Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
Сделала карточки-памятку для тех, кто хочет поддержать близких и друзей, но не знает, как правильно❤️‍🩹
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда меня спросят, как ощущается тревога, я покажу это видео:
6👻3
5 фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период.

Когда кому-то нужны слова поддержки от вас, не нужно стараться разделить с человеком чувство паники, грусти и другие негативные эмоции — это только увеличивает уровень кортизола у вашего собеседника. Ваша цель — снизить уровень тревожности и успокоить близкого.

Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете?

1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»


Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже поддерживаете человека. Часто, переживающий сложные эмоции и чувства человек винит себя за то, что обременяет других проблемами и впоследствии начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.

Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или даже вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутренние барьеры и убедиться в том, что его всё также любят и принимают.

2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»


Часто люди, которые переживают эмоциональное потрясение, бывают не в состоянии дать ответ на такой вопрос. Помните, что ваши слова могут стать поддержкой для людей в трудные моменты, так как побуждают их обратить внимание на себя и прислушаться к своим желаниям.

Даже если ответ будет "ничего не нужно", знайте, что услышать этот вопрос имело огромное значение. Когда у человека есть возможность поделиться своими чувствами и быть услышанным, это дает много сил.

3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»

В тревожные моменты мы теряем уверенность в себе, а вместе с ней падает и здоровая самооценка. Чтобы помочь человеку переместить фокус с неудач и его “неидеальности”, в можете сделать комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, значимые поступки — это поможет человеку сноваа начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.

4. «ДА, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»

В состоянии тревоги и депрессивных состояних люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции и не считаете, что он “преувеличивает”. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.

5. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»

Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.

Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным и человек чуть легче будет переживать тяжелые события.
6
Привет, дорогие!
Расскажите обо мне своим друзьям и знакомым, если вам нравится и полезно то, что я пишу.

Из-за войны у меня освободились окна для индивидуальных консультаций.
Я хочу работать, помогать людям перешагивать через сложные чувства стыда, вины и страхи, научаться слушать себя и получать результаты "как у Сашки", но без слепого передразнивания и слитых от неэффективной стратегии энергии и сил.

А еще идет набор в коуч группу для эмигрантов, которая стартует в начале ноября.
И если вам или вашим друзьям нужна поддержка, навык взаимодействия с тревогой и усмирения ее, понимание своих сильных сторон и как про них говорить с работодателем и потенциально полезными людьми, а самое важное - как адаптироваться и чувствовать себя нормальным и сильным и способным на действия после переезда в другую страну и при других масштабных переменах в жизни, то приходите. 6 человек и я, минигруппа, важный и трансформирующий опыт, после которого получится жить с новой силой, несмотря на сложности эмиграции.

Обнимаю каждого за репост!
Да будет у всех работа, уверенность и смелость менять свою жизнь к лучшему!
3
Про внутреннего ребенка хотите постов или подкаст от меня?

Три из трех последних клиентов приходят с проблемами на этой почве, из-за этого не получаются отношения, желанный доход и куча всего в довесок 🫠
👍4🔥4
Если есть, что спросить – чирикайте в комментарии. Лучше я буду писать о важном для вас, чем об умном от себя))
4
Обязательно поделюсь про внутреннего ребенка, а пока что хочу завести рубрику #ночныезаметкикоуча

Я часто что-то пишу в своих заметках и потом теряю на месяцы и годы. Но сейчас решила начать делиться этим здесь.

Последние две недели тяжело дается поддерживать себя: в мире происходят тяжелые и страшные вещи, переживания за близких и фоновое напряжение дают о себе знать.

И раньше мне отлично помогал спорт/загруз на работе/вкусная еда/секс отвлекаться от тревог и стресса. Но сейчас все эти стратегии не работают

И я подумала: а почему я ожидаю от себя великих результатов, легкости в процессе и быстрого проживания эмоций?

Почему я, пережившая большие изменения, буквально трансформации, примеряю на себя копинг-стратегии себя из прошлого?

Больше так не работает, надо строить новые. Из любви, из знаний о своей работоспособности, из умения замечать тревогу и работать с ней, из обратной связи клиентов

Строить новую реальность, где я счастливый и свободный человек, которому тоже бывает тяжело, а не киборг-трудяга
4🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне это осознание сегодня пришло, потому что я проспала целый день без сил и с мигренью, а вечером получила два сообщения:

1. Внезапный кружочек от клиентки с благодарностью (публикую с ее разрешения, офкорс)
2. Моя сестра родила двух здоровых детей в Израиле, несмотря ни на что

Все это дает сил остановиться, перестать бежать не туда и вспомнить, а зачем я вообще? Чего я хочу? Ради чего я живу, работаю и что я по-настоящему ценю?

Желаю всем задавать себе эти вопросы регулярно 🤞🏻
9
Сегодня расскажу вам про то, как больно внутреннему ребенку, когда вы его затыкаете и заставляете работать работу и напрягаться, а ему просто надо полежать, поплакать и поесть комфортной еды 👶 И на что это влияет
🔥7
Последние 2 недели даются мне очень тяжело: я постоянно уставшая, у меня нет сил, постоянно кручу в голове стремные сценарии, которые могут со мной произойти (я обнищаю, начнется очередная война, придется вернуться в рф), я просыпаюсь уже уставшая, вместо привычной злости и раздражения начинаю плакать и часто срываюсь, меня утомляют рутинные вечно прибавляющиеся дела и я постоянно заедаю свой стресс, а от этого меньше себя принимаю и люблю, а еще не хочется заниматься сексом и это просто буллщит.

