Тело знает ❤️
1K subscribers
147 photos
35 videos
77 links
Делюсь секретными приёмами и фишками нейронауки для вашей счастливой и богатой жизни. Некоторые называют это магией.

17 стратегий выживания, которые воруют наш успех, богатство, счастье и спокойствие
https://t.me/medilli/740




@medi_li
Download Telegram
☘️ "В ирландском языке, когда мы говорим об эмоциях, то это будет не: "я грустный, я грущу". Это будет: " на мне есть грусть, грусть на мне".

И мне очень нравится такая формулировка. Это пример того, как можно не идентифицировать себя полностью со своими эмоциями, не сливаться воедино с ними. Я не грустный, просто грусть есть на мне какое-то время. А в другое время на мне будет что-то другое. И от этого понимания становится хорошо."


От себя добавлю. Вот так и в медитативных практиках. Как в ирландском языке.

Мы учимся именно этому. Не сливаться с эмоциями, не тонуть. Наблюдать их. Различать их оттенки. Давать им место и время проявляться, трансформироваться. Проходить или возвращаться.

Мы оттачиваем навык всегда быть больше любых своих состояний. Всегда.

Грусти, страху, печали можно дать пройти, силу из злости забрать на созидание, а радость и счастье-повторить и усилить ❤️

@medi_li запись в ЛС. Приходите за этим навыком.
5❤‍🔥32🔥1🤓1
2️⃣ Я на медитации засыпаю, до конца не могу дослушать. Начинаю делать всё, что говорит ведущий, наблюдать, представлять, следовать а потом ....раз и "доброе утро, ты всё проспала".Так и должно быть?

Поехали разирать. Причины, что делать и в конце универсальный бустер-улучшатель ЛЮБОЙ медитации вообще.

Если бы я отвечала на этот вопрос годиков так семь назад (хотя почему если, я и отвечала 😂), когда вела свои первые группы, то я бы сказала "Да, конечно. Это даже хорошо, значит ты расслабляешься".


Но потом я попала в проект на английском языке и с кучей научных исследований в качестве базы. Это было такое себе "Проверим алгеброй гармонию, а нейрофизиологией буддизм и восточные практики".

На первом же обучающем курсе (а потом и на нескольких других), я услышала "НЕТ, люди во время медитации засыпать не должны. Особенно если это направляемая медитация, со сценарием".

Во время медитации мы работаем, даже если расслаблены. Работает наше внимание. Работает наше подсознание (бессознательное). Работает наш мозг и нервная система, в другом режиме, не таком, как в повседневности. Весь смысл медитации в этой работе. И если мы засыпаем, то она не проходит полный цикл, не завершается.

Поэтому:


- Медитируйте сидя.

Даже если в медитации сказано лечь-это не данность.

Вы вольны выбирать.

Положение лёжа даёт более глубокое погружение, учитывайте это. Это можно использовать уже во второй раз, когда практика знакома.

- Возможно, у вас очень много напряжения в теле, а ресурсов у 🧠 и нервной системы мало. Тогда задача номер один работать со стрессом дополнительными методами.

Просто дыхательными практиками и методами релаксации, проработкой мышечных зажимов, посильной физ. активностью, доп. отдыхом, прогулками, массажем, отпуском, бассейном, режимом сна и тп. Задуматься над тем, что возможно
стоит начать учиться отдыхать.



- Случается, что психика не справляется с материалом, который поднимается в медитации.

Часто это называют вытеснением.

Возможно это стоит вывести в личную работу. Это шанс проработать какой-то блок и выйти на новый уровень.


В любом случае, ещё один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ совет:

Для того, чтобы подать в мозг энергии и помочь ему пройти через практику, перед ней можно сделать лёгкую разминку и самомассаж. Это очень полезно для всех. Даже если вы не засыпаете. Так эффект от медитации возрастёт процентов на пятнадцать.

