Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥4🔥4 3
По следам прямого эфира, чек-лист.
Так вот. Мы часто думаем, что отдых — это просто поспать или посмотреть сериал. Не совсем.
Наше тело, разум и эмоции нуждаются в разных видах восстановления. И лично я жалею, что не знала об этом перечне лет так -надцать назад. Итак, поехали.
1️⃣ Ментальный отдых, отдых от лишних мыслей:
Тут у нас может быть
Медитация2️⃣ Физический отдых:
Ограничение новостей и соцсетей 📵
Ведение дневника 📔
Чтение для удовольствия 📚
Достаточно сна 😴3️⃣ Социальный отдых, отдых от других людей:
Массаж 💆♀️
Расслабляющая ванна или спа
Йога или растяжка🤸♀️
Время наедине с собой
Прогулки и общение с животными 🐾
Избегание соцсетей
Отказ от лишних встреч и свиданий
4️⃣ Сенсорный отдых, отдых от стимулов:
Выключение гаджетов 📵
Шумоподавляющие наушники 🎧
Приглушенный свет💡
Время на природе 🌳
5️⃣ Эмоциональный отдых:
Дневник благодарности 🙏
Время наедине с собой
Рисование своих эмоций 🎨
Разговор с другом/подругой
Терапия 🛋️
Комедии 😄
Какой вид отдыха вам нужен больше всего на этой неделе?
#отдых #благополучие #саморазвитие #психология #медитация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16👌9✍8🔥3 3
Подниму этот пост. См ниже.
Какой звуковой ландшафт вас окружает? Его можно конструировать и «дизайнить», как и интерьер.
Звуки музыки или природы - классная разгрузка нервной системы, особенно на постоянной основе.
А вот под ритмичную энергичную музыку хорошо писать посты, если вдруг вы не в ресурсе и не в тонусе.
Какой звуковой ландшафт вас окружает? Его можно конструировать и «дизайнить», как и интерьер.
Звуки музыки или природы - классная разгрузка нервной системы, особенно на постоянной основе.
✍12🤗10🔥7🙏4🤔3
Для тех, кто засыпает на медитациях да и для всех остальных, кому знакомо лишнее напряжение и стресс. Звуки дождя. 🎶🌧️🌩️
-А причём тут это?
Притом, что это отлично успокаивает, снижает стресс и помогает заснуть.
Говорят, это происходит потому, что в древности в дождливую погоду на наших первобытных предков не нападали хищники. Поэтому наш мозг и нервная система воспринимает эти звуки как сигнал безопасности и отбоя угрозы. Можно расслабиться и спокойно поспать. Попробуйте, если ещё нет. А если да-делитесь ощущениями. Что вам больше нравится: с грозой или без?
Вот один из моих любимых вариантов с 🌩️
https://youtu.be/mPZkdNFkNps
-А причём тут это?
Притом, что это отлично успокаивает, снижает стресс и помогает заснуть.
Говорят, это происходит потому, что в древности в дождливую погоду на наших первобытных предков не нападали хищники. Поэтому наш мозг и нервная система воспринимает эти звуки как сигнал безопасности и отбоя угрозы. Можно расслабиться и спокойно поспать. Попробуйте, если ещё нет. А если да-делитесь ощущениями. Что вам больше нравится: с грозой или без?
Вот один из моих любимых вариантов с 🌩️
https://youtu.be/mPZkdNFkNps
YouTube
Rain Sound On Window with Thunder SoundsㅣHeavy Rain for Sleep, Study and Relaxation, Meditation
You can watch our Relaxing Videos on our new iPhone app
Download it here: https://apps.apple.com/app/relaxing-ambience-sleep-sounds/id1604764240
----------------------------------------
We are staying at a cozy hotel in the mountains. The gentle rain and…
Download it here: https://apps.apple.com/app/relaxing-ambience-sleep-sounds/id1604764240
----------------------------------------
We are staying at a cozy hotel in the mountains. The gentle rain and…
❤🔥18❤9💋8🔥6
Forwarded from Екатерина 🌏 турагент "Солнце тут"
Ооооо. Я интуитивно чувствую себя в безопасности когда идёт дождь. Наверное на подсознательном уровне, как к древним хищники не приходили, а сейчас опасность не придёт )))
❤13❤🔥6🥰5🙏4😍2💯1
Forwarded from Yulia Smirnova
Каждое утро практикую утренние страницы и медитацию. А потом еще йога. Такой заряд на весь день
❤16🍓6🔥5❤🔥2💯2
Forwarded from Алёна Подарь
Да! Мне тоже это откликается 🔥 еще рядом с огнем чувствую себя в безопасности ) похоже, что причина такая же))
🔥18💯7❤5❤🔥5
Forwarded from Тело знает ❤️ (Лилия | коучинг и медитация)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, снижает стресс ещё одна неочевидная вещь. Свечи или живой 🔥
Отлично, если это ещё и будет во время приёма пищи.
