Московскiй Листокъ
434 subscribers
38 photos
1 video
13 links
Жизнь дореволюционной Москвы
Download Telegram
Отсутствие справочного бюро

Сильно даёт знать о себе отсутствие в Петрограде и в Москве справочного бюро о русских курортах, где можно было бы предварительно получать сведения о степени наезда, приблизительного числа свободных помещений и т. п. Масса лиц, уехавшая на курорты Крыма и Кавказа, возвращается оттуда, не найдя по средствам пансионата или хотя бы сносной комнаты. Пробел этот предполагает восполнить специально организуемое для этого общество «Путник».
—————
Газета «Петроградский листок» от 16 апреля 1916 г.
12🌚2😁1
Собака с собачкой

На станции «Москва-пассажирская» — моск.-винд.-рыб. жел. дор. в помощь сторожам, года три тому назад давались сторожевые собаки. Теперь, когда польза их стала очевидной, число их дошло до 30-ти.

Четвероногие сторожа, как только придёт поезд, и выйдут все пассажиры, отправляются на осмотр вагонов, причём нередко находят оставленные вещи, спугивают забившихся под лавки «зайцев» и подкинутых младенцев.

Между собаками есть и такие, которые заслужили известность хороших сыщиков, так например, знаменитый своей «работой» Буян. Интересно заметить, что сам Буян также охраняется собакой, которая не даёт подойти к будке Буяна на несколько шагов. Мелкотравчатые сыщики Арапки, Шарики, Кузьки вероятно иронизируют по адресу обер-пса Буяна:
– Генеральские у нашего сыскного кобеля замашки!.. Без собачки уд и не может..
—————
«Синий Журнал», № 15, апрель 1911г.

На фото: Николаевский вокзал в Москве.
😁8🔥2🫡2
Forwarded from Петрóполь
Пасхальный стол

Мы продолжаем наш цикл заметок о подготовке к Пасхе. Сегодня расскажем об убранстве пасхального стола. Пасхальный стол не только место сбора семейства в пасхальное воскресенье, но и центр угощения вереницы пасхальных визитёров. Оттого его сервировка и украшение особо важны! Рассмотрим хрестоматийный пример с картины Александра Маковского «Пасхальный стол» (1915-16 гг.). Стол обильно украшен живыми цветами — в выборе цветов особое место занимают гиацинты. О них уже в эмиграции с ностальгией будет вспоминать Игорь Северянин:
Гиацинтами пахло в столовой,
Ветчиной, куличом и мадерой...


Помимо растений в горшках и вазах, важно украсить пасхальную выпечку ярко-красными цветками. Для этого подойдут цветки розы, гибискуса или пионы. На картине мы их видим на куличе и творожной пасхе. Разукрашенные яйца соседствуют с фруктами. Из-за цветов выглядывает запечённый поросёнок. Также популярны и различные окорока (тамбовский, вестфальский и др.). На переднем плане стоит рюмочка десертного вина. Портвейн и мадера — лучший выбор для угощения на Пасху.
🔥63
Пасха в Москве

Чудную картину представляет собой в эту ночь громадная площадь перед Успенским и Архангельским соборами, перед Чудовым монастырём… Справа высоко уходит к звёздному, весеннему небу громада Ивана Великого… Слева, сквозь голубу полумглу, выделяется величественный массив памятника Александру II… А над далёким Замоскворечьем взлетают ракеты, и пышат зарева разноцветных бенгальских огней. И я понимаю тех, которые специально для этой ночи приезжают в Москву… А со второго дня всё окунается в волну праздничного веселья…

Замоскворечье всё — в бесчисленных огоньках, с освещёнными колокольнями многочисленных замоскворецких церквей. Всколыхнув воздух, мощно раздался первый удар большого колокола «На Иване»… Высоко к Весеннему небу взвилась и целым дождём лучезарных искр рассыпалась ракета… И, в ту же минуту, — как будто они только и ждали сигнала, отозвались Ивану Великому все московские «сорок сороков»…

Кишат бульвары, переполнены театры, мчатся за город автомобили и велосипедисты, а «простой народ» валом валит на Девичье поле, где вертятся карусели, пестрят заманчивыми плакатами балаганы, несётся визг и смех с «русских гор»… Но «Светлая заутреня в Кремле», это-то наше, особенное чисто московское, которого вы нигде больше увидеть не можете…
Р.М.
—————
«Синий Журнал», №16, весна 1911 г.
18
На улице Москвы в Светлый праздник

Рисовал для «Огонька» академик В.И. Навозов

Пасхальный выпуск журнала «Огонёк», весна 1911 года.
13
Forwarded from Петрóполь
Женихи и невесты, готовы к лету?🥰
🔥10😁7
Летний день в Москве.