Я делаю сама и рекомендую на выбор : упражнение Ключ, и немного цигун. Пять-десять минут упражнений будет достаточно. Хорошей практики! 🙌🙂

@medi_li

#вопросики #теория #инструкторские_фишки
#медитация
5❤‍🔥5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот как-то так примерно надо делать, если регулярно засыпаете на медитации. Побыть таким вот котиком. И для профилактики тоже отлично. Расслабляться это 😍👌

#отдых
🔥5❤‍🔥2😁1
Случился небольшой диалог о том, чем же полезна медитация. Для чего всё это, так сказать.
🔥521
Для тех, кто засыпает на медитациях да и для всех остальных, кому знакомо лишнее напряжение и стресс. Звуки дождя. 🎶🌧️🌩️

-А причём тут это?
Притом, что это отлично успокаивает, снижает стресс и помогает заснуть.

Говорят, это происходит потому, что в древности в дождливую погоду на наших первобытных предков не нападали хищники. Поэтому наш мозг и нервная система воспринимает эти звуки как сигнал безопасности и отбоя угрозы. Можно расслабиться и спокойно поспать. Попробуйте, если ещё нет. А если да-делитесь ощущениями. Что вам больше нравится: с грозой или без?
Вот один из моих любимых вариантов с 🌩️

https://youtu.be/mPZkdNFkNps
🔥5❤‍🔥2🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, снижает стресс ещё одна неочевидная вещь. Свечи или живой 🔥

Отлично, если это ещё и будет во время приёма пищи.

История с живым огнем тоже древняя. Из тех времён, когда костёр отпугивал хищников, а посидеть всем вместе вокруг него было чуть ли не единственным развлечением и радостью. И истории друг другу люди тоже всегда рассказывали у костра. И ели. Так что, новые свечи себе идёте себе уже выбирать?

Пы.сы.Счастливчики с камином, я вам завидую 😭 дикой, но белой завистью.

#отдых
❤‍🔥5🔥21
Продолжим наш разговор.

Звук дождя, живой огонь, дыхательные практики расслабляют. Почему? Влияют на нашу нервную систему. На одну из её частей. Их всего две. Симпатическая и парасимпатическая.

Активность - по шкале от энтузиазма до стресса и скрежета зубовного - симпатика. Расслабленость и отдых-парасимпатика. Важно!

Они не работают сами по себе.

🟢🟢Их регулирует блуждающий нерв.

Он связывает важные процессы в организме, переплетаясь с другими частями нервной системы. Блуждающий нерв, вагус, возник в процессе эволюции именно как регулировщик нашего состояния, способности успокаиваться и вступать в контакт с другими людьми и даже животными.

Дождь, огонь и дыхательные практики активируют парасимпатику. Включается вагус— то есть режим отдыха, любви, общения, пищеварения, а симпатика замедляется. Совсем она не выключается, пока мы живы. Она работает всегда.

В идеале эти две системы должны работать слаженно и плавно.

Активность должна быть по делу, отдых - приятный и регулярный. Переключение должно происходить легко между этими режимами.


Тогда мы говорим, что блуждающий нерв в тонусе.

Запомнить этих двух подруг, если вы ещё не знакомы с ними, очень просто. Вот внизу есть чудесная формула. Правда, насчёт "замри" я не соглашусь, но уж больно хорошо сформулировано всё остальное. Так что я просто дописала там "туси". Любой движ до рассвета в компетенции симпатики, не только борьба или бегство. Белки в колесе, они же трудоголики, тоже живут, эксплуатируя симпатику. А парасимпатика у них НЕ умеет плавно включаться посильнее и регулировать активность. Тонус блужающего нерва чаще всего нарушен.

Они часто резко стартуют и бегут, а потом могут впасть в анабиоз, режим "отвалите все" и выгорание.

@medi_li

#вагус #поливагальнаятеория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв #поливагальная_теория
#про_состояние
⤵️⤵️⤵️⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2❤‍🔥11
🔥32😁1
Ещё парасимпатику включает шум моря и океана. Ритм спокойных волн на берегу-лучший антистресс ever. Да, жить на берегу моря, или хотя бы проводить там пару-тройку месяцев в году-бесценно. Как пользоваться этим? Попробовать синхронизировать свой вдох и выдох с ритмом волн. Именно спокойных. Можно в поездке к морю или океану записать себе пару видео с волнами на память.

