Electro Mind ⚡️
255 subscribers
415 photos
169 videos
83 links
Владею Tesla и робот-мойкой МОЙТЕ. Рассказываю про людей, события и собственный опыт.
Download Telegram
Наконец-то!!!
Forwarded from 42 секунды
Forbes: «Алиса» от Яндекса научилась понимать естественную речь для управления умным домом

– ИИ-ассистент понимает разговор в свободной форме
– «Алиса» способна учитывать контекст беседы и др.
– Давать четко сформулированные команды не нужно
– Пользователи могут не упоминать название устройств
– Например, можно сказать «Алиса, пора прибраться»
– Можно говорить «гостиная» вместо «зала» и др.
– Будильник поставят по фразе «надо встать в семь утра»
– Можно одной фразой дать «Алисе» несколько команд
– Раньше нужно было отдельно просить разные действия
– Можно сказать: «включи желтый свет на сорок процентов»
– Изменения возможны благодаря технологии tool calling
– Технология выступает в роли диспетчера для языковой модели
– Модель анализирует запрос и определяет, что нужно сделать
– Позже умный дом будет различать больше разговорных команд

@ftsec
🔥2🥰1
Что в этом году с дорогами в Москве? Почему весь асфальт волнами пошел?!
Почему для Tesla так важны новые прошивки?

Вот вам наглядный пример.

Я купил машину в 2023 году и фары у меня светили хоть и ярко, но были обычными ближний/дальний.

Примерно через 1,5 года Tesla выпустила прошивку в которую добавила поддержку адаптивных фар для машин с матричной оптикой!

Адаптивные фары выводят освещение на новый уровень, дольше удерживая дальний свет включенным и выборочно приглушая участки дороги, где находятся другие транспортные средства. Эти фары состоят из массива пикселей, и автомобиль способен отключать отдельные световые пиксели вокруг встречных автомобилей, чтобы уменьшить ослепление для водителей этих машин, оставляя дорогу практически полностью освещенной.
🔥51
20 самых продаваемых электромобилей в мире

Cleantechnica, американский аналитический ресурс, привел статистику по самым продаваемым EV в мире за 2025 год.

Прикрепляем скриншот из статьи. В лидерах – Tesla и BYD, в списке также есть Geely, Xiaomi и другие. LiXiang попал только один – модель i6. Zeekr в списке нет.

Как вам итоги?
❤️ – всё ожидаемо
🚗 – удивлён, иду обсуждать в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Forwarded from Автопоток
Представлен электромобиль UMO 5 для России — клон модели GAC Aion Y Plus.

От китайского исходника машина отличается наличием топливного отопителя салона, собственной медиасистемой с сервисами Яндекса и традиционными дверными ручками вместо утопленных. Мощность электромотора — 204 л. с., ёмкость батареи — 63 кВт·ч.

UMO — это совместный проект компаний ЭМ Рус и Яндекс Электро, а крупноузловую сборку машин организовали на Москвиче. Электромобиль предназначен, в первую очередь, для работы в такси.

Предварительная цена UMO 5 — 2,5 млн рублей с учётом госсубсидии в размере 925 тысяч рублей.

Фото — Журнал Авто.ру.
👍4🥴3👎1🔥1
Количество чистых электромобилей за 2025 год по данным ГИБДД выросло на 30%!

Хорошие цифры? Отнюдь!

Так как это всего лишь рост доли с 0,12% до 0,156%.

Ведь реально в РФ всего лишь чуть больше 82 тысяч электромобилей.

Это просто капля в море среди остальных 52 МИЛЛЛИОНОВ авто в РФ.
🔥3
Вот сделаю свою зарядку, вот будете ко мне приезжать и тогда заживем!
#мечты
🔥753😁3🤔1
«Критикуешь чужое - предлагай свое. Предлагая - делай».

С.П. Королёв
🔥53💯3🤝1
BYD представит 5 марта новые батареи, новый гибридный привод и…

Только вдумайтесь - зарядки на 1000В и 1500А.

А это значит, что машина сможет принимать 1,5 МЕГАватта энергии!

Для тех, кто не понимает в ваттах-мегаваттах. На загородный дом выделено обычно 15 килоВатт, то есть зарядка BYD будет выдавать энергию эквивалентную выделенной для 100 таких загородных домов.

Или так, 1,5 мегаВатта это:

- 750 электрочайников
- 10 новых 150 кВт зарядок Энергия Москвы
- ~6 зарядок Rewatt на 240 кВт

В общем это прям очень много и все это в один электромобиль.

Короче заряжаться будет быстрее заправки бензином, вот увидите😉
👍6
Punkt E вводит плату за простой на станции.
Если после зарядки занимаете станцию более 15 минут, то платите 5 руб в минуту.

Пока тариф гуманный (у Тесла на Суперчарджерах 1$ в минуту, если что)

Поддерживаю!

https://t.me/punkt_e/1325
👍10
А еще сегодня в Чертаново появились первые быстрые станции Энергии Москвы!

Там вообще исторически напряженка с зарядками была.

Да и в районе метро Домодедовская тоже.

Поздравляю ребят из Энергии Москвы и Росатома, знаю сколько приложено сил🤝👍🏻

https://t.me/atom_energo/498
🔥4👍31
Интернет - это теперь привилегия🤦‍♂️
💯4🔥1
Electro Mind ⚡️
Это оооочень быстрая зарядка⚡️⚡️⚡️
Тут за 5 минут зарядилось более 60%, а у нас только 8% на АЗС Трасса с неплохой скоростью для 400В.
Сегодня потерял на ходу один дворник…

Сначала было слово… то есть было вчера +4, а сегодня утром в области -13 и ледяной дождь. Дворники то и дело прилипали к стеклу.

А потом на скорости 80 км/ч правый малый просто отлетел и улетел через крышу никого не задев🙏🏻

Честь и хвала инженерам Тесла - к дворникам подведена омывайка и конец поводка пластмассовый, так что лобовое стекло цело и не поцарапано🙏🏻

Купил на заправке дворник GoodYear - таааакой шлак скажу я вам! Даже новый полосит, а вверху вообще не чистит. Но хоть так, вот сижу выбираю на что нормальное поменять.

Ах да, отлетела OSAWA японская. Помянем.
🕊1