Тело знает ❤️
1K subscribers
147 photos
35 videos
77 links
Делюсь секретными приёмами и фишками нейронауки для вашей счастливой и богатой жизни. Некоторые называют это магией.

17 стратегий выживания, которые воруют наш успех, богатство, счастье и спокойствие
https://t.me/medilli/740




@medi_li
Download Telegram
🔴 Ответ «Не знаю» – это отказ от поиска ответа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯16🔥7🙏42
☯️ 4 книги. Всего. Но 🔴🔴

Они помогут вам сделать
жизнь проще,
действия эффективнее, отношения-счастливее, а поведение окружающих станет понятнее.

Перевоспитать внутреннего критика в друга и начать смотреть на мир и на себя в нём по-новому – тоже вполне под силу с их помощью.

Сохраняйте, пересылайте, дополняйте. Рассказывайте, что из этого уже прочитали?

Эти книги добавляют устойчивости и понимания, как вообще жить жизнь в её счастливом варианте.

Несмотря на. Или наоборот - смотря.

Пять лет рекомендую их своим клиентам и студентам. Каждому в определенный момент заходит какая-то одна, по особенному глубоко.

Хотя кого я обманываю. Рекомендую....Не рекомендую. Я их всячески проповедую и заставляю читать. Тупо заставляю. Это база. Азарта добавляет мне то, что у трёх авторов я училась и учусь. Да-да, тут я только что выгуляла собственную нежно любимую нарциссическую часть. 😉

Поехали!

📚Рик Хансон «Мозг Будды»

Доктор Рик познакомил публику с формулой устойчивой самооценки и исследовал буддизм, чтобы передать его лучшие практики всем желающим. И вообще много чего делает, чтобы люди стали счастливее.

Тезисно:

😀Наш мозг — это не просто орган мышления, это орган, который можно тренировать для развития счастья, любви и мудрости.


Медитация — это не побег от реальности, а способ глубже понять ее и себя в ней.


😀 Осознанность позволяет нам не только замечать, что происходит внутри и вокруг нас, но и выбирать, как реагировать на эти события.

Счастье — это не конечная цель, а побочный продукт жизни, прожитой с осознанностью и состраданием.


📚Тара Брач «Радикальное принятие»

Не путайте ‼️ с Радикальным прощением Типпинга. Умоляю, нет. Эта книга пригодна только для растопки костра. В электронном варианте вообще не вижу аргументов к её покупке. А, ну только если у вас ведущий вектор в характере нарциссический, вам мила идея всепрощения из-за ощущения контроля и собственного величия, а ресурсов и навыков проживать негатив, боль и бессилие у вас нет. Но вернёмся к Таре. Вот что она говорит:

Радикальное принятие — это не одобрение или смирение, а признание реальности такой, какая она есть. Без сопротивления и борьбы.

Боль неизбежна, но страдание — это выбор. Мы можем научиться принимать боль без того, чтобы она превращалась в страдание.


Самосострадание — это не слабость, а источник силы. Оно позволяет нам быть добрыми к себе, даже когда мы совершаем ошибки или сталкиваемся с трудностями.

Принятие не означает пассивности. Оно освобождает нас от внутреннего конфликта и позволяет действовать более эффективно.



📚Келли Макгониггал «Сила воли».

После чтения этой книги можно перестать есть сладкое на ночь и залипать на давно женатого бывшего.

Я же сделала за неделю перевод и редактуру двух глав книги, хотя откладывала это три месяца. Да что вы вообще знаете про прокрастинацию, я в этой теме курсы могу вести.

😀 Сила волиэто не врожденный талант, а навык, который можно развивать и укреплять.


Мы можем тренировать свою силу воли, как мышцу, постепенно увеличивая нагрузку и давая себе время на восстановление.


Осознанность помогает нам заметить, когда наша сила воли истощается, и принять меры для ее восстановления.


Самоконтрольэто не подавление желаний, а умение выбирать, какие желания удовлетворять, а какие откладывать.

Сила воли — это ключевой фактор успеха во многих сферах жизни, от здоровья и отношений до карьеры и личного развития.


📚«Блуждающий нерв. Руководство по избавлению от тревоги и восстановлению нервной системы» Стэнли Розенберг.

Смотрите, что на самом деле влияет на поведение, эмоции и отношения. Здоровье. Блуждающий нерв. Его тонус.


Это хвост, который виляет собакой. Пока вы думаете, что принимаете решения, ваша нервная система всё определила, порешала и дала сигналы мозгу.

Книг по блуждающему нерву на рынке не одна. Эта одна из тех, что объясняет работу системы тело-мозг просто. И упражнения есть. Практикуйте на здоровье.

