы часть ответов на множество вопросов.
И последняя аномалия, -быстрая деградация и полное исчезновение хараппского общества без всякого внешнего воздействия. Появились из неоткуда и исчезли в никуда.
🔥54
Первая универсальная система мер и весов появилась в Древней Индии - в Хараппе, примерно во 2-4 тысячелетии до нашей эры. Удивительно точная система была очень подробной для своего времени, в ней использовались единицы для 0.05, 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500. Это была единственная древняя система, не унаследовавшая от Вавилона части 12 и 60 (у нас до сих пор 12 часов на циферблате и 60 минут в часе - это всё идёт со времён Вавилона). На измерительной линейке из слоновой кости, найденной в городе Лоталь, показана минимальная единица длины того времени, равная 1.704 мм. Это минимальная известная единица Бронзового Века.
Универсальная система Хараппы содержала точные единицы для веса, времени и длины по единой шкале. Базовая единица веса, аналогичная унции, была равна 28 граммам. Минимальная единица была равна 0.05 базовой, а максимальная 500 базовым.
👍7😁3
Красота - страшная сила. На что только не шли женщины в погоне за ней. В средневековье эталоном красоты была мертвецки белая кожа и бездонные огромные зрачки. В достижении такого сочетания помогали уксус и сок беладонны (ядовитое растение). Уксус пили на голодный желудок, а сок белладонны с древних времен использовали как наркотическое средство, поэтому тем более странным кажется использование этого сока в косметических целях. Женщины закапывали сок ягод беладонны в глаза, отчего зрачки расширялись и взгляд становился бездонным и сияющим. На какое-то время эта опасная косметика действительно помогала. Затем женщины слепли. А глотание уксусной кислоты нередко приводило к желудочным кровотечениям и летальному исходу.
5😱5🔥2
Когда речь заходит о походах монгольской Орды, многие представляют себе воинственную толпу, которая перемещалась по континентам верхом с оружием. Этакие всадники апокалипсиса... Но всё было совсем не так. Орда - это не просто войско, это миграция туменов - общин, население которых обязано было выставлять по 10 тысяч воинов в армию хана. Разумеется, численность всего тумена была значительно больше 10 тысяч человек и вместе с воинами кочевало огромное количество людей, на первый взгляд, мало относящихся к войне - многочисленные родственники, численники, снабженцы, оружейники, лекари, женщины и дети. Во время войны они оставались в тылу и занимались кочевым хозяйством, организуя снабжение и быт. В составе монгольского обоза перегонялись стада скота, который использовался для пропитания людей, тащили с собой всю бытовую утварь и шатры. По сути, боевой лагерь ордынцев - это самая настоящая стоянка кочевого племени, где перед шатрами играли дети, а женщины хлопотали по хозяйству. По мере завоеваний, и продвижений кочевые тумены увеличивались в численности за счёт рабов и наложниц. Один из таких туменов, превратившись в настолько гигантский, что встал вопрос об оседлости, станет столицей Золотой Орды городом Сарай - Бату.
👍5🔥4👌1
Сразу после венчания на царство Иван IV устроил смотр невест и из нескольких сотен красавиц Иван выбрал Анастасию Романовну.
💃 Она была хороша собой, имела мягкий нрав, была талантливой вышивальницей и главное, - сдерживала жестокость Ивана. Под её ласковым влиянием царь отменял смертные приговоры, отпускал из темниц узников и посещал монастыри для молебнов. Анастасия родила царю шестерых детей, четверо умерли во младенчестве. Старшего и любимого сына Ивана царь убил в припадке гнева осенью 1581 года, а болезненный Фёдор унаследовал престол. Умерла царица в возрасти 30 лет, после продолжительной болезни. Иван очень переживал эту утрату, жену он искренне и нежно любил.
