Маринетти
В воскресенье Маринетти вернулся из Петербурга в Москву. Он прочитал там три conferences с таким же успехом, как и в Москве.
13-го февраля Маринетти выступит с докладом на заседании общества свободной эстетики, причём после доклада предполагаются прения, во время которых футуристы намереваются дать «генеральное сражение» символистам.
Вчера вечером Маринетти был на бенефисе Анатолия Дурова в цирке Никитиных. Несмотря на то, что вчера Дуров роли футуристов поручил поросятам, глава западного футуризма нисколько не был обижен таким неуважительным отношением к его учению.
— Обожаю цирк, — сказал он после представления. — Нет для меня зрелища приятнее и красивее.
—————
В воскресенье Маринетти вернулся из Петербурга в Москву. Он прочитал там три conferences с таким же успехом, как и в Москве.
13-го февраля Маринетти выступит с докладом на заседании общества свободной эстетики, причём после доклада предполагаются прения, во время которых футуристы намереваются дать «генеральное сражение» символистам.
Вчера вечером Маринетти был на бенефисе Анатолия Дурова в цирке Никитиных. Несмотря на то, что вчера Дуров роли футуристов поручил поросятам, глава западного футуризма нисколько не был обижен таким неуважительным отношением к его учению.
— Обожаю цирк, — сказал он после представления. — Нет для меня зрелища приятнее и красивее.
—————
Газета «Русское слово» от 11 февраля 1914 г.🔥6😁3🌚2
Новости дамского дня
Шаровары победно завоёвывают область дамских мод. Из одной крайности парижские портные бросаются в другую. На смену узких юбок, мешавших модницам ходить, парижские портные придумали платье-шаровары, которое даёт возможность дамам бегать хоть в запуски.
Впрочем, первые модели новой моды являются шароварами маскированными. Вот, например, модель платья, где наличность шаровар обнаруживается лишь когда дама начинает шагать, когда же модница стоит, то платье имеет обычный вид, не напоминающий шаровары гаремных невольниц.
————
Шаровары победно завоёвывают область дамских мод. Из одной крайности парижские портные бросаются в другую. На смену узких юбок, мешавших модницам ходить, парижские портные придумали платье-шаровары, которое даёт возможность дамам бегать хоть в запуски.
Впрочем, первые модели новой моды являются шароварами маскированными. Вот, например, модель платья, где наличность шаровар обнаруживается лишь когда дама начинает шагать, когда же модница стоит, то платье имеет обычный вид, не напоминающий шаровары гаремных невольниц.
————
«Петербургская газета», 23 (10) февраля 1911 годаTelegram
Петрóполь
Модные шаровары под запретом
Новая мода официально признана легкомысленной и недопустимой.
На последнем балетном спектакле в Мариинском театре произошёл инцидент, вызвавший весёлое настроение в публике, особенно среди дам. Одна из приехавших в театр зрительниц…
Новая мода официально признана легкомысленной и недопустимой.
На последнем балетном спектакле в Мариинском театре произошёл инцидент, вызвавший весёлое настроение в публике, особенно среди дам. Одна из приехавших в театр зрительниц…
❤8🔥2😁1
Forwarded from Петрóполь
День дамской моды в «Петрополе»!💃🏻
Начинаем с парижской новинки сезона весна-лето 1913-го — туфли с золотым портсигаром.
Статья из «Синего Журнала», №11, март 1913 года.
Начинаем с парижской новинки сезона весна-лето 1913-го — туфли с золотым портсигаром.
Статья из «Синего Журнала», №11, март 1913 года.
🔥7
Автомобилизм в Москве и Петербурге
[Передают из Москвы]
Местный Клуб автомобилистов составил справку о развитии автомобилизма в Петербурге и Москве.
В Москве на 1-е января было зарегистрировано 654.
В числе 654 автомобилей имеется 24 почтовых фургона и 2 почтовых грузовика. Таксомоторов в Москве 54.
В Петербурге общее число автомобилей почти вдвое выше – 1158.
