Есть две концепции, которые мне очень сильно помогают по жизни каждый день. Первая концепция тайм-менеджерская, вторая юридическая.
Начну с тайм-менеджерской. Концепция называется словом "Кайрос". У древних греков время обозначалось двумя словами "Хронос" и "Кайрос". Хронос - линейное время, Кайрос - нелинейное, привязанное к событию.
Мною, и не только, замечено что Хронос менее важен чем Кайрос. Большинство успешных бизнесменов, политиков, ученых и любых других деятелей живут во временном континууме именно кайроса, а не хроноса. Проектами также почти никто не управляет ко сроку, но к событию.
Для примера, сегодня подумал написать клиенту запрос на обещанную им таблицу с дорожной картой, но следующей мыслью понял, что много эффективнее будет сделать запрос не сейчас, а после того, как сам отправлю апдейт и в ответ запрошу таблицу.
И здесь срабатывает уже вторая концепция, юридическая.
В социуме действуют эффективно те, кто умеет заключать сделки (привет Дональду Трампу). Каждая социальная транзакция - это сделка - "что-то в обмен на что-то". В договорах это раздел "предмет договора". Стулья в обмен на деньги и т.д. В социуме чаще всего мы заключаем бартерные сделки, причем товаром чаще всего являются нематериальные активы.
И для примера, сделать запрос на документ, который нужен больше мне намного эффективнее после того как отправить апдейт, который больше нужен клиенту. Хорошая новость тоже может быть ценным нематериальным активом, поэтому когда вам что-то нужно, лучше это просить после озвучивания хорошей новости. Но здесь лучше не увлекаться и чередовать, например, хорошая новость без просьбы, одна с просьбой:)
Концепции очень простые в теории, но сложные на практике. Уметь ловить кайросы, делая за одно действие кучу полезного, а также уметь блюсти интересы сторон при каждой социальной транзакции - тонкое искусство, которому учишься всю жизнь. Но искусство, на мой взгляд, очень важное, если хочешь добиться в жизни существенных результатов.
Начну с тайм-менеджерской. Концепция называется словом "Кайрос". У древних греков время обозначалось двумя словами "Хронос" и "Кайрос". Хронос - линейное время, Кайрос - нелинейное, привязанное к событию.
Мною, и не только, замечено что Хронос менее важен чем Кайрос. Большинство успешных бизнесменов, политиков, ученых и любых других деятелей живут во временном континууме именно кайроса, а не хроноса. Проектами также почти никто не управляет ко сроку, но к событию.
Для примера, сегодня подумал написать клиенту запрос на обещанную им таблицу с дорожной картой, но следующей мыслью понял, что много эффективнее будет сделать запрос не сейчас, а после того, как сам отправлю апдейт и в ответ запрошу таблицу.
И здесь срабатывает уже вторая концепция, юридическая.
В социуме действуют эффективно те, кто умеет заключать сделки (привет Дональду Трампу). Каждая социальная транзакция - это сделка - "что-то в обмен на что-то". В договорах это раздел "предмет договора". Стулья в обмен на деньги и т.д. В социуме чаще всего мы заключаем бартерные сделки, причем товаром чаще всего являются нематериальные активы.
И для примера, сделать запрос на документ, который нужен больше мне намного эффективнее после того как отправить апдейт, который больше нужен клиенту. Хорошая новость тоже может быть ценным нематериальным активом, поэтому когда вам что-то нужно, лучше это просить после озвучивания хорошей новости. Но здесь лучше не увлекаться и чередовать, например, хорошая новость без просьбы, одна с просьбой:)
Концепции очень простые в теории, но сложные на практике. Уметь ловить кайросы, делая за одно действие кучу полезного, а также уметь блюсти интересы сторон при каждой социальной транзакции - тонкое искусство, которому учишься всю жизнь. Но искусство, на мой взгляд, очень важное, если хочешь добиться в жизни существенных результатов.
🔥5
Как гимназия Святителя Василия Великого внедрила искусственный интеллект для встреч не без Вашего покорного слуги и раба Божьего
Залог успеха - продвинутый директор, что нисколько не мешает традиционным ценностям.
https://vc.ru/id2422757/2865816-gimnaziya-svyatitelya-vasiliya-velikogo-i-taymlist-uskoreniye-protokolirovaniya
Залог успеха - продвинутый директор, что нисколько не мешает традиционным ценностям.
https://vc.ru/id2422757/2865816-gimnaziya-svyatitelya-vasiliya-velikogo-i-taymlist-uskoreniye-protokolirovaniya
❤3
Про фокус.
Сегодня в мире 8.3 млрд. человек. В России порядка 146 млн. человек. Количество организаций в РФ 2.6 млн.
Зная эти цифры, можно понять, что выделиться на этом фоне отдельно взятому человеку или компании совсем не просто. Однако, без того, чтобы "выделиться на фоне" невозможно дать миру существенной добавленной ценности, за которую возможно также не стесняясь претендовать на мирские блага.
Поэтому без умения "выделиться на фоне" не стоит и мечтать об успехе в "экологичном" понимании этого слова.
Что же нужно делать, чтобы "выделиться на фоне"?
