Ментальные тренировки | Коуч PCC ICF Настя Шипилова
196 subscribers
241 photos
24 videos
3 files
60 links
Этот канал – заметки коуча @zimmzim

Здесь мои мысли после сессий, полезная теория и помогающие практики 🫂
Для записи – стучаться в личку или инст instagram.com/nasyazimm.coach
Download Telegram
Про продажи, манипуляции, и рост 💅

Невозможно быстро и устойчиво расти, если вы чувствуете себя маленькими, никчемными и недостаточными.

Делюсь с вами своими мыслями: не стоит выбирать себе в наставники/коучи/партнеры и учиться у тех, кто продает через манипуляции и унижения.

Конечно, гораздо легче продать инфантильному человеку-жертве, он же сам так и тянется к спасателю. И таким человеком, естественно, легче управлять и на нем зарабатывать.

А еще, продавать из партнерской позиции «взрослый-взрослый» гораздо сложнее: нужно не надавить на боль человека и подковырнуть его неуверенность, а наоборот дать вдохновения и запала на новые свершения.

Именно поэтому не работают (и я не уважаю) продажи коучинга через манипуляцию и давление. В коучинг приходит осознанная аудитория, при условии ПАРТНЕРСКОЙ позиции. И приходят с целью наработать навыки, поменять мышление и обрести АВТОНОМНОСТЬ. Научиться жить без коучинга с такими же бонусами, как внутри него.

Слушайте себя, когда выбираете сопровождающего у себя на пути: если рядом с человеком вы чувствуете себя маленьким и недостаточным – это не тот, с кем у вас получится продуктивно и здорово вырасти.

Что думаете?
3🔥1😍1
Собрала краткий ликбез того, как со мной сейчас можно поработать!

Если коротко, на данный момент есть две опции:

1. Стратегическая консультация.

Это разовая встреча на 2 часа, когда ты приносишь запрос (чего хочешь, куда прийти, свою цель), мы вместе брейнштормим и продумываем твой путь и шаги, которые помогут тебе к ней прийти.

В чем особенность: я буду делиться своим опытом, полезными материалами, если понадобится и попросишь – советовать. Это возможность использовать мой опыт и мои мозги, получить быстрые ответы на вопросы)

Что получишь: направляющие, план, как прийти к своей цели в обозначенные сроки. Шаги, с чего начать, с чем стоит работать и на что обращаться внимание, помогающие инструменты.

Консультация – крутой инструмент для тех, кому нужен волшебный пинок, а дальше хочется самому. И отличная возможность познакомиться :)

2. Коучинговое сопровождение.

Это долгосрочное, партнерское сотрудничество, от 4 сессий до тех пор, пока тебе это нужно.

Здесь не будет никаких советов, моего опыта, готовых решений.

В чем особенность: здесь ты взращиваешь свою собственную опору, получаешь удочку, а не рыбу. Наращиваешь свою силу, прорабатываешь ненужные тебе установки, научаешься быть с собой честной и видеть свою жизнь без оценок и интерпретаций, а через факты.

Что получишь: качественные изменения в долгосрок, понимание, какие цели твои, а какие навязаны модой/семьей/друзьями/обществом. Узнаешь, как к этим целям идти, чтобы не упахаться, а с кайфом свои достижения замечать и получать от процесса удовольствие. Уверенность, ощущение своей пиздатости и смелость на новые действия.

Попутно прорабатываешь свои беды, которые мешают самостоятельно до целей доходить. Что чаще всего мешает: синдром самозванца, тревога, страхи ошибаться, зависимость от общественного мнения и всякое еще, что вскрывается.

После коучинга появляется вот это двоякое ощущение: «а так что, можно было?».

Если зацепило/ интересно/ хочется в один из форматов ко мне попасть – пишите в личку @zimmzim, проведу интро-сессию знакомство на 20-30 минут бесплатно.

С февраля время со мной станет дороже 💅💅💅
3🔥1
У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ КЛИЕНТ!
2🔥2🤯2❤‍🔥1
Что хочу сказать: мне предлагали последние пол года с регулярной периодичностью брать в работу англоязычных клиентов, но я отказывалась.

Потому что было страшно обосраться, страшно, что недостаточно английского, что обо мне подумают, как о плохом специалисте и все такое.