Многое в жизни действительно как мышцы. Тренируешь – будет результат. Об этом все эти книги.

И моя работа для вас – тоже.
@medi_li

#про_состояние
❤‍🔥14🔥12542
💸Формула денег 💸

Ещё одна тема из нашего опроса.


Поехали разбирать!

Итак:

💸💸= (Навыки × эффективность) × самооценка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8655
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Я жалею, что не узнала об этом в девятом классе.

Формула денег, продолжение.

Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши деньжонки.

А 💸 состоят из:

💎 Навыков, желательно высоковостребованных.

Например. Работать с нейросетями - именно такая вещь.

Лобзиком выпиливать – только для души. Для себя. Денег за это никто не заплатит.

На этом месте часто горят те, кто хочет хобби превратить в источник дохода.

Эффективности

Тут у нас, например, и умение фокусироваться на задачах, скорость чтения, скорость принятия решений, способность договариваться, количество ошибок и тд.

А ещё способность расслабляться и работать без ЕБШ. Именно это и есть эффективность, а не загруженность 25/8.


👑 Самооценки. И снова здравствуйте.

Если она нестабильна, даже экстраординарная эффективность и супер-пупер актуальные навыки не будут стоить практически ни-че-го.

Плюс, самооценка влияет на мотивацию.

Человек со стабильной самооценкой всегда хорошо мотивирован. У него нет метаний: надо оно мне, смогу ли я, а где моё предназначение. Он безусловно окей, берёт и просто делает. Спокойно тестирует гипотезы, просит поддержки и помощи там, где нужно. Не пытается справиться со всем сам, и при этом самостоятелен.

Можно провести самодиагностику, кстати.

Написать сумму своего дохода и разложить её по этой формуле. И....

Или порадоваться за себя, что всё ок.

Или увидеть зону своего роста.

Ибо каждый из нас обычно прекрасно понимает, что у него проседает сейчас.

@medi_li
@medilli
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥996
Как блуждающий нерв расположен в теле

#про_состояние
🔥61🤔1
⚡️Нервы, монахи, лестница и белки.

Ну нерв, казалось бы. Ну и что? Провод такой тянется и всё 👆Но нет.

Возвращаюсь к нашим баранам )

Блуждающий нерв – это не просто один «провод», а целая система с четкой иерархией.

Поговорим за нашу нервную систему более предметно, господа.

Представьте себе лестницу:
Верхняя ступенька – вентральный отдел блуждающего нерва (ВБН).

Это «социальный» отдел.  Отвечает за спокойствие, общение, доверие, сочувствие.

Когда ВБН активен, мы ощущаем себя в безопасности, открыты 🤗 новому и готовы к сотрудничеству. 🤝

Средняя ступенька – симпатическая нервная система (СНС). Это наш «газ». Полный вперёд. Включается в моменты стресса или опасности. Она мобилизует ресурсы, ускоряет сердцебиение, готовит нас к борьбе или бегству.⚡️

Привет всем белкам в колесе, вечно занятым и вечно учащимся. Это ваша тема, ага.

Нижняя ступенька – дорсальный отдел блуждающего нерва (ДБН). Это «тормоз», включается при сильном стрессе или угрозе жизни. И когда надо записать сториз с говорящей головой.

ДБН замедляет все процессы, вводит в ступор или даже обморок, чтобы сохранить энергию. В этом состоянии мы избегаем общения.  Забивается в норку, уходим в глушь, к тибетским монахам, а окружающих посылаем к такой-то матери «Села социальная батарейка» это именно об этом.

.....продолжение завтра, а пока накидайте 🔥, если кое-какой пазл у вас сошёлся во время чтения.


#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв

#про_состояние
🔥9❤‍🔥11
🔥6🙏2🤔11
⚡️ Нервы, монахи, лестница и белки.

Продолжение, начало 👆

Так как эта штука работает?

В идеале, мы большую часть времени должны находиться на верхней ступеньке, под управлением ВБН. Но при угрозе «спускаться» вниз, сначала к СНС, а при крайней опасности – к ДБН. А потом легко и плавно возвращаться обратно.

Засада в том, что у многих из нас эта лестница не очень хорошо работает. Глючит этот лифт у многих, короче. Сложно двигаться плавно, сложно удерживаться наверху.

Из-за травм, хронического стресса или болезни мы можем застревать на нижних и средних ступенях, даже когда реальной угрозы нет. 😔

Мы продолжаем прятаться 😶‍🌫️ в апатии или сражаться за место под солнцем, хотя давно пора бы уже расслабиться и наслаждаться жизнью 🤗


Хорошая ❤️ новость в том, что мы можем «починить» эту лестницу!

Жить на верхнем этаже. Другие использовать в случае РЕАЛЬНОЙ необходимости и опасности.

Переключаться плавно между активностью, энтузиазмом и отдыхом.

Не залипать и не циклиться в упадке духа, гневе, стыде, вине, тревоге, нерешительности, страхе. Позволять своему интересу вести себя вперёд. Жить с открытым сердцем. ❤️


Так что учимся осознанно активировать ВБН и регулировать свою нервную систему. Это вполне реально. Это путь к спокойствию, здоровью, удовольствию и гармоничным отношениям. 😊 Здесь в помощь различные практики. И дыхательные, и звуковая йога, горловое пение, работа с телом, практики сочувствия себе, специальные направляемые медитативные практики.

А если хотите заниматься с инструктором и по индивидуальной программе – приходите тренироваться  @medi_li


#вагус #поливагальнаятеория #поливагальная_теория #блуждающий_нерв #блуждающийнерв

#про_состояние
❤‍🔥7👌4🔥22
Позволить себе кайф и тараканов.

❤️Удовольствие от жизни, удовольствие даже от своих косяков. Переживаю мир из сейчас из этого состояния.

Знаете, это когда смотришь на своих тараканов, на свои программы, на свои иллюзии без паники, без провала «я худшее в этом мире дерьмище, ааааа».

Без истерики « я сейчас всё исправлю, я же хорошая девочка и я должна ».

Нет, ты просто смотришь на всё свои баги спокойно и так, тепло, знаешь. Но не свысока.

Да, вот здесь я пыталась быть хорошей. И нашим, и вашим. А получилось - ни рыба, ни мясо. Ниочем. Ок.

Вот здесь упивалась, какая я осознанная молодчинка. Ок.

А вот здесь я делала, и кажется продолжаю делать все возможные ошибки. Просто все. По списку. И несмотря на них, всё равно идти.

О, нет, смотри-ка. А за это больше не хочу себе медальку «умничка» от самой себя. Просто смотрю на это так, как есть. Надо же, как интересно. И такое бывает..)

Позволить себе быть. Чувствовать себя комфортно в собственном теле. Открыть сердце самой себе. Независимо от...

@medi_li
❤‍🔥13🔥653🍾2👌1
Энергии нет? А если найду?

Таки я сегодня хочу поделиться с вами практикой. В ней всё просто. Просто и приятно. Всё, как мы любим.

Практика даёт энергию🔥 и драйв уставшим, заскучавшим и опавшим.

В ней есть секрет, я должна вас предупредить🙂

Внезапный бонус: у меня после первого тест-драйва этой штуки сбылось несбыточное ( как я думала тогда) желание.

Как это сработало 😁  понятия не имею, и разбираться не хочу. Может совпадение. А может и нет.... Ведь и смысл этой практики – забрать себе энергию из несбыточного


Итак, вам нужен танец.

Но танцевать мы его не будем. Пока нет. Берём ролик на Ютубе. Тот, который вам ооочень нравится. Зажигает, зачаровывает, драйвит.

Танец который вы не можете себе позволить! Да, вот прямо такой.



Танец мечты.

Который вы никогда не танцевали по настоящему. Или танцевали, но очень, очень, очень давно.

Из фильма, клипа, просто чья - то запись. Чем сумасшедшее ролик, тем сильнее эффект.

Танго, стрип, цыганочка с выходом, танец с саблями.
Неважно. Грузинский ансамбль песни и пляски, Дита фон Тиз, Волочкова или Бейонсе.

По ссылке под постом будет один из моих таких. А вы можете в комменты кидать свои 🤗

Поехали!

Часть первая практики 💃

Посмотрите свой танец и отметьте самое заряженое для вас движение. То, где телу сильнее всего захочется двигаться. От которого сильнее всего перехватывает дыхание. То самое движение « Вау! ».

Дайте телу и чувствам показать его вам. Одно движение. Почувствуйте внутри себя максимально его импульс.

А вот вторую часть и продолжение балета ) вышлю по кодовому слову «танец» в ЛС --- @medi_li

Нет, вторая часть не станцевать его перед зеркалом. Всё немного или намного интереснее. 😉

#нейрофишки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12🔥6🦄433👌1
☀️ Солнце внутри 

Кто болел этой весной, поднимите руку. О, вижу. Обнимаю, ребят, мысленно с вами!

Как говорит моя сестра: « Ковид, коклюш.... всё, что мои дети приносят со школы или работы-ни от чего не отказываюсь » )

Рекордно холодная весна прислала своих горячих, 38,5,  приветов.  А впереди рекордно дождливое лето с ☔️ наперевес. Тааадам!

Пятьдесят дней дождя. Побьёт рекорд прошлого года — сорок.  Но ещё пять дней не потянет до рекорда какого-то лохматого, то ли двенадцатого года, то ли тридцать восьмого. Пятьдесят пять .....

«Да нормальный тут климат. Хороший. Лето в прошлом году прекрасное было! Чудесное лето было, тёплое и солнечное. Правда, я в тот день была на работе.... »

В общем, идеальное время и место, чтобы прокачивать навык  «солнце – внутри» . И как там в той древней песне пелось?
«Главней всего погода в доме»? Таки да, миллион раз да! ❤️

Хотя и про витамин Д не стоит забывать. Делаем чек-апы своего организма вовремя, пополняем его запасы полезных веществ, если нужно.

А вот за чек-апом эмоционального и душевного состояния приходите ✍🏻👉🏻 @medi_li. Пять окошек для таких разборов открыто до конца недели.

Вход свободный. Просто пишите чек-ап.

Разбор это тест-драйв того, на что способно ваше внутреннее солнце 🌞

Если вдруг оно загрустило, если внутри задождило, если гремит гром или наоборот – вам кажется что там выжженная земля.

Или если вы чувствуете, что как будто чего-то не хватает. Светит, но не греет.  Всё хорошо, но шарики уже не радуют....

Приходите, чтобы вновь сиять, обнимать и радоваться! Независимо от.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5211
А вы включаете внутреннюю миссис Мейзел на своих лекциях и обучении? А надо, девочки, надо. Случился спонтанный диалог в комментах

/ Пойду потренируюсь, у меня завтра как раз эфир/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Лилия Сейдж
Да, опыт важен. Очень. Но материал от нудного спикера таки усваивается хуже.

Если есть радость, удовольствие, смех в процессе изучения, у слушателя вырабатывается дофамин. Он «открывает» ворота долговременной памяти в участке мозга под названием гиппокамп.
Материал в прямом смысле может усваиваться лучше.
🔥62🤔1
Forwarded from Анита
Как вы правы, я преподаю (китайский язык) учебники нудные, препода в вузах бубнят монотонно в 80-90%, люди очень плохо запоминают. Первое с чем работаю всегда это голос и интонация, а потом уже изучение слов на примерах, смешные до абсурда, жизненные на примерах секса/еды/отношений запоминаются всегда и быстро. Мало кто запомнит слово «проверять» в примере с проверкой багажа, все запоминают после видео «я проверила телефон парня и нашла ЭТО»
😁632🔥1
Forwarded from Лилия Сейдж
Ааа, круто 🔥 Спасибо за пример из жизни, ещё и китайский язык. Это самое сложное на этой планете, в моём личном рейтинге 🙈

Вот, взрослых надо обучать на примерах еды и секса, не зря говорила одна моя преподаватель 👏🏻
🔥5😁41❤‍🔥1💯1
🟣Тебе просили передать:

🟣

• Мир нуждается в твоём присутствии.

• Пусть радость всегда будет твоим компасом.

Мы сами являемся теми изменениями, которые хотим видеть в мире.

• Не позволяй мнениям других уводить тебя от твоей внутренней истины 🟣

Тит Нан Хан

#тебе_послание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥7🔥4
Сегодня была на разборе у Лилии!
И это восторг! 😻
Пришла на разбор днем, ещё с утра почувствовав состояние какого-то небольшого упадка сил.
И буквально с первых слов, с первых фраз, Лилия начала задевать (в хорошем смысле слова) такие струны моей души, которые видимо давно ждали внимания и поддержки!
И для меня даже сложно назвать нашу встречу разбором, потому что это было путешествие души к себе, к себе настоящей!
Сначала ощущалось немного зажатости в теле, но уже минут через 15 от начала нашего общения я растекалась в улыбке и ощущала внутри разливающееся тепло, расслабление!
Так интересно было услышать и я с благодарностью приняла мнение Лилии по поводу того, что можно сделать мне, касаемо моего запроса и состояния в целом!
И снова фокус внимания на расслаблении, мягкости, удовольствии, нежности!
Безгранично благодарю тебя, Лилия, за твои практики, которыми ты так щедро делишься, за твои фишки! Это именно то, чего мне так давно хотелось!
А ты ещё больше придала мне импульс к движению и действиям в этом направлении!
Обнимаю! И до встречи!
Очень рада нашему знакомству!
🤗🤗🤗❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
198❤‍🔥6🔥3🥰1
.
🔥8🙊2🌚1
☯️ У всего есть обратная сторона.

Мысли вслух.

Всё есть яд и всё есть лекарство.

Как мы этим пользуемся, что несём людям-это уже личная ответственность.

Задача любого помогающего практика, в моем личном понимании – помочь и стать ненужным клиенту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🤔31