Сумасшедший из-за жары
21 июня, в 10 часу утра, в меблированных комнатах «Дагмара», в д. Косоурова, по Брюсову пер., квартиранты были встревожены грянувшим в №26 выстрелом. Жилец этого номера, канцелярский служитель Смирнов, 33 л., встретил вбежавших туда с блуждающим видом, с дымящимся револьвером в руках. Оказалось, что с наступлением в Москве сильной жары, Смирнов стал проявлять столь странные и дикие поступки, что соседи боялись встречаться с ним. Смирнов появлялся в общем коридоре совсем нагим и выкрикивал, что скоро прогонит жару. Затем он возвращался к себе в номер, становился буйным; причём грозил кому-то в пространство, говоря, что «жарко натопили» и грозил разделаться с жарой по-своему. Вбежавшую прислугу Смирнов встретил словами, что теперь «жара им убита». Вреда от выстрела никому не причинено. Оказавшийся помешавшимся из-за жары, Смирнов отправлен в центральный приемный покой для душевно-больных.
—————
21 июня, в 10 часу утра, в меблированных комнатах «Дагмара», в д. Косоурова, по Брюсову пер., квартиранты были встревожены грянувшим в №26 выстрелом. Жилец этого номера, канцелярский служитель Смирнов, 33 л., встретил вбежавших туда с блуждающим видом, с дымящимся револьвером в руках. Оказалось, что с наступлением в Москве сильной жары, Смирнов стал проявлять столь странные и дикие поступки, что соседи боялись встречаться с ним. Смирнов появлялся в общем коридоре совсем нагим и выкрикивал, что скоро прогонит жару. Затем он возвращался к себе в номер, становился буйным; причём грозил кому-то в пространство, говоря, что «жарко натопили» и грозил разделаться с жарой по-своему. Вбежавшую прислугу Смирнов встретил словами, что теперь «жара им убита». Вреда от выстрела никому не причинено. Оказавшийся помешавшимся из-за жары, Смирнов отправлен в центральный приемный покой для душевно-больных.
—————
Газета «Московские Ведомости» от 22 июня 1911 г.🔥7😁6💊4🤯3
Курсистка-шофёр и пилот
Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову.
На повелительный оклик.
— Шофёр, подавай!
Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком назад, подает автомобиль на требование заказчика. Она — единственная в Москве женщина профессиональный шофёр. Е.П.Самсонова — дочь военного инженера. Окончив с золотою медалью Белостокскую женскую гимназию, она поступила на юридическое отделение Бестужевских петербургских курсов, где числится слушательницей до сих пор. Рано лишившись матери, Е.П. воспитывалась отцом, который передал ей свою любовь ко всякому виду спорта. Увлечение автомобильным спортом заставило её окончить школу шофёров в Варшаве. Впоследствии необходимость в заработке принудила Е.П. сделаться шофёром.
Как относятся к образованной девушке-шофёру господа и её сотоварищи по стоянкам шофёры и лихачи?
На этот вопрос Е.П. отвечает.
— Грубость некоторых седоков, а в особенности, как это ни странно, из числа интеллигентов, принуждала меня даже обращаться в суд. Но товарищи по стоянке — очень предупредительны ко мне и даже оказывают иногда ценные в моём положении — шофёра услуги.
Та-же, если позволите так выразиться, «некорректность» интеллигентов встречены были мною при моей недавней попытке экзаменоваться на звание пилота. 19-го июня я подала заявление о желании экзаменоваться. Погода этого дня благоприятствовала полёту, поэтому я просила назначить экзамен именно на этот день. Мне было отказано в просьбе; экзамен был назначен на 21-е июня. Почему? Очевидно два дня необходимы были на канцелярские размышления. В час, назначенный для экзамена, дул сильный ветер. Летать в это время было невозможно, поэтому я опоздала минут на 20-30 предстать пред очи членов комитета. Товарищ председателя спортивного комитета г. Фульда обрушился на меня градом упреков, произнесенных повышенным тоном.
— Вас надо учить вежливости! — закончил он выговор.
