Ритуализм в состоянии тревоги: почему это хорошо?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
❤5👀1
Сегодня у меня были настоящие ментальные тренировки с утра на фоне споров о политике и кто на самом деле тут террорист.
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
❤11
ИНДИКАТОР ТРЕВОГИ: ПОПНЫЙ ПРИЗНАК (и не только)
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
❤5👍1
Интересно, что я уже целую неделю каждый день пишу про тревогу, последние три недели перечитываю кучу статей, источников, слушаю лекции и делаю из этого новый продукт и посты для соц сетей
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
💔5🔥2❤1
Сделала карточки-памятку для тех, кто хочет поддержать близких и друзей, но не знает, как правильно❤️🩹
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда меня спросят, как ощущается тревога, я покажу это видео:
❤6👻3
5 фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период.
Когда кому-то нужны слова поддержки от вас, не нужно стараться разделить с человеком чувство паники, грусти и другие негативные эмоции — это только увеличивает уровень кортизола у вашего собеседника. Ваша цель — снизить уровень тревожности и успокоить близкого.
Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете?
1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»
Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже поддерживаете человека. Часто, переживающий сложные эмоции и чувства человек винит себя за то, что обременяет других проблемами и впоследствии начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.
Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или даже вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутренние барьеры и убедиться в том, что его всё также любят и принимают.
2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»
Часто люди, которые переживают эмоциональное потрясение, бывают не в состоянии дать ответ на такой вопрос. Помните, что ваши слова могут стать поддержкой для людей в трудные моменты, так как побуждают их обратить внимание на себя и прислушаться к своим желаниям.
Даже если ответ будет "ничего не нужно", знайте, что услышать этот вопрос имело огромное значение. Когда у человека есть возможность поделиться своими чувствами и быть услышанным, это дает много сил.
3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»
В тревожные моменты мы теряем уверенность в себе, а вместе с ней падает и здоровая самооценка. Чтобы помочь человеку переместить фокус с неудач и его “неидеальности”, в можете сделать комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, значимые поступки — это поможет человеку сноваа начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.
4. «ДА, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»
В состоянии тревоги и депрессивных состояних люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции и не считаете, что он “преувеличивает”. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.
5. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»
Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.
Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным и человек чуть легче будет переживать тяжелые события.
Когда кому-то нужны слова поддержки от вас, не нужно стараться разделить с человеком чувство паники, грусти и другие негативные эмоции — это только увеличивает уровень кортизола у вашего собеседника. Ваша цель — снизить уровень тревожности и успокоить близкого.
Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете?
1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»
Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже поддерживаете человека. Часто, переживающий сложные эмоции и чувства человек винит себя за то, что обременяет других проблемами и впоследствии начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.
Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или даже вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутренние барьеры и убедиться в том, что его всё также любят и принимают.
2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»
Часто люди, которые переживают эмоциональное потрясение, бывают не в состоянии дать ответ на такой вопрос. Помните, что ваши слова могут стать поддержкой для людей в трудные моменты, так как побуждают их обратить внимание на себя и прислушаться к своим желаниям.
Даже если ответ будет "ничего не нужно", знайте, что услышать этот вопрос имело огромное значение. Когда у человека есть возможность поделиться своими чувствами и быть услышанным, это дает много сил.
3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»
В тревожные моменты мы теряем уверенность в себе, а вместе с ней падает и здоровая самооценка. Чтобы помочь человеку переместить фокус с неудач и его “неидеальности”, в можете сделать комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, значимые поступки — это поможет человеку сноваа начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.
4. «ДА, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»
В состоянии тревоги и депрессивных состояних люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции и не считаете, что он “преувеличивает”. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.
5. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»
Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.
Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным и человек чуть легче будет переживать тяжелые события.
❤6
Привет, дорогие!
Расскажите обо мне своим друзьям и знакомым, если вам нравится и полезно то, что я пишу.
Из-за войны у меня освободились окна для индивидуальных консультаций.
Я хочу работать, помогать людям перешагивать через сложные чувства стыда, вины и страхи, научаться слушать себя и получать результаты "как у Сашки", но без слепого передразнивания и слитых от неэффективной стратегии энергии и сил.
А еще идет набор в коуч группу для эмигрантов, которая стартует в начале ноября.
И если вам или вашим друзьям нужна поддержка, навык взаимодействия с тревогой и усмирения ее, понимание своих сильных сторон и как про них говорить с работодателем и потенциально полезными людьми, а самое важное - как адаптироваться и чувствовать себя нормальным и сильным и способным на действия после переезда в другую страну и при других масштабных переменах в жизни, то приходите. 6 человек и я, минигруппа, важный и трансформирующий опыт, после которого получится жить с новой силой, несмотря на сложности эмиграции.