@pylgazet

Нарисовано шикарно кстати.
Силуэты людей за дождем. Обалденно.
Некоторые иллюстрации тех лет посредственны, а некоторые, как эта, имеют какую то изюминку, прикольную. Художник подошел с фантазией.
7🔥4
Сумасшедший из-за жары

21 июня, в 10 часу утра, в меблированных комнатах «Дагмара», в д. Косоурова, по Брюсову пер., квартиранты были встревожены грянувшим в №26 выстрелом. Жилец этого номера, канцелярский служитель Смирнов, 33 л., встретил вбежавших туда с блуждающим видом, с дымящимся револьвером в руках. Оказалось, что с наступлением в Москве сильной жары, Смирнов стал проявлять столь странные и дикие поступки, что соседи боялись встречаться с ним. Смирнов появлялся в общем коридоре совсем нагим и выкрикивал, что скоро прогонит жару. Затем он возвращался к себе в номер, становился буйным; причём грозил кому-то в пространство, говоря, что «жарко натопили» и грозил разделаться с жарой по-своему. Вбежавшую прислугу Смирнов встретил словами, что теперь «жара им убита». Вреда от выстрела никому не причинено. Оказавшийся помешавшимся из-за жары, Смирнов отправлен в центральный приемный покой для душевно-больных.
—————
Газета «Московские Ведомости» от 22 июня 1911 г.
🔥7😁6💊4🤯3
Курсистка-шофёр и пилот

Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову.
На повелительный оклик.
— Шофёр, подавай!
Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком назад, подает автомобиль на требование заказчика. Она — единственная в Москве женщина профессиональный шофёр. Е.П.Самсонова — дочь военного инженера. Окончив с золотою медалью Белостокскую женскую гимназию, она поступила на юридическое отделение Бестужевских петербургских курсов, где числится слушательницей до сих пор. Рано лишившись матери, Е.П. воспитывалась отцом, который передал ей свою любовь ко всякому виду спорта. Увлечение автомобильным спортом заставило её окончить школу шофёров в Варшаве. Впоследствии необходимость в заработке принудила Е.П. сделаться шофёром.

Как относятся к образованной девушке-шофёру господа и её сотоварищи по стоянкам шофёры и лихачи?
На этот вопрос Е.П. отвечает.
— Грубость некоторых седоков, а в особенности, как это ни странно, из числа интеллигентов, принуждала меня даже обращаться в суд. Но товарищи по стоянке — очень предупредительны ко мне и даже оказывают иногда ценные в моём положении — шофёра услуги.
Та-же, если позволите так выразиться, «некорректность» интеллигентов встречены были мною при моей недавней попытке экзаменоваться на звание пилота. 19-го июня я подала заявление о желании экзаменоваться. Погода этого дня благоприятствовала полёту, поэтому я просила назначить экзамен именно на этот день. Мне было отказано в просьбе; экзамен был назначен на 21-е июня. Почему? Очевидно два дня необходимы были на канцелярские размышления. В час, назначенный для экзамена, дул сильный ветер. Летать в это время было невозможно, поэтому я опоздала минут на 20-30 предстать пред очи членов комитета. Товарищ председателя спортивного комитета г. Фульда обрушился на меня градом упреков, произнесенных повышенным тоном.
Вас надо учить вежливости! — закончил он выговор.
Я, указывая, что в дурную погоду полёт может окончиться трагически, в свою очередь бросила г. Фульду:
Вас надо учить логике!
Часто в жизни слова не согласуются с делом. Говорят о том, что всякий труд — священен, тем не менее мне, трудящейся женщине, было отказано автомобильным обществом в ходатайстве о принятии меня в число участников пробега «Москва – Париж». Для почтенных автомобилистов я, равная им по рождению и образованию, оказалась неудобной только потому, что я профессиональный шофёр. Между тем, как трудно мне было сделаться шофёрам. С дипломом в руках, я обходила чуть ли не все гаражи в Москве, и все владельцы отказали мне в предложении услуг.
—————
«Московская Газета» от 24 июня 1913 г.
12
Окончательно наши домовладельцы от жадности потеряли рассудок. Вчера в одной из квартир на Тверской улице произошёл большой инцидент из-за домовладельческого аппетита. Старинная парикмахерская фирма вот уже 33 года существует в одном и том же помещении. Всегда цена за помещение регулировалась более или менее нормально. Но вот на днях новому хозяину пришла фантазия:
— Накину-ка я сразу, чтобы чувствительно было. А то всё по мелочам. Никакого расчета нет.

