Четверговые мэмы
Проблема не в деньгах, их заработать проще всего, если подумать 🤓
Проблема в том, что даже когда они есть — мы не чувствуем себя в безопасности.
И вот с этим мы и будем разбираться дальше🤷♂️ 🤷♂️ 🤷♂️
Проблема в том, что даже когда они есть — мы не чувствуем себя в безопасности.
И вот с этим мы и будем разбираться дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Недавно перед сном, в очередной раз ругая себя за ненаписанный пост, я словила себя на смешной (и грустной) мысли:
вот целый день бегаю, как белка в колесе, а вечером — ощущение, что я прожила день впустую. Всё сделала, а будто ничего не произошло.
У вас вообще так бывает?
Я много думала на эту тему последние месяцы интенсивных путешествий, любовных переживаний, регулярного спорта, новых проектов, построения школы менторинга и постоянной работы с клиентами.
Количеством галочек в списке? Количеством писем, на которые я ответила? Количеством усталости в конце дня?
И вот наконец ко мне пришло осознание: оказывается, я меряю продуктивность не результатами, а ощущением собственной “хорошести”.
Типа: «Если я не успела всё, значит я какая-то не такая. Недостаточно собранная. Недостаточно хорошая».
Хуета? Хуета. Мы уже опытом умудрены, знаем, что «достаточно» никогда не будет.
Вот моя новая правда:
Амен.
вот целый день бегаю, как белка в колесе, а вечером — ощущение, что я прожила день впустую. Всё сделала, а будто ничего не произошло.
У вас вообще так бывает?
Я много думала на эту тему последние месяцы интенсивных путешествий, любовных переживаний, регулярного спорта, новых проектов, построения школы менторинга и постоянной работы с клиентами.
И вот я села и спросила себя: а чем вообще я измеряю свою продуктивность?
Количеством галочек в списке? Количеством писем, на которые я ответила? Количеством усталости в конце дня?
И вот наконец ко мне пришло осознание: оказывается, я меряю продуктивность не результатами, а ощущением собственной “хорошести”.
Типа: «Если я не успела всё, значит я какая-то не такая. Недостаточно собранная. Недостаточно хорошая».
Хуета? Хуета. Мы уже опытом умудрены, знаем, что «достаточно» никогда не будет.
Вот моя новая правда:
Продуктивность — это не «успеть всё» (еще и идеально).
Продуктивность — это научиться отличать своё от чужого. Важное от срочного. То, что реально двигает меня вперёд — от того, что просто держит меня занятой.
Амен.
Отдельным постом расскажу свою личную историю 😠
Я вообще любитель себе списки дел писать: и на год, и на квартал, и на день.
И там всегда какое-то сумасшедшее количество задач, надо сказать.
Да, конечно, часть задач настолько простая, что записана туда скорее чтобы не забыть – память то у меня дырявая. Но вот такие мелочи и играют со мной злые шутки, как оказалось.
Я человек простой: мне не свойственно хвататься за неподьемные или страшные или глобально тяжелые штуки просто так. И я в целом знаю, что моя дофаминовая система круто разгоняется на простых тасках и потом мне как бы проще взяться за что-то более основательное.Приятная иллюзия получается)))
Но шо мы видим таки в реальности — в списке недельных задач висит >35 единиц мелкого мусора и две реально важные для меня:
1. работа над школой менторов (запись уроков, прокачка структуры)
2. возвращение в коучинговый контент, чтобы снова набират стабильных 5-7 клиентов и иметь заполненный лист ожидания, как раньше.
Сегодня вечер четверга, коллеги. Конечно, я пошла по лёгкому пути: разгрести мелочь, чтобы почувствовать, будто я «занята и полезная».
Как итог: я в ахуе. Все мелкие задачи я сделала еще в среду, только вот сил у меня – аки у выжатого лимончика. Поэтому все, что я могу делать на автомате, чтобы себя не гнобить за «безделие» — это придумывать новые «мусорные дела», активно упариваться в уборку, готовку, заботу обо всех вокруг и блаблабла.
