Как перестать обдумывать и начать делать?
По-любому, у каждого из вас была такая ситуация:
До того, как начать самой прокачиваться как коуч, я часто оказывалась в такой ситуации и знаю, как это парализует.
Мыслей ворох, путей мильон, а двинуться с места не выходит🥲
Каждый второй клиент в моей практике сталкивается с постоянным откладыванием важных, но сложных дел. Такая прокрастинация мешает развиваться, идти в новое и достигать целей.
Но есть хорошая новость – выход есть! И я хочу поделиться с вами тем, что помогает мне и моим клиентам вырваться из этого замкнутого круга.
Одна из эффективных техник для развития навыка реагирования называется «Ключ». Она помогает разорвать замкнутый круг и начать действовать, фокусируясь на решении, а не на анализе проблемы🎀
Я видела, как эта техника буквально преображала жизни людей, давая им опору, «костыль» для первого шага на пути к большим переменам.
Смотрите описание техники на фотокарточке.
Я помню, как одна моя клиентка, застрявшая на нелюбимой работе, после нескольких сессий нашла в себе смелость открыть и начать развивать собственный бизнес.
А помог ей в этом «ключ» – из бессознательного вылезла такая метафора, которую не ожидал никто из нас🤩
Именно это становится ключом к реальным изменениям и достижению того, о чем вы мечтаете. Я верю, что у каждого из вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Иногда просто нужен человек, на которого можно опереться, чтобы начать действовать💗
#техники@mentaltrainig
По-любому, у каждого из вас была такая ситуация:
вы мечетесь между вариантами решения проблемы, но не можете сдвинуться с мертвой точки. Это как замкнутый круг, как яма со скользкими стенками, из которой сложно выбраться самостоятельно.
До того, как начать самой прокачиваться как коуч, я часто оказывалась в такой ситуации и знаю, как это парализует.
Мыслей ворох, путей мильон, а двинуться с места не выходит
Каждый второй клиент в моей практике сталкивается с постоянным откладыванием важных, но сложных дел. Такая прокрастинация мешает развиваться, идти в новое и достигать целей.
Но есть хорошая новость – выход есть! И я хочу поделиться с вами тем, что помогает мне и моим клиентам вырваться из этого замкнутого круга.
В коучинге я использую важный принцип: не обязательно нужно копаться в причинах проблемы, чтобы ее решить. Главное – найти способ выбраться из ситуации и приобрести новый опыт.
Одна из эффективных техник для развития навыка реагирования называется «Ключ». Она помогает разорвать замкнутый круг и начать действовать, фокусируясь на решении, а не на анализе проблемы
Я видела, как эта техника буквально преображала жизни людей, давая им опору, «костыль» для первого шага на пути к большим переменам.
Смотрите описание техники на фотокарточке.
Работая с коучем, вы учитесь не бояться пробовать новое и преодолевать страхи.
Я помню, как одна моя клиентка, застрявшая на нелюбимой работе, после нескольких сессий нашла в себе смелость открыть и начать развивать собственный бизнес.
А помог ей в этом «ключ» – из бессознательного вылезла такая метафора, которую не ожидал никто из нас
Главное, что дает коучинг – это умение брать ответственность за свою жизнь.
Именно это становится ключом к реальным изменениям и достижению того, о чем вы мечтаете. Я верю, что у каждого из вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Иногда просто нужен человек, на которого можно опереться, чтобы начать действовать
#техники@mentaltrainig
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чатик изменил аватарку, не теряйте :)
Заметки на полях во время легкого отпуска (когда мозг всё равно подкидывает мысли о работе)
Трудоголизм — редко про «любовь к делу». Чаще — про бегство: от себя, от страхов, от пустоты.
🔴 За ним может стоять нарциссическая жажда подтверждения: «Я важен, только когда достигаю».
🟠 Перфекционизм — его верный спутник: «Если сделаю идеально — никто не увидит моих слабостей».
🔵 Даже в отпуске трудоголик мысленно составляет to-do list. Отдых не приносит радости, а работа — удовлетворения.
Трудоголизм – как беговая дорожка, которая едет быстрее, чем вы.
