Евгений Эдуардович Михайлов
7.51K subscribers
50 photos
132 videos
2 files
939 links
https://mikhailove.livejournal.com/?utm_medium=endless_scroll
https://youtube.com/user/mikhailovetv Губернатор Псковской области 1996-2004, помощник Главы АП РФ 2006-2012, министр ДНР 2014,
Download Telegram
Audio
Э141.Дипломатия БПЛА Запись 29.03.26
👍42🔥7🤡1
Снос крыши

Традиционная для РФ перманентная деморализация населения неожиданно перешла в полностью деструктивную фазу. Если в начале СВО были признаки оздоровления обстановки, были даже надежды на розыгрыш русской карты, что означало бы опору на большинство, то последние пару лет власть открыто демонстрирует абсолютную индифферентность к общественному мнению и настроениям избирателей. Что, впрочем, понятно, так как результаты выборов предопределены.

СВО каким-то образом переросла в войну с Интернетом, причём в отличие от, например, щадящих ударов по украинской энергосистеме, ютуб и телеграм явно хотят уничтожить по-настоящему. По крайней мере такое впечатление создается. Обычно по мере затягивания серьзной войны власти стараются лишний раз не напрягать население в тех сферах, которые не завязаны прямо на войну. Так при Сталине, когда немцы оказались под Ленинградом и Москвой, ослабили контроль над религией, рыночной торговлей, сделали русским разные поблажки и т.п. В РФ идут своим путём, хотя сами же говорят об эффективности сталинской модели. Эффективность, надо сказать, выдуманная, но тем не менее многие ходы были вполне рациональные. А вот наступление властей на население выглядит полностью иррациональным. Народ не понимает, какая муха укусила Кремль.

Вопрос, конечно, интересный. Стандартные объяснения обычно исходят из каких-то внутренних процессов в верхних эшелонах элиты. На деле запреты невыгодны практически всем. Некоторые кланы могут считать, что это не так и они укрепляют свои позиции, например, часть силовиков может быть настроена таким образом. Однако, волна хейта скорее подрывает позиции власти, чем их укрепляет, никакой реальной угрозы Кремлю не было. Предпосылки проблем Кремль сам создавал, завоз мигрантов, закручивание гаек и вот теперь разрушение Интернета.

Интересно, что курс на деградацию Сети начался во время, когда параллельно продолжается цифровизация, которую сложно совместить с этой деградацией. Народ пугали цифровым концлагерем, но Чебурнет это одно, а ЧебурЛАГ это другое. Так или иначе, но непохоже, что у Кремля есть реальный интерес в интернет-деструкции. Особых угроз от ютуба и телеграма не наблюдается, а вот ущерб от борьбы с ними уже есть, а в перспективе он будет только расти.

Поэтому причины сноса крыши у власти, которая пытается теперь снести крышу населению нужно искать в глобальных трендах. Попытки государств ограничить информационные свободы, разделить Сеть на более-менее изолированные сегменты уже давно просматриваются. РФ тут просто побежала впереди паровоза, стала в какой-то мере экспериментальной площадкой. Также можно предположить, что РФ таким образом лишают тех преимуществ, которые она получила от быстрого развития ИТ в начале века.
💯158🔥35👍20🤔9
Информация по ресурсам: 1.Ютуб - https://www.youtube.com/@mikhailovetv 2.ЖЖ - https://mikhailove.livejournal.com/ 3. ВК - https://vk.com/id179168600 4. ВК видео - https://vkvideo.ru/@mikhailovee 5.Дзен - https://dzen.ru/id/5b3ce83974a36700a9e7804d 6. ПолитПсковЪ - http://www.politpskov.com/ ЖЖ и ВК это зеркало телеграма и ютуба. Также и ПолитПсковЪ с определенной задержкой. На ВК видео и в Дзене публикации размещаются частично и реже.
👍81🙏10🔥6
Forwarded from РДС. Лекторий
⚡️Уважаемые друзья, у нас для Вас прекрасная новость!⚡️

В рамках информационно-образовательного Лектория РДС свой авторский курс лекций по циклу - "Тайны русской и мировой и истории", начинает Евгений Эдуардович Михайлов!

