Forwarded from onto.education
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Это просто стресс», «у тебя ничего серьёзного», «само пройдёт» — принимая эти установки, человек перестаёт слышать язык собственного тела. А ведь тело — это рупор психики, когда все другие выходы закрыты.
Бессознательное не умеет говорить словами. Оно говорит реакциями, снами, случайными оговорками. А когда его не слышат и так — оно начинает говорить через боль. Болезнь становится не врагом, а спасательным кругом: психика выбирает тело, чтобы самой не сломаться. Иначе — перенапряжение, невыраженные желания, непонимание между логикой «Я» и логикой жизни — просто разорвали бы человека изнутри.
Цель любой глубинной работы — вывести бессознательное «на свет». Соотнести то, что на самом деле хочет наше «Я», с тем, что требует общество. Не лечить симптом, а услышать подсказку.
Делимся небольшим видео на эту тему с занятий нашей программы 👆
Бессознательное не умеет говорить словами. Оно говорит реакциями, снами, случайными оговорками. А когда его не слышат и так — оно начинает говорить через боль. Болезнь становится не врагом, а спасательным кругом: психика выбирает тело, чтобы самой не сломаться. Иначе — перенапряжение, невыраженные желания, непонимание между логикой «Я» и логикой жизни — просто разорвали бы человека изнутри.
Цель любой глубинной работы — вывести бессознательное «на свет». Соотнести то, что на самом деле хочет наше «Я», с тем, что требует общество. Не лечить симптом, а услышать подсказку.
Делимся небольшим видео на эту тему с занятий нашей программы 👆
Преподаватель САО – Харлова Кристина Станиславовна – магистр психологии, консультант-онтопсихолог, координатор проекта «Мелоданс»
❤10🔥9💯5
В бессознательном скрыта значительная часть наших реакций, решений и состояний. Оно не останавливается ни на минуту. Бессознательное «перерабатывает» опыт, закрепляет привычные реакции, формирует установки днём и ночью.
Осознанность в этом смысле — возможность включиться в этот процесс. Можно выбрать не пассивную позицию и просто наблюдать за тем, как бессознательное ведёт нас, а постепенно направлять эту работу. Использовать её себе во благо. Ведь если внутри нас уже есть такой мощный ресурс, который работает 24/7, самое разумное — научиться быть с ним в сотрудничестве 😉
Этот внутренний трудоголик всегда при деле. И пока мы не обращаем на него внимания, эта работа идёт сама по себе… Бессознательное начинает превалировать: мы реагируем автоматически, повторяем одни и те же сценарии, живем «по привычке», не всегда понимая, почему все происходит именно так.
Осознанность в этом смысле — возможность включиться в этот процесс. Можно выбрать не пассивную позицию и просто наблюдать за тем, как бессознательное ведёт нас, а постепенно направлять эту работу. Использовать её себе во благо. Ведь если внутри нас уже есть такой мощный ресурс, который работает 24/7, самое разумное — научиться быть с ним в сотрудничестве 😉
🥰7💯6❤5👍2🔥2
#из_недавнего_прочитанного
«Ошибка всех нас заключается в том, что психику, собственный образ мыслей мы воспринимаем как нечто абстрактное, мы не видим в них созидательной функции, нам кажется, что тело существует само по себе. Субъект думает: «А при чем тут тело? Я ем, вот и ему хорошо, и мне!».
Именно эта первая ошибка непонимания того, что тело есть непосредственное слово исключительно психической интенциональности, толкает человека к ложной игре в болезнь. Поскольку усвоенный в младенчестве стиль жизни непрерывно воспроизводится, такое постоянство стабилизируется на уровне нервных клеток. То, что было принято за идею, притворную уловку для обмана других, реально перемещается в область соматики.
Например, попробуйте представить себя сегодня без знания выученного когда-то языка: невозможно, хотя вы и понимаете, что само слово не есть мышление. Болезнь служит выражением некоего проекта, а именно обмана, чего-то отличного, направленного против естества и совершенного по доброй воле, более того, даже сакрализуемого всем окружающим миром. [..]