И за это время многие мои клиенты по личным причинам вышли из сопровождения (кто-то попал в больницу, кто-то переезжает с места на место, кто-то проживает большие потери моральные и финансовые а с кем-то мы уже закончили работу и пришли к желаемым целям), а я осталась без стабильного дохода.

Жизнь фрилансера и самозанятого, еще и на первых порах – это всегда большое количество стресса и напряжения: "а вдруг завтра денег не будет и придется спать под мостом". Это этап, через который проходит большинство людей, начинающих свое дело. И из этого напряжения я начала работать еще больше: придумала крутой продукт, делала много рилсов, писала экспертные посты и регулярно постила сториз. Через силу. Через нехочу.

Только вот мой внутрений ребенок все это время плакал тихонечно в углу и умолял: "давай хоть сегодня немного отдохнем? Давай сделаем хоть один полноценный выходной, даже без сторимсов?".

Сил становилось все меньше, энергии требовалось все больше с каждым днем и в итоге я свалилась с температурой посреди недели. И отдыхать пришлось уже в ультимативном формате.

Тяжело признавать свои ошибки, тяжело их замечать и еще тяжелее действовать наоборот, когда кажется, что пахать - единственно правильный вариант. Но минус на карте и ехидно посматривающее на меня оплаченное обучение за 200К+ рублей ясно дали понять – стратегия не работает, давай придумывать новую.

Благо, у меня есть Вова, который (как удачно сложилось) именно в этом месяце заработал больше, чем обычно и может оплатить все наши счета, квартиру и покупать продукты. Это дало мне опору и первую ложечку целительного супа для восстановления сил. И я очень, очень-очень за это благодарна.

Но конечной точкой стал сегодняшний коучинг (мой личный, коучинг для меня). Потому что после расстановок по Хелингеру, на которых я рыдала аж полтора часа к ряду, стоя на листочке (не могу объяснить рационально, но это самое сильное, что я ощущала из терапии ВООБЩЕ), я поняла, насколько сильно заглушаю ту часть души, которая так сильно болит.

Что вместо того, чтобы быть в контакте с этой болью, я все это время заглушала ее деньгами. И что на самом деле моя боль, которую я заглушаю, мой внутренний ребенок, которого я не слушаю, а бью кнутом, как лошадь, чтобы он работал больше и лучше (я же знаю, как мы можем работать в лучшие времена), тормозит меня от связи с новыми клиентами на самом деле. Я поняла, что не проживя эту боль и не дав себе по-настоящему расслабиться и отдохнуть, никаких новых клиентов не появится. Только теперь я не просто это поняла, я это ПРОЧУСТВОВАЛА.

И вышла с этой мыслью с коучинга. И решила расслабиться, потому что кукуха мне дороже денег.

А после этого за сегодня мне написали три человека, которые хотят на сессии. Ну вот как это объяснить рационально?
💔9
Отучусь на системного расстановщика и буду вам тоже такие вещи делать. Помяните мое слово, записываю в карту желаний!

Это несколько лет и много денег.
Но еще это правда самое крутое, что со мной бывало и я хочу, чтобы этот опыт проживали и другие люди)))
7
Друзья, сейчас какое-то жестко напряженное и стрессовое время для огромного количества людей. И не всегда понятно, что ж это за чувства мы испытвыаем, почему болит голова или спина, почему постоянно нет сил, сложно засыпать и что с этим делать.

Я сделала мини-курс на три дня о тревоге и том, как не быть от нее зависимым физически и эмоционально. И открыла доступ к первому дню, чтобы вы смогли увидеть, что вас ждет и понять – тревогу ли вы испытываете на самом деле.

И сама сделала бота, господи прости! Это была, кажется, самая интересная часть работы, потому что я никогда этого не делала. Но лирику оставим на потом.

Приходите в бота, проходите бесплатно и свободно первый урок, получайте первые упражнения и делитесь ботом с теми, кому это важно.

Вот так! @AlarmCaseCoaching_bot
5
Сегодня у меня была большая неудача! Неоправданные ожидания и вот это всё!

Контекст: я тут начала вязать сумки для телефончиков-бутылок и другой мелочи. На фоне стресса, чтоб отвлечься. А потом начали покупать друзья и знакомые. А потом подвернулась возможность выставить их на маркете в Ереване (там куча людей всегда, я там каждый раз себе покупаю что-нибудь!).

И сегодня я туда пришла, ожидая стопицот продаж и успешный успех. Но место было под лестницей, я проснулась заболевшая и у меня не было сил активно продавать, я не подумала про упаковку и раскладку, блаблаблабла.

Короче, ноль продаж, неудача и провал. Кринж! Жесть! Как это возможно 🤣🥲

Поэтому хочу написать о том, как переживать неудачи и провалы. Особенно, если в голове были только победные победы 🤞🏻
8
“Мир рушится” – именно так чаще всего мы воспринимаем провалы.

Мне кажется, что провалы кажутся такими ужасающими и страшными потому, что мы не привыкли о них рассказывать. Никто не хочет показаться уязвимым и показать свои неудачи. Нам гораздо безопаснее и приятнее являть миру только свои успехи, обложку и фантик своей жизни, исключительно положительные и идеальные результаты. Мы ориентируемся на успех и если ожидания не сходятся с реальностью, становится больно, стыдно, неприятно. И именно эти ошибки и неудачи мы, к сожалению, прячем внутри и пытаемся пережить самостоятельно.

А еще, провалы переживаются так болезненно, потому что они для нас – нарушение привычной стратегии. Организм попадает в новую некомфортную для него ситуацию. А это всегда стресс.

Важно помнить, что плохих и хороших событиq не бывает – мы сами наделяем их такими характеристиками. На самом деле провалы — это в первую очередь наш опыт, из которого можно не только извлекать уроки, но и сделать его своим преимуществом.
💔5