Короче, да, сегодня тот самый день, когда всё идёт через a$$: коллеги спорят по мелочам, люди раздражают сильнее обычного, задачи сыпятся как из ведра, и кажется, что я только разгребаю хаос, а не работаю.
Добавим к этому усталость и пост-мигрень — и вот ты уже ходишь как оголённый провод. Даже подгоревшая котлетка на обед ощущается как провал вселенского масштаба.
Сегодня у меня именно такой день. И я решила его зафиксировать здесь. Потому что не каждый день обязан быть продуктивным, красивым и «по плану». Иногда день просто тупое говно тупого говна. И он имеет место таким быть.
В такие моменты хочется одного: выключить уведомления, замолчать и просто дожить до вечера.
А завтра — уже другое настроение, другое состояние.
Так что да, сегодня у меня день уровня «просто пережить».
Завтра будет лучше, чем вчера.
Если у вас тоже бывают такие дни — ставьте классы и отправляйте подуставшим друзьям, как напоминалку: «так тоже бывает, со мной все норм».
Добавим к этому усталость и пост-мигрень — и вот ты уже ходишь как оголённый провод. Даже подгоревшая котлетка на обед ощущается как провал вселенского масштаба.
Сегодня у меня именно такой день. И я решила его зафиксировать здесь. Потому что не каждый день обязан быть продуктивным, красивым и «по плану». Иногда день просто тупое говно тупого говна. И он имеет место таким быть.
В такие моменты хочется одного: выключить уведомления, замолчать и просто дожить до вечера.
А завтра — уже другое настроение, другое состояние.
И вот мысль: дни, когда всё валится из рук, тоже часть нормальной жизни. Без них не было бы ощущения, что другие дни — лёгкие и классные.
Так что да, сегодня у меня день уровня «просто пережить».
Завтра будет лучше, чем вчера.
Если у вас тоже бывают такие дни — ставьте классы и отправляйте подуставшим друзьям, как напоминалку: «так тоже бывает, со мной все норм».
Мир ходит ходуном 🫠
Отношения начинаются и заканчиваются, мы меняем карьеру, кто-то уезжает, кто-то открывает своё дело, а твои построенные год назад планы вдруг уже не релевантны.
Я сама через это проходила: переезды в другие страны, смена карьеры, запуск проектов, отношения, которые меняли всё вокруг.
И знаю точно:
Признаки того, что к переменам вы не готовы:
🔵 Замираешь, когда обстоятельства меняются
🔵 Хочется отложить цели «на потом, когда всё устаканится»
🔵 Ловишь себя на сравнении с теми, кто будто уже всего достиг, ведь им «повезло» начать вовремя
Если более предметно, то вот примеры:
🔴 При переезде в другую страну все мои годовые планы рухнули. Я сосредоточилась на том, что реально зависит от меня — изучение языка, новые знакомства и контакты, поиск жилья. Через месяцок ощущение контроля было сильнее, чем страх.
🔴 Когда я взялась за совершенно новый для меня проект в Duo Sapiens (написание книги/учебника и построение школы с нуля), цель «быть успешной» стала слишком абстрактной. Я разбила её на маленькие шаги, и каждая завершённая задача / написанная глава давала уверенность и движение вперёд.
🔴 Когда изматывающие меня отношения наконец-то закончились, я делала маленькие шаги, чтобы восстановить пространство и внутреннюю опору, вместо того чтобы ждать, пока «жизнь устаканится» / падать в другие отношения в надежде, что меня «спасут».
Собственно, поэтому хочу поделиться рекомендациями того, как действовать, когда всё меняется:
1️⃣ Определи внутренние ориентиры / ресурсы, на которые можно опереться, которые остаются с тобой в любых обстоятельствах
2️⃣ Ставь гибкие цели (это скорее про отношение, что мир не рухнет, даже если все радикально изменится)
3️⃣ Фокусируйся на конкретных шагах здесь и сейчас, а не на абстрактных планах на год
4️⃣ Регулярно сверяйся с реальностью и корректируй свои действия, исходя из того, что реально зависит от тебя
Эта последовательность работает, я вам как человек с хардовым бэкграундом говорю.