Мой ответ - найти не закрытую или слабо закрытую боль на рынке / несовершенство этого мира (можете придумать своё название) и далее сфокусировать всю энергию, все ресурсы, все инструменты на то, чтобы залатать эту дыру/боль/несовершенство лучше, чем это сделали другие.
В принципе всё. Рецепт успеха написан, можно идти исполнять)
А вот здесь и кроется причина того, что большинству так и не удается закрыть боль лучше других. Причина в исполнении. Для того чтобы на 1% сделать что-то лучше, чем все остальные, часто нужно потратить безумное количество энергии и сил.
Для примера, могу взять проблему, которую мы решаем с командой Таймлист уже 3.5 года и ещё знаем над чем поработать. Проблема заключается в качественной расшифровке встреч на русском языке. Задача 3.5 года назад казалось весьма не сложной с учётом революционных мировых достижений науки и технологий, которые произошли в тот год, а именно выхода open source модели транскрибации голоса Whisper от компании Open AI.
Далее последовало 3.5 года работы команды в 20 человек, 5 из которых люди с учеными степенями, и мы на пороге получения технологии качественной расшифровки на русском языке. Да, у таймлиста уже достаточное количество знаковых клиентов, чтобы сказать, что компания научилась делать что-то лучше других на рынке. Но чтобы сказать, что проблема качественной расшифровки встреч на русском языке закрыта - нужно еще кое-что сделать, но мы уже совсем близки и знаем что именно нужно сделать.
И вот такой фокус внимания всех ресурсов и усилий на одной метрике, закрывающей очень конкретную боль на рынке, как мне кажется, и есть шанс "выделиться на фоне".
Выделяться или нет - решать каждому. Но если решил выделиться, то без сосредоточения всех ресурсов и энергии на одной точке ничего не получится.
Сегодня в мире 8.3 млрд. человек. В России порядка 146 млн. человек. Количество организаций в РФ 2.6 млн.
Зная эти цифры, можно понять, что выделиться на этом фоне отдельно взятому человеку или компании совсем не просто. Однако, без того, чтобы "выделиться на фоне" невозможно дать миру существенной добавленной ценности, за которую возможно также не стесняясь претендовать на мирские блага.
Поэтому без умения "выделиться на фоне" не стоит и мечтать об успехе в "экологичном" понимании этого слова.
Что же нужно делать, чтобы "выделиться на фоне"?
Мой ответ - найти не закрытую или слабо закрытую боль на рынке / несовершенство этого мира (можете придумать своё название) и далее сфокусировать всю энергию, все ресурсы, все инструменты на то, чтобы залатать эту дыру/боль/несовершенство лучше, чем это сделали другие.
В принципе всё. Рецепт успеха написан, можно идти исполнять)
А вот здесь и кроется причина того, что большинству так и не удается закрыть боль лучше других. Причина в исполнении. Для того чтобы на 1% сделать что-то лучше, чем все остальные, часто нужно потратить безумное количество энергии и сил.
Для примера, могу взять проблему, которую мы решаем с командой Таймлист уже 3.5 года и ещё знаем над чем поработать. Проблема заключается в качественной расшифровке встреч на русском языке. Задача 3.5 года назад казалось весьма не сложной с учётом революционных мировых достижений науки и технологий, которые произошли в тот год, а именно выхода open source модели транскрибации голоса Whisper от компании Open AI.
Далее последовало 3.5 года работы команды в 20 человек, 5 из которых люди с учеными степенями, и мы на пороге получения технологии качественной расшифровки на русском языке. Да, у таймлиста уже достаточное количество знаковых клиентов, чтобы сказать, что компания научилась делать что-то лучше других на рынке. Но чтобы сказать, что проблема качественной расшифровки встреч на русском языке закрыта - нужно еще кое-что сделать, но мы уже совсем близки и знаем что именно нужно сделать.
И вот такой фокус внимания всех ресурсов и усилий на одной метрике, закрывающей очень конкретную боль на рынке, как мне кажется, и есть шанс "выделиться на фоне".
Выделяться или нет - решать каждому. Но если решил выделиться, то без сосредоточения всех ресурсов и энергии на одной точке ничего не получится.
❤5🔥1
Дал экспертный комментарий для Форбса на очень интересную тему влияния ИИ на коммуникацию. Полный текст статьи здесь https://www.forbes.ru/forbeslife/559271-zagovorit-kak-cat-bot-kak-ii-pronikaet-v-celoveceskuu-rec-i-menaet-stil-obsenia
Часть комментария автор статьи не опубликовал из-за ограничений формата. То, что не попало в статьи, публикую здесь:
Часть комментария автор статьи не опубликовал из-за ограничений формата. То, что не попало в статьи, публикую здесь:
Влияние искусственного интеллекта на речь — это уже не гипотеза, а наблюдаемая трансформация коммуникации. Пользователи, регулярно взаимодействующие с языковыми моделями вроде ChatGPT, действительно начинают перенимать формат общения: короткие, директивные формулировки, отсутствие приветствий и эмоциональных маркеров. Это связано с тем, что в диалоге с ИИ ценится функциональность — чем точнее и лаконичнее запрос, тем выше качество ответа.