Я, указывая, что в дурную погоду полёт может окончиться трагически, в свою очередь бросила г. Фульду:
— Вас надо учить логике!
Часто в жизни слова не согласуются с делом. Говорят о том, что всякий труд — священен, тем не менее мне, трудящейся женщине, было отказано автомобильным обществом в ходатайстве о принятии меня в число участников пробега «Москва – Париж». Для почтенных автомобилистов я, равная им по рождению и образованию, оказалась неудобной только потому, что я профессиональный шофёр. Между тем, как трудно мне было сделаться шофёрам. С дипломом в руках, я обходила чуть ли не все гаражи в Москве, и все владельцы отказали мне в предложении услуг.
—————
Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову.
На повелительный оклик.
— Шофёр, подавай!
Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком назад, подает автомобиль на требование заказчика. Она — единственная в Москве женщина профессиональный шофёр. Е.П.Самсонова — дочь военного инженера. Окончив с золотою медалью Белостокскую женскую гимназию, она поступила на юридическое отделение Бестужевских петербургских курсов, где числится слушательницей до сих пор. Рано лишившись матери, Е.П. воспитывалась отцом, который передал ей свою любовь ко всякому виду спорта. Увлечение автомобильным спортом заставило её окончить школу шофёров в Варшаве. Впоследствии необходимость в заработке принудила Е.П. сделаться шофёром.
Как относятся к образованной девушке-шофёру господа и её сотоварищи по стоянкам шофёры и лихачи?
На этот вопрос Е.П. отвечает.
— Грубость некоторых седоков, а в особенности, как это ни странно, из числа интеллигентов, принуждала меня даже обращаться в суд. Но товарищи по стоянке — очень предупредительны ко мне и даже оказывают иногда ценные в моём положении — шофёра услуги.
Та-же, если позволите так выразиться, «некорректность» интеллигентов встречены были мною при моей недавней попытке экзаменоваться на звание пилота. 19-го июня я подала заявление о желании экзаменоваться. Погода этого дня благоприятствовала полёту, поэтому я просила назначить экзамен именно на этот день. Мне было отказано в просьбе; экзамен был назначен на 21-е июня. Почему? Очевидно два дня необходимы были на канцелярские размышления. В час, назначенный для экзамена, дул сильный ветер. Летать в это время было невозможно, поэтому я опоздала минут на 20-30 предстать пред очи членов комитета. Товарищ председателя спортивного комитета г. Фульда обрушился на меня градом упреков, произнесенных повышенным тоном.
— Вас надо учить вежливости! — закончил он выговор.
Я, указывая, что в дурную погоду полёт может окончиться трагически, в свою очередь бросила г. Фульду:
— Вас надо учить логике!
Часто в жизни слова не согласуются с делом. Говорят о том, что всякий труд — священен, тем не менее мне, трудящейся женщине, было отказано автомобильным обществом в ходатайстве о принятии меня в число участников пробега «Москва – Париж». Для почтенных автомобилистов я, равная им по рождению и образованию, оказалась неудобной только потому, что я профессиональный шофёр. Между тем, как трудно мне было сделаться шофёрам. С дипломом в руках, я обходила чуть ли не все гаражи в Москве, и все владельцы отказали мне в предложении услуг.
—————
«Московская Газета» от 24 июня 1913 г.❤12
Московскiй Листокъ
Курсистка-шофёр и пилот Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову. На повелительный оклик. — Шофёр, подавай! Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком…
Елена Павловна Самсонова — шофёр и одна из первых русских женщин-авиаторов.
❤16🔥3
Окончательно наши домовладельцы от жадности потеряли рассудок. Вчера в одной из квартир на Тверской улице произошёл большой инцидент из-за домовладельческого аппетита. Старинная парикмахерская фирма вот уже 33 года существует в одном и том же помещении. Всегда цена за помещение регулировалась более или менее нормально. Но вот на днях новому хозяину пришла фантазия:
— Накину-ка я сразу, чтобы чувствительно было. А то всё по мелочам. Никакого расчета нет.
