Тело знает ❤️
1K subscribers
147 photos
35 videos
77 links
Делюсь секретными приёмами и фишками нейронауки для вашей счастливой и богатой жизни. Некоторые называют это магией.

17 стратегий выживания, которые воруют наш успех, богатство, счастье и спокойствие
https://t.me/medilli/740




@medi_li
Download Telegram
Ещё парасимпатику включает шум моря и океана. Ритм спокойных волн на берегу-лучший антистресс ever. Да, жить на берегу моря, или хотя бы проводить там пару-тройку месяцев в году-бесценно. Как пользоваться этим? Попробовать синхронизировать свой вдох и выдох с ритмом волн. Именно спокойных. Можно в поездке к морю или океану записать себе пару видео с волнами на память.

Так что звуки природы не зря так популярны на Ютубе и во многих приложениях для сна и медитаций. Выбираем, пользуемся и снимаем лишние напряжение. Делимся, какой звук вам больше сейчас заходит: дождь или океан?

#отдых

https://youtu.be/bn9F19Hi1Lk
❤‍🔥3🔥211
Медитация бывает разной. Даёт нам разный опыт. Иногда это успокоить мысли, а иногда и прожить то, чего не хватает в реальной жизни. Но совсем не для того, чтобы сбежать в медитацию как в параллельный мир. Вовсе нет. Наоборот, для того, чтобы в ней, в реальной жизни стало легче. Легче проявляться, легче быть активной и брать от жизни то, чего хочется.

Все мы результат нашего опыта. Много отрицательного, получили его очень рано и в большой концентрации-много ограничений. И в голове, и в действиях по жизни.

Наш мозг был прошит эволюцией замечать плохое. Увы. Чтобы выжить, нужно видеть опасность ещё до того, как она появится. Рабочее соотношение один к четырём. На одно критическое замечание имеем минимум четыре похвалы-вот вам и стабильная самооценка. На одну пугалку пять замечаний о том, как прекрасен этот мир - есть радость действия и лёгкость проявляться. И наоборот.

Не обязательно иметь родителей - монстров, чтобы заполучить сложности. Достаточно просто замотанных жизнью. Или тревожных.

Медитативные практики позволяют добавить себе положительного опыта "задним числом". Приобрести себе то, чего не было раньше. Уверенность, свободу, открытость. И уже с этим, из нового состояния идти дальше. В новые выборы и действия. Так, как будто у тебя был тот велик в три года. И собака в семь.

Вот так и получилось у моей клиентки ⤵️
🔥42❤‍🔥1
❤‍🔥32🔥11
Пиздато медитировать. 📿 Вот, тут кто сказал Саше Митрошиной на её канале, что так нельзя.

Всё можно.

Человек может просто так описывать свои собственные ощущения от процесса и результата. Это раз. То же самое умиротворение он может ощущать именно так. Ему это пиздато. Вай нот?

Второе. Моё любимое. Кто сказал, что результат медитации – всегда умиротворение? Нет, я не говорю о раздрае или эмоциональной яме. Но результатом вполне может быть импульс к действию, готовность к активности, собранность, хороший фокус внимания.

На умиротворении свет клином не сошёлся, это не единственный результат " хорошей медитации".
🔥42❤‍🔥1
И никакой тебе красоты момента 🙈. Но вполне может быть и по-другому.
😁3🔥21
"Где твои туфельки, Элли? Где твой Канзас? Ты потеряна, да, но желанья придуманы мудро: все загадав, вспомни (в который раз!), что ты сама себе добрый волшебник Гудвин."
❤‍🔥3🔥21
А вот и картинка в тему. Нет, не для того, чтобы копаться в прошлом или опять страдать по поводу детства. Чтобы очень чётко понимать, откуда тянуться корни состояния. Настроиться на работу. Перестать есть себя поедом. Посочувствовать себе.

Да, для многих звучит непривычно, но сочувствие себе-один из лучших способов справиться с внутренним напряжением. Как и с обвинением других, кстати. А вот ничего общего с жалостью к себе – нет, не имеет. Сочувствие себе это очень мягкая практика. В буквальном смысле. Она активирует блуждающий нерв и стимулирует выброс в организм гормона любви и дружбы – окситоцина. Он является антидотом гормона стресса кортизола. А мягкая потому что эффект сразу видно по лицу и телу. Черты лица именно смягчаются, голос теплеет и становится глубже, тело расслабляется... Кайф ❤️
И профилактика депрессивных состояний 👀
🔥321
Кстати, вот ещё что. Посмотрите на происхождение слова #отдых в русском языке. Символично, правда? ⤵️

#дыхание
🔥32❤‍🔥1
Интересно, что на это года три назад обратила внимание моя клиентка, как раз после вот этой медитации. А она вообще главбух, ни разу не филолог. 😁
Филолог в прошлом я, но этот очевидный факт упустила напрочь из виду.
😁3🔥2❤‍🔥1
🔥3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика #менябомбит или #абабаягапротив!

Здесь есть то, с чем я согласна-назвать эмоцию. Это снижает активность нашего эмоционального центра, амигдалы. Гнев или страх, тревога станут тише, если вы скажете про себя или вслух: "я злюсь" или "похоже, я тревожусь".

Но вот выходить из тела и смотреть со стороны...это для меня красный флаг.

Всё, что усиливает разрыв с телом, нашу проблему усугубляет. Даже если в моменте приносит облегчение. Поэтому я такое не люблю.

Есть другой способ. Заметить, как эта эмоция ощущается в теле. Комком, покалыванием, холодом, жаром. Заметить и продышать. Обратить внимание на своё тело, а не мысли или окружающих. Погрузиться в это и прожить, а не сбежать.

Оцените всё потом, когда состояние изменится.
🔥32❤‍🔥1
❤‍🔥411
Королева Елизавета. Ушла эпоха. Избитая фраза, но как она точно описывает вчерашний день. Это и правда была эпоха. Казалось, она будет вечной. Но увы..У всего и у всех свой срок. Бог хранил королеву, сколько мог, на этой земле.
😢4💔1
Да. И я тоже когда-то так имитировала бурную деятельность. Остановилась лишь тогда, когда стрелка на весах уползла за 130 кг.
❤‍🔥3🔥21
Иногда ответы приходят прямо из пространства. Прилетело в ленте сегодня вот это ⤵️⤵️

«Люди, которые дают советы, на самом деле говорят сами с собой. »

Есть у меня есть знакомая, сегодня как раз почему-то вспомнила о ней, ещё до этого сообщения. Она общается в формате "надо". В ответ на какой-нибудь свой затык, проблему или просто что-то личное, ты почти всегда слышишь нечто типа: "Надо...:

всегда иметь друзей, которые помогут,
правильно питаться,
покупать собакам успокоительное перед фейерверком в городе,
молиться,
начинать карьеру с нуля,
шевелиться,
быть благодарным,
вовремя обследоваться,
не сидеть на одном месте,
думать о хорошем,
быть решительнее

....подставьте любую общеизвестную истину.

И правда, каждый раз в ответ на всё это хочется спросить: " Скажи пожалуйста, а ты с кем сейчас разговариваешь?" Такой себе рупор правильного, ходячий экспертный блог в его худшем (на мой взгляд) варианте. А обычному живому человек там и места нет.

Впрочем, я давно от неё ничего не слышала. Нет, она не изменилась. Вернее, я не знаю. Просто желание общаться постепенно сошло на нет.
2🔥2❤‍🔥1🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Лилия Сейдж
Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.

Сэр Уинстон Черчилль
❤‍🔥3🔥21