Мегаэкспрессив
3.94K subscribers
591 photos
17 videos
367 links
Актёр второго плана канала «Кино огонь» (он же Макар, он же MC Мокрый) флудит на темы «кино», «музыка», «игры»

Автор: @makoff1995
Download Telegram
Начал вкатываться в новогоднее настроение, посмотрел "Долгий поцелуй на ночь".

Шейн Блэк, ребята! Эту его историю вспоминают крааааааайне редко, хотя в ней есть всё, за что мы любим сценариста: непохожие напарники, отлично прописанные диалоги и яркий, узнаваемый авторский юмор.

Если ничего заранее не знать о сюжете, то (пускай и маловероятно, но) можно даже кайфануть от пары мини-твистов.

Джина Дэвис и Сэмюэл Л. Джексон - замечательные.

В целом такой характерный для 90-х качественный комедийный боевик. Кто заскучал по вайбу и тоже пропустил, как я, рекомендую.

8/10
111👍42🐳9❤‍🔥4🔥2🤡2👎1
#сон
Мы с Петром учимся на киношных курсах. Один из наших преподов Джеймс Кэмерон. На последней паре он нам даёт задание: сходить на Аватара 3 и после просмотра задержать зрителей в зале и провести беседу на тему фильма, рассказать о его важности.

Я начинаю переживать. Кто вообще останется нас слушать? Позвать подписчиков с нами? А вдруг мне кино не понравится, что тогда говорить? Кэмерон вроде хороший препод, нормально к нам относится, не хочется портить отношения. Может, он проверяет нас? Скорее бы это пережить
152😁139👍14🤡7🔥2🐳2🆒1
Кто-то ещё не верит, что это отличный выбор для новогоднего просмотра?) Я говорил, у этого фильма большое будущее😏
😁90❤‍🔥147🔥4🤡3🆒2
Forwarded from Lazy Editor
Ситуация: в Штатах синефилы ломятся на спецпоказы «Мегалополиса» 1 января, пришлось добавить локации
105😁98❤‍🔥17🔥6🤡6👍2
На Большом разговоре 2019 коллеги продали мне просмотр Клауса. И вот, наконец, правильный момент для этого настал. Я глянул.

Клаус - неплохой мульт: приятная картинка, правильные посылы, есть где посмеяться...

Но он в меня не попал.

Большую часть фильма я проскучал. Сюжет читается сильно наперёд, и это не было бы проблемой, если бы это компенсировали каким-то увлекательным действом, но я его тут для себя не нашел. Поразительно невзрачный главный герой, который невозможно утомляет своим поведением. Злодеи несут понятную мысль, но как будто бы конфликт мог бы быть обострён посильнее, чтобы обе стороны могли показать себя в большем количистве ситуаций. В целом второплановые персонажи существуют фоном, даже сам Клаус очень теряется.

Пересмотрел кусочек БР2019, где было обсуждение. Ребята хвалили, как показано превращение Клауса в привычного нам Санта Клауса и как обыгрываются его характерные черты. Мне же показалось, что это было не сильно изобретательно и воспринималось больше в духе "а ну ок", нежели "ого, прикольно!".

В финале мульт решает ещё и поддавить драмой, а потом обрывается. И кто-то может сказать, что это сильно, а я же в этот момент такой: "Чё? Титры?"

6/10
😢192👍46💔34😐18🤡1614🤝6👎3💯3🤮2🎄1
Пока готовитесь к Новому году, поразвлекаю вас. Начинаем Гарри Поттер и Принц-полукровка

https://www.twitch.tv/megaexpressive
🔥7833🤡6❤‍🔥3
Музыкальные итоги декабря

Появилось желание переслушать Dio. Его первый альбом Holy Diver почти идеален. Виднейший представитель тяжёлого рока 80-х. Дальше, как по мне, каждый альбом теряет в энергетике.

Brandi Carlile - не особо известная у нас исполнительница. Случайно наткнулся на её альбом In These Silent Days, и это шедевр: стихи, вокал, музыка,- просто вау, дух старой школы.

Amyl and The Sniffers - чистый драйв, постоянно к ним возвращаюсь.

У Nightwish переслушал последний альбом. Всё ещё обидно, как глубоко утопили голос вокалистки в миксе, из-за чего действительно хорошие, сильные песни не всегда достигают эмоциональной разрядки.
60🔥10👍3❤‍🔥1
По рекомендации Блокнотика о кино посмотрел Отдел нераскрытых дел.

Первый эпизод казался тягомотным, я уже начал было переживать, что тут я и дропну, но его концовка неплохо подловила. Сериал накидывает много интересных веток расследования и команда детективов приятная.

Ещё один видный английский актёр (Мэтью Гуд) получил свою роль следователя калибра: вы все лохи, а я разбитый жизнью мизантроп и пофигист (хотя на самом деле глубоко ранимый человек) вам всё расскажу, как оно на самом деле. И это ему идёт.

Один минус, но он большой: затянуто безбожно. 6 серий бы хватило, если бы убрали избыточную рефлексию, ходьбу, видения и сократили некоторые не сильно относящиеся к делу второстепенные сюжеты, которые перегружают и так сильно запутанную историю.

7/10
79🔥31👍15🫡8🤝3
#БР26 Терпеливо дождался официального релиза и наконец с удовольствием посмотрел Крушителя. Считаю, надо дать любви.

«Крушитель» - вайбовая драма со здоровскими актерскими работами и довольно уникальной для спортивного фильма атмосферой. История не удивляет поворотами, но по ней приятно плыть, и её правильные прямолинейные посылы разбавляют ироничный киноландшафт, в котором в последнее время я засиделся.

Кажется, здесь вся команда попробовала для себя что-то новое. Дуэйн Джонсон, хоть и не демонстрирует каких-то невероятных диапазонов (впрочем диапазон явно расширен), своей новой тихой энергетикой приковывает внимание. Эмили Блант внезапно выходит из привычного типажа сильной женщины и тоже преображается интересным образом. Химия между их персонажами сильна и динамика отношений - электрическая. Режиссер Бенни Сэфди больше никуда не спешит, ни на кого не давит и даже в сценах боёв умудряется удерживать меланхолию. Возможно, суматоха - это специализация его брата. Саундтрек и саунддизайн фильма (особенно звуки пропущенных ударов) тоже в большом порядке.

Оценки зрителей поражают. Кино всё-таки ни по каким параметрам не плохое. Предполагаю, что фанаты Скалы, фанаты спортивного кино и даже фанаты Сэфди - все получили не то, что ждали. А знаете, кому действительно стоит попробовать дать шанс Крушителю? Тем, кто, как и я, кайфанул от сериала «Проклятие» с тем же Бенни Сэфди в одной из ролей. Такой же неспешный темп и документальный реализм. Даже оператор у проектов один и тот же.

9/10
133🤔26🥴13👍12🔥6💩6🤡1🤣1
#БР26 «Марти Великолепный» абсолютно шикарен 10/10

Хммммм… Как же тяжело что-то ещё сказать о фильме, где хорошо буквально всё)))

Ладно, давайте я начну с того, что вам интереснее всего было бы от меня услышать) Шаламе здесь реально крут. Идеальное попадание. Полная отдача. Пусть забирает Оскар. Никаких вопросов.

Вот из-за такого кино я люблю кино. Истинный творческий подход. Напряженная, густая по событиям история, где постоянно происходят безумные, непредсказуемые вещи. На финальных минутах у меня просто дрожали ноги от электричества на экране. Раскрепощённый кастинг, который даёт дополнительный импульс: рэперы, режиссёры, случайные люди.

Музыкальный выбор - безупречен. Озвучить 50-е нью-вейвом 80-х! Это так странно и так правильно! Каждый раз, когда я слушаю что-то из того периода, типа Duran Duran или a-ha, я думаю «Блин, если бы почти любая из этих песен попала в кино, она бы стала бэнгером, но они тут лежат в глубине альбомов под тенью заигранных вусмерть хитов». И поэтому особенно приятно, что «Марти Великолепного» открывает глубинный трек Tears For Fears «Change» (их более баянистая песня позже тоже появится).

При всех плюсах советовать Марти всем, пожалуй, не буду. На экране много неприятных персонажей и ситуаций. Я даже сам удивлён, почему меня в этот раз такой расклад совсем не задел, это надо будет ещё проанализировать.

Особенно удачным считаю решение посмотреть оба сольника братьев Сэфди с разницей в день. Получился этакий грайндхаус. «Крушитель» и «Марти Великолепный» разные по темпу и настроению работы, но, когда прокручиваешь их в голове, понимаешь, что они здорово рифмуются во многих местах (амбициозный спортсмен, Япония, некоторая схожесть реплик, ситуации в личной жизни и многое другое). Распад братского тандема, наверно, вещь по итогу неплохая. Джош Сэфди остался верен своему кофеиновому, драйвовому стилю. А Бенни показал, что его интересует другой подход, и он мне видится тоже занимательным. Буду следить за творчеством обоих.

P.S. Сегодня проснулся со странным озарением, что «Марти Великолепный» - это высокоскоростной апгрейд «Внутри Льюина Дэвиса»))))
224🔥69🤔25👍18🤯11🏆8❤‍🔥2🤡1💘1
Пересмотрел «Хорошее время»

И…

Хорошо провёл время 😜

Я решил, что сейчас, пока мы в эпохе Марти Великолепного, лучший момент, чтобы вернуться и разобраться, за что же я в момент выхода так строго обозвал это кино скучным и предсказуемым. Ответ: не по делу.

Это, хоть и очевидно более дешёвый и простой, если сравнивать с дальнейшими работами Сафди, но всё равно стильный и интересно сконструированный фильм. А ещё он здорово сыгран и круто звучит. Я каким-то образом умудрился забыть твист из середины. Это ввело меня в недоумение: как я мог не кайфануть от него при первом просмотре, это же прям качественный кек. Занимательно было подмечать, какие мотивы отсюда уйдут в дальнейшее творчество. Из не самого очевидного: отношения героя с женщиной сильно постарше, которая находится в финансовой зависимости от другого человека и которую герой уговаривает помочь решить его финансовую проблему.

Отдельно хочу выделить эпизод с Бархадом Абди (играл главного пирата в Капитане Филлипса, за что получил номинацию на Оскар). Каждый раз, когда я его где-то вижу на экране (например, в Проклятии), у меня стойкое ощущение, что это случайно оказавшийся на площадке человек, на которого вдруг свалились все эти злоключения, настолько он сильно растворяется в предлагаемых ситуациях. Хотелось бы видеть его почаще.

Удивительным образом я абсолютно не напрягся в этот раз, сердце не заколотилось от напряжения, а наоборот, я словил качественную вечернюю медитацию.

Оценку поднял с 6 до 8
👍96🔥5527👏10🤩3😁1😍1
Есть музыканты, которых открываешь для себя очень постепенно. Вот в Лу Риде я пытаюсь разобраться с 2019-го. У него вроде есть свой узнаваемый стиль, но чуть только он делает лёгкие отклонения в одну, в другую сторону, всё - другая музыка. И под каждую вещь нужно искать в себе очень специфическое настроение. И так я двигаюсь иногда по альбому в год.

Вот в прошлом году мне открылся New Sensations. Сгусток 80-х. Его звук сразу достаёт из памяти кино того периода: комедии, домашние вечеринки, поездки по городу. Раньше именно эти ассоциации меня от него отталкивали. А сейчас, наоборот, как-то кажется дико вайбовым. Даже решил взять винил (хотя в последнее время дороговато). Теперь Лу Рид абсолютный победитель по числу пластинок в коллекции.
61👍10🔥4❤‍🔥2🕊1🥴1👀1
Все, кто советовал послушать CALL ME IF YOU GET LOST Тайлера Зе Креэйтора под моим постом про Игоря, были правы! Но! Сразу его осилить не получилось. Надо было привыкнуть к звучанию. После нескольких месяцев периодического переслушивания Игоря и просмотра Марти Великолепного, я понял, что готов.

Очень приятная вещь. Очень витиеватое исполнение. Я обычно так не делаю, но тут пришлось послушать два раза подряд, чтобы разобраться, что действительно меня цепляет. Оставил в плейлисте все треки с прямолинейной рэп-читкой: они реально качают. Появилось желание попробовать осилить всю дискографию. У этого парня крайне нестандартный подход к творчеству, я хочу разобраться.
70🔥24👍2🤡1🌚1👀1
В январе пытался разобраться, так ли мне всё ещё не нравится Боуи из 00-ых (да) и Radiohead из 90-х (да, особенно Ok Computer).

Переслушал "By The Way" RHCP. С момента выхода моя любовь к нему не ослабевает. Интересно было недавно узнать, что Фрушанте задвинул Фли на второй план во время создания этого диска, из-за чего тот жёстко приуныл. И, да, если прислушаться, то басс здесь не выпячивает, а гитара сияет.

Ну а The Weeknd и Кендрик - это всегда.
57🔥27👍10👎2🤡2❤‍🔥1
Мой друг Илья Сластёнов, которого многие из вас уже знают по клипу, который снимали Кино Огонь, выпускает новую песню! Чекайте!
🔥47👍12🤡42❤‍🔥1
Forwarded from Slastënov
Всем привет, друзья.

Сегодня мне очень нужна ваша помощь.
Вы можете (ооочень можете!) помочь мне сделать мою песню чуть более популярной, чем я на то рассчитываю.

По ссылке ниже вам нужно:

1. Перейти
2. Выбрать любую платформу для прослушивания
3. Нажать "пресейв"

https://band.link/03cAG

Благодарю вас🖤💙
👍3919🤡4🤝3❤‍🔥2🔥1
Я тут случайно заметил, что YouTube теперь нас дорисовывает нейронкой (слева - Ютуб, справа - оригинал). Почему-то он решил, что самое важное, чтобы брови получили свою минуту славы. Ну и превратил наши волосы в причёски персонажей игр с прошлого поколения консолей. Жуть
😱11236😁26👎15🤔11🤡2🔥1😢1
Время киношных исповедей. До января этого года я никогда не смотрел «Твин Пикс: Сквозь огонь» целиком.

После двух сезонов сериала я его включил, утомился уже на прологе, в котором мало знакомых лиц и не особо понятно, зачем это всё показывают, а потом ещё и расстроился из-за рекаста Донны. К середине сложилось впечатление, что Линч злоупотребляет гостеприимством городка и особой нужды в существовании этого кино нет. Короче, я дропнул, поставил 2 и говорил всем, что Тарантино был прав, когда грубо раскритиковал его.

Я вернулся попробовать ещё раз спустя несколько лет и увидел, что это… хорошо. Смотреть «Сквозь огонь», уже порядком подзабыв сериал даже лучше. Нет никаких ожиданий, можно оценить фильм как самостоятельное произведение (но я, конечно, прям тут же и сравню его с сериалом).

Сериал, хоть и берёт суровый, холодный старт, но всё-таки остаётся в памяти своими кофейно-пироговыми вайбами. Фильм же ощутимо мрачнее и тревожнее. Полная сцепка зрителя с кошмаром Лоры Палмер. Интересно, что очень многие характерные для Твин Пикса персонажи и образы, которые часто смотрелись даже комично, здесь пропитаны тоской. Ключевые события выводятся из мистической плоскости.

«Сквозь огонь» ещё и довольно прямолинеен (со временем я прихожу к тому, что у Линча таких работ гораздо больше, чем многие привыкли думать). Если не считать сюрреалистичный пролог (который реально можно было бы и подсократить), в остальное время режиссёр локомотивом выдерживает историю и идейную составляющую.

В общем раньше я думал, что этот приквел - доскребание крошек, оставшихся после сериала. А сейчас я вижу в этом искренний творческий порыв и действительно важный фильм Линча.

Сначала поставил 7, но за пару недель он как-то получше раскрылся, накинул ещё балл.
116👍24🤔14🤯5❤‍🔥3👎1🔥1🤡1
В прошлом году я с удовольствием пересмотрел Бэтмэна Тима Бёртона. Поднял ему оценку и вообще был в восторге. В этом году наконец добрался до сиквела «Бэтмен возвращается», про который обычно говорят, что он лучше и мрачнее…

И…

Остаюсь при своих прежних 6/10. Как и в первый раз, происходящее мне показалось утомительным сумбуром. На экране идёт бесконечная вакханалия и температурный бред, которые иногда перебивается деловыми переговорами, и лишь порой проскакивают действительно интересные находки. Сложно понять, зачем я на это смотрю. Вайб, как будто все хорошо провели время, а зритель тут даже лишний.

КРОМЕ ТОГО…

Следить за мотивацией злодеев требует усилий (во многом потому что в неё слабо веришь). Пингвин слишком отталкивающий, чтобы так долго быть с ним и погружаться в его психологию. К харизме Джека Николсона никто даже не пытается приблизиться. Ощущение, что основной злодей вот-вот должен появиться, но всё никак, из-за чего пустовато.

Бэтмена мало. А когда он есть, у него вид героя, по ошибке попавшего не в свой фильм. Особо не демонстрирует ни ловкости, ни смекалки. Досадно, что здесь не усилили противников, а специально занизили характеристики герою, потому что летучая мышь из первой части раскидала бы этих любителей ещё в прологе.

Обещанная мрачность - скорее добавляет духоты. Меня вполне устраивал более лёгкий тон оригинала.

Из плюсов: Кристофер Уокен, декорации, ну и время от времени кино немного развлекает.
🔥57😢2612🤔9👍6😨5👎4💯2🤡1🤝1
Если 2026 - это новый 2016, надо вернуть музыкальную атмосферу. Мои любимые альбомы 2016:

Beyonce - Lemonade
Пока что её магнум опус.

David Bowie - Blackstar
Мрачный последний шедевр.

Deftones - Gore
Далеко не лучший, но иногда попадает в настроение.

Green Day - Revolution Radio
Последний слушабельный их альбом на данный момент.

Kendrick Lamar - untitled unmastered.
Скрытая жемчужина.

Leonard Cohen - You Want It Darker
Сделал меня его фанатом.

Metallica - Hardwired…To Self-Destruct
В год выхода был заслушан вусмерть. Больше не могу.

Nick Cave & The Bad Seeds - Skeleton Tree
Ночная атмосфера артхаусного фильма.

Radiohead - A Moon Shaped Pool
В поэтическом плане их лучшая вещь.

Red Hot Chili Peppers - The Getaway
Сделал мой 2016. Всегда возвращает туда. В топ-3 лучших альбомов группы точно.

Rihanna - ANTI
Был понят не сразу. Сейчас никаких сомнений, что это пушка. Музыка, подача - всё очень со вкусом
🔥6941❤‍🔥85👎3👍21👏1🤨1