Как стать лучшей версией себя?
(не то, о чем вы подумали)
Вернемся к целям. Обычно в канун Нового года мы ставим цели похудеть, выучить язык или найти работу мечты. Этот мир мне давно и абсолютно понятен. Я решила копнуть глубже. Моя главная цель на этот год — стать самой себе лучшим другом и партнером.
Звучит странно? Поначалу мне тоже так казалось. Но я думала об этом последние несколько месяцев и мне есть, что вам рассказать.
Годами я слышала фразу "Полюби себя, и тебя полюбят другие". И что-то в ней всегда казалось мне неправильным. Почему акцент на том, полюбят ли меня другие? А как же я сама?😐
И тут меня осенило. Я поняла, что слишком зациклена на чужом мнении. На том, насколько я крутая и "удобная для любви" для окружающих. Мое настроение слишком сильно зависело от того, чувствую ли я себя нужной другим, зовут ли меня куда-то мои друзья, прикладывает ли усилия к отношениям мой партнер и так далее.
Поэтому я решила — хватит. Пора стать себе тем самым классным партнером, о котором я всегда мечтала. И я составила список из 10 пунктов.
Список того, каким я вижу своего идеального друга и партнера:
1. Эмпатичный. Поддерживает, если что-то не получается или просто грустно.
2. Инициирует совместные развлечения и активности.
3. Имеет свои хобби, но готов пробовать новое.
4. Путешествует вместе со мной, тоже не любит консервироваться на одном месте
5. Балует, водит на бьюти штуки и в целом любит подарки дарить
6. Планирует и спокойно обсуждает совместное будущее.
7. Умеет говорить открыто и бережно, если что-то идет не так. Дает отдохнуть, если хочется побыть в одиночестве. И просить это может.
8. Уверенный в себе и стабильный, но умеет превращаться в зверька и выпускать наружу своего бебика.
9. Умеет признавать ошибки и готов идти навстречу в ссорах.
10. Держит свое слово, честный и искренний.
И знаете что? Как только я выписала эти пункты, меня будто током ударило. Я поняла — это же все про меня! Я сама мечтаю стать такой, господь.И партнеров выбираю, качествами которых обладать хочу. И ожидания от них нереалистичные строю. 😨
И я начала действовать. Первым делом я составила расписание развлечений и активностей. Тех самых, на которые раньше всегда ждала компанию. Там и стендапы, и банька, и театр, и коньки… Решила — буду ходить везде одна. И буду кайфовать.😏
Я стала чаще баловать себя. Ноготочки, массаж, вкусная еда — все то, что раньше я ждала от других, я дарю себе сама.
Я не могу сказать, насколько это работает и хорошо ли у меня получается, ведь я только начала. Но я чувствую, как меняюсь. Как становлюсь сильнее, увереннее. Как учусь любить себя не за что-то, а просто так.
И это... это god damn круто. Это свобода. Настоящая, полная свобода быть собой🤩
Вернемся к целям. Обычно в канун Нового года мы ставим цели похудеть, выучить язык или найти работу мечты. Этот мир мне давно и абсолютно понятен. Я решила копнуть глубже. Моя главная цель на этот год — стать самой себе лучшим другом и партнером.
Звучит странно? Поначалу мне тоже так казалось. Но я думала об этом последние несколько месяцев и мне есть, что вам рассказать.
Годами я слышала фразу "Полюби себя, и тебя полюбят другие". И что-то в ней всегда казалось мне неправильным. Почему акцент на том, полюбят ли меня другие? А как же я сама?
И тут меня осенило. Я поняла, что слишком зациклена на чужом мнении. На том, насколько я крутая и "удобная для любви" для окружающих. Мое настроение слишком сильно зависело от того, чувствую ли я себя нужной другим, зовут ли меня куда-то мои друзья, прикладывает ли усилия к отношениям мой партнер и так далее.
Честно? Я устала от этого. Устала от постоянных американских горок эмоций. От зависимости от реакций других людей. От того, что мое счастье незаметно оказывается в чужих руках, это какой-то кринж🙀
Поэтому я решила — хватит. Пора стать себе тем самым классным партнером, о котором я всегда мечтала. И я составила список из 10 пунктов.
Список того, каким я вижу своего идеального друга и партнера:
1. Эмпатичный. Поддерживает, если что-то не получается или просто грустно.
2. Инициирует совместные развлечения и активности.
3. Имеет свои хобби, но готов пробовать новое.
4. Путешествует вместе со мной, тоже не любит консервироваться на одном месте
5. Балует, водит на бьюти штуки и в целом любит подарки дарить
6. Планирует и спокойно обсуждает совместное будущее.
7. Умеет говорить открыто и бережно, если что-то идет не так. Дает отдохнуть, если хочется побыть в одиночестве. И просить это может.
8. Уверенный в себе и стабильный, но умеет превращаться в зверька и выпускать наружу своего бебика.
9. Умеет признавать ошибки и готов идти навстречу в ссорах.
10. Держит свое слово, честный и искренний.
И знаете что? Как только я выписала эти пункты, меня будто током ударило. Я поняла — это же все про меня! Я сама мечтаю стать такой, господь.
Вот писала я этот текст и меня как жахнуло. Я вдруг осознала, что все эти годы искала кого-то, кто будет заботиться обо мне так, как я сама могу о себе позаботиться.
И я начала действовать. Первым делом я составила расписание развлечений и активностей. Тех самых, на которые раньше всегда ждала компанию. Там и стендапы, и банька, и театр, и коньки… Решила — буду ходить везде одна. И буду кайфовать.
Ну, или хотя бы исследовать, каково мне там в одиночестве. Потому что, если честно, иногда это страшно. Иногда некомфортно. Но это нормально. Ведь я учусь быть с собой.
Я стала чаще баловать себя. Ноготочки, массаж, вкусная еда — все то, что раньше я ждала от других, я дарю себе сама.
Я не могу сказать, насколько это работает и хорошо ли у меня получается, ведь я только начала. Но я чувствую, как меняюсь. Как становлюсь сильнее, увереннее. Как учусь любить себя не за что-то, а просто так.
Конечно, это не значит, что я отгородилась от мира. Нет. Я все так же открыта для общения, для новых знакомств, для любви. Но теперь я знаю — даже если никого рядом не будет, у меня всегда есть я. Лучший друг и партнер.
И это... это god damn круто. Это свобода. Настоящая, полная свобода быть собой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Автор канала счастлив
Заметка на полях: коньки – великолепный отдых для людей с низким уровнем повседневной подвижности.
Весело, на свежем воздухе, фотокарточки красивые, долгоиграющий эндорфин⭐️ ⭐️ 🔯
Заметка на полях: коньки – великолепный отдых для людей с низким уровнем повседневной подвижности.
Весело, на свежем воздухе, фотокарточки красивые, долгоиграющий эндорфин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from duo sapiens*
как подружиться со страхом и начать действовать ❤️
психолог по образованию и наставница по призванию, mentor relations в команде duo sapiens настя шипилова когда-то боялась публичных выступлений. теперь она делится опытом на образовательных встречах — и в этом есть своя ирония. на утреннике — регулярной встрече менторов duo sapiens — настя рассказала, почему страх парализует и что с этим делать. делимся самым интересным из её выступления🙆
оказывается, наш мозг — та ещё ленивая машина. он помечает любые новые вызовы как опасность и выдаёт «рациональные» отговорки: «сейчас не время», «я ещё не готов», «вдруг не получится». знакомо, да? но есть три классных способа обойти эти барьеры:
・первый — техника «лестница страха». представьте свой страх как лестницу: наверху самый жуткий сценарий, внизу — простые маленькие шаги. хотите сменить работу? начните с того, чтобы просто открыть ноут и полистать вакансии.
・второй способ — техника «три варианта будущего». распишите худший, лучший и самый вероятный сценарии. часто оказывается, что страшилки живут только в голове.
・третий приём — рефрейминг: что если страх не враг, а знак того, что вы на верном пути?👀
менторы тоже люди — они сталкиваются со страхами и работают над собой. половина успеха в том, чтобы принять свои страхи и начать с ними дружить. наши наставники постоянно развиваются сами и помогают своим подопечным превращать тревоги в точки роста📍
хотите разобраться со своими страхами и достичь больших целей? записывайтесь на менторинг — вместе найдём подход именно к вашей ситуации✨
психолог по образованию и наставница по призванию, mentor relations в команде duo sapiens настя шипилова когда-то боялась публичных выступлений. теперь она делится опытом на образовательных встречах — и в этом есть своя ирония. на утреннике — регулярной встрече менторов duo sapiens — настя рассказала, почему страх парализует и что с этим делать. делимся самым интересным из её выступления
оказывается, наш мозг — та ещё ленивая машина. он помечает любые новые вызовы как опасность и выдаёт «рациональные» отговорки: «сейчас не время», «я ещё не готов», «вдруг не получится». знакомо, да? но есть три классных способа обойти эти барьеры:
・первый — техника «лестница страха». представьте свой страх как лестницу: наверху самый жуткий сценарий, внизу — простые маленькие шаги. хотите сменить работу? начните с того, чтобы просто открыть ноут и полистать вакансии.
・второй способ — техника «три варианта будущего». распишите худший, лучший и самый вероятный сценарии. часто оказывается, что страшилки живут только в голове.
・третий приём — рефрейминг: что если страх не враг, а знак того, что вы на верном пути?
менторы тоже люди — они сталкиваются со страхами и работают над собой. половина успеха в том, чтобы принять свои страхи и начать с ними дружить. наши наставники постоянно развиваются сами и помогают своим подопечным превращать тревоги в точки роста
хотите разобраться со своими страхами и достичь больших целей? записывайтесь на менторинг — вместе найдём подход именно к вашей ситуации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня провожу диагностические сессии новым клиентам.
Это один из моих любимых (и, я считаю, важнейший) этапов в работе: услышать человека, познакомиться, показать, что такое коучинг и открыто поделиться видением того, чем и как я могу помочь.
Я не продаю работу с собой, у меня никогда нет цели «дожать» или «убедить» в эффективности своего подхода. Но стабильно 7 из 10 человек остаются со мной после диагностики, потому что видят – мы мэтчимся, нам по пути, они получат от меня больше, чем вложат.
Чувствую себя тотально на своем месте. Пару лет назад даже представить не могла, что моя работа будет настолько про меня.
Это один из моих любимых (и, я считаю, важнейший) этапов в работе: услышать человека, познакомиться, показать, что такое коучинг и открыто поделиться видением того, чем и как я могу помочь.
Я не продаю работу с собой, у меня никогда нет цели «дожать» или «убедить» в эффективности своего подхода. Но стабильно 7 из 10 человек остаются со мной после диагностики, потому что видят – мы мэтчимся, нам по пути, они получат от меня больше, чем вложат.
Чувствую себя тотально на своем месте. Пару лет назад даже представить не могла, что моя работа будет настолько про меня.
В 2025 году разрыв в зарплатах между мужчинами и женщинами в России достиг 30,3%.
Это неприемлемая ситуация, которая требует изменений.
Март для меня – про женское лидерство и возможность громко заявить о своих профессиональных амбициях
Сейчас я работаю в Duo Sapiens и вижу, сколько талантливых женщин стремится развиваться в своей профессии, несмотря на существующие барьеры. Многие из них сталкиваются со "стеклянным потолком" - невидимым, но очень реальным препятствием для карьерного роста. Чтобы поддержать это стремление, мы с командой решили предоставить скидку 30% на менторинг для всех женщин в марте.
Я также хочу дать такую возможность своим подписчицам.
Весь март я даю скидку 30% на любой пакет сессий для женщин - как на разовые консультации / стратегические сессии, так и на долгосрочный коучинг от 6 встреч до года.
Потому что в профессиональном развитии должно быть равенство возможностей, даже если в оплате труда его пока не наблюдается
Женщины часто сталкиваются с гендерной дискриминацией при найме и продвижении по службе, получают меньшую зарплату за равный труд, испытывают трудности в балансировании работы и семейных обязанностей, а также борются с негативными стереотипами и предубеждениями в рабочей среде.
Коучинг дает инструменты для борьбы с гендерным неравенством: помогает развить уверенность в себе, научиться отстаивать свои интересы, эффективно вести переговоры о зарплате и продвижении по службе.
Мне важно работать над тем, чтобы женщины могли преодолеть внутренние барьеры и внешние ограничения, связанные с гендерными стереотипами
Сейчас самое время начать работу над собой, чтобы встретить весну с новыми силами и амбициями. Многие сомневаются, стоит ли инвестировать в себя. Но поверьте моему опыту и опыту моих клиенток – именно это вложение окупается сторицей в будущем.
Не позволяйте страху и сомнениям остановить вас на пути к вашим мечтам. Каждая из нас заслуживает равных возможностей и справедливой оценки своего труда. Давайте вместе сделаем шаг к изменению этой несправедливой статистики и раскроем ваш истинный потенциал
Записаться на бесплатную диагностическую встречу можно по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как перестать саботировать жызн 🥲
Сегодня я чуть не отменила собственную коуч-сессию за час до начала. Знакомая ситуация, верно? Мы часто пытаемся избежать того, что кажется нам сложным или некомфортным. Особенно когда речь идет о личностном росте и выходе из зоны комфорта.
Я вообще очень часто сталкиваюсь с тем, что клиенты в последний момент отменяют или переносят встречи. Обычно за этим стоит страх обсуждать что-то неприятное, нежелание менять привычные паттерны поведения.
Но сегодня я оказалась по другую сторону баррикад. Меня «схватили за жопку», напомнив о необходимости предупреждать заранее. Стало ужасно стыдно (база 💀), и я всё-таки пошла на сессию. И знаете что? God blessed me.
Этот случай стал отличным поводом обсудить с моим коучем, почему я пыталась саботировать встречу, которую обычно жду с нетерпением. Мы смогли копнуть глубже и найти самую мякотку😊
Оказалось, что за моим желанием отменить сессию стоял страх обсуждать некоторые сложные темы, связанные с моим профессиональным ростом. Я боялась признаться себе в том, что в чем-то застряла и не знаю, как двигаться дальше с таким же драйвом, как первые два года практики. Некоторый кризис, но про него чуть позже 🙂↕️
Этот опыт помог мне лучше понять чувства и мотивы своих клиентов в похожих ситуациях. Я знаю, насколько важно быть честным с собой и признавать свою уязвимость. Ведь только так мы можем по-настоящему расти и развиваться.
Вывод делаю сегодня такой: важно не поддаваться импульсу отменить или перенести то, что кажется сложным или некомфортным. Именно в такие моменты часто происходят самые важные перемены. Именно там самое противное, болезненное и туда, конечно, лезть не охота.Потому что придется что-то менять 🤡
Сегодня я чуть не отменила собственную коуч-сессию за час до начала. Знакомая ситуация, верно? Мы часто пытаемся избежать того, что кажется нам сложным или некомфортным. Особенно когда речь идет о личностном росте и выходе из зоны комфорта.
Я вообще очень часто сталкиваюсь с тем, что клиенты в последний момент отменяют или переносят встречи. Обычно за этим стоит страх обсуждать что-то неприятное, нежелание менять привычные паттерны поведения.
Мы склонны избегать ситуаций, которые могут вызвать дискомфорт, даже если понимаем их важность для нашего развития.
Но сегодня я оказалась по другую сторону баррикад. Меня «схватили за жопку», напомнив о необходимости предупреждать заранее. Стало ужасно стыдно (база 💀), и я всё-таки пошла на сессию. И знаете что? God blessed me.
Этот случай стал отличным поводом обсудить с моим коучем, почему я пыталась саботировать встречу, которую обычно жду с нетерпением. Мы смогли копнуть глубже и найти самую мякотку
Оказалось, что за моим желанием отменить сессию стоял страх обсуждать некоторые сложные темы, связанные с моим профессиональным ростом. Я боялась признаться себе в том, что в чем-то застряла и не знаю, как двигаться дальше с таким же драйвом, как первые два года практики. Некоторый кризис, но про него чуть позже 🙂↕️
Этот опыт помог мне лучше понять чувства и мотивы своих клиентов в похожих ситуациях. Я знаю, насколько важно быть честным с собой и признавать свою уязвимость. Ведь только так мы можем по-настоящему расти и развиваться.
Избегание в коучинге – это отражение более глобальных паттернов поведения человека в жизни.
Мы часто пытаемся уклониться от решения сложных задач, откладываем важные дела на потом, находим оправдания своему бездействию. Но такая стратегия в долгосрочной перспективе только усугубляет проблемы и мешает нам жыть жызн так, как мы этого хотим и, главное, можем.
Вывод делаю сегодня такой: важно не поддаваться импульсу отменить или перенести то, что кажется сложным или некомфортным. Именно в такие моменты часто происходят самые важные перемены. Именно там самое противное, болезненное и туда, конечно, лезть не охота.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А еще, сегодня я еще раз убедилась, насколько важна этика в работе коуча и постоянная работа над собой. Мы не можем ждать от клиентов того, чего не делаем сами. Поэтому я благодарна за этот опыт и за то, что мой стыд (мать его ети) толкнул меня в страх пойти на встречу 💋
Чувствую, что не могу не поделиться, как важно не поддаваться этому импульсу сбежать, как много можно потерять, если постоянно избегать сложных разговоров и ситуаций🔫
Не бойтесь быть уязвимыми и несовершенными. Признавайте свои страхи и сомнения, но не позволяйте им руководить вашими действиями. Только так вы сможете преодолеть самосаботаж и достичь тех целей, которые реально вам важны и качественно меняют вашу жизнь.
А если вам нужна поддержка на этом пути, помните – вы всегда можете обратиться к профессионалу.Который вас и за жопку схватит, и самую мякотку найти поможет. 💅
Иногда взгляд со стороны и правильно заданные вопросы могут открыть совершенно новые перспективы и помочь преодолеть, казалось бы, дремучие препятствия и невыносимо стремные мысли в голове👸
Чувствую, что не могу не поделиться, как важно не поддаваться этому импульсу сбежать, как много можно потерять, если постоянно избегать сложных разговоров и ситуаций
Помните, что рост и развитие всегда связаны с некоторым дискомфортом. Это нормально и даже необходимо. Когда вы чувствуете желание отступить, вспомните, что именно за этой чертой часто лежат самые важные открытия и достижения.
Не бойтесь быть уязвимыми и несовершенными. Признавайте свои страхи и сомнения, но не позволяйте им руководить вашими действиями. Только так вы сможете преодолеть самосаботаж и достичь тех целей, которые реально вам важны и качественно меняют вашу жизнь.
А если вам нужна поддержка на этом пути, помните – вы всегда можете обратиться к профессионалу.
Иногда взгляд со стороны и правильно заданные вопросы могут открыть совершенно новые перспективы и помочь преодолеть, казалось бы, дремучие препятствия и невыносимо стремные мысли в голове
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня с клиентом (пол года назад вышедшим на работу мечты) говорили про потерю интереса к работе, про сраные задачи, конфликты на работе и постоянную раздражительность от ВСЕГО.
В конце встречи выяснили, что человек 2,5 года в отпуске не был. Вообще.
У меня аж пердечный сриступ чуть не случился🤩 🙀
В конце встречи выяснили, что человек 2,5 года в отпуске не был. Вообще.
У меня аж пердечный сриступ чуть не случился
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда последний раз были в отпуске? 🤷♂️
Anonymous Poll
23%
1-3 мес назад
23%
3-6 мес назад
23%
6-12 мес назад
31%
шо такое отпуск...
Я недавно начала новую традицию с мамой – каждую среду мы вместе ходим куда-нибудь. Мамко-дочкин день! 😊
Сегодня, например, были в театре. И это просто бомба, столько сил посреди недели у меня давно не было.И дело даже не в игристом с бутербродиком…
Я вообще убеждена, что такие маленькие регулярные вылазки из дома – отличный способ не скатиться в выгорание (даже от самой любимой работы)👸
Особенно когда до отпуска еще далеко, а последний прошел не по плану (привет, relationship breakdown и снегопады в Ереване вместо солнечной Испании и Португалии☹️ 🌨️).
Эти еженедельные приключения с мамой реально помогают легче переносить рабочие будни и не сойти с ума в ожидании следующего отпуска. Я прямо чувствую, как легче дышится, когда знаю, что вечер среды будет приятным, интересным и даст возможность нарядиться и раскайфоваться!
Убеждение мое таково:
Даже если график супер-напряженный, важно выделять время на себя/ близких/ удовольствия. И делать это своим приоритетом, планируя отдых заранее, перед всеми делами.
Это дает возможность разгрузить голову, переключить внимание с «крысиных бегов» и просто отдохнуть😌
Котята мои, а как вы то выживаете, если до отпуска далеко? Может, тоже есть какие-то особенные традиции / годные лайфхаки?
Делитесь в комментариях, мне очень интересно!💖
Сегодня, например, были в театре. И это просто бомба, столько сил посреди недели у меня давно не было.
Я вообще убеждена, что такие маленькие регулярные вылазки из дома – отличный способ не скатиться в выгорание (даже от самой любимой работы)
Особенно когда до отпуска еще далеко, а последний прошел не по плану (привет, relationship breakdown и снегопады в Ереване вместо солнечной Испании и Португалии
Эти еженедельные приключения с мамой реально помогают легче переносить рабочие будни и не сойти с ума в ожидании следующего отпуска. Я прямо чувствую, как легче дышится, когда знаю, что вечер среды будет приятным, интересным и даст возможность нарядиться и раскайфоваться!
Убеждение мое таково:
регулярная смена обстановки и запланированные приятные события посреди недели – это не просто "хотелки", а необходимая привычка для профилактики ментального здоровья.
Даже если график супер-напряженный, важно выделять время на себя/ близких/ удовольствия. И делать это своим приоритетом, планируя отдых заранее, перед всеми делами.
Это дает возможность разгрузить голову, переключить внимание с «крысиных бегов» и просто отдохнуть
Котята мои, а как вы то выживаете, если до отпуска далеко? Может, тоже есть какие-то особенные традиции / годные лайфхаки?
Делитесь в комментариях, мне очень интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про подмену ролей
Я на работе в Duo Sapiens, помимо всего прочего, занимаюсь методической работой.
Мы много обсуждаем каждую из глав учебника с моими руководителями и сегодня заметили интересную закономерность: как мой коучинговый опыт аффектит на восприятие менторинга🥸
Я, составляя содержание и учебную программу, руководствовалась своим большущим опытом обучения: университет, бесконечные курсы, международные аккредитации и так далее.
И мне показалось важным на первых порах поговорить о качествах и навыках, которыми важно обладать хорошему ментору.
И вот загвоздка: роли в моей голове перемешались. Да так, что я вообще не заметила этой подмены понятий.
Давайте объясню: мне, как профессиональному коучу, кажется важной компетенцией развитие самостоятельности клиента. Это про то, что в моей системе работы есть догма:
Что это значит: например, советы от меня, мол, «делай ровно так и так, чтобы получить вот такой результат» – не окей.
А пробуждение осознанности клиента, его развитие навыка самостоятельно решать задачи через открытые вопросы «почему тебе важен этот результат? что изменится в твоей жизни и в тебе, когда ты придешь к цели?» – топ топыч😊
В менторинге – все наоборот. Люди приходят к ментору, как к эксперту в определенный области. Они приходят за конкретными навыками, за опытом человека. Менти выбирают ментора как человека, уже пришедшего в их идеальный результат.
Приходя к ментору, менти, желающие развития дизайнеры, находят опору в «старшем», в более опытном специалисте и им важно его мнение и опыт в конкретной данной области. Часто они быстро двигаются, как на джетпаке в игре и, безусловно, прокачиваются по пути.
Приходя ко мне, клиенты в коучинге находят опору в себе, в своих собственных решениях, в своих маленьких и больших победах и наконец разрешают себе получать опыт из сложностей по пути.💪
Это два абсолютно разных процесса, которые нет смысла сравнивать в эффективности, но очень важно различать: когда есть запрос к ментору, а когда к коучу,особенно, если ты пишешь учебник 🤡
Я на работе в Duo Sapiens, помимо всего прочего, занимаюсь методической работой.
Я создаю учебник для менторов: пособие, которое позволит прокачивать действующим специалистам и экспертам в дизайне свои навыки обучения, передачи информации и развития менти (клиентов a.k.a дизайнеров, пришедших за развитием).
Мы много обсуждаем каждую из глав учебника с моими руководителями и сегодня заметили интересную закономерность: как мой коучинговый опыт аффектит на восприятие менторинга
Я, составляя содержание и учебную программу, руководствовалась своим большущим опытом обучения: университет, бесконечные курсы, международные аккредитации и так далее.
И мне показалось важным на первых порах поговорить о качествах и навыках, которыми важно обладать хорошему ментору.
И вот загвоздка: роли в моей голове перемешались. Да так, что я вообще не заметила этой подмены понятий.
Давайте объясню: мне, как профессиональному коучу, кажется важной компетенцией развитие самостоятельности клиента. Это про то, что в моей системе работы есть догма:
человек лучше всех знает, что ему самому нужно, но не может этого разглядеть за страхами, сомнениями, неуверенностью и т.д.
Что это значит: например, советы от меня, мол, «делай ровно так и так, чтобы получить вот такой результат» – не окей.
А пробуждение осознанности клиента, его развитие навыка самостоятельно решать задачи через открытые вопросы «почему тебе важен этот результат? что изменится в твоей жизни и в тебе, когда ты придешь к цели?» – топ топыч
В менторинге – все наоборот. Люди приходят к ментору, как к эксперту в определенный области. Они приходят за конкретными навыками, за опытом человека. Менти выбирают ментора как человека, уже пришедшего в их идеальный результат.
И давать советы, подсвечивать возможные пути и предлагать решения – нормально в менторинговом взаимодействии
💯
Приходя к ментору, менти, желающие развития дизайнеры, находят опору в «старшем», в более опытном специалисте и им важно его мнение и опыт в конкретной данной области. Часто они быстро двигаются, как на джетпаке в игре и, безусловно, прокачиваются по пути.
Приходя ко мне, клиенты в коучинге находят опору в себе, в своих собственных решениях, в своих маленьких и больших победах и наконец разрешают себе получать опыт из сложностей по пути.
Моя цель – научить человека обращаться к себе, научиться слушать свои желания, научить превращать их в цели и достигать их.
Это два абсолютно разных процесса, которые нет смысла сравнивать в эффективности, но очень важно различать: когда есть запрос к ментору, а когда к коучу,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А канальчик-то растет!
Всем привет и хороших выходных.
Как будете отдыхать и восстанавливаться от нагрузки? Давайте делиться, вдохновим друг друга на клевый досуг)
У меня в планах выздороветь и успеть поиграть в бильярд 🙂↕️
Всем привет и хороших выходных.
Как будете отдыхать и восстанавливаться от нагрузки? Давайте делиться, вдохновим друг друга на клевый досуг)
У меня в планах выздороветь и успеть поиграть в бильярд 🙂↕️
Сегодня день для свидания с самой собой. День, когда я выбираю не убегать от сложных мыслей, а даю им меня разьебать пронизать и проверить, каково это: встречаться со своими чувствами.
Смотрю на гирлянду из фольгированных флажков, натянутых возле кофейни.
Они исчезают, когда полностью отражают небо: сливаются с горизонтом и на секунду будто пропадают.
Когда мы отражаем что-то или кого-то полностью (в том числе ожидания, которые строят о нас другие люди), мы полностью исчезаем, теряем себя, становимся невидимыми, становимся чем-то другим, продолжением чьих-то фантазий.
Но, собирая это отражение по кусочкам из разных частей окружающего мира, мы не исчезаем, а идеально дополняем существующий ансамбль: персиково-металлический отлив от здания рядом, яркий теплый блеск от отражения солнца.
А в случае, когда мы, на минутку расслабившись, остаемся просто фольгированным серебряным флажком, мы, часто сами того не осознавая, приносим с собой в этот ансамбль что-то совершенно новое, свежее и аутентичное.
То, чего без нас тут быть не могло. И уже другие флажки будут отражать нас, считая частью уже сложившегося вида, точкой своего собственного отсчета.
Смотрю на гирлянду из фольгированных флажков, натянутых возле кофейни.
Они исчезают, когда полностью отражают небо: сливаются с горизонтом и на секунду будто пропадают.
Когда мы отражаем что-то или кого-то полностью (в том числе ожидания, которые строят о нас другие люди), мы полностью исчезаем, теряем себя, становимся невидимыми, становимся чем-то другим, продолжением чьих-то фантазий.
Но, собирая это отражение по кусочкам из разных частей окружающего мира, мы не исчезаем, а идеально дополняем существующий ансамбль: персиково-металлический отлив от здания рядом, яркий теплый блеск от отражения солнца.
А в случае, когда мы, на минутку расслабившись, остаемся просто фольгированным серебряным флажком, мы, часто сами того не осознавая, приносим с собой в этот ансамбль что-то совершенно новое, свежее и аутентичное.
То, чего без нас тут быть не могло. И уже другие флажки будут отражать нас, считая частью уже сложившегося вида, точкой своего собственного отсчета.