Но чтобы увидеть, куда реально двигаться и не потеряться в хаосе, часто не хватает чьего-то взгляда со стороны — человека, который уже прошёл через это и знает, как сохранять кукуху и не опустить ручки в изменчивом мире.
😊 Хвастаюсь во всеуслышание: перемены больше не управляют мной 😊
Они стали инструментом роста, а не источником тревоги. И точно так же можно выстроить и свою жизнь — шаг за шагом, в контакте с собой и своими ресурсами. Я тут для этого и есть :)
Отношения начинаются и заканчиваются, мы меняем карьеру, кто-то уезжает, кто-то открывает своё дело, а твои построенные год назад планы вдруг уже не релевантны.
Я сама через это проходила: переезды в другие страны, смена карьеры, запуск проектов, отношения, которые меняли всё вокруг.
И знаю точно:
планирование в условиях хаоса работает только тогда, когда есть внутренние ориентиры, гибкость целей и навык действовать здесь и сейчас.
Признаки того, что к переменам вы не готовы:
Если более предметно, то вот примеры:
Собственно, поэтому хочу поделиться рекомендациями того, как действовать, когда всё меняется:
Эта последовательность работает, я вам как человек с хардовым бэкграундом говорю.
Но чтобы увидеть, куда реально двигаться и не потеряться в хаосе, часто не хватает чьего-то взгляда со стороны — человека, который уже прошёл через это и знает, как сохранять кукуху и не опустить ручки в изменчивом мире.
Они стали инструментом роста, а не источником тревоги. И точно так же можно выстроить и свою жизнь — шаг за шагом, в контакте с собой и своими ресурсами. Я тут для этого и есть :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Четверговые мэмы
Проблема не в деньгах, их заработать проще всего, если подумать 🤓
Проблема в том, что даже когда они есть — мы не чувствуем себя в безопасности.
И вот с этим мы и будем разбираться дальше🤷♂️ 🤷♂️ 🤷♂️
Проблема в том, что даже когда они есть — мы не чувствуем себя в безопасности.
И вот с этим мы и будем разбираться дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Недавно перед сном, в очередной раз ругая себя за ненаписанный пост, я словила себя на смешной (и грустной) мысли:
вот целый день бегаю, как белка в колесе, а вечером — ощущение, что я прожила день впустую. Всё сделала, а будто ничего не произошло.
У вас вообще так бывает?
Я много думала на эту тему последние месяцы интенсивных путешествий, любовных переживаний, регулярного спорта, новых проектов, построения школы менторинга и постоянной работы с клиентами.
Количеством галочек в списке? Количеством писем, на которые я ответила? Количеством усталости в конце дня?
И вот наконец ко мне пришло осознание: оказывается, я меряю продуктивность не результатами, а ощущением собственной “хорошести”.
Типа: «Если я не успела всё, значит я какая-то не такая. Недостаточно собранная. Недостаточно хорошая».
Хуета? Хуета. Мы уже опытом умудрены, знаем, что «достаточно» никогда не будет.
Вот моя новая правда:
Амен.
вот целый день бегаю, как белка в колесе, а вечером — ощущение, что я прожила день впустую. Всё сделала, а будто ничего не произошло.
У вас вообще так бывает?
Я много думала на эту тему последние месяцы интенсивных путешествий, любовных переживаний, регулярного спорта, новых проектов, построения школы менторинга и постоянной работы с клиентами.
И вот я села и спросила себя: а чем вообще я измеряю свою продуктивность?
Количеством галочек в списке? Количеством писем, на которые я ответила? Количеством усталости в конце дня?
И вот наконец ко мне пришло осознание: оказывается, я меряю продуктивность не результатами, а ощущением собственной “хорошести”.
Типа: «Если я не успела всё, значит я какая-то не такая. Недостаточно собранная. Недостаточно хорошая».