Тема первой лекции
02.04.2026 в 21:00 мск:
"КАТЫНСКИЕ ОБОРОТНИ".

Сайт Topwar пишет: "Трем официальным версиям Катынской трагедии все чаще противопоставляется научно-историческая версия.
Согласно «публичной политической версии», в апреле-мае 1940 года на территории СССР на основании мифического надправового решения Политбюро ЦК ВКП(б) и преступных постановлений некой незаконной «специальной тройки НКВД» были расстреляны 14.552 польских военнопленных: 4.421 военнопленный польский офицер из Козельского лагеря – в Козьих горах под Смоленском, 3.820 военнопленный офицер из Старобельского лагеря – в харьковских Пятихатках, 6.311 военнопленных полицейских из Осташковского лагеря – в Медном под Калинином.
Согласно «официальной правовой версии», в Козьих горах захоронены не менее 1.380 расстрелянных польских военнопленных, в харьковских Пятихатках - не менее 180 расстрелянных польских офицеров, а в Медном под Тверью - не менее 243 расстрелянных польских полицейских.
Но так ли всё просто на самом деле? Может, настала пора разобраться в том, кто
же виновен в массовой гибели польских военнопленных - нацисты, сотрудники НКВД, переодетые польские военные или заключённые просто умерли в нечеловеческих условиях содержания?
Согласно «общеизвестной исторической версии», в Козьих горах захоронены 11.000 военнопленных польских офицеров из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей, расстрелянных нацистами в сентябре 1941 г. В неявном виде в рамках данной версии предполагается, что в число этих 11.000 входят пропавшие без вести в 1940 г. польские офицеры из тюрем Западной Украины и Западной Белоруссии.
Согласно научно-исторической версии Катынских событий и Катынского расстрела, военнопленных польских полицейских из Осташковского лагеря вообще никто не расстреливал – ни немцы, ни сотрудники НКВД СССР. Значительное их число умерло в советских исправительно-трудовых лагерях от естественных причин в 1940-47 гг. 

Но так ли всё просто на самом деле? Может, настала пора разобраться в том, как на самом деле погибли польские военнопленные? И кому невыгодна правда об этих трагических событиях давно минувших дней?"

У Евгения Эдуардовича не просто богатейший политический опыт государственника, но и прекрасное историческое образование, полученное на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Его лекции всегда очень информативны и познавательны, фактически являющиеся настоящим кладезем знаний, которые можно и нужно изучать!

Вопросы можно задать заранее в именной теме.

⛔️🔥По причине замедления видеочатов в телеграме лекция будет проводиться в приложении "Яндекс-телемост"! ⛔️🔥

⚡️Вступить в Лекторий РДС / Канал Лектория⚡️

🔥Вступить в РДС/РДВС /Подписаться на канал🔥
👍40🔥18
Audio
Политические истории. Катынские оборотни. Трансляция 02.04.26
👍31🔥17🤡2
Audio
СВО, 1501 день. Битва РКН с Телегой
👍46🔥15💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Анна Государева, 2005 г. Монте-Карло, четверное обратное сальто
🔥66👍28🤔3🤡2
Audio
Э142.Потеря управления или..? Запись 05.04.26
🔥39👍26
Материнский капитал оказался харамом

Недавно выяснилась ещё одна причина, по которой сломали эффективный механизм маткапитала. Опубликовано исследование Казенина, Захарова и Биллингсли о его влиянии на разные этнические группы. Оказалось, что маткапитал усиливал этническую гомогенность, так как повышал рождаемость больше у русских, чем у нацменов. Причём это было неожиданно для власти, так как предполагалось, что МК повысит рождаемость тех групп, где больше сельского населения, ниже уровень образования и вовлеченность женщин в производство. Анализировался период 2007-2010 годов:

Русские: «Для этнических русских положительный эффект от программы «Материнский капитал» очевиден: после периода стагнации в 2004–2006 годах прогнозируемая вероятность рождения второго ребенка начинает расти с 2007 года. До этого прогнозируемая вероятность для этнических русских была значительно ниже, чем для большинства национальных меньшинств, что подтверждает более низкую рождаемость среди этнических русских по сравнению с другими этническими группами...»

Народы Поволжья: «По динамике второго рождения за рассматриваемое десятилетие народы Поволжья ближе к этническим русским, чем к другим национальным меньшинствам. Особенно ярко это проявляется в отношении четырех национальностей: татар, башкир, чувашей и мордвы…»

Северо-Восточный Кавказ: «Совсем иная ситуация наблюдается на Северо-Восточном Кавказе, где в 2007–2010 годах не выявлено регулярного роста прогнозируемых вероятностей по сравнению с предыдущим периодом. Рост, хотя и статистически незначительный, наблюдается только в 2008 году по сравнению с 2007 годом для большинства этнических групп этого региона, но в 2009–2010 годах он сменился снижением.…»

Северо-Западный Кавказ: «Для двух других географических регионов результаты более противоречивы. Для двух этнических групп Северо-Западного Кавказа — кабардинцев и осетин — прогнозируемая вероятность после 2006 года стабильно выше, чем до этого года, и этот рост статистически значим по сравнению с несколькими годами в период с 2001 по 2006 год. Однако в Карачаево-Черкесии наблюдается тенденция, характерная для Северо-Восточного Кавказа: небольшой пик в 2008 году и отсутствие статистически значимых различий в прогнозируемой вероятности на протяжении всего наблюдаемого периода».

Сибирь, Дальний Восток: «Наконец, среди этнических групп Сибири и Дальнего Востока, включенных в исследование, только у бурят наблюдается регулярное и статистически значимое (в 2009–2010 годах) увеличение вероятности рождения детей после 2007 года, после разнонаправленной динамики в предыдущие годы. У тувинцев наблюдается «северо-восточнокавказская» траектория вероятности рождения детей с пиком в 2008 году и последующим снижением. У якутов, несмотря на самую большую выборку среди этнических групп этого региона, не выявлено существенного влияния материнского капитала».

То есть Правительство ошибочно полагало, что МК улучшит демографию, но при этом снизит долю русских в населении, в реальности, если не учитывать мигрантов, он сработал в обратную сторону. С учётом присоединения Крыма ситуация складывалась нехорошая. Конечно, были приняты меры. Сначала нерешительные – с 2015 г. перестали индексировать МК, что с учётом инфляции уменьшало его позитивное влияние на рождаемость. Потом индексацию возобновили, но кардинально изменили механизм, что привело к дальнейшему снижению рождаемости и, как можно предположить, изменило «перекос» позитива в пользу русских. Конечно, такие сложные процессы требуют учёта множества факторов, многомерных исследований, но, если брать грубо, то факты налицо.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/psp.70241
💯119👍39🔥18🤔12🤡4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Монгольская женщина. Коня на скаку остановит. Танцы. Формация. Чемпионат мира. Гонконг, 2023
🔥38🤡8👍3
Стратегическая оборона

Надежды осени на улучшение положения на фронте рухнули. ВСУ вернули себе количественное и качественное превосходство в дронах, что в сочетании с отключением Старлинков и войны с телеграмом, привело к почти полному торможению продвижения ВС РФ. Добавляет пессимизма внезапный перевес ВСУ в ударах по тылу, особенно, по нашим портам. На фоне провала операции против украинской энергосистемы, у народа появились вопросы как такое вообще может быть. Есть и позитив, решение Трампа напасть на Иран резко изменило прогнозы по экономике РФ в лучшую сторону.

