Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
В ответ на разрушительное FOMO появился JOMO (joy of missing out).

Основной посыл JOMO — научиться ценить моменты, когда ничего не происходит, осознавать свои желания и не гнаться за хайпом.

*Термин JOMO появился как симметричный FOMO, но его нужно правильно понимать. JOMO — это не «радость от того, что я что-то пропускаю». Очень странно радоваться упущенным возможностям. Это, скорее, удовольствие от определенности, когда я сделала выбор. Я уверена в своем решении и могу себе позволить контактировать с информацией о каких-то других вариантах, но они меня уже не беспокоят.

JOMO — это возможность позволить себе отказаться от чувства вины за сделанный выбор. Ощутить уверенность в принятых решениях. Такой подход поможет справиться с эмоциональным истощением, которое мы получаем от FOMO, снизить риск выгорания и найти контакт с собой.

Парадокс FOMO заключается в том, что мы ВСЕГДА что-то упускаем.
Вы можете делать только одно дело одновременно, а других дел, которыми вы могли бы заниматься, бесконечное множество.

Отсюда появилось JOMO - максимально использовать текущую ситуацию, потому что, игнорируя настоящий момент, вы также упускаете то, чем вы занимаетесь!
10
JOMO — это полезный навык, который помогает перестать тревожиться в ситуации выбора. Но это не про сиюминутное ощущение радости. Это про осознанность, ответственность и умение ждать.

Как научиться жить в JOMO:

1. Отказаться от лишнего
Попробуй ограничить выбор. Принимая решения, вместо вопроса «чего я хочу», спроси себя «чего я хочу меньше всего». То есть, от чего ты готов отказаться. Это поможет понять, что ты действительно хочешь делать. Важно научиться понимать свои желания, тогда тревога перед выбором ослабнет.

Нашей психике некомфортно от такого массива выбора, который мы имеем в жизни: бесконечно яркая и разная еда в магазинах, миллион професий, который можно освоить и тысячи партнеров, с которыми можно строить отношения. Если у меня 10 миллионов возможных выборов, то это намного сложнее.

2.Принять ответственность за свои решения
Важно понимать — нет единственно верного решения. Зачем беспокоиться о том, на что мы не можем повлиять? Смысл имеет только то, что мы предпринимаем в определенный момент при данных обстоятельствах. Мы не знаем, как сложилась бы ситуация, если бы мы выбрали другой вариант. Научившись нести ответственность за свои решения, мы освобождаем себя от тревоги.

3. Сконцентрироваться на текущем моменте
Научись быть в контакте с тем, что происходит сейчас. Важно почувствовать связь с настоящим: что ты сейчас делаешь, какие люди рядом с тобой, что происходит вокруг. Намного проще представить то, чего мы не видим, чем обращать внимание на детали.

4. Научиться ждать
Принимая решение, мы часто фокусируемся на том, что оно дало нам на данный момент. Хотим быстрых результатов, получить все и сразу. Если выбор не оправдал ожиданий, то все бросаем и ищем другой вариант. Такой подход мешает оценить плюсы от происходящего и заставляет переживать по поводу утраченных иллюзий.

Например, как сложно бывает рассказывать о себе и своих услугах, как много это может вызывать страхов и сопротивления. Но в то же время, как классно это может влиять на разные сферы жизни: улучшать доход, давать другим людям узнавать о вас, заниматься любимым делом после того, как о вас уже узнали.
7
Главное здесь – не ждать сиюминутых результатов.

Попробуйте не задаваться вопросом «Как бы мне сейчас преодолеть FOMO?», а спросить «Что я за человек такой, какую жизнью я проживаю?»

Каким мне стоит быть, как мне нужно измениться, чтобы FOMO ушло, а JOMO появилось?

Нет такого трюка, который по щелчку пальцев сделает вас счастливым. Вы сами несете ответственность за свое ощущение счастья. И, поверьте, у вас получится, если вы на этом сфокусируетесь 💗
3
Замечаю, как больно по человеку и его самооценке бьет сравнение с другими.

Как только в твоей жизни появляется стремление быть «я самая», в твоей жизни появляется соревнование и разочарование. Ведь, если ты не «самая успешная/красивая/богатая/ смелая/быстрая», значит, ты самая некрасивая/ неуспешная/небогатая.

Если ты не заняла первое место, значит ли это, что ты проиграла? Нет. Ты молодец, потому что сделала, потому что решилась, потому что смелая.

«Быть собой, а не самой». Подари себе свободу быть собой и выйти из гонки и соревнования 💅💅💅
5❤‍🔥3
СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ

Социальные сети – прекрасная почва для того, чтобы узнавать новое, набираться опыта и пробовать тестить самые разные идеи. А еще для того, чтобы понять про себя что-то новое!