Хуета? Хуета. Мы уже опытом умудрены, знаем, что «достаточно» никогда не будет.
Вот моя новая правда:
Продуктивность — это не «успеть всё» (еще и идеально).
Продуктивность — это научиться отличать своё от чужого. Важное от срочного. То, что реально двигает меня вперёд — от того, что просто держит меня занятой.
Амен.
Отдельным постом расскажу свою личную историю 😠
Я вообще любитель себе списки дел писать: и на год, и на квартал, и на день.
И там всегда какое-то сумасшедшее количество задач, надо сказать.
Да, конечно, часть задач настолько простая, что записана туда скорее чтобы не забыть – память то у меня дырявая. Но вот такие мелочи и играют со мной злые шутки, как оказалось.
Я человек простой: мне не свойственно хвататься за неподьемные или страшные или глобально тяжелые штуки просто так. И я в целом знаю, что моя дофаминовая система круто разгоняется на простых тасках и потом мне как бы проще взяться за что-то более основательное.Приятная иллюзия получается)))
Но шо мы видим таки в реальности — в списке недельных задач висит >35 единиц мелкого мусора и две реально важные для меня:
1. работа над школой менторов (запись уроков, прокачка структуры)
2. возвращение в коучинговый контент, чтобы снова набират стабильных 5-7 клиентов и иметь заполненный лист ожидания, как раньше.
Сегодня вечер четверга, коллеги. Конечно, я пошла по лёгкому пути: разгрести мелочь, чтобы почувствовать, будто я «занята и полезная».
Как итог: я в ахуе. Все мелкие задачи я сделала еще в среду, только вот сил у меня – аки у выжатого лимончика. Поэтому все, что я могу делать на автомате, чтобы себя не гнобить за «безделие» — это придумывать новые «мусорные дела», активно упариваться в уборку, готовку, заботу обо всех вокруг и блаблабла.
И вот лежим мы в кровати вдвоем: я и мое чувство пустоты. Потому что со школой я никуда не сдвинулась, а написанные контенты единицы для блога меня просто УБИЛИ нахрен. Всего недостаточно.
И вот она, та самая разница, которую я хочу показать:
Первое кормит тревогу («смотри, я что-то делаю»), второе — реально двигает жизнь и карьеру.
Круто, что я замечаю эти автоматические реакции. Круто, что я понимаю, что это связано с кучей переменных в жизни, что это моя реакция на стресс.
Что я начала делать с этим:
Обычно важное — всего в 1–2 делах. Всё остальное — приятные бонусы.
💡 И тут как раз магия коучинга: мы разбираем, откуда у нас ощущение, что всё важно и ничего нельзя отпустить. Чаще всего это не про задачи, а про внутреннюю тревогу и привычку доказывать себе, что я «достаточно» делаю.
Самый приятный и освобождающий вывод, которым я хочу поделиться:
Маленький эксперимент: завтра утром давайте дружно зададим себе вопрос — если я сделаю только одно дело сегодня, что изменит мою жизнь/работу больше всего?
А потом расскажите мне, что это было💕
Я вообще любитель себе списки дел писать: и на год, и на квартал, и на день.
И там всегда какое-то сумасшедшее количество задач, надо сказать.
Да, конечно, часть задач настолько простая, что записана туда скорее чтобы не забыть – память то у меня дырявая. Но вот такие мелочи и играют со мной злые шутки, как оказалось.
Я человек простой: мне не свойственно хвататься за неподьемные или страшные или глобально тяжелые штуки просто так. И я в целом знаю, что моя дофаминовая система круто разгоняется на простых тасках и потом мне как бы проще взяться за что-то более основательное.
Но шо мы видим таки в реальности — в списке недельных задач висит >35 единиц мелкого мусора и две реально важные для меня:
1. работа над школой менторов (запись уроков, прокачка структуры)
2. возвращение в коучинговый контент, чтобы снова набират стабильных 5-7 клиентов и иметь заполненный лист ожидания, как раньше.
