Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
Сегодня с клиентом (пол года назад вышедшим на работу мечты) говорили про потерю интереса к работе, про сраные задачи, конфликты на работе и постоянную раздражительность от ВСЕГО.

В конце встречи выяснили, что человек 2,5 года в отпуске не был. Вообще.

У меня аж пердечный сриступ чуть не случился 🤩🙀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53
Я недавно начала новую традицию с мамой – каждую среду мы вместе ходим куда-нибудь. Мамко-дочкин день! 😊

Сегодня, например, были в театре. И это просто бомба, столько сил посреди недели у меня давно не было. И дело даже не в игристом с бутербродиком…

Я вообще убеждена, что такие маленькие регулярные вылазки из дома – отличный способ не скатиться в выгорание (даже от самой любимой работы) 👸

Особенно когда до отпуска еще далеко, а последний прошел не по плану (привет, relationship breakdown и снегопады в Ереване вместо солнечной Испании и Португалии ☹️🌨️).

Эти еженедельные приключения с мамой реально помогают легче переносить рабочие будни и не сойти с ума в ожидании следующего отпуска. Я прямо чувствую, как легче дышится, когда знаю, что вечер среды будет приятным, интересным и даст возможность нарядиться и раскайфоваться!

Убеждение мое таково:
регулярная смена обстановки и запланированные приятные события посреди недели – это не просто "хотелки", а необходимая привычка для профилактики ментального здоровья.


Даже если график супер-напряженный, важно выделять время на себя/ близких/ удовольствия. И делать это своим приоритетом, планируя отдых заранее, перед всеми делами.

Это дает возможность разгрузить голову, переключить внимание с «крысиных бегов» и просто отдохнуть 😌

Котята мои, а как вы то выживаете, если до отпуска далеко? Может, тоже есть какие-то особенные традиции / годные лайфхаки?

Делитесь в комментариях, мне очень интересно! 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
531
Про подмену ролей

Я на работе в Duo Sapiens, помимо всего прочего, занимаюсь методической работой.

Я создаю учебник для менторов: пособие, которое позволит прокачивать действующим специалистам и экспертам в дизайне свои навыки обучения, передачи информации и развития менти (клиентов a.k.a дизайнеров, пришедших за развитием).


Мы много обсуждаем каждую из глав учебника с моими руководителями и сегодня заметили интересную закономерность: как мой коучинговый опыт аффектит на восприятие менторинга🥸

Я, составляя содержание и учебную программу, руководствовалась своим большущим опытом обучения: университет, бесконечные курсы, международные аккредитации и так далее.

И мне показалось важным на первых порах поговорить о качествах и навыках, которыми важно обладать хорошему ментору.

И вот загвоздка: роли в моей голове перемешались. Да так, что я вообще не заметила этой подмены понятий.

Давайте объясню: мне, как профессиональному коучу, кажется важной компетенцией развитие самостоятельности клиента. Это про то, что в моей системе работы есть догма:

человек лучше всех знает, что ему самому нужно, но не может этого разглядеть за страхами, сомнениями, неуверенностью и т.д.


Что это значит: например, советы от меня, мол, «делай ровно так и так, чтобы получить вот такой результат» – не окей.
А пробуждение осознанности клиента, его развитие навыка самостоятельно решать задачи через открытые вопросы «почему тебе важен этот результат? что изменится в твоей жизни и в тебе, когда ты придешь к цели?» – топ топыч 😊

В менторинге – все наоборот. Люди приходят к ментору, как к эксперту в определенный области. Они приходят за конкретными навыками, за опытом человека. Менти выбирают ментора как человека, уже пришедшего в их идеальный результат.

И давать советы, подсвечивать возможные пути и предлагать решения – нормально в менторинговом взаимодействии
💯


Приходя к ментору, менти, желающие развития дизайнеры, находят опору в «старшем», в более опытном специалисте и им важно его мнение и опыт в конкретной данной области. Часто они быстро двигаются, как на джетпаке в игре и, безусловно, прокачиваются по пути.

Приходя ко мне, клиенты в коучинге находят опору в себе, в своих собственных решениях, в своих маленьких и больших победах и наконец разрешают себе получать опыт из сложностей по пути. 💪

Моя цель – научить человека обращаться к себе, научиться слушать свои желания, научить превращать их в цели и достигать их.


Это два абсолютно разных процесса, которые нет смысла сравнивать в эффективности, но очень важно различать: когда есть запрос к ментору, а когда к коучу, особенно, если ты пишешь учебник 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
632
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А канальчик-то растет!
Всем привет и хороших выходных.

Как будете отдыхать и восстанавливаться от нагрузки? Давайте делиться, вдохновим друг друга на клевый досуг)

У меня в планах выздороветь и успеть поиграть в бильярд 🙂‍↕️
652
Сегодня день для свидания с самой собой. День, когда я выбираю не убегать от сложных мыслей, а даю им меня разьебать пронизать и проверить, каково это: встречаться со своими чувствами.

Смотрю на гирлянду из фольгированных флажков, натянутых возле кофейни.

Они исчезают, когда полностью отражают небо: сливаются с горизонтом и на секунду будто пропадают.

Когда мы отражаем что-то или кого-то полностью (в том числе ожидания, которые строят о нас другие люди), мы полностью исчезаем, теряем себя, становимся невидимыми, становимся чем-то другим, продолжением чьих-то фантазий.

Но, собирая это отражение по кусочкам из разных частей окружающего мира, мы не исчезаем, а идеально дополняем существующий ансамбль: персиково-металлический отлив от здания рядом, яркий теплый блеск от отражения солнца.

А в случае, когда мы, на минутку расслабившись, остаемся просто фольгированным серебряным флажком, мы, часто сами того не осознавая, приносим с собой в этот ансамбль что-то совершенно новое, свежее и аутентичное.

То, чего без нас тут быть не могло. И уже другие флажки будут отражать нас, считая частью уже сложившегося вида, точкой своего собственного отсчета.
6
Кажется, что такие дни наедине с собой для меня ощущаются как одновременно и самое ценное и осмысленное время для созидания и раскладывания хаоса по полочкам, так и самое звеняще тихое, неизвестное, уязвимое. Даже опасное.

А что, если подыграть этой звенящей тишине и быть готовым услышать то, что внутри?

Может там не страшно?
42
Делюсь с вами напоминалкой через сторис.

Дамы, вам особенно актуально, потому что только до конца марта начать или продолжить работать со мной можно со скидкой 30%.

И даже можно оплатить сейчас, а реализовать коуч-сессии в течение трёх месяцев после покупки.

Скидки я делаю только под Новый год и не такие большие, так что, если хотели со мной поработать – сейчас это будет самым выгодным вложением.

Всем новым клиентам нужно забить слот по ссылке под бесплатную диагностическую встречу.

А еще, этим постом можно поделиться с коллегами, друзьями и теми, кому может быть полезен коучинг уровня PCC ICF 🙂‍↕️

🤩— хватаю возможности за хвост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
432
Как перестать обдумывать и начать делать?

По-любому, у каждого из вас была такая ситуация:
вы мечетесь между вариантами решения проблемы, но не можете сдвинуться с мертвой точки. Это как замкнутый круг, как яма со скользкими стенками, из которой сложно выбраться самостоятельно.


До того, как начать самой прокачиваться как коуч, я часто оказывалась в такой ситуации и знаю, как это парализует.

Мыслей ворох, путей мильон, а двинуться с места не выходит 🥲

Каждый второй клиент в моей практике сталкивается с постоянным откладыванием важных, но сложных дел. Такая прокрастинация мешает развиваться, идти в новое и достигать целей.

Но есть хорошая новость – выход есть! И я хочу поделиться с вами тем, что помогает мне и моим клиентам вырваться из этого замкнутого круга.

В коучинге я использую важный принцип: не обязательно нужно копаться в причинах проблемы, чтобы ее решить. Главное – найти способ выбраться из ситуации и приобрести новый опыт.


Одна из эффективных техник для развития навыка реагирования называется «Ключ». Она помогает разорвать замкнутый круг и начать действовать, фокусируясь на решении, а не на анализе проблемы 🎀

Я видела, как эта техника буквально преображала жизни людей, давая им опору, «костыль» для первого шага на пути к большим переменам.

Смотрите описание техники на фотокарточке.

Работая с коучем, вы учитесь не бояться пробовать новое и преодолевать страхи.


Я помню, как одна моя клиентка, застрявшая на нелюбимой работе, после нескольких сессий нашла в себе смелость открыть и начать развивать собственный бизнес.

А помог ей в этом «ключ» – из бессознательного вылезла такая метафора, которую не ожидал никто из нас 🤩

Главное, что дает коучинг – это умение брать ответственность за свою жизнь.


Именно это становится ключом к реальным изменениям и достижению того, о чем вы мечтаете. Я верю, что у каждого из вас есть все необходимые ресурсы для того, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Иногда просто нужен человек, на которого можно опереться, чтобы начать действовать 💗

#техники@mentaltrainig
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
522
Ну что, коллеги, согласны? 👹
1462
Чатик изменил аватарку, не теряйте :)
5
Заметки на полях во время легкого отпуска (когда мозг всё равно подкидывает мысли о работе)

Трудоголизм — редко про «любовь к делу». Чаще — про бегство: от себя, от страхов, от пустоты.

🔴 За ним может стоять нарциссическая жажда подтверждения: «Я важен, только когда достигаю».
🟠 Перфекционизм — его верный спутник: «Если сделаю идеально — никто не увидит моих слабостей».
🔵 Даже в отпуске трудоголик мысленно составляет to-do list. Отдых не приносит радости, а работа — удовлетворения.

Трудоголизм – как беговая дорожка, которая едет быстрее, чем вы.

Такой режим выжимает соки: страдают отношения, здоровье, внутренний покой. Кукуха не просто плывёт — она уплывает в закат.

Что с этим делать?
Работать не с графиком, а с самооценкой. Учиться быть ценным не только через достижения.

Вопросы себе в моменте "трудоголического припадка":

🟡Если бы сегодня я ничего не сделал — что бы это сказало обо мне?

🔵Кто я вне своих KPI и дедлайнов?

🔴Что страшного случится, если я позволю себе быть «достаточно хорошим» вместо «идеального»?

🟢Если трудоголизм — это побег, то от чего я бегу?

Попробуйте честно ответить — может, это и есть начало выхода из колеи 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
742