В этом числе имеется 785 частных автомобилей, 217 таксомоторов, 103 правительственных автомобиля и 53 грузовика.
————
«Русское слово», 8 марта (23 февраля) 1911 года
[Передают из Москвы]
Местный Клуб автомобилистов составил справку о развитии автомобилизма в Петербурге и Москве.
В Москве на 1-е января было зарегистрировано 654.
В числе 654 автомобилей имеется 24 почтовых фургона и 2 почтовых грузовика. Таксомоторов в Москве 54.
В Петербурге общее число автомобилей почти вдвое выше – 1158.
В этом числе имеется 785 частных автомобилей, 217 таксомоторов, 103 правительственных автомобиля и 53 грузовика.
————
«Русское слово», 8 марта (23 февраля) 1911 года
🔥6❤1
6 марта проживающий в Сущеве кр. Е-в приказал к обеду напечь блинов, которые он съел с обильной выпивкой и ... закутил. Что было дальше — он не помнит. Очнулся он на утро уже в камере для пьяных. Когда Е-в пришёл домой, то лишь тут обнаружил, что он был в чужом пальто. Ни шубы, ни золотых часов, стоющих 165 рублей, ни кошелька с 50 рублями — не было и следов. Кто и где его ограбил и подменил шубу на пальто, Е-в, при всём желании, вспомнить не может.
—————
—————
Газета «Московский Листок», март 1902 г.🗿10🔥5
Отсутствие справочного бюро
Сильно даёт знать о себе отсутствие в Петрограде и в Москве справочного бюро о русских курортах, где можно было бы предварительно получать сведения о степени наезда, приблизительного числа свободных помещений и т. п. Масса лиц, уехавшая на курорты Крыма и Кавказа, возвращается оттуда, не найдя по средствам пансионата или хотя бы сносной комнаты. Пробел этот предполагает восполнить специально организуемое для этого общество «Путник».
—————
Сильно даёт знать о себе отсутствие в Петрограде и в Москве справочного бюро о русских курортах, где можно было бы предварительно получать сведения о степени наезда, приблизительного числа свободных помещений и т. п. Масса лиц, уехавшая на курорты Крыма и Кавказа, возвращается оттуда, не найдя по средствам пансионата или хотя бы сносной комнаты. Пробел этот предполагает восполнить специально организуемое для этого общество «Путник».
—————
Газета «Петроградский листок» от 16 апреля 1916 г.❤12🌚2😁1
Собака с собачкой
На станции «Москва-пассажирская» — моск.-винд.-рыб. жел. дор. в помощь сторожам, года три тому назад давались сторожевые собаки. Теперь, когда польза их стала очевидной, число их дошло до 30-ти.
Четвероногие сторожа, как только придёт поезд, и выйдут все пассажиры, отправляются на осмотр вагонов, причём нередко находят оставленные вещи, спугивают забившихся под лавки «зайцев» и подкинутых младенцев.
Между собаками есть и такие, которые заслужили известность хороших сыщиков, так например, знаменитый своей «работой» Буян. Интересно заметить, что сам Буян также охраняется собакой, которая не даёт подойти к будке Буяна на несколько шагов. Мелкотравчатые сыщики Арапки, Шарики, Кузьки вероятно иронизируют по адресу обер-пса Буяна:
– Генеральские у нашего сыскного кобеля замашки!.. Без собачки уд и не может..
—————
На станции «Москва-пассажирская» — моск.-винд.-рыб. жел. дор. в помощь сторожам, года три тому назад давались сторожевые собаки. Теперь, когда польза их стала очевидной, число их дошло до 30-ти.
Четвероногие сторожа, как только придёт поезд, и выйдут все пассажиры, отправляются на осмотр вагонов, причём нередко находят оставленные вещи, спугивают забившихся под лавки «зайцев» и подкинутых младенцев.
