ТРЕВОГА — это естественная эмоциональная реакция организма на переживание стрессовых или угрожающих ситуаций. Она может проявляться физиологически, такими признаками, как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь или неприятные ощущения в животе. Психологически тревога может выражаться беспокойством, напряжением, негативными мыслями и чувством неопределенности.
У тревоги нет объекта: тревожно не от чего-то конкретного, а от всего подряд. Тревога возрастает в периоды неопределённости и неизвестности, когда старое закончилось, а новое ещё не успело стать привычным.
Нам просто плохо, мы нервничаем, потеем, переживаем, напрягаемся, сердце бъется чаще, дыхание учащается, болит живот, мысли роятся в голове и не могут остановиться ни на секунду. Думскроллинг только ухудшает состояние.
У тревоги нет объекта: тревожно не от чего-то конкретного, а от всего подряд. Тревога возрастает в периоды неопределённости и неизвестности, когда старое закончилось, а новое ещё не успело стать привычным.
Нам просто плохо, мы нервничаем, потеем, переживаем, напрягаемся, сердце бъется чаще, дыхание учащается, болит живот, мысли роятся в голове и не могут остановиться ни на секунду. Думскроллинг только ухудшает состояние.
❤5👀2
Распознать тревогу можно по изменениям в эмоциях и теле, но также важно обращать внимание на изменения в поведении: мы можем избегать ситуаций, которые могут вызвать тревогу, или становимся контрол-фриками и пытаемся держать под контролем все коружающее пространство. Спойлер: это не помогает и так не работает.
Тревога может возникать из-за переживания больших изменений в жизни, страха перед неизвестностью, социальной неуверенности, конфликтов или переживания травматических событий. Беспокойство о будущем, неумение быть в настоящем и сомнения в себе усиливают тревогу, как и думскроллинг новостей.
Важно знать, что тревога — это нормальный механизм защиты, предупреждающий об опасности, маркер изменений во внешнем или внутреннем мире. Она может двигать нас вперед и давать бОльшую сосредоточенность на решении проблемы, но чаще она мешает жизни и здесь нужно обратить на неё внимание.
Тревога временна и управляема. Важно обращаться за помощью, если тревога начинает влиять на обычную жизнь. Забота о своем психическом здоровье — ответственность перед собой и забота о себе СЕЙЧАС, в первую очередь.
🌀Под этим постом можно задать вопросы, на которые я буду отвечать и писать посты. Хочу, чтобы контент был полезным и знаю, что кому-то сейчас это может помочь и быть полезным. Пишите в комментарии 🌀
Тревога может возникать из-за переживания больших изменений в жизни, страха перед неизвестностью, социальной неуверенности, конфликтов или переживания травматических событий. Беспокойство о будущем, неумение быть в настоящем и сомнения в себе усиливают тревогу, как и думскроллинг новостей.
Важно знать, что тревога — это нормальный механизм защиты, предупреждающий об опасности, маркер изменений во внешнем или внутреннем мире. Она может двигать нас вперед и давать бОльшую сосредоточенность на решении проблемы, но чаще она мешает жизни и здесь нужно обратить на неё внимание.
Тревога временна и управляема. Важно обращаться за помощью, если тревога начинает влиять на обычную жизнь. Забота о своем психическом здоровье — ответственность перед собой и забота о себе СЕЙЧАС, в первую очередь.
🌀Под этим постом можно задать вопросы, на которые я буду отвечать и писать посты. Хочу, чтобы контент был полезным и знаю, что кому-то сейчас это может помочь и быть полезным. Пишите в комментарии 🌀
❤2👏2
Говорю я о таких базовых вещах, потому что сама не знала, что я испытываю тревогу до 21 года. И закончилось это всё тревожным расстройством.
И мне кажется, что важно говорить о том, каково это – испытывать сложные чувства, как это может ощущаться и проявляться в нашей жизни. Потому что вокруг еще много таких 21-летних Насть, которые думают, что они просто впечатлительные.
Скажите, вам был полезен такой пост? 👍🏻👎🏻
И мне кажется, что важно говорить о том, каково это – испытывать сложные чувства, как это может ощущаться и проявляться в нашей жизни. Потому что вокруг еще много таких 21-летних Насть, которые думают, что они просто впечатлительные.
Скажите, вам был полезен такой пост? 👍🏻👎🏻
👍6
СОСТОЯНИЕ – ПРИЧИНА
На самом деле мы можем даже не догадываться, что проблемы со сном, чувство напряжения от конфликтных ситуаций на работе или при проезде в общественном транспорте, когда возникают негативные мысли, которые как жвачку вы жуете в своей голове - это проявление тревоги. Может быть, вы уже задумывались о том, что качество вашей жизни может быть гораздо лучше?
Первое что мы можем сделатьв ключе заботы о себе - осознавать, замечать, что с нами происходит с точки зрения эмоциональных проявляений. Событий плохих и хороших не бывает - такими их делает наше отношение к ним. Если вы чувствете себя плохо - это не приговор. Если вы чувствуете дискомфорт, внутреннее напряжение, когда надо принять решение, психологическую тяжесть, бесперспективность жизни - вы в этот момент не обречены, это не неизбежно.
Восприятие событий вашей жизни может быть иным. Когда вы измените восприятие вашей собственной жизни, которое зависит от вас, вы сможете увидеть большое количество возможностей, которые смогут улучшить обстоятельства вашей жизни.
Только после того, как мы сможем идентифицировать свое эмоциональное состояние, мы сможем дотянуться до причин этих состояний. Иначе мы будем искать причину не там, где она находится.
На самом деле мы можем даже не догадываться, что проблемы со сном, чувство напряжения от конфликтных ситуаций на работе или при проезде в общественном транспорте, когда возникают негативные мысли, которые как жвачку вы жуете в своей голове - это проявление тревоги. Может быть, вы уже задумывались о том, что качество вашей жизни может быть гораздо лучше?
Первое что мы можем сделатьв ключе заботы о себе - осознавать, замечать, что с нами происходит с точки зрения эмоциональных проявляений. Событий плохих и хороших не бывает - такими их делает наше отношение к ним. Если вы чувствете себя плохо - это не приговор. Если вы чувствуете дискомфорт, внутреннее напряжение, когда надо принять решение, психологическую тяжесть, бесперспективность жизни - вы в этот момент не обречены, это не неизбежно.
Восприятие событий вашей жизни может быть иным. Когда вы измените восприятие вашей собственной жизни, которое зависит от вас, вы сможете увидеть большое количество возможностей, которые смогут улучшить обстоятельства вашей жизни.
Только после того, как мы сможем идентифицировать свое эмоциональное состояние, мы сможем дотянуться до причин этих состояний. Иначе мы будем искать причину не там, где она находится.
❤5
КАК БЫСТРО СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ? – часть 2.
МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
1. Работа лопатками
• Сведите лопатки вместе и затем опустите их вниз, слегка прогнувшись в пояснице. Так вы освободите верхний плечевой пояс и сможете полноценно дышать.
• Посидите так некоторое время.
• Теперь почувствуйте, как у васбудто вырастают крылья за спиной.
• Повторите это действие
2. Техника дыхания
• Вдохните на 5 счетов, потом выдохните так же на 5 счетов.
• Теперь вдохните так же на 5 счетов, а выдох увеличьте
на 1 счет. То есть вдох —на 5 счетов, а выдох — на 6.
• Увеличивайте продолжительность выдоха каждый раз на 1 счет. Вдох — на 5, выдох — на 7, вдох на 5, выдох — на 8, и так пока не дойдете до 10 счетов на выдохе.
• Старайтесь дышать спокойно через
рот.
Подумайте о ситуации, которая вас тревожит: представьте
ее в деталях. Это позволит вам в безопасных условиях
потренироваться в снятии напряжения, которое вызывает у вас
проблема.
Сделайте оба упражнения.
Постарайтесь уловить ощущения.
Что изменилось? Как сейчас поживает ваша тревога?
ПОДЕЛИТЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ🧘
МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
1. Работа лопатками
• Сведите лопатки вместе и затем опустите их вниз, слегка прогнувшись в пояснице. Так вы освободите верхний плечевой пояс и сможете полноценно дышать.
• Посидите так некоторое время.
• Теперь почувствуйте, как у васбудто вырастают крылья за спиной.
• Повторите это действие
2. Техника дыхания
• Вдохните на 5 счетов, потом выдохните так же на 5 счетов.
• Теперь вдохните так же на 5 счетов, а выдох увеличьте
на 1 счет. То есть вдох —на 5 счетов, а выдох — на 6.
• Увеличивайте продолжительность выдоха каждый раз на 1 счет. Вдох — на 5, выдох — на 7, вдох на 5, выдох — на 8, и так пока не дойдете до 10 счетов на выдохе.
• Старайтесь дышать спокойно через
рот.
Подумайте о ситуации, которая вас тревожит: представьте
ее в деталях. Это позволит вам в безопасных условиях
потренироваться в снятии напряжения, которое вызывает у вас
проблема.
Сделайте оба упражнения.
Постарайтесь уловить ощущения.
Что изменилось? Как сейчас поживает ваша тревога?
ПОДЕЛИТЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ🧘
❤4👏2
Ритуализм в состоянии тревоги: почему это хорошо?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
❤5👀1
Сегодня у меня были настоящие ментальные тренировки с утра на фоне споров о политике и кто на самом деле тут террорист.
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
❤11
ИНДИКАТОР ТРЕВОГИ: ПОПНЫЙ ПРИЗНАК (и не только)
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
❤5👍1
Интересно, что я уже целую неделю каждый день пишу про тревогу, последние три недели перечитываю кучу статей, источников, слушаю лекции и делаю из этого новый продукт и посты для соц сетей
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
💔5🔥2❤1
Сделала карточки-памятку для тех, кто хочет поддержать близких и друзей, но не знает, как правильно❤️🩹
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда меня спросят, как ощущается тревога, я покажу это видео:
❤6👻3
5 фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период.
Когда кому-то нужны слова поддержки от вас, не нужно стараться разделить с человеком чувство паники, грусти и другие негативные эмоции — это только увеличивает уровень кортизола у вашего собеседника. Ваша цель — снизить уровень тревожности и успокоить близкого.
Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете?
1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»
Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже поддерживаете человека. Часто, переживающий сложные эмоции и чувства человек винит себя за то, что обременяет других проблемами и впоследствии начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.
Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или даже вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутренние барьеры и убедиться в том, что его всё также любят и принимают.
2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»
Часто люди, которые переживают эмоциональное потрясение, бывают не в состоянии дать ответ на такой вопрос. Помните, что ваши слова могут стать поддержкой для людей в трудные моменты, так как побуждают их обратить внимание на себя и прислушаться к своим желаниям.
Даже если ответ будет "ничего не нужно", знайте, что услышать этот вопрос имело огромное значение. Когда у человека есть возможность поделиться своими чувствами и быть услышанным, это дает много сил.
3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»
В тревожные моменты мы теряем уверенность в себе, а вместе с ней падает и здоровая самооценка. Чтобы помочь человеку переместить фокус с неудач и его “неидеальности”, в можете сделать комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, значимые поступки — это поможет человеку сноваа начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.
4. «ДА, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»
В состоянии тревоги и депрессивных состояних люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции и не считаете, что он “преувеличивает”. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.
5. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»
Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.
Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным и человек чуть легче будет переживать тяжелые события.
Когда кому-то нужны слова поддержки от вас, не нужно стараться разделить с человеком чувство паники, грусти и другие негативные эмоции — это только увеличивает уровень кортизола у вашего собеседника. Ваша цель — снизить уровень тревожности и успокоить близкого.
Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете?
1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»
Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже поддерживаете человека. Часто, переживающий сложные эмоции и чувства человек винит себя за то, что обременяет других проблемами и впоследствии начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.
Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или даже вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутренние барьеры и убедиться в том, что его всё также любят и принимают.
2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»
Часто люди, которые переживают эмоциональное потрясение, бывают не в состоянии дать ответ на такой вопрос. Помните, что ваши слова могут стать поддержкой для людей в трудные моменты, так как побуждают их обратить внимание на себя и прислушаться к своим желаниям.
Даже если ответ будет "ничего не нужно", знайте, что услышать этот вопрос имело огромное значение. Когда у человека есть возможность поделиться своими чувствами и быть услышанным, это дает много сил.
3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»
В тревожные моменты мы теряем уверенность в себе, а вместе с ней падает и здоровая самооценка. Чтобы помочь человеку переместить фокус с неудач и его “неидеальности”, в можете сделать комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, значимые поступки — это поможет человеку сноваа начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.
4. «ДА, МНЕ ТОЖЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»
В состоянии тревоги и депрессивных состояних люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции и не считаете, что он “преувеличивает”. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.
5. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»
Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.
Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным и человек чуть легче будет переживать тяжелые события.
❤6
Привет, дорогие!
Расскажите обо мне своим друзьям и знакомым, если вам нравится и полезно то, что я пишу.
Из-за войны у меня освободились окна для индивидуальных консультаций.
Я хочу работать, помогать людям перешагивать через сложные чувства стыда, вины и страхи, научаться слушать себя и получать результаты "как у Сашки", но без слепого передразнивания и слитых от неэффективной стратегии энергии и сил.
А еще идет набор в коуч группу для эмигрантов, которая стартует в начале ноября.
И если вам или вашим друзьям нужна поддержка, навык взаимодействия с тревогой и усмирения ее, понимание своих сильных сторон и как про них говорить с работодателем и потенциально полезными людьми, а самое важное - как адаптироваться и чувствовать себя нормальным и сильным и способным на действия после переезда в другую страну и при других масштабных переменах в жизни, то приходите. 6 человек и я, минигруппа, важный и трансформирующий опыт, после которого получится жить с новой силой, несмотря на сложности эмиграции.
Обнимаю каждого за репост!
Да будет у всех работа, уверенность и смелость менять свою жизнь к лучшему!
Расскажите обо мне своим друзьям и знакомым, если вам нравится и полезно то, что я пишу.
Из-за войны у меня освободились окна для индивидуальных консультаций.
Я хочу работать, помогать людям перешагивать через сложные чувства стыда, вины и страхи, научаться слушать себя и получать результаты "как у Сашки", но без слепого передразнивания и слитых от неэффективной стратегии энергии и сил.
А еще идет набор в коуч группу для эмигрантов, которая стартует в начале ноября.
И если вам или вашим друзьям нужна поддержка, навык взаимодействия с тревогой и усмирения ее, понимание своих сильных сторон и как про них говорить с работодателем и потенциально полезными людьми, а самое важное - как адаптироваться и чувствовать себя нормальным и сильным и способным на действия после переезда в другую страну и при других масштабных переменах в жизни, то приходите. 6 человек и я, минигруппа, важный и трансформирующий опыт, после которого получится жить с новой силой, несмотря на сложности эмиграции.
Обнимаю каждого за репост!
Да будет у всех работа, уверенность и смелость менять свою жизнь к лучшему!
❤3