Сегодня вечер четверга, коллеги. Конечно, я пошла по лёгкому пути: разгрести мелочь, чтобы почувствовать, будто я «занята и полезная».
Как итог: я в ахуе. Все мелкие задачи я сделала еще в среду, только вот сил у меня – аки у выжатого лимончика. Поэтому все, что я могу делать на автомате, чтобы себя не гнобить за «безделие» — это придумывать новые «мусорные дела», активно упариваться в уборку, готовку, заботу обо всех вокруг и блаблабла.
И вот лежим мы в кровати вдвоем: я и мое чувство пустоты. Потому что со школой я никуда не сдвинулась, а написанные контенты единицы для блога меня просто УБИЛИ нахрен. Всего недостаточно.
И вот она, та самая разница, которую я хочу показать:
быть занятой ≠ быть продуктивной.
Первое кормит тревогу («смотри, я что-то делаю»), второе — реально двигает жизнь и карьеру.
Круто, что я замечаю эти автоматические реакции. Круто, что я понимаю, что это связано с кучей переменных в жизни, что это моя реакция на стресс.
Что я начала делать с этим:
Спрашиваю себя, смотря на список задач:
— Если я сделаю
только это
— мой день будет не зря?
Обычно важное — всего в 1–2 делах. Всё остальное — приятные бонусы.
Самый приятный и освобождающий вывод, которым я хочу поделиться:
Когда ты перестаёшь пытаться быть «идеальным и собранным» человеком — у тебя вдруг появляется время. И силы. И жизнь.
Маленький эксперимент: завтра утром давайте дружно зададим себе вопрос — если я сделаю только одно дело сегодня, что изменит мою жизнь/работу больше всего?
А потом расскажите мне, что это было
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про продуктивность поговорили, теперь можно и про прокрастинацию.
Вчера смотрела Ted Talk от Тима Урбана. В целом, формат таких коротких лекций я обожаю!
Я с темой прокрастинации работаю регулярно последние 3 года – это самый частый запрос моих клиентов.
И лектор в этом видосе гениально про нее рассказывает! Вот краткий пересказ для тех, кто любит саммари видосов:
Тим рассказал, что в голове каждого живёт «обезьянка мгновенного удовольствия». И именно она тянет нас делать лёгкое (и чаще всего бесполезное по жизни) вместо важных задач.
Пример: вас ждет увольнение.
И вместо обновления резюме и поиска новой работы вы бесконечно драите квартиру / ударяетесь в тренировки / разгребаете галерею телефона и прочее прочее прочее.
И только в последний момент, за день до крайнего дедлайна, у вас может включиться паника и появляются силы и фокус делать то, что реально важно.
Узнали? Кажется, такой опыт был/есть у каждого первого человечка.
Сходите посмотреть видос, очень и очень советую🤓
Вчера смотрела Ted Talk от Тима Урбана. В целом, формат таких коротких лекций я обожаю!
Я с темой прокрастинации работаю регулярно последние 3 года – это самый частый запрос моих клиентов.
И лектор в этом видосе гениально про нее рассказывает! Вот краткий пересказ для тех, кто любит саммари видосов:
Тим рассказал, что в голове каждого живёт «обезьянка мгновенного удовольствия». И именно она тянет нас делать лёгкое (и чаще всего бесполезное по жизни) вместо важных задач.
Пример: вас ждет увольнение.
И вместо обновления резюме и поиска новой работы вы бесконечно драите квартиру / ударяетесь в тренировки / разгребаете галерею телефона и прочее прочее прочее.
И только в последний момент, за день до крайнего дедлайна, у вас может включиться паника и появляются силы и фокус делать то, что реально важно.
Узнали? Кажется, такой опыт был/есть у каждого первого человечка.