И вот лежим мы в кровати вдвоем: я и мое чувство пустоты. Потому что со школой я никуда не сдвинулась, а написанные контенты единицы для блога меня просто УБИЛИ нахрен. Всего недостаточно.
И вот она, та самая разница, которую я хочу показать:
Первое кормит тревогу («смотри, я что-то делаю»), второе — реально двигает жизнь и карьеру.
Круто, что я замечаю эти автоматические реакции. Круто, что я понимаю, что это связано с кучей переменных в жизни, что это моя реакция на стресс.
Что я начала делать с этим:
Обычно важное — всего в 1–2 делах. Всё остальное — приятные бонусы.
💡 И тут как раз магия коучинга: мы разбираем, откуда у нас ощущение, что всё важно и ничего нельзя отпустить. Чаще всего это не про задачи, а про внутреннюю тревогу и привычку доказывать себе, что я «достаточно» делаю.
Самый приятный и освобождающий вывод, которым я хочу поделиться:
Маленький эксперимент: завтра утром давайте дружно зададим себе вопрос — если я сделаю только одно дело сегодня, что изменит мою жизнь/работу больше всего?
А потом расскажите мне, что это было💕
Я вообще любитель себе списки дел писать: и на год, и на квартал, и на день.
И там всегда какое-то сумасшедшее количество задач, надо сказать.
Да, конечно, часть задач настолько простая, что записана туда скорее чтобы не забыть – память то у меня дырявая. Но вот такие мелочи и играют со мной злые шутки, как оказалось.
Я человек простой: мне не свойственно хвататься за неподьемные или страшные или глобально тяжелые штуки просто так. И я в целом знаю, что моя дофаминовая система круто разгоняется на простых тасках и потом мне как бы проще взяться за что-то более основательное.
Но шо мы видим таки в реальности — в списке недельных задач висит >35 единиц мелкого мусора и две реально важные для меня:
1. работа над школой менторов (запись уроков, прокачка структуры)
2. возвращение в коучинговый контент, чтобы снова набират стабильных 5-7 клиентов и иметь заполненный лист ожидания, как раньше.
Сегодня вечер четверга, коллеги. Конечно, я пошла по лёгкому пути: разгрести мелочь, чтобы почувствовать, будто я «занята и полезная».
Как итог: я в ахуе. Все мелкие задачи я сделала еще в среду, только вот сил у меня – аки у выжатого лимончика. Поэтому все, что я могу делать на автомате, чтобы себя не гнобить за «безделие» — это придумывать новые «мусорные дела», активно упариваться в уборку, готовку, заботу обо всех вокруг и блаблабла.
И вот лежим мы в кровати вдвоем: я и мое чувство пустоты. Потому что со школой я никуда не сдвинулась, а написанные контенты единицы для блога меня просто УБИЛИ нахрен. Всего недостаточно.
И вот она, та самая разница, которую я хочу показать:
быть занятой ≠ быть продуктивной.
Первое кормит тревогу («смотри, я что-то делаю»), второе — реально двигает жизнь и карьеру.
Круто, что я замечаю эти автоматические реакции. Круто, что я понимаю, что это связано с кучей переменных в жизни, что это моя реакция на стресс.
Что я начала делать с этим:
Спрашиваю себя, смотря на список задач:
— Если я сделаю
только это
— мой день будет не зря?
Обычно важное — всего в 1–2 делах. Всё остальное — приятные бонусы.
Самый приятный и освобождающий вывод, которым я хочу поделиться:
Когда ты перестаёшь пытаться быть «идеальным и собранным» человеком — у тебя вдруг появляется время. И силы. И жизнь.
Маленький эксперимент: завтра утром давайте дружно зададим себе вопрос — если я сделаю только одно дело сегодня, что изменит мою жизнь/работу больше всего?
А потом расскажите мне, что это было
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про продуктивность поговорили, теперь можно и про прокрастинацию.
Вчера смотрела Ted Talk от Тима Урбана. В целом, формат таких коротких лекций я обожаю!
Я с темой прокрастинации работаю регулярно последние 3 года – это самый частый запрос моих клиентов.
