Мегаэкспрессив
3.94K subscribers
591 photos
17 videos
367 links
Актёр второго плана канала «Кино огонь» (он же Макар, он же MC Мокрый) флудит на темы «кино», «музыка», «игры»

Автор: @makoff1995
Download Telegram
В прошлом году я с удовольствием пересмотрел Бэтмэна Тима Бёртона. Поднял ему оценку и вообще был в восторге. В этом году наконец добрался до сиквела «Бэтмен возвращается», про который обычно говорят, что он лучше и мрачнее…

И…

Остаюсь при своих прежних 6/10. Как и в первый раз, происходящее мне показалось утомительным сумбуром. На экране идёт бесконечная вакханалия и температурный бред, которые иногда перебивается деловыми переговорами, и лишь порой проскакивают действительно интересные находки. Сложно понять, зачем я на это смотрю. Вайб, как будто все хорошо провели время, а зритель тут даже лишний.

КРОМЕ ТОГО…

Следить за мотивацией злодеев требует усилий (во многом потому что в неё слабо веришь). Пингвин слишком отталкивающий, чтобы так долго быть с ним и погружаться в его психологию. К харизме Джека Николсона никто даже не пытается приблизиться. Ощущение, что основной злодей вот-вот должен появиться, но всё никак, из-за чего пустовато.

Бэтмена мало. А когда он есть, у него вид героя, по ошибке попавшего не в свой фильм. Особо не демонстрирует ни ловкости, ни смекалки. Досадно, что здесь не усилили противников, а специально занизили характеристики герою, потому что летучая мышь из первой части раскидала бы этих любителей ещё в прологе.

Обещанная мрачность - скорее добавляет духоты. Меня вполне устраивал более лёгкий тон оригинала.

Из плюсов: Кристофер Уокен, декорации, ну и время от времени кино немного развлекает.
🔥57😢2612🤔9👍6😨5👎4💯2🤡1🤝1
Если 2026 - это новый 2016, надо вернуть музыкальную атмосферу. Мои любимые альбомы 2016:

Beyonce - Lemonade
Пока что её магнум опус.

David Bowie - Blackstar
Мрачный последний шедевр.

Deftones - Gore
Далеко не лучший, но иногда попадает в настроение.

Green Day - Revolution Radio
Последний слушабельный их альбом на данный момент.

Kendrick Lamar - untitled unmastered.
Скрытая жемчужина.

Leonard Cohen - You Want It Darker
Сделал меня его фанатом.

Metallica - Hardwired…To Self-Destruct
В год выхода был заслушан вусмерть. Больше не могу.

Nick Cave & The Bad Seeds - Skeleton Tree
Ночная атмосфера артхаусного фильма.

Radiohead - A Moon Shaped Pool
В поэтическом плане их лучшая вещь.

Red Hot Chili Peppers - The Getaway
Сделал мой 2016. Всегда возвращает туда. В топ-3 лучших альбомов группы точно.

Rihanna - ANTI
Был понят не сразу. Сейчас никаких сомнений, что это пушка. Музыка, подача - всё очень со вкусом
🔥6941❤‍🔥85👎3👍21👏1🤨1
В универские годы прочитал для пары по английскому "К востоку от Эдема" Джона Стейнбека в сокращенном под уровень advanced варианте (почему-то тогда подумал, что, раз Advanced, то эти 150 страниц и есть полный вариант, лол). И даже в таком виде книга в меня очень попала. Меня поразило, как ловко там закручены судьбы людей и в какую жуткую экзистенциальную ловушку автор загоняет героев.

В этом году собрался и прочитал уже по-нормальному. Повезло забыть многие ключевые моменты. Мрачная и тревожная вещь, причём без особых стараний нагнать что-то такое. В то же время жизнеутверждающая (и как сейчас модно говорить) хиллинг-литература.

Если не знаете ничего о сюжете, вам повезло. Тут не то чтобы есть прям твисты, но удивляет он постоянно. Читается лекго.

Точно в топе любимых книг.
115🔥36👍165🤔2🤬1🤡1
Я давно отстал от игровых трендов. Только в прошлом году добрался до Dying Light 2. Прошел всю в кооперативе.

Сюжет никакующий. Сайд-квесты прописаны уныло.

НО

В это всё ещё дико приятно играть. Паркур от первого лица вжимает ноги в пол. Боёвка крутая. Почти эталон кооператива. Вместе постоянно влипаешь в забавные ситуации, большой простор для взаимовыручки.

6/10

Свои игры я обычно стримлю, чекайте!
66👍12🔥7👎2🤔2🆒1
Начинаем Alan Wake 2. Первый стрим с PS5!

https://www.twitch.tv/megaexpressive
🔥6725🤡2👍1
«28 лет спустя: Часть II. Храм костей» - дурка какая-то. Жалко людей, которым в кино показали фильм формата «сразу на DVD». Я не знаю, как им это удалось, но буквально с первых 5 минут ясно обозначается, что от Храма костей ждать не стоит ни интересной технической работы, ни сюжета и что франшиза просто опустила руки.

Предыдущая часть выглядела плохо из-за провальных экспериментов с айфоном. Эта часть выглядит плохо из-за довольно плоской операторки и кривого монтажа.

Кино преимущественно базируется в декорациях предшественника. Та же лока с костями, вагоны и лес. Возникает ощущение, что команде так грустно было прощаться со своими постройками и находками, что они решили покуролесить в них ещё разок на непотраченные 3 копейки бюджета «28 лет спустя. Часть 1». Тупо заваренный по второму разу чайный пакетик.

Повтор локаций можно было бы простить, если бы фильму было, что сказать. Но он ощущается скорее позорным для некогда интересного сценариста Алекса Гарленда. Судя по отзывам критиков, глубинные смыслы в нём всё же находят. Я же вижу в «Храме костей» только банальщину, псевдоумность и идиотию.

Плюсы. Пефроманс Рэйфа Файнса: дядя как будто случайно оказался в этом балагане, но честно продолжает выдавать максимум. Музыка Duran Duran: всегда приятно, когда они снова оказываются на слуху. Ну и эпилог, с которого вообще-то надо было и начинать. То есть вы две части подводились к Килиану Мёрфи, но третий фильм вам, вероятно, теперь не дадут снять. Вы серьёзно думали, что вот это вот, что вы показали в Храме костей, будет кому-то интересно??? Что это принесёт прибыль? лооооооол

P.S. тема телепузиков раскрыта недостаточно. У них есть замечательная постапокалиптическая трактовка, стоило провести параллель)

5/10
🔥92🤡49😢23👍13🤔9👎8❤‍🔥5💩2🥴2🤝1🫡1
#БРXXI Впервые со школьных лет пересмотрел «Зодиак» Финчера. Хорошая вещь, понравилось даже больше, чем тогда. В первый раз я был абсолютно прикован к экрану, но неслабо расстроился, что столь скрупулёзное расследование не приходит к разгадке и однозначным выводам. Сейчас же удалось оценить весь путь в целом. Фильм, который справляется с сюжетом без ярко-выраженного главного героя, - это особая магия.

В последнее время попадается много шортсов, в которых показывается, как ловко в Зодиаке интегрирована графика. Раньше никогда не думал, что она там есть. Казалось бы, диалоговое кино. А потом понимаешь, что всё-таки не наше время и надо много чего подправить. Вообще визуал здесь на высоте. Цвета, костюмы, декорации радуют глаз.

Из лёгких придирок: Дауни как-то стремительно выводят из сюжета; на третьем часу уже начинаешь уставать, затянули. Но это мелочи.

Как будто бы эту работу режиссёра вспоминают не особо часто. Если вдруг не видели, но любите качественные триллеры-детективы, рекомендую.

8/10

P.S. В год выхода огромный плакат фильма украшал местный магазин с дисками. Проходя мимо, я всегда удивлялся, зачем они его вывесили. На нём же одни ноунеймы!
❤‍🔥143💯4739😁8👍4🔥4🤔411🤮1
В феврале очень плотно слушал рэп. У Jay Z - любимый The Black Album и Watch The Throne, который вдруг хорошо пошёл целиком, а не только хиты.

Случайно открыл для себя классическую панк-рок группу The Replacements. Их Let It Be (не имеет ничего общего с Битлами) после пары просушиваний оказался в повседневном плейлисте почти весь.

После Марти Великолепного вернулся к Tears For Fears. Распробовал их менее хайповый диск The Seeds Of Love.

The Weeknd здесь только потому, что я разок включил Hurry Up Tommorrow, а он гигантский)))

Ну и Ghost - постояльцы😈
🔥45👍19🤔42🤡2
Прошел Alan Wake 2… так себе

Сюжет
Авторы, вероятно, зашли в тупик, куда двигать историю писателя, застрявшего в Тёмной Обители. Для грамотного продолжения нужно было бы придумать основательную мифологию потустороннего мира, но с этим, видимо, никто возиться не хотел, поэтому игрок получает нагромождение нонсенса и ужасной, самой безвкусной графомании, в которой он тонет и перестаёт задавать вопросы. Тут в одной куче Линч, скандинавские боги, нуар, и всё это лежит бесформенным нагромождением, в котором нет ни малейшего интереса копаться. Сюрреализм игры не воспринимается как безумный полёт фантазии, а скорее как попытка количеством псевдоумного выпендрёжа подменить качество. Отснятые вставки выглядят часто не очень хорошо, актёры не справляются.

Игровой процесс
Когда исследуешь уровни - вроде ничего (за исключением эпизодов Уэйка, где непонятно, чем ты вообще занят), но всё остальное - мрак:

• Раскладывание карточек с уликами в голове Саги - жирнейший диз этой игре. Это занимает непозволительно много времени, абсолютный филлер. Сложно представить, как это прошло предварительное тестирование.
• Боссы дико перекашивают баланс. То есть 90% игры ты почти медитативно передвигаешься по локациям, противники появляются раз в 10 минут (и их ещё и можно оббежать), а потом выскакивает душнейший босс, который даже на обычной сложности заставляет тебя попотеть. Он спамит атаками, а ты по полминуты перезаряжаешь оружие. Не дай бог ты не сформировал заранее ячейки быстрого доступа.
• Смена сцен в эпизодах Уэйка - занимательная, но сырая механика. Учитывая, что сюжет здесь как будто бы не для игрока, а просто вещь в себе, то смена сцен воспринимается как: «Ну ок, просят поменять, я поменяю».

Атмосфера
Тут никаких вопросов. Выглядит и звучит красиво.

Но… вот опять же… Сюжет здесь как будто изламывается под локации. Нет ощущения обоснованности, типа были события a, b, c, поэтому я здесь, скорее мы здесь, потому что игра нас сюда забросила. Из-за этого даже в лучших местах все усилия воспринимаются бесполезными.

Итог
Как будто прошёл черновик неплохой игры. Столько минус вайба, что все действительно крутые игровые и сюжетные находки кажутся случайными. Где-то в середине появилось желание дропнуть, но уже слишком далеко зашёл.

5/10
54🤡24👍12🤔9👎6💔4😭4💯3🤝2🔥1👏1
Посмотрел документальный фильм "Фри-соло"

Рассказывает об Алексе Хоннольде, уже довольно медийном скалолазе, покоряющем горы без страховки. Ощущается как неплохой приключенческий триллер. Вроде на скале не ты, но потеешь вместе с героем. Снято очень эффектно. Помимо самих подъёмов и подготовки к ним, здесь много занимательных инсайдов в его жизнь и голову (в прямом смысле тоже). Заслуженный Оскар.

8/10
95🔥39👍12🤡2❤‍🔥1🤷‍♂1
Пересмотрел фильм «Симона» от сценариста «Шоу Трумана» с Аль Пачино в главной роли. Недооценённая, а затем и незаслуженно забытая вещь.

По сюжету теряющему популярность режиссёру удается резко хайпонуть после выхода фильма с компьютерной актрисой. Зрители не догадываются, что актриса ненастоящая, и герою Пачино приходится выкручиваться, чтобы обман не раскрыли.

Сейчас это кино возвращается в инфо-поле в связи с тем, что оно за 20 лет предсказало наступающую эпоху внедрения ИИ-артистов в кино и музыку. Мимоходом оно умудряется предвосхитить ещё пару-тройку уже привычных нам ситуаций.

Прозорливость - не единственная ценность Симоны. Она хорошо написана, задорно сыграна, даёт качественной и по-прежнему актуальной сатиры. Много раз смеялся в голос.

8/10
125👍38🔥1713🥱1
Сегодня в 17:00 начинаем Death Stranding 2

https://www.twitch.tv/megaexpressive
51🔥10❤‍🔥7💋3🤡2👀1
😁155🔥67❤‍🔥22😐17🗿127😎6🤔1🤮1🕊1
😁19141👀14🔥9😨5❤‍🔥4😐3🎅2🤪2🤮1
Тизер сериала по Гарри Поттеру выглядит, как будто его сгенерировал ИИ. Довольно посредственный косплей. Абсолютная пластмасса. Ожидаемо.
😁116💯45👎34188👀8🤡6🔥4😱3👾2💩1
😁16327🤗18👍6🔥5🤪2❤‍🔥1👎1🤮1
😐14429🔥14👍5😁4❤‍🔥1👎1😱1🤮1
Когда хочется Линкин Парка, но не хочется заслушанных вусмерть вещей, выручает этот бодрый, недооцененный диск. Здесь как будто бы нет ни одной песни, которую можно однозначно назвать хитом, но от начала до конца The Hunting Party идёт очень гладко.
94❤‍🔥23👍14💯42🤔2🥱2👀1
Посмотрел "Горничную"

В целом кино держит: неплохо сыграно (Амандой Сейфред преимущественно), есть интрига, есть напряжённые моменты. Злодей считывается сразу, как только представляют всех персонажей, хотя один твист всё-таки подлавливает.

Но

Чем дальше в сюжет, тем тривиальней всё становится. Послевкусие, как будто киношники приложили максимум усилий, чтобы эффектно экранизировать книжку за 100 рублей из газетного киоска, которая годами валялась на полке)))

6/10
103😁56👍26💯7🔥3👌1💔1
В марте рок доминирует в плейлисте. Давненько такого не было.

Я продолжил активно знакомиться с малоизветной на наших просторах группой The Replacements. Pleased To Meet Me круто попал в настроение.

Боуи и NIN здесь преимущественно, потому что я послушал их огромный совместный концерт (да и такое бывало), где они, например, каждый по куплету поют Hurt.

У NIN ещё наконец распробовал их самый тяжёлый релиз Broken.

У Alice In Chains много крутил одноимённик. Его считают далеко не самой сильной вещью, но в этом году он мне открылся. Пришлось долго адаптироваться к плотнейшим стенам гранжевого звука.

Cocteau Twins - группа, которую я подглядел у девушек шортсах) Волны тёплой меланхолии. Four-Calendar Café - неплохая точка для входа.
❤‍🔥3821🔥12👀2🥱1
Ещё в марте добрался до двух последних релизов FKA twigs: альтернативной версии EUSEXUA (как говорит сама исполнительница, этот вариант ближе к изначальной творческой задумке) и полномасштабному дополнению EUSEXUA Afterglow.

(про оригинал EUSEXUA тут)

Новая версия EUSEXUA зачем-то избавилась от нескольких моих любимых треков исходного диска: Childlike Things и Perfect Stranger,

НО! Подарила МОЮ ЛЮБИМУЮ ПЕСНЮ МЕСЯЦА - THE DARE. Приятнейший ностальгический звук начала нулевых.

Afterglow - более расслабленная, неброская вещь. Как будто афтерпати к оригинальному альбому. Я, конечно, накидал оттуда пяток треков в плейлист, но вряд ли буду часто возвращаться,

ПРИ ЭТОМ! Afterglow подарил МОЮ ВТОРУЮ ЛЮБИМУЮ ПЕСНЮ ЭТОГО МЕСЯЦА - SUSHI. Приятно, что внутри неё зашита отсылка на Glass & Patron, которая мне тоже очень нравится. В этом альбомном цикле певица очень опирается на приёмы Мадонны из 90-х, как по звучанию, так и по таким вот отсылкам. У меня они обе в какой-то момент оказались в плейлисте бок о бок, и я смог подметить всякое.
47👍113🔥1