"Качество руды/ минерально-сырьевой базы снижается". Часть 3. А что у нас?
А у нас тоже самое (если говорить про золото).
Методология:
В Гос.докладе о состоянии МСБ РФ мы взяли данные по содержанию в добываемых рудах крупнейший коренных месторождений золота (суммарная доля от объема добычи коренных Au руд - более 50%, взяты лишь собственно золотые месторождения) за 2004, 2007, 2010, 2013, 2014, 2016, 2019 и 2022 гг.
Как видно из графика - за последние 20 лет среднее содержание снизилось в 2 раза с 4,6-4,9 г/т до 2,14.
Можно пофантазировать к чему это может привести:
1. Если текущий тренд цен на золото будет продолжаться, предприятия могут перевести забалансовые руды в балансовые с переработкой по текущей схеме. Но тут наши законы не на стороне компаний. Пока защитишь новые кондиции тренд может поменяться... запасы будут на балансе, а смысла их перерабатывать не будет.
2. Там где это возможно, будут более активно внедряться технологии кучного выщелачивания (пост коллеги) и предварительного обогащения ( часть 1, часть 2 , часть 3).
3. Старые хвостохранилища могут рассматриваться как техногенные месторождения. Пока об этом ( а вернее о проблемах в законодательстве в этой части) на конференциях говорят только россыпники. Вероятно скоро и "коренные" будут обсуждать
А у нас тоже самое (если говорить про золото).
Методология:
В Гос.докладе о состоянии МСБ РФ мы взяли данные по содержанию в добываемых рудах крупнейший коренных месторождений золота (суммарная доля от объема добычи коренных Au руд - более 50%, взяты лишь собственно золотые месторождения) за 2004, 2007, 2010, 2013, 2014, 2016, 2019 и 2022 гг.
Как видно из графика - за последние 20 лет среднее содержание снизилось в 2 раза с 4,6-4,9 г/т до 2,14.
Можно пофантазировать к чему это может привести:
1. Если текущий тренд цен на золото будет продолжаться, предприятия могут перевести забалансовые руды в балансовые с переработкой по текущей схеме. Но тут наши законы не на стороне компаний. Пока защитишь новые кондиции тренд может поменяться... запасы будут на балансе, а смысла их перерабатывать не будет.
2. Там где это возможно, будут более активно внедряться технологии кучного выщелачивания (пост коллеги) и предварительного обогащения ( часть 1, часть 2 , часть 3).
3. Старые хвостохранилища могут рассматриваться как техногенные месторождения. Пока об этом ( а вернее о проблемах в законодательстве в этой части) на конференциях говорят только россыпники. Вероятно скоро и "коренные" будут обсуждать
👍4
И так везде
https://t.me/marusya_parma/1833
Будешь пытаться сделать качественно- не оценят, потом ещё и вагон претензий выставят
https://t.me/marusya_parma/1833
Будешь пытаться сделать качественно- не оценят, потом ещё и вагон претензий выставят
Telegram
Маша и геофизика
Геофизика — это не проститутка по вызову
«Маша, нам нужна геофизика, начать надо было ещё вчера» — с таким запросом ко мне обратилась одна добывающая компания.
Сначала я даже загорелась. Мол, сейчас помогу, всё устрою. Классика: синдром спасателя включился…
«Маша, нам нужна геофизика, начать надо было ещё вчера» — с таким запросом ко мне обратилась одна добывающая компания.
Сначала я даже загорелась. Мол, сейчас помогу, всё устрою. Классика: синдром спасателя включился…
👍4
Forwarded from Горная промышленность, геология, обогащение
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мордор? Нет, - самовозгорание угля на Харанорском угольном разрезе в Забайкалье, которое произошло в ночь на 29 мая.
Уголь окисляясь нагревается, что может привести к самовозгоранию. Подобный процесс не требует внешнего источника горения. Вовремя обнаружить место нагрева весьма трудоемко так как очаг нагрева залегает в толще.
Уголь окисляясь нагревается, что может привести к самовозгоранию. Подобный процесс не требует внешнего источника горения. Вовремя обнаружить место нагрева весьма трудоемко так как очаг нагрева залегает в толще.
🤣2
Качество руды/ минерально-сырьевой базы снижается". Часть 4. При Сталине пенопласт делали из сливок, золото валялось слитками или раньше было лучше ( но не тем, кто в лагерях)?
Факт, которому удивляюсь уже 10 лет
В книге И. Грибановой "Тенька. Виток спирали" приводятся следующие сведения об Омчакском районе
Разница лишь в том, что на современных ГОКах работают огромная техника, автоматизированные фабрики, работники живут в общежитиях ( а не
при -40 за окном)
* - все цитаты сокращённые
Факт, которому удивляюсь уже 10 лет
В книге И. Грибановой "Тенька. Виток спирали" приводятся следующие сведения об Омчакском районе
В 1941г в районе р. Омчак были открыты россыпи золота на ручьях Наталкин, Глухарь, Павлик
В том же году было намыто 423 кг золота.