Между собаками есть и такие, которые заслужили известность хороших сыщиков, так например, знаменитый своей «работой» Буян. Интересно заметить, что сам Буян также охраняется собакой, которая не даёт подойти к будке Буяна на несколько шагов. Мелкотравчатые сыщики Арапки, Шарики, Кузьки вероятно иронизируют по адресу обер-пса Буяна:
– Генеральские у нашего сыскного кобеля замашки!.. Без собачки уд и не может..
—————
«Синий Журнал», № 15, апрель 1911г.
На фото: Николаевский вокзал в Москве.😁8🔥2🫡2
Forwarded from Петрóполь
Пасхальный стол
Мы продолжаем наш цикл заметок о подготовке к Пасхе. Сегодня расскажем об убранстве пасхального стола. Пасхальный стол не только место сбора семейства в пасхальное воскресенье, но и центр угощения вереницы пасхальных визитёров. Оттого его сервировка и украшение особо важны! Рассмотрим хрестоматийный пример с картины Александра Маковского «Пасхальный стол» (1915-16 гг.). Стол обильно украшен живыми цветами — в выборе цветов особое место занимают гиацинты. О них уже в эмиграции с ностальгией будет вспоминать Игорь Северянин:
Помимо растений в горшках и вазах, важно украсить пасхальную выпечку ярко-красными цветками. Для этого подойдут цветки розы, гибискуса или пионы. На картине мы их видим на куличе и творожной пасхе. Разукрашенные яйца соседствуют с фруктами. Из-за цветов выглядывает запечённый поросёнок. Также популярны и различные окорока (тамбовский, вестфальский и др.). На переднем плане стоит рюмочка десертного вина. Портвейн и мадера — лучший выбор для угощения на Пасху.
Мы продолжаем наш цикл заметок о подготовке к Пасхе. Сегодня расскажем об убранстве пасхального стола. Пасхальный стол не только место сбора семейства в пасхальное воскресенье, но и центр угощения вереницы пасхальных визитёров. Оттого его сервировка и украшение особо важны! Рассмотрим хрестоматийный пример с картины Александра Маковского «Пасхальный стол» (1915-16 гг.). Стол обильно украшен живыми цветами — в выборе цветов особое место занимают гиацинты. О них уже в эмиграции с ностальгией будет вспоминать Игорь Северянин:
Гиацинтами пахло в столовой,
Ветчиной, куличом и мадерой...
Помимо растений в горшках и вазах, важно украсить пасхальную выпечку ярко-красными цветками. Для этого подойдут цветки розы, гибискуса или пионы. На картине мы их видим на куличе и творожной пасхе. Разукрашенные яйца соседствуют с фруктами. Из-за цветов выглядывает запечённый поросёнок. Также популярны и различные окорока (тамбовский, вестфальский и др.). На переднем плане стоит рюмочка десертного вина. Портвейн и мадера — лучший выбор для угощения на Пасху.
🔥6❤3
Пасха в Москве
Чудную картину представляет собой в эту ночь громадная площадь перед Успенским и Архангельским соборами, перед Чудовым монастырём… Справа высоко уходит к звёздному, весеннему небу громада Ивана Великого… Слева, сквозь голубу полумглу, выделяется величественный массив памятника Александру II… А над далёким Замоскворечьем взлетают ракеты, и пышат зарева разноцветных бенгальских огней. И я понимаю тех, которые специально для этой ночи приезжают в Москву… А со второго дня всё окунается в волну праздничного веселья…
Замоскворечье всё — в бесчисленных огоньках, с освещёнными колокольнями многочисленных замоскворецких церквей. Всколыхнув воздух, мощно раздался первый удар большого колокола «На Иване»… Высоко к Весеннему небу взвилась и целым дождём лучезарных искр рассыпалась ракета… И, в ту же минуту, — как будто они только и ждали сигнала, отозвались Ивану Великому все московские «сорок сороков»…
Кишат бульвары, переполнены театры, мчатся за город автомобили и велосипедисты, а «простой народ» валом валит на Девичье поле, где вертятся карусели, пестрят заманчивыми плакатами балаганы, несётся визг и смех с «русских гор»… Но «Светлая заутреня в Кремле», это-то наше, особенное чисто московское, которого вы нигде больше увидеть не можете…
Р.М.