Такой режим выжимает соки: страдают отношения, здоровье, внутренний покой. Кукуха не просто плывёт — она уплывает в закат.
Что с этим делать?
Работать не с графиком, а с самооценкой. Учиться быть ценным не только через достижения.
Вопросы себе в моменте "трудоголического припадка":
🟡 Если бы сегодня я ничего не сделал — что бы это сказало обо мне?
🔵 Кто я вне своих KPI и дедлайнов?
🔴 Что страшного случится, если я позволю себе быть «достаточно хорошим» вместо «идеального»?
🟢 Если трудоголизм — это побег, то от чего я бегу?
Попробуйте честно ответить — может, это и есть начало выхода из колеи🤔
Трудоголизм — редко про «любовь к делу». Чаще — про бегство: от себя, от страхов, от пустоты.
Трудоголизм – как беговая дорожка, которая едет быстрее, чем вы.
Такой режим выжимает соки: страдают отношения, здоровье, внутренний покой. Кукуха не просто плывёт — она уплывает в закат.
Что с этим делать?
Работать не с графиком, а с самооценкой. Учиться быть ценным не только через достижения.
Вопросы себе в моменте "трудоголического припадка":
Попробуйте честно ответить — может, это и есть начало выхода из колеи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Математика души: почему "правильное" решение часто feels wrong
Мы часто подходим к выбору рационально: взвешиваем плюсы и минусы, считаем риски, ищем логичные аргументы.
Но потом, даже когда решение выглядит правильным на бумаге, внутри остаётся чувство, будто что-то не так.
Проблема в том, что мы игнорируем неочевидную, но важную часть — как это решение ощущается.
Не только умом, а всем собой.
Наш мозг – как бухгалтер, любит четкость и таблички Excel:
🔴 Четкие плюсы/минусы
🔴 Разумные доводы
🔴 У общества уже есть инструкция, «так принято»
Но, к сожалению, даже самый мощный логичный компьютер забывает учесть:
🟠 Что шепчет интуиция? Иногда рациональных аргументов недостаточно, но внутри есть чёткое ощущение — «это моё» или «это не моё».
🟠 Как отзовётся это решение в теле — лёгкостью или тяжестью?
🟠 О чем я буду жалеть сильнее — если сделаю это или НЕ сделаю?» (спойлер: сожаление о бездействии длится дольше).
Проблема в том, что мы часто игнорируем «эмоциональную калькуляцию»:
Рацио говорит: «Стабильная работа — это безопасно и правильно»
Тело шепчет: «Но каждый понедельник у меня сводит живот и я часто болею последнее время»
Формула неидеального, но вашего выбора: рацио × (эмоции + внутренний «фу/огонь») = решение без чувства измены себе.
Решение не должно быть только «правильным» — оно должно быть вашим.
А это значит, иногда стоит выбрать то, что кажется нелогичным, но отзывается внутри тихим «да».
Мы часто подходим к выбору рационально: взвешиваем плюсы и минусы, считаем риски, ищем логичные аргументы.
Но потом, даже когда решение выглядит правильным на бумаге, внутри остаётся чувство, будто что-то не так.
Проблема в том, что мы игнорируем неочевидную, но важную часть — как это решение ощущается.
Не только умом, а всем собой.
Наш мозг – как бухгалтер, любит четкость и таблички Excel:
Но, к сожалению, даже самый мощный логичный компьютер забывает учесть:
Проблема в том, что мы часто игнорируем «эмоциональную калькуляцию»:
Рацио говорит: «Стабильная работа — это безопасно и правильно»
Тело шепчет: «Но каждый понедельник у меня сводит живот и я часто болею последнее время»
Формула неидеального, но вашего выбора: рацио × (эмоции + внутренний «фу/огонь») = решение без чувства измены себе.
Решение не должно быть только «правильным» — оно должно быть вашим.
А это значит, иногда стоит выбрать то, что кажется нелогичным, но отзывается внутри тихим «да».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если они говорят за твоей спиной – пукни (и перестань принимать всё на свой счёт)
Вы заходите в комнату — разговор резко обрывается. В голове моментально всплывает: "Это точно про меня". Узнали?
Наш мозг — мастер превращать неясные ситуации в катастрофы.