💃Второй женой царя становится 16-летняя черкасская княжна Кученей. После крещения Кученей получила имя Мария — в честь святой Марии Магдалины но до святости ей было крайне далеко... Она была буквально дикая, жестокая женщинас чёрной душой. С удовольствием сопровождала мужа в военных походах, на охоте, публичных казнях и медвежьих травлях. В отличие от Анастасии Мария не пыталась укротить буйный нрав мужа — наоборот, только разжигала его жестокость и подозрительность. «На злые дела падущая», — так говорил о ней один из летописцев. Единственный ребенок Марии, царевич Василий, умер в двухмесячном возрасте. Сама царица скончалась в 1569 году. 
💃В 1571 году царь устроил очередной смотр невест. Выбор Ивана пал на Марфу Васильевну Собакину. Сразу после помолвки Марфа захворала: девушка «сохла» без видимых причин, у нее начались припадки. Это было крайне странно: ведь остальных претенденток она обошла не только красотой, но и здоровьем. «Финалисток» тщательно осматривали медики, брали даже пробы мочи. Иван от невесты не отказался и сыграл свадьбу полагаясь на помощь Божью. Но Бог не помог: через 15 дней после венчания Марфа умерла. 
💃В четертый раз жениться было нельзя. Для разрешения этой проблемы собрали Церковный Собор, где Иван убедил присутствующих, что последняя жена "не считается", ведь по причине её хвори, физически женой она ему стать не успела.
💃Получив разрешение на новый брак, Иван выбирает Анну Колтовскую (одну из претенденток на роль жены, уступившую в конкурсе покойной Марфе).Брак с Анной продлился всего полгода, после чего Грозный насильно постриг ее в монахини. О причинах такого поведения историки спорят до сих пор, но скорее всего Анна быстро надоела царю, и он от нее избавился.
💃Следующей стала Мария Долгорукая, которую вычеркнули из биографии Ивана Грозного нетолько как незаконную (ведь венчаться уже было нельзя), но и как недостойную.
Сошёлся с ней Иван в 1573 году, но быстро понял, что она неявлянтся невинной и на другой день после свадьбы приказал затиснуть ее в колымагу, повезти на борзых конях и опрокинуть его в воду , — именно так рассказывал о судьбе княжны Долгорукой историк Николай Костомаров.
💃В следующий раз Иван IV даже не пытался получить разрешение на брак у церкви: он просто взял и обвенчался с дочерью боярина Григория Васильчикова. Свадьбу устроили скромную, ведь невеста больше походила на монашку, чем на царицу. Выходов в свет она не любила, отчаянно боялась сглаза, на людях всегда появлялась в плотном окружении прислуги. Судя по всему, она надоела Грозному почти сразу: через несколько месяцев после свадьбы Грозный отправил Анну в монастырь, где она и умерла.
💃Последней женой стала Мария Нагая. Замуж за царя, которому уже исполнилось 50 она идти не хотела, выдали буквально насильно. В 1582 году у Нагой родился сын Дмитрий, а спустя два года Иван Грозный скончался. Женщину с ребенком сослали в Углич, а когда Дмитрию исполнилось девять лет, он погиб. Марию после смерти сына отправляют в монастырь, а смерть царевича до сих пор величайшая загадка истории с огромным количеством версий. Но это уже совсем другая история 😉
9👍5🔥2
Вятская земля считалась владениями Хазарского каганата. Однако ко второй половине X века вятичи, как и волго-булгары, черемисы и печенеги подняли восстание против хазар.
К этому же времени относятся походы на хазар князя Святослава. Племя с радостью вошло в состав киевского войска и в летописях уже стало указываться как часть Руси, но платить дань Киеву они не стали. Русские князья рассчитывали использовать это племя для обеспечения боевых дружин, ведь вятичи слыли большими мастерами кузнечного дела и искуссными оружейниками. Сыну Святослава Владимиру пришлось завоевывать народ дважды – в 981 и 982 годах. Но даже после наложения дани племя сохраняло политическую самостоятельность. Карательные походы на непокорных соседей продолжались до конца XI века.