И лектор в этом видосе гениально про нее рассказывает! Вот краткий пересказ для тех, кто любит саммари видосов:
Тим рассказал, что в голове каждого живёт «обезьянка мгновенного удовольствия». И именно она тянет нас делать лёгкое (и чаще всего бесполезное по жизни) вместо важных задач.
Пример: вас ждет увольнение.
И вместо обновления резюме и поиска новой работы вы бесконечно драите квартиру / ударяетесь в тренировки / разгребаете галерею телефона и прочее прочее прочее.
И только в последний момент, за день до крайнего дедлайна, у вас может включиться паника и появляются силы и фокус делать то, что реально важно.
Узнали? Кажется, такой опыт был/есть у каждого первого человечка.
Сходите посмотреть видос, очень и очень советую🤓
Вчера смотрела Ted Talk от Тима Урбана. В целом, формат таких коротких лекций я обожаю!
Я с темой прокрастинации работаю регулярно последние 3 года – это самый частый запрос моих клиентов.
И лектор в этом видосе гениально про нее рассказывает! Вот краткий пересказ для тех, кто любит саммари видосов:
Тим рассказал, что в голове каждого живёт «обезьянка мгновенного удовольствия». И именно она тянет нас делать лёгкое (и чаще всего бесполезное по жизни) вместо важных задач.
Пример: вас ждет увольнение.
И вместо обновления резюме и поиска новой работы вы бесконечно драите квартиру / ударяетесь в тренировки / разгребаете галерею телефона и прочее прочее прочее.
И только в последний момент, за день до крайнего дедлайна, у вас может включиться паника и появляются силы и фокус делать то, что реально важно.
Узнали? Кажется, такой опыт был/есть у каждого первого человечка.
Сходите посмотреть видос, очень и очень советую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Топ-3 моих вывода из лекции:
1. прокрастинация - это не лень, а механизм защиты от дискомфорта
да, тебе может дать ссыкотно и непонятно, поэтому ты и не идешь вперед, даже если тебе это все очень важно
2. если нет внешнего дедлайна - его нужно создавать самим
бессрочные задачи никогда не делаются и не становятся приоритетом, потому что ничего не давит
3. настоящие сожаления приходят не от просроченных задач, а от упущенных возможностей - того, что ты так и не начал_а
А что вы выделили для себя из этого Тед Тока?🤓
1. прокрастинация - это не лень, а механизм защиты от дискомфорта
да, тебе может дать ссыкотно и непонятно, поэтому ты и не идешь вперед, даже если тебе это все очень важно
2. если нет внешнего дедлайна - его нужно создавать самим
бессрочные задачи никогда не делаются и не становятся приоритетом, потому что ничего не давит
3. настоящие сожаления приходят не от просроченных задач, а от упущенных возможностей - того, что ты так и не начал_а
А что вы выделили для себя из этого Тед Тока?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наш мозг — хитрец, который очень не любит сложности и неопределенность.
Он часто прячет важные шаги за кучей белого мелкого шума, чтобы мы чувствовали себя “занятыми”. Но занятость ≠ движение.
Он боится страха, сомнений, неизвестности. Поэтому он подсознательно переключается на всякие побочные мелкие штуки: причесать папки, проверить почту, написать коллегам про то, как все достали — вдруг что-то срочное упущу. Потому что это уже знакомое, это уже «безопасно».
Что можно сделать с обезьянкой мгновенного удовольствия а.к.а прокрастинацией на практике:
1. Не бейся с ней — подкупи.
Обезьянка живёт ради быстрых дофаминовых всплесков.
🦍 Сделай важное дело мелким и лёгким, чтобы она купилась: не “написать проект”, а “открыть документ и заниматься им ровно 5 минут”. Так мы обманываем дофаминовую систему.
2. Ставь дедлайны.
До дедлайна обезьянка рулит. Но когда остаётся 1 день — включается Panic Monster, и ты внезапно становишься сверхпродуктивным человеком.
🐔 Да, важные, но не срочные вещи (карьера, отношения, мечты) обычно не вызывают паники, поэтому мы их и откладываем. Начинай обучать обезьянку приоретизации задач.
3. Сделай паузы обязательной частью расписания.
Когда обезьянка слишком активна — ты выгораешь.
Отдых возвращает контроль рациональному в голове.
🦍 Не работай “пока не устану”, а ставь отдых как задачу: 25–40 минут фокус → 10 минут пауза. Обезьянка любит развлечения — дай ей их дозировано, тогда она не сорвётся в рилсы на 2 часа.
Если сохраняешь пост или пересылаешь друзьям — не забудь поставить реакцию. Так я понимаю, что контент интересен и моя обезьянка радостно хлопает в ладоши🐒
Он часто прячет важные шаги за кучей белого мелкого шума, чтобы мы чувствовали себя “занятыми”. Но занятость ≠ движение.
Он боится страха, сомнений, неизвестности. Поэтому он подсознательно переключается на всякие побочные мелкие штуки: причесать папки, проверить почту, написать коллегам про то, как все достали — вдруг что-то срочное упущу. Потому что это уже знакомое, это уже «безопасно».
Что можно сделать с обезьянкой мгновенного удовольствия а.к.а прокрастинацией на практике:
1. Не бейся с ней — подкупи.
Обезьянка живёт ради быстрых дофаминовых всплесков.
2. Ставь дедлайны.
До дедлайна обезьянка рулит. Но когда остаётся 1 день — включается Panic Monster, и ты внезапно становишься сверхпродуктивным человеком.
3. Сделай паузы обязательной частью расписания.
Когда обезьянка слишком активна — ты выгораешь.
Отдых возвращает контроль рациональному в голове.
Если сохраняешь пост или пересылаешь друзьям — не забудь поставить реакцию. Так я понимаю, что контент интересен и моя обезьянка радостно хлопает в ладоши
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мы часто воспринимаем отдых как провал: «я же ничего не делаю, значит, теряю время», чморим ругаем себя за паузы/остановки. Но это — ошибка.
На самом деле отдых — это естественный (и более того обязательный) разгон по извилистой дороге жизни, который дает силы набирать новые очки и побивать собственные рекорды.
Без отдыха нет движения вперёд.
Это аксиома, которую важно и понять, и начать пользоваться, как инструментом🦔
На самом деле отдых — это естественный (и более того обязательный) разгон по извилистой дороге жизни, который дает силы набирать новые очки и побивать собственные рекорды.
Без отдыха нет движения вперёд.
Это аксиома, которую важно и понять, и начать пользоваться, как инструментом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я тут второй месяц как перестала принимать антидепрессанты 🤪
Это большое для меня событие: больше полутора лет я активно лечила свое тревожно-депрессивное расстройство и при этом вела высокоэффективную жизнь: запускала проекты, путешествовала, регулярно ходила на психотерапию и в коучинг, вышла в новый найм, расставалась и вступала в новые отношения и вообще много-много всего.
А тут на два месяца я выпала в очень низкий уровень энергии, что меня подсбило с ног. Представьте: вроде, депрессия — официально «всё», есть ожидание, что дальше будет только резко лучше. Но организм привык к искусственно вырабатываемому эндорфину и дофамину, а сейчас ему приходится синтезироваться самостоятельно. Тяжеловато🙈
Я часто чувствую усталость, я разлюбила тусоваться по ночам, потому что постоянно хочу спать и чувствую, что живу на 50% от привычной мне интенсивности. Из-за этого приходится перестраивать рутину и осваивать новые привычки, чтобы не провалиться в ямку печали, фомо и страданий.
Поэтому ближайшие недели буду рассказывать про энергию и усталость!
Ставьте классы, рассказывайте друзьям и готовьтесь к мощному контенту💕
Это большое для меня событие: больше полутора лет я активно лечила свое тревожно-депрессивное расстройство и при этом вела высокоэффективную жизнь: запускала проекты, путешествовала, регулярно ходила на психотерапию и в коучинг, вышла в новый найм, расставалась и вступала в новые отношения и вообще много-много всего.
А тут на два месяца я выпала в очень низкий уровень энергии, что меня подсбило с ног. Представьте: вроде, депрессия — официально «всё», есть ожидание, что дальше будет только резко лучше. Но организм привык к искусственно вырабатываемому эндорфину и дофамину, а сейчас ему приходится синтезироваться самостоятельно. Тяжеловато
Я часто чувствую усталость, я разлюбила тусоваться по ночам, потому что постоянно хочу спать и чувствую, что живу на 50% от привычной мне интенсивности. Из-за этого приходится перестраивать рутину и осваивать новые привычки, чтобы не провалиться в ямку печали, фомо и страданий.
Поэтому ближайшие недели буду рассказывать про энергию и усталость!
Ставьте классы, рассказывайте друзьям и готовьтесь к мощному контенту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итак, снимаем напряжение с достигаторов сегодня:
В исследованиях по когнитивному истощению выделяют явные симптомы, когда мозг просто не может держать темп — производительность падает, внимание рассеивается.
Когда ты работаешь день за днём в режиме «включайся и жги», приходит момент, когда ресурсы не тянут. Меньше концентрации, больше отвлечений, ошибки, вечное «мне не хватает времени».
Ты же не называешь телефон «слабым», когда он садится после 12 часов работы?🤷♂️
Он просто нуждается в зарядке.
С мозгом и телом то же самое: усталость = сигнал системы «подключи питание».
Но мы упорно давим на газ, даже когда бак пустой. Отсюда и ошибки, и раздражение, и то самое чувство, что ты «не справляешься».
🤓 Что делать, когда усталость наступает:
1. Признай её.
Не уходи в игнор, не «продолжай ещё чуть-чуть».
2. Мини-переключение.
Заведи в привычку микро отдых: 5 минут дыхания, выход из-за компа, прогулка, растяжка.
3. Проверь свой режим.
Сон, питание, границы между работой/отдыхом — да, это база и твой фундамент.
4. Обрати внимание на сигналы.
Если ты забываешь простые вещи, раздражаешься без причины, плохо спишь — это уже не «усталость», это симптомы выгорания. Тут стоит к психологу или в коучинг.
Усталость — это не то, что я «опять проспала» или «не сделала достаточно». Это часто признак, что наша «система» перегревается — мозг, тело, эмоции дают сбой.
В исследованиях по когнитивному истощению выделяют явные симптомы, когда мозг просто не может держать темп — производительность падает, внимание рассеивается.
Когда ты работаешь день за днём в режиме «включайся и жги», приходит момент, когда ресурсы не тянут. Меньше концентрации, больше отвлечений, ошибки, вечное «мне не хватает времени».
Это не знак, что ты слабак. Это знак, что ты живой человек.
Ты же не называешь телефон «слабым», когда он садится после 12 часов работы?
Он просто нуждается в зарядке.
С мозгом и телом то же самое: усталость = сигнал системы «подключи питание».
Но мы упорно давим на газ, даже когда бак пустой. Отсюда и ошибки, и раздражение, и то самое чувство, что ты «не справляешься».
1. Признай её.
Не уходи в игнор, не «продолжай ещё чуть-чуть».
2. Мини-переключение.
Заведи в привычку микро отдых: 5 минут дыхания, выход из-за компа, прогулка, растяжка.
3. Проверь свой режим.
Сон, питание, границы между работой/отдыхом — да, это база и твой фундамент.
4. Обрати внимание на сигналы.
Если ты забываешь простые вещи, раздражаешься без причины, плохо спишь — это уже не «усталость», это симптомы выгорания. Тут стоит к психологу или в коучинг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На этой неделе работала с двумя очень интерсными клиентами, хочу поделиться какими-то заметками, которые сделала на полях.
Вам такое охота почитать?
Ставьте❤️ , если да!
Вам такое охота почитать?
Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, поняла, расскажу на рабочей неделе!
А пока вот вам кусочек Петербурга прекрасный. Влюбляюсь заново и хочу поделиться мыслью:
И создавать, замечать это «хорошо» — один из самых важных навыков в турбулентные времена🤞
А пока вот вам кусочек Петербурга прекрасный. Влюбляюсь заново и хочу поделиться мыслью:
хорошо там, где мы есть, а не там, где нас нет
И создавать, замечать это «хорошо» — один из самых важных навыков в турбулентные времена
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM