MeloDance
650 subscribers
147 photos
100 videos
37 links
Онтопсихолог, автор проекта «MeloDance Project» - Кристина Харлова

Уникальная методика Мелоданс для обретения здоровья и развития креативности человека

https://melodance.ru/

https://vdohni-sila-vnutri.tilda.ws/

© НФ «Антонио Менегетти»
Download Telegram
Forwarded from onto.education
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Это просто стресс», «у тебя ничего серьёзного», «само пройдёт» — принимая эти установки, человек перестаёт слышать язык собственного тела. А ведь тело — это рупор психики, когда все другие выходы закрыты.

Бессознательное не умеет говорить словами. Оно говорит реакциями, снами, случайными оговорками. А когда его не слышат и так — оно начинает говорить через боль. Болезнь становится не врагом, а спасательным кругом: психика выбирает тело, чтобы самой не сломаться. Иначе — перенапряжение, невыраженные желания, непонимание между логикой «Я» и логикой жизни — просто разорвали бы человека изнутри.

Цель любой глубинной работы — вывести бессознательное «на свет». Соотнести то, что на самом деле хочет наше «Я», с тем, что требует общество. Не лечить симптом, а услышать подсказку.

Делимся небольшим видео на эту тему с занятий нашей программы 👆

Преподаватель САО – Харлова Кристина Станиславовна – магистр психологии, консультант-онтопсихолог, координатор проекта «Мелоданс»
10🔥9💯5
What A Wonderful World
Louis Armstrong
Немного музыки в сегодняшний день ☀️
7🔥7🥰6👍1
В бессознательном скрыта значительная часть наших реакций, решений и состояний. Оно не останавливается ни на минуту. Бессознательное «перерабатывает» опыт, закрепляет привычные реакции, формирует установки днём и ночью.

Этот внутренний трудоголик всегда при деле. И пока мы не обращаем на него внимания, эта работа идёт сама по себе… Бессознательное начинает превалировать: мы реагируем автоматически, повторяем одни и те же сценарии, живем «по привычке», не всегда понимая, почему все происходит именно так.


Осознанность в этом смысле — возможность включиться в этот процесс. Можно выбрать не пассивную позицию и просто наблюдать за тем, как бессознательное ведёт нас, а постепенно направлять эту работу. Использовать её себе во благо. Ведь если внутри нас уже есть такой мощный ресурс, который работает 24/7, самое разумное — научиться быть с ним в сотрудничестве 😉
🥰7💯65👍2🔥2
#из_недавнего_прочитанного

«Ошибка всех нас заключается в том, что психику, собственный образ мыслей мы воспринимаем как нечто абстрактное, мы не видим в них созидательной функции, нам кажется, что тело существует само по себе. Субъект думает: «А при чем тут тело? Я ем, вот и ему хорошо, и мне!».

Именно эта первая ошибка непонимания того, что тело есть непосредственное слово исключительно психической интенциональности, толкает человека к ложной игре в болезнь. Поскольку усвоенный в младенчестве стиль жизни непрерывно воспроизводится, такое постоянство стабилизируется на уровне нервных клеток. То, что было принято за идею, притворную уловку для обмана других, реально перемещается в область соматики.

Например, попробуйте представить себя сегодня без знания выученного когда-то языка: невозможно, хотя вы и понимаете, что само слово не есть мышление. Болезнь служит выражением некоего проекта, а именно обмана, чего-то отличного, направленного против естества и совершенного по доброй воле, более того, даже сакрализуемого всем окружающим миром. [..]

Можно прибегнуть к различным средствам внешней поддержки, но при этом каждому следует помнить о том, что, пока он не изучил и не изменил собственную психическую целостность, он ничего не сделал для своего выздоровления: для психической причинности нет иного медика вне самого себя. Устранив внутренние противоречия, субъект возвращается к норме и выздоравливает… »

Фрагмент из книги А. Менегетти «Психосоматика»
🔥65🙏5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы психосоматики…

Работа с психикой и работа с телом не противоречат друг другу. Если есть симптом, то мы идем к врачу, принимаем лечение, заботимся о теле. Это необходимо… Но при этом остается другой уровень — психический. И если причина находится там, то симптом можно снимать, но он снова и снова будет возвращаться.