И накинул. К прежним пяти тысячам сразу прибавил три.
Парикмахер и молил и грозил. Ничего не вышло. Хозяин упёрся на своём.
— Три тысячи. Ни копейки меньше.
Пришлось покориться. Не переносить же фирму на новое место. Интересно знать, сколько помещение будет стоить через 2 – 5 лет, если цена будет повышаться пропорционально «аппетиту» хозяина.
—————
На фото: Тверская улица, 1913 г.
— Накину-ка я сразу, чтобы чувствительно было. А то всё по мелочам. Никакого расчета нет.
И накинул. К прежним пяти тысячам сразу прибавил три.
Парикмахер и молил и грозил. Ничего не вышло. Хозяин упёрся на своём.
— Три тысячи. Ни копейки меньше.
Пришлось покориться. Не переносить же фирму на новое место. Интересно знать, сколько помещение будет стоить через 2 – 5 лет, если цена будет повышаться пропорционально «аппетиту» хозяина.
—————
Газета «Копейка» от 1 июля 1911г.На фото: Тверская улица, 1913 г.
🗿8
Говорят...
В Москве теперь почти на каждой улице можно встретить группу загримированных артистов, разыгрывающих какую-нибудь сцену и равнодушного оператора, вертящего ручку кинематографического аппарата, увековечивающего эту сцену. В дачных местностях то и дело появляется автомобиль с целой кинематографической труппой, и там на потеху деревенских мальчишек и скучающих дачниц разыгрываются целые сцены.
На днях в одной из подмосковных деревень разыгралась с «кинематографщиками» целая история. Изображали они сцену потопления человека, которого затем ищут в воде и вытаскивают из реки труп. Бросали в воду, конечно, куклу, но мужички не заметили подмены куклой живого человека и бросились спасать утопленника. «Кинематографщики» не препятствовали проявлять им своё усердие. Напротив, неприглашенные артисты играли куда естественнее и живей профессионалов. Наконец, багром зацепили куклу, извлекли её из воды и добровольные помощники оказались лишними. Их прежде всего удивило, что воде была кукла.
— Куда ж человек девался, мы своими глазами видели, как его бросили с лодки.
Трудно было убедить пейзан, что все это лишь представление и никакого преступления в действительности не совершено.
— Так-то оно так, а всё для порядку уряднику доложить нужно.
Ну, а в конце концов стали по доброму русскому обычаю просить на водку:
— Миру на ведро всё-таки пожалуйте, мы вам утопленника тащить помогали.
Для установления добрых отношений в будущем, пришлось дать «миру» трёшник.
—————
«Московская Газета» от 9 июля 1912 г.
В Москве теперь почти на каждой улице можно встретить группу загримированных артистов, разыгрывающих какую-нибудь сцену и равнодушного оператора, вертящего ручку кинематографического аппарата, увековечивающего эту сцену. В дачных местностях то и дело появляется автомобиль с целой кинематографической труппой, и там на потеху деревенских мальчишек и скучающих дачниц разыгрываются целые сцены.
На днях в одной из подмосковных деревень разыгралась с «кинематографщиками» целая история. Изображали они сцену потопления человека, которого затем ищут в воде и вытаскивают из реки труп. Бросали в воду, конечно, куклу, но мужички не заметили подмены куклой живого человека и бросились спасать утопленника. «Кинематографщики» не препятствовали проявлять им своё усердие. Напротив, неприглашенные артисты играли куда естественнее и живей профессионалов. Наконец, багром зацепили куклу, извлекли её из воды и добровольные помощники оказались лишними. Их прежде всего удивило, что воде была кукла.
— Куда ж человек девался, мы своими глазами видели, как его бросили с лодки.
Трудно было убедить пейзан, что все это лишь представление и никакого преступления в действительности не совершено.
— Так-то оно так, а всё для порядку уряднику доложить нужно.
Ну, а в конце концов стали по доброму русскому обычаю просить на водку:
— Миру на ведро всё-таки пожалуйте, мы вам утопленника тащить помогали.