А в этом году я разрешила себе быть неидеальной и иногда даже плохой, в том числе в работе.

И согласилась попробовать. Прошло очень смешно, слов у меня маловато, иногда изъяснялась на пальцах.

Но клиента это не смутило и теперь мы встречаемся по средам. А я ищу себе преподавателя английского, с которым смогу подтянуть свой вокабуляр по ценностям/чувствам/эмоциям/росту/карьерным движениям и ценностям.

Ссу, но делаю.
У вас есть препод на примете? :)
👏6
Вау, стало здесь так много людей!

Приятно видеть новые лица и спасибо, что пришли сюда читать мои путевые коучевые заметки и ментальные тренировки.

Хочу чекнуть, сколько здесь людей людей чует в себе признаки сдвг? Ставьте 🕊️

Помимо мемов, планирую поделиться мыслями про то, как работаю с такими клиентами и почему вообще всем оказывается полезным узнать про то, как управлять своим временем, фокусом, бережно планировать и завершать свои задачи 💅
🕊12🐳1
СДВГ: Краткий ликбез

Рассеянность, систематическая прокрастинация, сложность в фокусировке внимания и соблюдении дедлайнов, импульсивность, проблемы с расстановкой приоритетов и планированием, гиперфокус, перепады настроения и проблемы с преодолением стресса.

Почти у каждого человека есть те или иные симптомы из этого списка. Если вы обнаружили их у себя — это не значит, что у вас есть синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Рассеянность, проблемы с планированием и прокрастинация могут быть связаны с другими проблемами, от усталости до депрессивных расстройств. Если вы обнаружили эти признаки недавно – это точно не СДВГ: с этой ментальной особенностью человек живет всю жизнь.

Чтобы проверить себя, можно пройти тест для диагностики СДВГ у взрослых — его разработали эксперты Всемирной организации здравоохранения, Медицинской школы Нью-Йоркского университета и Гарвардской медицинской школы.

ВАЖНО: результат теста – это не диагноз, а оценка вероятности, что у вас есть этот синдром.  Диагностировать его может только врач-психиатр или клинический, то есть медицинский, психолог. В РФ взрослым его практически не диагностируют, не все врачи знают, что СДВГ бывает у взрослых а многие вовсе в него не верят, говоря, что все дети его «перерастают».
5🔥1👏1
Синдром дефицита внимания и гиперактивности – особенности мозга и поведения.

Чаще всего, мои клиенты с выраженными симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности или поставленным диагнозом мотивируют себя к движению через страх.

Классическая цепочка: тянем до последнего — муки совести и ругань себя за /лень/ — спад энергии — фантазии об ужасном будущем и кошмарных последствиях — сделанная за ночь до дедлайна задача (на которую выделялся месяц).

И, со слов клиентов, самое важное, что открывают в себе люди с СДВГ на сеансах с помогающими специалистами – что с ними все ок. Просто мозг работает по-другому — и с ним нужно тоже обращаться по-другому.

Есть пул аспектов и особенностей человеков с синдромом, про которые я знаю по себе (ребята, я в вашей команде!) и со слов людей, с которыми работаю.

1. Импульсивность. Делаешь что-то важное и теряешь интерес, резко переключаясь на что-то по-интереснее? Да, детка. Контролировать этот процесс очень сложно и заставить себя вернуться к тому, что делал (уже неинтересному) задачка не из легких. Из-за этого может быть сложно систематически ежедневно чем-то заниматься или планировать свои выходные, например.

2. Беспокойный мозг. Это про то, что любой внешний раздражитель – повод отвлечься с текущего занятия. А еще есть и внутренние раздражители - визуальные образы, вспомнившаяся мелодия или внезапно сплывшая в голове задача. Все, что требует непрерывной концентрации — сложно. Может, у вас тоже бывали бесячие монеты, когда вы не могли прочитать одну страницу текста, потому что сразу забывали, что только что прочли?

3. Паралич СДВГ. Это состояние наступает у человека с СДВГ из-за физической, эмоциональной или интеллектуальной перегрузки. Мозг не может справиться со стрессом — и это превращается в неспособность начать что-то делать, завершить задачу или вообще на чем-либо сосредоточиться. Такое состояние можно уловить, стоя перед лицом ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛОЙ, большой задачи, к которой не подступиться. Мозг исчерпал ресурсы, начинает болеть тела, убегают мысли.

4. Гиперфокус. Его легко можно спутать с высокой продуктивностью. Люди с СДВГ склонны тянуть с выполнением неинтересных или слишком тяжелых дел, которые вызывают паралич СДВГ, до последнего и делать их быстро. Вот написанный за два дня диплом – отличная иллюстрация к теме.

Это состояние экстраординарной концентрации, когда ничто не может сдвинуть человека с его пути.

Также здесь про чрезмерный фокус на том, что ИНТЕРЕСНО: можно залипнуть в рабочую задачу, забывая есть и пить, а ближе к вечеру обнаружить себя с больнющей головой, сухими глазами и коликами в животе. После таких марафонов приходится долго восстанавливать силы.

5. Отсутствие чувства времени. Если регулярно не смотреть на часы, то не узнать, прошло 20 минут, час или пол дня.

6. Тревога и депрессия. Вместе с тревожно-депрессивным расстройством 2 года назад (уже пролечилась, можно поздравлять!) мне диагностировали СДВГ.

Это расстройство тоже связано с СДВГ — потому что жить с таким мозгом тяжело. Ты уязвим перед стрессом, постоянно переживаешь, что не делаешь того, что должен, и подводишь других людей. Окружающие не понимают, почему ты срываешь дедлайны, и злятся на тебя. В итоге ты сам начинаешь стыдить себя за это.
4😭2💯1
Я бы сказала, что жизнь с СДВГ — это повышенный уровень сложности с самого рождения.

Жизнь приобретает новые условия и краски, главное – хорошо знать свои особенности и научиться пользоваться ими. Например, общительность и разговорчивость (как явление гиперактивности) помогают в социализации, а импульсивность и нетерпеливость позволяют сворачивать горы для достижения необходимой цели 🧘

Хотите поделюсь, как я себе помогаю жить с синдромом внимания и гиперактивности? Пингуйте реакциями 👇
72🆒2
СДВГ – как жить хорошо?

Уже много лет я знаю, что у меня что-то не ок со вниманием и есть особенности поведения, которые я не замечала у других людей. Я постоянно двигаюсь, мне скучно сидеть на одном месте, мне лучше думается под музыку и уроки в школе я всегда делала под какой-то фон (что вызывало баттхёрт у родителей и вечные споры о том, что так нельзя), я не могу читать книги и большие тексты и еще много-много всего.

Все это заставило меня находить способы, как жить хорошо и учиться снижать влияние моих особенностей на мою жизнь и работу. Часть из тех, способов, что я сейчас применяю, я заимствовала из интернета. Другие придумала сама в период учебы в университете и во время работы.

Главный принцип большинства методов, которые я применяю, — это превращение дел во что-то интересное, визуально привлекательное и с элементами игры.


Геймификация. Я стараюсь придумывать интересные и чутка сложные способы делать то, что мне впадлу или не нравится. Например, перемыть гору посуды. Ненавижу мыть посуду. Тогда я ставлю себе песню и решаю, что должна успеть привести в порядок комнату за те три минуты, которые песня играет. Я как будто соревнуюсь с песней — кто быстрее? Таким образом я превращаю скучное дело в игру.

Осознанное отвлечение. Если я пытаюсь долго работать сфокусированно, я быстро устаю и чувствую себя плохо, при этом внимание все равно рассредотачивается. Поэтому я позволяю себе отвлекаться и не ругаю себя за это. Например, работаю в кафе, смотрю в окно, как люди идут по улице, снова работаю, смотрю, как бариста наливает кофе — и так далее.

Еще мне помогало сфокусироваться на работе приложение Forest — там можно установить таймер: столько-то минут работаешь, столько-то отдыхаешь, когда нужно переключиться — телефон звонит и напоминает об этом. Я обычно выставляла 10—15 минут работы, не больше — для меня это оптимальное время. Паузы тоже короткие.

Особенно прикольно, что приложение Forest устроено интересно: сначала, когда ты начинаешь работать, на экране маленький росток, который постепенно растет, а над ним — фразы типа «не смотри на меня», «положи телефон». Если не отвлекаешься, к моменту перерыва маленький росток превращается в целый лес.

Музыка на фоне. Опросы показывают, что около 85% людей, чья занятость позволяет слушать музыку при выполнении профессиональных обязанностей, с удовольствием делают то же самое. Причем у 42% опрошенных фоновая музыка звучит с утра до вечера.

Несмотря на все свои удивительные свойства, наш мозг пока что не способен на простейшую вещь: долго концентрироваться на одной задаче. По сути у нас действуют одновременно две системы внимания.

Одна — сознательная, которая позволяет целенаправленно сфокусироваться на том, что нам необходимо.

Вторая — бессознательная, вне зависимости от нашей воли смещающая фокус внимания на любой потенциально важный раздражитель, который регистрируют наши органы чувств. 

Чем дольше вы пытаетесь сконцентрироваться на какой-то одной задаче, особенно если она не слишком приятна или интересна, тем меньше разнообразных стимулов получает ваш мозг. Из-за этого бессознательная система внимания переключается в режим повышенной интенсивности. И для отвлечения вам уже достаточно слабых раздражителей. Человек рядом вздохнул или отхлебнул кофе — и вы уже теряете концентрацию.

Какую музыку не стоит включать для продуктивности:
• Без четкого ритма.
• Очень громкую, с резкими переходами.
• Слишком быструю.
• Песни, которые вы любите или, наоборот, не переносите: первые отвлекут вас от работы приятными эмоциями, вторые — неприятными.

Я для повышения концентрации и уровня своей энергии обычно слушаю музыку, которая вызывает у меня радостные и оживляющие чувства. Еще, регулирую громкость музыки так, чтобы не слышать никаких посторонних звуков: телефонных звонков, разговоров, стука дверей, шума за окном. Ну и юзают наушники с функцией шумоподавления.

А если мне лень искать треки, то просто включаю лоуфай радио или музыку для концентрации внимания из приложения Endel.
🔥41
И еще парочка советов/методов:

Ускорение. Мне всегда сложно слушать лекции и не отвлекаться. Особенно сильно это стало мешать в начале пандемии, когда пришлось полностью перейти на онлайн-обучение. Я летала в облаках, пропускала выжные смыслы и тратила врем яна пересмотр.

Помог способ, который я нашла среди советов для людей с СДВГ, — включать видео со скоростью в полтора раза больше. Исчезают долго тянущиеся фразы и паузы, которые раздражают, а учитывая, что человек говорит на немецком, получается сложно и более интересно. Кроме того, это экономит время — часовую лекцию можно прослушать за сорок минут.

Стикеры и планеры. Я использую гугл-календарь, чтобы записывать туда сразу все-все-все свои планы и задачи.

Меня не возбуждают бумажные планеры, потому что мне гораздо чаще становится лень что-то записать и в итоге я забываю о важных делах. Записать в гугле приятно – там цветные блоки, все красиво, понятно и структурно, а еще хорошо работает система напоминаний.

Со стикерами сложнее – многим моим знакомым подходит писать себе шото на стикерах и клеить на видное место, чтобы ненароком читать. Я пробовала делать так с "попей водички", но в преимущественном количестве случаев я просто забывала о существовании этого стикера или привыкала к его местоположению и уже не замечала.

Для меня в плане "попить водички" гораздо лучше сработал способ, который недавно я обсуждала с клиенткой.

Сделать видимым нужду. Чтобы не забывать в период гиперфокуса (да и вообще) попить водички, классно сработала штука с расставлением стаканов воды по всему дому там, где я бываю чаще всего. У раковины, в ванной, у окна, несколько на столе. Если чашки ярки – еще круче. Таким образом можно обнаружить вообще свою нужду в жажде, выпить дневную норму воды и даже не заметить, а потом еще и похвалить себя за то, что я так славно себя сегодня гидрировала.

Если у вас есть свои лайфхаки и способы хакнуть свой мозг – делитесь в комментах!
3🔥3❤‍🔥2🐳1
Про вводные ссессии, знакомство с коучингом и первый контакт.

Подробности о работе со мной тут

Часто ко мне приходят клиенты, которые не были знакомы с коучингом. Для них особенно важна и волнительна первая ознакомительная встреча.