—————
Чудную картину представляет собой в эту ночь громадная площадь перед Успенским и Архангельским соборами, перед Чудовым монастырём… Справа высоко уходит к звёздному, весеннему небу громада Ивана Великого… Слева, сквозь голубу полумглу, выделяется величественный массив памятника Александру II… А над далёким Замоскворечьем взлетают ракеты, и пышат зарева разноцветных бенгальских огней. И я понимаю тех, которые специально для этой ночи приезжают в Москву… А со второго дня всё окунается в волну праздничного веселья…
Замоскворечье всё — в бесчисленных огоньках, с освещёнными колокольнями многочисленных замоскворецких церквей. Всколыхнув воздух, мощно раздался первый удар большого колокола «На Иване»… Высоко к Весеннему небу взвилась и целым дождём лучезарных искр рассыпалась ракета… И, в ту же минуту, — как будто они только и ждали сигнала, отозвались Ивану Великому все московские «сорок сороков»…
Кишат бульвары, переполнены театры, мчатся за город автомобили и велосипедисты, а «простой народ» валом валит на Девичье поле, где вертятся карусели, пестрят заманчивыми плакатами балаганы, несётся визг и смех с «русских гор»… Но «Светлая заутреня в Кремле», это-то наше, особенное чисто московское, которого вы нигде больше увидеть не можете…
Р.М.
—————
«Синий Журнал», №16, весна 1911 г.❤18
Forwarded from Газетная пыль
Летний день в Москве.
@pylgazet
Нарисовано шикарно кстати.
Силуэты людей за дождем. Обалденно.
Некоторые иллюстрации тех лет посредственны, а некоторые, как эта, имеют какую то изюминку, прикольную. Художник подошел с фантазией.
@pylgazet
Нарисовано шикарно кстати.
Силуэты людей за дождем. Обалденно.
Некоторые иллюстрации тех лет посредственны, а некоторые, как эта, имеют какую то изюминку, прикольную. Художник подошел с фантазией.
❤7🔥4
Сумасшедший из-за жары
21 июня, в 10 часу утра, в меблированных комнатах «Дагмара», в д. Косоурова, по Брюсову пер., квартиранты были встревожены грянувшим в №26 выстрелом. Жилец этого номера, канцелярский служитель Смирнов, 33 л., встретил вбежавших туда с блуждающим видом, с дымящимся револьвером в руках. Оказалось, что с наступлением в Москве сильной жары, Смирнов стал проявлять столь странные и дикие поступки, что соседи боялись встречаться с ним. Смирнов появлялся в общем коридоре совсем нагим и выкрикивал, что скоро прогонит жару. Затем он возвращался к себе в номер, становился буйным; причём грозил кому-то в пространство, говоря, что «жарко натопили» и грозил разделаться с жарой по-своему. Вбежавшую прислугу Смирнов встретил словами, что теперь «жара им убита». Вреда от выстрела никому не причинено. Оказавшийся помешавшимся из-за жары, Смирнов отправлен в центральный приемный покой для душевно-больных.
—————
21 июня, в 10 часу утра, в меблированных комнатах «Дагмара», в д. Косоурова, по Брюсову пер., квартиранты были встревожены грянувшим в №26 выстрелом. Жилец этого номера, канцелярский служитель Смирнов, 33 л., встретил вбежавших туда с блуждающим видом, с дымящимся револьвером в руках. Оказалось, что с наступлением в Москве сильной жары, Смирнов стал проявлять столь странные и дикие поступки, что соседи боялись встречаться с ним. Смирнов появлялся в общем коридоре совсем нагим и выкрикивал, что скоро прогонит жару. Затем он возвращался к себе в номер, становился буйным; причём грозил кому-то в пространство, говоря, что «жарко натопили» и грозил разделаться с жарой по-своему. Вбежавшую прислугу Смирнов встретил словами, что теперь «жара им убита». Вреда от выстрела никому не причинено. Оказавшийся помешавшимся из-за жары, Смирнов отправлен в центральный приемный покой для душевно-больных.