Но часто наблюдение за другими перерастает в недовольство собой: «ого, у него 500 тыс лайков на рилс», «блин, опять она запись на продукт закрыла за 2 дня, сколько же у нее клиентов», «пятый раз за пол года путешествует, а я даже в соседний город выехать не могу»…

К сожалению, не всегда получается помнить о том, что мы видим только ту часть жизни человека, которую он решает нам показать. Часто людям не хочется делиться «издержками» и неудачами, а оставшиеся картинки ощущаются как «идеальная жизнь» и вылизанная фантазия, культивирующая успешный успех, выгорания и страхи оплошать.

Отсюда же растет FOMO и ощущение упущенной возможности. Что с этим делать – читай в предыдущих постах 👁️

«Я делаю недостаточно», «со мной что-то не так», «у меня все равно не получится так, как у них» – разрушающие мысли, которые отдаляют вас от жизни, в которой вы чувствуете себя свободными от предрассудков и счастливыми обладателями возможности делать столько, сколько ВАМ нужно для ВАШЕГО результата.

Вместо того, чтобы их думать, просите у себя:
- С кем вы сравниваете себя: с другими или с собой?
- Какой путь вы уже прошли?
- Вы сравниваете ваш профессионализм и твердые скиллы или ваше умение коммуницировать с аудиторией или что-то третье?
- Как это сравнение вам помогает?
- Что вместо сравнения может вас радовать и поддерживать в движении дальше?


И пожалуйста, помните: не нужно сравнивать свое начало с чьей-то серединой❤️‍🩹
6
Объявление объявление!

👁️ Возьму двух клиентов со скидкой 15% в ближайшие 2 недели 👁️

Мне нужно добрать количество часов для аккредитации, поэтому приглашаю вас по приятной цене со мной поработать :)

В коучинг от 6 сессий.
На большие пакеты и годовое сопровождение скидка тоже распространяется 🤌🏻

Про карьеру, переезд, управление бизнесом, продвижение, отношения, откладывание на потом и застой.

И с запросами про порядок, структуризацию, деньги денежки и повышение уверенности в себе тоже ко мне.

Пишите в комментарии плюсик или пишите мне @zimmzim , скидывайте друзьям и хватайте момент за хвост: я не часто делаю скидки))
3
Как понять, в чем я хорош и чем я ценен?

Часто у людей, которые уже построили планы (и у тех, кто только начинает их строить) к своей цели и мечте может возникнуть вот это противное, зудящее ощущение с голосом в голове:

«ДА ЧТО Я МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЮДЯМ/КЛИЕНТАМ/РАБОТОДАТЕЛЯМ/ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ/тд…».

Тот момент, когда мы перестаем ощущать собственную ценность, теряем уверенность в себе и не понимаем, в чем же мы реально хороши и в чем наше конкурентное преимущество.

Если вы не понимаете свою ценность в точке «сейчас», задайте себе несколько вопросов:

- что вам нравится и интересно делать? чем вы увлекаетесь и что делаете с удовольствием?
- что у вас получается лучше всего?
- в каких ситуациях вы чувствуете гордость за себя?
- какими навыками и качествами должен обладать «ценный человек» для конкретной поставленной задачи? (Поиска работы/ здоровых отношений/ запуска своего проекта/ эмиграции/…)

Сегодня мой клиент прошел через эти вопросы и нашел для себя собственное объяснение, чем он ценен и что для него ценность: «моя ценность – это то, кем я являюсь и то, к чему я стремлюсь».

А у вас какое определение? Помогли вопросы? 🤓
4🔥2❤‍🔥1
ПОСТ ПРО ВЫЕБОНЫ И САМООЦЕНКУ

Самооценка - это фундамент, на котором строится личность.

В детстве мы мечтаем по-крупному: хотим стать космонавтами, президентами, известными актерами или миллионерами. И в этот момент мы реально ощущаем это всё абсолютно возможным.

И, на самом деле, это же правда – каждый из нас потенциально мог стать тем, кем мечтал в детстве. Но дети зачастую не достигают своих желаний, потому, что во первых - желания меняются, а во-вторых им целенаправленно понижают самооценку.

При каждой неудаче взрослые говорят: "Ну куда ты полезла?" "Не умеешь, не берись" "Не умничай!".

И со временем ребенок приходит к убеждению, что много действительно невозможно. Что не получится, не сумеет, что в нем всего недостаточно.

И в этот момент, чтобы не признавать, что со ним что-то не так, ребенок начинает повышать свою самооценку за счет других: «ну не только у меня не получается, вот, в Саше тоже всего недостаточно, а Петя еще слабее, чем я».

Согласитесь, удобно: а чего рыпаться, если все такие? А когда у кого-то что-то не получается – это повод для радости. И есть шанс сказать им - "Нечего было выпендриваться!».