История с живым огнем тоже древняя. Из тех времён, когда костёр отпугивал хищников, а посидеть всем вместе вокруг него было чуть ли не единственным развлечением и радостью. И истории друг другу люди тоже всегда рассказывали у костра. И ели. Так что, новые свечи себе идёте себе уже выбирать?
Пы.сы.Счастливчики с камином, я вам завидую 😭 дикой, но белой завистью.
#отдых
Отлично, если это ещё и будет во время приёма пищи.
История с живым огнем тоже древняя. Из тех времён, когда костёр отпугивал хищников, а посидеть всем вместе вокруг него было чуть ли не единственным развлечением и радостью. И истории друг другу люди тоже всегда рассказывали у костра. И ели. Так что, новые свечи себе идёте себе уже выбирать?
Пы.сы.Счастливчики с камином, я вам завидую 😭 дикой, но белой завистью.
#отдых
🔥27 11❤🔥10💯5⚡2
Forwarded from Анна Давыденко 💖
Обожаю свечи и всё, что с ними связано ❤️ они очищают пространство, заряжают, передают и наполняют 🥰👍
❤🔥25🔥11❤9⚡3
Последнее время сплю на медитациях🤷🏻♀️
🙏6❤4 2
Разберу вот эту тему ⏫️
Подниму один из своих старых постов, с разбором причин и рекомендациями тем, кто на медитациях спать не хочет🗯
Ловите, кому актуально👋
Ещё один полезный пост на моём канале
Подниму один из своих старых постов, с разбором причин и рекомендациями тем, кто на медитациях спать не хочет
Ловите, кому актуально
Ещё один полезный пост на моём канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤🔥4✍3🌚2
Forwarded from Тело знает ❤️ (𝕃𝕚𝕝𝕝𝕪)
2️⃣ Я на медитации засыпаю, до конца не могу дослушать. Начинаю делать всё, что говорит ведущий, наблюдать, представлять, следовать а потом ....раз и "доброе утро, ты всё проспала".Так и должно быть?
Поехали разирать. Причины, что делать и в конце универсальный бустер-улучшатель ЛЮБОЙ медитации вообще.
Если бы я отвечала на этот вопрос годиков так семь назад (хотя почему если, я и отвечала 😂), когда вела свои первые группы, то я бы сказала"Да, конечно. Это даже хорошо, значит ты расслабляешься".
Но потом я попала в проект на английском языке и с кучей научных исследований в качестве базы. Это было такое себе "Проверим алгеброй гармонию, а нейрофизиологией буддизм и восточные практики".
На первом же обучающем курсе (а потом и на нескольких других), я услышала "НЕТ, люди во время медитации засыпать не должны. Особенно если это направляемая медитация, со сценарием".
Во время медитации мы работаем, даже если расслаблены. Работает наше внимание. Работает наше подсознание (бессознательное). Работает наш мозг и нервная система, в другом режиме, не таком, как в повседневности. Весь смысл медитации в этой работе. И если мы засыпаем, то она не проходит полный цикл, не завершается.
- Медитируйте сидя.
Даже если в медитации сказано лечь-это не данность.
Вы вольны выбирать.
Положение лёжа даёт более глубокое погружение, учитывайте это. Это можно использовать уже во второй раз, когда практика знакома.
- Возможно, у вас очень много напряжения в теле, а ресурсов у 🧠 и нервной системы мало. Тогда задача номер один работать со стрессом дополнительными методами.
Просто дыхательными практиками и методами релаксации, проработкой мышечных зажимов, посильной физ. активностью, доп. отдыхом, прогулками, массажем, отпуском, бассейном, режимом сна и тп. Задуматься над тем, что возможно
- Случается, что психика не справляется с материалом, который поднимается в медитации.
Часто это называют вытеснением.
Возможно это стоит вывести в личную работу. Это шанс проработать какой-то блок и выйти на новый уровень.
В любом случае, ещё один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ совет:
Для того, чтобы подать в мозг энергии и помочь ему пройти через практику, перед ней можно сделать лёгкую разминку и самомассаж. Это очень полезно для всех. Даже если вы не засыпаете. Так эффект от медитации возрастёт процентов на пятнадцать.
Я делаю сама и рекомендую на выбор : упражнение Ключ, немного цигун, суставную или энергетическую гимнастику. Вот из этого плейлиста. Пять-десять минут упражнений будет достаточно. Хорошей практики! 🙌🙂
@medi_li
#вопросики #теория #инструкторские_фишки
#медитация
Поехали разирать. Причины, что делать и в конце универсальный бустер-улучшатель ЛЮБОЙ медитации вообще.
Если бы я отвечала на этот вопрос годиков так семь назад (хотя почему если, я и отвечала 😂), когда вела свои первые группы, то я бы сказала
Но потом я попала в проект на английском языке и с кучей научных исследований в качестве базы. Это было такое себе "Проверим алгеброй гармонию, а нейрофизиологией буддизм и восточные практики".
На первом же обучающем курсе (а потом и на нескольких других), я услышала "НЕТ, люди во время медитации засыпать не должны. Особенно если это направляемая медитация, со сценарием".
Во время медитации мы работаем, даже если расслаблены. Работает наше внимание. Работает наше подсознание (бессознательное). Работает наш мозг и нервная система, в другом режиме, не таком, как в повседневности. Весь смысл медитации в этой работе. И если мы засыпаем, то она не проходит полный цикл, не завершается.
Поэтому:
- Медитируйте сидя.
Даже если в медитации сказано лечь-это не данность.
Вы вольны выбирать.
Положение лёжа даёт более глубокое погружение, учитывайте это. Это можно использовать уже во второй раз, когда практика знакома.
- Возможно, у вас очень много напряжения в теле, а ресурсов у 🧠 и нервной системы мало. Тогда задача номер один работать со стрессом дополнительными методами.
Просто дыхательными практиками и методами релаксации, проработкой мышечных зажимов, посильной физ. активностью, доп. отдыхом, прогулками, массажем, отпуском, бассейном, режимом сна и тп. Задуматься над тем, что возможно
стоит начать учиться отдыхать.
- Случается, что психика не справляется с материалом, который поднимается в медитации.
Часто это называют вытеснением.
Возможно это стоит вывести в личную работу. Это шанс проработать какой-то блок и выйти на новый уровень.
В любом случае, ещё один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ совет:
Для того, чтобы подать в мозг энергии и помочь ему пройти через практику, перед ней можно сделать лёгкую разминку и самомассаж. Это очень полезно для всех. Даже если вы не засыпаете. Так эффект от медитации возрастёт процентов на пятнадцать.
Я делаю сама и рекомендую на выбор : упражнение Ключ, немного цигун, суставную или энергетическую гимнастику. Вот из этого плейлиста. Пять-десять минут упражнений будет достаточно. Хорошей практики! 🙌🙂
@medi_li
#вопросики #теория #инструкторские_фишки
#медитация
❤12✍6🔥4❤🔥3 3🌚1💯1
Лиля, благодарю за пояснение. Буду работать.
Купила книгу со звуковыми медитациями… и опять сплю😣
Купила книгу со звуковыми медитациями… и опять сплю😣
🔥8❤5❤🔥3🙏3👌2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤6❤🔥4 3
Forwarded from Лилия Сейдж
Небольшой подкаст.
Точки входа в медитативную практику, про технику безопасности и моё непопулярное мнение на тему того, нужно ли всем медитировать.
Слушайте на скорости 1,5 👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16❤8🔥8🤔6🙏4 3
Forwarded from Лилия Сейдж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17✍11👌9🙏5❤1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🤯7🤔6🌚4💔3❤1