—————
Газета «Московские Ведомости» от 22 июня 1911 г.🔥7😁6💊4🤯3
Курсистка-шофёр и пилот
Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову.
На повелительный оклик.
— Шофёр, подавай!
Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком назад, подает автомобиль на требование заказчика. Она — единственная в Москве женщина профессиональный шофёр. Е.П.Самсонова — дочь военного инженера. Окончив с золотою медалью Белостокскую женскую гимназию, она поступила на юридическое отделение Бестужевских петербургских курсов, где числится слушательницей до сих пор. Рано лишившись матери, Е.П. воспитывалась отцом, который передал ей свою любовь ко всякому виду спорта. Увлечение автомобильным спортом заставило её окончить школу шофёров в Варшаве. Впоследствии необходимость в заработке принудила Е.П. сделаться шофёром.
Как относятся к образованной девушке-шофёру господа и её сотоварищи по стоянкам шофёры и лихачи?
На этот вопрос Е.П. отвечает.
— Грубость некоторых седоков, а в особенности, как это ни странно, из числа интеллигентов, принуждала меня даже обращаться в суд. Но товарищи по стоянке — очень предупредительны ко мне и даже оказывают иногда ценные в моём положении — шофёра услуги.
Та-же, если позволите так выразиться, «некорректность» интеллигентов встречены были мною при моей недавней попытке экзаменоваться на звание пилота. 19-го июня я подала заявление о желании экзаменоваться. Погода этого дня благоприятствовала полёту, поэтому я просила назначить экзамен именно на этот день. Мне было отказано в просьбе; экзамен был назначен на 21-е июня. Почему? Очевидно два дня необходимы были на канцелярские размышления. В час, назначенный для экзамена, дул сильный ветер. Летать в это время было невозможно, поэтому я опоздала минут на 20-30 предстать пред очи членов комитета. Товарищ председателя спортивного комитета г. Фульда обрушился на меня градом упреков, произнесенных повышенным тоном.
— Вас надо учить вежливости! — закончил он выговор.
Я, указывая, что в дурную погоду полёт может окончиться трагически, в свою очередь бросила г. Фульду:
— Вас надо учить логике!
Часто в жизни слова не согласуются с делом. Говорят о том, что всякий труд — священен, тем не менее мне, трудящейся женщине, было отказано автомобильным обществом в ходатайстве о принятии меня в число участников пробега «Москва – Париж». Для почтенных автомобилистов я, равная им по рождению и образованию, оказалась неудобной только потому, что я профессиональный шофёр. Между тем, как трудно мне было сделаться шофёрам. С дипломом в руках, я обходила чуть ли не все гаражи в Москве, и все владельцы отказали мне в предложении услуг.
—————
Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову.
На повелительный оклик.
— Шофёр, подавай!
Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком назад, подает автомобиль на требование заказчика. Она — единственная в Москве женщина профессиональный шофёр. Е.П.Самсонова — дочь военного инженера. Окончив с золотою медалью Белостокскую женскую гимназию, она поступила на юридическое отделение Бестужевских петербургских курсов, где числится слушательницей до сих пор. Рано лишившись матери, Е.П. воспитывалась отцом, который передал ей свою любовь ко всякому виду спорта. Увлечение автомобильным спортом заставило её окончить школу шофёров в Варшаве. Впоследствии необходимость в заработке принудила Е.П. сделаться шофёром.
Как относятся к образованной девушке-шофёру господа и её сотоварищи по стоянкам шофёры и лихачи?
На этот вопрос Е.П. отвечает.
— Грубость некоторых седоков, а в особенности, как это ни странно, из числа интеллигентов, принуждала меня даже обращаться в суд. Но товарищи по стоянке — очень предупредительны ко мне и даже оказывают иногда ценные в моём положении — шофёра услуги.