При этом важно понимать, что ИИ не только «обедняет» коммуникацию, но и развивает её определённые аспекты. В частности, пользователи учатся лучше структурировать мысли, формулировать задачи и удерживать контекст. Работа с ИИ дисциплинирует речь: человек быстрее отделяет главное от второстепенного, начинает осознанно управлять логикой диалога и точнее выражать свои намерения.
Однако обратной стороной становится смещение в сторону письменной, а не устной коммуникации. Письменная речь по своей природе более сжата и утилитарна, в ней меньше места для эмпатии, small talk и социальных ритуалов. По мере роста доли таких взаимодействий у людей может снижаться навык живого, тёплого общения — особенно в профессиональной среде, где эффективность часто важнее эмоциональной составляющей.
Вероятно, в ближайшие годы мы увидим формирование новой нормы: разделение коммуникации на «функциональную» (по модели взаимодействия с ИИ) и «человеческую» — с эмпатией, контекстом и глубиной. Как когда-то люди научились отделять рабочее и личное время, так теперь им предстоит научиться осознанно переключаться между разными режимами общения.
❤2
На днях обсудили с коллегой ценность Искусственного интеллекта для встреч с точки зрения ускорения прохождения управленческих импульсов в организации. Суть проста - если протокол после встречи ждать не неделю, а пол часа, то проекты реализуются быстрее.
И тут я вспомнил, что на тему управленческих импульсов у меня в диссертации 13 лет назад была целая глава, о чем рассказал своему коллеге. После встречи он меня попросил прислать диссертацию, чтобы сослаться на нее в своей докторской. Перед отправкой я просмотрел глазами всю диссертацию, все 260 страниц, перечитал главу про управленческие импульсы и был крайне удивлен тому, насколько я 13-ти летней давности писал зрелые и умные вещи (без наличия какого-либо управленческого опыта, без искусственного интеллекта).
Как пример одного из пассажей про механизм стимулирования, направленный на выработку и реализацию управленческих решений в области группового импорирования технологического оборудования предприятиями промышленности России (тема диссертации):
Если коротко, то автор хотел сказать, что "недостаточно выработать механизм реализации управленческого решения, должен быть механизм стимулирования реализации управленческого решения, потому что иначе ничего не взлетит, потому что каждый будет тянуть одеяло в свою сторону или просто действовать по инерции, потому что так проще".
Подытоживая, делаю Вывод, что в 20-25 лет мозги очень свежие, незамутненные опытом. Поэтому ни в коем случае нельзя бояться и недооценивать свои возможности в этом возрасте. Высока вероятность, что это и будет пиком интеллектуальной мысли, на высоту которой, возможно, вы больше никогда не поднимитесь.
Со своей стороны надеюсь, конечно, еще подняться на высоту интеллектуальной мысли уровня образца 2013 года, но даже если этого не случится, очень рад что 13 лет назад я не боялся браться за сложные интеллектуальные задачи, не имея обширного управленческого опыта. Чего всем молодым людям возраста 20+/- лет настоятельно рекомендую делать.
И тут я вспомнил, что на тему управленческих импульсов у меня в диссертации 13 лет назад была целая глава, о чем рассказал своему коллеге. После встречи он меня попросил прислать диссертацию, чтобы сослаться на нее в своей докторской. Перед отправкой я просмотрел глазами всю диссертацию, все 260 страниц, перечитал главу про управленческие импульсы и был крайне удивлен тому, насколько я 13-ти летней давности писал зрелые и умные вещи (без наличия какого-либо управленческого опыта, без искусственного интеллекта).
Как пример одного из пассажей про механизм стимулирования, направленный на выработку и реализацию управленческих решений в области группового импорирования технологического оборудования предприятиями промышленности России (тема диссертации):
В рамках рассмотрения механизма взаимодействия участников группового механизма, обозначим и затем предложим вариант решения, оптимально подходящий для данной конфигурации организационно-экономического механизма, по вопросу координации его участников. Данная проблема без заранее заложенного специализированного механизма управления может сыграть решающую роль в достижении или не достижения запланированных результатов. Проблема координации деятельности системы управления проектом группового импортирования технологического оборудования возникает на всех уровнях управления.
С целью решения проблемы координации деятельности систем управления стимулирование должно быть нацелено на максимальное совмещение графиков результатов, планов и факта. Беря во внимание сложность представления взаимосвязей в сетевой структуре управления, возьмем за центральный элемент пакет работ – разовое действие исполнителя, достижение которого дает «прокрут одной шестеренки», что приближает весь механизм к его конечному результату. В данном случае роль стимулирования представляется возможным сформулировать как замыкание контура обратной связи, побуждающую участников «двигать» механизм в правильном направлении.
Если коротко, то автор хотел сказать, что "недостаточно выработать механизм реализации управленческого решения, должен быть механизм стимулирования реализации управленческого решения, потому что иначе ничего не взлетит, потому что каждый будет тянуть одеяло в свою сторону или просто действовать по инерции, потому что так проще".
Подытоживая, делаю Вывод, что в 20-25 лет мозги очень свежие, незамутненные опытом. Поэтому ни в коем случае нельзя бояться и недооценивать свои возможности в этом возрасте. Высока вероятность, что это и будет пиком интеллектуальной мысли, на высоту которой, возможно, вы больше никогда не поднимитесь.
