Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
Друзья, привет! Вас стало еще больше, пока я была на выходных и набиралась сил на новую рабочую неделю.

Заметила, что февраль мощно проехался по мне и по моим знакомым: я гораздо быстрее устаю, чаще и быстрее выхожу из себя и испытываю сложные эмоции, сопливлюсь и говорю севшим голосом.

Вследствие чего, было принято решение жесточайше отдыхать, наполняться энергией и ресурсом и очень-очень бережно к себе относиться. Для меня это про новые впечатления и знакомства, долгий и качественный сон, свежий воздух и вкуснющую еду (что-то на гедонистическом).

И, знаете что? Оказывается, что бежать, "достигать" и зарабатываться гораздо сложнее, чем отстать от себя и по-настоящему отдохнуть, взяв в приоритет свою кукуху и тело (без навязчивых мыслей о том, что еще надо сделать, что все перенесенные дела на меня наверняка навалятся и вообще все горит-горит синим пламенем).

Я там рилс на эту тему запилила в инсте, чтобы поддержать всех, у кого тоже так.

Ну и еще: хочу с вами поговорить про внутреннюю опору, про практики самопомощи во время тревожных атак/ бушующих эмоций/ в целом в сложные моменты жизни.

Если вам актуально и нужно – ставьте любую реакцию под постом, а я на этой неделе подсоберу материалы и поделюсь с вами!
9
Новости для подпищеков: в эту пятницу у меня менторинг на учебе, а значит, что для вас это возможность сходить ко мне и обсудить свой запрос!

Плюшки и нюансы:

- Это бесплатно
- В 11:30 по Москве, на 40 минут
- За процессом без камеры будет наблюдать ментор, который подскажет мне, где можно было быть сильнее, стать лучше и в чем прокачаться еще.

Если хотите и у вас есть запрос – напишите мне @zimmzim
🔥2
Коучинг научил меня замечать себя, поддерживать и не убиваться из-за неудач.

Недавно у меня была ужасно неудачная практика: я работала девятый час и отрабатывала с коллегами компетенции и навыки стимуляции мышления клиентов и в голове на сессии была просто пустота. Я не могла вымолвить ни одного связного слова.

Чувствовала, что коллега никуда в своем запросе не продвинулась, а найти новый выход я не смогла.

После сессии чувствовала себя ужасно: мысли о том, что я неудачница и плохой специалист не давали мне покоя. Отключила камеру и проплакала пятнадцать минут.

А потом знаете что произошло? Я поделилась со всеми на практике, как себя чувствую, сделала видимым свое состояние и посочувствовала себе.

Я не стала ругать себя за «ужасную практику», остановилась в начавшемся сравнении с коллегами, а вместо этого увидела в этом огромную возможность: видеть, что со мной происходит, брать на себя ответственность за то, как я реагирую на ситуацию. У меня получилось саму себя поддержать: в этот момент я ясно увидела и осознала, какой будет моя работа и какие эмоции она мне будет приносить, если я буду упахиваться, как привыкла раньше.

Внутренняя опора – это в том числе про ответственность, которую я беру за свою жизнь и про то, как я реагирую на неудачи.

В общем, не всегда получается, но в целом я довольна: удивительно, как важно иногда признавать свою уязвимость и отмечать маленькие победы.
9
Прошла сегодня очередной менторинг (с клиентом в режиме онлайн) с прекраснейшей, умной и четкой менторкой.

Каждый раз после наших встреч у меня все внутри переворачивается: я вижу, как много еще я могу освоить, как еще глубже погружать клиента в контекст, как с еще бОльшей высоты смотреть на ситуацию и показывать ее клиенту, выводя из туннельного видения!

Короче, душа поет, всегда есть, чему учиться, а мне сказали, что это был PCC ICF, если бы был ассесмент и на две минуты больше подведения итогов.

Друзья, мне еще нужны 3 человека под запись на менторинг (только на нас никто не будет смотреть, а я впросто включу запись встречи с вашего согласия).

Подойдет всем, у кого есть проблема, вопрос, сложность в принятии решения и кому хочется подумать об меня головой. Под запись, 30 минут, бесплатно.

Напишите мне, пожалуйста, если вам это актуально!

UPD: осталось 1 место
UUPD: места – всё
🔥21
- ты зачем к коучу ходишь? чтобы всех тараканов в голове разогнать?
- нет, чтоб их всех проименовать, пронумеровать и на свои стульчики рассадить 👹

#заметкикоуча
❤‍🔥8
Дай человеку правильный ответ на вопрос, и он будет счастлив один день. Научи человека задавать правильные вопросы, и он будет счастлив всю жизнь.

#заметкикоуча
8🤓2🫡2
Последние недели очень тяжело выдерживать накал эмоций, непростые события и сложные чувства аффектят на работоспособность и состояние наших сил.

И я хочу предложить вам маленькую аудио-практику, которая поможет вам прийти в себя буквально за три минуты 🧘

#медитациякоуча
5
Волнительно так записывать сюда голосовые 🙂

Как вам такой формат вообще?
Стоит делать микро-подкасты, вам хочется/удобно слушать?
🔥61
Самое сложно в жизни – перестать усложнять жизнь 🙇🏼
💯52
ВнУТреННяя ОпоРа

Сегодня – международный женский день борьбы за эмансипацию и женские права и, в первую очередь, я хочу поздравить вас, дорогие мои, сильные, уверенные, смелые и не боящаиеся своих чувств женщины. Кажется, что сегодня ох-ох как важно вспомнить и подумать о том, что помогает нам в сложные, нестабильные периоды держаться на плаву и как при этом не давать уплывать далеко нашей кукухе.

Последние года полтора я слышу из каждого утюга эти два волшебных слова: "внутренняя опора".
Что они вообще значат? Как в себе эту внутреннюю опору растить? Зачем это нужно и почему это – панацея? Давайте разбираться!

В коуч-сессиях с моими клиентами за последние пару месяцев тема "внутренней опоры" мелькает все чаще. Людям хочется уметь себя поддержать (когда вокруг пиздец), опереться на себя, самостоятельно находить решения и просто быть сильными и уверенными на короткой и длинной дистанции. Это – примерная компиляция смыслов.

Если совсем обощать и вспомнить, что на эту тему говорит психология, то внутренняя опора – это про то, чтобы не ждать, когда о вас кто-то позаботится и решит все ваши проблемы, а реально рассчитывать на себя. Это – осознанная и взрослая позиция, которая помогает чувствовать себя уверенно и в безопасности даже в моменты стресса, периодов неопределенности и серьезных неудач.

Дальше расскажу про 4 стратегии, которыми можно эту опору растить.
И практики, которыми тоже можно пользоваться, чтобы получалось еще лучше.

Накидайте реакций, если вам надо *️⃣
❤‍🔥54
2/4 стратегий + практик для взращивания внутренней опоры

1. Станьте себе мамой и папой

Часто мы ждем волшебную таблетку / волшебную палочку или вовсе волшебника, которые спасут от тревоги и грусти. Иногда в роли волшебника выступает близкий человек и это здорово, но порой ему самому нужна помощь или такого человечка вовсе нет.

Рассчитывать, что все сложности решит кто-то другой – не очень рабочая стратегия для взрослого человекка. В детстве именно родители, в среднем, уберегали нас от негативных эмоций, спасали нас в сложных и страшных ситуациях и всяческо помогали нам при любом удобном и неудобном случае (это, конечно, если вам повезло, и они не были источниками страхов и сложностей). Сейчас быть спасателем себе важно уметь нам самим.

Именно ваша задача — всегда заботиться о себе. Может звучать грубовато, но уж как есть 🐅
Иногда делать это больше просто некому, да никто и не обязан.
Это и есть внутренняя точка опоры: быть себе и мамой, и папой, и добрым волшебником.

Ну, и важное замечание: "заботиться о себе" – это не просто купить себе очередые кроссовки или сходить в спа.
Важно видеть свои потребности: что мне нужно, чего я хочу, и давать себе это.
Создавать для себя условия, в которых комфортно и безопасно.

ПРАКТИКА:

Как натренироваться быть себе мамой и папой? – В моменты слабости, уязвимости, усталости, переживаний задавайте себе вопрос: «Как я могу сейчас о себе позаботиться?» и через него ищите конкретные способы облегчить состояние. И главное – делайте то, что сами себе сказали.

2. Посочувствуйте себе, если случилась беда

Бывает, что в жизни случаются неприятности, мы с вами прекрасно это знаем. И в эти моменты очень классно тренировать свою внутреннюю опору: принимать происходящее и сопутствующие это эмоции и пробовать сочувствовать себе, как своему лучшему другу.

– "Какой смысл себя жалеть?" – спросите вы.
– "Не путайте жалость и самосострадание" – отвечу я.

От жалости вы скорее погружаетесь в негатив, боль и страдание: "За что мне это все, никогда не станет, как прежде, это – ад".
От сочувствия становится легче – вы принимаете реальность, признаете, что вам неприятно или больно. И после – можете проявить доброту и поддержку, чтобы облегчить свое состояние: "Мне больно, я измотана и не могу повлиять на ситуацию. Сейчас важно быть к себе добрее".

ПРАКТИКА:

Напишите себе «письмо поддержки».
Представьте, что пишете другу или ребенку, который нуждается в сочувствии. Найдите добрые слова, поговорите с собой о том, что вас беспокоит, придумайте утешение. Лучше всего, если писать вы будете от руки.

Написав, сложите лист или отойдите от компьютера, сделайте паузу, а затем откройте письмо уже как тот, кому оно предназначено. Прислушайтесь к себе после прочтения. Что изменилось? Какие незнакомые, но приятные ощущения вас посещают?

Попробуйте выполнять эту практику с определенной регулярностью — ежедневно или через день — в течение 10 или 14 суток. Понаблюдайте за тем, как меняется ваше настроение, какое действие оказывают «письма поддержки».
7
texnika-1-mindfulness (3).pdf
5.9 MB
Вообще, любые практики самопомощи, гайдинги и майндфулнесс-практики – про то, как выстраивать свою внутреннюю опору.
Ведь неотъемлимая ее часть – это осознавать: а че я сейчас чувствую? что мне сейчас нужно? чего я хочу прямо сейчас?

У меня ушло очень много времени на то, чтобы эти штуки отслеживать: я до сих пор могу целый день вообще не пить воду или забывать поесть. И, хоть теперь это происходит не в одном случае из двух, а в одном из пятнадцати, это, конечно, ОЧЕНЬ влияет на мое самочувствие и то, насколько я энергична и довольна происходящим в жизни.

Когда-то я делала курс про тревогу и включила туда несколько доступных каждому Mindfullness техник, которыми хочу здесь с вами поделиться 💗
6
4/4 стратегий + практик для взращивания внутренней опоры

3. Если не знаете, как поступить, возьмите паузу и наблюдайте

Часто невозможность принять решение может говорить о том, что пока вам либо недостаточно информации и ее нужно получить, либо вы внутренне не созрели для решения и нужно дать себе время.
Постарайтесь не думать о ситуации, не цепляйтесь за свои мысли, просто наблюдайте. Осознанная пауза хороша тем, что вы, отвлекаясь от проблемы или задачи, как будто доверяете себе, верите, что все будет хорошо. Вы не суетитесь, а остаетесь в спокойствии. Другими словами, находите в себе внутреннюю опору.
А еще, часто именно в состоянии полного принятия и приходит правильное решение или событие вообще разрешается само собой.

ПРАКТИКА:

Потренируйте навык осознанно брать паузу. Скажите себе в подходящий момент: «Стоп. Я беру паузу. Я не предпринимаю никаких действий и наблюдаю за собой. Чего я сейчас хочу? Что мне сейчас нужно? Что для меня важно?»
Сфокусируйтесь на паузе и хорошо ее прочувствуйте. Результатом этой практики станет отсутствие неверных решений и лишних действий. Заодно вы укрепите контакт с собой.

4. В любой ситуации берите ответственность за свою жизнь

Мы не можем влиять на все в мире. Но мы всегда можем контролировать свое отношение к обстоятельствам и свою реакцию на них. Например, кто-то после потери работы или сокращения входит в депрессию, а кто-то осваивает новую профессию и становится еще успешнее.
В психологии существует два типа восприятия: смотреть на свою жизнь можно из состояния обьекта - винить в неприятностях судьбу, других людей , а можно из состояния субъекта - брать на себя ответственность за свои чувства и то, как вы будете справляться с задачей или проблемой.
Взять на себя ответственность — одна из самых важных точек опоры. Для этого важно наблюдать за своими мыслями и стараться их изменить, если вы замечаете, что входите в состояние объекта.

ПРАКТИКА:

Возьмите одну из сфер вашей жизни. Это может быть карьера, отношения, яркость жизни или состояние здоровья. Определите в этой сфере конкретный аспект. Например: почему мне не удается добиться повышения на работе.
Спросите себя: что именно я сделала, чтобы получить этот результат? Каков мой вклад? Что мне нужно продолжать делать? Что необходимо изменить в поведении, чтобы получить другой результат?
3🔥2
У меня есть два места в долгосрочный коучинг и 4 окна для разовой стратегической сессии до 11 апреля!

Дальше ухожу в отпуск на две недели.

А пока можете почитать:

С какими запросами я работаю?

Сколько стоит?

Как будем работать?

Чтобы записаться на вводную консультацию, напиши мне в тг или в директ!
3
Работая с разными клиентами я вижу, как много людей тоже только-только учатся себя слышать.
И меня просто радостно колбасит от того, когда за время работы со мной клиенты прокачивают этот навык осознанности: вовремя берут время остановки и отправляются отдыхать, учатся отказываться от того, что им не нужно, осознанно делать выбор в пользу себя.

Именно в этот момент, вложивший в себя ресурсы человек, ловит волшебное чувство: "ПРИКИНЬ, Я САМА МОГУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И ВЛИЯТЬ НА СВОЮ ЖИЗНЬ, ДВИГАТЬСЯ ТУДА И В ТАКОМ ТЕМПЕ, КОТОРЫЙ ВЫБИРАЮ САМА И ПОЛУЧАЮ ОТ ЭТОГО ЕБЕЙШУЮ ЭНЕРГИЮ".*

*Прямая цитата после сессии 🤣

Это ли не развитие внутренней опоры?
6
Смысл жизни или чем бы занять свое время

Больше половины моих клиентов приходят ко мне с одной проблемой: меня бесит ХХХ (прокрастинация/ синдром самозванца/ у меня мало денег), а еще я незнаю, чего хочу от жизни. Зачем я живу? Есть ли у меня цель? Большинство из нас не знают ответа. Даже окончив школу. Даже устроившись на работу. Даже зарабатывая деньги. Как понять, что делать со своей жизнью?

Отчасти проблема заключается в самой концепции смысла жизни. В нашей уверенности, что все мы рождены с какой-то высшей целью, которую нужно непременно найти. Хотите правду? Мы все живем на этой планете некий период времени. Все это время мы чем-то заняты, либо важным, либо неважным. Важное придает нашей жизни смысл и ощущение счастья, а неважное просто убивает время.

Так что вопрос «Что мне делать со своей жизнью?» или «В чем смысл моего существования?» на самом деле означает «Чем бы таким важным занять свое время?».

Что думаете?
8💊2
Чем занять свое время?

И с этим вопросом определенно проще иметь дело, потому что он не тянет за собой весь тот нелепый багаж, регулярно цепляющийся за вопросы о «смысле жизни». Какой прикол размышлять о кармической значимости вашей судьбы, сидя целый день на диване и поедая чипсы с газёвой? Гораздо лучше постараться выяснить, ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНО 💸🧘🏻‍♀️🫂

Я приготовила для вас список из нескольких вопросов, которые помогут вам выяснить, что важно лично для вас, и что может добавить смысл в вашу жизнь. Эти вопросы нельзя считать уникальными: честно говоря, они могут показаться нелепыми. Но все не просто так: мне кажется, что отыскивание смысла жизни должно стать интересным и забавным занятием, а не тяжким бременем. Иначе уккуха на месте надолго не останется)

Вопросы думаю публиковать как кружочки-подкасты, под которыми можно будет отвечать и смотреть на то, что отвечают другие, так что готовьтесь к семи кругам ада!🔘
9
Кружочки оказались не тем форматом, которым хочется задавать вопросы!