Для установления добрых отношений в будущем, пришлось дать «миру» трёшник.
—————
«Московская Газета» от 9 июля 1912 г.
😁9🔥3🗿3
Forwarded from Петрóполь
Подглядывания
Как молодому (и не только) человеку скоротать летний день за городом? Прихватить бинокль, а может даже и фотоаппарат, и отправиться к ближайшему к даче водоёму. Если повезёт, можно будет понаблюдать купальщиц в неглиже или вообще в нагом виде…
Каждое лето в газетах появляются заметки об очередном скандале с подглядываниями. Летом в 1911-го на страницах московской газеты «Раннее Утро» появилась очередная заметка:
Впрочем, некоторые издания сообщают обратное: девушки обижаются, если на берегу так никто и не появился с биноклем или камерой…
Популярное летнее увлечение находит отражение не только в прессе, но и даже в творчестве некоторых писателей. Особенно стоит порекомендовать коротенький рассказ Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Чиновник, прогуливаясь по лесу, выходит к берегу реки. Вдалеке он видит красивую купальщицу, но не имеет никакой возможности разглядеть её. Рядом он встречает гимназиста, разглядывающего ту же даму в бинокль. Чиновник пытается выторговать бинокль у молодого человека… Не будем пересказывать весь рассказ до конца, а лишь порекомендуем этот чудный летний рассказ.
За подобными рассказами следуют и пьесы с аналогичным сюжетом, что, конечно, вызывает неудовольствие у театральных обозревателей петербургских газет. В июле 1912-го критик «Петербургской газеты» пишет:
В качестве иллюстрации к этой заметке публикуем шарж из журнала «Шут» (№27, 1903 г.)
Как молодому (и не только) человеку скоротать летний день за городом? Прихватить бинокль, а может даже и фотоаппарат, и отправиться к ближайшему к даче водоёму. Если повезёт, можно будет понаблюдать купальщиц в неглиже или вообще в нагом виде…
Каждое лето в газетах появляются заметки об очередном скандале с подглядываниями. Летом в 1911-го на страницах московской газеты «Раннее Утро» появилась очередная заметка:
«Химкинские дачницы-купальщицы очень обижаются на подсматривающих, бесцеремонных хулиганов, от которых положительно невозможно скрыться. Визг на реке стоит неимоверный».
Впрочем, некоторые издания сообщают обратное: девушки обижаются, если на берегу так никто и не появился с биноклем или камерой…
Популярное летнее увлечение находит отражение не только в прессе, но и даже в творчестве некоторых писателей. Особенно стоит порекомендовать коротенький рассказ Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Чиновник, прогуливаясь по лесу, выходит к берегу реки. Вдалеке он видит красивую купальщицу, но не имеет никакой возможности разглядеть её. Рядом он встречает гимназиста, разглядывающего ту же даму в бинокль. Чиновник пытается выторговать бинокль у молодого человека… Не будем пересказывать весь рассказ до конца, а лишь порекомендуем этот чудный летний рассказ.
За подобными рассказами следуют и пьесы с аналогичным сюжетом, что, конечно, вызывает неудовольствие у театральных обозревателей петербургских газет. В июле 1912-го критик «Петербургской газеты» пишет:
«Летние театры стараются ставить пьесы по погоде. Теперь купаются и в театрах идут купальные пьесы. Появились даже специально «купальные авторы», вроде г. Аверченко, написавшего «Красивую женщину». Сюжета в этой пьеске нет, а всё дело в том, что на сцене лежат два человека, рассматривающие в бинокль купальщиц. Один при этом все время говорит: «о,го!», а другой: «о,го-го!»... Ну, и авторы пошли нынче... О,го-го!»
В качестве иллюстрации к этой заметке публикуем шарж из журнала «Шут» (№27, 1903 г.)
😁6🔥4❤1
Forwarded from ивж
Изнемогая от лета в городе (провожу его то под вентилятором, то в гимнастическом зале, но в последнее время всё больше всё-таки дома, с прохладительными напитками), поглядел и повспоминал, как москвичи проводили лето в Дореволюции.