Со своей стороны надеюсь, конечно, еще подняться на высоту интеллектуальной мысли уровня образца 2013 года, но даже если этого не случится, очень рад что 13 лет назад я не боялся браться за сложные интеллектуальные задачи, не имея обширного управленческого опыта. Чего всем молодым людям возраста 20+/- лет настоятельно рекомендую делать.
🔥2❤1👍1
Подгрузил в kimi диссертацию на 260 страниц, выбрал стиль, нажал "сделать презентацию", агент отработал и сделал по одному запросу в ppt невероятно качественную презентацию за несколько минут.
Это очередная революция китайского народного ИИ-хозяйства.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.moonshot.kimichat
Это очередная революция китайского народного ИИ-хозяйства.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.moonshot.kimichat
Google Play
Kimi - Apps on Google Play
Kimi K2.6 is Live
Работая в проектах с руководителями различных компаний наблюдаю следующую картину. Среди управленцев часто выделяются два класса руководителей.
Первые - те, кто верят в методологию управления проектами. Люди, которые умеют очень качественно планировать результат, управлять требованиями, управлять сроками, бюджетами, ресурсами. Профессиональные проджект-менеджеры, верящие в силу PMBOK или других подобных стандартов.
Второй тип руководителей – это люди, которые по наитию и интуиции достигли своих карьерных успехов за счет предпринимательства. И такие люди часто не сильно верят в различные методологии, потому что всего добились сами благодаря своим развитым софт-скиллам, коммуникациям, чутью и умению оказываться в нужное время в нужном месте с правильными идеями и готовностью быстро достичь нужного результата из подвернувшихся по пути ресурсов.
А что, если все же скрестить управление проектами и предпринимательство и взять самое сильное из обоих подходов?
Получится корпоративное предпринимательство.
Ещё несколько лет назад это было синонимом слову коррупционер, но времена, слава Богу, меняются)
Но вопросики остались!
В каких ситуациях требуется действовать по методологии, а в каких нужно отпустить ситуацию и плыть по течению?
Какой результат приносит больше эффективности в краткосрочной перспективе, а какой в долгосрочной? Что такое предпринимательские проекты? Чем они отличаются от обычных проектов?
На эту тему можно почитать свежую статью на сайте лаборатории практических знаний Митлаб от моих коллег по цеху Сергея Титова и Андрея Цимбала.
https://mit-lab.ru/innovative_article
Первые - те, кто верят в методологию управления проектами. Люди, которые умеют очень качественно планировать результат, управлять требованиями, управлять сроками, бюджетами, ресурсами. Профессиональные проджект-менеджеры, верящие в силу PMBOK или других подобных стандартов.
Второй тип руководителей – это люди, которые по наитию и интуиции достигли своих карьерных успехов за счет предпринимательства. И такие люди часто не сильно верят в различные методологии, потому что всего добились сами благодаря своим развитым софт-скиллам, коммуникациям, чутью и умению оказываться в нужное время в нужном месте с правильными идеями и готовностью быстро достичь нужного результата из подвернувшихся по пути ресурсов.
А что, если все же скрестить управление проектами и предпринимательство и взять самое сильное из обоих подходов?
Получится корпоративное предпринимательство.
Ещё несколько лет назад это было синонимом слову коррупционер, но времена, слава Богу, меняются)
Но вопросики остались!
В каких ситуациях требуется действовать по методологии, а в каких нужно отпустить ситуацию и плыть по течению?
Какой результат приносит больше эффективности в краткосрочной перспективе, а какой в долгосрочной? Что такое предпринимательские проекты? Чем они отличаются от обычных проектов?
На эту тему можно почитать свежую статью на сайте лаборатории практических знаний Митлаб от моих коллег по цеху Сергея Титова и Андрея Цимбала.
https://mit-lab.ru/innovative_article
mit-lab.ru
Нужно ли руководителю инновационного проекта быть предпринимателем?
👍3🔥1
Главное отличие искусственного интеллекта от человека, на мой взгляд — это амбиции, желание и действие как отправная точка изменений.
Я в очередной раз прихожу к мысли, что сегодня недостаточно быть просто умным. Работая в Высшей Школе Экономики по совместительству с предпринимательством в ТАймлист, беру на стажировки студентов, из которых позже вырастают сотрудники компании. Стажеры из «Вышки» — это стопроцентно умные ребята с высокой скоростью, глубиной мышления и умелыми руками.
Однако стажировку проходит не так много людей. Причина в том, что нашей инновационной компании нужны не те, кто будет просто думать или действовать по указанию сверху, а те, кто готов сам инициировать задачи и искать способы сделать работу лучше. Нам нужны люди, способные работать самостоятельно пускай не на очень длинной, но хотя бы на средней дистанции: уметь вести проекты и грамотно распределять энергию, а не так, чтобы загореться вначале и потерять мотивацию через три дня.
Это люди, внутри которых есть мощный генератор энергии, и именно она ими движет. Даже если вы не общаетесь неделю или две, такой человек всё равно вернется к вам, добьется своего, напомнит о договоренностях и «вытянет» всё необходимое, чтобы реализовать запланированное.
