Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
Поэтому вот вам статья, в которой я собрала эти 7 вопросов!
Отличный повод сесть на пол часика с самими собими и поискать свое "важно".

Открытие для себя смысла жизни на самом деле сводится к тому, чтобы найти одну или две вещи, которые значат для вас больше, чем вы сами, и больше, чем все вокруг. И для того, чтобы их найти, вам, наверняка, нужно оторваться от дивана, тиктоков и начать действовать. Потратить некоторое время, чтобы подумать о чем-то, кроме себя, и, как ни парадоксально, представить мир без себя.
4💋2🔥1
Я вот думаю: в декабре я делала вебинар про планирование 2024 и на него прошло аж 32 человека!
Было тепло, уютно, размеренно для мыслей о будущем и при этом не душно – я ж актриса и клоунесса в душе, так что хахайки шли в комплекте.

И вот зима закончилась, четверть года пролетела, а эмоциональный фон нам пошатало знатно)
Я подумала, что хочу устроить 3 встречи-поддержки в марте-апреле.

Они будут про:
- цели и как жеж себя и свои ценности не предавать в погоне за /счастьем/
- то, что нам мешает (страхи, установки, ограничения) и как помочь себе проходить через непростые времена
- как адаптироваться к новому

Знаете, последнее – кажется самым неважным, но как же часто мы (осознанно и нет) отказываемся от лучшего, от изменений и от роста, просто потому, что боимся перемен и не готовы к тому, что за ними последует...

Хочу делать встречи раз в неделю, по 2-2.5 часа.
По понедельникам вечером, например.
Стоимость будет в 3 раза ниже, чем часовая сессия со мной, а для первых пташек из этого канала – спец цена, конечно же.

Киньте плюсик в комментарии, если вам будет такое интересно!
Хочу посмотреть, есть ли сейчас у вас потребность побыть вместе, получить поддержку, подумать о себе и замедлиться, чтобы дальше стартануть с новой силой 🐅
6
Очень классное интервью ведущих представителей ICF о компетенциях, через которые важно работать в коучинге.

В этом видео – 3 компенетция: про партнерство с клиентом для создания четких соглашений относительно коучинговых отношений, процесса, планов и целей. О том, как важно устанавливать соглашения как для всего коучинга в целом, так и для каждой коуч-сессии.

И на 9:27 о том, чем отличаются уровни ACC и PCC

(к слову, вы в канале человека, который через 2 месяца получит своего PCC) 🤞🧡
4
Мыть посуду сразу после еды легче, чем потом горы засохшие разгребать. Как и со стиркой.

С эмоциями и чувствами также ☝🏼
💯62💋2
Иногда мне кажется, что коучинг и лингвистика – очень похожи.

Людям нужны переводчики - те, кто смогут обьяснить сложные вещи на понятном языке.

Коуч – тот, кто поможет быстрее понять человеку, что с ним происходит 👁
❤‍🔥31
Ответственность — это такая штука, плюсы от которой замечаешь в долгосрок.

Сначала она воспринимается как что-то негативное, люди ее избегают. Быть ответственным = идти в сложности. Естественно, многие считают, что чем больше ответственности, тем жизнь сложнее и хуже.

Сейчас, к сожалению, нет варианта, при котором мы не будем испытывать дискомфорт по жизни. Мысли об упущенных возможностях — это бесполезное страдание. Когда человек беспокоится о том, чего не сложилось, ему плохо, людям вокруг него плохо, и ничего толкового не происходит. А можно понимать, чего стоит имеющийся дискомфорт, идти на него с толком, ради цели. Если выбрать такой способ жизни, который нас куда-то продвигает.

Многие люди живут с идеей, что дискомфорта не должно быть вообще. Они начинают что-то делать, строить карьеру, отношения, откладывать на отпуск. И, естественно, быстро сталкиваются с проблемами. Потому что без них в жизни в принципе ничего не происходит, мы на них учимся, это нормально. И они считают, что проблемы/дискомфорт — признак того, что у них не получается. Что хорошая идея — это все забросить и поискать другой вариант. А потом снова натыкаются на трудности и все бросают.

Нужно понимать: сам факт того, что ты периодически в дискомфорте, еще не значит, что ты что-то делаешь неправильно. Вполне возможно, что в итоге тебе это понравится и поможет прийти туда, куда ты хочешь. Но путь к этому связан с определенными переменами и сложностями. Так устроена жизнь.
4💘1
FOMO (fear of missing out) – синдром упущенной выгоды.

Бывало у тебя ощущение, что другие веселятся, живут лучше или переживают лучшие вещи, чем ты? Особенно, после просмотра Инсты или рассказов успешного успеха сына маминой подруги?

Если да, то ты уже можешь вспомнить, какое глубокое чувство зависти вызывает FOMO и как это состояние влияет на самооценку.

FOMO – это не просто ощущение того, что ты мог бы делать что-то получше в данный момент, это ощущение, что ты упускаешь что-то принципиально важное, что другие испытывают прямо сейчас.

FOMO становится причиной стресса и беспокойства, создает сложности в принятии решений и мешает наслаждаться текущим моментом.
6
Принесла сюда TED TALK про FOMO и на что в современном мире его можно заменить буквально посредством одной буковки в аббревиатуре.

Про это будут следующие посты! Делитесь с друзьями👁
3🔥3
В ответ на разрушительное FOMO появился JOMO (joy of missing out).

Основной посыл JOMO — научиться ценить моменты, когда ничего не происходит, осознавать свои желания и не гнаться за хайпом.

*Термин JOMO появился как симметричный FOMO, но его нужно правильно понимать. JOMO — это не «радость от того, что я что-то пропускаю». Очень странно радоваться упущенным возможностям. Это, скорее, удовольствие от определенности, когда я сделала выбор. Я уверена в своем решении и могу себе позволить контактировать с информацией о каких-то других вариантах, но они меня уже не беспокоят.

JOMO — это возможность позволить себе отказаться от чувства вины за сделанный выбор. Ощутить уверенность в принятых решениях. Такой подход поможет справиться с эмоциональным истощением, которое мы получаем от FOMO, снизить риск выгорания и найти контакт с собой.

Парадокс FOMO заключается в том, что мы ВСЕГДА что-то упускаем.
Вы можете делать только одно дело одновременно, а других дел, которыми вы могли бы заниматься, бесконечное множество.

Отсюда появилось JOMO - максимально использовать текущую ситуацию, потому что, игнорируя настоящий момент, вы также упускаете то, чем вы занимаетесь!
10
JOMO — это полезный навык, который помогает перестать тревожиться в ситуации выбора. Но это не про сиюминутное ощущение радости. Это про осознанность, ответственность и умение ждать.

Как научиться жить в JOMO:

1. Отказаться от лишнего
Попробуй ограничить выбор. Принимая решения, вместо вопроса «чего я хочу», спроси себя «чего я хочу меньше всего». То есть, от чего ты готов отказаться. Это поможет понять, что ты действительно хочешь делать. Важно научиться понимать свои желания, тогда тревога перед выбором ослабнет.

Нашей психике некомфортно от такого массива выбора, который мы имеем в жизни: бесконечно яркая и разная еда в магазинах, миллион професий, который можно освоить и тысячи партнеров, с которыми можно строить отношения. Если у меня 10 миллионов возможных выборов, то это намного сложнее.

2.Принять ответственность за свои решения
Важно понимать — нет единственно верного решения. Зачем беспокоиться о том, на что мы не можем повлиять? Смысл имеет только то, что мы предпринимаем в определенный момент при данных обстоятельствах. Мы не знаем, как сложилась бы ситуация, если бы мы выбрали другой вариант. Научившись нести ответственность за свои решения, мы освобождаем себя от тревоги.

3. Сконцентрироваться на текущем моменте
Научись быть в контакте с тем, что происходит сейчас. Важно почувствовать связь с настоящим: что ты сейчас делаешь, какие люди рядом с тобой, что происходит вокруг. Намного проще представить то, чего мы не видим, чем обращать внимание на детали.

4. Научиться ждать
Принимая решение, мы часто фокусируемся на том, что оно дало нам на данный момент. Хотим быстрых результатов, получить все и сразу. Если выбор не оправдал ожиданий, то все бросаем и ищем другой вариант. Такой подход мешает оценить плюсы от происходящего и заставляет переживать по поводу утраченных иллюзий.

Например, как сложно бывает рассказывать о себе и своих услугах, как много это может вызывать страхов и сопротивления. Но в то же время, как классно это может влиять на разные сферы жизни: улучшать доход, давать другим людям узнавать о вас, заниматься любимым делом после того, как о вас уже узнали.
7
Главное здесь – не ждать сиюминутых результатов.

Попробуйте не задаваться вопросом «Как бы мне сейчас преодолеть FOMO?», а спросить «Что я за человек такой, какую жизнью я проживаю?»

Каким мне стоит быть, как мне нужно измениться, чтобы FOMO ушло, а JOMO появилось?

Нет такого трюка, который по щелчку пальцев сделает вас счастливым. Вы сами несете ответственность за свое ощущение счастья. И, поверьте, у вас получится, если вы на этом сфокусируетесь 💗
3
Замечаю, как больно по человеку и его самооценке бьет сравнение с другими.

Как только в твоей жизни появляется стремление быть «я самая», в твоей жизни появляется соревнование и разочарование. Ведь, если ты не «самая успешная/красивая/богатая/ смелая/быстрая», значит, ты самая некрасивая/ неуспешная/небогатая.

Если ты не заняла первое место, значит ли это, что ты проиграла? Нет. Ты молодец, потому что сделала, потому что решилась, потому что смелая.

«Быть собой, а не самой». Подари себе свободу быть собой и выйти из гонки и соревнования 💅💅💅
5❤‍🔥3
СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ

Социальные сети – прекрасная почва для того, чтобы узнавать новое, набираться опыта и пробовать тестить самые разные идеи. А еще для того, чтобы понять про себя что-то новое!

Но часто наблюдение за другими перерастает в недовольство собой: «ого, у него 500 тыс лайков на рилс», «блин, опять она запись на продукт закрыла за 2 дня, сколько же у нее клиентов», «пятый раз за пол года путешествует, а я даже в соседний город выехать не могу»…

К сожалению, не всегда получается помнить о том, что мы видим только ту часть жизни человека, которую он решает нам показать. Часто людям не хочется делиться «издержками» и неудачами, а оставшиеся картинки ощущаются как «идеальная жизнь» и вылизанная фантазия, культивирующая успешный успех, выгорания и страхи оплошать.

Отсюда же растет FOMO и ощущение упущенной возможности. Что с этим делать – читай в предыдущих постах 👁️

«Я делаю недостаточно», «со мной что-то не так», «у меня все равно не получится так, как у них» – разрушающие мысли, которые отдаляют вас от жизни, в которой вы чувствуете себя свободными от предрассудков и счастливыми обладателями возможности делать столько, сколько ВАМ нужно для ВАШЕГО результата.

Вместо того, чтобы их думать, просите у себя:
- С кем вы сравниваете себя: с другими или с собой?
- Какой путь вы уже прошли?
- Вы сравниваете ваш профессионализм и твердые скиллы или ваше умение коммуницировать с аудиторией или что-то третье?
- Как это сравнение вам помогает?
- Что вместо сравнения может вас радовать и поддерживать в движении дальше?


И пожалуйста, помните: не нужно сравнивать свое начало с чьей-то серединой❤️‍🩹
6
Объявление объявление!

👁️ Возьму двух клиентов со скидкой 15% в ближайшие 2 недели 👁️

Мне нужно добрать количество часов для аккредитации, поэтому приглашаю вас по приятной цене со мной поработать :)

В коучинг от 6 сессий.
На большие пакеты и годовое сопровождение скидка тоже распространяется 🤌🏻

Про карьеру, переезд, управление бизнесом, продвижение, отношения, откладывание на потом и застой.

И с запросами про порядок, структуризацию, деньги денежки и повышение уверенности в себе тоже ко мне.

Пишите в комментарии плюсик или пишите мне @zimmzim , скидывайте друзьям и хватайте момент за хвост: я не часто делаю скидки))
3
Как понять, в чем я хорош и чем я ценен?

Часто у людей, которые уже построили планы (и у тех, кто только начинает их строить) к своей цели и мечте может возникнуть вот это противное, зудящее ощущение с голосом в голове:

«ДА ЧТО Я МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ЛЮДЯМ/КЛИЕНТАМ/РАБОТОДАТЕЛЯМ/ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРАМ/тд…».

Тот момент, когда мы перестаем ощущать собственную ценность, теряем уверенность в себе и не понимаем, в чем же мы реально хороши и в чем наше конкурентное преимущество.

Если вы не понимаете свою ценность в точке «сейчас», задайте себе несколько вопросов:

- что вам нравится и интересно делать? чем вы увлекаетесь и что делаете с удовольствием?
- что у вас получается лучше всего?
- в каких ситуациях вы чувствуете гордость за себя?
- какими навыками и качествами должен обладать «ценный человек» для конкретной поставленной задачи? (Поиска работы/ здоровых отношений/ запуска своего проекта/ эмиграции/…)

Сегодня мой клиент прошел через эти вопросы и нашел для себя собственное объяснение, чем он ценен и что для него ценность: «моя ценность – это то, кем я являюсь и то, к чему я стремлюсь».

А у вас какое определение? Помогли вопросы? 🤓
4🔥2❤‍🔥1
ПОСТ ПРО ВЫЕБОНЫ И САМООЦЕНКУ

Самооценка - это фундамент, на котором строится личность.

В детстве мы мечтаем по-крупному: хотим стать космонавтами, президентами, известными актерами или миллионерами. И в этот момент мы реально ощущаем это всё абсолютно возможным.

И, на самом деле, это же правда – каждый из нас потенциально мог стать тем, кем мечтал в детстве. Но дети зачастую не достигают своих желаний, потому, что во первых - желания меняются, а во-вторых им целенаправленно понижают самооценку.

При каждой неудаче взрослые говорят: "Ну куда ты полезла?" "Не умеешь, не берись" "Не умничай!".

И со временем ребенок приходит к убеждению, что много действительно невозможно. Что не получится, не сумеет, что в нем всего недостаточно.

И в этот момент, чтобы не признавать, что со ним что-то не так, ребенок начинает повышать свою самооценку за счет других: «ну не только у меня не получается, вот, в Саше тоже всего недостаточно, а Петя еще слабее, чем я».

Согласитесь, удобно: а чего рыпаться, если все такие? А когда у кого-то что-то не получается – это повод для радости. И есть шанс сказать им - "Нечего было выпендриваться!».

Постепенно все перестают "выпендриваться" и соглашаются
со своей низкой самооценкой.
Они начинают находить удовольствие
в обсуждении этой жизни несправедливой. Злиться на то, что кто-то богат и знаменит.
Они понимают - им никогда
этого не достичь и поэтому
им больно видеть чьи-то успехи.


А успеха добиваются именно те, у кого, по мнению большинства ЗАВЫШЕННАЯ самооценка.

Хотя в реальности, конечно, речь не о ней. Если человек что-то хочет, значит у него есть и возможности этого достичь. Мы можем хотеть только то, что для нас возможно.

Любому человеку для счастья необходимо реализовать свой потенциал, чего то достичь, в чем-то преуспеть, но как он может это сделать, если внутри всегда звучит голос: "Не выпендривайся!"?

Такой человек боится и шаг сделать в новом для себя направлении, ведь может не получиться, и над ним будут смеяться, осуждать и тыкать пальцем: «МЫ ЗНАЛИ, ЧТО У ТЕБЯ НЕ ВЫЙДЕТ, посмотри на себя, лузер:ка!»

И только тот, кто не боится ВЫПЕНДРИТЬСЯ, может себя реализовать и найти то, что для него интересно, важно, что принесет ему кайф, признание и деньги.

Хочу всем пожелать - ЛЮДИ, ВЫПЕНДРИВАЙТЕСЬ по полной! Это весело и полезно! Не смотрите на других, они еще к вам подтянутся.
3👏3💯3
🖇️ Если вы избегаете всего, что может поставить вас в неловкое положение, то вы никогда в жизни не начнете делать то, что важно для вас
9
Заполнила анкету, чтобы присоединиться к большому профессиональному коучинговому сообществу.

Чувствую, что построю свое в ближайшие 2 года, а пока хочу побыть частью, набраться опыта и расти вместе с сильными коллегами 🤞🧡
6🔥5🍾3