На вводной сессии мы знакомимся, я отвечаю на ваши вопросы относительно процесса коучинга и помогаю определить результат, который вы хотите получить от встреч.

Первая встреча помогает определить, нужен ли вам коучинг или у вас психотерапевтический / менторский запрос.

Длится такая встреча до 40 минут и проходит бесплатно


Как подготовиться к сессии-знакомству со мной?

🟣Подумайте, что будет наилучшим результатом нашей совместной работы? Сформулируйте запрос, начиная со слова «Как…»
🔵Убедитесь, что тема вам важна и влияет на вашу жизнь. Для какой смелой задачи вам нужна моя поддержка и как вы можете наилучшим образом использовать время, проведенное в сессиях?
🟡Ваш запрос – про будущее? Через него в найдете новые решения и смыслы?
🟢Что конкретно вы хотите получить В СЕССИИ по своему запросу? Что важно для вас сейчас? 
🔴А если не найдете решение, то что тогда?

Важно:

🌼 Как долго вы можете не решать эту задачу? Если долго (несколько лет?), то запрос пока что не для Коуч-сессии.
🌸 Сформулируйте свой запрос так, чтобы вы могли его емко, четко и конкретно выразить за 30-40 секунд. Запишите его.
🌼 Подумайте также, о чем вам важно спросить меня ДО встречи а также о том, что может помочь/помешать вам настроиться на сессию.

Часто от подготовки (читай - страхов, сомнений) зависит большая часть результата и его отсутствия.

Я рекомендую воспринимать коуч-сессию как аттракцион и получать удовольствие, мечтать на полную катушку и пробовать новое хотя бы в мыслях – смело.

Горнолыжные прыгуны, перед тем как съехать с трамплина и полететь, садятся на скамейку – и готовятся.

Вот коуч-сессия – это как посидеть на этой скамейке перед полетом – необходимо спокойно подготовиться и быть в предчувствии «полета», а после коуч-сессии — уверенно полететь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Отдых vs Переработки – что эффективнее?

Наверняка вам, как и мне, встречаются люди, измученные своей работой. Любимой и не очень, они уделяют ей основную массу своего свободного времени, перерабатывают, мотивируют себя страхами («А что, если меня уволят? Я делаю недостаточно, чтобы стать успешным») и испытывают чувство вины, когда выдается свободный день для отдыха.

Но давайте же разберемся, что эффективнее повышает результативность и продуктивность стабильной работы человека – переработки или отдых?

По данным совместного опроса компании «Росгосстрах жизнь» и сервиса HeadHunter, 7 из 10 россиян трудятся сверхурочно.

При этом исследование сервиса SuperJob выглядит еще более пессимистично: 22% опрошенных россиян перерабатывают практически каждый день.

Почему же так? Причин несколько, но общая – в нашем обществе не принято отдыхать. Есть только два стула – или ты лодырь и лентяй, или молодец (при условии 7-ми дневной рабочей недели, трех пройденных в месяц курсов, походов в зал своей накачанной a$$, идеально чистой квартиры, приготовленной зож-еды и умных, чистых детей, которые сходили на все секции мира).

У нас воспитывается культ на занятость. Почему? В последние 50 лет все идет в сторону увеличения. В частных и государственных учреждениях, какими бы они ни были, от нас требуют делать больше и быстрее, а также качественнее и дешевле. Но, мы забываем, что физиологические потребности никуда не деваются, и пока вы используете свое тело и его ресурсы в кредит, однажды оно возьмет свое, да еще и с процентами.

Почему важно отдыхать?

В 2019 году в Сиракузском университете провели эксперимент, в котором участвовало 68 добровольцев. У тех из них, кто работал без выходных и отпуска целый год, к концу эксперимента ухудшилось самочувствие: они жаловались на повышенное давление, бессонницу, тахикардию, одышку, тяжесть в груди.

Масштабное исследование провели финские ученые. В течение 40 лет они наблюдали за людьми с разным стилем жизни. Выяснилось, что продолжительность жизни больше у тех, кто ежегодно брал отпуск на 3-4 недели.

Получается, мало отдыхать раз в год, если вы хотите чувствовать себя хорошо и не выгорать. О работе в выходные тоже придется забыть 🧘

Да, переработки ведут к повышению показателей в краткосрочном периоде, однако в долгосрочной перспективе снижают нашу результативность: снижается концентрация внимания, память, работоспособность, становится сложнее справляться с обычной умственной нагрузкой. Могут возникать эмоциональные нарушения — повышенная раздражительность, тревога, апатия, депрессия.

Отдых похож на дыхание или бег: с одной стороны, это совершенно естественное состояние, с другой — это то, что вы можете научиться делать лучше. Как пловцы, которые учатся правильно дышать для поддержания энергии и достижения результатов, работающие люди должны научиться отдыхать таким образом, чтобы перезаряжать свои умственные и физические ресурсы и получать прилив творческого вдохновения. 

О том, как правильно отдыхать, чтобы чувствовать себя хорошо и почему уметь отдыхать — не менее важно, чем уметь работать, буду писать в инстаграм и здесь, не теряйте!
6👨‍💻3
Очень смеюсь, что собралась писать вам про виды отдыха, как себя за все это дело не винить и как отделять рабочие продуктивные часы от переработки, чтобы было, когда отдохнуть и....

Вовремя заметила, что мои рабочие часы уже закончились 🤣

Что ж, ради своего ментального здоровья делаю перерывы в эфире! А вы пока можете задать под этим постом свои вопросы, поделиться мыслями и ощущениями по теме.

Всем отдых!
6😁2
Сложно отдыхать, когда мы не понимаем, что именно устало. Тогда и вид отдыха подбирается неправильный.

Допустим, у нас устало тело, а мы идем в активный отдых и нагружаем себя еще больше. Или устала психика, а мы прыгаем с парашютом и испытываем шок — в итоге ощущение разрядки к нам не приходит.

Общее правило по выбору отдыха такое:
— Если вы работаете с людьми и устаете эмоционально, самый лучший отдых — физический. Например, пробежка по парку, танцы c just dance, прогулка, йога.
— Если на работе вы устаете физически, выбирайте интеллектуальный и пассивный отдых: чтение книги, настольные игры, массаж, настольные игры.
— Если вы устаете психологически, ваш идеальный вариант — медитация или ретриты.

Чтобы определить, какой отдых подойдет вам в конкретный момент, нужно понять, от чего именно вы будет отдыхать 🧘
6👀1
Каким бывает отдых и как его выбирать?

Читала я прекрасную книгу, о которой вовремя вспомнила и решила с вами поделиться. «Sacred rest» ученой и исследовательницы Сары Долтон-Смит – труд, в котором авторка выделила семь видов отдыха. Теперь это одна из самых распространенных классификаций отдыха, применяемых в психологии.

Физический отдых. Бывает двух типов: активный и пассивный. В обоих случаях это про заботу о теле. Активный отдых — это тренировки, пешие прогулки, спорт, спортивные игры, занятия на тренажерах. Пассивный — достаточный и крепкий сон, массаж, сауна.

Ментальный отдых. Если на работе человек постоянно занят умственным трудом — принимает решения, анализирует, контролирует, следит за качеством — ему необходимо «разгружать» голову. Сделать это помогут простые бытовые задачи. Например, что-то из домашней рутины: помыть посуду, перебрать шкаф, убрать в квартире, поработать на даче, пересадить цветы.

Эмоциональный отдых. Представьте, что человек — это контейнер, который наполняется самыми разными чувствами и эмоциями, в том числе «негативными». Необходимо опустошать свой контейнер. То есть выплескивать наружу то, что сидит внутри и мешает вам чувствовать себя свободно. Выплеснуть эмоции можно самостоятельно. Например, визуализировать негатив, записать все плохое, а потом сжечь или порвать записку, покричать где-нибудь в поле (мое любимое, я вообще люблю поорать на природу). Или обратиться к коучу, если справиться самостоятельно не получается.

Социальный отдых. Предполагает общение с близкими людьми. Важно понимать, что разговоры с коллегами и задушевные беседы с друзьями — это не одно и то же. От взаимодействия с коллегами человек устает, а возможность «излить душу» близкому, как показывают исследования, избавляет от стресса и улучшает настроение.

Сенсорный отдых. Нужен тем, кто работает за компьютером. Разгрузить глаза поможет специальная зарядка. Если есть возможность, можно прогуляться по парку или даже просто посмотреть в окно 10-15 минут. Чтобы органы чувств могли качественно отдыхать, можно практиковать диджитал-детокс: отказываться от компьютера и смартфона на один или несколько дней в месяц.

Духовный отдых. Не пугайтесь названия, мои дорогие агностики и атеисты – речь не о религии.  Духовный отдых — это скорее попытка заглянуть внутрь себя и обратить пристальное внимание на свои чувства. Человеку проще справляться с негативными эмоциями, когда он четко понимает, что он чувствует в определенный момент. Заглянуть внутрь себя и познать свои желания поможет йога или медитация. Если время ограничено, можно несколько раз в день спрашивать себя: «Что я сейчас чувствую?» и анализировать, что вызывает у вас именно эти эмоции. Духовный вид отдыха помогает соединиться с собой и услышать истинные потребности и желания.

Творческий отдых. Перезагрузить сознание, выплеснуть негатив, пополнить ресурс душевных сил помогает любое хобби: рисование, вышивка, макраме, пение, игра на музыкальных инструментах, лепка из глины, уход за растениями. Если вы чувствуете, что настроение на нуле, и вы больше не вывозите, попробуйте сделать что-то из списка выше. Увлечение творчеством — отличный способ справиться с выгоранием.
❤‍🔥42
Впереди у нас с вами для кого-то важный, а для кого-то не очень день: 14 февраля a.k.a. День всех влюбленных!

Как вы относитесь к этому дню? Это праздник? Чего вы ждете от своих партнеров, если ждете? Как этот день влияет на ваши отношения (и на ваше отношения к самим себе)?
2
Что делать, если мы с партнером говорим будто бы на разных языках? Почему мой друг постоянно требует внимания к себе, он что, не видит, что меня это раздражает? Неужели моему начальнику не понятно, что мне важны слова, которыми он дает фидбек? Почему мой партнер не обнимает меня, он что, меня не любит?

Так много вопросов мы задаем себе в разных отношениях (рабочих, романтических, дружеских) и как много энергии тратим на то, чтобы понять, что же идет не так.

Порой кажется, что жизнь пары строится на сплошных недоразумениях, а общение словами через рот напоминает диалог глухих.

Для одних истинное проявление любви  —  постоянная забота и помощь, для других  —  знаки внимания в виде сюрпризов, подарков и цветов. Кому-то всё это кажется ненужным, если партнёра никогда нет рядом.

Бесполезно объясняться кому-то в любви, проявлять заботу на одном языке, если ваш собеседник следует совсем другому любовному кодексу. Если мы хотим, чтобы он почувствовал нашу любовь, придется рассказать о ней на понятном ему языке.
4
Какие же бывают языки любви?

Акты помощи
Все, что вы сделаете, чтобы облегчить бремя обязанностей, которые лежат на человеке, которому важны "Акты служения", будет говорить о многом. Больше всего им хочется услышать такие слова: "Позволь мне сделать это за тебя". Лень, невыполненные обязательства и увеличение объема работы говорят носителям этого языка любви о том, что их чувства не имеют значения. Если вы найдете, как облегчить им жизнь – вы победили.

Качественное время вместе
В терминологии качественного времени вместе вместе ничто не говорит "Я люблю тебя" так, как полное, безраздельное внимание. Быть рядом с таким человеком очень важно (но действительно быть рядом - с выключенным телевизором, отложенными вилкой и ножом и всеми домашними делами и задачами в режиме ожидания). Это позволяет вашему любимому человеку почувствовать себя по-настоящему особенным и любимым. Отвлечение, перенос свидания или нежелание выслушать могут быть особенно обидными. Язык любви "Качественное время" еще и про совместные качественные разговоры и качественные активности

Подарки
Не путайте этот язык любви с материализмом: получатель подарков ценит любовь, заботу и усилия, которые стоят за подарком. Если вы говорите на этом языке любви, то идеальный подарок или жест покажет, что вас знают, о вас заботятся и вас ценят больше, чем то, что было принесено в жертву, чтобы доставить вам этот подарок. Пропущенный день рождения, годовщина или поспешный, необдуманный подарок будут катастрофой - как и отсутствие повседневных жестов. Подарки - это визуальное выражение любви, и ими очень дорожат.

Слова
Действия не всегда говорят громче слов. Если это ваш язык любви, то комплименты значат для вас очень много. Услышать слова "Я люблю тебя" очень важно, а если вы услышите, "почему именно я тебя люблю..." – ваше настроение взлетит до небес. Оскорбления могут разбить вас вдребезги и нелегко забываются, а добрые, ободряющие и позитивные слова ощущаются как манна небесная.

Физический контакт, прикосневения
Этот язык любви проявляется не только в спальне. Человек, чьим основным языком любви является физическое прикосновение, как не удивительно, очень обидчив и тонко чувствует окружающих. Объятия, похлопывания по спине, держание за руки, заботливые прикосновения к руке, плечу или лицу - все это может быть способом показать волнение, заботу, уход и любовь. Физическое присутствие и доступность крайне важны, в то время как пренебрежение или злоупотребление могут быть непростительными и разрушительными. Физические прикосновения укрепляют чувство безопасности и принадлежности в любых отношениях.
3💯2
Как понять, на каком языке говорите вы?

Задайте себе вопрос: когда вы чувствуете, что вас любят?

Если не получается ответить, можно пойти от противного: чего вам больше всего не хватает в отношениях? Что вас больше всего ранит и задевает?

Если критика и осуждение возлюбленного бьют больнее всего, то ваш язык —  слова поощрения и поддержки. Если вас огорчает отсутствие цветов дома и редкие сюрпризы, ваш язык  —  подарки. Если обижает, что партнер вечно на работе, а вы мало времени проводите вместе,  —  время.

Подумайте, как вы сами выражаете любовь, что делаете в отношениях. Вероятно, в ответ вы хотели бы получить то же самое.

А еще, я нашла для вас очень классный тест, который можно пройти самим и отправить своим партнерам, друзьям и коллегам. Иногда чрезвычайно важно увидеть мир глазами другого человека. У всех людей разные потребности, и это нормально. Порой, чтобы спасти отношения, достаточно вовремя понять, что важно для вашего собеседника, а не только для вас. Тогда получится поддержать его, как нужно ему.

Давайте людям то, что нужно им, а не вам.
4🙏2
Человек хранит в себе много-много разных ролей, масок и субличностей (называйте, как хотите)

И, время от времени, вырастает из них сам или под влиянием общества: видоизменяется, обтесывает одну роль, как брусочек дерева, создавая нечто новое или сбрасывает старые ветви, как большое-большое дерево, чтобы дать место новым.

Вот только иногда люди забывают, что вырастая, завершая историю одной своей роли, им важно осознать/подумать о том, во что, куда и какими хочется прийти.

Что есть мое основательно и недвижимое, мой ствол, то, что менять не хочется?
За что я благодарна уходящей и усыхающей части?
Без чего не может существовать новая веточка, которую хочется вырастить?
🔥21👀1
Друзья, привет! Вас стало еще больше, пока я была на выходных и набиралась сил на новую рабочую неделю.

Заметила, что февраль мощно проехался по мне и по моим знакомым: я гораздо быстрее устаю, чаще и быстрее выхожу из себя и испытываю сложные эмоции, сопливлюсь и говорю севшим голосом.

Вследствие чего, было принято решение жесточайше отдыхать, наполняться энергией и ресурсом и очень-очень бережно к себе относиться. Для меня это про новые впечатления и знакомства, долгий и качественный сон, свежий воздух и вкуснющую еду (что-то на гедонистическом).

И, знаете что? Оказывается, что бежать, "достигать" и зарабатываться гораздо сложнее, чем отстать от себя и по-настоящему отдохнуть, взяв в приоритет свою кукуху и тело (без навязчивых мыслей о том, что еще надо сделать, что все перенесенные дела на меня наверняка навалятся и вообще все горит-горит синим пламенем).

Я там рилс на эту тему запилила в инсте, чтобы поддержать всех, у кого тоже так.

Ну и еще: хочу с вами поговорить про внутреннюю опору, про практики самопомощи во время тревожных атак/ бушующих эмоций/ в целом в сложные моменты жизни.

Если вам актуально и нужно – ставьте любую реакцию под постом, а я на этой неделе подсоберу материалы и поделюсь с вами!
9