Обнимаю каждого за репост!
Да будет у всех работа, уверенность и смелость менять свою жизнь к лучшему!
Расскажите обо мне своим друзьям и знакомым, если вам нравится и полезно то, что я пишу.
Из-за войны у меня освободились окна для индивидуальных консультаций.
Я хочу работать, помогать людям перешагивать через сложные чувства стыда, вины и страхи, научаться слушать себя и получать результаты "как у Сашки", но без слепого передразнивания и слитых от неэффективной стратегии энергии и сил.
А еще идет набор в коуч группу для эмигрантов, которая стартует в начале ноября.
И если вам или вашим друзьям нужна поддержка, навык взаимодействия с тревогой и усмирения ее, понимание своих сильных сторон и как про них говорить с работодателем и потенциально полезными людьми, а самое важное - как адаптироваться и чувствовать себя нормальным и сильным и способным на действия после переезда в другую страну и при других масштабных переменах в жизни, то приходите. 6 человек и я, минигруппа, важный и трансформирующий опыт, после которого получится жить с новой силой, несмотря на сложности эмиграции.
Обнимаю каждого за репост!
Да будет у всех работа, уверенность и смелость менять свою жизнь к лучшему!
❤3
Если есть, что спросить – чирикайте в комментарии. Лучше я буду писать о важном для вас, чем об умном от себя))
❤4
Обязательно поделюсь про внутреннего ребенка, а пока что хочу завести рубрику #ночныезаметкикоуча
Я часто что-то пишу в своих заметках и потом теряю на месяцы и годы. Но сейчас решила начать делиться этим здесь.
Последние две недели тяжело дается поддерживать себя: в мире происходят тяжелые и страшные вещи, переживания за близких и фоновое напряжение дают о себе знать.
И раньше мне отлично помогал спорт/загруз на работе/вкусная еда/секс отвлекаться от тревог и стресса. Но сейчас все эти стратегии не работают
И я подумала: а почему я ожидаю от себя великих результатов, легкости в процессе и быстрого проживания эмоций?
Почему я, пережившая большие изменения, буквально трансформации, примеряю на себя копинг-стратегии себя из прошлого?
Больше так не работает, надо строить новые. Из любви, из знаний о своей работоспособности, из умения замечать тревогу и работать с ней, из обратной связи клиентов
Строить новую реальность, где я счастливый и свободный человек, которому тоже бывает тяжело, а не киборг-трудяга
Я часто что-то пишу в своих заметках и потом теряю на месяцы и годы. Но сейчас решила начать делиться этим здесь.
Последние две недели тяжело дается поддерживать себя: в мире происходят тяжелые и страшные вещи, переживания за близких и фоновое напряжение дают о себе знать.
И раньше мне отлично помогал спорт/загруз на работе/вкусная еда/секс отвлекаться от тревог и стресса. Но сейчас все эти стратегии не работают
И я подумала: а почему я ожидаю от себя великих результатов, легкости в процессе и быстрого проживания эмоций?
Почему я, пережившая большие изменения, буквально трансформации, примеряю на себя копинг-стратегии себя из прошлого?
Больше так не работает, надо строить новые. Из любви, из знаний о своей работоспособности, из умения замечать тревогу и работать с ней, из обратной связи клиентов
Строить новую реальность, где я счастливый и свободный человек, которому тоже бывает тяжело, а не киборг-трудяга
❤4🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне это осознание сегодня пришло, потому что я проспала целый день без сил и с мигренью, а вечером получила два сообщения:
1. Внезапный кружочек от клиентки с благодарностью (публикую с ее разрешения, офкорс)
2. Моя сестра родила двух здоровых детей в Израиле, несмотря ни на что
Все это дает сил остановиться, перестать бежать не туда и вспомнить, а зачем я вообще? Чего я хочу? Ради чего я живу, работаю и что я по-настоящему ценю?
Желаю всем задавать себе эти вопросы регулярно 🤞🏻
1. Внезапный кружочек от клиентки с благодарностью (публикую с ее разрешения, офкорс)
2. Моя сестра родила двух здоровых детей в Израиле, несмотря ни на что
Все это дает сил остановиться, перестать бежать не туда и вспомнить, а зачем я вообще? Чего я хочу? Ради чего я живу, работаю и что я по-настоящему ценю?
Желаю всем задавать себе эти вопросы регулярно 🤞🏻
❤9