И накинул. К прежним пяти тысячам сразу прибавил три.
Парикмахер и молил и грозил. Ничего не вышло. Хозяин упёрся на своём.
— Три тысячи. Ни копейки меньше.

Пришлось покориться. Не переносить же фирму на новое место. Интересно знать, сколько помещение будет стоить через 2 – 5 лет, если цена будет повышаться пропорционально «аппетиту» хозяина.
—————
Газета «Копейка» от 1 июля 1911г.

На фото: Тверская улица, 1913 г.
🗿8
Говорят...

В Москве теперь почти на каждой улице можно встретить группу загримированных артистов, разыгрывающих какую-нибудь сцену и равнодушного оператора, вертящего ручку кинематографического аппарата, увековечивающего эту сцену. В дачных местностях то и дело появляется автомобиль с целой кинематографической труппой, и там на потеху деревенских мальчишек и скучающих дачниц разыгрываются целые сцены.

На днях в одной из подмосковных деревень разыгралась с «кинематографщиками» целая история. Изображали они сцену потопления человека, которого затем ищут в воде и вытаскивают из реки труп. Бросали в воду, конечно, куклу, но мужички не заметили подмены куклой живого человека и бросились спасать утопленника. «Кинематографщики» не препятствовали проявлять им своё усердие. Напротив, неприглашенные артисты играли куда естественнее и живей профессионалов. Наконец, багром зацепили куклу, извлекли её из воды и добровольные помощники оказались лишними. Их прежде всего удивило, что воде была кукла.
— Куда ж человек девался, мы своими глазами видели, как его бросили с лодки.
Трудно было убедить пейзан, что все это лишь представление и никакого преступления в действительности не совершено.
— Так-то оно так, а всё для порядку уряднику доложить нужно.
Ну, а в конце концов стали по доброму русскому обычаю просить на водку:
— Миру на ведро всё-таки пожалуйте, мы вам утопленника тащить помогали.
Для установления добрых отношений в будущем, пришлось дать «миру» трёшник.
—————
«Московская Газета» от 9 июля 1912 г.
😁9🔥3🗿3
Forwarded from Петрóполь
Подглядывания

Как молодому (и не только) человеку скоротать летний день за городом? Прихватить бинокль, а может даже и фотоаппарат, и отправиться к ближайшему к даче водоёму. Если повезёт, можно будет понаблюдать купальщиц в неглиже или вообще в нагом виде…

Каждое лето в газетах появляются заметки об очередном скандале с подглядываниями. Летом в 1911-го на страницах московской газеты «Раннее Утро» появилась очередная заметка:
«Химкинские дачницы-купальщицы очень обижаются на подсматривающих, бесцеремонных хулиганов, от которых положительно невозможно скрыться. Визг на реке стоит неимоверный».

Впрочем, некоторые издания сообщают обратное: девушки обижаются, если на берегу так никто и не появился с биноклем или камерой…

Популярное летнее увлечение находит отражение не только в прессе, но и даже в творчестве некоторых писателей. Особенно стоит порекомендовать коротенький рассказ Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Чиновник, прогуливаясь по лесу, выходит к берегу реки. Вдалеке он видит красивую купальщицу, но не имеет никакой возможности разглядеть её. Рядом он встречает гимназиста, разглядывающего ту же даму в бинокль. Чиновник пытается выторговать бинокль у молодого человека… Не будем пересказывать весь рассказ до конца, а лишь порекомендуем этот чудный летний рассказ.

