шейх Абдур-Раззак аль-Бадр сказал:
Когда женщина берётся за изучение ислама, то живёт жизнью достойной, совершенной и целомудренной
ㅤ
Когда женщина берётся за изучение ислама, то живёт жизнью достойной, совершенной и целомудренной
ㅤ
«я думаю, я должен был бы разозлиться из-за того, что со мной произошло, но трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты. иногда мне кажется, что я вижу её всю, и это становится невыносимо - моё сердце наполняется ею, как воздушный шар, который вот-вот взорвётся.
и тогда я расслабляюсь и перестаю сопротивляться ей, и она просачивается сквозь меня, подобно дождю. и я не чувствую ничего, кроме благодарности за каждый миг моей глупой маленькой жизни.»
аmerican beauty, 1999г.
и тогда я расслабляюсь и перестаю сопротивляться ей, и она просачивается сквозь меня, подобно дождю. и я не чувствую ничего, кроме благодарности за каждый миг моей глупой маленькой жизни.»
аmerican beauty, 1999г.
сказал имам ибн аль-Каййим رحمه الله
‘если бы ночь предопределения была лишь в одну ночь в году, то я бы выстаивал весь год, чтобы не упустить эту ночь, то что же можно сказать о десяти ночах?!’
بدائع الفوائد 1/55
‘если бы ночь предопределения была лишь в одну ночь в году, то я бы выстаивал весь год, чтобы не упустить эту ночь, то что же можно сказать о десяти ночах?!’
بدائع الفوائد 1/55
порой сижу и думаю, как же сильно я боюсь разочароваться в близких мне людях, ибо разочарование очень страшное чувство.
оно приходит не в один момент, а накапливается постепенно, часами, днями, неделями, а иногда даже годами. закрадывается к тебе в душу, заполняя её с каждым обидным словом, поступком дорогого тебе человека, а иногда именно отсутствие слов, диалога, каких-то действий, направленных в твою сторону, даёт понять всё отношение к тебе, а вернее его отсутствие. можно долго оправдывать близких людей, в конечном итоге прощать им всё, а разочарование всё больше и больше заполняет душу. оно словно разъедает её изнутри, пока не останется лишь тонкая, хрупкая оболочка, которая разорвётся от нечаянного прикосновения
оно приходит не в один момент, а накапливается постепенно, часами, днями, неделями, а иногда даже годами. закрадывается к тебе в душу, заполняя её с каждым обидным словом, поступком дорогого тебе человека, а иногда именно отсутствие слов, диалога, каких-то действий, направленных в твою сторону, даёт понять всё отношение к тебе, а вернее его отсутствие. можно долго оправдывать близких людей, в конечном итоге прощать им всё, а разочарование всё больше и больше заполняет душу. оно словно разъедает её изнутри, пока не останется лишь тонкая, хрупкая оболочка, которая разорвётся от нечаянного прикосновения
хабиб бин аби сабит (رحمه الله) сказал:
«к прекрасным нравам человека относится привычка улыбаться, беседуя со своим товарищем».
«к прекрасным нравам человека относится привычка улыбаться, беседуя со своим товарищем».
см. «раудат аль-'укаля».
свет внутри тебя должен быть самостоятельным, а не загораться с появлением людей, чтобы когда они уходят из твоей жизни, в тебе не образовался мрак. и твой свет обязательно кому-то будет нужен.
помни об этом.
помни об этом.
такова
эта религия,
что
кто-то
на расстоянии тысячи километров,
бережёт тебя в своих дуа.
эта религия,
что
кто-то
на расстоянии тысячи километров,
бережёт тебя в своих дуа.
Forwarded from за пределами земли (bint Zaynuddin)
шейх Солих аль-Фаузан حفظه الله сказал:
«в конце месяца (рамадан) саляфы больше совершали истигъфар и таубу и увеличивался их страх из-за боязни непринятия дел».
مجلس شهر رمضان المبارك
«в конце месяца (рамадан) саляфы больше совершали истигъфар и таубу и увеличивался их страх из-за боязни непринятия дел».
مجلس شهر رمضان المبارك
нет совершенного брака, нет безупречной дружбы, нет идеальной стабильности, нет легкой торговли и нет жизни, устланной розами.
освободи свой разум от нереалистичных ожиданий. каждый человек страдает но разница лишь между тем, кто прощает и ищет довольство и тем, кто копается и придирается.
жизнь прекрасна, когда принимаешь ее такой, какая она есть - неполной. ведь это не рай вечный. так относись к ней по ее природе и обретешь покой.
освободи свой разум от нереалистичных ожиданий. каждый человек страдает но разница лишь между тем, кто прощает и ищет довольство и тем, кто копается и придирается.
жизнь прекрасна, когда принимаешь ее такой, какая она есть - неполной. ведь это не рай вечный. так относись к ней по ее природе и обретешь покой.
пусть вашими спутниками в беседе станут те, кто уводит вас от временной суеты, и от ослушания, напоминая о вечном. пусть вашу внутреннюю тишину разделяют те, чье присутствие подобно тихому, самому теплому свету.
не сидите подолгу в обществе людей, которые погружаются в разговоры о мирском, чьи сердца прикованы к бренному, чьи речи полны лишь мимолётного, они испортят вам вашу религию и ваше сердце
не сидите подолгу в обществе людей, которые погружаются в разговоры о мирском, чьи сердца прикованы к бренному, чьи речи полны лишь мимолётного, они испортят вам вашу религию и ваше сердце