Можно прибегнуть к различным средствам внешней поддержки, но при этом каждому следует помнить о том, что, пока он не изучил и не изменил собственную психическую целостность, он ничего не сделал для своего выздоровления: для психической причинности нет иного медика вне самого себя. Устранив внутренние противоречия, субъект возвращается к норме и выздоравливает… »
Фрагмент из книги А. Менегетти «Психосоматика»
«Ошибка всех нас заключается в том, что психику, собственный образ мыслей мы воспринимаем как нечто абстрактное, мы не видим в них созидательной функции, нам кажется, что тело существует само по себе. Субъект думает: «А при чем тут тело? Я ем, вот и ему хорошо, и мне!».
Именно эта первая ошибка непонимания того, что тело есть непосредственное слово исключительно психической интенциональности, толкает человека к ложной игре в болезнь. Поскольку усвоенный в младенчестве стиль жизни непрерывно воспроизводится, такое постоянство стабилизируется на уровне нервных клеток. То, что было принято за идею, притворную уловку для обмана других, реально перемещается в область соматики.
Например, попробуйте представить себя сегодня без знания выученного когда-то языка: невозможно, хотя вы и понимаете, что само слово не есть мышление. Болезнь служит выражением некоего проекта, а именно обмана, чего-то отличного, направленного против естества и совершенного по доброй воле, более того, даже сакрализуемого всем окружающим миром. [..]
Можно прибегнуть к различным средствам внешней поддержки, но при этом каждому следует помнить о том, что, пока он не изучил и не изменил собственную психическую целостность, он ничего не сделал для своего выздоровления: для психической причинности нет иного медика вне самого себя. Устранив внутренние противоречия, субъект возвращается к норме и выздоравливает… »
Фрагмент из книги А. Менегетти «Психосоматика»
🔥6❤5🙏5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение темы психосоматики…
Работа с психикой и работа с телом не противоречат друг другу. Если есть симптом, то мы идем к врачу, принимаем лечение, заботимся о теле. Это необходимо… Но при этом остается другой уровень — психический. И если причина находится там, то симптом можно снимать, но он снова и снова будет возвращаться.
Можно на время почувствовать облегчение, но без понимания внутренней причины ситуация часто повторяется. Появляется задача разобраться, что же стоит за ним ☝️
Работа с психикой и работа с телом не противоречат друг другу. Если есть симптом, то мы идем к врачу, принимаем лечение, заботимся о теле. Это необходимо… Но при этом остается другой уровень — психический. И если причина находится там, то симптом можно снимать, но он снова и снова будет возвращаться.
Можно на время почувствовать облегчение, но без понимания внутренней причины ситуация часто повторяется. Появляется задача разобраться, что же стоит за ним ☝️
🔥7❤3👍3🥰2
Мир, в котором живёт каждый из нас, прежде всего зависит от того, как мы его себе представляем, – он принимает различный вид, смотря по индивидуальным особенностям психики: для одних он оказывается бедным, пустым и пошлым, для других – богатым, полным интереса и смысла.
Когда, например, кто-нибудь завидует интересным приключениям, встретившимся в жизни другого лица, надлежало бы скорее завидовать тому дару понимания, в силу которого приключения эти получают значительность, какую они имеют в описании испытавшего их: ведь одно и то же происшествие, представляющееся столь интересным для высокоодаренного интеллекта, в представлении плоской дюжинной головы принимает вид самого пустого случая из повседневной жизни.
— Артур Шопенгауэр «Афоризмы житейской мудрости»
👍8🔥6❤5
Козленок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козленок и сказал волку: «Волк, я знаю, что я — твоя добыча. Но чтобы не погибнуть мне бесславно, сыграй-ка на дудке, а я спляшу!» Начал волк играть, а козленок плясать; услышали это собаки и бросились за волком. Обернулся волк на бегу и сказал козленку: «Так мне и надо: нечего мне, мяснику, притворяться музыкантом».
Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.
— Басня "Волк и козленок". Эзоп
1🔥9❤3👍3 3
В стремлении изменить ситуацию человек может начать действовать не так, как ему свойственно.
В басне Эзопа волк догоняет козлёнка, исход, казалось бы, предрешён. Но в какой-то момент он отвлекается: соглашается сыграть на дудке, примеряет на себя чужую роль. Вместо действия по своей природе появляется импровизация не к месту. Волк теряет и добычу, и контроль над ситуацией.
Не каждое действие уместно в любой момент. Отвлечение от сути приводит к тому, что ускользает то, что уже было почти достигнуто. Мы примеряем роли, которые нам не свойственны, надеваем «маски», усложняя то, что могло бы быть проще. Возможно, более прямой путь — понять, кто мы и как для нас действовать более естественно и победоносно.
Тогда многое прояснится ☝️
В басне Эзопа волк догоняет козлёнка, исход, казалось бы, предрешён. Но в какой-то момент он отвлекается: соглашается сыграть на дудке, примеряет на себя чужую роль. Вместо действия по своей природе появляется импровизация не к месту. Волк теряет и добычу, и контроль над ситуацией.
Не каждое действие уместно в любой момент. Отвлечение от сути приводит к тому, что ускользает то, что уже было почти достигнуто. Мы примеряем роли, которые нам не свойственны, надеваем «маски», усложняя то, что могло бы быть проще. Возможно, более прямой путь — понять, кто мы и как для нас действовать более естественно и победоносно.
Тогда многое прояснится ☝️
🔥7💯6👍4❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы часто воспринимаем психосоматику как что-то, связанное с болезнями. Но в онтопсихологии это понятие гораздо шире.
То, как мы выглядим, какой у нас ритм жизни, чем мы наполняем своё время.
Как строим отношения с близкими, партнёрами, коллегами. Как развиваются наши дела, работа, бизнес.
Всё это отражение внутреннего состояния человека. Того, как выстроена его психика, его привычные реакции, способ взаимодействия с реальностью.
И если где-то возникают трудности, то причина лежит не только во внешних обстоятельствах...
Психосоматика — это не только про тело. Это про то, как мы живём в целом.
То, как мы выглядим, какой у нас ритм жизни, чем мы наполняем своё время.
Как строим отношения с близкими, партнёрами, коллегами. Как развиваются наши дела, работа, бизнес.
Всё это отражение внутреннего состояния человека. Того, как выстроена его психика, его привычные реакции, способ взаимодействия с реальностью.
И если где-то возникают трудности, то причина лежит не только во внешних обстоятельствах...
🔥10❤5 5💯3🥰1
Что такое великий человек? Этот вопрос занимает меня последнее время. И потому, что величие, титанство, красота человека, ум его для меня (я думаю, и для многих) — звезда, огонек вдали, к которым, собственно говоря, и стремишься. Одним это удается, другим — нет. А пошлость, ложь, низость человека — все то, что является грязью человечества, — окружает. Кругом. Работа над собой. Упорная работа! Я согласен с этим, но на деле это очень трудно. Одна маленькая заминка в жизни — и вся работа насмарку.
«Неизвестный Михаил Ульянов». Записи из дневников
🔥10❤6 2
«Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего».
Знакома ли Вам эта фраза? Сказанная вскользь одним из персонажей Чеховского «Дяди Вани». Пьеса была написана в 1896 году, 130 лет назад, а вот проблемы у людей остались прежними.
У кого-то это сбегание в работу, или точнее в рабочий процесс, который уже давно не требует такого включения, у других - это поиск приключений, у третьих - адреналиновые качели, у четвертых… на самом деле, сценариев не так то и много. Они очень похожи по следствиям.
С новизной жизни - все сложнее. Здесь вариантов - сама бесконечность… И результат не предсказуем. Когда мы вступаем на путь поисков, себя, истины, особого смысла, да и просто жизни для себя, ради себя, в удовольствие, то каждое действие продолжает начатое и усиливает следующее...
И прошу не путать удовольствие с праздностью. Такое удовольствие дорогого стоит. Когда радость приходит на смену упорству и последовательности. Когда проявляются следы тех шагов, которые были пройдены в сомнениях, жажде смысла, настойчивости на своем. И спустя время это оборачивается внутренней победой.
И ради этого стоит делать самое сложное, казалось бы не возможное, порой не видимое никому, кроме нас самих. А разглядеть в себе себя - не это ли главная задача?
Одним из ее решений может стать изучение онтопсихологии, а узнать о новых программах и наборе в этом году можно на сайте onto.education
1❤12🔥10👍6🥰4
Хотим поделиться некоторыми цитатами Константина Сергеевича Станиславского из издательской серии «Творческие беседы мастеров театра»:
⭕️ В плохом находи хорошее…
⭕️ Самое страшное — сахарное сахарить, соленое солить и перченое перчить…
⭕️ Сделать тяжелое привычным, привычное легким и легкое прекрасным…
⭕️ Да, это большая штука — прожить жизнь так, чтобы было о чем вспомнить...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯4❤3🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если представить наш внутренний мир как отдельное пространство, часто скрытое от нас самих, то сновидение - это щелочка, дверь, приоткрывая которую, мы познаем реальность такой, какая она есть. Без защит, страхов, чужих мнений, советов, долженствования.
Язык сна подобен человеку, - он иррационален, не логичен, но очень точен по своей природе, и всегда ориентирован на жизнь, здоровье, заработок и обретение радости.
С методом интерпретации сновидений с точки зрения онтопсихологии можно познакомиться на образовательном курсе «Онтопсихология для жизни и бизнеса» Onto.education
Сон всегда на стороне сновидца. Он говорит образами, за которыми стоит уже действующая ситуация, наше настоящее. Каждую ночь мы получаем отчет, как прошел еще один день: какой выбор мы сделали, в пользу себя или против? Каков тот человек, который был вчера рядом с нами? Все решения, мысли, поступки - не проходят бесследно, и сон намечает эти следы в будущем, открывая причины.
Язык сна подобен человеку, - он иррационален, не логичен, но очень точен по своей природе, и всегда ориентирован на жизнь, здоровье, заработок и обретение радости.
С методом интерпретации сновидений с точки зрения онтопсихологии можно познакомиться на образовательном курсе «Онтопсихология для жизни и бизнеса» Onto.education
🔥9❤4 4
Audio
С древних времён арфу воспринимали как символ гармонии, покоя и внутреннего равновесия. В разных культурах считалось, что её звучание помогает успокоить душу, восстановить силы и вернуть человека к самому себе.
Арфе приписывали особые свойства, связывая её звук с исцелением и гармонизацией внутреннего состояния. Ее музыка способствовала долголетию как для монархов, так и для музыкантов, прикасавшихся к её струнам.
Сегодня делимся с вами этими удивительными звуками🎵
#музыкальныйчетверг
Арфе приписывали особые свойства, связывая её звук с исцелением и гармонизацией внутреннего состояния. Ее музыка способствовала долголетию как для монархов, так и для музыкантов, прикасавшихся к её струнам.
Сегодня делимся с вами этими удивительными звуками
#музыкальныйчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10👍4🔥4🥰3
Как каждый год расцветает природа, так и душа человека в задумке - требует своего обновления (и конечно не раз в сезон😉).
Нет ничего более сложного в жизни, чем изменения.
Но именно они помогают нам оставаться собой, расти, ощущать ту самую легкость Бытия, о которой чаще читаем в книгах, чем чувствуем это внутри.
Но если почувствовали, то забыть это невозможно! И поэтому важно продолжать...
#зарисовки_на_полях
Нет ничего более сложного в жизни, чем изменения.
Но именно они помогают нам оставаться собой, расти, ощущать ту самую легкость Бытия, о которой чаще читаем в книгах, чем чувствуем это внутри.
Но если почувствовали, то забыть это невозможно! И поэтому важно продолжать...
#зарисовки_на_полях
1🔥5 5❤4🥰2💯2
Forwarded from onto.education
Лето началось… 🍉 И вместе с ним — Приемная кампания на курс «Онтопсихология для жизни и бизнеса»!
☝️ В этом году мы подготовили специальное предложение для тех, кто уже принял решение и не откладывает «на сентябрь»:
Кто запишется в группу до 30 июня, действует скидка 15% при условии полной оплаты первого семестра.
✍️ Оставить вашу заявку вы можете, написав нам на @SAO_Russia или на сайте onto.education
☝️ В этом году мы подготовили специальное предложение для тех, кто уже принял решение и не откладывает «на сентябрь»:
Кто запишется в группу до 30 июня, действует скидка 15% при условии полной оплаты первого семестра.
Вместо 240 000 р. стоимость обучения за год составит 204 000 р.
✍️ Оставить вашу заявку вы можете, написав нам на @SAO_Russia или на сайте onto.education
🔥8❤4👏3🤩2