Пили квас с фруктами и ели мороженое сорбетто, катались на велосипедах и купались, уезжали на дачи, хандрили и гуляли по паркам, где находили самоубийц; страдали от пыли и приезжих рабочих; катались на автомобилях и читали газеты.
Почитайте и вы, как в Российской Империи москвичи проводили лето и ждали, когда поезд увезёт их за пределы пыльного города:
https://www.mn.ru/long/kakim-bylo-leto-v-moskve-bol-she-veka-nazad
Пили квас с фруктами и ели мороженое сорбетто, катались на велосипедах и купались, уезжали на дачи, хандрили и гуляли по паркам, где находили самоубийц; страдали от пыли и приезжих рабочих; катались на автомобилях и читали газеты.
Почитайте и вы, как в Российской Империи москвичи проводили лето и ждали, когда поезд увезёт их за пределы пыльного города:
https://www.mn.ru/long/kakim-bylo-leto-v-moskve-bol-she-veka-nazad
Московские новости
Каким было лето в Москве больше века назад
Москва стоит уже сотни лет, и каждое лето москвичам приходится справляться с очень похожими проблемами. Как спастись от жары без кондиционера? Где искупаться и куда поехать за город? Как справиться с летней хандрой? Колумнист «Московских новостей» Иван Жуковский…
❤9
Forwarded from Петрóполь
Буквально мы
Новая пятничная рубрика «Петрополя». Посвящается всем аристократам духа.
Новая пятничная рубрика «Петрополя». Посвящается всем аристократам духа.
❤8🍾7
Будет ли ещё жарко?
Томительный зной сменился в Москве прохладной погодой. После 30 градусной температуры термометр показывает всего только 15 градусов.
15 градусная разница, конечно, ощутительна для москвичей, уже привыкших чувствовать себя на улице, как на знойном юге, и вдруг очутившихся в прохладе, под небом, подёрнутым облаками.
— Долго ли продержится такая погода? — обратились мы с вопросом в обсерваторию.
— Такая погода непродолжительна, и продержится всего несколько дней, после чего снова наступить тепло.
— Можно, ли ожидать прежних знойных дней?
— По нашим данным, — едва ли. Той жары, какая была, скорее всего не будет, но из этого ещё не следует, что хорошие тёплые дни уже прошли безвозвратно. Они вернутся, и москвичи через короткое время опять вступят в полосу хорошей погоды.
—————
Газета «Раннее Утро» от 2 августа 1912 г.
Томительный зной сменился в Москве прохладной погодой. После 30 градусной температуры термометр показывает всего только 15 градусов.
15 градусная разница, конечно, ощутительна для москвичей, уже привыкших чувствовать себя на улице, как на знойном юге, и вдруг очутившихся в прохладе, под небом, подёрнутым облаками.
— Долго ли продержится такая погода? — обратились мы с вопросом в обсерваторию.
— Такая погода непродолжительна, и продержится всего несколько дней, после чего снова наступить тепло.
— Можно, ли ожидать прежних знойных дней?
— По нашим данным, — едва ли. Той жары, какая была, скорее всего не будет, но из этого ещё не следует, что хорошие тёплые дни уже прошли безвозвратно. Они вернутся, и москвичи через короткое время опять вступят в полосу хорошей погоды.
—————
Газета «Раннее Утро» от 2 августа 1912 г.
❤11🔥5
БОРОДИНО
Крестьяне соседних с Бородиным деревень пустились на остроумную аферу: они продают туристам чугунные конические гранаты и конические пули, выдавая их за отрытые на Бородинском поле. Сто лет назад ни у французов, ни у русских, конических снарядов не было. Но штатские туристы поддаются уверениям хитрых мужичков.
—————
Газета «Московские ведомости» от 8 августа 1912 г.
Крестьяне соседних с Бородиным деревень пустились на остроумную аферу: они продают туристам чугунные конические гранаты и конические пули, выдавая их за отрытые на Бородинском поле. Сто лет назад ни у французов, ни у русских, конических снарядов не было. Но штатские туристы поддаются уверениям хитрых мужичков.
—————
Газета «Московские ведомости» от 8 августа 1912 г.
🌚8😁6🫡2
Forwarded from Петрóполь
В Петербург прибыл уполномоченный маньчжурского купечества Лин-ди-ху, свободно владеющий русским языком, с целью подать Министру иностранных дел жалобу 11 китайских фирм на неплатежи за забранный чай русскими купцами денег в количестве 700 тыс. руб. По его словам, три довольно известные фирмы прекратили платежи, как только началась война. Затем, хотя они и признали долг, но платить всё-таки отказались, мотивируя отказ тем, что китайцы вероломно напали на русскую границу.
—————
Газета «Московские ведомости» от 26 августа 1901г.
—————
Газета «Московские ведомости» от 26 августа 1901г.
🗿4😁3
Баталия в ресторане
26 августа в буфете ресторана «Аквариум» на Садовой улице, французский гражданин Пьер Метро во время ужина был ушиблен запущенной в него косточкой от пожарской котлеты. Полагая, что кость пущена в него напротив сидящим посетителем, оказавшимся впоследствии мещ. Михаилом Шибалиным, Метро вошёл в азарт и запустил в Шибалина стулом. Инцидент повлёк за собой составление полицейского протокола.
—————
Газета «Московский листок» от 28 августа 1904 г.
26 августа в буфете ресторана «Аквариум» на Садовой улице, французский гражданин Пьер Метро во время ужина был ушиблен запущенной в него косточкой от пожарской котлеты. Полагая, что кость пущена в него напротив сидящим посетителем, оказавшимся впоследствии мещ. Михаилом Шибалиным, Метро вошёл в азарт и запустил в Шибалина стулом. Инцидент повлёк за собой составление полицейского протокола.
—————
Газета «Московский листок» от 28 августа 1904 г.
🍾6😁4❤2
Forwarded from Петрóполь
На сайте журнала «Правила Жизни» продолжаются публикации архива статьей из нашей колонки Антидворянец. Наш очередной герой — известный московский коллекционер Алексей Бахрушин. По следам одного его приключения (буквально погоней за бесценным окурком) взглянем на историю зачинателя крупнейшей театральной коллекции России.
Пж
Антидворянец: уроки коллекционирования Алексея Бахрушина
Раньше, как известно, было лучше — эта старая истина касается абсолютно всего, в том числе светской хроники. «Правила жизни» предлагают вниманию читателя самые свежие слухи и сплетни столетней давности. В этот раз — об известном московском коллекционере Бахрушине.
🔥2
Поход против автомобиля
Гласный городской думы П.П.Золотарёв подал в думу заявление, в котором доказывает необходимость принятия мер против неудобств, причиняемых публике автомобильным движением. Прежде всего, гласный обращает внимание думы на необходимость укрощения владельцев автомобилей-грузовиков. Нагруженные кладью грузовики, двигаясь по московским улицам с большой скоростью помимо представляемой ими опасности, несомненно, разрушают мостовые, а во время весенних оттепелей — и пути городских трамваев.
По мнению гласного, автомобилям-грузовикам должна быть разрешена скорость передвижения не превышающая скорости обычного ломового извозчика. Далее гласный обращает внимание на беспокойство, которое причиняют автомобили не только во время езды, но и во время стоянок, когда мотор продолжает работать, выбрасывая без нужды клубы дыма, заражающего воздух и производя сильный и раздражающий шум. П.П.Золотарёв предлагает виновных в нарушении правил езды и обращения с автомобилем лишать права езды.
—————
Газета «Русское Слово» от 12 сентября 1909 г.
На фото: грузовики на Звенигородской улице, 1909-1910 гг.
Гласный городской думы П.П.Золотарёв подал в думу заявление, в котором доказывает необходимость принятия мер против неудобств, причиняемых публике автомобильным движением. Прежде всего, гласный обращает внимание думы на необходимость укрощения владельцев автомобилей-грузовиков. Нагруженные кладью грузовики, двигаясь по московским улицам с большой скоростью помимо представляемой ими опасности, несомненно, разрушают мостовые, а во время весенних оттепелей — и пути городских трамваев.
По мнению гласного, автомобилям-грузовикам должна быть разрешена скорость передвижения не превышающая скорости обычного ломового извозчика. Далее гласный обращает внимание на беспокойство, которое причиняют автомобили не только во время езды, но и во время стоянок, когда мотор продолжает работать, выбрасывая без нужды клубы дыма, заражающего воздух и производя сильный и раздражающий шум. П.П.Золотарёв предлагает виновных в нарушении правил езды и обращения с автомобилем лишать права езды.
—————
Газета «Русское Слово» от 12 сентября 1909 г.
🔥6✍2❤1
Forwarded from Петрóполь
Друзья! Три слова: империя, кутежи, красота.
«Петрополь» открывает предзаказ на наш собственный печатный журнал — толстый, красивый, коллекционный.
Тема первого номера — наш конёк: ресторанная культура имперского Петербурга. Истории успеха рестораторов, любимые бары великих поэтов, адреса модных мест, рецепты блюд и коктейлей — если окажетесь в столице Российской империи, точно не потеряетесь.
«Петрополем» всегда двигало одно главное чувство: имперская городская жизнь современному человеку ближе и понятнее, чем 1960-е или 1970-е. Вы знали, например, что до революции в городе был моден фильтр-кофе? Мы тоже не знали, пока не начали изучать вопрос. А узнав, переглянулись: «Ну мы!»
Мы хотим поделиться этим ощущением. Мы — не исторический журнал. Мы, если угодно, — журнал про русский heritage; про русский стиль жизни и просто про русский стиль. Путешествия, спорт, мода, автомобили, искусство, мистика, архитектура — всё это в империи было, и будет в следующих номерах «Петрополя». Присоединяйтесь.
И — добро пожаловать домой.
https://planeta.ru/campaigns/petropolis
«Петрополь» открывает предзаказ на наш собственный печатный журнал — толстый, красивый, коллекционный.
Тема первого номера — наш конёк: ресторанная культура имперского Петербурга. Истории успеха рестораторов, любимые бары великих поэтов, адреса модных мест, рецепты блюд и коктейлей — если окажетесь в столице Российской империи, точно не потеряетесь.
«Петрополем» всегда двигало одно главное чувство: имперская городская жизнь современному человеку ближе и понятнее, чем 1960-е или 1970-е. Вы знали, например, что до революции в городе был моден фильтр-кофе? Мы тоже не знали, пока не начали изучать вопрос. А узнав, переглянулись: «Ну мы!»
Мы хотим поделиться этим ощущением. Мы — не исторический журнал. Мы, если угодно, — журнал про русский heritage; про русский стиль жизни и просто про русский стиль. Путешествия, спорт, мода, автомобили, искусство, мистика, архитектура — всё это в империи было, и будет в следующих номерах «Петрополя». Присоединяйтесь.
И — добро пожаловать домой.
https://planeta.ru/campaigns/petropolis
❤4🔥4
Перелёт Киев — Москва
Вчера в Москве получена от военного летчика пор. Клещинского из Брянска следующая телеграмма:
В 10 час. утра пор. Клещинский пролетел ст. Тихонова Пустынь и недалеко от неё, в дер. Сляднево, вследствие сильного ветра и дождя, опустился.
—————
Газета «Раннее Утро» от 4 октября 1913 г.
Вчера в Москве получена от военного летчика пор. Клещинского из Брянска следующая телеграмма:
«Лечу из Киева. Сегодня буду в Москве. Ждите к часу дня. Разведите костёр».
В 10 час. утра пор. Клещинский пролетел ст. Тихонова Пустынь и недалеко от неё, в дер. Сляднево, вследствие сильного ветра и дождя, опустился.
—————
Газета «Раннее Утро» от 4 октября 1913 г.
🔥6❤1