Но чаще всего:
1️⃣ Люди обсуждают что-то своё (и вам это даже не интересно)
2️⃣ Вы не центр их вселенной
3️⃣ Тревога заставляет слышать то, чего нет
Как выключить этот навязчивый сценарий:
🟡 Тест "А если вслух?"
Прежде чем паниковать, спросите себя: "Что именно я услышал(а)? Могу ли я быть уверен(а), что это обо мне?" Чаще всего — нет.
🔴 Метод "трёх историй"
Придумайте 3 правдоподобных объяснения ситуации (no drama please):
- Обсуждают сериал
- Делятся личными новостями
- Вспоминают старый анекдот
🟢 Техника "Стоп-кадр"
Когда ловите себя на навязчивых мыслях:
- Остановитесь
- Сделайте глубокий вдох
- Спросите: "Какакя моя часть тревожится, что это про меня?"
P.S. Тревога — как плохой переводчик: она искажает реальность. Ваша задача — перепроверять её "перевод".
#техники@mentaltrainig
Вы заходите в комнату — разговор резко обрывается. В голове моментально всплывает: "Это точно про меня". Узнали?
Наш мозг — мастер превращать неясные ситуации в катастрофы.
Но чаще всего:
Как выключить этот навязчивый сценарий:
Прежде чем паниковать, спросите себя: "Что именно я услышал(а)? Могу ли я быть уверен(а), что это обо мне?" Чаще всего — нет.
Придумайте 3 правдоподобных объяснения ситуации (no drama please):
- Обсуждают сериал
- Делятся личными новостями
- Вспоминают старый анекдот
Когда ловите себя на навязчивых мыслях:
- Остановитесь
- Сделайте глубокий вдох
- Спросите: "Какакя моя часть тревожится, что это про меня?"
P.S. Тревога — как плохой переводчик: она искажает реальность. Ваша задача — перепроверять её "перевод".
#техники@mentaltrainig
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from duo sapiens*
прокрастинация, лень и депрессия: разбираемся в отличиях
майские близко, на улице распогодилось, а тут как на зло эта работа… и тут в голову приходит здравая мысль: дай-ка я запилю стартап.
примерно так выглядят наши мысли, когда мы прокрастинируем🙆
mentor relations настя шипилова на вечернике duo sapiens поделилась инсайтами о природе прокрастинации. оказывается, это не просто лень, а сложный психологический механизм. в нескольких постах поделимся ключевыми открытиями с этой встречи. начнём с отличий между прокрастинацией, ленью и депрессией.
☀︎
если вы откладываете дела на потом, испытывая при этом чувство вины, — у вас классическая прокрастинация. это вид саморазрушительного поведения, когда осознаёшь важность задачи, но всё равно её откладываешь, испытывая при этом дискомфорт.
исследования показывают, что около 20% взрослых — хронические прокрастинаторы. и в этом есть утешение: значит, вы точно не одиноки в этой проблеме. а ещё понимание преграды — ключевой этап её преодоления, так что вы на верном пути⭐️
что важно понимать: прокрастинация ≠ лень ≠ депрессия
• прокрастинация: вы активны, но занимаетесь чем угодно, кроме действительно важных дел. например, вместо подготовки к встрече вы вдруг решаете потыкать в новые ии-инструменты или разобрать шкаф.
• лень: вам комфортно в бездействии, вы не переживаете и не испытываете чувства вины. сериал и диван? почему бы и нет😊
• депрессия: отсутствие энергии и мотивации сопровождается подавленностью, тяжестью и другими симптомами. тут уже нужно обязательно сходить к доктору.
📍 признаки настоящей прокрастинации:
• вы заменяете важные задачи мелкими делами;
• испытываете чувство вины при откладывании;
• знаете, что откладывание приведёт к проблемам, но всё равно это делаете;
• часто говорите себе «завтра начну обязательно».
опытный ментор знает, как распознать прокрастинацию и помогает превратить её из соперника менти в полезный инструмент профессионального развития. мы ни на что не намекаем, но если что,то вот тут писали про скидку до 24 апреля .
