Системное мировоззрение | Мыслеформы Аварского
239 subscribers
209 photos
38 videos
2 files
72 links
Канал кандидата экон.наук Аварского — о системном мышлении на стыке науки, религии и практики.

Для ответственных лидеров, созидающих в балансе между мирским и вечным.

Про экономику и стратегию, метафизику и точные науки, смыслы и баланс в жизни.
Download Telegram
Сегодня был во Внуково. Посещал совещание по функционированию пункта пропуска через государственную границу в Международном аэропорту Внуково.
Но запомнилось следующее: На улице встретил старика, которому неделю назад исполнилось 96 лет. Еще бодрый, ходит легко. Говорит, что дожил до такого возраста потому что не пил, не курил и особо подчеркнул, что даже квас не пробовал. Пожаловался, что одиноко ему. Его кинули две его взрослые внучки, которые ему обещали о нем заботиться если он им свою квартиру в Москве перепишет, он переписал, а они про него забыли. Жизнь .
😢7😱1
Большая ошибка думать, что мы мыслим подобно полёту птицы, свободно. Это далеко не так, на самом деле таким образом мы идём только по протоптанным мыслям, по общеизвестными.

А новые мысли похожи на новые тропы или прорезывание в толщу земли или скалы. Это тяжелейший процесс.

Большинство людей умирают так и не предложив ни одной новой мысли, а всю жизнь пользуясь тем, что другие промыслили, протоптали.

Мыслеформа в по этому поводу: Реально и новаторски мыслить это как прокладывать новую дорогу или бурить туннель.

Если ты едешь по уже проложенной дороге то ты думаешь, а не мыслишь.


Думать и мыслить это разные вещи.
👍7🔥3🙏21
Думай медленно, решай быстро. Даниэль Канеман заказывал в оригинале. Заказ пришёл через месяц. Будем читать.
👍62
Не забываем помогать. Кто благодарен тому непременно воздастся большим.
🙏3
Поздравляю и желаю начать новый виток жизни на более высоком уровне.
6🙏3👍1🔥1
Мой выход на многомиллионную аудиторию

У меня неоднократно срывались договорённости по выходу на широкую аудиторию со своими мыслями, концепциями и идеями.

Самое интересное, что эти предложения и договорённости инициированы не мной.

Несколько месяцев назад также сорвалась договорённость на счёт моего интервью для большого канала на YouTube с количеством подписчиков 1.5 млн.

Анализ показывает, что эти договорённости срывались не по моей вине.


Видимо еще рано мне). ⚡️ Будем дальше учиться. Всему свое время.

И вообще широкая известность человека абсолютно ничего не значит в плане глубины знаний и адекватности восприятия мира, а если и значит, то в обратную сторону. У известной личности больше причин манипулировать людьми, ему есть что терять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2
По приглашению Сергея Сикирина, входящего в ТОП-10 российских бизнес-тренеров и официального бизнес-тренера ЦИК РФ, провел тренинг для старшеклассников в Подмосковье.

Использовал новые для себя техники фасилитации, процессинга и проблематизирующего упражнения.

Отличный опыт и довольные слушатели.
🔥8👍4
Хочу поблагодарить моих подписчиков за то, что они совершают благотворительность через приложение Tooba . Вы уже почти 24 тысяч перевели на различные благотворительные сборы, по ссылкам которые я выкладывал канале. Так держать. 💪
3🙏3
Системное мировоззрение | Мыслеформы Аварского
Voice message
Подкаст про то, что как тренинг так и вся жизнь учит нас осваивать те или иные правила и навыки, независимо оттого понимаем ли мы смысл тренинга и смысл жизни или нет.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Десять нищих могут спать на одном коврике, но два короля чувствуют себя неуютно в одной стране».
― Саади Ширази
4
Иерархия ценностей

В самом раннем возрасте по детской наивности думал, что самое ценное это то, что можно потрограть руками (материальные ценности). Потом понял и мне об этом долго рассказывали, что самое ценное это знания и чем больше их тем лучше. Но оказалось, что есть еще более высокий уровень, чем знания.

Это эмоции. Посмотрите сами - кому больше платят самым умным или тем, кто дает вам эмоции. Кто продает эмоции они больше всего зарабатывают. Шоумены, артисы, спортсмены, юмористы - они все продают эмоции. Феррари это не про машину, а про эмоции. Дорогая косметика, одежда - это не про знания или материальные ценности, а про эмоции.

Вот эти мысли пришли мне в голову, когда позавчера проходил мимо ГУМа и увидел на витрине яркое, но по сути бесполезное платье, которую можно одеть один раз на какой-либо выход в так называемый высший свет. А стоит оно как весь гордероб целой семьи. Вот в чем феномен.

Когда для человек ты закрыл всего насущные потребности, что он начинает делать? Суету наводить. То есть искать эмоции. Даже путем снесения всего, что было тяжким трудом создано.
6🙏1
Если послушать многих современных девушек, то получается, что даже Всевышный, который управляет, поошряет и наказывает - манипулятор, абьюзер и нарцисс. Пречист Он. Для таких девушек любой, кто ограничивает их вселенского размера эго является манипулятором и абюзером.
Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Разве ты являешься его попечителем и хранителем? 25:43
👍3🙏21
В последнее время часто стал смотреть документальные фильмы о животных, о дикой природе и начинаю думать, что не сильно то мы и от животных отличаемся. И я здесь не про внешние формы.

Вчера смотрел про то как две, назовем их так, чилийские куропатки дрались между собой. Одна весь день работала собирая себе материал для гнезда, а другая крала из гнезда соседки стройматериалы. И чем мы отличаемся от них?)
👍61
На осмысление наш мозг расходует до 30% энергии тела. А если «мозга» нет, то человек всегда энергичный и практически никогда не болеет.

Говорят также, что у человека могут открыться более и высокие сигнальные системы - телепатия, ясновидение и так далее. В суфийской практике это называется “кашф». Ведь все в этом мире устроено по этапам, по стадиям. Если это так, то эти сверхспособности по аналогии требует на порядок больше расхода энергии.


Имейте это ввиду, когда за какие-то копейки вам кто-то там будет создавать что-то творческое, где реально нужно думать и создавать новое (помним про 30% расхода энергии) и тем более что-то сверхъестественное (реальное включение интуиции, каких-то особых способностей), при условии конечно, что конкретный человек на это в принципе способен.

Даже такой простой анализ показывает, что всю эту попсовую нынче моду на эзотерику можно умножить на ноль. Потому что так не бывает.

Знание фундаментальных законов мироздания помогает быть свободным от заблуждений.
7🔥1