Выдержать соперничество с мощной державой вятичи не смогли. Земли были разделены между Черниговским, Ростово-Суздальским и Рязанским княжеством, тогда же эти земли принимают христианскую веру. До второй половины ХII века вятичи были язычниками. К 1197 году упоминаться в летописях вятичи перестали.
👍6🔥3🕊2
Печенеги представляли - союз кочевых племён, образованный в результате объединения потомков тюркских, сарматских и угро-финских народов. Они "сошлись" в VIII веке гонимые из Средней Азии изменением климата, форсировали Волгу и обосновались на новых территориях. Подъему печенегов поспособствовал разгром войсками Святослава, ослабевшего к тому времени Хазарского каганата. Усиление печенегов привело к тому, что на контролируемых ими территориях пришли в упадок племена, склонявшиеся к переходу на оседлый образ жизни. В отличие от хазар, печенеги не сформировали своего государства. Главой племени был князь, выбор князей осуществлялся путем племенного или родового собрания, а затем власть передавалась по родству.
Печенеги не стремились к масштабным битвам, и тем более к завоеванию земель. В молниеносном набеге они старались захватить как можно больше ценностей и пленников, которыми потом торговали на невольничьих рынках. Торговля людьми не была основной целью, скорее бонусом к добыче. Этим печенеги выгодно отличались от сменивших их в последствии на Причерноморье половцев. Не гнушались и "подхалтурить" наёмниками за хорошую оплату золотом и конями. Так, в 972 году печенежский князь Куря со своей дружиной, подкараулил Святослава у днепровских порогов и убил по заказу византийского императора. Руками печенегов Иоанн Цимисхий избавился от соперника в войне за Болгарское царство и надеялся ослабить соседнюю Русь. «Печенежский вопрос» был окончательно решен при Ярославе Мудром. В 1036 году у стен Киева он нанес кочевникам сокрушительное поражение. Многие из них погибли при отступлении, утонув при форсировании реки Сетомли; некоторые присоединились к другим кочевым племенам, а самые находчивые поступили на службу Византийское войско. Увы, покой воцарился на южных границах совсем ненадолго. Свято место пусто не бывает, и вскоре на месте разбитых печенегов поселятся лютые и страшные половцы. Но это совсем другая история😉
👏82🤪1
Первыми деньгами в Древней Руси были ногаты, куны и векши. Ногата - шкурка соболя, Куна — шкурка куницы, векша - шкурка белки (самая мелкая денежная единица). Такая система расчёта существовала в VIII–IX веках. Соотношение примерно следующее: 1 ногата = 3 куны = 8-10 векшей (в зависимости от размера).
С развитием Волжского торгового пути в IX–X веках на Русь хлынул поток серебряных арабских монет — дирхемов, они высоко ценились за качество серебра и главное стабильный вес. Сложилась своеобразная двойная система расчёта — на севере Руси преобладали меховые деньги, а на юге и в Поволжье использовались дирхемы. Впервые собственные монеты Русь отчеканила при князе Владимире Святославиче в конце X века. Монеты были двух видов - златники и сребреники, и представляли из себя точную копию византийских денег гистаменона (золотой монеты) и милиарисия (серебрянной монеты). Но как-то этот "денежный плагиат" не прижился в народе. На смену им в XI веке приходят новые русские деньги — гривны. Гривна представляла собой слиток серебра определённого веса и формы. У каждого княжества форма монет была оригинальной и неповторимой, потому происхождение монеты определялось невооружённым глазом: киевская гривна (шестиугольная), новгородская - длинный серебряный прутик, черниговская гривна былакруглой и больше напоминала медальон и т.д. Разная форма гривны имела вполне практическое значение. С проявлением денег, появились и фальшивомонетчики. По форме гривны понимали в каком княжестве искать преступника и где устраивать тотальную проверку наличности.
Ну а уже в XVI веке Елена Глинская (мать Ивана Грозного) проведёт масштабную денежную реформу, благодаря которой появится привычный нам московский рубль - единый для всего государства. Но это уже совсем другая история.. 😊
🔥10👏3👌1