Разница подходов людей с «внутренним движком» и без него — это, как мне кажется, ключевой фактор успеха. Именно такие сотрудники в последующем добиваются общественного признания в виде высоких зарплат или признанной рынком экспертизы, в отличие от тех, кто просто умен и умеет исполнительно делать то, что ему говорят.
Это качество видно сразу, оно проявляется вне зависимости от возраста. И именно оно будет цениться всё больше в эпоху искусственного интеллекта, когда любые знания доступны мгновенно. По мере развития ИИ-агентов, которым нужно инициировать задачу, контролировать качество и принимать результат, на первый план выходят энергия, самостоятельность и амбиция делать большие дела.
По сути, это предпринимательство — не обязательно в чистом виде, скорее внутрикорпоративное предпринимательство. Это то, что отличает человека от ИИ, позволяет компаниям расти, а человеку — раскрывать свой внутренний потенциал. И на мой взгляд, это именно то, без чего невозможно развитие общества.
Я в очередной раз прихожу к мысли, что сегодня недостаточно быть просто умным. Работая в Высшей Школе Экономики по совместительству с предпринимательством в ТАймлист, беру на стажировки студентов, из которых позже вырастают сотрудники компании. Стажеры из «Вышки» — это стопроцентно умные ребята с высокой скоростью, глубиной мышления и умелыми руками.
Однако стажировку проходит не так много людей. Причина в том, что нашей инновационной компании нужны не те, кто будет просто думать или действовать по указанию сверху, а те, кто готов сам инициировать задачи и искать способы сделать работу лучше. Нам нужны люди, способные работать самостоятельно пускай не на очень длинной, но хотя бы на средней дистанции: уметь вести проекты и грамотно распределять энергию, а не так, чтобы загореться вначале и потерять мотивацию через три дня.
Это люди, внутри которых есть мощный генератор энергии, и именно она ими движет. Даже если вы не общаетесь неделю или две, такой человек всё равно вернется к вам, добьется своего, напомнит о договоренностях и «вытянет» всё необходимое, чтобы реализовать запланированное.
Разница подходов людей с «внутренним движком» и без него — это, как мне кажется, ключевой фактор успеха. Именно такие сотрудники в последующем добиваются общественного признания в виде высоких зарплат или признанной рынком экспертизы, в отличие от тех, кто просто умен и умеет исполнительно делать то, что ему говорят.
Это качество видно сразу, оно проявляется вне зависимости от возраста. И именно оно будет цениться всё больше в эпоху искусственного интеллекта, когда любые знания доступны мгновенно. По мере развития ИИ-агентов, которым нужно инициировать задачу, контролировать качество и принимать результат, на первый план выходят энергия, самостоятельность и амбиция делать большие дела.
По сути, это предпринимательство — не обязательно в чистом виде, скорее внутрикорпоративное предпринимательство. Это то, что отличает человека от ИИ, позволяет компаниям расти, а человеку — раскрывать свой внутренний потенциал. И на мой взгляд, это именно то, без чего невозможно развитие общества.
Прошёл отчётный концерт в музыкальной школе по классу духовых. Сын в оркестре на саксофоне — второй ряд слева, за флейтистками. Очень рад, что ребёнок занимается музыкой.
Но вот он спрашивает: «Папа, зачем мне музыка, если я хочу быть инженером?»
Мой ответ такой.
Чтобы быть современным инженером, нужно иметь то, что отличает тебя от искусственного интеллекта. То, что позволит конкурировать не столько с другими инженерами, сколько с ИИ. А самое сложное, что пока ИИ даётся - это по-настоящему свежие идеи, которых нет в интернете.
И лучший пример свежих идей в инженерии - пример Стива Джобса. Он проходил курс каллиграфии в колледже — и именно это дало ему понимание шрифтов, айдентики, подхода к дизайну. Всё, за что мы любим Apple, появилось благодаря такому всестороннему развитию.
Быть конкурентоспособным — да. Но главное — это быть интересным. В первую очередь, самому себе, во вторую очередь - другим людям. Это и есть, как мне кажется, залог самореализации и счастливой жизни.
Но вот он спрашивает: «Папа, зачем мне музыка, если я хочу быть инженером?»
Мой ответ такой.
Чтобы быть современным инженером, нужно иметь то, что отличает тебя от искусственного интеллекта. То, что позволит конкурировать не столько с другими инженерами, сколько с ИИ. А самое сложное, что пока ИИ даётся - это по-настоящему свежие идеи, которых нет в интернете.
И лучший пример свежих идей в инженерии - пример Стива Джобса. Он проходил курс каллиграфии в колледже — и именно это дало ему понимание шрифтов, айдентики, подхода к дизайну. Всё, за что мы любим Apple, появилось благодаря такому всестороннему развитию.
Быть конкурентоспособным — да. Но главное — это быть интересным. В первую очередь, самому себе, во вторую очередь - другим людям. Это и есть, как мне кажется, залог самореализации и счастливой жизни.
❤6🔥4👍3
ПРО МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ОБНУЛЕНИЯ
Случайно обнаружил интересный мысленный эксперимент, который лично меня не раз поддерживал в трудной ситуации предпринимательских качелей.
В кризисные моменты, которые случаются у всех предпринимателей, и я здесь не исключение, провожу следующий мысленный эксперимент.
Я представляю, что прямо сейчас я решил заняться данным бизнесом, которым уже занимаюсь, и у меня есть идея как его развить. Какие у меня есть ресурсы, чтобы развить данный бизнес? И я начинаю класть на весы, как в магазине то, что есть, а именно:
- есть сплоченная профессиональная команда,
- есть ПО, которое работает и обладает уникальными характеристиками на рынке,
- есть клиенты-евангелисты, которые каждый день пользуются продуктом,
- есть узнаваемость на рынке, интерес целевой аудитории,
- есть партнеры, вовлеченные и поддерживающие развитие продукта,
- есть основные средства, благодаря которым этот продукт развивается,
- есть база знаний и работающие процессы, к которым удалось прийти путем многочисленных проб и ошибок,
И далее я задаю себе вопрос, если бы мне сказали в момент, когда только идея пришла в голову, что у тебя всё это будет, поверил бы я этому? Был бы я этим воодушевлен? Готов ли был бы стараться ради все этого?
И если ответ да, то всё, что сейчас есть - это настоящая ценность, о которой нужно помнить каждую секунду и радоваться, что всё это уже есть, и уже не нужно проходить заново путь, чтобы всё это появилось, а можно просто идти на следующий уровень.
Самое замечательное, что на этот эксперимент уходит несколько секунд. Просто по дороге на работу прокручиваешь всё это в голове и понимаешь, насколько всё круто и как важно это сохранить. И как здорово, что это теперь можно преумножить. И энергия и мотивация трудиться возрастает.
Случайно обнаружил интересный мысленный эксперимент, который лично меня не раз поддерживал в трудной ситуации предпринимательских качелей.
В кризисные моменты, которые случаются у всех предпринимателей, и я здесь не исключение, провожу следующий мысленный эксперимент.
Я представляю, что прямо сейчас я решил заняться данным бизнесом, которым уже занимаюсь, и у меня есть идея как его развить. Какие у меня есть ресурсы, чтобы развить данный бизнес? И я начинаю класть на весы, как в магазине то, что есть, а именно:
- есть сплоченная профессиональная команда,
- есть ПО, которое работает и обладает уникальными характеристиками на рынке,
- есть клиенты-евангелисты, которые каждый день пользуются продуктом,
- есть узнаваемость на рынке, интерес целевой аудитории,
- есть партнеры, вовлеченные и поддерживающие развитие продукта,
- есть основные средства, благодаря которым этот продукт развивается,
- есть база знаний и работающие процессы, к которым удалось прийти путем многочисленных проб и ошибок,
И далее я задаю себе вопрос, если бы мне сказали в момент, когда только идея пришла в голову, что у тебя всё это будет, поверил бы я этому? Был бы я этим воодушевлен? Готов ли был бы стараться ради все этого?
И если ответ да, то всё, что сейчас есть - это настоящая ценность, о которой нужно помнить каждую секунду и радоваться, что всё это уже есть, и уже не нужно проходить заново путь, чтобы всё это появилось, а можно просто идти на следующий уровень.
Самое замечательное, что на этот эксперимент уходит несколько секунд. Просто по дороге на работу прокручиваешь всё это в голове и понимаешь, насколько всё круто и как важно это сохранить. И как здорово, что это теперь можно преумножить. И энергия и мотивация трудиться возрастает.
🔥3❤1
Тема счастья, как мне, кажется, наиболее универсальна для всего человечества, хоть и каждый под счастьем понимает что-то своё. Тем не менее, учёные-экономисты и в этом вопросе продвинулись достаточно далеко, благодаря чему, ваш покорный слуга смог обобщить этот опыт в виде научно-популярной статьи.
Буду рад отзывам и комментариям:
https://mit-lab.ru/happyjob
Буду рад отзывам и комментариям:
https://mit-lab.ru/happyjob
mit-lab.ru
Возможно ли счастье на работе?
❤3
Промежмайские в этом году выдались, на счастье, очень рабочими. Кто-то меня пожурит за протестантскую этику и скажет, что отдых лучше работы, но как предприниматель, я не согласен с тем, что "после нового года" - это значит в середине февраля - начале марте. "После майских" - это в сентябре, потому что за майскими идёт лето. А лето - это что? Правильно, сезон отпусков. И остаётся у нас рабочих деловых месяцев - половинка сентября, потому что начало сентября - это выход из отпусков, октябрь, ноябрь половинка декабря, потому что вторая половинка - это подготовка к праздникам. Половинка февраля, март, апрель. А дальше майские и сезон отпусков.
Так что радуюсь, что как-то все на связи, работают. И думал что между майскими будет работа на чиле, но нет, полноценная хорошая работа!
Так что радуюсь, что как-то все на связи, работают. И думал что между майскими будет работа на чиле, но нет, полноценная хорошая работа!
🔥2
Ура, "после майских" наступили!
Почему-то принято желать хороших выходных, но не принято желать хорошей работы! А ведь работа ни чем не заслужила к себе такого отношения.
Итого, желаю всем хорошей работы и хороших будней!
Почему-то принято желать хороших выходных, но не принято желать хорошей работы! А ведь работа ни чем не заслужила к себе такого отношения.
Итого, желаю всем хорошей работы и хороших будней!
Эпоха наращивания миллиардов параметров для моделей подходит к концу и начинается эпоха реального проникновения ИИ в отрасли и бизнес.
Поставщики ИИ-решений отныне делают ставку на решение конкретных задач бизнеса. Open AI пошел в науку и медицину, Anthropic, тем временем, берет на себя юридические кейсы. Гонка продолжается и закончится, когда профессии больше не будут существовать в том виде, к которому мы привыкали многие годы.
⚡️ Anthropic выпустили самую мощнейшую команду юристов — больше 6️⃣ 0️⃣ ИИ-агентов, которые будут заняты юридическими задачами только для вас!
Ии разбирает ВСЕ направления: коммерческое право, корпоративные сделки, трудовое право, интеллектуальная собственность и многое другое.
Коротко про способности:
🔅 Читает и проверяет контракты;
🔅 Составляет юридические ответы;
🔅 Пишет претензии для судебных процессов;
🔅 Отслеживает сроки истечения и продления контрактов;
🔅 Подключается к вашим инструментам через MCP-коннекторы и тд.
Поставщики ИИ-решений отныне делают ставку на решение конкретных задач бизнеса. Open AI пошел в науку и медицину, Anthropic, тем временем, берет на себя юридические кейсы. Гонка продолжается и закончится, когда профессии больше не будут существовать в том виде, к которому мы привыкали многие годы.
Ии разбирает ВСЕ направления: коммерческое право, корпоративные сделки, трудовое право, интеллектуальная собственность и многое другое.
Коротко про способности:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
GitHub
GitHub - anthropics/claude-for-legal: A suite of plugins for legal workflows
A suite of plugins for legal workflows. Contribute to anthropics/claude-for-legal development by creating an account on GitHub.
😭1
Forwarded from slava baskakov
🚀 Бесплатный вебинар: как ИИ стимулирует развитие компаний без сотрудников
Возможна ли организация работы без сотрудников, и где проходит граница между технологическим экспериментом и новой бизнес-реальностью? Пришло время основательно разобраться.
📅 20 мая в 17:00
Эксперты обсудят:
— Примеры компаний без сотрудников: сравниваем и сопоставляем;
— Эксперименты KPMG и Университета Амстердама: бесчеловечный менеджмент;
— Обесчеловечные должности и процессы: реалии и перспективы;
— Схемы и модели построения компаний без сотрудников;
— Экономические, этические и ментальные вызовы.
⚡️ Регистрация уже открыта по ссылке
Присоединяйтесь, если вам интересны ИИ, управление, инновации и будущее организаций 💡
👻 МАХ | 💙 ВК
Возможна ли организация работы без сотрудников, и где проходит граница между технологическим экспериментом и новой бизнес-реальностью? Пришло время основательно разобраться.
📅 20 мая в 17:00
Эксперты обсудят:
— Примеры компаний без сотрудников: сравниваем и сопоставляем;
— Эксперименты KPMG и Университета Амстердама: бесчеловечный менеджмент;
— Обесчеловечные должности и процессы: реалии и перспективы;
— Схемы и модели построения компаний без сотрудников;
— Экономические, этические и ментальные вызовы.
Ведущие вебинара:
🔹 Сергей Титов — руководитель научно-исследовательской лаборатории инновационных и предпринимательских организаций, к.э.н., доцент, MBA, доцент Школы инноватики и предпринимательства.
🔹 Игорь Винокуров — эксперт научно-исследовательской лаборатории инновационных и предпринимательских организаций, к.э.н., доцент Школы инноватики и предпринимательства.
⚡️ Регистрация уже открыта по ссылке
Присоединяйтесь, если вам интересны ИИ, управление, инновации и будущее организаций 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Завтра участвую сразу в двух вебинарах, буду рад встрече на одном из них или на обоих! На первый регистрация постов выше, на второй постом ниже!
Forwarded from Таймлист — Искусственный Интеллект для встреч✨
Таймлист 3.0.1 официально перерастает рамки «классного сервиса для расшифровки» и становится полноценным интеллектуальным хабом для анализа корпоративных коммуникаций, документов и знаний.
Увидеть новую экосистему в действии можно будет уже завтра!
Что покажем на вебинаре?
Команда Таймлист в прямом эфире разберет ключевые фичи обновления:
Эксклюзивная премьера: интеграция с «1С:Документооборот»
Мы покажем в действии наше новое расширение! Вы увидите, как протоколы встреч, задачи и поручения из Таймлиста автоматически улетают напрямую в карточки документов и бизнес-процессы 1С. Больше никакого ручного переноса.
Кому точно нужно быть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то смотрел шоу "Арена единорогов" Оскара Хартманна?
За годы занятия бизнесом очень четко научился видеть тех, кто умеет говорить, и отделять их от тех, кто умеет делать. Обычно это очень разные типы людей. Но есть исключения. Таких людей очень мало, мы называем из визионерами. Эти люди умеют и делать и говорить. Мой герой, безусловно, Стив Джобс. Мне даже не обязательно пользоваться iphone , чтобы осознавать глубину его таланта визионера.
