Всех тех людей, которых ты встретишь на пути вверх, ты также встретишь на пути вниз. Поэтому будь внимателен и уважителен к людям.
❤7👍2
Почему с духовных людей требуют невозможного — и почему это большая ошибка.
Есть одна распространённая иллюзия:
если человек выбрал духовный путь — он теперь обязан быть идеальным.
⠀
Люди приписывают ему некое совершенство, которого нет ни у кого, включая их самих. Навешивают на него свои ожидания и загоняют в рамки неадекватных требований.
⠀
Но правда в том, что даже если человек сознательно решил придерживаться высоких духовных и моральных принципов — это, прежде всего, его личный выбор. Это не делает его обязанным постоянно вести себя по чьим-то идеализированным представлениям.
В определённых случаях и в нужных ситуациях он может опуститься до более простых, менее возвышенных принципов, если это необходимо.
⠀
И тем самым показать, что он в состоянии, если потребуется, ответить жёстко:
будь то физическое действие, или даже трёхэтажный мат — если ситуация требует защиты границ, достоинства или чьей-то безопасности.
Это не значит, что он теряет духовность.
Это значит, что он целостный человек, а не иллюзорный образец “ангела на земле”.
⠀
Всё возвышенное зиждется на простом.
Так и человек:
сначала — рептильный уровень (инстинкты, выживание),
потом — животный (силовое доминирование),
затем — социальный (воспитание, нормы, речь),
и только потом — духовный, осмысленный, светлый.
Спуститься на нижний уровень — всегда проще.
⠀
И когда человека, идущего по пути духа, реально задевают или нарушают его границы — внутренне он реагирует, как любой другой:
1. Сначала — рептильный отклик: хочется уничтожить угрозу.
2. Потом — животный: ударить или навредить.
3. Потом — социальный: прикрыть матом, заявить силу.
4. И только затем приходит осознанная мысль:
«Не могли бы вы вести себя более дипломатично и не нарушать мои права?»
Духовность не отменяет живую природу человека.
Она лишь даёт ему инструменты управлять собой, но не означает, что он должен быть идеальным в глазах других.
Поэтому если вы ждёте, что духовные люди будут вести себя исключительно в рамках вашей картинки о “добрых, мягких, терпеливых и идеально вежливых” — вы находитесь в плену собственных когнитивных искажений и иллюзорных ожиданий.
Каждый человек имеет право вести себя так, как считает нужным, если он не нарушает права других.
В том числе — и духовный человек.
Есть одна распространённая иллюзия:
если человек выбрал духовный путь — он теперь обязан быть идеальным.
⠀
Люди приписывают ему некое совершенство, которого нет ни у кого, включая их самих. Навешивают на него свои ожидания и загоняют в рамки неадекватных требований.
⠀
Но правда в том, что даже если человек сознательно решил придерживаться высоких духовных и моральных принципов — это, прежде всего, его личный выбор. Это не делает его обязанным постоянно вести себя по чьим-то идеализированным представлениям.
В определённых случаях и в нужных ситуациях он может опуститься до более простых, менее возвышенных принципов, если это необходимо.
⠀
И тем самым показать, что он в состоянии, если потребуется, ответить жёстко:
будь то физическое действие, или даже трёхэтажный мат — если ситуация требует защиты границ, достоинства или чьей-то безопасности.
Это не значит, что он теряет духовность.
Это значит, что он целостный человек, а не иллюзорный образец “ангела на земле”.
⠀
Всё возвышенное зиждется на простом.
Так и человек:
сначала — рептильный уровень (инстинкты, выживание),
потом — животный (силовое доминирование),
затем — социальный (воспитание, нормы, речь),
и только потом — духовный, осмысленный, светлый.
Спуститься на нижний уровень — всегда проще.
⠀
И когда человека, идущего по пути духа, реально задевают или нарушают его границы — внутренне он реагирует, как любой другой:
1. Сначала — рептильный отклик: хочется уничтожить угрозу.