Та-же, если позволите так выразиться, «некорректность» интеллигентов встречены были мною при моей недавней попытке экзаменоваться на звание пилота. 19-го июня я подала заявление о желании экзаменоваться. Погода этого дня благоприятствовала полёту, поэтому я просила назначить экзамен именно на этот день. Мне было отказано в просьбе; экзамен был назначен на 21-е июня. Почему? Очевидно два дня необходимы были на канцелярские размышления. В час, назначенный для экзамена, дул сильный ветер. Летать в это время было невозможно, поэтому я опоздала минут на 20-30 предстать пред очи членов комитета. Товарищ председателя спортивного комитета г. Фульда обрушился на меня градом упреков, произнесенных повышенным тоном.
— Вас надо учить вежливости! — закончил он выговор.
Я, указывая, что в дурную погоду полёт может окончиться трагически, в свою очередь бросила г. Фульду:
— Вас надо учить логике!
Часто в жизни слова не согласуются с делом. Говорят о том, что всякий труд — священен, тем не менее мне, трудящейся женщине, было отказано автомобильным обществом в ходатайстве о принятии меня в число участников пробега «Москва – Париж». Для почтенных автомобилистов я, равная им по рождению и образованию, оказалась неудобной только потому, что я профессиональный шофёр. Между тем, как трудно мне было сделаться шофёрам. С дипломом в руках, я обходила чуть ли не все гаражи в Москве, и все владельцы отказали мне в предложении услуг.
—————
«Московская Газета» от 24 июня 1913 г.❤12
Московскiй Листокъ
Курсистка-шофёр и пилот Многие москвичи, а в особенности часто лица, посещающие дорогие рестораны, знают Е.П.Самсонову. На повелительный оклик. — Шофёр, подавай! Е. П. одетая в широкое, английского покроя, мужское пальто и в кэпи, надетом козырьком…
Елена Павловна Самсонова — шофёр и одна из первых русских женщин-авиаторов.
❤16🔥3
Окончательно наши домовладельцы от жадности потеряли рассудок. Вчера в одной из квартир на Тверской улице произошёл большой инцидент из-за домовладельческого аппетита. Старинная парикмахерская фирма вот уже 33 года существует в одном и том же помещении. Всегда цена за помещение регулировалась более или менее нормально. Но вот на днях новому хозяину пришла фантазия:
— Накину-ка я сразу, чтобы чувствительно было. А то всё по мелочам. Никакого расчета нет.
И накинул. К прежним пяти тысячам сразу прибавил три.
Парикмахер и молил и грозил. Ничего не вышло. Хозяин упёрся на своём.
— Три тысячи. Ни копейки меньше.
Пришлось покориться. Не переносить же фирму на новое место. Интересно знать, сколько помещение будет стоить через 2 – 5 лет, если цена будет повышаться пропорционально «аппетиту» хозяина.
—————
На фото: Тверская улица, 1913 г.
— Накину-ка я сразу, чтобы чувствительно было. А то всё по мелочам. Никакого расчета нет.
И накинул. К прежним пяти тысячам сразу прибавил три.
Парикмахер и молил и грозил. Ничего не вышло. Хозяин упёрся на своём.
— Три тысячи. Ни копейки меньше.
Пришлось покориться. Не переносить же фирму на новое место. Интересно знать, сколько помещение будет стоить через 2 – 5 лет, если цена будет повышаться пропорционально «аппетиту» хозяина.
—————
Газета «Копейка» от 1 июля 1911г.На фото: Тверская улица, 1913 г.
🗿8
Говорят...
В Москве теперь почти на каждой улице можно встретить группу загримированных артистов, разыгрывающих какую-нибудь сцену и равнодушного оператора, вертящего ручку кинематографического аппарата, увековечивающего эту сцену. В дачных местностях то и дело появляется автомобиль с целой кинематографической труппой, и там на потеху деревенских мальчишек и скучающих дачниц разыгрываются целые сцены.
