Привет! С этого дня и ближайшие 2 недели я буду писать каждый день посты про то, что такое тревога, как с ней жить, какие у нее бывают аспекты и какие побочки она может вызывать. А еще о том, как в эмиграции нас может бить тревога с утроенной силой.
В комментариях под постами будет пространство, чтобы поделиться своим мнением, поставить сердечек, а еще можно делиться полезными постами с друзьями и знакомыми.
Погнали!
В комментариях под постами будет пространство, чтобы поделиться своим мнением, поставить сердечек, а еще можно делиться полезными постами с друзьями и знакомыми.
Погнали!
❤2
– "ФУ, СУМОЗВАНЕЦ! Самозваааанец! Ты самозванец!" – Так мы можем говорить про себя и параллельно с этим чувствовать сильную тревогу. Как будто обманывваем окружающих и не заслуживаем успеха, которого достигаем. Это тот момент, когда мы не можеем присвоить себе свои достижения. Сегодня об этом тревожном аспекте мы и поговорим.
Три ключевых критерия по которым можно определить, что вы считаете, что у вас есть Синдром Самозванца:
- Вы считаете, что вам просто везет: вы как будто всегда попадаете в нужно время и в нужное место: обесцениваете свои успехи.
- Вы считаете себя обманщиком, что вводите других в заблуждение, будто вы более умны и компетентны, чем есть на самом деле.
- Вы считаете, что ваш успех - это заслуга других. Кто-то другой, не я, виновен в моем успехе.
Если узнали себя, ставьте класс 🌀🌀🌀
Три ключевых критерия по которым можно определить, что вы считаете, что у вас есть Синдром Самозванца:
- Вы считаете, что вам просто везет: вы как будто всегда попадаете в нужно время и в нужное место: обесцениваете свои успехи.
- Вы считаете себя обманщиком, что вводите других в заблуждение, будто вы более умны и компетентны, чем есть на самом деле.
- Вы считаете, что ваш успех - это заслуга других. Кто-то другой, не я, виновен в моем успехе.
Если узнали себя, ставьте класс 🌀🌀🌀
❤2🔥2
СВЯЗЬ МЕЖДУ ТРЕВОГОЙ, УВЕРЕННОСТЬЮ И УСПЕШНОСТЬЮ
Например, люди с синдромом самозванца:
- реже и сложнее достигают своих целей, потому что чувствуют себя некомпетентными;
- теряют мотивацию, потому что не верят, что справятся с трудностями;
- испытывают чувство вины, потому что думают, что обманывают окружающих;
- склонны к самосаботажу — преднамеренным действиям, которые приводят к неудаче, так это доказывает их низкое мнение о себе.
Очень часто синдром самозванца связан с нежеланием человека брать на себя ответственность за свои результаты и действия.
Логика очень проста — если я никак не влияю на свои достижения, то ошибки и провалы тоже не зависят от меня. Это своего рода кокетство с жизнью — я ничего не контролирую, поэтому не могу оступиться. Моей жизнью управляю не я.
НО! Синдром самозванца проявляется в одних ситуациях и не проявляется в других: в карьерных вопросах может вы и считаете себя обманщиком, а в отношениях нет. И так наоборот.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Выяснить, что это чувство нам дает.
Наш организм всегда делает что-то зачем-то и первым делом нам надо выяснить, что дает это чувство на самом деле и что оно забирает. Когда я обесцениваю - что это мне дает и что я при этом теряю?
2. Найти, где именнно, в какой сфере жизни вы СЧИТАЕТЕ СЕБЯ самозванцем? Где это происходит? Рядом с какими людьми? При каких обстоятельствах? Какой триггер?
3. Выбирайтесь из своего внутреннего критика во внешний мир. Найдите человека, у которого похожий синдром самозванца и поговорите с ним свободно, открыто, по-дружески об этом: где он себя обесценивает, что это ему дает и что это у него забирает.
4. Поисследуйте вместе с ним КАК этот вопрос можно решить: он хочет продолжать быть самозванцем или избавиться о этого чувства? Тогда какую мысль и чувство о себе он хочет поменять? Постарайтесь не оценивать ответы собеседника, а с интересом задавать вопросы и наблюдать: таким образом у вас получится посмотреть на то, какие процессы и мысли сопровождают человека в похожей ситуации.
Задайте себе вопрос: что я могу теперь с этим сделать?
Что вместо мысли о том что я самозванец я выбираю? И, да, – это волевой выбор что-то менять.. Вы жили с этим чувством, возможно, не один год. Может быть пришло время дать себе новую установку, которую вы заслуживаете на самом деле?
Если я не самозванец, то кто я на самом деле? – честно ответив на этот вопрос в заключение предыдущих шагов, вы сможете посмотреть на ситуацию с совершенно иной стороны и увидеть новые решения.
Например, люди с синдромом самозванца:
- реже и сложнее достигают своих целей, потому что чувствуют себя некомпетентными;
- теряют мотивацию, потому что не верят, что справятся с трудностями;
- испытывают чувство вины, потому что думают, что обманывают окружающих;
- склонны к самосаботажу — преднамеренным действиям, которые приводят к неудаче, так это доказывает их низкое мнение о себе.
Очень часто синдром самозванца связан с нежеланием человека брать на себя ответственность за свои результаты и действия.
Логика очень проста — если я никак не влияю на свои достижения, то ошибки и провалы тоже не зависят от меня. Это своего рода кокетство с жизнью — я ничего не контролирую, поэтому не могу оступиться. Моей жизнью управляю не я.
НО! Синдром самозванца проявляется в одних ситуациях и не проявляется в других: в карьерных вопросах может вы и считаете себя обманщиком, а в отношениях нет. И так наоборот.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Выяснить, что это чувство нам дает.
Наш организм всегда делает что-то зачем-то и первым делом нам надо выяснить, что дает это чувство на самом деле и что оно забирает. Когда я обесцениваю - что это мне дает и что я при этом теряю?
2. Найти, где именнно, в какой сфере жизни вы СЧИТАЕТЕ СЕБЯ самозванцем? Где это происходит? Рядом с какими людьми? При каких обстоятельствах? Какой триггер?
3. Выбирайтесь из своего внутреннего критика во внешний мир. Найдите человека, у которого похожий синдром самозванца и поговорите с ним свободно, открыто, по-дружески об этом: где он себя обесценивает, что это ему дает и что это у него забирает.
4. Поисследуйте вместе с ним КАК этот вопрос можно решить: он хочет продолжать быть самозванцем или избавиться о этого чувства? Тогда какую мысль и чувство о себе он хочет поменять? Постарайтесь не оценивать ответы собеседника, а с интересом задавать вопросы и наблюдать: таким образом у вас получится посмотреть на то, какие процессы и мысли сопровождают человека в похожей ситуации.
Задайте себе вопрос: что я могу теперь с этим сделать?
Что вместо мысли о том что я самозванец я выбираю? И, да, – это волевой выбор что-то менять.. Вы жили с этим чувством, возможно, не один год. Может быть пришло время дать себе новую установку, которую вы заслуживаете на самом деле?
Если я не самозванец, то кто я на самом деле? – честно ответив на этот вопрос в заключение предыдущих шагов, вы сможете посмотреть на ситуацию с совершенно иной стороны и увидеть новые решения.
❤4🔥3
КАК БЫСТРО СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ? – часть 1.
ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ
Этот способ обычно применяют при панических атаках. Он помогает переключиться на то, что вокруг, и отвлечься от переживаний.
Вот что стоит подметить:
ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ
Этот способ обычно применяют при панических атаках. Он помогает переключиться на то, что вокруг, и отвлечься от переживаний.
Вот что стоит подметить:
•Пять вещей, которые вы видите перед собой. Посмотрите на свои ладони, небо или книгу на рабочем столе. Понаблюдайте за тем, как на них падает свет, какой у них оттенок, что ещё расположено рядом с ними.•Четыре вещи, которых вы можете коснуться. Например, компьютерная мышка в руке или ковёр под вашими ногами. Сосредоточьтесь на ощущениях. Почувствуйте, как ворс щекочет ступни и как щёлкает мышка под пальцами.•Три звука, которые вы слышите прямо сейчас. Скажем, шум детей во дворе. Вслушайтесь в голоса, попробуйте понять, о чём говорят ребята. Или прислушайтесь к тишине: действительно ли в ней ничего нет?•Два запаха, которые вы ощущаете. Сосредоточьтесь на аромате напитка в вашей кружке или запахе комнаты. Попробуйте разобрать полутона. Может, кофе слегка отдаёт молоком, а в запахе помещения живет какой-то незнакомый вам аромат.•Одна вещь, которую вы можете попробовать на вкус. Возьмите мятную жвачку или сьешьте кусочек шоколада. Хорошенько распробуйте еду и подумайте, нравится ли вам ее вкус, что он вам напоминает, в какие воспоминания относит?👍3❤2
ТРЕВОГА — это естественная эмоциональная реакция организма на переживание стрессовых или угрожающих ситуаций. Она может проявляться физиологически, такими признаками, как учащенное сердцебиение, потливость, дрожь или неприятные ощущения в животе. Психологически тревога может выражаться беспокойством, напряжением, негативными мыслями и чувством неопределенности.
У тревоги нет объекта: тревожно не от чего-то конкретного, а от всего подряд. Тревога возрастает в периоды неопределённости и неизвестности, когда старое закончилось, а новое ещё не успело стать привычным.
Нам просто плохо, мы нервничаем, потеем, переживаем, напрягаемся, сердце бъется чаще, дыхание учащается, болит живот, мысли роятся в голове и не могут остановиться ни на секунду. Думскроллинг только ухудшает состояние.
У тревоги нет объекта: тревожно не от чего-то конкретного, а от всего подряд. Тревога возрастает в периоды неопределённости и неизвестности, когда старое закончилось, а новое ещё не успело стать привычным.
Нам просто плохо, мы нервничаем, потеем, переживаем, напрягаемся, сердце бъется чаще, дыхание учащается, болит живот, мысли роятся в голове и не могут остановиться ни на секунду. Думскроллинг только ухудшает состояние.
❤5👀2
Распознать тревогу можно по изменениям в эмоциях и теле, но также важно обращать внимание на изменения в поведении: мы можем избегать ситуаций, которые могут вызвать тревогу, или становимся контрол-фриками и пытаемся держать под контролем все коружающее пространство. Спойлер: это не помогает и так не работает.
Тревога может возникать из-за переживания больших изменений в жизни, страха перед неизвестностью, социальной неуверенности, конфликтов или переживания травматических событий. Беспокойство о будущем, неумение быть в настоящем и сомнения в себе усиливают тревогу, как и думскроллинг новостей.
Важно знать, что тревога — это нормальный механизм защиты, предупреждающий об опасности, маркер изменений во внешнем или внутреннем мире. Она может двигать нас вперед и давать бОльшую сосредоточенность на решении проблемы, но чаще она мешает жизни и здесь нужно обратить на неё внимание.
Тревога временна и управляема. Важно обращаться за помощью, если тревога начинает влиять на обычную жизнь. Забота о своем психическом здоровье — ответственность перед собой и забота о себе СЕЙЧАС, в первую очередь.
🌀Под этим постом можно задать вопросы, на которые я буду отвечать и писать посты. Хочу, чтобы контент был полезным и знаю, что кому-то сейчас это может помочь и быть полезным. Пишите в комментарии 🌀
Тревога может возникать из-за переживания больших изменений в жизни, страха перед неизвестностью, социальной неуверенности, конфликтов или переживания травматических событий. Беспокойство о будущем, неумение быть в настоящем и сомнения в себе усиливают тревогу, как и думскроллинг новостей.
Важно знать, что тревога — это нормальный механизм защиты, предупреждающий об опасности, маркер изменений во внешнем или внутреннем мире. Она может двигать нас вперед и давать бОльшую сосредоточенность на решении проблемы, но чаще она мешает жизни и здесь нужно обратить на неё внимание.
Тревога временна и управляема. Важно обращаться за помощью, если тревога начинает влиять на обычную жизнь. Забота о своем психическом здоровье — ответственность перед собой и забота о себе СЕЙЧАС, в первую очередь.
🌀Под этим постом можно задать вопросы, на которые я буду отвечать и писать посты. Хочу, чтобы контент был полезным и знаю, что кому-то сейчас это может помочь и быть полезным. Пишите в комментарии 🌀
❤2👏2
Говорю я о таких базовых вещах, потому что сама не знала, что я испытываю тревогу до 21 года. И закончилось это всё тревожным расстройством.
И мне кажется, что важно говорить о том, каково это – испытывать сложные чувства, как это может ощущаться и проявляться в нашей жизни. Потому что вокруг еще много таких 21-летних Насть, которые думают, что они просто впечатлительные.
Скажите, вам был полезен такой пост? 👍🏻👎🏻
И мне кажется, что важно говорить о том, каково это – испытывать сложные чувства, как это может ощущаться и проявляться в нашей жизни. Потому что вокруг еще много таких 21-летних Насть, которые думают, что они просто впечатлительные.
Скажите, вам был полезен такой пост? 👍🏻👎🏻
👍6
СОСТОЯНИЕ – ПРИЧИНА
На самом деле мы можем даже не догадываться, что проблемы со сном, чувство напряжения от конфликтных ситуаций на работе или при проезде в общественном транспорте, когда возникают негативные мысли, которые как жвачку вы жуете в своей голове - это проявление тревоги. Может быть, вы уже задумывались о том, что качество вашей жизни может быть гораздо лучше?
Первое что мы можем сделатьв ключе заботы о себе - осознавать, замечать, что с нами происходит с точки зрения эмоциональных проявляений. Событий плохих и хороших не бывает - такими их делает наше отношение к ним. Если вы чувствете себя плохо - это не приговор. Если вы чувствуете дискомфорт, внутреннее напряжение, когда надо принять решение, психологическую тяжесть, бесперспективность жизни - вы в этот момент не обречены, это не неизбежно.
Восприятие событий вашей жизни может быть иным. Когда вы измените восприятие вашей собственной жизни, которое зависит от вас, вы сможете увидеть большое количество возможностей, которые смогут улучшить обстоятельства вашей жизни.
Только после того, как мы сможем идентифицировать свое эмоциональное состояние, мы сможем дотянуться до причин этих состояний. Иначе мы будем искать причину не там, где она находится.
На самом деле мы можем даже не догадываться, что проблемы со сном, чувство напряжения от конфликтных ситуаций на работе или при проезде в общественном транспорте, когда возникают негативные мысли, которые как жвачку вы жуете в своей голове - это проявление тревоги. Может быть, вы уже задумывались о том, что качество вашей жизни может быть гораздо лучше?
Первое что мы можем сделатьв ключе заботы о себе - осознавать, замечать, что с нами происходит с точки зрения эмоциональных проявляений. Событий плохих и хороших не бывает - такими их делает наше отношение к ним. Если вы чувствете себя плохо - это не приговор. Если вы чувствуете дискомфорт, внутреннее напряжение, когда надо принять решение, психологическую тяжесть, бесперспективность жизни - вы в этот момент не обречены, это не неизбежно.
Восприятие событий вашей жизни может быть иным. Когда вы измените восприятие вашей собственной жизни, которое зависит от вас, вы сможете увидеть большое количество возможностей, которые смогут улучшить обстоятельства вашей жизни.
Только после того, как мы сможем идентифицировать свое эмоциональное состояние, мы сможем дотянуться до причин этих состояний. Иначе мы будем искать причину не там, где она находится.
❤5
КАК БЫСТРО СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ? – часть 2.
МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
1. Работа лопатками
• Сведите лопатки вместе и затем опустите их вниз, слегка прогнувшись в пояснице. Так вы освободите верхний плечевой пояс и сможете полноценно дышать.
• Посидите так некоторое время.
• Теперь почувствуйте, как у васбудто вырастают крылья за спиной.
• Повторите это действие
2. Техника дыхания
• Вдохните на 5 счетов, потом выдохните так же на 5 счетов.
• Теперь вдохните так же на 5 счетов, а выдох увеличьте
на 1 счет. То есть вдох —на 5 счетов, а выдох — на 6.
• Увеличивайте продолжительность выдоха каждый раз на 1 счет. Вдох — на 5, выдох — на 7, вдох на 5, выдох — на 8, и так пока не дойдете до 10 счетов на выдохе.
• Старайтесь дышать спокойно через
рот.
Подумайте о ситуации, которая вас тревожит: представьте
ее в деталях. Это позволит вам в безопасных условиях
потренироваться в снятии напряжения, которое вызывает у вас
проблема.
Сделайте оба упражнения.
Постарайтесь уловить ощущения.
Что изменилось? Как сейчас поживает ваша тревога?
ПОДЕЛИТЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ🧘
МЫШЕЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ
1. Работа лопатками
• Сведите лопатки вместе и затем опустите их вниз, слегка прогнувшись в пояснице. Так вы освободите верхний плечевой пояс и сможете полноценно дышать.
• Посидите так некоторое время.
• Теперь почувствуйте, как у васбудто вырастают крылья за спиной.
• Повторите это действие
2. Техника дыхания
• Вдохните на 5 счетов, потом выдохните так же на 5 счетов.
• Теперь вдохните так же на 5 счетов, а выдох увеличьте
на 1 счет. То есть вдох —на 5 счетов, а выдох — на 6.
• Увеличивайте продолжительность выдоха каждый раз на 1 счет. Вдох — на 5, выдох — на 7, вдох на 5, выдох — на 8, и так пока не дойдете до 10 счетов на выдохе.
• Старайтесь дышать спокойно через
рот.
Подумайте о ситуации, которая вас тревожит: представьте
ее в деталях. Это позволит вам в безопасных условиях
потренироваться в снятии напряжения, которое вызывает у вас
проблема.
Сделайте оба упражнения.
Постарайтесь уловить ощущения.
Что изменилось? Как сейчас поживает ваша тревога?
ПОДЕЛИТЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ🧘
❤4👏2
Ритуализм в состоянии тревоги: почему это хорошо?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
Ритуалы и рутина помогают дать сигналы нашему мозгу, что все у нас под контролем и мы управляем ситуацией. В то время как тревожные мысли – наоборот деморализуют наше состояние и заставляют суетиться.
Крутить кольцо, слышать определенные запахи, прыгать на одной ноге под определенный ритм – не важно. Если вам делает это хорошо, если вашему беспокойному сознанию от этого здорово – берем, кайфуем.
Вспомните, какие еще ритуалы помогают вам пережить тревожные события?
❤5👀1
Сегодня у меня были настоящие ментальные тренировки с утра на фоне споров о политике и кто на самом деле тут террорист.
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
Что помогло:
- поплакать
- попросить полежать рядом со мной и гладить меня молча пока я плачу
- разорвать связи с токсичными людьми и не тратить силы на доказывание своей точки зрения
- информационная поддержка от важных людей/находящихся внутри такой же ситуации, бережное обсуждение
- апрув, что со мной все ок
- донат и причастность к помощи тем, за кого мне больно
Не надо дружить с теми, кто вас оскорбляет/наваливается горой/прочитал сми и бьет в грудь от своих проекций и обид
Людей в мире много, кукушечка у нас одна и тратить свое время и силы на боль и доказательства нужно, по большей части, не нам
❤11
ИНДИКАТОР ТРЕВОГИ: ПОПНЫЙ ПРИЗНАК (и не только)
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
Тело - отличный индикатор тревожного состояния и присутствия тревоги в нашей жизни. Даже если сознательно и рационально вам не кажется, что вы испытываете тревогу (в стрессовых ситуациях или вне их), то обратите свое внимание на тело и чекните - а точно ли?
Тревога ощущается так:
- зажатые плечи, которые тянутся к ушам, будто закрывая нас от опасности; воротниковая зона часто как будто каменная и болит без причины
- втянутая в шея и голова, будто спасающаяся от внешнего мира
- напряженный лоб, стянутый без вашего на то активного согласия
- постоянно сжатая челюсть настолько, что аж побаливает, а также напряженный язык и ощущение кома в горле/гортани
- спазмированная диафрагма (можно забывать дышать или дышать прерывисто, тяжелее выдыхать, чем вдыхать)
- откляченная попа и напряженная поясница
Проверьте, в каком состоянии ваши плечи-спина-шея-голова.
Это не полный список признаков, но хорошая база (и чаще всего встречающаяся), чтобы заметить у себя проявления тревоги и начать ее изучать.
Иногда для снижения тревоги достаточно ее признать и выполнить те упражнения самопомощи, которые я даю здесь, в канале. И мой посыл в том, чтобы как можно больше людей заметило в себе эти симптомы, если они есть на самом деле.
Чем раньше заметишь и починишь, тем быстрее начнешь жить по-настоящему 🤍
❤5👍1
Интересно, что я уже целую неделю каждый день пишу про тревогу, последние три недели перечитываю кучу статей, источников, слушаю лекции и делаю из этого новый продукт и посты для соц сетей
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
И интересно, что моя тревожность тоже выросла в этот момент 👹
Вот она, сила фокуса внимания)
Беру перерыв!
💔5🔥2❤1
Сделала карточки-памятку для тех, кто хочет поддержать близких и друзей, но не знает, как правильно❤️🩹
❤7