2. Потом — животный: ударить или навредить.
3. Потом — социальный: прикрыть матом, заявить силу.
4. И только затем приходит осознанная мысль:
«Не могли бы вы вести себя более дипломатично и не нарушать мои права?»
Духовность не отменяет живую природу человека.
Она лишь даёт ему инструменты управлять собой, но не означает, что он должен быть идеальным в глазах других.
Поэтому если вы ждёте, что духовные люди будут вести себя исключительно в рамках вашей картинки о “добрых, мягких, терпеливых и идеально вежливых” — вы находитесь в плену собственных когнитивных искажений и иллюзорных ожиданий.
Каждый человек имеет право вести себя так, как считает нужным, если он не нарушает права других.
В том числе — и духовный человек.
🔥4
Обедом спят мудрецы. Практикуйте по возможности.
❤1
Forwarded from Хайтек+
Ученые узнали, как повысить вероятность озарения — немного поспать днем
Исследователи из Гамбургского университета обнаружили, что короткий, но глубокий сон увеличивает шансы на внезапное озарение при решении задач. В эксперименте более 85% участников, которые достигли глубокой стадии сна за 20 минут, смогли найти скрытую хитрость в задании — гораздо больше, чем среди тех, кто не спал или спал не так крепко. Исследователи связывают этот эффект с особенностями мозговой активности во время сна.
https://hightech.plus/2025/06/30/uchenie-uznali-kak-povisit-veroyatnost-insaita--nemnogo-pospat
Исследователи из Гамбургского университета обнаружили, что короткий, но глубокий сон увеличивает шансы на внезапное озарение при решении задач. В эксперименте более 85% участников, которые достигли глубокой стадии сна за 20 минут, смогли найти скрытую хитрость в задании — гораздо больше, чем среди тех, кто не спал или спал не так крепко. Исследователи связывают этот эффект с особенностями мозговой активности во время сна.
https://hightech.plus/2025/06/30/uchenie-uznali-kak-povisit-veroyatnost-insaita--nemnogo-pospat
👍2🔥1
Недавно поздравлял своего друга, 88 летнего доктора наук, который каждое утро по полчаса занимается дыхательными упражнениями, сидит в позе лотоса и делает 7 асан.
Интересный человек, до сих пор активен, в здравом уме и в прекрасном чувстве юмора.
Если проживать старость, то только так.
Интересный человек, до сих пор активен, в здравом уме и в прекрасном чувстве юмора.
Если проживать старость, то только так.
👍9❤3🙏2
Одинаковые узоры физического и духовного роста.
Самое важное для роста и развития психологически здорового ребенка - это наличие базового чувства безопасности в семейном гнездышке. Особенно с момента зачатия и до 12-15 летнего возраста.
Таким же образом, самое важное для духовного роста и развития - это душевное спокойствие. Такое базовое чувство душевной безопасности и спокойствия особенно необходимо начиная с 30 лет. В этом возрасте душа находится в зачаточном положении.
Именно по этому, полагаю, что адекватное желание уединения, спокойствия, желание быть ближе к природе - самый верный признак, что происходит душевный или духовный рост. Задача человека в том, чтобы не мешать этому процессу, быть ближе к природе, как этого требует душа и кормить душу. А еда у души нематериальная - размышления, поиск смыслов, добрые дела, искренность и честность.
Все идет по этапам, сначала физическое тело, а потом начинается работа над душой. Или должна начаться, в идеале
Самое важное для роста и развития психологически здорового ребенка - это наличие базового чувства безопасности в семейном гнездышке. Особенно с момента зачатия и до 12-15 летнего возраста.
Таким же образом, самое важное для духовного роста и развития - это душевное спокойствие. Такое базовое чувство душевной безопасности и спокойствия особенно необходимо начиная с 30 лет. В этом возрасте душа находится в зачаточном положении.