Постепенно все перестают "выпендриваться" и соглашаются
со своей низкой самооценкой.
Они начинают находить удовольствие
в обсуждении этой жизни несправедливой. Злиться на то, что кто-то богат и знаменит.
Они понимают - им никогда
этого не достичь и поэтому
им больно видеть чьи-то успехи.


А успеха добиваются именно те, у кого, по мнению большинства ЗАВЫШЕННАЯ самооценка.

Хотя в реальности, конечно, речь не о ней. Если человек что-то хочет, значит у него есть и возможности этого достичь. Мы можем хотеть только то, что для нас возможно.

Любому человеку для счастья необходимо реализовать свой потенциал, чего то достичь, в чем-то преуспеть, но как он может это сделать, если внутри всегда звучит голос: "Не выпендривайся!"?

Такой человек боится и шаг сделать в новом для себя направлении, ведь может не получиться, и над ним будут смеяться, осуждать и тыкать пальцем: «МЫ ЗНАЛИ, ЧТО У ТЕБЯ НЕ ВЫЙДЕТ, посмотри на себя, лузер:ка!»

И только тот, кто не боится ВЫПЕНДРИТЬСЯ, может себя реализовать и найти то, что для него интересно, важно, что принесет ему кайф, признание и деньги.

Хочу всем пожелать - ЛЮДИ, ВЫПЕНДРИВАЙТЕСЬ по полной! Это весело и полезно! Не смотрите на других, они еще к вам подтянутся.
3👏3💯3
🖇️ Если вы избегаете всего, что может поставить вас в неловкое положение, то вы никогда в жизни не начнете делать то, что важно для вас
9
Заполнила анкету, чтобы присоединиться к большому профессиональному коучинговому сообществу.

Чувствую, что построю свое в ближайшие 2 года, а пока хочу побыть частью, набраться опыта и расти вместе с сильными коллегами 🤞🧡
6🔥5🍾3
Как найти свое призвание и понять, в чем же я по-настоящему счастлив? 1/4

С таким запросом ко мне регулярно приходят люди разного возраста, социального статуса и жизненного бэкграунда.

Но у всех них есть одна общая черта – они занимаются не тем, что любят и не могут самостоятельно нащупать то, где им кайфово, где они уверенно стоят на ногах и получают больше удовольствия, чем стресса.

Почему работа не приносит удовольствие? Бывает ли счастье в деятельности? Как работать в кайф, зарабатывать и быть счастливым?

Многие люди так и живут – без веры, что работа может быть в удовольствие, что большие деньги можно зарабатывать легко, чтобы управлять бизнесом, не нужно пахать в одно лицо 24 на 7.

Жизнь проходит на работе, если вы занимаетесь тем, чем нужно, а не тем, чем хотите. Престижная работа, хорошая должность, обязательно по образованию и так далее. Все это навязано и лишает нас возможности быть счастливым.

Влечение к какому-нибудь делу, профессии, осознание своих способностей и желание их применять в жизни – это и есть призвание.

Призванием можно считать работу, приносящую удовлетворение, которая хорошо удается, пользуется спросом и вместе с тем соответствует вашему характеру.

Призвание состоит из трех составляющих:
• склонность – то, к чему тянется сердце;
• способности – то, что хорошо получается;
• польза – то, что нужно другим.

Люди, находящиеся в поиске себя, часто упускают хотя бы один из этих трех компонентов. В результате находят не призвание, а что-то другое. На работе мы, как правило, делаем то, что у нас хорошо получается и что полезно для других. Однако иногда это не имеет ничего общего с удовлетворением.

Выгорание и депрессия – естественные последствия многолетней работы, которая не приносит радости. При этом совсем не важно, насколько хорошо вам удается справляться со своими обязанностями и какие деньги за это вы получаете.

Найти свое призвание и дело – это база для того, чтобы чувствовать себя уверенно и счастливо. В среднем человек проводит на работе 40 часов в неделю (в году около 50 недель), значит, трудится 40 лет своей жизни. Перемножив эти числа, можно понять, что за все время карьеры человек находится на работе порядка 80 тысяч часов. Жить столько времени в напряжении – расточительность. И это весомый аргумент для самоопределения, открытия своего профессионального предназначения 🌀
7🆒2
Как найти свое призвание и понять, в чем же я по-настоящему счастлив? 2/4

Если убрать душноту и говорить с вами с глазу на глаз... То все не так страшно и неопределенно, как кажется. Ниже я поделюсь с вами признаками, что дело, которое вы выбрали – ваше призвание. Да, они отчасти посредственные и даже слишком очевидные. Но нового мы еще не придумали, так может пользоваться тем, что есть?