Сходите посмотреть видос, очень и очень советую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Топ-3 моих вывода из лекции:
1. прокрастинация - это не лень, а механизм защиты от дискомфорта
да, тебе может дать ссыкотно и непонятно, поэтому ты и не идешь вперед, даже если тебе это все очень важно
2. если нет внешнего дедлайна - его нужно создавать самим
бессрочные задачи никогда не делаются и не становятся приоритетом, потому что ничего не давит
3. настоящие сожаления приходят не от просроченных задач, а от упущенных возможностей - того, что ты так и не начал_а
А что вы выделили для себя из этого Тед Тока?🤓
1. прокрастинация - это не лень, а механизм защиты от дискомфорта
да, тебе может дать ссыкотно и непонятно, поэтому ты и не идешь вперед, даже если тебе это все очень важно
2. если нет внешнего дедлайна - его нужно создавать самим
бессрочные задачи никогда не делаются и не становятся приоритетом, потому что ничего не давит
3. настоящие сожаления приходят не от просроченных задач, а от упущенных возможностей - того, что ты так и не начал_а
А что вы выделили для себя из этого Тед Тока?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Наш мозг — хитрец, который очень не любит сложности и неопределенность.
Он часто прячет важные шаги за кучей белого мелкого шума, чтобы мы чувствовали себя “занятыми”. Но занятость ≠ движение.
Он боится страха, сомнений, неизвестности. Поэтому он подсознательно переключается на всякие побочные мелкие штуки: причесать папки, проверить почту, написать коллегам про то, как все достали — вдруг что-то срочное упущу. Потому что это уже знакомое, это уже «безопасно».
Что можно сделать с обезьянкой мгновенного удовольствия а.к.а прокрастинацией на практике:
1. Не бейся с ней — подкупи.
Обезьянка живёт ради быстрых дофаминовых всплесков.
🦍 Сделай важное дело мелким и лёгким, чтобы она купилась: не “написать проект”, а “открыть документ и заниматься им ровно 5 минут”. Так мы обманываем дофаминовую систему.
2. Ставь дедлайны.
До дедлайна обезьянка рулит. Но когда остаётся 1 день — включается Panic Monster, и ты внезапно становишься сверхпродуктивным человеком.
🐔 Да, важные, но не срочные вещи (карьера, отношения, мечты) обычно не вызывают паники, поэтому мы их и откладываем. Начинай обучать обезьянку приоретизации задач.
3. Сделай паузы обязательной частью расписания.
Когда обезьянка слишком активна — ты выгораешь.
Отдых возвращает контроль рациональному в голове.
🦍 Не работай “пока не устану”, а ставь отдых как задачу: 25–40 минут фокус → 10 минут пауза. Обезьянка любит развлечения — дай ей их дозировано, тогда она не сорвётся в рилсы на 2 часа.
Если сохраняешь пост или пересылаешь друзьям — не забудь поставить реакцию. Так я понимаю, что контент интересен и моя обезьянка радостно хлопает в ладоши🐒
Он часто прячет важные шаги за кучей белого мелкого шума, чтобы мы чувствовали себя “занятыми”. Но занятость ≠ движение.
Он боится страха, сомнений, неизвестности. Поэтому он подсознательно переключается на всякие побочные мелкие штуки: причесать папки, проверить почту, написать коллегам про то, как все достали — вдруг что-то срочное упущу. Потому что это уже знакомое, это уже «безопасно».
Что можно сделать с обезьянкой мгновенного удовольствия а.к.а прокрастинацией на практике:
1. Не бейся с ней — подкупи.
Обезьянка живёт ради быстрых дофаминовых всплесков.
2. Ставь дедлайны.
До дедлайна обезьянка рулит. Но когда остаётся 1 день — включается Panic Monster, и ты внезапно становишься сверхпродуктивным человеком.
3. Сделай паузы обязательной частью расписания.
Когда обезьянка слишком активна — ты выгораешь.
Отдых возвращает контроль рациональному в голове.
Если сохраняешь пост или пересылаешь друзьям — не забудь поставить реакцию. Так я понимаю, что контент интересен и моя обезьянка радостно хлопает в ладоши
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM