Я недавно начала новую традицию с мамой – каждую среду мы вместе ходим куда-нибудь. Мамко-дочкин день! 😊
Сегодня, например, были в театре. И это просто бомба, столько сил посреди недели у меня давно не было.И дело даже не в игристом с бутербродиком…
Я вообще убеждена, что такие маленькие регулярные вылазки из дома – отличный способ не скатиться в выгорание (даже от самой любимой работы)👸
Особенно когда до отпуска еще далеко, а последний прошел не по плану (привет, relationship breakdown и снегопады в Ереване вместо солнечной Испании и Португалии☹️ 🌨️).
Эти еженедельные приключения с мамой реально помогают легче переносить рабочие будни и не сойти с ума в ожидании следующего отпуска. Я прямо чувствую, как легче дышится, когда знаю, что вечер среды будет приятным, интересным и даст возможность нарядиться и раскайфоваться!
Убеждение мое таково:
Даже если график супер-напряженный, важно выделять время на себя/ близких/ удовольствия. И делать это своим приоритетом, планируя отдых заранее, перед всеми делами.
Это дает возможность разгрузить голову, переключить внимание с «крысиных бегов» и просто отдохнуть😌
Котята мои, а как вы то выживаете, если до отпуска далеко? Может, тоже есть какие-то особенные традиции / годные лайфхаки?
Делитесь в комментариях, мне очень интересно!💖
Сегодня, например, были в театре. И это просто бомба, столько сил посреди недели у меня давно не было.
Я вообще убеждена, что такие маленькие регулярные вылазки из дома – отличный способ не скатиться в выгорание (даже от самой любимой работы)
Особенно когда до отпуска еще далеко, а последний прошел не по плану (привет, relationship breakdown и снегопады в Ереване вместо солнечной Испании и Португалии
Эти еженедельные приключения с мамой реально помогают легче переносить рабочие будни и не сойти с ума в ожидании следующего отпуска. Я прямо чувствую, как легче дышится, когда знаю, что вечер среды будет приятным, интересным и даст возможность нарядиться и раскайфоваться!
Убеждение мое таково:
регулярная смена обстановки и запланированные приятные события посреди недели – это не просто "хотелки", а необходимая привычка для профилактики ментального здоровья.
Даже если график супер-напряженный, важно выделять время на себя/ близких/ удовольствия. И делать это своим приоритетом, планируя отдых заранее, перед всеми делами.
Это дает возможность разгрузить голову, переключить внимание с «крысиных бегов» и просто отдохнуть
Котята мои, а как вы то выживаете, если до отпуска далеко? Может, тоже есть какие-то особенные традиции / годные лайфхаки?
Делитесь в комментариях, мне очень интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про подмену ролей
Я на работе в Duo Sapiens, помимо всего прочего, занимаюсь методической работой.
Мы много обсуждаем каждую из глав учебника с моими руководителями и сегодня заметили интересную закономерность: как мой коучинговый опыт аффектит на восприятие менторинга🥸
Я, составляя содержание и учебную программу, руководствовалась своим большущим опытом обучения: университет, бесконечные курсы, международные аккредитации и так далее.
И мне показалось важным на первых порах поговорить о качествах и навыках, которыми важно обладать хорошему ментору.
И вот загвоздка: роли в моей голове перемешались. Да так, что я вообще не заметила этой подмены понятий.
Давайте объясню: мне, как профессиональному коучу, кажется важной компетенцией развитие самостоятельности клиента. Это про то, что в моей системе работы есть догма:
Что это значит: например, советы от меня, мол, «делай ровно так и так, чтобы получить вот такой результат» – не окей.
А пробуждение осознанности клиента, его развитие навыка самостоятельно решать задачи через открытые вопросы «почему тебе важен этот результат? что изменится в твоей жизни и в тебе, когда ты придешь к цели?» – топ топыч😊
В менторинге – все наоборот. Люди приходят к ментору, как к эксперту в определенный области. Они приходят за конкретными навыками, за опытом человека. Менти выбирают ментора как человека, уже пришедшего в их идеальный результат.
Приходя к ментору, менти, желающие развития дизайнеры, находят опору в «старшем», в более опытном специалисте и им важно его мнение и опыт в конкретной данной области. Часто они быстро двигаются, как на джетпаке в игре и, безусловно, прокачиваются по пути.
Приходя ко мне, клиенты в коучинге находят опору в себе, в своих собственных решениях, в своих маленьких и больших победах и наконец разрешают себе получать опыт из сложностей по пути.💪
Это два абсолютно разных процесса, которые нет смысла сравнивать в эффективности, но очень важно различать: когда есть запрос к ментору, а когда к коучу,особенно, если ты пишешь учебник 🤡
Я на работе в Duo Sapiens, помимо всего прочего, занимаюсь методической работой.
Я создаю учебник для менторов: пособие, которое позволит прокачивать действующим специалистам и экспертам в дизайне свои навыки обучения, передачи информации и развития менти (клиентов a.k.a дизайнеров, пришедших за развитием).
Мы много обсуждаем каждую из глав учебника с моими руководителями и сегодня заметили интересную закономерность: как мой коучинговый опыт аффектит на восприятие менторинга
Я, составляя содержание и учебную программу, руководствовалась своим большущим опытом обучения: университет, бесконечные курсы, международные аккредитации и так далее.
И мне показалось важным на первых порах поговорить о качествах и навыках, которыми важно обладать хорошему ментору.
И вот загвоздка: роли в моей голове перемешались. Да так, что я вообще не заметила этой подмены понятий.
Давайте объясню: мне, как профессиональному коучу, кажется важной компетенцией развитие самостоятельности клиента. Это про то, что в моей системе работы есть догма:
человек лучше всех знает, что ему самому нужно, но не может этого разглядеть за страхами, сомнениями, неуверенностью и т.д.
Что это значит: например, советы от меня, мол, «делай ровно так и так, чтобы получить вот такой результат» – не окей.
А пробуждение осознанности клиента, его развитие навыка самостоятельно решать задачи через открытые вопросы «почему тебе важен этот результат? что изменится в твоей жизни и в тебе, когда ты придешь к цели?» – топ топыч
В менторинге – все наоборот. Люди приходят к ментору, как к эксперту в определенный области. Они приходят за конкретными навыками, за опытом человека. Менти выбирают ментора как человека, уже пришедшего в их идеальный результат.
И давать советы, подсвечивать возможные пути и предлагать решения – нормально в менторинговом взаимодействии
💯
Приходя к ментору, менти, желающие развития дизайнеры, находят опору в «старшем», в более опытном специалисте и им важно его мнение и опыт в конкретной данной области. Часто они быстро двигаются, как на джетпаке в игре и, безусловно, прокачиваются по пути.
Приходя ко мне, клиенты в коучинге находят опору в себе, в своих собственных решениях, в своих маленьких и больших победах и наконец разрешают себе получать опыт из сложностей по пути.
Моя цель – научить человека обращаться к себе, научиться слушать свои желания, научить превращать их в цели и достигать их.
Это два абсолютно разных процесса, которые нет смысла сравнивать в эффективности, но очень важно различать: когда есть запрос к ментору, а когда к коучу,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А канальчик-то растет!
Всем привет и хороших выходных.
Как будете отдыхать и восстанавливаться от нагрузки? Давайте делиться, вдохновим друг друга на клевый досуг)
У меня в планах выздороветь и успеть поиграть в бильярд 🙂↕️
Всем привет и хороших выходных.
Как будете отдыхать и восстанавливаться от нагрузки? Давайте делиться, вдохновим друг друга на клевый досуг)
У меня в планах выздороветь и успеть поиграть в бильярд 🙂↕️
Сегодня день для свидания с самой собой. День, когда я выбираю не убегать от сложных мыслей, а даю им меня разьебать пронизать и проверить, каково это: встречаться со своими чувствами.
Смотрю на гирлянду из фольгированных флажков, натянутых возле кофейни.
Они исчезают, когда полностью отражают небо: сливаются с горизонтом и на секунду будто пропадают.
Когда мы отражаем что-то или кого-то полностью (в том числе ожидания, которые строят о нас другие люди), мы полностью исчезаем, теряем себя, становимся невидимыми, становимся чем-то другим, продолжением чьих-то фантазий.
Но, собирая это отражение по кусочкам из разных частей окружающего мира, мы не исчезаем, а идеально дополняем существующий ансамбль: персиково-металлический отлив от здания рядом, яркий теплый блеск от отражения солнца.
А в случае, когда мы, на минутку расслабившись, остаемся просто фольгированным серебряным флажком, мы, часто сами того не осознавая, приносим с собой в этот ансамбль что-то совершенно новое, свежее и аутентичное.
То, чего без нас тут быть не могло. И уже другие флажки будут отражать нас, считая частью уже сложившегося вида, точкой своего собственного отсчета.
Смотрю на гирлянду из фольгированных флажков, натянутых возле кофейни.
Они исчезают, когда полностью отражают небо: сливаются с горизонтом и на секунду будто пропадают.
Когда мы отражаем что-то или кого-то полностью (в том числе ожидания, которые строят о нас другие люди), мы полностью исчезаем, теряем себя, становимся невидимыми, становимся чем-то другим, продолжением чьих-то фантазий.
Но, собирая это отражение по кусочкам из разных частей окружающего мира, мы не исчезаем, а идеально дополняем существующий ансамбль: персиково-металлический отлив от здания рядом, яркий теплый блеск от отражения солнца.
А в случае, когда мы, на минутку расслабившись, остаемся просто фольгированным серебряным флажком, мы, часто сами того не осознавая, приносим с собой в этот ансамбль что-то совершенно новое, свежее и аутентичное.
То, чего без нас тут быть не могло. И уже другие флажки будут отражать нас, считая частью уже сложившегося вида, точкой своего собственного отсчета.
Кажется, что такие дни наедине с собой для меня ощущаются как одновременно и самое ценное и осмысленное время для созидания и раскладывания хаоса по полочкам, так и самое звеняще тихое, неизвестное, уязвимое. Даже опасное.
А что, если подыграть этой звенящей тишине и быть готовым услышать то, что внутри?
Может там не страшно?
А что, если подыграть этой звенящей тишине и быть готовым услышать то, что внутри?
Может там не страшно?
Делюсь с вами напоминалкой через сторис.
Дамы, вам особенно актуально, потому что только до конца марта начать или продолжить работать со мной можно со скидкой 30%.
И даже можно оплатить сейчас, а реализовать коуч-сессии в течение трёх месяцев после покупки.
Скидки я делаю только под Новый год и не такие большие, так что, если хотели со мной поработать – сейчас это будет самым выгодным вложением.
Всем новым клиентам нужно забить слот по ссылке под бесплатную диагностическую встречу.
А еще, этим постом можно поделиться с коллегами, друзьями и теми, кому может быть полезен коучинг уровня PCC ICF 🙂↕️
🤩 — хватаю возможности за хвост
Дамы, вам особенно актуально, потому что только до конца марта начать или продолжить работать со мной можно со скидкой 30%.
И даже можно оплатить сейчас, а реализовать коуч-сессии в течение трёх месяцев после покупки.
Скидки я делаю только под Новый год и не такие большие, так что, если хотели со мной поработать – сейчас это будет самым выгодным вложением.
Всем новым клиентам нужно забить слот по ссылке под бесплатную диагностическую встречу.
А еще, этим постом можно поделиться с коллегами, друзьями и теми, кому может быть полезен коучинг уровня PCC ICF 🙂↕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как перестать обдумывать и начать делать?
По-любому, у каждого из вас была такая ситуация:
До того, как начать самой прокачиваться как коуч, я часто оказывалась в такой ситуации и знаю, как это парализует.
Мыслей ворох, путей мильон, а двинуться с места не выходит🥲
Каждый второй клиент в моей практике сталкивается с постоянным откладыванием важных, но сложных дел. Такая прокрастинация мешает развиваться, идти в новое и достигать целей.
Но есть хорошая новость – выход есть! И я хочу поделиться с вами тем, что помогает мне и моим клиентам вырваться из этого замкнутого круга.
Одна из эффективных техник для развития навыка реагирования называется «Ключ». Она помогает разорвать замкнутый круг и начать действовать, фокусируясь на решении, а не на анализе проблемы🎀
Я видела, как эта техника буквально преображала жизни людей, давая им опору, «костыль» для первого шага на пути к большим переменам.
Смотрите описание техники на фотокарточке.
Я помню, как одна моя клиентка, застрявшая на нелюбимой работе, после нескольких сессий нашла в себе смелость открыть и начать развивать собственный бизнес.
А помог ей в этом «ключ» – из бессознательного вылезла такая метафора, которую не ожидал никто из нас🤩
Именно это становится ключом к реальным изменениям и достижению того, о чем вы мечтаете. Я верю, что у каждого из вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Иногда просто нужен человек, на которого можно опереться, чтобы начать действовать💗
#техники@mentaltrainig
По-любому, у каждого из вас была такая ситуация:
вы мечетесь между вариантами решения проблемы, но не можете сдвинуться с мертвой точки. Это как замкнутый круг, как яма со скользкими стенками, из которой сложно выбраться самостоятельно.
До того, как начать самой прокачиваться как коуч, я часто оказывалась в такой ситуации и знаю, как это парализует.
Мыслей ворох, путей мильон, а двинуться с места не выходит
Каждый второй клиент в моей практике сталкивается с постоянным откладыванием важных, но сложных дел. Такая прокрастинация мешает развиваться, идти в новое и достигать целей.
Но есть хорошая новость – выход есть! И я хочу поделиться с вами тем, что помогает мне и моим клиентам вырваться из этого замкнутого круга.
В коучинге я использую важный принцип: не обязательно нужно копаться в причинах проблемы, чтобы ее решить. Главное – найти способ выбраться из ситуации и приобрести новый опыт.
Одна из эффективных техник для развития навыка реагирования называется «Ключ». Она помогает разорвать замкнутый круг и начать действовать, фокусируясь на решении, а не на анализе проблемы
Я видела, как эта техника буквально преображала жизни людей, давая им опору, «костыль» для первого шага на пути к большим переменам.
Смотрите описание техники на фотокарточке.
Работая с коучем, вы учитесь не бояться пробовать новое и преодолевать страхи.
Я помню, как одна моя клиентка, застрявшая на нелюбимой работе, после нескольких сессий нашла в себе смелость открыть и начать развивать собственный бизнес.
А помог ей в этом «ключ» – из бессознательного вылезла такая метафора, которую не ожидал никто из нас
Главное, что дает коучинг – это умение брать ответственность за свою жизнь.
Именно это становится ключом к реальным изменениям и достижению того, о чем вы мечтаете. Я верю, что у каждого из вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Иногда просто нужен человек, на которого можно опереться, чтобы начать действовать
#техники@mentaltrainig
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чатик изменил аватарку, не теряйте :)
Заметки на полях во время легкого отпуска (когда мозг всё равно подкидывает мысли о работе)
Трудоголизм — редко про «любовь к делу». Чаще — про бегство: от себя, от страхов, от пустоты.
🔴 За ним может стоять нарциссическая жажда подтверждения: «Я важен, только когда достигаю».
🟠 Перфекционизм — его верный спутник: «Если сделаю идеально — никто не увидит моих слабостей».
🔵 Даже в отпуске трудоголик мысленно составляет to-do list. Отдых не приносит радости, а работа — удовлетворения.
Трудоголизм – как беговая дорожка, которая едет быстрее, чем вы.
Такой режим выжимает соки: страдают отношения, здоровье, внутренний покой. Кукуха не просто плывёт — она уплывает в закат.
Что с этим делать?
Работать не с графиком, а с самооценкой. Учиться быть ценным не только через достижения.
Вопросы себе в моменте "трудоголического припадка":
🟡 Если бы сегодня я ничего не сделал — что бы это сказало обо мне?
🔵 Кто я вне своих KPI и дедлайнов?
🔴 Что страшного случится, если я позволю себе быть «достаточно хорошим» вместо «идеального»?
🟢 Если трудоголизм — это побег, то от чего я бегу?
Попробуйте честно ответить — может, это и есть начало выхода из колеи🤔
Трудоголизм — редко про «любовь к делу». Чаще — про бегство: от себя, от страхов, от пустоты.
Трудоголизм – как беговая дорожка, которая едет быстрее, чем вы.
Такой режим выжимает соки: страдают отношения, здоровье, внутренний покой. Кукуха не просто плывёт — она уплывает в закат.
Что с этим делать?
Работать не с графиком, а с самооценкой. Учиться быть ценным не только через достижения.
Вопросы себе в моменте "трудоголического припадка":
Попробуйте честно ответить — может, это и есть начало выхода из колеи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Математика души: почему "правильное" решение часто feels wrong
Мы часто подходим к выбору рационально: взвешиваем плюсы и минусы, считаем риски, ищем логичные аргументы.
Но потом, даже когда решение выглядит правильным на бумаге, внутри остаётся чувство, будто что-то не так.
Проблема в том, что мы игнорируем неочевидную, но важную часть — как это решение ощущается.
Не только умом, а всем собой.
Наш мозг – как бухгалтер, любит четкость и таблички Excel:
🔴 Четкие плюсы/минусы
🔴 Разумные доводы
🔴 У общества уже есть инструкция, «так принято»
Но, к сожалению, даже самый мощный логичный компьютер забывает учесть:
🟠 Что шепчет интуиция? Иногда рациональных аргументов недостаточно, но внутри есть чёткое ощущение — «это моё» или «это не моё».
🟠 Как отзовётся это решение в теле — лёгкостью или тяжестью?
🟠 О чем я буду жалеть сильнее — если сделаю это или НЕ сделаю?» (спойлер: сожаление о бездействии длится дольше).
Проблема в том, что мы часто игнорируем «эмоциональную калькуляцию»:
Рацио говорит: «Стабильная работа — это безопасно и правильно»
Тело шепчет: «Но каждый понедельник у меня сводит живот и я часто болею последнее время»
Формула неидеального, но вашего выбора: рацио × (эмоции + внутренний «фу/огонь») = решение без чувства измены себе.
Решение не должно быть только «правильным» — оно должно быть вашим.
А это значит, иногда стоит выбрать то, что кажется нелогичным, но отзывается внутри тихим «да».
Мы часто подходим к выбору рационально: взвешиваем плюсы и минусы, считаем риски, ищем логичные аргументы.
Но потом, даже когда решение выглядит правильным на бумаге, внутри остаётся чувство, будто что-то не так.
Проблема в том, что мы игнорируем неочевидную, но важную часть — как это решение ощущается.
Не только умом, а всем собой.
Наш мозг – как бухгалтер, любит четкость и таблички Excel:
Но, к сожалению, даже самый мощный логичный компьютер забывает учесть:
Проблема в том, что мы часто игнорируем «эмоциональную калькуляцию»:
Рацио говорит: «Стабильная работа — это безопасно и правильно»
Тело шепчет: «Но каждый понедельник у меня сводит живот и я часто болею последнее время»
Формула неидеального, но вашего выбора: рацио × (эмоции + внутренний «фу/огонь») = решение без чувства измены себе.
Решение не должно быть только «правильным» — оно должно быть вашим.
А это значит, иногда стоит выбрать то, что кажется нелогичным, но отзывается внутри тихим «да».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Если они говорят за твоей спиной – пукни (и перестань принимать всё на свой счёт)
Вы заходите в комнату — разговор резко обрывается. В голове моментально всплывает: "Это точно про меня". Узнали?
Наш мозг — мастер превращать неясные ситуации в катастрофы.
Но чаще всего:
1️⃣ Люди обсуждают что-то своё (и вам это даже не интересно)
2️⃣ Вы не центр их вселенной
3️⃣ Тревога заставляет слышать то, чего нет
Как выключить этот навязчивый сценарий:
🟡 Тест "А если вслух?"
Прежде чем паниковать, спросите себя: "Что именно я услышал(а)? Могу ли я быть уверен(а), что это обо мне?" Чаще всего — нет.
🔴 Метод "трёх историй"
Придумайте 3 правдоподобных объяснения ситуации (no drama please):
- Обсуждают сериал
- Делятся личными новостями
- Вспоминают старый анекдот
🟢 Техника "Стоп-кадр"
Когда ловите себя на навязчивых мыслях:
- Остановитесь
- Сделайте глубокий вдох
- Спросите: "Какакя моя часть тревожится, что это про меня?"
P.S. Тревога — как плохой переводчик: она искажает реальность. Ваша задача — перепроверять её "перевод".
#техники@mentaltrainig
Вы заходите в комнату — разговор резко обрывается. В голове моментально всплывает: "Это точно про меня". Узнали?
Наш мозг — мастер превращать неясные ситуации в катастрофы.
Но чаще всего:
Как выключить этот навязчивый сценарий:
Прежде чем паниковать, спросите себя: "Что именно я услышал(а)? Могу ли я быть уверен(а), что это обо мне?" Чаще всего — нет.
Придумайте 3 правдоподобных объяснения ситуации (no drama please):
- Обсуждают сериал
- Делятся личными новостями
- Вспоминают старый анекдот
Когда ловите себя на навязчивых мыслях:
- Остановитесь
- Сделайте глубокий вдох
- Спросите: "Какакя моя часть тревожится, что это про меня?"
P.S. Тревога — как плохой переводчик: она искажает реальность. Ваша задача — перепроверять её "перевод".
#техники@mentaltrainig
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from duo sapiens*
прокрастинация, лень и депрессия: разбираемся в отличиях
майские близко, на улице распогодилось, а тут как на зло эта работа… и тут в голову приходит здравая мысль: дай-ка я запилю стартап.
примерно так выглядят наши мысли, когда мы прокрастинируем🙆
mentor relations настя шипилова на вечернике duo sapiens поделилась инсайтами о природе прокрастинации. оказывается, это не просто лень, а сложный психологический механизм. в нескольких постах поделимся ключевыми открытиями с этой встречи. начнём с отличий между прокрастинацией, ленью и депрессией.
☀︎
если вы откладываете дела на потом, испытывая при этом чувство вины, — у вас классическая прокрастинация. это вид саморазрушительного поведения, когда осознаёшь важность задачи, но всё равно её откладываешь, испытывая при этом дискомфорт.
исследования показывают, что около 20% взрослых — хронические прокрастинаторы. и в этом есть утешение: значит, вы точно не одиноки в этой проблеме. а ещё понимание преграды — ключевой этап её преодоления, так что вы на верном пути⭐️
что важно понимать: прокрастинация ≠ лень ≠ депрессия
• прокрастинация: вы активны, но занимаетесь чем угодно, кроме действительно важных дел. например, вместо подготовки к встрече вы вдруг решаете потыкать в новые ии-инструменты или разобрать шкаф.
• лень: вам комфортно в бездействии, вы не переживаете и не испытываете чувства вины. сериал и диван? почему бы и нет😊
• депрессия: отсутствие энергии и мотивации сопровождается подавленностью, тяжестью и другими симптомами. тут уже нужно обязательно сходить к доктору.
📍 признаки настоящей прокрастинации:
• вы заменяете важные задачи мелкими делами;
• испытываете чувство вины при откладывании;
• знаете, что откладывание приведёт к проблемам, но всё равно это делаете;
• часто говорите себе «завтра начну обязательно».
опытный ментор знает, как распознать прокрастинацию и помогает превратить её из соперника менти в полезный инструмент профессионального развития. мы ни на что не намекаем, но если что,то вот тут писали про скидку до 24 апреля .
до встречи в следующем посте серии✨
а теперь можно и поработать
#прокрастинация
майские близко, на улице распогодилось, а тут как на зло эта работа… и тут в голову приходит здравая мысль: дай-ка я запилю стартап.
примерно так выглядят наши мысли, когда мы прокрастинируем
mentor relations настя шипилова на вечернике duo sapiens поделилась инсайтами о природе прокрастинации. оказывается, это не просто лень, а сложный психологический механизм. в нескольких постах поделимся ключевыми открытиями с этой встречи. начнём с отличий между прокрастинацией, ленью и депрессией.
☀︎
если вы откладываете дела на потом, испытывая при этом чувство вины, — у вас классическая прокрастинация. это вид саморазрушительного поведения, когда осознаёшь важность задачи, но всё равно её откладываешь, испытывая при этом дискомфорт.
исследования показывают, что около 20% взрослых — хронические прокрастинаторы. и в этом есть утешение: значит, вы точно не одиноки в этой проблеме. а ещё понимание преграды — ключевой этап её преодоления, так что вы на верном пути
что важно понимать: прокрастинация ≠ лень ≠ депрессия
• прокрастинация: вы активны, но занимаетесь чем угодно, кроме действительно важных дел. например, вместо подготовки к встрече вы вдруг решаете потыкать в новые ии-инструменты или разобрать шкаф.
• лень: вам комфортно в бездействии, вы не переживаете и не испытываете чувства вины. сериал и диван? почему бы и нет
• депрессия: отсутствие энергии и мотивации сопровождается подавленностью, тяжестью и другими симптомами. тут уже нужно обязательно сходить к доктору.
• вы заменяете важные задачи мелкими делами;
• испытываете чувство вины при откладывании;
• знаете, что откладывание приведёт к проблемам, но всё равно это делаете;
• часто говорите себе «завтра начну обязательно».
опытный ментор знает, как распознать прокрастинацию и помогает превратить её из соперника менти в полезный инструмент профессионального развития. мы ни на что не намекаем, но если что,
до встречи в следующем посте серии
#прокрастинация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM