Тело знает ❤️
1K subscribers
147 photos
35 videos
77 links
Делюсь секретными приёмами и фишками нейронауки для вашей счастливой и богатой жизни. Некоторые называют это магией.

17 стратегий выживания, которые воруют наш успех, богатство, счастье и спокойствие
https://t.me/medilli/740




@medi_li
Download Telegram
1, 2, 3 или 4? Внезапно в этом блоге, ага 😂. Без предупреждения и подготовки.

Короче, мне надо было срочно это кому-то показать.


Просто у нас тут сезон вечеринок и гостей начался. Вот один из лондонских брендов предлагает варианты на эту зиму. Для выхода в свет. А с кружевами это так....❤️ 💔 Хотя некоторые назвали это бабушка-стайл 😁

Есть ещё велюровые костюмы цвета спелой сливы, но их я не рассматриваю)


#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1717❤‍🔥16
Live stream started
Live stream finished (23 minutes)
7 ступеней нейробуддизма.

Кто умеет виртуозно накосячить с трансляциями - так это я. Явно надо делать это чаще, а не раз в пятилетку 😂

А пока текстом по пунктам, из утреннего.

6 шагов, чтобы сделать опыт нирваны достижимым.

1. Стабильное внимание, устойчивый ум.
2. Мягкое сердце
3. Внимание ко всем своим частям.
4. Переживание целостности. Присутствие.
5. Принятие перемен
6. Единство
7. Нирвана - безвременье.

Этот вариант Рика Хансона, у которого я училась.

Каждая ступень - набор практик и медитаций, направленных чтобы получить определенный опыт и отточить навыки:

Фокусировать внимание


Быть добрым к себе и другим


Осознавать разные свои части и чувства


Проживать себя разным, но при этом цельным


Принятие реальности, как места, где в любое время стабильны только перемены

Ощущение единства с другими.


Нирвана. Принадлежность к бесконечности.


Первые три пункта - основные. Седьмой - результат остальных шести.

Какая цель у этого всего? Добавить себе устойчивости, расслабления и потока. То самое быть в моменте, ресурсе...на постоянной основе. Приходите тренироваться @medi_li

#69дней_контента
❤‍🔥1615🔥14
Когда случился перебор с осознанностью и ты не хочешь ни потока, ни ресурса. У тебя сейчас лапки 😁

#69дней_контента
🔥26😁2413
🟣Фишка Ирвина Ялома

Вот тут упоминала об этом и обещала рассказать подробнее. Окей.

Ирвин Ялом, классик современной психотерапии, писал в одной из своих книг, что на первой встрече с клиентом всегда обговаривает правило.

Если они встречаются в публичном месте , то он никогда не здоровается первым. Клиент всегда делает это. Или не делает вообще – это ок и это его выбор. Тогда молча друг мимо друга проходят оба. То есть
клиент всегда выбирает, здороваться или нет.


Далеко не каждый хочет объяснять своим друзьям на выставке или в ресторане, что ходит к психологу-вот он, знакомьтесь. Или к энергопрактику, гипнотерпевту, расстановщику. Его право. Это про конфиденциальность. Про почувствовать себя защищённым. Про границы.

В онлайн это правило тоже переносится.


Если же брать шире, то
это способ дать человеку почувствовать опыт контроля над ситуацией.



Эта мелочь работает на навык управления своей жизнью, возвращает контроль, часто разрушенный травмами, формирует доверие и чувство безопасности. С этим чувством тоже у очень многих сейчас вопросики..

А чем больше хорошего опыта в этом плане, тем проще управлять изменениями в своей жизни.


#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤‍🔥2724
#тебе_послание

Если ты думаешь, что ходишь по кругу, то посмотри на свой путь под другим углом.

#69дней_контента
🔥3533❤‍🔥142
💗 Какой фильм в этом году зацепил вас так, что просто вау, в самое сердечко и мурашки толпами? Именно фильм, не сериал?

Мой личный топ четыре:

1. Тринадцатый этаж. Фильм, на минуточку, 1999 года. Некоторые называют его произведением уровня Матрицы. И я с ними согласна.

2. Опасная игра Слоун. Держит в напряжении до последних минут.

3. Открытие

4. Всё, везде и сразу. Этот смотрела больше года назад, но не могу не упомянуть 🔥

Ваши? Делитесь)

#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33❤‍🔥24224
⬅️ Эффект уличного фонаря.

Ночь. Ходжа Насреддин ищет что-то на земле под фонарём возле своего дома.

Мимо идут соседи и спрашивают:

- Что ты потерял, Ходжа?
- Кольцо. 
- А где ты его потерял?
- Дома.
- А почему ты его ищешь под фонарём на улице ?
- Так здесь же светлее. Дома темно. А тут всё видно!

Суфийские притчи

#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20169
Так, ну с этим разобрались 😂

#69дней_контента
😁26🔥2510💋5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦄
Нассамихи и ясамихи. Целительная сказка для взрослых девочек.

Жила-была одна замечательная женщина по имени Люба, которая не привыкла полагаться на волю случая и провидения, и все делать предпочитала исключительно сама.

Предки ее сами такой образ жизни вели и ей завещали. «В этой жизни все зависит от нас самих!», — наставляли ее родители, и она это хорошо усвоила.

Да вот только поняла эту мудрость не совсем правильно. Она стала все делать и за себя, и за близких, и за всех окружающих.



В общем, жила она трудно. Да вы сами посудите: где ж тут легко будет, если тебе все приходится самой делать??? Мир, может, и помог бы ей, так она сама ни за что не согласилась бы. Нет, нашей Любе надо было все исключительно самой делать – так спокойнее. Ну, Мир и не спорил.

И вот однажды отправилась женщина Люба в магазин за покупками. Разумеется, сама – разве мужу или детям можно доверить выбор?
Все равно или напутают, или сдачу плохо посчитают.

И вдруг ей в голову словно что-то стукнуло, все померкло и потемнело, а когда прояснилось в глазах, стоит она не на городском тротуаре, а на склоне зеленого холма, поодаль озерцо синеет, и трава по пояс.

Как она тут очутилась? Что за место? Ничего не понимает.
Тут ей сзади кто-то:

- Привет, подруга!

Она аж подпрыгнула. А потом и вовсе обмерла: рядом стоял зверек чудной, шерстью коричневой поросший, с нее ростом, мордочка острая, ушки прижатые, глазки-бусинки во все стороны так и посверкивают.

-Какая я тебе подруга? – оскорбилась женщина, на всякий случай отпрыгнув подальше. – Ты чего так вырядилась, рекламная акция, что ли?

- Что еще за еще «рекламная акция»? Я тебя встретить прискакала да на работу поскорее определить.

- На работу??? Что за бред??? Я в магазин иду, посторонись, ты, неведома зверушка!

- Хи-хи-хи!!!! – тоненько заверещала «неведома зверушка». – Вы только посмотрите на нее – в магазин она намылилась! Нет уж, голубушка! Не до магазинов, работы немеряно! Ведь в этой жизни все зависит от нассамих!

- Ну да, от нас самих, — согласилась женщина. – Только при чем тут ты?
- Так мы с тобой одной крови, ты и я! – обрадовала ее зверушка.
- Так ты Маугли, что ли? – не поняла Люба.

- Ну ты скажешь тоже, Маугли!!! Нассамиха я! Такая же, как и ты!
- Кто я? – вытаращила глаза Любаня. – Чего обзываешься-то?

- Да не обзываюсь я, а факт констатирую! Иди вон, в озерцо на себя глянь – сразу перестанешь глазки пучить.
Кинулась Люба к озерцу, заглянула в водную гладь – да так чуть туда и не рухнула!

Отразилась в воде мордочка мохнатая: носик длинный и острый, ушки на макушке кругленькие и прижатые, глазки маленькие и шустрые, зубки длинные и острые, а щеки такие, что аж туловища шире. Завопила Люба на весь белый свет, аж по воде рябь пошла..

Продолжение в комментах 👇🏻

#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38💋2316
В этой жизни всё зависит от нас самих. Особенно любовь к себе 💗

Вынесу из сказки ☝🏻 самую главную мысль. Теперь эта фраза звучит совершенно по-другому, правда же? 😉😘


#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33💯25💋15
👁Случайности неслучайны? Или бред это всё?

Вот скажите мне. Вы верите в чудеса и,или во вмешательство в нашу жизнь чего-то или кого-то свыше? Было у вас такое, что точно выходило за пределы логики?
Anonymous Poll
82%
Да 💜
9%
Нет ⛔️
9%
Ну, даже не знаю....
🔥25😁2112💯8
💔 Кромешный мрак и счастливый случай. Как я пришла в профессию

Та весна была очень тяжёлой, двенадцать лет назад. Внезапно ушла моя тётя и крёстная. Очень близкий человек... Инсульт, кома. И всё..💔

Дни проходили за днями, я чаще всего сидела дома и смотрела в одну точку. Всё было как в тумане.

Вот выехала на шоппинг из своего пригорода. Ненадолго вынырнула. Вернулась домой, открыла дверь-опять оказалась в тумане. И так раз за разом.

Самым тяжёлым было то, что я физически не могла попросить помощи. Вообще, никак.



С родными говорю– поддерживаю их.

Мне звонят друзья–общаюсь почти как ни в чём не бывало. Кладу трубку и не понимаю, почему не попросила их приехать. Мне ж хреново, хоть вой.

Встречаюсь с кем-то –тоже типа ок. Ну, видно, что я грущу, но не катастрофично. Типа – справляюсь. Хотя вообще нет.


Жила я тогда одна, первый раз за много лет. За полгода до этого уволилась со всех работ. Взяла осознанную паузу. Саббатикал, как сейчас модно говорить. Но то, что вначале было очень нужно и  хорошо, в новых обстоятельствах разрушало меня.

С каждым днём я всё глубже погружалась в туман. А туман всё больше заполнял меня изнутри.

Однажды два дня просидела, глядя на телефон. Хотела позвонить своему психологу, но не могла. Я просто не могла этого сделать физически.

Тогда абсолютно безучастно подумала:

« Ну что. Я, конечно, ни во что не верю уже. Пусто внутри. И мне уже даже и не стыдно за это. Но чисто так, для протокола. Если у меня там где-то припасён счастливый случай, пора этот конверт открывать. Я не справляюсь. Или случится чудо, или я тоже превращусь в туман.»

Через два дня вдруг телефон зазвонил сам. Номер показался смутно знакомым. Я подумала немного и всё-таки сняла трубку. Там уже хорошо знакомый женский  голос назвал меня по имени и быстро заговорил:


- Лиля, мы так рады, что наконец-то нашли ваш номер. Я три дня звоню уже всем. Вы у нас раньше работали, но наше сотрудничество прервалось.  Давайте попробуем ещё раз? Придёте нас немного выручить?

Сначала я растерялась. Потому что не работала там раньше. Звонила тренер из центра психологии, в котором я когда-то проходила обучение. Потом туда же ходила на терапию, моя психолог арендовала там кабинет и сотрудничала с центром.

Но ничего этого говорить не стала, а быстро согласилась приехать к ним на следующий день. И поработать. Сразу. Пока никто ничего не понял 🙈

Оказалось, что искали мою тёзку. Она, действительно работала там, потом ушла.

В центре была особенность –  24/7 там должен был находиться кто-то и координировать его работу. Звонки поступали в любое время суток.


Людей с улицы на эту роль брать не хотели. Центр работал с жертвами насилия, в том числе neдо*илии, экспертизой для судов и там всё было очень непросто с доступом посторонних.

Когда один сотрудник из обоймы выпал по причине здоровья, система дала сбой. Пытались найти уже знакомую девушку. Номер потеряли и звонили всем её тёзкам. Всем Лилиям в базе. Только я взяла трубку и согласилась.

Хоть и понимала, что ищут не меня. Но это был тот самый шанс и чудо. Когда нужно только купить лотерейный билет, снять трубку.

Так началась моя совсем другая жизнь. Из продаж я попала в психологию. До сих пор уверена, что если бы не тот звонок, кто его знает, как всё сложилось бы.

А как у вас? Легко ли обращаться за поддержкой? Или тоже, как и я раньше – всё сама и для других? Знаю, что среди вас очень много помогающих практиков, эта тема для нас актуальна

#69дней_контента

@medi_li
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥33🔥2219💔121
⚡️Замри и Будь хорошим, Угождай

Именно эти две своих защитных реакции, реакции на острый стресс, я описала в предыдущем посте. Очень многие помогающие практики имеют такой же вектор поведения.

Его можно отличить по фразе:

« классический маркетинг слишком жёсткий для меня »

Это реакции из детства и они автоматически включаются у каждого из нас при стрессе. Всего таких реакций 4.

И всё бы ничего, но стрессом же может быть всё что угодно. Не обязательно треш, боль, потеря. Перспектива заработать миллион – тоже.


Более того, соо временем эти реакции становятся тем, что называют характером. И мы просто реагируем так на саму жизнь.


Вот в этих постах можно прочитать про другие - Бей и Беги.

В первом, кстати, разбирала модную в прошлом сезоне 😂 фишку с пением в торговом центре. Кому она добавит уверенности, а кому – кредитов и проблем.


Upd по мотивам комментов. Нужно ли убирать эти реакции. Нет.

Сюрприз, правда?

Нужно осваивать недостающие. И уметь легко между ними переключаться. Управлять осознано. Пользоваться ими всеми по мере необходимости.

Не нужно себя лечить.

Лучше себя обучать новому и развивать. Расширять репертуар и диапазон реакций. Как вам такой подход? 🤗😘😉

#69дней_контента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32❤‍🔥20💯1313
Forwarded from Nadezhda
Интересный подход, что надо не лечить , а обучаться новому 🤔
🔥15❤‍🔥14💯12
☕️Три фишки организации себя в онлайне


Отвлечёмся от разбора реакций и стратегий на обычную жизнь)

Семь лет перевожу и адаптирую материалы по теме психического здоровья, медитации. Даже было дело–книгу, главы из книги.

Четыре раза в неделю смотрю новинки.

Сегодня это Тара Брач. Очень люблю её книги и практики. Тара для меня самый глубокий и бережный мастер медитации 📿на свете.


На рабочем столе – сейчас он в гостиной, всегда есть стопка книжек, блокнот, пара кристаллов для красоты. Один из них обязательно аметист 💜. Ещё духи и красная матовая помада.

Ароматы это хороший способ собраться, перезагрузиться, переключиться, вернуть себе ресурсное состояние. Запахи очень быстро, быстрее всего включают воспоминания. Как плохие, так и хорошие.

Одна моя знакомая психотерапевт всегда носит с собой в сумке очень сильный парфюм, типа Тома Форда. Со сложным или ярким букетом, пирамидой. Чтобы быстро восстановиться, когда мало времени между консультациями. Выбирает она такой аромат всегда по ВАУ эффекту в магазине 💄


Тоже пользуюсь этой фишкой мозга и держу парочку флаконов под рукой. Один свежий запах, другой сладкий.

Ну а красная матовая💄–часть делового дресс-кода. Помогает переключаться в рабочий режим. Я стараюсь никогда не работать в домашней одежде и без макияжа. Удалёнка и онлайн такое дело. Здесь бывает сложно разграничить время, отделить рабочее от свободного. Засада в том, что ты потом не отдыхаешь как надо. По крайней мере, у меня так было.

Поэтому переключаю разные образы.


Надела блузку и макияж – пришла на работу. Это сигнал включиться, сконцентрироваться. А вечером можно всё это снять, «вернуться» домой и расслабиться 🙃

Ещё круто работает делать круг пешком по району или вокруг дома. Тот же эффект)

А что у вас «живёт» на рабочем столе? Те, кто в онлайн - как организовали своё время?

#69дней_контента 47

#нейрофишки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤‍🔥27💋187
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎙Секрет в ритме. У всего и у всех во Вселенной есть свой ритм. У нашей нервной системы тоже. Ритм переключает состояния.

Если хочешь просыпаться утром без кофе – найди музыку с тем ритмом, что заводит тебя. Слушай её 20 минут. У меня это Бон Джови и Imagine Dragons.

Если нет энтузиазма, а хочешь написать яркий пост–найди мелодию, которая поднимает твою энергию. Барабаны, Высоцкий, AС/DC – ищи своё. Что-то с очень чётким ритмом.

Если одолела прокрастинация–найди мягкий ритм ( не резкий, не забойный рок! Именно мягкий ), который тебя переключает в действие. Двигайся. Тут просто слушать не очень поможет) Всё получится! 😘🤗❤️‍🔥

#69дней_контента 48
#нейрофишки
#про_состояние
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18💋12❤‍🔥77