Так что звуки природы не зря так популярны на Ютубе и во многих приложениях для сна и медитаций. Выбираем, пользуемся и снимаем лишние напряжение. Делимся, какой звук вам больше сейчас заходит: дождь или океан?

#отдых

https://youtu.be/bn9F19Hi1Lk
❤‍🔥3🔥211
Медитация бывает разной. Даёт нам разный опыт. Иногда это успокоить мысли, а иногда и прожить то, чего не хватает в реальной жизни. Но совсем не для того, чтобы сбежать в медитацию как в параллельный мир. Вовсе нет. Наоборот, для того, чтобы в ней, в реальной жизни стало легче. Легче проявляться, легче быть активной и брать от жизни то, чего хочется.

Все мы результат нашего опыта. Много отрицательного, получили его очень рано и в большой концентрации-много ограничений. И в голове, и в действиях по жизни.

Наш мозг был прошит эволюцией замечать плохое. Увы. Чтобы выжить, нужно видеть опасность ещё до того, как она появится. Рабочее соотношение один к четырём. На одно критическое замечание имеем минимум четыре похвалы-вот вам и стабильная самооценка. На одну пугалку пять замечаний о том, как прекрасен этот мир - есть радость действия и лёгкость проявляться. И наоборот.

Не обязательно иметь родителей - монстров, чтобы заполучить сложности. Достаточно просто замотанных жизнью. Или тревожных.

Медитативные практики позволяют добавить себе положительного опыта "задним числом". Приобрести себе то, чего не было раньше. Уверенность, свободу, открытость. И уже с этим, из нового состояния идти дальше. В новые выборы и действия. Так, как будто у тебя был тот велик в три года. И собака в семь.

Вот так и получилось у моей клиентки ⤵️
🔥42❤‍🔥1
❤‍🔥32🔥11
Пиздато медитировать. 📿 Вот, тут кто сказал Саше Митрошиной на её канале, что так нельзя.

Всё можно.

Человек может просто так описывать свои собственные ощущения от процесса и результата. Это раз. То же самое умиротворение он может ощущать именно так. Ему это пиздато. Вай нот?

Второе. Моё любимое. Кто сказал, что результат медитации – всегда умиротворение? Нет, я не говорю о раздрае или эмоциональной яме. Но результатом вполне может быть импульс к действию, готовность к активности, собранность, хороший фокус внимания.

На умиротворении свет клином не сошёлся, это не единственный результат " хорошей медитации".
🔥42❤‍🔥1
И никакой тебе красоты момента 🙈. Но вполне может быть и по-другому.
😁3🔥21
"Где твои туфельки, Элли? Где твой Канзас? Ты потеряна, да, но желанья придуманы мудро: все загадав, вспомни (в который раз!), что ты сама себе добрый волшебник Гудвин."
❤‍🔥3🔥21
А вот и картинка в тему. Нет, не для того, чтобы копаться в прошлом или опять страдать по поводу детства. Чтобы очень чётко понимать, откуда тянуться корни состояния. Настроиться на работу. Перестать есть себя поедом. Посочувствовать себе.

Да, для многих звучит непривычно, но сочувствие себе-один из лучших способов справиться с внутренним напряжением. Как и с обвинением других, кстати. А вот ничего общего с жалостью к себе – нет, не имеет. Сочувствие себе это очень мягкая практика. В буквальном смысле. Она активирует блуждающий нерв и стимулирует выброс в организм гормона любви и дружбы – окситоцина. Он является антидотом гормона стресса кортизола. А мягкая потому что эффект сразу видно по лицу и телу. Черты лица именно смягчаются, голос теплеет и становится глубже, тело расслабляется... Кайф ❤️
И профилактика депрессивных состояний 👀
🔥321
Кстати, вот ещё что. Посмотрите на происхождение слова #отдых в русском языке. Символично, правда? ⤵️

#дыхание
🔥32❤‍🔥1