В 1942 - 21,8 т
В 1943 - 25,3 т
Далее по ниспадающей.
Из первой партии з/к 116 человек прибывших в октябре 41го, к Новому году выжило только 5!
"Идя с работы в лагерь, Е.М. упал и не мог идти дальше ( а по дороге всегда на утро лежали трупы замерзших)..."Меня поражает масштаб. Силами голодных з/к, во время войны, с минимальной механизацией, прииски давали столько же золота, сколько современные ГОКи Наталка (12т) и Павлик (9т).
Разница лишь в том, что на современных ГОКах работают огромная техника, автоматизированные фабрики, работники живут в общежитиях ( а не
в мохоплитных бараках...зимовать приходилось в утепленных бараках
при -40 за окном)
* - все цитаты сокращённые
🤯7🔥1
Про книги.
Люблю бумажную литературу. Почему то, лично мне электронные версии не очень заходят, а информация с бумаги откладывается лучше.
Правда есть одна сложность, часть книг уже является раритетами и найти их в бумаге сложно.
Совместно с ТГ-каналом Golden Nuggets мы решили запустить проект "Библиотека Горняка" (#БиблиотекаГорняка).
В рамках проекта планируем публиковать обзоры и рецензии на редкие (и не очень) книги по геологии, добыче, переработке, металлам, камням, полезным ископаемым - и, само собой, о людях, которые всем этим занимаются. Жанр книги не важен: мемуары, художественная литература, нон-фикшн, учебники - ограничений нет никаких.
Мы хотим поделиться с широкой публикой настоящими самородками, бриллиантами и золотыми слитками из мира профессиональной литературы, и призываем другие профильные каналы присоединяться к проекту (просто напишите нам об этом).
В перспективе рассчитываем найти спонсоров, которые помогут с выпуском особо раритетных книг данной серии.
Погнали читать!
@mineral_process
Люблю бумажную литературу. Почему то, лично мне электронные версии не очень заходят, а информация с бумаги откладывается лучше.
Правда есть одна сложность, часть книг уже является раритетами и найти их в бумаге сложно.
Совместно с ТГ-каналом Golden Nuggets мы решили запустить проект "Библиотека Горняка" (#БиблиотекаГорняка).
В рамках проекта планируем публиковать обзоры и рецензии на редкие (и не очень) книги по геологии, добыче, переработке, металлам, камням, полезным ископаемым - и, само собой, о людях, которые всем этим занимаются. Жанр книги не важен: мемуары, художественная литература, нон-фикшн, учебники - ограничений нет никаких.
Мы хотим поделиться с широкой публикой настоящими самородками, бриллиантами и золотыми слитками из мира профессиональной литературы, и призываем другие профильные каналы присоединяться к проекту (просто напишите нам об этом).
В перспективе рассчитываем найти спонсоров, которые помогут с выпуском особо раритетных книг данной серии.
Погнали читать!
@mineral_process
Telegram
Golden Nuggets
Exactly what it is - headlines and short news on all things gold🌕
Канал ведет IR крупнейшей золотодобывающей компании России.
Powered by @nonblockchain
#gold #bullions #inflation #economics | #золото #слитки
Канал ведет IR крупнейшей золотодобывающей компании России.
Powered by @nonblockchain
#gold #bullions #inflation #economics | #золото #слитки
🔥11👍3
#БиблиотекаГорняка
П.А. Кропоткин
Записки революционера
Мемуары князя (отрекся от титула), географа, геолога и анархо-коммуниста
🗺 Предсказал существование и координаты Земли Франца-Иосифа
👮 Сидел в нескольких странах
🧊 Развивал Теорию ледникового периода
В книге вы узнаете, как жила🤘 панк-рок звезда до изобретения панк-рока (спойлер без наркотиков и погромов в гостиницах, но с диким кутежом ).
Также в книге:
👻 О "традиционных ценностях" детей элиты XIX века в Пажеском корпусе
🥶 Как прийти к выводу о ледниковом периоде в Подмосковье и Карелии (сел в тюрьму на следующий день после доклада в Географическом обществе, но не за это)
🥇 Почему около месторождения Сухой Лог есть пос. Кропоткин и бюст автора
🚨 Советы как обмануть полицию 🇬🇧 при печати фан-зина запрещённой литературы [Anarchy in U.K. до Sex Pistols ], пересечь границу с современным Китаем по подложным документам (газета вместо паспорта) и сбежать из тюрьмы.
И много чего другого.
Читается легко и интересно.
Личность занимательная, иначе вряд-ли в его честь назвали два населённых пункта, станцию метро, хребет, а футболки с его изображением панки🅰️ носят до сих пор.
P.S. и ещё об авторе
📝 Керенский предлагал любой пост во Временном правительстве, но П.А. отказался
🔍 Публицист В.Бурцев разоблачил двойного агента Азефа в Боевой организации эсэров.