На текущий момент более-менее понятны следующие варианты для РФ:

1.Перемирие. Гарантий, что РФ быстро и эффективно решит свои проблемы нет, поэтому перемирие по ЛБС или даже с некоторыми уступками вовсе не выглядит плохим, так как, если всё пойдёт и дальше плохо, то может быть и хуже. Да и народ уже стал уставать, а власти не демонстрируют адекватности, занимаясь разрушением Интернета, подготовкой к ненужным парадам и несвоевременным выборам.
2.Стратегическая оборона. Чтобы не нести излишних и малоосмысленных потерь, ВС РФ переходят в целом в оборону и ждут улучшения ситуации по дронам и реальной мобилизации экономики и общества. Возможна и мобилизация в армию, желательно не бездумная.
3.Продолжение наступления в надежде на решение проблемы с бпла. С учётом появления зелёнки и надежды на улучшение управления вариант нормальный, но без гарантий и рассчитывать можно на умеренные результаты.
4.Стратегический маневр. РФ подталкивают к активизации на Балтике. Это возможный ответ на провокации, но требует умелого руководства. Есть также вариант резкого усиления на белорусском направлении. Или в плане ускорения государственного объединения, в том числе интеграции белорусской армии в ВС РФ, пусть и при условии неучастия в СВО. Или развертывания частей ВС РФ вдоль границы для оказания давления на ВСУ.

Пойдёт ли Кремль на перемирие зависит от глобального расклада. Будет ли Трамп давить на Киев для принятия условий Кремля и т.п. Перемирие по ЛБС можно было и полгода назад принимать, ничего особо в нашу пользу за это время не изменилось, а ситуация в целом только стала сложнее.

Переход в оборону также вряд ли возможен, хотя и выглядит оправданным в текущих условиях, более вероятен 3-й вариант. Что касается стратегических маневров, то обострение на Северо-Западе выглядит возможным, хотя Кремль будет его избегать. А вот какие-то движения по Белоруссии скорее всего сделаны не будут. Таким образом, самым ожидаемым вариантом является инерционный сценарий. Много зависит от успеха в борьбе за преимущество по дронам, как фронтовым, так и дальнего действия. Есть тема мобилизации, которую, если собрались проводить, то лучше не затягивать и не ориентироваться опять на осень, выгоднее перенести выборы до лучших времен. Уже пятый год СВО, пора бы перестроиться на военный лад.
👍71🤔37💯25🤡15🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Камила Валиева, 2022
🔥32🤔5🤡2💯2👍1
Важные паразитные госпрограммы

Тема материнского капитала вызвала дискуссию, некоторые не верят, что в Правительстве не очень хотят улучшать демографию, особенно русских. Это, если не сказать больше. Проблема демографии признана важнейшей, выделены приличные средства, основным инструментом с 2007 г. был МК, однако, позже его механизм был изменен и эффект уменьшился.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина оценила ситуацию: «Демографию в России курируют либо непрофессионалы, либо пятая колонна, — заявила депутат».

За 2019–2024 гг. на нацпроект «Демография» было потрачено 4,5 трлн рублей. Итог, по её словам: «количество рождений снизилось примерно на 300 тысяч (по данным Счётной палаты, падение с 1,481 млн до примерно 1,222 млн, то есть минус около 260 тысяч, но она округляет до 300 тыс. с учётом общей динамики). Смертность выросла, естественная убыль населения увеличилась. Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) за это время снизился с 1,5 до 1,4». Для сравнения СКР в 2014 был более 1.7, а количество рождений максимальное было - 1 млн.942 тыс. в 2014 г.

Останина продолжила: «Теперь вместо провалившегося проекта запускают новый — «Семья» на 2025–2030 годы. Объём финансирования из федерального бюджета — 17,9 трлн рублей. Это самый дорогой нацпроект в истории. А коэффициент рождаемости, по последним данным на момент её выступления, уже успел обновить минимум и опуститься до 1,37. По её мнению, настоящей демографической политики нет. Есть только меры социальной поддержки, которые помогают семьям формально преодолевать порог бедности. А задача должна быть иной: мотивировать рождение детей.
— Пока власть не захочет разграничить эти меры, мы будем пожинать плоды этой непрофессиональной политики. Если это делается непрофессионально, значит, нужны другие кадры. Если намеренно, то что, у нас пятая колонна продолжает вредить нам и на демографическом фронте? — сказала она».

