Работая в проектах с руководителями различных компаний наблюдаю следующую картину. Среди управленцев часто выделяются два класса руководителей.
Первые - те, кто верят в методологию управления проектами. Люди, которые умеют очень качественно планировать результат, управлять требованиями, управлять сроками, бюджетами, ресурсами. Профессиональные проджект-менеджеры, верящие в силу PMBOK или других подобных стандартов.
Второй тип руководителей – это люди, которые по наитию и интуиции достигли своих карьерных успехов за счет предпринимательства. И такие люди часто не сильно верят в различные методологии, потому что всего добились сами благодаря своим развитым софт-скиллам, коммуникациям, чутью и умению оказываться в нужное время в нужном месте с правильными идеями и готовностью быстро достичь нужного результата из подвернувшихся по пути ресурсов.
А что, если все же скрестить управление проектами и предпринимательство и взять самое сильное из обоих подходов?
Получится корпоративное предпринимательство.
Ещё несколько лет назад это было синонимом слову коррупционер, но времена, слава Богу, меняются)
Но вопросики остались!
В каких ситуациях требуется действовать по методологии, а в каких нужно отпустить ситуацию и плыть по течению?
Какой результат приносит больше эффективности в краткосрочной перспективе, а какой в долгосрочной? Что такое предпринимательские проекты? Чем они отличаются от обычных проектов?
На эту тему можно почитать свежую статью на сайте лаборатории практических знаний Митлаб от моих коллег по цеху Сергея Титова и Андрея Цимбала.
https://mit-lab.ru/innovative_article
Первые - те, кто верят в методологию управления проектами. Люди, которые умеют очень качественно планировать результат, управлять требованиями, управлять сроками, бюджетами, ресурсами. Профессиональные проджект-менеджеры, верящие в силу PMBOK или других подобных стандартов.
Второй тип руководителей – это люди, которые по наитию и интуиции достигли своих карьерных успехов за счет предпринимательства. И такие люди часто не сильно верят в различные методологии, потому что всего добились сами благодаря своим развитым софт-скиллам, коммуникациям, чутью и умению оказываться в нужное время в нужном месте с правильными идеями и готовностью быстро достичь нужного результата из подвернувшихся по пути ресурсов.
А что, если все же скрестить управление проектами и предпринимательство и взять самое сильное из обоих подходов?
Получится корпоративное предпринимательство.
Ещё несколько лет назад это было синонимом слову коррупционер, но времена, слава Богу, меняются)
Но вопросики остались!
В каких ситуациях требуется действовать по методологии, а в каких нужно отпустить ситуацию и плыть по течению?
Какой результат приносит больше эффективности в краткосрочной перспективе, а какой в долгосрочной? Что такое предпринимательские проекты? Чем они отличаются от обычных проектов?
На эту тему можно почитать свежую статью на сайте лаборатории практических знаний Митлаб от моих коллег по цеху Сергея Титова и Андрея Цимбала.
https://mit-lab.ru/innovative_article
mit-lab.ru
Нужно ли руководителю инновационного проекта быть предпринимателем?
👍3🔥1
Главное отличие искусственного интеллекта от человека, на мой взгляд — это амбиции, желание и действие как отправная точка изменений.
Я в очередной раз прихожу к мысли, что сегодня недостаточно быть просто умным. Работая в Высшей Школе Экономики по совместительству с предпринимательством в ТАймлист, беру на стажировки студентов, из которых позже вырастают сотрудники компании. Стажеры из «Вышки» — это стопроцентно умные ребята с высокой скоростью, глубиной мышления и умелыми руками.
Однако стажировку проходит не так много людей. Причина в том, что нашей инновационной компании нужны не те, кто будет просто думать или действовать по указанию сверху, а те, кто готов сам инициировать задачи и искать способы сделать работу лучше. Нам нужны люди, способные работать самостоятельно пускай не на очень длинной, но хотя бы на средней дистанции: уметь вести проекты и грамотно распределять энергию, а не так, чтобы загореться вначале и потерять мотивацию через три дня.