На днях в одной из подмосковных деревень разыгралась с «кинематографщиками» целая история. Изображали они сцену потопления человека, которого затем ищут в воде и вытаскивают из реки труп. Бросали в воду, конечно, куклу, но мужички не заметили подмены куклой живого человека и бросились спасать утопленника. «Кинематографщики» не препятствовали проявлять им своё усердие. Напротив, неприглашенные артисты играли куда естественнее и живей профессионалов. Наконец, багром зацепили куклу, извлекли её из воды и добровольные помощники оказались лишними. Их прежде всего удивило, что воде была кукла.
— Куда ж человек девался, мы своими глазами видели, как его бросили с лодки.
Трудно было убедить пейзан, что все это лишь представление и никакого преступления в действительности не совершено.
— Так-то оно так, а всё для порядку уряднику доложить нужно.
Ну, а в конце концов стали по доброму русскому обычаю просить на водку:
— Миру на ведро всё-таки пожалуйте, мы вам утопленника тащить помогали.
Для установления добрых отношений в будущем, пришлось дать «миру» трёшник.
—————
«Московская Газета» от 9 июля 1912 г.
В Москве теперь почти на каждой улице можно встретить группу загримированных артистов, разыгрывающих какую-нибудь сцену и равнодушного оператора, вертящего ручку кинематографического аппарата, увековечивающего эту сцену. В дачных местностях то и дело появляется автомобиль с целой кинематографической труппой, и там на потеху деревенских мальчишек и скучающих дачниц разыгрываются целые сцены.
На днях в одной из подмосковных деревень разыгралась с «кинематографщиками» целая история. Изображали они сцену потопления человека, которого затем ищут в воде и вытаскивают из реки труп. Бросали в воду, конечно, куклу, но мужички не заметили подмены куклой живого человека и бросились спасать утопленника. «Кинематографщики» не препятствовали проявлять им своё усердие. Напротив, неприглашенные артисты играли куда естественнее и живей профессионалов. Наконец, багром зацепили куклу, извлекли её из воды и добровольные помощники оказались лишними. Их прежде всего удивило, что воде была кукла.
— Куда ж человек девался, мы своими глазами видели, как его бросили с лодки.
Трудно было убедить пейзан, что все это лишь представление и никакого преступления в действительности не совершено.
— Так-то оно так, а всё для порядку уряднику доложить нужно.
Ну, а в конце концов стали по доброму русскому обычаю просить на водку:
— Миру на ведро всё-таки пожалуйте, мы вам утопленника тащить помогали.
Для установления добрых отношений в будущем, пришлось дать «миру» трёшник.
—————
«Московская Газета» от 9 июля 1912 г.
😁9🔥3🗿3
Forwarded from Петрóполь
Подглядывания
Как молодому (и не только) человеку скоротать летний день за городом? Прихватить бинокль, а может даже и фотоаппарат, и отправиться к ближайшему к даче водоёму. Если повезёт, можно будет понаблюдать купальщиц в неглиже или вообще в нагом виде…
Каждое лето в газетах появляются заметки об очередном скандале с подглядываниями. Летом в 1911-го на страницах московской газеты «Раннее Утро» появилась очередная заметка:
Впрочем, некоторые издания сообщают обратное: девушки обижаются, если на берегу так никто и не появился с биноклем или камерой…
Популярное летнее увлечение находит отражение не только в прессе, но и даже в творчестве некоторых писателей. Особенно стоит порекомендовать коротенький рассказ Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Чиновник, прогуливаясь по лесу, выходит к берегу реки. Вдалеке он видит красивую купальщицу, но не имеет никакой возможности разглядеть её. Рядом он встречает гимназиста, разглядывающего ту же даму в бинокль. Чиновник пытается выторговать бинокль у молодого человека… Не будем пересказывать весь рассказ до конца, а лишь порекомендуем этот чудный летний рассказ.
За подобными рассказами следуют и пьесы с аналогичным сюжетом, что, конечно, вызывает неудовольствие у театральных обозревателей петербургских газет. В июле 1912-го критик «Петербургской газеты» пишет:
В качестве иллюстрации к этой заметке публикуем шарж из журнала «Шут» (№27, 1903 г.)
Как молодому (и не только) человеку скоротать летний день за городом? Прихватить бинокль, а может даже и фотоаппарат, и отправиться к ближайшему к даче водоёму. Если повезёт, можно будет понаблюдать купальщиц в неглиже или вообще в нагом виде…
Каждое лето в газетах появляются заметки об очередном скандале с подглядываниями. Летом в 1911-го на страницах московской газеты «Раннее Утро» появилась очередная заметка:
«Химкинские дачницы-купальщицы очень обижаются на подсматривающих, бесцеремонных хулиганов, от которых положительно невозможно скрыться. Визг на реке стоит неимоверный».
Впрочем, некоторые издания сообщают обратное: девушки обижаются, если на берегу так никто и не появился с биноклем или камерой…
Популярное летнее увлечение находит отражение не только в прессе, но и даже в творчестве некоторых писателей. Особенно стоит порекомендовать коротенький рассказ Аркадия Аверченко «Красивая женщина». Чиновник, прогуливаясь по лесу, выходит к берегу реки. Вдалеке он видит красивую купальщицу, но не имеет никакой возможности разглядеть её. Рядом он встречает гимназиста, разглядывающего ту же даму в бинокль. Чиновник пытается выторговать бинокль у молодого человека… Не будем пересказывать весь рассказ до конца, а лишь порекомендуем этот чудный летний рассказ.
За подобными рассказами следуют и пьесы с аналогичным сюжетом, что, конечно, вызывает неудовольствие у театральных обозревателей петербургских газет. В июле 1912-го критик «Петербургской газеты» пишет:
«Летние театры стараются ставить пьесы по погоде. Теперь купаются и в театрах идут купальные пьесы. Появились даже специально «купальные авторы», вроде г. Аверченко, написавшего «Красивую женщину». Сюжета в этой пьеске нет, а всё дело в том, что на сцене лежат два человека, рассматривающие в бинокль купальщиц. Один при этом все время говорит: «о,го!», а другой: «о,го-го!»... Ну, и авторы пошли нынче... О,го-го!»
В качестве иллюстрации к этой заметке публикуем шарж из журнала «Шут» (№27, 1903 г.)
😁6🔥4❤1
Forwarded from ивж
Изнемогая от лета в городе (провожу его то под вентилятором, то в гимнастическом зале, но в последнее время всё больше всё-таки дома, с прохладительными напитками), поглядел и повспоминал, как москвичи проводили лето в Дореволюции.
Пили квас с фруктами и ели мороженое сорбетто, катались на велосипедах и купались, уезжали на дачи, хандрили и гуляли по паркам, где находили самоубийц; страдали от пыли и приезжих рабочих; катались на автомобилях и читали газеты.
Почитайте и вы, как в Российской Империи москвичи проводили лето и ждали, когда поезд увезёт их за пределы пыльного города:
https://www.mn.ru/long/kakim-bylo-leto-v-moskve-bol-she-veka-nazad
Пили квас с фруктами и ели мороженое сорбетто, катались на велосипедах и купались, уезжали на дачи, хандрили и гуляли по паркам, где находили самоубийц; страдали от пыли и приезжих рабочих; катались на автомобилях и читали газеты.
Почитайте и вы, как в Российской Империи москвичи проводили лето и ждали, когда поезд увезёт их за пределы пыльного города:
https://www.mn.ru/long/kakim-bylo-leto-v-moskve-bol-she-veka-nazad
Московские новости
Каким было лето в Москве больше века назад
Москва стоит уже сотни лет, и каждое лето москвичам приходится справляться с очень похожими проблемами. Как спастись от жары без кондиционера? Где искупаться и куда поехать за город? Как справиться с летней хандрой? Колумнист «Московских новостей» Иван Жуковский…
❤9
Forwarded from Петрóполь
Буквально мы
Новая пятничная рубрика «Петрополя». Посвящается всем аристократам духа.
Новая пятничная рубрика «Петрополя». Посвящается всем аристократам духа.
❤8🍾7