Можно на время почувствовать облегчение, но без понимания внутренней причины ситуация часто повторяется. Появляется задача разобраться, что же стоит за ним ☝️
🔥73👍3🥰2
Мир, в котором живёт каждый из нас, прежде всего зависит от того, как мы его себе представляем, – он принимает различный вид, смотря по индивидуальным особенностям психики: для одних он оказывается бедным, пустым и пошлым, для других – богатым, полным интереса и смысла.

Когда, например, кто-нибудь завидует интересным приключениям, встретившимся в жизни другого лица, надлежало бы скорее завидовать тому дару понимания, в силу которого приключения эти получают значительность, какую они имеют в описании испытавшего их: ведь одно и то же происшествие, представляющееся столь интересным для высокоодаренного интеллекта, в представлении плоской дюжинной головы принимает вид самого пустого случая из повседневной жизни.


Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости»
👍8🔥65
Козленок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козленок и сказал волку: «Волк, я знаю, что я — твоя добыча. Но чтобы не погибнуть мне бесславно, сыграй-ка на дудке, а я спляшу!» Начал волк играть, а козленок плясать; услышали это собаки и бросились за волком. Обернулся волк на бегу и сказал козленку: «Так мне и надо: нечего мне, мяснику, притворяться музыкантом».

Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.


Басня "Волк и козленок". Эзоп
1🔥93👍33
В стремлении изменить ситуацию человек может начать действовать не так, как ему свойственно.

В басне Эзопа волк догоняет козлёнка, исход, казалось бы, предрешён. Но в какой-то момент он отвлекается: соглашается сыграть на дудке, примеряет на себя чужую роль. Вместо действия по своей природе появляется импровизация не к месту. Волк теряет и добычу, и контроль над ситуацией.

Не каждое действие уместно в любой момент. Отвлечение от сути приводит к тому, что ускользает то, что уже было почти достигнуто. Мы примеряем роли, которые нам не свойственны, надеваем «маски», усложняя то, что могло бы быть проще. Возможно, более прямой путь — понять, кто мы и как для нас действовать более естественно и победоносно.

Тогда многое прояснится ☝️
🔥7💯6👍43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы часто воспринимаем психосоматику как что-то, связанное с болезнями. Но в онтопсихологии это понятие гораздо шире.

Психосоматика — это не только про тело. Это про то, как мы живём в целом.


То, как мы выглядим, какой у нас ритм жизни, чем мы наполняем своё время.
Как строим отношения с близкими, партнёрами, коллегами. Как развиваются наши дела, работа, бизнес.

Всё это отражение внутреннего состояния человека. Того, как выстроена его психика, его привычные реакции, способ взаимодействия с реальностью.

И если где-то возникают трудности, то причина лежит не только во внешних обстоятельствах...
🔥1055💯3🥰1
Что такое великий человек? Этот вопрос занимает меня последнее время. И потому, что величие, титанство, красота человека, ум его для меня (я думаю, и для многих) — звезда, огонек вдали, к которым, собственно говоря, и стремишься. Одним это удается, другим — нет. А пошлость, ложь, низость человека — все то, что является грязью человечества, — окружает. Кругом. Работа над собой. Упорная работа! Я согласен с этим, но на деле это очень трудно. Одна маленькая заминка в жизни — и вся работа насмарку.


«Неизвестный Михаил Ульянов». Записи из дневников
🔥1062
«Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего».


Знакома ли Вам эта фраза? Сказанная вскользь одним из персонажей Чеховского «Дяди Вани». Пьеса была написана в 1896 году, 130 лет назад, а вот проблемы у людей остались прежними. 

У кого-то это сбегание в работу, или точнее в рабочий процесс, который уже давно не требует такого включения, у других - это поиск приключений, у третьих - адреналиновые качели, у четвертых… на самом деле, сценариев не так то и много. Они очень похожи по следствиям.

С новизной жизни - все сложнее. Здесь вариантов - сама бесконечность… И результат не предсказуем. Когда мы вступаем на путь поисков, себя, истины, особого смысла, да и просто жизни для себя, ради себя, в удовольствие, то каждое действие продолжает начатое и усиливает следующее...


И прошу не путать удовольствие с праздностью. Такое удовольствие дорогого стоит. Когда радость приходит на смену упорству и последовательности. Когда проявляются следы тех шагов, которые были пройдены в сомнениях, жажде смысла, настойчивости на своем.  И спустя время это оборачивается внутренней победой. 

И ради этого стоит делать самое сложное, казалось бы не возможное, порой не видимое никому, кроме нас самих. А разглядеть в себе себя - не это ли главная задача?


Одним из ее решений может стать изучение онтопсихологии, а узнать о новых программах и наборе в этом году можно на сайте onto.education
112🔥10👍6🥰4
Хотим поделиться некоторыми цитатами Константина Сергеевича Станиславского из издательской серии «Творческие беседы мастеров театра»:

⭕️В плохом находи хорошее…

⭕️Самое страшное — сахарное сахарить, соленое солить и перченое перчить…

⭕️Сделать тяжелое привычным, привычное легким и легкое прекрасным…

⭕️Да, это большая штука — прожить жизнь так, чтобы было о чем вспомнить...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯43🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если представить наш внутренний мир как отдельное пространство, часто скрытое от нас самих, то сновидение - это щелочка, дверь, приоткрывая которую, мы познаем реальность такой, какая она есть. Без защит, страхов, чужих мнений, советов, долженствования.

Сон всегда на стороне сновидца. Он говорит образами, за которыми стоит уже действующая ситуация, наше настоящее. Каждую ночь мы получаем отчет, как прошел еще один день: какой выбор мы сделали, в пользу себя или против? Каков тот человек, который был вчера рядом с нами? Все решения, мысли, поступки - не проходят бесследно, и сон намечает эти следы в будущем, открывая причины.


Язык сна подобен человеку, - он иррационален, не логичен, но очень точен по своей природе, и всегда ориентирован на жизнь, здоровье, заработок и обретение радости.

С методом интерпретации сновидений с точки зрения онтопсихологии можно познакомиться на образовательном курсе «Онтопсихология для жизни и бизнеса» Onto.education
🔥944
Audio
С древних времён арфу 🪉 воспринимали как символ гармонии, покоя и внутреннего равновесия. В разных культурах считалось, что её звучание помогает успокоить душу, восстановить силы и вернуть человека к самому себе.

Арфе приписывали особые свойства, связывая её звук с исцелением и гармонизацией внутреннего состояния. Ее музыка способствовала долголетию как для монархов, так и для музыкантов, прикасавшихся к её струнам.

Сегодня делимся с вами этими удивительными звуками 🎵

#музыкальныйчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
110👍4🔥4🥰3
Как каждый год расцветает природа, так и душа человека в задумке - требует своего обновления (и конечно не раз в сезон😉).

Нет ничего более сложного в жизни, чем изменения.

Но именно они помогают нам оставаться собой, расти, ощущать ту самую легкость Бытия, о которой чаще читаем в книгах, чем чувствуем это внутри.

Но если почувствовали, то забыть это невозможно! И поэтому важно продолжать...

#зарисовки_на_полях
1🔥554🥰2💯2
А для тех, кто решил не откладывать на потом, один из лучших способов продолжать изменения - начать учиться чему-то новому 👇
6💯3🔥2
Forwarded from onto.education
Лето началось… 🍉 И вместе с ним — Приемная кампания на курс «Онтопсихология для жизни и бизнеса»!

☝️ В этом году мы подготовили специальное предложение для тех, кто уже принял решение и не откладывает «на сентябрь»:

Кто запишется в группу до 30 июня, действует скидка 15% при условии полной оплаты первого семестра.

Вместо 240 000 р. стоимость обучения за год составит 204 000 р.


✍️ Оставить вашу заявку вы можете, написав нам на @SAO_Russia или на сайте onto.education
🔥84👏3🤩2