Члены БО призвали Бурцева к ответу/ суду чести, называя разоблачение ложью. Среди одного из судей был выбран Кропоткин. Что говорит о высоком доверии к нему.
Но это уже другая история см. Б. Савинков "Воспоминания террориста" .
Также П.А. упоминается в мемурах- отчёте Дж.Кеннана "Сибирь и каторга" (работа требует отдельного поста) и Э. Гольдман "Проживая свою жизнь" ( где то в 2-3 томах должно быть)
П.А. Кропоткин
Записки революционера
Мемуары князя (отрекся от титула), географа, геолога и анархо-коммуниста
В книге вы узнаете, как жила
Также в книге:
👻 О "традиционных ценностях" детей элиты XIX века в Пажеском корпусе
И много чего другого.
Читается легко и интересно.
Личность занимательная, иначе вряд-ли в его честь назвали два населённых пункта, станцию метро, хребет, а футболки с его изображением панки
P.S. и ещё об авторе
🔍 Публицист В.Бурцев разоблачил двойного агента Азефа в Боевой организации эсэров.
Члены БО призвали Бурцева к ответу/ суду чести, называя разоблачение ложью. Среди одного из судей был выбран Кропоткин. Что говорит о высоком доверии к нему.
Но это уже другая история
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2😁2
Технологическая минералогия
По первому образованию горняк. Научная степень по обогащению
Как мне это помогло? Понял боль одних и других.
Первым - дают обогащение на уровне минимума. О технологической минералогии не слышали. Любимая фраза "мы тут объем даём, а они не умеют обогащать. Ещё и в тепле сидят на своей фабрике"
Вторые про обогащение - знают. А вот о технологической минералогии что то слышали, но косвенно (характерно для тех, кто напирает на "мы тут производственники"). Как результат - легкомысленное отношение к понятию Обогатимость.
Лет 10- 15 назад часто попадались проекты с золотом. Особое удовольствие доставляли отчёты НИПИ ТОМС (не рекламаАркадий скинь денег , описываю как было, сейчас ничего сказать не могу, тк давно не сталкивался).
Читаешь раздел Вещественный состав (оно же Вещество) и уже понимаешь "кто будет убийцей" и какие будут повороты сюжета в следующих разделах (лабораторные тесты, общая схема).
Зачастую очевидно где схема переработки рациональна, а где пропихнул Заказчик!
На производстве часто бывает мрак. Коллеги оперируют словами "обогатимость", "упорная", "труднообогатимая" зачастую не понимая сути терминов.
Пример. На одном крупном ГОКе руду делили на легко- и труднообогатимую. На прямой вопрос в чем заключается трудная обогатимость (а тут вариантов может быть несколько: снижение производительности фабрики, тк руда более прочная или зерно более тонкое, снижение качества концентрата, снижение его выхода и тд) мне ответили "у нас методика такая".
То что методика могла быть привязана к схеме фабрики до модернизации в голову обогатителям не приходило, как и то, что требования к качеству концентратов сменились.
Результат: обогатители не могут горнякам доказать очевидное:
1. Вещество - это не только среднее содержание, но и его вариативность.
2. Вещество - это химический, минеральный, фазовый/рациональный и тд (крупность зерна, форма зерна) составы, прочность, вредные примеси и тд
3. Технология подстраивается под Вещество, а не наоборот
По первому образованию горняк. Научная степень по обогащению
Как мне это помогло? Понял боль одних и других.
Первым - дают обогащение на уровне минимума. О технологической минералогии не слышали. Любимая фраза "мы тут объем даём, а они не умеют обогащать. Ещё и в тепле сидят на своей фабрике"
Вторые про обогащение - знают. А вот о технологической минералогии что то слышали, но косвенно (характерно для тех, кто напирает на "мы тут производственники"). Как результат - легкомысленное отношение к понятию Обогатимость.
Лет 10- 15 назад часто попадались проекты с золотом. Особое удовольствие доставляли отчёты НИПИ ТОМС (не реклама
Читаешь раздел Вещественный состав (оно же Вещество) и уже понимаешь "кто будет убийцей" и какие будут повороты сюжета в следующих разделах (лабораторные тесты, общая схема).
Зачастую очевидно где схема переработки рациональна, а где пропихнул Заказчик!
На производстве часто бывает мрак. Коллеги оперируют словами "обогатимость", "упорная", "труднообогатимая" зачастую не понимая сути терминов.
Пример. На одном крупном ГОКе руду делили на легко- и труднообогатимую. На прямой вопрос в чем заключается трудная обогатимость (а тут вариантов может быть несколько: снижение производительности фабрики, тк руда более прочная или зерно более тонкое, снижение качества концентрата, снижение его выхода и тд) мне ответили "у нас методика такая".
То что методика могла быть привязана к схеме фабрики до модернизации в голову обогатителям не приходило, как и то, что требования к качеству концентратов сменились.