Тут даже журналистку проняло: «Получается классическая вилка: либо в министерствах действительно не понимают, как должна работать демографическая политика (несмотря на триллионы освоенных средств), либо всё идёт ровно так, как задумано. Пока схема работает стабильно: меняем вывеску нацпроекта, умножаем бюджет почти в четыре раза — и наблюдаем, как коэффициент рождаемости продолжает тихонько ползти вниз».

Резюме такое – налицо стандартная паразитная госпрограмма, их применяют, когда нужно растратить госсредства с минимальной пользой. Материнский капитал же, явно неожиданно, показал свою эффективность, поэтому его испортили. Показатели полетели вниз, конечно, тут разные факторы повлияли, но разве не требует такое падение подробного анализа. Вместо этого, выделяют ещё больше денег без всякого обоснования. Если по старой модели МК улучшил ситуацию, а сейчас она ухудшается, то разве не следует вернуться назад? https://bryansktoday.ru/article/261115
💯98👍31🔥20🤡5
Теории заговора и Артемида-2

В РФ общественное мнение в значительной мере, если не в большинстве, считает полёты «Аполлонов» фейком. Однако, прошло 50 лет и полёты по программе «Артемида» воспринимаются по-другому. Экспедиция ещё не закончена, а возвращение довольно сложное дело. Беспилотный «Орион»-1 в 2022 г. совершил облёт Луны без проблем, но вернулся по двухнырковой схеме, применяемой советскими аппаратами «Зонд», что, конечно, интересно.

Лично я полагаю, что США не могли высадиться на Луну в 1969 г., во-первых, технологически это было, скорее всего, за гранью тогда возможного, во-вторых, космические компетенции США отставали от советских и не позволяли реализовать такую операцию. В то же время США это великая нация с множеством разного рода блестящих достижений. Однако, обещание Кеннеди насчёт Луны было опрометчивым, между тем США ради престижа должны были обогнать СССР в космосе. Само собой, без согласования с СССР и Британией такую аферу никто не стал бы затевать.

Если исходить из этой точки зрения, то нынешний полёт «Ориона» по факту является первым и должен, помимо прочего, подтвердить или опровергнуть ряд моментов, вызывающих на текущее время дискуссию. Конечно, и сам полёт тоже является объектом теорий заговора. Можно обозначить следующие темы.
1.Возможно ли независимо отследить полёт. В случае «Аполлонов» это явно было нельзя сделать.

2.Радиация. Кораблю нужно выйти из-под защиты магнитного поля Земли и также пройти радиационные пояса Ван Аллена. В отличие от «Аполлонов», которые фактически не имели противорадиационной защиты, «Орион» такую имеют, у них многослойная усиленная защита. Также есть специальное убежище в центре корабля. Пролет поясов Ван Аллена реализуется за счёт скорости – ок. 1-2 часов и возможности маневра корпусом. Выглядит более-менее, тем не менее есть версия, что экипаж останется на Земле и будет только имитировать своё присутствие в космосе.
3.Теплозащитный экран. НАСА не отрицает проблем с ним, но якобы их удалось решить. Тут есть хоррор-вариант плановой гибели экипажа.

В целом технически полёт не выходит за рамки реального, но уровень доверия к США в мире уже не тот, что был в 60-х. Такая диалектика. Тогда все верили, а был скорее всего фейк, сейчас же верят далеко не все.
👍74💯53🤔27🤡16🔥11
Audio
СВО, 1507 день. Шадаев командует? Трансляция 10.04.26
🔥32👍22🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анастасия Севенард. Балет Чиполлино. Хачатурян. 6 лет
🔥39👍23🤡4🤔2🙏1