Это люди, внутри которых есть мощный генератор энергии, и именно она ими движет. Даже если вы не общаетесь неделю или две, такой человек всё равно вернется к вам, добьется своего, напомнит о договоренностях и «вытянет» всё необходимое, чтобы реализовать запланированное.
Разница подходов людей с «внутренним движком» и без него — это, как мне кажется, ключевой фактор успеха. Именно такие сотрудники в последующем добиваются общественного признания в виде высоких зарплат или признанной рынком экспертизы, в отличие от тех, кто просто умен и умеет исполнительно делать то, что ему говорят.
Это качество видно сразу, оно проявляется вне зависимости от возраста. И именно оно будет цениться всё больше в эпоху искусственного интеллекта, когда любые знания доступны мгновенно. По мере развития ИИ-агентов, которым нужно инициировать задачу, контролировать качество и принимать результат, на первый план выходят энергия, самостоятельность и амбиция делать большие дела.
По сути, это предпринимательство — не обязательно в чистом виде, скорее внутрикорпоративное предпринимательство. Это то, что отличает человека от ИИ, позволяет компаниям расти, а человеку — раскрывать свой внутренний потенциал. И на мой взгляд, это именно то, без чего невозможно развитие общества.
Я в очередной раз прихожу к мысли, что сегодня недостаточно быть просто умным. Работая в Высшей Школе Экономики по совместительству с предпринимательством в ТАймлист, беру на стажировки студентов, из которых позже вырастают сотрудники компании. Стажеры из «Вышки» — это стопроцентно умные ребята с высокой скоростью, глубиной мышления и умелыми руками.
Однако стажировку проходит не так много людей. Причина в том, что нашей инновационной компании нужны не те, кто будет просто думать или действовать по указанию сверху, а те, кто готов сам инициировать задачи и искать способы сделать работу лучше. Нам нужны люди, способные работать самостоятельно пускай не на очень длинной, но хотя бы на средней дистанции: уметь вести проекты и грамотно распределять энергию, а не так, чтобы загореться вначале и потерять мотивацию через три дня.
Это люди, внутри которых есть мощный генератор энергии, и именно она ими движет. Даже если вы не общаетесь неделю или две, такой человек всё равно вернется к вам, добьется своего, напомнит о договоренностях и «вытянет» всё необходимое, чтобы реализовать запланированное.
Разница подходов людей с «внутренним движком» и без него — это, как мне кажется, ключевой фактор успеха. Именно такие сотрудники в последующем добиваются общественного признания в виде высоких зарплат или признанной рынком экспертизы, в отличие от тех, кто просто умен и умеет исполнительно делать то, что ему говорят.
Это качество видно сразу, оно проявляется вне зависимости от возраста. И именно оно будет цениться всё больше в эпоху искусственного интеллекта, когда любые знания доступны мгновенно. По мере развития ИИ-агентов, которым нужно инициировать задачу, контролировать качество и принимать результат, на первый план выходят энергия, самостоятельность и амбиция делать большие дела.
По сути, это предпринимательство — не обязательно в чистом виде, скорее внутрикорпоративное предпринимательство. Это то, что отличает человека от ИИ, позволяет компаниям расти, а человеку — раскрывать свой внутренний потенциал. И на мой взгляд, это именно то, без чего невозможно развитие общества.
Прошёл отчётный концерт в музыкальной школе по классу духовых. Сын в оркестре на саксофоне — второй ряд слева, за флейтистками. Очень рад, что ребёнок занимается музыкой.
Но вот он спрашивает: «Папа, зачем мне музыка, если я хочу быть инженером?»
Мой ответ такой.
Чтобы быть современным инженером, нужно иметь то, что отличает тебя от искусственного интеллекта. То, что позволит конкурировать не столько с другими инженерами, сколько с ИИ. А самое сложное, что пока ИИ даётся - это по-настоящему свежие идеи, которых нет в интернете.
И лучший пример свежих идей в инженерии - пример Стива Джобса. Он проходил курс каллиграфии в колледже — и именно это дало ему понимание шрифтов, айдентики, подхода к дизайну. Всё, за что мы любим Apple, появилось благодаря такому всестороннему развитию.
Быть конкурентоспособным — да. Но главное — это быть интересным. В первую очередь, самому себе, во вторую очередь - другим людям. Это и есть, как мне кажется, залог самореализации и счастливой жизни.
Но вот он спрашивает: «Папа, зачем мне музыка, если я хочу быть инженером?»
Мой ответ такой.
Чтобы быть современным инженером, нужно иметь то, что отличает тебя от искусственного интеллекта. То, что позволит конкурировать не столько с другими инженерами, сколько с ИИ. А самое сложное, что пока ИИ даётся - это по-настоящему свежие идеи, которых нет в интернете.
И лучший пример свежих идей в инженерии - пример Стива Джобса. Он проходил курс каллиграфии в колледже — и именно это дало ему понимание шрифтов, айдентики, подхода к дизайну. Всё, за что мы любим Apple, появилось благодаря такому всестороннему развитию.
Быть конкурентоспособным — да. Но главное — это быть интересным. В первую очередь, самому себе, во вторую очередь - другим людям. Это и есть, как мне кажется, залог самореализации и счастливой жизни.
❤6🔥4👍3
ПРО МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ОБНУЛЕНИЯ
Случайно обнаружил интересный мысленный эксперимент, который лично меня не раз поддерживал в трудной ситуации предпринимательских качелей.
В кризисные моменты, которые случаются у всех предпринимателей, и я здесь не исключение, провожу следующий мысленный эксперимент.
Я представляю, что прямо сейчас я решил заняться данным бизнесом, которым уже занимаюсь, и у меня есть идея как его развить. Какие у меня есть ресурсы, чтобы развить данный бизнес? И я начинаю класть на весы, как в магазине то, что есть, а именно:
- есть сплоченная профессиональная команда,
- есть ПО, которое работает и обладает уникальными характеристиками на рынке,
- есть клиенты-евангелисты, которые каждый день пользуются продуктом,
- есть узнаваемость на рынке, интерес целевой аудитории,
- есть партнеры, вовлеченные и поддерживающие развитие продукта,
- есть основные средства, благодаря которым этот продукт развивается,
- есть база знаний и работающие процессы, к которым удалось прийти путем многочисленных проб и ошибок,
И далее я задаю себе вопрос, если бы мне сказали в момент, когда только идея пришла в голову, что у тебя всё это будет, поверил бы я этому? Был бы я этим воодушевлен? Готов ли был бы стараться ради все этого?
И если ответ да, то всё, что сейчас есть - это настоящая ценность, о которой нужно помнить каждую секунду и радоваться, что всё это уже есть, и уже не нужно проходить заново путь, чтобы всё это появилось, а можно просто идти на следующий уровень.
Самое замечательное, что на этот эксперимент уходит несколько секунд. Просто по дороге на работу прокручиваешь всё это в голове и понимаешь, насколько всё круто и как важно это сохранить. И как здорово, что это теперь можно преумножить. И энергия и мотивация трудиться возрастает.
Случайно обнаружил интересный мысленный эксперимент, который лично меня не раз поддерживал в трудной ситуации предпринимательских качелей.
В кризисные моменты, которые случаются у всех предпринимателей, и я здесь не исключение, провожу следующий мысленный эксперимент.
Я представляю, что прямо сейчас я решил заняться данным бизнесом, которым уже занимаюсь, и у меня есть идея как его развить. Какие у меня есть ресурсы, чтобы развить данный бизнес? И я начинаю класть на весы, как в магазине то, что есть, а именно:
- есть сплоченная профессиональная команда,
- есть ПО, которое работает и обладает уникальными характеристиками на рынке,
- есть клиенты-евангелисты, которые каждый день пользуются продуктом,
- есть узнаваемость на рынке, интерес целевой аудитории,
- есть партнеры, вовлеченные и поддерживающие развитие продукта,
- есть основные средства, благодаря которым этот продукт развивается,
- есть база знаний и работающие процессы, к которым удалось прийти путем многочисленных проб и ошибок,
И далее я задаю себе вопрос, если бы мне сказали в момент, когда только идея пришла в голову, что у тебя всё это будет, поверил бы я этому? Был бы я этим воодушевлен? Готов ли был бы стараться ради все этого?
И если ответ да, то всё, что сейчас есть - это настоящая ценность, о которой нужно помнить каждую секунду и радоваться, что всё это уже есть, и уже не нужно проходить заново путь, чтобы всё это появилось, а можно просто идти на следующий уровень.
Самое замечательное, что на этот эксперимент уходит несколько секунд. Просто по дороге на работу прокручиваешь всё это в голове и понимаешь, насколько всё круто и как важно это сохранить. И как здорово, что это теперь можно преумножить. И энергия и мотивация трудиться возрастает.
🔥3❤1
Тема счастья, как мне, кажется, наиболее универсальна для всего человечества, хоть и каждый под счастьем понимает что-то своё. Тем не менее, учёные-экономисты и в этом вопросе продвинулись достаточно далеко, благодаря чему, ваш покорный слуга смог обобщить этот опыт в виде научно-популярной статьи.
Буду рад отзывам и комментариям:
https://mit-lab.ru/happyjob
Буду рад отзывам и комментариям:
https://mit-lab.ru/happyjob
mit-lab.ru
Возможно ли счастье на работе?
❤3
Промежмайские в этом году выдались, на счастье, очень рабочими. Кто-то меня пожурит за протестантскую этику и скажет, что отдых лучше работы, но как предприниматель, я не согласен с тем, что "после нового года" - это значит в середине февраля - начале марте. "После майских" - это в сентябре, потому что за майскими идёт лето. А лето - это что? Правильно, сезон отпусков. И остаётся у нас рабочих деловых месяцев - половинка сентября, потому что начало сентября - это выход из отпусков, октябрь, ноябрь половинка декабря, потому что вторая половинка - это подготовка к праздникам. Половинка февраля, март, апрель. А дальше майские и сезон отпусков.
Так что радуюсь, что как-то все на связи, работают. И думал что между майскими будет работа на чиле, но нет, полноценная хорошая работа!
Так что радуюсь, что как-то все на связи, работают. И думал что между майскими будет работа на чиле, но нет, полноценная хорошая работа!
🔥2
Ура, "после майских" наступили!
Почему-то принято желать хороших выходных, но не принято желать хорошей работы! А ведь работа ни чем не заслужила к себе такого отношения.
Итого, желаю всем хорошей работы и хороших будней!
Почему-то принято желать хороших выходных, но не принято желать хорошей работы! А ведь работа ни чем не заслужила к себе такого отношения.
Итого, желаю всем хорошей работы и хороших будней!
Эпоха наращивания миллиардов параметров для моделей подходит к концу и начинается эпоха реального проникновения ИИ в отрасли и бизнес.
Поставщики ИИ-решений отныне делают ставку на решение конкретных задач бизнеса. Open AI пошел в науку и медицину, Anthropic, тем временем, берет на себя юридические кейсы. Гонка продолжается и закончится, когда профессии больше не будут существовать в том виде, к которому мы привыкали многие годы.
⚡️ Anthropic выпустили самую мощнейшую команду юристов — больше 6️⃣ 0️⃣ ИИ-агентов, которые будут заняты юридическими задачами только для вас!
Ии разбирает ВСЕ направления: коммерческое право, корпоративные сделки, трудовое право, интеллектуальная собственность и многое другое.
Коротко про способности:
🔅 Читает и проверяет контракты;
🔅 Составляет юридические ответы;
🔅 Пишет претензии для судебных процессов;
🔅 Отслеживает сроки истечения и продления контрактов;
🔅 Подключается к вашим инструментам через MCP-коннекторы и тд.
Поставщики ИИ-решений отныне делают ставку на решение конкретных задач бизнеса. Open AI пошел в науку и медицину, Anthropic, тем временем, берет на себя юридические кейсы. Гонка продолжается и закончится, когда профессии больше не будут существовать в том виде, к которому мы привыкали многие годы.
Ии разбирает ВСЕ направления: коммерческое право, корпоративные сделки, трудовое право, интеллектуальная собственность и многое другое.
Коротко про способности:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
GitHub
GitHub - anthropics/claude-for-legal: A suite of plugins for legal workflows
A suite of plugins for legal workflows. Contribute to anthropics/claude-for-legal development by creating an account on GitHub.
😭1
Forwarded from slava baskakov
🚀 Бесплатный вебинар: как ИИ стимулирует развитие компаний без сотрудников
Возможна ли организация работы без сотрудников, и где проходит граница между технологическим экспериментом и новой бизнес-реальностью? Пришло время основательно разобраться.
📅 20 мая в 17:00
Эксперты обсудят:
— Примеры компаний без сотрудников: сравниваем и сопоставляем;
— Эксперименты KPMG и Университета Амстердама: бесчеловечный менеджмент;
— Обесчеловечные должности и процессы: реалии и перспективы;
— Схемы и модели построения компаний без сотрудников;
— Экономические, этические и ментальные вызовы.
⚡️ Регистрация уже открыта по ссылке
Присоединяйтесь, если вам интересны ИИ, управление, инновации и будущее организаций 💡
👻 МАХ | 💙 ВК
Возможна ли организация работы без сотрудников, и где проходит граница между технологическим экспериментом и новой бизнес-реальностью? Пришло время основательно разобраться.
📅 20 мая в 17:00
Эксперты обсудят:
— Примеры компаний без сотрудников: сравниваем и сопоставляем;
— Эксперименты KPMG и Университета Амстердама: бесчеловечный менеджмент;
— Обесчеловечные должности и процессы: реалии и перспективы;
— Схемы и модели построения компаний без сотрудников;
— Экономические, этические и ментальные вызовы.
Ведущие вебинара:
🔹 Сергей Титов — руководитель научно-исследовательской лаборатории инновационных и предпринимательских организаций, к.э.н., доцент, MBA, доцент Школы инноватики и предпринимательства.
🔹 Игорь Винокуров — эксперт научно-исследовательской лаборатории инновационных и предпринимательских организаций, к.э.н., доцент Школы инноватики и предпринимательства.
⚡️ Регистрация уже открыта по ссылке
Присоединяйтесь, если вам интересны ИИ, управление, инновации и будущее организаций 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Завтра участвую сразу в двух вебинарах, буду рад встрече на одном из них или на обоих! На первый регистрация постов выше, на второй постом ниже!
Forwarded from Таймлист — Искусственный Интеллект для встреч✨
Таймлист 3.0.1 официально перерастает рамки «классного сервиса для расшифровки» и становится полноценным интеллектуальным хабом для анализа корпоративных коммуникаций, документов и знаний.
Увидеть новую экосистему в действии можно будет уже завтра!
Что покажем на вебинаре?
Команда Таймлист в прямом эфире разберет ключевые фичи обновления:
Эксклюзивная премьера: интеграция с «1С:Документооборот»
Мы покажем в действии наше новое расширение! Вы увидите, как протоколы встреч, задачи и поручения из Таймлиста автоматически улетают напрямую в карточки документов и бизнес-процессы 1С. Больше никакого ручного переноса.
Кому точно нужно быть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то смотрел шоу "Арена единорогов" Оскара Хартманна?
За годы занятия бизнесом очень четко научился видеть тех, кто умеет говорить, и отделять их от тех, кто умеет делать. Обычно это очень разные типы людей. Но есть исключения. Таких людей очень мало, мы называем из визионерами. Эти люди умеют и делать и говорить. Мой герой, безусловно, Стив Джобс. Мне даже не обязательно пользоваться iphone , чтобы осознавать глубину его таланта визионера.
Среди таких визионеров, безусловно, можно выделить и Оскара Хартманна. Кому-то может не нравится его стиль коммуникаций, напоминающий инфоцыганство, но за этим стилем скрывается поистине выдающиеся бизнес-результаты предпринимателя и инвестора. И его шоу Арена Единорогов, безусловно, выдающееся шоу, благодаря которому он вносит огромный вклад в популяризацию предпринимательства, образовывает молодых людей, показывая то, как реально мыслят инвесторы, на что обращают внимание при оценке бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности.
В моей жизни было несколько таких презентаций, как на арене единорогов, благодаря которому получил шанс появиться стартап Таймлист. Благодаря консалтингу у меня была уникальная возможность участвовать в чужих питчах, помогать их готовить, упаковывать бизнес для привлечения инвестиций, включая инструменты биржевого финансирования.
Но благодаря шоу Оскара Хартманна такую уникальную возможность учиться на чужих ошибках получают миллионы начинающих предпринимателей в нашей стране.
Искренне рекомендую смотреть "арену единорогов" всем тем, кто чувствует, что ему не хватает компетенции в запуске и развитии бизнеса.
За годы занятия бизнесом очень четко научился видеть тех, кто умеет говорить, и отделять их от тех, кто умеет делать. Обычно это очень разные типы людей. Но есть исключения. Таких людей очень мало, мы называем из визионерами. Эти люди умеют и делать и говорить. Мой герой, безусловно, Стив Джобс. Мне даже не обязательно пользоваться iphone , чтобы осознавать глубину его таланта визионера.
Среди таких визионеров, безусловно, можно выделить и Оскара Хартманна. Кому-то может не нравится его стиль коммуникаций, напоминающий инфоцыганство, но за этим стилем скрывается поистине выдающиеся бизнес-результаты предпринимателя и инвестора. И его шоу Арена Единорогов, безусловно, выдающееся шоу, благодаря которому он вносит огромный вклад в популяризацию предпринимательства, образовывает молодых людей, показывая то, как реально мыслят инвесторы, на что обращают внимание при оценке бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности.
В моей жизни было несколько таких презентаций, как на арене единорогов, благодаря которому получил шанс появиться стартап Таймлист. Благодаря консалтингу у меня была уникальная возможность участвовать в чужих питчах, помогать их готовить, упаковывать бизнес для привлечения инвестиций, включая инструменты биржевого финансирования.
Но благодаря шоу Оскара Хартманна такую уникальную возможность учиться на чужих ошибках получают миллионы начинающих предпринимателей в нашей стране.
Искренне рекомендую смотреть "арену единорогов" всем тем, кто чувствует, что ему не хватает компетенции в запуске и развитии бизнеса.
❤5🔥1
Выдающиеся люди обычно выдающиеся во всём, ну или по-крайней мере во многом. Давид Ян, выдающийся предприниматель в области ИИ, написал замечательную очень простую и очень убедительную книгу "Теперь я ем всё что хочу". Посмотрите на фото как может выглядеть мужчина в 58 лет. Ноль лишнего веса, мышцы все на месте, по количеству планов и энергетики запуска новых стартапов даст фору двадцатилетним. Посмотрите достаточно свежее интервью с ним в его доме, где он рассказывает как запускает стартап в Европе, вставая в три утра из-за разницы в часовых поясах.
Благодаря его книге про питание я сильно снизил потребление сахара, перестал солить еду, сильно снизил потребление мучного и жирного. Про жирное он особенно не рекомендует животный жир, но его я уже не ем много лет.
Что могу сказать? Как и описано в книге, сначала ты не понимаешь как можно есть такую еду без сахара и соли, и не понимаешь чем перекусывать кроме как мучного. Но потом сознание перестраивается и ты не понимаешь как можно пить сладкий чай и кофе, как можно есть такие соленые супы и салаты, и как можно переносить такую тяжесть в желудке от жирного первого или второго.
Еда - это топливо. И чем топливо чище и лучше, тем "автомобиль" быстрее едет и меньше ломается.
Очень благодарен Давиду Яну, что указывает путь и крайне рекомендую прочитать его короткую, но меняющую жизнь книгу
https://market.yandex.ru/card/kniga-teper-ya-yem-vse-chto-khochu-sistema-pitaniya-davida-yana--izdatelstvo-alpina-pablisher--yan-david/103457178949
Благодаря его книге про питание я сильно снизил потребление сахара, перестал солить еду, сильно снизил потребление мучного и жирного. Про жирное он особенно не рекомендует животный жир, но его я уже не ем много лет.
Что могу сказать? Как и описано в книге, сначала ты не понимаешь как можно есть такую еду без сахара и соли, и не понимаешь чем перекусывать кроме как мучного. Но потом сознание перестраивается и ты не понимаешь как можно пить сладкий чай и кофе, как можно есть такие соленые супы и салаты, и как можно переносить такую тяжесть в желудке от жирного первого или второго.
Еда - это топливо. И чем топливо чище и лучше, тем "автомобиль" быстрее едет и меньше ломается.
Очень благодарен Давиду Яну, что указывает путь и крайне рекомендую прочитать его короткую, но меняющую жизнь книгу
https://market.yandex.ru/card/kniga-teper-ya-yem-vse-chto-khochu-sistema-pitaniya-davida-yana--izdatelstvo-alpina-pablisher--yan-david/103457178949
👍4❤2🔥1
Свежий обзор участия Таймлист в ERP AI форуме в конгресс-центре МГТУ им. Баумана здесь
Спасибо Андрею Цымбалу t.me/tsymbal_in за обобщение нашего совместного консалтингового опыта в виде научной статьи, которая скоро выйдет в свет. Пока что приоткрываю занавес...
🔥3❤2
Очень ценные мысли высказаны участниками подкаста.
Особенно ценной мыслью считаю следующую:
Отсюда вывод: если плохо с постановкой и проверкой задач - нужно срочно прокачиваться. Если плохо с ответственностью - огромный риск стать не нужным уже завтра.
Подкаст с практиком - главой Yandex AI Studio - подразделения Яндекса, которое занимается продуктом для создания ИИ-агентов, у которых уже 40 000 пользователей. Стоит прислушаться. https://youtu.be/erLQw31AWwM?si=RrlXFLQjD75s2F9W
Особенно ценной мыслью считаю следующую:
"У белого воротничка в ближайшее время останется три функции: взять ответственность за вопрос, поставить задачу, проверить задачу".
Отсюда вывод: если плохо с постановкой и проверкой задач - нужно срочно прокачиваться. Если плохо с ответственностью - огромный риск стать не нужным уже завтра.
Подкаст с практиком - главой Yandex AI Studio - подразделения Яндекса, которое занимается продуктом для создания ИИ-агентов, у которых уже 40 000 пользователей. Стоит прислушаться. https://youtu.be/erLQw31AWwM?si=RrlXFLQjD75s2F9W
YouTube
Глава Yandex AI Studio: как устроена экономика ИИ
Подкаст с Артуром Самигулиным - руководителем Яндекс AI Studio, победителем Forbes «30 до 30» 2026. За полтора года построил внутри Яндекса AI-бизнес на 2 млрд рублей. Разбираем экономику токенов: кто реально зарабатывает в цепочке MaaS→PaaS→SaaS, стоит ли…
👍1