до встречи в следующем посте серии✨
а теперь можно и поработать
#прокрастинация
майские близко, на улице распогодилось, а тут как на зло эта работа… и тут в голову приходит здравая мысль: дай-ка я запилю стартап.
примерно так выглядят наши мысли, когда мы прокрастинируем
mentor relations настя шипилова на вечернике duo sapiens поделилась инсайтами о природе прокрастинации. оказывается, это не просто лень, а сложный психологический механизм. в нескольких постах поделимся ключевыми открытиями с этой встречи. начнём с отличий между прокрастинацией, ленью и депрессией.
☀︎
если вы откладываете дела на потом, испытывая при этом чувство вины, — у вас классическая прокрастинация. это вид саморазрушительного поведения, когда осознаёшь важность задачи, но всё равно её откладываешь, испытывая при этом дискомфорт.
исследования показывают, что около 20% взрослых — хронические прокрастинаторы. и в этом есть утешение: значит, вы точно не одиноки в этой проблеме. а ещё понимание преграды — ключевой этап её преодоления, так что вы на верном пути
что важно понимать: прокрастинация ≠ лень ≠ депрессия
• прокрастинация: вы активны, но занимаетесь чем угодно, кроме действительно важных дел. например, вместо подготовки к встрече вы вдруг решаете потыкать в новые ии-инструменты или разобрать шкаф.
• лень: вам комфортно в бездействии, вы не переживаете и не испытываете чувства вины. сериал и диван? почему бы и нет
• депрессия: отсутствие энергии и мотивации сопровождается подавленностью, тяжестью и другими симптомами. тут уже нужно обязательно сходить к доктору.
• вы заменяете важные задачи мелкими делами;
• испытываете чувство вины при откладывании;
• знаете, что откладывание приведёт к проблемам, но всё равно это делаете;
• часто говорите себе «завтра начну обязательно».
опытный ментор знает, как распознать прокрастинацию и помогает превратить её из соперника менти в полезный инструмент профессионального развития. мы ни на что не намекаем, но если что,
до встречи в следующем посте серии
#прокрастинация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда ваш лучший опыт спрятан за грифом «секретно», кажется, что в резюме остаётся только пустота.
Но на самом деле NDA — не тупик, а повод научиться рассказывать о своих навыках иначе.
Главное правило: клиенты платят не за бренды и бюджеты, а за ваше умение решать проблемы.
Поэтому вместо деталей проекта фокусируйтесь на действиях → результатах → методах.
Если ваши лучшие проекты спрятаны за соглашениями, это не значит, что вы остаётесь без портфолио.
Главное — сместить фокус с «что» на «как».
Как это работает:
Допустим, вы оптимизировали процессы для корпорации из топ-100. Вместо «Работал с X-Corp», можно написать:
→ «Снизил операционные издержки на 25% через автоматизацию рутинных задач»
→ «Ускорил обработку данных на 40% с помощью внедрения новых алгоритмов»
Важные акценты:
— Вместо «Дизайн мобильного приложения для банка X» → «Дизайн FinTech-продукта с упором на безопасность и простоту онбординга»..
«Когда клиент столкнулся с падением конверсии из-за медленной загрузки сайта → провёл аудит кода и инфраструктуры → ускорил работу на 35%».
Если нельзя раскрыть ни детали, ни сектор — создайте универсальный шаблон:
«Для компании, которая теряла клиентов из-за высокой цены → внедрил динамическое ценообразование → повысил удержание на 20%».
Закрывайте логотипы, меняйте цвета, сохраняя структуру.
«Дизайн адаптирован для демонстрации, оригинал — под NDA».
Даже под NDA всегда остаются «следы» — публичные кейсы из пресс-релизов, обезличенные цифры в отчётах, упоминания технологий. На них можно и нужно ссылаться: «Реализовал интеграцию CRM-системы (подробности под NDA, но часть результатов описана здесь → ссылка)».
NDA прячет бренды, но не вашу экспертность и ваш опыт.
Иногда «неназванный» кейс говорит о вас больше, чем логотип топовой компании
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему я не похожа на «настоящего коуча» (и это прекрасно)
Неделю назад познакомилась с человеком, приятелем моей бывшей клиентки в Израиле. Услышав, чем я занимаюсь, он поменялся в лице, удивился, вот это все.
А на следующую встречу сказал мне:
— «Ты не похожа на коуча, у меня не складываются в голове твой образ и ты»
— «А как должен выглядеть коуч?»
— «Ну... Собранный. Успешный-успешный. Без проблем»
Я задумалась.
🕺 Миф №1: коуч — это человек без тревог, сомнений и плохих дней.
Реальность: если бы я не знала, что такое прокрастинация, парализующий страх и выбор между «лечь спать» и «доделать наконец проект» — как бы я вообще понимала своих клиентов?
🕺 Миф №2: настоящий эксперт всегда уверен в себе.
Реальность: я могу:
→ Давать ошибочные предположения на сессиях
→ Отменять встречи, если чувствую перегруз
→ Говорить «Я не знаю, давай разберёмся вместе»
И это не делает мою работу менее ценной.
🕺 Миф №3: личная жизнь коуча должна быть образцовой.
Реальность: у меня бывают:
— Ссоры и конфликты с близкими
— Дни, когда я лежу лёжа за сериалом с ведром чипсонов
— Слезки в сторис, если случилось некоторое дерьмо
Философия:
Когда люди говорят «Ты не похожа на коуча», они на самом деле имеют в виду: «Ты не соответствуешь моим фантазиям о человеке без слабостей»🤩
Но вот в чём парадокс:
✔️ Клиенты приходят ко мне за реальностью, а не за картинкой
✔️ Мои «неидеальные» стороны помогают им разрешить себе то же самое. Перфекционисты – мои любимые клиенты
✔️ Трансформация начинается там, где заканчивается pretending
Вопрос вам:
А вы когда-нибудь сталкивались с нереалистичными ожиданиями к своей профессии? Или, может, у вас самих они были по отношению к другим?
P.S. Если хотите потриггериться другими фактами обо мне — я запилила рилс на эту тему. Рекомендую к прочтению😎
Неделю назад познакомилась с человеком, приятелем моей бывшей клиентки в Израиле. Услышав, чем я занимаюсь, он поменялся в лице, удивился, вот это все.
А на следующую встречу сказал мне:
— «Ты не похожа на коуча, у меня не складываются в голове твой образ и ты»
— «А как должен выглядеть коуч?»
— «Ну... Собранный. Успешный-успешный. Без проблем»
Я задумалась.
Реальность: если бы я не знала, что такое прокрастинация, парализующий страх и выбор между «лечь спать» и «доделать наконец проект» — как бы я вообще понимала своих клиентов?
Реальность: я могу:
→ Давать ошибочные предположения на сессиях
→ Отменять встречи, если чувствую перегруз
→ Говорить «Я не знаю, давай разберёмся вместе»
И это не делает мою работу менее ценной.
Реальность: у меня бывают:
— Ссоры и конфликты с близкими
— Дни, когда я лежу лёжа за сериалом с ведром чипсонов
— Слезки в сторис, если случилось некоторое дерьмо
Философия:
Когда люди говорят «Ты не похожа на коуча», они на самом деле имеют в виду: «Ты не соответствуешь моим фантазиям о человеке без слабостей»
Но вот в чём парадокс:
✔️ Клиенты приходят ко мне за реальностью, а не за картинкой
✔️ Мои «неидеальные» стороны помогают им разрешить себе то же самое. Перфекционисты – мои любимые клиенты
✔️ Трансформация начинается там, где заканчивается pretending
Вопрос вам:
А вы когда-нибудь сталкивались с нереалистичными ожиданиями к своей профессии? Или, может, у вас самих они были по отношению к другим?
P.S. Если хотите потриггериться другими фактами обо мне — я запилила рилс на эту тему. Рекомендую к прочтению
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Знаешь, что самое странное в коучинге? Люди готовы платить кучу денег, чтобы кто-то наконец сказал им правду в лицо
Вот 10 вещей, которые я рассказываю клиентам на сессиях
Если мозг саботирует задачу – возможно, она тебе нахуй не нужна.
Писатели пишут. Художники рисуют. А ты?
Кто получил повышение? Тот, кто громче заявил о своих результатах.
Что вызывает у тебя мысль «Чёрт, вот бы и у меня так»? Вот и направление.
Спроси себя: «От чего ты меня сейчас спасаешь?»
Достаточно, чтобы оно давало деньги, свободу или смысл. Огонь — бонус.
Себя находят в действиях, а не в фантазиях.
«Я облажался» → «Я получил данные».
Настоящее развитие начинается после первого шага.
«Когда-нибудь» = никогда.
Знаете, что самое смешное?
Эти пункты – не какая-то секретная методика. Это просто правда, которую мы все знаем, но упорно игнорируем
А когда кто-то (например, я) ставит её перед носом – «внезапно» начинается рост
*(Ну или истерика. Но это тоже прогресс.)*
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вот и пол года почти пролетели...😕
(пост-разговор с теми, кто в июне смотрит на свои январские планы с чувством вины)
Помните, мы там все в конце декабря-январе фантазировали о том, чего мы в этом году натворим, в какие путешествия съездим, какие проекты назапускаем, сколько деньгов заработаем, как здоровье в порядок приведем и сколько попробуем нового?...
Вот и я помню. Мой список планов на год в начале каждой недели у меня перед глазами и сейчас он выполнен примерно на 40%, но даже такой маленький разрыв с четкой половиной изредка заставляет критика внутри меня съеживаться и причитать: "опять ничего не успеешь, в январе будет стыдно на список дел смотреть, только завидовать чужой яркой жизни и можешь". Короче, кринж😎
Но я то знаю, что делать в таких ситуациях.
Уже пятый год в июне я сажусь за две задачи:
1. Факт-чекинг: что я за пол года сделала из того что хотела? как я себя во всем этом чувствую? что не было в моем фокусе в этом полугодии и почему?
2. Планирование: что я СЕЙЧАС хочу сделать в ближайшие пол года? как все структурировать и приоритизировать? как выстроить планы так, чтобы закрыть макскимум хотелок и задач и не поехать кукухой?
И я подумала, что вам тоже может быть полезна такая двуступенчатая практика
Щас будет анонс-продажа🕺
(пост-разговор с теми, кто в июне смотрит на свои январские планы с чувством вины)
Помните, мы там все в конце декабря-январе фантазировали о том, чего мы в этом году натворим, в какие путешествия съездим, какие проекты назапускаем, сколько деньгов заработаем, как здоровье в порядок приведем и сколько попробуем нового?...
Вот и я помню. Мой список планов на год в начале каждой недели у меня перед глазами и сейчас он выполнен примерно на 40%, но даже такой маленький разрыв с четкой половиной изредка заставляет критика внутри меня съеживаться и причитать: "опять ничего не успеешь, в январе будет стыдно на список дел смотреть, только завидовать чужой яркой жизни и можешь". Короче, кринж
Но я то знаю, что делать в таких ситуациях.
Уже пятый год в июне я сажусь за две задачи:
1. Факт-чекинг: что я за пол года сделала из того что хотела? как я себя во всем этом чувствую? что не было в моем фокусе в этом полугодии и почему?
2. Планирование: что я СЕЙЧАС хочу сделать в ближайшие пол года? как все структурировать и приоритизировать? как выстроить планы так, чтобы закрыть макскимум хотелок и задач и не поехать кукухой?
И я подумала, что вам тоже может быть полезна такая двуступенчатая практика
Щас будет анонс-продажа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Mid-Year Upgrade // 2 встречи по 2 часа
Подробности читаем тут
Как попасть в пятерку:
1. Напишите мне в личку @zimmzim "Хочу апгрейд"
2. Кратко опишите одну цель, которая "застряла" с января и что больше всего бесит в текущем состоянии (например: "топчусь на месте"/"уже все проебано"/"цели больше неактуальны")
😊 Первым 5 людям, кто пройдет шаг 1-2 — вышлю ссылку на запись и реквизиты
Важное:
🟡 Начало сессий — с 17 июня (чтобы к июлю вы были с новыми силами)
🟡 Если сомневаетесь — спросите! Отвечу на все вопросы в комментах 👇
Подробности читаем тут
Как попасть в пятерку:
1. Напишите мне в личку @zimmzim "Хочу апгрейд"
2. Кратко опишите одну цель, которая "застряла" с января и что больше всего бесит в текущем состоянии (например: "топчусь на месте"/"уже все проебано"/"цели больше неактуальны")
Важное:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Тупо веду канал на 4/10…
Исправлюсь, каюсь 💀
Но лучше сделать что-то на отьебись, чем не сделать вообще
Исправлюсь, каюсь 💀
Но лучше сделать что-то на отьебись, чем не сделать вообще
«Опять нет деняк»
Обсуждали на днях с коллегой, как тяжело жить в недостатке денег. И еще противнее от того, что зарабатывать нормально ≠ чувствовать уверенность в финансах.
Вот она – классическая трагедия 21 века: ты работаешь, как будто участвуешь в марафоне по выживанию, получаешь зарплату, и через две недели смотришь на свой банковский счёт так, будто это серия Гриффинов: со смехом и слезами.
Загадка дыры: Куда всё уходит?
Ну давай, посчитаем.
Ты «нормально зарабатываешь», а потом внезапно — оп! — аренда, продукты, кофе по 400 рублей “разочек в день”, подписки на стриминги, подписки на подписки, подписки на «как экономить», терапия, потому что от этого всего ты начинаешь сходить с ума, и – конечно – какой-нибудь новый гаджет, потому что жизнь без него стала «невозможна».
И вот ты снова ешь кукиш с маслом и думаешь: “Я же взрослый человек. Почему я живу, как студент, которого забыли на каникулах?”
Ответ простой, но неприятный: мы живём в экономике, которая устроена так, чтобы нормальной зарплаты не хватало. Это не ты лузер — это мир построен как большой, жадный вендинговый автомат: ты туда купюру, а он тебе сдачу-кидалово.
Хотите конструктив? Или просто поворчим вместе над бездной?
Обсуждали на днях с коллегой, как тяжело жить в недостатке денег. И еще противнее от того, что зарабатывать нормально ≠ чувствовать уверенность в финансах.
Вот она – классическая трагедия 21 века: ты работаешь, как будто участвуешь в марафоне по выживанию, получаешь зарплату, и через две недели смотришь на свой банковский счёт так, будто это серия Гриффинов: со смехом и слезами.
Загадка дыры: Куда всё уходит?
Ну давай, посчитаем.
Ты «нормально зарабатываешь», а потом внезапно — оп! — аренда, продукты, кофе по 400 рублей “разочек в день”, подписки на стриминги, подписки на подписки, подписки на «как экономить», терапия, потому что от этого всего ты начинаешь сходить с ума, и – конечно – какой-нибудь новый гаджет, потому что жизнь без него стала «невозможна».
И вот ты снова ешь кукиш с маслом и думаешь: “Я же взрослый человек. Почему я живу, как студент, которого забыли на каникулах?”
Ответ простой, но неприятный: мы живём в экономике, которая устроена так, чтобы нормальной зарплаты не хватало. Это не ты лузер — это мир построен как большой, жадный вендинговый автомат: ты туда купюру, а он тебе сдачу-кидалово.
Хотите конструктив? Или просто поворчим вместе над бездной?
Короче, кажется, многие из нас в конце месяца не бедные, а опять удивлённые:
Я сейчас тоже чувствую себя ТАК.
И поэтому решила, что будет классно рассказать об этом здесь и в режиме онлайн делиться тем, что я делаю для налаживания своего финансово-грамотного поведения. Вот шаги, которые я уже продумала и буду делать:
1. Отследить, куда всё уходит. По-настоящему.
Не “в голове”, не “примерно”, а в приложении. Здесь как и в подсчете калорий, я не доверяю себе — я уже доказала, что я расточительный хомяк с айфоном. Раньше я пользовалась приложением для бюджета CoinKeeper. Но если вы из школы “я сам всё знаю”, можно открыть Excel и начать вписывать всё — от аренды до жвачки. Спойлер: мы вместе офигеем от того, сколько утекает на «ерунду». Там целый микробюджетный Титаник.
2. Разделить траты по методу 50/30/20
• 50% на обязательные нужды (еда, жильё, связь, психолог, медикаменты, транспорт).
• 30% на хотелки (да, наши маленькие радости — это тоже ок).
• 20% на накопления и долги ( здесь я создаю два счета и заливаю по 10% на каждый . Вы тоже можете так сделать, если у вас есть долги/кредитка, конечно, а если нет — дайте автограф, вы – единорог).
3. Создать себе копилку «я не дурак»
Отдельный счёт, желательно в банке без мгновенного перевода назад. Мой называется «прикрытая жопа». Каждый раз, когда хочешь купить что-то бессмысленное — закинь эту сумму на этот счет. Через месяц посмотрим, сколько мы потратили бы на хлам. И порадуемся, что мы не дурачки.
4. Автоматизировать накопление
По совету коллеги я сделала автоперевод в день зарплаты — пусть деньги прячутся, пока я ещё не успела их потратить на трусы со Шреком или второй айс латте.
5. Проверить подписки
Вы точно смотрите все три стриминговых сервиса, музыку, VPN, премиум-акаунты и ещё вот ту штуку для медитации, которую открыли один раз? Копейка рубль бережет. Мощно отписаться от всего лишнего.
В общем, деньги – это не просто числа. Это энергия, которую мы незаметно для себя сливаем. Так что если вы тоже живете с ощущением, что мир – это платная подписка, которую вы не заказывали… Добро пожаловать. Я здесь. Я тоже бешусь. Но я пытаюсь взять обратно контроль.
И вы тоже можете. Даже если в этом месяце контроль будет просто в виде бутербродов из дома вместо булочек из пекарни 👩🍳
Куда делись деньги? Кто съел мою зарплату? Это было ограбление без оружия, только с квитанциями.
Я сейчас тоже чувствую себя ТАК.
И поэтому решила, что будет классно рассказать об этом здесь и в режиме онлайн делиться тем, что я делаю для налаживания своего финансово-грамотного поведения. Вот шаги, которые я уже продумала и буду делать:
1. Отследить, куда всё уходит. По-настоящему.
Не “в голове”, не “примерно”, а в приложении. Здесь как и в подсчете калорий, я не доверяю себе — я уже доказала, что я расточительный хомяк с айфоном. Раньше я пользовалась приложением для бюджета CoinKeeper. Но если вы из школы “я сам всё знаю”, можно открыть Excel и начать вписывать всё — от аренды до жвачки. Спойлер: мы вместе офигеем от того, сколько утекает на «ерунду». Там целый микробюджетный Титаник.
2. Разделить траты по методу 50/30/20
• 50% на обязательные нужды (еда, жильё, связь, психолог, медикаменты, транспорт).
• 30% на хотелки (да, наши маленькие радости — это тоже ок).
• 20% на накопления и долги ( здесь я создаю два счета и заливаю по 10% на каждый . Вы тоже можете так сделать, если у вас есть долги/кредитка, конечно, а если нет — дайте автограф, вы – единорог).
3. Создать себе копилку «я не дурак»
Отдельный счёт, желательно в банке без мгновенного перевода назад. Мой называется «прикрытая жопа». Каждый раз, когда хочешь купить что-то бессмысленное — закинь эту сумму на этот счет. Через месяц посмотрим, сколько мы потратили бы на хлам. И порадуемся, что мы не дурачки.
4. Автоматизировать накопление
По совету коллеги я сделала автоперевод в день зарплаты — пусть деньги прячутся, пока я ещё не успела их потратить на трусы со Шреком или второй айс латте.
5. Проверить подписки
Вы точно смотрите все три стриминговых сервиса, музыку, VPN, премиум-акаунты и ещё вот ту штуку для медитации, которую открыли один раз? Копейка рубль бережет. Мощно отписаться от всего лишнего.
В общем, деньги – это не просто числа. Это энергия, которую мы незаметно для себя сливаем. Так что если вы тоже живете с ощущением, что мир – это платная подписка, которую вы не заказывали… Добро пожаловать. Я здесь. Я тоже бешусь. Но я пытаюсь взять обратно контроль.
И вы тоже можете. Даже если в этом месяце контроль будет просто в виде бутербродов из дома вместо булочек из пекарни 👩🍳
Спасибо за реакции, вижу, что тема интересная! Комментарии тоже!