Среди таких визионеров, безусловно, можно выделить и Оскара Хартманна. Кому-то может не нравится его стиль коммуникаций, напоминающий инфоцыганство, но за этим стилем скрывается поистине выдающиеся бизнес-результаты предпринимателя и инвестора. И его шоу Арена Единорогов, безусловно, выдающееся шоу, благодаря которому он вносит огромный вклад в популяризацию предпринимательства, образовывает молодых людей, показывая то, как реально мыслят инвесторы, на что обращают внимание при оценке бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности.
В моей жизни было несколько таких презентаций, как на арене единорогов, благодаря которому получил шанс появиться стартап Таймлист. Благодаря консалтингу у меня была уникальная возможность участвовать в чужих питчах, помогать их готовить, упаковывать бизнес для привлечения инвестиций, включая инструменты биржевого финансирования.
Но благодаря шоу Оскара Хартманна такую уникальную возможность учиться на чужих ошибках получают миллионы начинающих предпринимателей в нашей стране.
Искренне рекомендую смотреть "арену единорогов" всем тем, кто чувствует, что ему не хватает компетенции в запуске и развитии бизнеса.
За годы занятия бизнесом очень четко научился видеть тех, кто умеет говорить, и отделять их от тех, кто умеет делать. Обычно это очень разные типы людей. Но есть исключения. Таких людей очень мало, мы называем из визионерами. Эти люди умеют и делать и говорить. Мой герой, безусловно, Стив Джобс. Мне даже не обязательно пользоваться iphone , чтобы осознавать глубину его таланта визионера.
Среди таких визионеров, безусловно, можно выделить и Оскара Хартманна. Кому-то может не нравится его стиль коммуникаций, напоминающий инфоцыганство, но за этим стилем скрывается поистине выдающиеся бизнес-результаты предпринимателя и инвестора. И его шоу Арена Единорогов, безусловно, выдающееся шоу, благодаря которому он вносит огромный вклад в популяризацию предпринимательства, образовывает молодых людей, показывая то, как реально мыслят инвесторы, на что обращают внимание при оценке бизнеса с точки зрения инвестиционной привлекательности.
В моей жизни было несколько таких презентаций, как на арене единорогов, благодаря которому получил шанс появиться стартап Таймлист. Благодаря консалтингу у меня была уникальная возможность участвовать в чужих питчах, помогать их готовить, упаковывать бизнес для привлечения инвестиций, включая инструменты биржевого финансирования.
Но благодаря шоу Оскара Хартманна такую уникальную возможность учиться на чужих ошибках получают миллионы начинающих предпринимателей в нашей стране.
Искренне рекомендую смотреть "арену единорогов" всем тем, кто чувствует, что ему не хватает компетенции в запуске и развитии бизнеса.
❤5🔥1
Выдающиеся люди обычно выдающиеся во всём, ну или по-крайней мере во многом. Давид Ян, выдающийся предприниматель в области ИИ, написал замечательную очень простую и очень убедительную книгу "Теперь я ем всё что хочу". Посмотрите на фото как может выглядеть мужчина в 58 лет. Ноль лишнего веса, мышцы все на месте, по количеству планов и энергетики запуска новых стартапов даст фору двадцатилетним. Посмотрите достаточно свежее интервью с ним в его доме, где он рассказывает как запускает стартап в Европе, вставая в три утра из-за разницы в часовых поясах.
Благодаря его книге про питание я сильно снизил потребление сахара, перестал солить еду, сильно снизил потребление мучного и жирного. Про жирное он особенно не рекомендует животный жир, но его я уже не ем много лет.
Что могу сказать? Как и описано в книге, сначала ты не понимаешь как можно есть такую еду без сахара и соли, и не понимаешь чем перекусывать кроме как мучного. Но потом сознание перестраивается и ты не понимаешь как можно пить сладкий чай и кофе, как можно есть такие соленые супы и салаты, и как можно переносить такую тяжесть в желудке от жирного первого или второго.
Еда - это топливо. И чем топливо чище и лучше, тем "автомобиль" быстрее едет и меньше ломается.
Очень благодарен Давиду Яну, что указывает путь и крайне рекомендую прочитать его короткую, но меняющую жизнь книгу
https://market.yandex.ru/card/kniga-teper-ya-yem-vse-chto-khochu-sistema-pitaniya-davida-yana--izdatelstvo-alpina-pablisher--yan-david/103457178949
Благодаря его книге про питание я сильно снизил потребление сахара, перестал солить еду, сильно снизил потребление мучного и жирного. Про жирное он особенно не рекомендует животный жир, но его я уже не ем много лет.
Что могу сказать? Как и описано в книге, сначала ты не понимаешь как можно есть такую еду без сахара и соли, и не понимаешь чем перекусывать кроме как мучного. Но потом сознание перестраивается и ты не понимаешь как можно пить сладкий чай и кофе, как можно есть такие соленые супы и салаты, и как можно переносить такую тяжесть в желудке от жирного первого или второго.
Еда - это топливо. И чем топливо чище и лучше, тем "автомобиль" быстрее едет и меньше ломается.
Очень благодарен Давиду Яну, что указывает путь и крайне рекомендую прочитать его короткую, но меняющую жизнь книгу
https://market.yandex.ru/card/kniga-teper-ya-yem-vse-chto-khochu-sistema-pitaniya-davida-yana--izdatelstvo-alpina-pablisher--yan-david/103457178949
👍4❤2🔥1