Итак, признаки того, что ваше дело вам подходит:

• Время пролетает быстро. Работа занимает часы, а вам кажется, что потратили на нее всего какие-то минуты.
• Вы хотите знать больше. Окружающие воспринимают вашу увлеченность делом как что-то странное. Они не понимают, почему вы задерживаетесь допоздна и проводите за работой свое личное время. А вам кайф, интересно углублять свои знания и растить навыки в области.
• Ваша деятельность помогает выработке особой энергии. Чем больше вы трудитесь - тем больше у вас энергии. Вы не устаете, не выгораете (при условии наличия отдыха). Результаты мотивируют вас продолжать двигаться дальше. Кроме того, если у вас есть от этого хороший доход, вы можете даже жалеть, что в сутках всего лишь 24 часа.
• Люди часто просят вас дать им профессиональный совет или помочь, не скрывают своих проблем и нуждаются в ваших нвыках, скиллах, сочувствии, поддержке. Если проще – вас признают, как профессионала/эксперта.

Сколько у вас совпало пунктов из 4х?
🔥3❤‍🔥22
Как найти свое призвание и понять, в чем же я по-настоящему счастлив? 3/4

Хорошо, конечно, если получается прочесть вот эти все признаки и чекнуть, сколько пунктов сходится с текущей деятельностью.

Но что делать, если дело по душе не нашлось? Отыскать свое место не всегда легко. Иногда приходится сталкиваться с кучей говна и с препятствиями, которые мешают раскрыть потенциал и реализовать мечты.

Почему же нам не найти свое дело по душе?
Вот, с чем чаще всего сталкиваются мои клиенты:

1. Низкая самооценка, неуверенность в себе, своих силах и компетенциях. Скажите, как часто вы сомневаетесь в своих способностях и возможностях, боитесь рискнуть и ошибиться, сравниваете себя с другими?

2. Влияние окружения. Может быть, вы испытываете давление со стороны супруга, родителей, друзей, коллег или общества, которые навязывают вам свои стандарты и ожидания, критикуют ваш выбор или смеются над вашими идеями? И гораздо проще выбрать, что ты уже предложили или то, то социально одобряемо, чтобы не сталкиваться с болью и сложностями, правда?

3. Несовершенство рынка труда. Иногда вы не можете найти работу, которая бы соответствовала вашим интересам и ценностям и при этом обеспечивала достойный доход и условия труда. Это вопрос выстроенных приоритетов.

4. Отсутствие цели и плана. Возможно, вы просто не знаете, чего хотите и к чему стремитесь, живете по инерции или по обстоятельствам, не имея четкого представления о своем будущем. Как часто вы мечтаете? Как часто прислушаиваетесь к своим желаниям?

Люди предпочитают тратить время на работу, которая не доставляет им никакого удовольствия, но приносит в жизнь стабильность. Начать заниматься чем-то совершенно новым – значит выйти из своей зоны комфорта, а на это решаются немногие. Но ведь именно этот шаг и может стать первой ступенькой в новую интересную жизнь, правда?
❤‍🔥43👏3
Как найти свое призвание и понять, в чем же я по-настоящему счастлив? 4/4

И давайте перейдем к практике. Такие вопросы я даю в качестве домашнего задания клиентам для саморефлексии, а сегодня дам и вам!

Для того чтобы найти то, что любите, можно применить коучинговую технику «Найди свою дорогу»:

Ответьте письменно (в идеале – от руки, так головушка работает куда лучше) на вопросы:
• В чем ваш интерес к жизни?
• Что вам так же легко делать, как дышать?
• Что вас окрыляет, дает ощущение эйфории, счастья, влюбленности?
• Ваши три дела, которые всегда легко получались?
• Что вам нравится в этих делах?
• Как и где вы используете свой талант сейчас?
• Придумайте 20 идей для воплощения в жизнь своих таланов.
• Выберите топ-3 и поисследуйте каждую.

Чтобы научиться что-то делать, нужно что-то делать. Чтобы изучить дело, надо работать над ним.

Поверьте, исполнение мечты лечит душу намного успешнее, чем ее анализ, так что разрешите себе пробовать и вы найдете "свое" 💓

#техники@mentaltrainig
3❤‍🔥32💅1
Господа, я к вам с новостью!

Сейчас, с 15 по 17 мая, проходит международная неделя коучинга.

Её инициатор – Международная Федерация Коучинга ICF, самая большая профессиональная ассоциация, объединяющая более 56 000 персональных и бизнес-коучей в 140+ странах по всему миру *️⃣

Я буду слушать лекции от Эриксоновского университета и приглашаю вас присоединиться 👼

Регистрируйтесь и бесплатно приходите на все лекции и записывайтесь на пробную сессию с классными коучами 🐅

Ссылка для регистрации: https://sblnk.ai/675309131
👏52💋2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥61💅1