Именно по этому, полагаю, что адекватное желание уединения, спокойствия, желание быть ближе к природе - самый верный признак, что происходит душевный или духовный рост. Задача человека в том, чтобы не мешать этому процессу, быть ближе к природе, как этого требует душа и кормить душу. А еда у души нематериальная - размышления, поиск смыслов, добрые дела, искренность и честность.
Все идет по этапам, сначала физическое тело, а потом начинается работа над душой. Или должна начаться, в идеале
❤5👍1🔥1
Когда меня упрекают, что я кому-то помогаю, хотя скорее всего этот человек не из благодарных, мне хочется ответить, а ваши дети всегда благодарны, вы же не прекращаете им помогать, потому что они плохо себя ведут. Желание общего блага требует помогать иногда и неблагодарным. Но тут главное соблюдать баланс и не делать это в ущерб себе.
👍8❤2🔥2
Осторожно с желаниями.
Из личного опыта.
Я попросил у Бога знаний —
Он дал мне проблемы.
Я попросил фундаментальных знаний —
Он дал мне фундаментальные проблемы.
Я попросил системных знаний —
Он дал мне системные проблемы.
Теперь я понял:
думать нужно очень хорошо, прежде чем что-то просить.
Не зря говорят: бойтесь своих желаний.
Иногда то, что мы называем «ответом», приходит не в той форме, как ожидали.
Но именно это делает нас глубже, мудрее и… по-настоящему знающими.
Но порой думаешь, если бы знал как будет тяжело, наверное
передумал бы просить.
Тут вспомнил стих из Корана:
إِنَّا سَنُلۡقِی عَلَیۡكَ قَوۡلࣰا ثَقِیلًا﴿ ٥ ﴾
Сура 73, Аят 5
Мой уровень знаний я считаю очень низким, но даже познание этого малого, мне стоило больших душевных сил.
Из личного опыта.
Я попросил у Бога знаний —
Он дал мне проблемы.
Я попросил фундаментальных знаний —
Он дал мне фундаментальные проблемы.
Я попросил системных знаний —
Он дал мне системные проблемы.
Теперь я понял:
думать нужно очень хорошо, прежде чем что-то просить.
Не зря говорят: бойтесь своих желаний.
Иногда то, что мы называем «ответом», приходит не в той форме, как ожидали.
Но именно это делает нас глубже, мудрее и… по-настоящему знающими.
Но порой думаешь, если бы знал как будет тяжело, наверное
передумал бы просить.
Тут вспомнил стих из Корана:
إِنَّا سَنُلۡقِی عَلَیۡكَ قَوۡلࣰا ثَقِیلًا﴿ ٥ ﴾
Мы непременно ниспошлем тебе тяжёлые слова.
Сура 73, Аят 5
Мой уровень знаний я считаю очень низким, но даже познание этого малого, мне стоило больших душевных сил.
❤12👍3🔥1
Недавно с утра был немного злым и пытался с этой злой энергией как-то совладать и экологично от него избавится. Иду по улице - двое хотели подраться. Как-то инстинктивно вмешался, наорал на обоих и предотвратил драку. Злость как-то само ушло.
Если и сублимировать злую энергию, то только так😊
Если и сублимировать злую энергию, то только так😊
❤5😁3👍2
Недавно мне предложили сходить на концерт Басты, я конечно улыбнулся и дипломатично отказался. Такая же реакция у меня была бы если бы мне предложили пойти мультики смотреть.
😁3👏1
Заметил, что в этом мире уважают только крутых, пафосных. Особенно такой показной пафос действует на неокрепшие умы девушек.
И в молодости заметив это, сам старался быть пафосным, наглым, грубым, самоуверенным. И даже очень преуспел в этом деле. Шея была шире головы, амбиции были выше крыши, самоуверенности хоть отбавляй. И естественно замечал на себе восхищённые взгляды девушек и завистливые взгляды парней.
Но также заметил попозже, что эта крутость стоит определённой и достаточно высокой цены: она останавливает твой рост. К примеру, во время сессии все крутые пацаны хватаются за голову, не могут сдать экзамены. Потом проблемы при поиске работы и обеспечении семьи. После чего остаётся работать охранником или становиться преступником.
Меня эта перспектива не устраивала, и я решил расти дальше и пожертвовать такой показной крутостью. Это было осознанное решение. И я знал, чем и зачем жертвую.
Самое интересное, что, когда я реально начал размышлять, сомневаться в своём уровне познания мира, учиться, искать ответы, быть дипломатичным - сразу куда-то исчезло вот это внимание ко мне, люди стали наглее относиться (хотя казалось бы я с ними начал уважительно общаться, при том что раньше я с таким гонором со всеми разговаривал).
Удивительные метаморфозы.
Недавно Путина спросили, вы такой сдержанный, не бывает, что кому-то хочется в морду дать, он ответил, что у него такое бывает постоянно.
Могу про себя сказать тоже самое. Не сосчитать, сколько раз я понимая, что могу в морду дать человеку, сдерживал себя.
Я человек, который несколько раз в молодости дрался лишь за то, что кто-то на меня не так посмотрел, сегодня стараюсь максимально дипломатично себя вести со всеми. Но некоторые так сильно стараются проверить мою решимость быть дипломатичным, что иногда не знаешь как получилось сдержаться. Было, что меня даже как-то назвали слабым. Вы не представляете как мне хотелось сброситься до заводских настроек и показать, кто тут слабый.
Что мне нужно сделать чтобы быть грубым, наглым и самоуверенным? Ничего. Если я никаких сознательных усилий над собой не делаю, то я становлюсь тем, кем был раньше - эгоистичным пофигистом, который берёт то, что хочется и которого не беспокоит ничего кроме своих интересов. Я все таки лев по знаку зодиака).
Мне кажется, что все крутые попадут в ад😊, потому что, также как они не могут сдавать экзамены жизни (экзамены после школы, после университета, для поступления на работу и т.д. ), они скорее всего провалят и тот главный экзамен, который будет на том свете, в Судный день.
Если вам кажется, что я где не так крут, то знайте что это осознанное решение и я знаю чем я жертвую и ради чего.
И в молодости заметив это, сам старался быть пафосным, наглым, грубым, самоуверенным. И даже очень преуспел в этом деле. Шея была шире головы, амбиции были выше крыши, самоуверенности хоть отбавляй. И естественно замечал на себе восхищённые взгляды девушек и завистливые взгляды парней.
Но также заметил попозже, что эта крутость стоит определённой и достаточно высокой цены: она останавливает твой рост. К примеру, во время сессии все крутые пацаны хватаются за голову, не могут сдать экзамены. Потом проблемы при поиске работы и обеспечении семьи. После чего остаётся работать охранником или становиться преступником.
Меня эта перспектива не устраивала, и я решил расти дальше и пожертвовать такой показной крутостью. Это было осознанное решение. И я знал, чем и зачем жертвую.
Самое интересное, что, когда я реально начал размышлять, сомневаться в своём уровне познания мира, учиться, искать ответы, быть дипломатичным - сразу куда-то исчезло вот это внимание ко мне, люди стали наглее относиться (хотя казалось бы я с ними начал уважительно общаться, при том что раньше я с таким гонором со всеми разговаривал).
Удивительные метаморфозы.
Недавно Путина спросили, вы такой сдержанный, не бывает, что кому-то хочется в морду дать, он ответил, что у него такое бывает постоянно.
Могу про себя сказать тоже самое. Не сосчитать, сколько раз я понимая, что могу в морду дать человеку, сдерживал себя.
Я человек, который несколько раз в молодости дрался лишь за то, что кто-то на меня не так посмотрел, сегодня стараюсь максимально дипломатично себя вести со всеми. Но некоторые так сильно стараются проверить мою решимость быть дипломатичным, что иногда не знаешь как получилось сдержаться. Было, что меня даже как-то назвали слабым. Вы не представляете как мне хотелось сброситься до заводских настроек и показать, кто тут слабый.
Что мне нужно сделать чтобы быть грубым, наглым и самоуверенным? Ничего. Если я никаких сознательных усилий над собой не делаю, то я становлюсь тем, кем был раньше - эгоистичным пофигистом, который берёт то, что хочется и которого не беспокоит ничего кроме своих интересов. Я все таки лев по знаку зодиака).
Мне кажется, что все крутые попадут в ад😊, потому что, также как они не могут сдавать экзамены жизни (экзамены после школы, после университета, для поступления на работу и т.д. ), они скорее всего провалят и тот главный экзамен, который будет на том свете, в Судный день.
Если вам кажется, что я где не так крут, то знайте что это осознанное решение и я знаю чем я жертвую и ради чего.
❤8
Несколько дней назад, перед сном появились очень интересные мысли. Забыл записать, вот уже 3 день питаюсь вспомнить. 😊
Действие с благим намерением - путь к добродетели.
В каждом осознанном поступке уже заложено благо: он приносит пользу другим и удерживает нас от зла.
Не избегайте трудностей.
В испытаниях куется характер, раскрывается ум и загорается дух. Тяготы - это не бремя, а благословение для тех, кто хочет расти.
Труд и серьёзность - великая дорога к зрелости.
Это бальзам для души, лекарство от внутренних недугов и настоящее сокровище для ищущего смысл.
Ценность человека - в его вкладе.
Тот, кто ничего не делает, - ничто. Проигравший, не сделавший выводов, - жалок. А тот, кто сдаётся, - дешев.
Будьте тем, кто действует с твердым намерением, растёт через усилия и живёт с достоинством.
В каждом осознанном поступке уже заложено благо: он приносит пользу другим и удерживает нас от зла.
Не избегайте трудностей.
В испытаниях куется характер, раскрывается ум и загорается дух. Тяготы - это не бремя, а благословение для тех, кто хочет расти.
Труд и серьёзность - великая дорога к зрелости.
Это бальзам для души, лекарство от внутренних недугов и настоящее сокровище для ищущего смысл.
Ценность человека - в его вкладе.
Тот, кто ничего не делает, - ничто. Проигравший, не сделавший выводов, - жалок. А тот, кто сдаётся, - дешев.
Будьте тем, кто действует с твердым намерением, растёт через усилия и живёт с достоинством.
🔥7❤1
Цитата, которая принадлежит знаменитому Николе Тесла: “Если вы хотите познать тайны Вселенной, вы должны мыслить тремя категориями - категорией энергии, вибрации и частоты”.
❤2
Экономика и хрематистика: в чём разница? И почему эти понятия люди путают.
Часто ссылаются на Аристотеля, что он придумал термин экономика, но даже многие доктора экономических наук не знают, что он параллельно придумал и термин хрематистика для обозначения того, что мы сегодня ошибочно называем экономикой.
«Цель экономики - устроить достойную жизнь. Цель хрематистики - извлечь максимум денег. Это не одно и то же.»
Разграничение между экономикой и хрематистикой было чётко сформулировано ещё Аристотелем в IV веке до н. э. И до сих пор это различие помогает понять, почему многие богатые люди остаются внутренне бедными, а те, кто строит свою жизнь осознанно, часто находят и достаток, и смысл.
Экономика (οἰκονομία) - искусство ведения дома
Экономикав изначальном смысле — это:
· Искусство управлять домом, хозяйством, ресурсами.
· Рациональное
распределение для достатка, устойчивости и блага семьи/общества.
· Цель:обеспечить достойную, сбалансированную жизнь.
Экономика
включает этику, целесообразность и заботу о целом, а не толькоо деньгах.
🔹 Ключевое слово — достаточность.
🔹 Пример: фермер выращивает хлеб не ради спекуляции, а чтобы прокормить семью и общину.
Хрематистика (χρηματιστική) — искусство наживы Хрематистика - это:
· Искусство делать деньги ради денег.
· Спекулятивная, алчная модель накопления богатства.
· Деньги становятся не средством, а целью.
Это модель, в которой деньги отрываются от реальной ценности. Человека рассматривают как ресурс, природу — как топливо, клиента - как кошелёк.
Ключевое слово - жадность.
Пример: скупка зерна, чтобы продать его позже в 10 раз дороже во время голода.
Главное не путать суть и не давать подменять понятия.
Часто ссылаются на Аристотеля, что он придумал термин экономика, но даже многие доктора экономических наук не знают, что он параллельно придумал и термин хрематистика для обозначения того, что мы сегодня ошибочно называем экономикой.
«Цель экономики - устроить достойную жизнь. Цель хрематистики - извлечь максимум денег. Это не одно и то же.»
Разграничение между экономикой и хрематистикой было чётко сформулировано ещё Аристотелем в IV веке до н. э. И до сих пор это различие помогает понять, почему многие богатые люди остаются внутренне бедными, а те, кто строит свою жизнь осознанно, часто находят и достаток, и смысл.
Экономика (οἰκονομία) - искусство ведения дома
Экономикав изначальном смысле — это:
· Искусство управлять домом, хозяйством, ресурсами.
· Рациональное
распределение для достатка, устойчивости и блага семьи/общества.
· Цель:обеспечить достойную, сбалансированную жизнь.
Экономика
включает этику, целесообразность и заботу о целом, а не толькоо деньгах.
🔹 Ключевое слово — достаточность.
🔹 Пример: фермер выращивает хлеб не ради спекуляции, а чтобы прокормить семью и общину.
Хрематистика (χρηματιστική) — искусство наживы Хрематистика - это:
· Искусство делать деньги ради денег.
· Спекулятивная, алчная модель накопления богатства.
· Деньги становятся не средством, а целью.
Это модель, в которой деньги отрываются от реальной ценности. Человека рассматривают как ресурс, природу — как топливо, клиента - как кошелёк.
Ключевое слово - жадность.
Пример: скупка зерна, чтобы продать его позже в 10 раз дороже во время голода.
Главное не путать суть и не давать подменять понятия.
👍3❤1
Недавно встречался с моим другом, наставником, а также компаньоном по концептуальным беседам.
С ним можно поговорить о самых сложных абстрактных вещах и философских категориях.
Заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, человек, который в свое время принимал на работу нынешнего министра финансов России Силуанова, руководителя Казначейства России Артюхина и вице-премьера Голикову.
Долгих лет жизни Владимиру Кузьмичу.
С ним можно поговорить о самых сложных абстрактных вещах и философских категориях.
Заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, человек, который в свое время принимал на работу нынешнего министра финансов России Силуанова, руководителя Казначейства России Артюхина и вице-премьера Голикову.
Долгих лет жизни Владимиру Кузьмичу.
👍7❤4
Мне кажется, некоторые люди ведут себя по-идиотски не потому, что у них недостаточно умственных способностей, а потому, что любую ситуацию они видят только с того ракурса, который им выгоден.
В смысловом плане слово «идиот» означает «тот, кто отрицает часть объективной реальности».
В смысловом плане слово «идиот» означает «тот, кто отрицает часть объективной реальности».
👍6❤1
Астрономы говорят, что в космосе есть черные дыры, точки которые засасывают всё, что попадает близко. Более того, эта черная дыра засасывает даже свет. Единственное верное решение относительно этих черных дыр — это не быть рядом.
По аналогии, есть такие люди, как черные дыры. Даже твой свет они поглотят и превратят в бездну. Сколько бы ты им не дал теплоты или света — всё идет в бездонную черную дыру.
Единственное решение — обходить таких людей за версту.
По аналогии, есть такие люди, как черные дыры. Даже твой свет они поглотят и превратят в бездну. Сколько бы ты им не дал теплоты или света — всё идет в бездонную черную дыру.
Единственное решение — обходить таких людей за версту.
🔥8👍2😁1