За подобными рассказами следуют и пьесы с аналогичным сюжетом, что, конечно, вызывает неудовольствие у театральных обозревателей петербургских газет. В июле 1912-го критик «Петербургской газеты» пишет:
«Летние театры стараются ставить пьесы по погоде. Теперь купаются и в театрах идут купальные пьесы. Появились даже специально «купальные авторы», вроде г. Аверченко, написавшего «Красивую женщину». Сюжета в этой пьеске нет, а всё дело в том, что на сцене лежат два человека, рассматривающие в бинокль купальщиц. Один при этом все время говорит: «о,го!», а другой: «о,го-го!»... Ну, и авторы пошли нынче... О,го-го!»


В качестве иллюстрации к этой заметке публикуем шарж из журнала «Шут» (№27, 1903 г.)
😁6🔥41
Forwarded from ивж
Изнемогая от лета в городе (провожу его то под вентилятором, то в гимнастическом зале, но в последнее время всё больше всё-таки дома, с прохладительными напитками), поглядел и повспоминал, как москвичи проводили лето в Дореволюции.

Пили квас с фруктами и ели мороженое сорбетто, катались на велосипедах и купались, уезжали на дачи, хандрили и гуляли по паркам, где находили самоубийц; страдали от пыли и приезжих рабочих; катались на автомобилях и читали газеты.

Почитайте и вы, как в Российской Империи москвичи проводили лето и ждали, когда поезд увезёт их за пределы пыльного города:

https://www.mn.ru/long/kakim-bylo-leto-v-moskve-bol-she-veka-nazad
9
Колосс-ресторан «Мартьяныч». Съезд веселящихся!
🍾6
Forwarded from Петрóполь
Буквально мы

Новая пятничная рубрика «Петрополя». Посвящается всем аристократам духа.
8🍾7
Будет ли ещё жарко?

Томительный зной сменился в Москве прохладной погодой. После 30 градусной температуры термометр показывает всего только 15 градусов.
15 градусная разница, конечно, ощутительна для москвичей, уже привыкших чувствовать себя на улице, как на знойном юге, и вдруг очутившихся в прохладе, под небом, подёрнутым облаками.
— Долго ли продержится такая погода? — обратились мы с вопросом в обсерваторию.
— Такая погода непродолжительна, и продержится всего несколько дней, после чего снова наступить тепло.
— Можно, ли ожидать прежних знойных дней?
— По нашим данным, — едва ли. Той жары, какая была, скорее всего не будет, но из этого ещё не следует, что хорошие тёплые дни уже прошли безвозвратно. Они вернутся, и москвичи через короткое время опять вступят в полосу хорошей погоды.
—————
Газета «Раннее Утро» от 2 августа 1912 г.
11🔥5
БОРОДИНО

Крестьяне соседних с Бородиным деревень пустились на остроумную аферу: они продают туристам чугунные конические гранаты и конические пули, выдавая их за отрытые на Бородинском поле. Сто лет назад ни у французов, ни у русских, конических снарядов не было. Но штатские туристы поддаются уверениям хитрых мужичков.
—————
Газета «Московские ведомости» от 8 августа 1912 г.
🌚8😁6🫡2
Forwarded from Петрóполь
В Петербург прибыл уполномоченный маньчжурского купечества Лин-ди-ху, свободно владеющий русским языком, с целью подать Министру иностранных дел жалобу 11 китайских фирм на неплатежи за забранный чай русскими купцами денег в количестве 700 тыс. руб. По его словам, три довольно известные фирмы прекратили платежи, как только началась война. Затем, хотя они и признали долг, но платить всё-таки отказались, мотивируя отказ тем, что китайцы вероломно напали на русскую границу.
—————
Газета «Московские ведомости» от 26 августа 1901г.
🗿4😁3
Торговый дом «Мюр и Мерилиз» уже готов к осеннему футбольному сезону.
8
Баталия в ресторане

26 августа в буфете ресторана «Аквариум» на Садовой улице, французский гражданин Пьер Метро во время ужина был ушиблен запущенной в него косточкой от пожарской котлеты. Полагая, что кость пущена в него напротив сидящим посетителем, оказавшимся впоследствии мещ. Михаилом Шибалиным, Метро вошёл в азарт и запустил в Шибалина стулом. Инцидент повлёк за собой составление полицейского протокола.
—————
Газета «Московский листок» от 28 августа 1904 г.
🍾6😁42