Результат: обогатители не могут горнякам доказать очевидное:
1. Вещество - это не только среднее содержание, но и его вариативность.
2. Вещество - это химический, минеральный, фазовый/рациональный и тд (крупность зерна, форма зерна) составы, прочность, вредные примеси и тд
3. Технология подстраивается под Вещество, а не наоборот
2🔥16👍7🤔2
#БиблиотекаГорняка
Вадим Туманов
Всё потерять — и вновь начать с мечты…
Эту книгу я купил в гостинице Магадана и она меня поразила. А потом однажды даже сидел за одним столом с В.Т. на банкете Minex. Ему тогда вручили награду типа "Легенда"
Фильмы Гая Ричи видели? Очень напоминает, но в этой книге не только приключения, но и как выстроить эффективную бизнес-систему в советской малоэффективной экономике.
Участник ВОВ, моряк, боксёр.
Избил зам.председателя правительства Эстонской СССР. Посадили по 58 статье не за это, а за Есенина. За 8 попыток побега (чему посвящена песня В.Высоцкого "Побег на рывок"). Срок увеличили до 25.
После смерти Сталина реабилитирован. Организовал золотодобывающие артели. И тут началось!
При среднемесячном окладе в 100-120 рублей по стране у Туманова зарабатывали больше за неделю (песня Высоцкого "Про реку Вачу"). За сезон можно было заработать на а/м Волга. При этом, в артелях заботились о быте и досуге работников (столичные повара, звезды театра и эстрады).
Последняя часть книги печальная. Про зависть, интриги и безразличие, которые крадут будущее страны.
Больше о В. Туманове
https://www.kommersant.ru/doc/6822757
Книга 8/10 (два бала снимается за грусть в конце 😁)
Вадим Туманов
Всё потерять — и вновь начать с мечты…
Эту книгу я купил в гостинице Магадана и она меня поразила. А потом однажды даже сидел за одним столом с В.Т. на банкете Minex. Ему тогда вручили награду типа "Легенда"
Фильмы Гая Ричи видели? Очень напоминает, но в этой книге не только приключения, но и как выстроить эффективную бизнес-систему в советской малоэффективной экономике.
Участник ВОВ, моряк, боксёр.
Избил зам.председателя правительства Эстонской СССР. Посадили по 58 статье не за это, а за Есенина. За 8 попыток побега (чему посвящена песня В.Высоцкого "Побег на рывок"). Срок увеличили до 25.
После смерти Сталина реабилитирован. Организовал золотодобывающие артели. И тут началось!
При среднемесячном окладе в 100-120 рублей по стране у Туманова зарабатывали больше за неделю (песня Высоцкого "Про реку Вачу"). За сезон можно было заработать на а/м Волга. При этом, в артелях заботились о быте и досуге работников (столичные повара, звезды театра и эстрады).
Последняя часть книги печальная. Про зависть, интриги и безразличие, которые крадут будущее страны.
Больше о В. Туманове
https://www.kommersant.ru/doc/6822757
Книга 8/10 (два бала снимается за грусть в конце 😁)
Коммерсантъ
Срок вышел весь
В Москве умер зэка и бизнесмен Вадим Туманов
👍6🔥4👏3
Forwarded from Golden Nuggets
Недавно прочитал книгу Джона Литтлпейджа "В поисках советского золота", и хотел бы поделиться впечатлениями.
Литтлпейдж - не писатель, а вовсе даже горный инженер, всю жизнь посвятивший развитию золотодобывающей отрасли. В конце 1920-х его, среди прочих иностранных специалистов, пригласили в СССР, чтобы активно заняться добычей и производством золота в рамках вновь перезапущенного треста "Главзолото" под руководством видного промышленника и соратника Сталина - Александра Павловича Серебровского; собственно, на этом и начинается завязка книги.
Литтлпейдж подробно рассказывает о своей профессиональной жизни в СССР, начиная с того, как его нанимали и до момента, как он покинул страну в конце 1930-х годов. Очень интересно читать его впечатления о работе в Советском Союзе, а также о различных вызовах, с которыми ему пришлось столкнуться.
Значительная часть книги уделена рассказу о проектах, над которыми работал автор. Не вдаваясь в детали (то есть, не упоминая точные локации и названия активов, а также фамилии руководителей - поскольку в момент написания книги вся эта информация была достаточно сенситивной), Литтлпейдж с большим увлечением рассказывает об особенностях работы в различных регионах страны, взаимодействии с местным руководством (далеко не все представители которого были в восторге от появления иностранца на своем активе), процессу обучения бывших "кулаков" и крестьян, попавших в жерло индустриализации, а также о периодических попытках саботажа (которые, как выяснится потом, были частью широкого заговора против Сталина).
Прочитал книгу с большим удовольствием и крайне рекомендую всем. После прочтения немедленно заказал репринт книги упомянутого выше Серебровского про золотую промышленность (и начал охоту за его классическим трудом "На золотом фронте", высоко оцененным Литтлпейджем в своей книге).
#БиблиотекаГорняка
@gold_headlines
Литтлпейдж - не писатель, а вовсе даже горный инженер, всю жизнь посвятивший развитию золотодобывающей отрасли. В конце 1920-х его, среди прочих иностранных специалистов, пригласили в СССР, чтобы активно заняться добычей и производством золота в рамках вновь перезапущенного треста "Главзолото" под руководством видного промышленника и соратника Сталина - Александра Павловича Серебровского; собственно, на этом и начинается завязка книги.
Литтлпейдж подробно рассказывает о своей профессиональной жизни в СССР, начиная с того, как его нанимали и до момента, как он покинул страну в конце 1930-х годов. Очень интересно читать его впечатления о работе в Советском Союзе, а также о различных вызовах, с которыми ему пришлось столкнуться.
Значительная часть книги уделена рассказу о проектах, над которыми работал автор. Не вдаваясь в детали (то есть, не упоминая точные локации и названия активов, а также фамилии руководителей - поскольку в момент написания книги вся эта информация была достаточно сенситивной), Литтлпейдж с большим увлечением рассказывает об особенностях работы в различных регионах страны, взаимодействии с местным руководством (далеко не все представители которого были в восторге от появления иностранца на своем активе), процессу обучения бывших "кулаков" и крестьян, попавших в жерло индустриализации, а также о периодических попытках саботажа (которые, как выяснится потом, были частью широкого заговора против Сталина).
Прочитал книгу с большим удовольствием и крайне рекомендую всем. После прочтения немедленно заказал репринт книги упомянутого выше Серебровского про золотую промышленность (и начал охоту за его классическим трудом "На золотом фронте", высоко оцененным Литтлпейджем в своей книге).
#БиблиотекаГорняка
@gold_headlines
www.labirint.ru
Книга: В поисках советского золота - Джон Литтлпейдж. Купить книгу, читать рецензии | Лабиринт
Книга: В поисках советского золота.📙 Автор: Джон Литтлпейдж. Аннотация, 🔝 отзывы читателей, иллюстрации. Купить книгу по привлекательной цене среди миллиона книг "Лабиринта" | ISBN 978-5-9524-5983-0
👍7
Нишевый канал про сгущение.
Только набирает обороты. Подписчиков - менее 50.
Приветствуем коллег.
https://t.me/how_it_thickens
Только набирает обороты. Подписчиков - менее 50.
Приветствуем коллег.
https://t.me/how_it_thickens
Telegram
Сгущёнка
Сгущаю пульпу, не сгущая краски.
Теория и практика сгущения.
https://t.me/how_it_thickens
Написать админу t.me/girl_with_a_stone
Теория и практика сгущения.
https://t.me/how_it_thickens
Написать админу t.me/girl_with_a_stone
👍5🔥2👏1
Не по теме канала, но хочется зафиксировать эпоху
Проснулся утром и подумал, что если детям рассказать, что лет 5-6 лет назад ( до ковида):
• Шенген давали на 2 года по минимуму документов за 30 €
•Можно было слетать в Прагу на выходные. Чисто пива попить
•В 3* Турции можно было на неделю за 30 тыс сгонять, а билеты в Нью-Йорк или Лондон бывали за 100$
•В любой стране можно было платить российской картой и сразу с валютного счета
•Взять Шкоду Кодиак за 1,5 млн руб при ставке кредита 8,5%...
Была эпоха...
Проснулся утром и подумал, что если детям рассказать, что лет 5-6 лет назад ( до ковида):
• Шенген давали на 2 года по минимуму документов за 30 €
•Можно было слетать в Прагу на выходные. Чисто пива попить
•В 3* Турции можно было на неделю за 30 тыс сгонять, а билеты в Нью-Йорк или Лондон бывали за 100$
•В любой стране можно было платить российской картой и сразу с валютного счета
•Взять Шкоду Кодиак за 1,5 млн руб при ставке кредита 8,5%...
Была эпоха...
😭8🤔7😁4🤣3🥱1
#БиблиотекаГорняка
Георгий Агрикола
О горном деле и металлургии
12 книг,
в которых обязанности, машины и всё вообще относящееся в горному делу не только... описывается, но и ... показывается, 1556 г
Ооо, это классика.
Тут можно узнать как в Средние века искали, добивались и обогащали руду.
Думаете геофизику изобрели в XX, а ESG придумали в XXI веке? Дудки!
Может смутить 12 книг. Но каждая книга - это просто глава.
Читается легко ( в переводе из-ва АН СССР, 1962)
Предисловие И. Плаксина
Книга1️⃣ - в защиту металлов, горного дела и горняков. По факту ESG манифест, типа "работаем честно, с чертями и гномами не дружим. А к вину, ростовщикам и военным у вас вопросов нет?"
Книга⚫️ - основы прогнозирования месторождений, ГРР. Использование прутка для поиска месторождений: за и против
Книга3️⃣ морфология рудных тел: жилы, прожилки
Книга4️⃣ горный отвод, паи и должности
Берггауптманн, бергмейстер; горные присяжные - что то типа гортехнадзора; штейгер - почти горный мастер.
Тут можно узнать, что в сутках было 2 смены по 7 часов. Ночная - в виде исключения.
Книга5️⃣ . Технология проходки, добычи и маркшейдерия
Книга6️⃣ горные машины Оборудование: кирка, молоток, лом, кайло, ЛОПАТА, бадья, тачка и тележка. А также подъёмные механизмы, водоотлив и тд
Книга7️⃣ Опробование руд. Если вы из ОТК - вам это надо
Книга8️⃣ . Рудоподготовка, рудосортировка, обогащение: оборудование и технологии
Книги 9, 10, 11. Пирометаллургия. Афинаж. Местами гидрометаллургия: разделение Au/ Ag, Pb/Au, Ag/Fe/Cu
Книга1️⃣ 2️⃣ . Как варить соль. Галургия. Переработка горнохимического сырья
Георгий Агрикола
О горном деле и металлургии
12 книг,
в которых обязанности, машины и всё вообще относящееся в горному делу не только... описывается, но и ... показывается, 1556 г
Ооо, это классика.
Тут можно узнать как в Средние века искали, добивались и обогащали руду.
Думаете геофизику изобрели в XX, а ESG придумали в XXI веке? Дудки!
Может смутить 12 книг. Но каждая книга - это просто глава.
Читается легко ( в переводе из-ва АН СССР, 1962)
Предисловие И. Плаксина
Книга
Книга
Книга
Книга
Берггауптманн, бергмейстер; горные присяжные - что то типа гортехнадзора; штейгер - почти горный мастер.
Тут можно узнать, что в сутках было 2 смены по 7 часов. Ночная - в виде исключения.
Книга
Книга
Книга
Книга
Книги 9, 10, 11. Пирометаллургия. Афинаж. Местами гидрометаллургия: разделение Au/ Ag, Pb/Au, Ag/Fe/Cu
Книга
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3🤔3
Про газеты, журналистов и экспертов.
Одно СМИ, которое позиционирует себя как голос экспертов[при этом всё согласно "линии партии"] , попросило комментарий по критическим видам сырья. Дал развёрнутый ответ.
Итог:
1. Мне приписали слова и цифры которых не было в ответе (максимально не профессионально, мерзко и отвратительно с позиции "журналистов")
2. Наиболее важные моменты (части предложений) удалили. Совсем. На столько, что смысл сообщений был перевернут полностью. Но согласовывался с ген. линией "у нас всё хорошо, у них всё плохо" или, как пел А. Башлачев:
Вывод:
давать комментарии ангажированным гос.сми - дороже для репутации. Напишут то что им нужно, а не то как есть. Якобы от твоего имени. А ты говорил о другом.
В чем сольи боль:
По многим видам критического сырья Россия входит в топ - 10 стран по геологическим запасам.
Наличие запасов не значает что вся страна будет развиваться, а у населения будет рост благосостояния.
Д.Р. Конго является лидером по добыче кобальта и тантала, занимает второе место в мире по добыче меди.
Слышали что то про знаменитые высокотехнологичные продукты из ДРК? А про знаменитую социалку в данной стране?
ВВП Республики Корея ( Южной) не сильно ниже России. Почему?
Может быть Респ. Корея имеет запасы железа, и потому производит стали столько же, сколько РФ?
Оказывается нет. Для развития и процветания нужны не минеральные ресурсы, а технологии, мозги и инвестиции в НИОКТР и человеческий капитал.
Подробнее тут
Самый смак по марже находится в конце цепочки создания стоимости - ближе к конечному продукту.
Там где нужны всякие R&D, Design Thinking, гибкие системы управления проектами Agile и прочий Scrum и прочие модные штучки.
А ещё нужны предсказуемые налоги, уверенность, что завтра бизнес не отожмут, адекватные суды и понятные законы.
Это всё к чему.
У нас есть ресурсы, это конечно хорошо. Но этим ещё нужно уметь управлять. И управлять с видением. Т.е. понимать, как это все должно выглядеть через 10-20 лет.
А вот с этим у нас проблемы.
Любая гос.программа и стратегия - это не видение, а миф и распил. И почти никогда - результат. Исключения редки.
Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.Не вчера. И не месяц назад.
Собачье сердце. М. Булгаков
Одно СМИ, которое позиционирует себя как голос экспертов
Итог:
1. Мне приписали слова и цифры которых не было в ответе (максимально не профессионально, мерзко и отвратительно с позиции "журналистов")
2. Наиболее важные моменты (части предложений) удалили. Совсем. На столько, что смысл сообщений был перевернут полностью. Но согласовывался с ген. линией "у нас всё хорошо, у них всё плохо" или, как пел А. Башлачев:
Чужой жратвы не надобно. Пусть нет - зато своя!
Вывод:
давать комментарии ангажированным гос.сми - дороже для репутации. Напишут то что им нужно, а не то как есть. Якобы от твоего имени. А ты говорил о другом.
В чем соль
По многим видам критического сырья Россия входит в топ - 10 стран по геологическим запасам.
Наличие запасов не значает что вся страна будет развиваться, а у населения будет рост благосостояния.
Д.Р. Конго является лидером по добыче кобальта и тантала, занимает второе место в мире по добыче меди.
Слышали что то про знаменитые высокотехнологичные продукты из ДРК? А про знаменитую социалку в данной стране?
ВВП Республики Корея ( Южной) не сильно ниже России. Почему?
Может быть Респ. Корея имеет запасы железа, и потому производит стали столько же, сколько РФ?
Оказывается нет. Для развития и процветания нужны не минеральные ресурсы, а технологии, мозги и инвестиции в НИОКТР и человеческий капитал.
Подробнее тут
Самый смак по марже находится в конце цепочки создания стоимости - ближе к конечному продукту.
Там где нужны всякие R&D, Design Thinking, гибкие системы управления проектами Agile и прочий Scrum и прочие модные штучки.
А ещё нужны предсказуемые налоги, уверенность, что завтра бизнес не отожмут, адекватные суды и понятные законы.
Это всё к чему.
У нас есть ресурсы, это конечно хорошо. Но этим ещё нужно уметь управлять. И управлять с видением. Т.е. понимать, как это все должно выглядеть через 10-20 лет.
А вот с этим у нас проблемы.
Любая гос.программа и стратегия - это не видение, а миф и распил. И почти никогда - результат. Исключения редки.
Telegram
Proeconomics
Республики бывшего СССР и главным образом Россия – главные спонсоры нынешней модели мировой экономики. Россия продаёт стагнирующее по ценам сырьё (сейчас углеводороды в реальных ценах, очищенных от инфляции, стоят столько же, сколько в 2003 году) и покупает…
🔥9
Запускаем серию постов Дмитрия Пукеля про ошибки и возможности при строительстве.
Дмитрий работал в золотодобывающих и EPCM компаниях как руководитель капитального строительства.
На наш взгляд, его мнение позволит проектировщикам посмотреть на некоторые вопросы с другой стороны.
Дмитрий работал в золотодобывающих и EPCM компаниях как руководитель капитального строительства.
На наш взгляд, его мнение позволит проектировщикам посмотреть на некоторые вопросы с другой стороны.
🔥2👍1
Почему не стоит полностью доверять проектировщикам ? Часть 1
Автор: Дмитрий Пукель
Сразу скажу, что цель данного поста рассказать о нескольких ситуациях и поделиться опытом, и не в коем случае не равнять всех проектировщиков и проектные институты под одну гребёнку. Знаю множество прекрасных проектных институтов и специалистов в этой сфере.
Работая в одном добывающем холдинге, курировал реализацию многих проектов, один из которых был по строительству хвостохранилища (далее ГТС).
Проект уже нужно было реализовать в ближайшее время ( т.к существующее ГТС практически отработало свой ресурс) соответственно о переносе сроков, связанных с корректировкой ПД , РД , не могло быть и речи.
ПД и РД была выдана институтом ранее и принята представителем Заказчика до меня. Общий объем земляных работ превышал 1,2 млн куб.
Технические решения проекта предписывали использовать в том числе более 100 тыс м3 песка средней крупности, без включений.
Многие специалисты из центральной части страны и крупных городов скажут - да это вообще не проблема. И будут правы.
Но проект реализовывался в районах крайнего севера, где этого материала просто нет физически, ближайшая жд станция в 250 км и река, шириной в 500 метров не имеющая моста.
Когда я позвонил проектировщикам и спросил - откуда вы запланировали взять данный материал ? - Они мне ответили - ну вроде был карьер по старым изысканиям и картам недалеко (не более 3км).
В реальности этот карьер давно не существовал.
Я говорю: "карьера уже нет. Что будем делать?"
Получаю ответ: "ну раз нет, тогда везите баржами по реке больше 700 км, потом машинами еще 150 км и будет вам счастье. Ведь плотины и дамбы как-то возводят, при строительстве ГЭС"🤦♂️
Во-первых у нас не ГЭС. Во-вторых там совершенно другой бюджет. И наконец наш проект имеет утвержденный бюджет и его увеличение не предполагается.
Проектировщики ответили, что не знают как быть и чем помочь
В итоге - я попросил геологов компании поднять все изыскания, которые есть в границах лицензии. И о чудо- в одном месте есть песчаник (не песок конечно, но это лучше чем ничего). Сделав пробные шурфы и вскрытие - мы нашли линзу песчаника , которой нам только только хватило для выполнения проектных решений и реализации проекта.
Проект был реализован и введен в эксплуатацию, без удорожания.
P.S. Всегда проверяйте проектные решения , которые получаете . Анализируйте их наперед, даже в момент предварительного проектирования. Узкие места попытайтесь обеспечить альтернативным планом. Чаще всего альтернативное решение можно найти.
Ну а в моем случае - конечно же не обошлось без доли везения.
Автор: Дмитрий Пукель
Сразу скажу, что цель данного поста рассказать о нескольких ситуациях и поделиться опытом, и не в коем случае не равнять всех проектировщиков и проектные институты под одну гребёнку. Знаю множество прекрасных проектных институтов и специалистов в этой сфере.
Работая в одном добывающем холдинге, курировал реализацию многих проектов, один из которых был по строительству хвостохранилища (далее ГТС).
Проект уже нужно было реализовать в ближайшее время ( т.к существующее ГТС практически отработало свой ресурс) соответственно о переносе сроков, связанных с корректировкой ПД , РД , не могло быть и речи.
ПД и РД была выдана институтом ранее и принята представителем Заказчика до меня. Общий объем земляных работ превышал 1,2 млн куб.
Технические решения проекта предписывали использовать в том числе более 100 тыс м3 песка средней крупности, без включений.
Многие специалисты из центральной части страны и крупных городов скажут - да это вообще не проблема. И будут правы.
Но проект реализовывался в районах крайнего севера, где этого материала просто нет физически, ближайшая жд станция в 250 км и река, шириной в 500 метров не имеющая моста.
Когда я позвонил проектировщикам и спросил - откуда вы запланировали взять данный материал ? - Они мне ответили - ну вроде был карьер по старым изысканиям и картам недалеко (не более 3км).
В реальности этот карьер давно не существовал.
Я говорю: "карьера уже нет. Что будем делать?"
Получаю ответ: "ну раз нет, тогда везите баржами по реке больше 700 км, потом машинами еще 150 км и будет вам счастье. Ведь плотины и дамбы как-то возводят, при строительстве ГЭС"
Во-первых у нас не ГЭС. Во-вторых там совершенно другой бюджет. И наконец наш проект имеет утвержденный бюджет и его увеличение не предполагается.
Проектировщики ответили, что не знают как быть и чем помочь
В итоге - я попросил геологов компании поднять все изыскания, которые есть в границах лицензии. И о чудо- в одном месте есть песчаник (не песок конечно, но это лучше чем ничего). Сделав пробные шурфы и вскрытие - мы нашли линзу песчаника , которой нам только только хватило для выполнения проектных решений и реализации проекта.
Проект был реализован и введен в эксплуатацию, без удорожания.
P.S. Всегда проверяйте проектные решения , которые получаете . Анализируйте их наперед, даже в момент предварительного проектирования. Узкие места попытайтесь обеспечить альтернативным планом. Чаще всего альтернативное решение можно найти.
Ну а в моем случае - конечно же не обошлось без доли везения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🤔1
#БиблиотекаГорняка
И. Грибанова Тенька. Виток спирали
Первое издание купил в аэропорту Магадана лет 10 назад. Потом её у меня кто то спёр. Вышло второе издание, в твёрдом переплёте, чему я рад.
Из книги можно узнать:
👽 кто были первые поселенцы на Колыме (вернее на Теньке);
🏙как создавались населённые пункты, какое было население и сколько телефонов было в некоторых из них (стационарных);
🚨 как проводилась геологоразведка, прокладывались дороги, как снабжались (тут начинаешь понимать важности логистики и инфраструктуры)
🥇 🔒 И самое главное - какой ценой добывались золото и олово.
Много статистики и описания быта.
Если вы занимаетесь золотом, россыпями, связаны с Колымой или хотите узнать больше про добычу и инфраструктуру - это оно.
Рейтинг:
Приключения: 2 Кропоткиных из 5
Золото: 4 Туманова из 5
Краеведение: 5 Грибановой из 5
Книгу можно заказать в издательстве Охотник (спасибо за наводку Данилу). У них есть страничка в VK. Или можно поймать на книжных ярмарках
И. Грибанова Тенька. Виток спирали
Первое издание купил в аэропорту Магадана лет 10 назад. Потом её у меня кто то спёр. Вышло второе издание, в твёрдом переплёте, чему я рад.
Из книги можно узнать:
🏙как создавались населённые пункты, какое было население и сколько телефонов было в некоторых из них (стационарных);
Много статистики и описания быта.
Если вы занимаетесь золотом, россыпями, связаны с Колымой или хотите узнать больше про добычу и инфраструктуру - это оно.
Рейтинг:
Приключения: 2 Кропоткиных из 5
Золото: 4 Туманова из 5
Краеведение: 5 Грибановой из 5
Книгу можно заказать в издательстве Охотник (спасибо за наводку Данилу). У них есть страничка в VK. Или можно поймать на книжных ярмарках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6⚡2❤🔥2